Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне... про детей

Мож я чего не понимаю.... Прочитала топ ниже "будущим бабушкам )))" и зацепила меня фраза в одном ответе:

"я очень свекрови благодарна, если бы не она, я бы не пережила, наверное, первые полгода-год жизни ребенка в нормальном психическом состоянии :( она приезжала с другого конца города, чтобы погулять с мелким, я могла в это время хотя бы душ принять и поесть хоть разок нормально.."

Вопрос не к автору этого поста, а ко всем. Вот у меня детей нет (25 лет) и, может, через год-два займемся планированием, так сказать на будущее хотелось бы знать. Вот у многих так: когда появляется ребенок, мама за весь день не может найти времени сходить в душ и хотя бы РАЗОК поесть? Или я дура, что ничего не понимаю, но мне всегда казалось, что грудное дитя имеет привычку спать днем, не только ночью, неужели за это время, пока он спит, нельзя прибраться, помыться, покушать??? Как у вас было? Меня тоже ждет эта участь?
17.07.2009 14:41:00,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
получается но урывками :( 26.07.2009 11:48:25, Дюха
ага, без помощников тяжело. Днем-то оно спит, но ночью - нет. Поэтому днем всегда хочется спать, а вовсе не тратить драгоценные минуты детского сна на "прибрать" 24.07.2009 19:58:27, Лось_Анджелес
а вот из соседней ветки (не мое, но надеюсь автор не обидится) :
"У меня с кровной дочкой была адаптация о-го-го. Я мобильником в мужа швырялась, орала, уберите куда-нибудь это кричащее существо. Я безумно хотела выспаться и отдохнуть, потому что без сна была где-то год... С года дочь резко сама успокоилась. Просто однажды я проснулась не от крика, а от того, что спала всю ночь и попросту выспалась. Но младенческий крик для меня до сих пор является жесточайшим раздражителем. Днём было всё нормально, но к ночи я зверела. Сейчас я в дочери буквально растворяюсь."

так что дети разные, мамы разные, не надо быть категоричным в суждениях ))
23.07.2009 18:15:23, порадовалась
Какое поесть, я пописать не могла толком сходить... Да, маленькие дети -это жетская жесть, будьте к этому морально готовы, а еще лучше найдите себе помощников. 22.07.2009 16:48:19, козик
После рождения нашего малыша я была в шоке. После нашей размеренной жизни (поспать и погулять подольше) пришла суматошная пора. Ребенок спал не так долго, как заявлено во всех журналах, его постоянно нужно было укачивать, держать, чтобы он не срыгнул, сцеживать молроко, стерилизовать бутылки, гладить пеленки и ползунки. В общем, пока это сделаешь, снова пора кормить, и + еще вставать ночью.Мне казалось, что это какой-то замкнутый круг, из которого нельзя вырваться. Меня постоянно мучали мысли, что я не как все, что я не справляюсь, и, самое главное, что будет дальше. Первое время муж даже готовил сам, приходя с работы поздно. Постоянно присутствовало нервное напряжение, я просто валилась с ног. Я, как сейчас, помню свою радость, когда я смогла спустя 2 недели накрасить ногти на ногах. Вы не поверите, но я ощущала себя героиней.Но время шло очень быстро, сыночек подрос, а когда начал ходить , я смогла расслабиться.Он уже мог пойти куда захочет сам, а не постоянно звать на помощь. Эти тяжелые времена прошли, мы счастливы вместе и даже подумываем ог 2-м малыше! 23.07.2009 00:32:57, Спичка
Верушка
как говорится "не так страшен черт, как его малюют"...у меня оба были здоровы-не капризны-в основном веселы...ночью спали...никогда не качала, даже в голову не приходило...кормила, пока наедятся, уже глазки закрывают, вот и заснули...правда, ели часто, до 1,5 лет на сиське висели...я вроде и не уставала особо, телек успевала смотреть, читать, вышивала, вязала...очень много гуляли - летом по 5-6 часов...правда, я не готовила СОВСЕМ - это делал муж 22.07.2009 16:03:49, Верушка
Стремлюсь к совершенству
Со старшим, простите, даже в туалет ходила вместе...намаялись, но справились...месяца 4 , но потом все наладилось..У нас осложнения после прививки были. Купала, одевала, пеленала, гуляла..спать укладывала..занималась своими делами..малявки много поначалу спят..все успевала ив душ сходить, и покушать приготовить..стелила на кухне плед и клала кроху...он лежал...улыбался..а я готовила.Все как то легко и незаметно. Второй родился, намного спокойнее оказался..может из-за того, что мы вообще отказ от прививок написали еще в роддоме, и со здоровьем ттт не было и нет ттт проблем. Все как на одном дыхании..но вечера ждала..чтоб лечь в ванну , расслабиться, почиттать, или просто полежать в тишине))) 22.07.2009 14:28:10, Стремлюсь к совершенству
но мне всегда казалось, что грудное дитя имеет привычку спать днем, не только ночью, неужели за это время, пока он спит, нельзя прибраться, помыться, покушать???

смотрите поменьше рекламных роликов )))
22.07.2009 11:44:49, порадовалась
Любопытная Варвара
Казалось? У вас дети есть?
Ночью просыпаются по меньшей мере 1 раз до 6-12 месяцев, их надо покормить, переодеть и уложить опять спать. Они не всегда покорно засыпают при этом, думают, что день наступил.
Поэтому маме днем нужно еще и поспать, чтобы восполнить недостаток сна ночью.

Некоторые дети просыпаются ночью несколько раз, плачут по разным причинам (неврология, животик), не спят. Ночь превращается в кошмар.

Есть такие, которые днем тоже спят мало. Вот и считайте.
22.07.2009 12:29:27, Любопытная Варвара
Варвара! это была цитата из сообщения автора топика!!! я над этим посмеялась, читайте внимательнее!!!
дети есть, в том числе усыновленные, хотите об этом поговорить?))
22.07.2009 13:33:59, опять порадовалась
Любопытная Варвара
А, ок. Вообще, если цитата, ее в кавычки или <> заключают. А то непонятно, топик я давно читала, забыла, как там точно было написано. Но как хотите.
Говорить об этом особого желания нет, чтоб у вас вопросов ненужных не было.

Про детей и усыновленных - все мое уважение вам! У меня усыновленных нет.
22.07.2009 16:22:42, Любопытная Варвара
Как сорганизоваться 20.07.2009 23:19:11, Малина
Из своего личного опыта скажу вот что - в душ я ходила 2 раза в день утром и вечером. У меня были сильные разрывы после родов и гигиена должна была быть тщательной. Кушала 3 раза в день. Дите спало днем и ночью одинаково плохо. Ночью просыпалось практически каждый час. Хронический недосып - это мое все. Но опять таки не факт, что у вас будет такой ребенок. Есть дети которые спят с рождения всю ночь. А по поводу сходить в душ и поесть зависит только от вас. Как вы сумеете распорядится собственным временем. А еще у дитей бывают колики. Моя страдала ими первые 6 месяцев. Я сидела на жесточайшей диете. Дите плакало оч много. Никакие инфаколы и эспумизаны не помогали. После 6 месяцев как рукой сняло. А какая участь ждет вас - никто не скажет. Может у вас будет абсолютно спокойный беспроблемный ребенок. Может вы будете супер-мама и будете успевать все не смотря ни на что. Из своего опыта могу сказать, что первые месяцы с младенцем конечно тяжелые. Но все терпимо и все проходит. И от маленького человечка все-таки больше радости чем усталости и переживаний. 20.07.2009 17:01:43, вернаяжена
Не соглашусь со многими комментами. Это зависит не только от умения мамы организовать время, но и от ребенка, особенно от его здоровья. У меня первый был такой больной.... по ночам по несколько раз скорую вызывали, орал круглосуточно,с рук не слазил, несколько операций до года, было очень тяжело. Мы с мамой вдвоем еле выдержали первый год. А она нас троих подняла и говорит - проблем таких не знала, все были накормлены, наглажены, ухожены ))) а сейчас вот малОй - поел- поспал, поел- поспал, горя не знаю )) Одна все успеваю и никакого структурирования времени не надо. Положил - спит ребенок, посадил - сидит играет. Ну и потом не забывайте - в то время подгузников не было, баночек с питанием, молочных смесей и каш, которые за 10 секунд растворяются и пр.
так что - не судите и не судимы будете.
не всем везет и ситуации разные бывают. а самоутверждаться за счет других не очень красиво, хотя и очень просто.( и приятно наверное )))
20.07.2009 12:13:38, многодетная
iv-vita
Бывает по-разному, в душ я успевала, поесть не всегда, часто на бегу, что не очень приятно, спать хотелось и психологическая замотанность была. И помощь не помешала бы. Но мы справлялись одни. Муж говорил: возьми няню, хотя бы на прогулки. Я их посмотрела, и не смогла отдать своего пупса чужому человеку. 20.07.2009 11:16:27, iv-vita
ИМХО, все от мамы зависит. Лично я с грудным ребенком и перво-вторклассником успевала: работать на полставки, учиться на автокурсах, строить дачу, заниматься квартирой и всемми семейными орг.вопросами. Еда, да, иногда на бегу получалась, а ванну я часто вместе с ребенком пришимала, мне даже нравилось. По поводу спокойного ребенка я бы не сказала, по Сирсам у меня как раз ребенок с высокми требованиями: предпочитает на руках, спит только с мамой, успокаиваится преимущественно грудью. Помощь мне действительно нужна была очень редко, когда уроки вождения брала по утрам, муж или родители с ребенком были, а на экзамены в автошколе и на теорию я с ним ходила. 20.07.2009 11:11:18, helen_sl
все зависит от конкретной ситуации, семьи и ребенка, но лучше конечно заранее планировать, будет вас кто-то подменять или нет.
Хотя это тоже все вилами на воде.
Короче, пока не попробуете не узнаете.
Мне тяжелее всего было с 1 до 3 (даже до 2.6 где-то, пока сам без мамы играть не научился и сон не наладился).
Но я без бабушек, нянь и муж не помогал, занял позицию - я тут на работе убился совсем, а ты дома сидишь ...
К стати, очень много сил у меня его перевоспитание отняло, сейчас думаю надо было не связываться.
А так, выжить можно.
20.07.2009 10:10:10, сочувствующая
Гарпия
А у меня старший не давал именно что ни минуты покоя ВООБЩЕ. Когда рходила свекровь, я кидала ей его на руки и неслась хотя бы помыться. И он кроме улицы - не спал. Младшая нормальная, уживчивая девочка, может и поспать, и в манеже полежать одна. 19.07.2009 15:44:19, Гарпия
Пионерка
по-разному бывает. С первой дочкой до трех лет не было ни секунды покоя... все было очень-очень плохо...
с остальными четверыми - с каждым все легче-легче и легче.
Мне кажется, это зависит от психического состояния и настроя мамы....Мама спокойна и уверенна - и ребенок спит...
18.07.2009 21:59:24, Пионерка
ЕК настоящая
Некоторым просто очень нравится страдать и очень хочется привлекать внимание окружающих хотя бы вот таким способом - уверяя, что они просто выбиваются из сил. 18.07.2009 19:54:58, ЕК настоящая
AS
если у вас есть собственный опыт - значит вам повезло или кто-то помогал...
Что толку нравится или не нравится страдать? Если страдать-то не перед кем, и всю работу надо сделать и сделать самой.
А вот сейчас, вспоминая те годы - я просто не верю, что все это прожила. Реально тяжело.
19.07.2009 00:22:53, AS
та же фигня, хотя ребенок у меня один, но без помощи - крайняк, это точно. 20.07.2009 10:12:56, сочувствующая
ЕК настоящая
"Всю работу" некоторые умеют правильно спланировать и распределить, а некоторые нет.
И такие люби именно так всю жизнь и живут, и на работе ведут себя аналогично: всю жизнь стонут от того как они перегружены и как устали.
19.07.2009 16:13:12, ЕК настоящая
а еще бывает, что работу распределять не с кем, не у всех есть бабушки, деньги на няню, и муж который работает до 6, и свободен по выходным, да и муж не у всех есть ...и дети у всех разные, есть спокойные, а есть нет, а у некоторых вообще проблемные. Так что у всех все по разному.
Когда на 5 минут ребенка взять некому, мама очень устает, и физически и морально.
Все мамочки, которых я знаю, с описанной выше ситуацией, или максимально к ней приближенной, замотаны в усмерть.
20.07.2009 09:53:12, сочувствующая
tЮлька
+много 18.07.2009 22:26:12, tЮлька
natalyalb
подпушусь. Особенно мне нравится наблюдать, как страдают при чадолюбивых папах и бабушках, то есть с одной стороны " мое дите, никому не доверю, и не просите", с другой - "ой, бедная я несчастная, как же мне трудно" 18.07.2009 21:35:42, natalyalb
надо же. а я думала, что некоторым действительно трудно. 18.07.2009 20:54:22, Шерлок
ЕК настоящая
Некоторым трудно. А некоторым... (см. выше).
Особенно хорошо мне это понятно сейчас, читая "до года" и "1-3", а также наблюдая за несколькими знакомыми.

Но даже когда трудно, и если мама не в больнице, то невозможность найти время сбегать в туалет, поесть и принять душ - это от собственной неорганизованности и бестолкового структурирования времени.
18.07.2009 21:23:11, ЕК настоящая
сбегать возможно. но быстро и без обычного удовольствия. никто кто пишет про невозможно не делал в штаны, и не умирал от истощения. но тем не менее 18.07.2009 21:28:00, Шерлок
Могу посоветовать во-первых, действительно его ждать и любить (начинать планировать можно уже сейчас, в период беременности, когда он уже в вас он уже все воспринимает), когда он родится, он будет счастливее, сообразительнее и спокойнее, Вы лучше будете понимать друг друга, у него будет меньше страхов - где и с кем он оказался.
Второе - от различных суеверий отказаться изначально, нафиг, ничего не бояться но постоянно смотреть и прислушиваться, почувствовать его сердцем, связь между вами не прерывать, тогда Вы сможете контролировать его состояние в различных ситуациях Вам не будет страшно, на это не будете расходовать свои силы.
Успевать можно все, и еще - можно быть очень счастливой при всем при этом, не замотанной, не потрепанной, а именно счастливой.
18.07.2009 16:13:42, Айшвария
AS
3 года была одна мечта - поспать 3 часа подряд не вскакивая...
Был период, когда младший (в возрасте около года) просто ходил хвостиком...какое там в душ, в туалет зайти - проблема...
Cейчас, мне кажется, легче - и памперсы облегчают быт и няня (временная помощь за деньги) доступна.
18.07.2009 09:51:17, AS
AS
да, в общем-то проблем с засыпанием не было, вот длительность сна короткая - это проблема была :)
Полезный навык - уж много лет прошло, а я натренировалась засыпать быстро и в любой обстановке :), вставать в любое время
18.07.2009 10:26:59, AS
Знаете, и дети разные бывают, и родители...
И ситуации. Даже если ребёнок сложный, а помощи ждать неоткуда - то мама всё равно когда-то ест и в душ ходит. Ну беспорядку дома больше, ну усталость одолевает.... но это проходит.
А вообще можно впридачу к свекрови и нянек, и уборщиц нанять - и ничего не успевать.
18.07.2009 01:03:29, 1637
barabachka
А вообще ерунда все это, первый год так быстро проходит. Хотя конечно появление ребенка это самое серьезное испытание для брака. С первым ребенком хотелось чтобы быстрее подрос, пошел, заговорил, а со вторым наоборот чтобы подольше был маленьким, беззащитным. Но время так быстро прошло, вроде только в роддом поехала а уже доче полтора года, болтает без умолку и ложкой ест довольно резво. почему-то это особенно умиляет, из-за стола и головы то не видно полностью, а сидит черпает суп. 18.07.2009 00:59:11, barabachka
barabachka
Я со старшим не могла помыться, побриться и поесть. И кстати для того чтобы поесть надо ещё добраться купить продуктов и приготовить. Он спал практически только с грудью во рту либо когда качали так что улетал аш из кровати. То есть телек посмотреть я могла запросто или книгу почитать а вот сделать чтото встав с дивана нет. Зато с 10 месяцев спал всю ночь без просыпу уже. А к доче хоть в месяц вставала 2-3 раза ночью, хотя в полтора года встаю точно так же. Качать не приходилось, дама этого терпеть не может. Детки все разные, незивестно какой вам достанется. Но лучше расчитывать на худшее, я вот в книжках тоже начиталась что маленькие дети спят большую часть суток, а мои не такие. Но сын орал, а доча лежала играла спокойно по нескольку часов с самого рождения. Да и можно было оставить ее с братиком а самой что-то сделать. 18.07.2009 00:11:06, barabachka
Лягушка
1. Всё зависит от здоровья конкретного ребенка и конкретной мамы.
2. Многое зависит от установления контакта между ребенком и мамой в первые минуты-часы-дни после родов.
3. Немножко зависит от маминого образа жизни, окружения, психологического комфорта.
17.07.2009 23:57:56, Лягушка
спасибо всем за советы! было очень интересно почитать ) Буду надеяться, что наш малыш родиться спокойненьким ) 17.07.2009 23:44:41, Soonnn
Как уже сказали, дети разные. Я Вам про своего напишу, чтобы ложка мёда была.
Я родила в марте на 5 курсе, 2 месяца дописывала диплом. Деть спал днем 3 раза по 2-3 часа, успевала и диплом писать, и ужины варить (не всегда, правда). Когда бегала к научнику, с дитем гуляли подруги, часа по 2, спал как миленький в коляске. Муж брал 2 дня отпуска, на мою защиту и на мои госы. Все остальное время сама) еще ходила с ним с месячный в детский бассейн, нырять учились :)
На танцы ходить успевала, прям в 10 ребенкиных дней и пошла. В полгода ребенкиных готовилась к экзаменам в аспирантуру. Муж 3 дня отпуска брал, на каждый экзамен по дню. С 6 месяцев до полутора лет вела танцевальную группу по вечерам, когда муж с работы приходил. Все без помощи бабушек-они очень далеко. Правда муж очень хороший, со всем помогал с самых первых дней (надо сразу дитя давать мужу и все рассазывать как делать, чтобы не боялся) :)
Деть ночью просыпался примерно каждые 2-3 часа с рождения до 9 мес, спали вместе, кормились грудью. Как покормились, опять спим, никаких ночных истерик и ночных укачиваний. Как перешли на кисломолочку около 9 мес, стал спать с 10 вечера до 6 утра с одним ночным кормлением бутылкой:)
Первый год вспоминаю как сказку) Как пошел, а потом как заговорил, все труба, ни минуты покоя)))
Сейчас бы я уже так легко диплом не написала)))
Удачи Вам в планировании!
17.07.2009 23:27:50, bayaderka
enka_penka
скажу банальность - но у всех по-разному :)
у меня сын изначально спал и сейчас спит относительно мало - меньше возрастной "нормы". Возможно это следствие повышенной возбудимости, а может просто "малоспящий". До трех месяцев очень тяжело было - много плакал по ночам, а днем хорошо засыпал только в коляске и спал только во время движения этой самой коляски! Я так завидовала мамочкам, которые могли спокойно на скамейке посидеть - книжку почитать... у меня только остановлюсь - начинает просыпаться. :) сейчас уже забавно это вспоминать :) тогда было трудно... мне очень много родственники помогали и морально, и физически - и я им очень за это благодарна!
17.07.2009 23:09:18, enka_penka
Мама Дани-Ани
Да по разному бывает, вот у меня разница у детей 2 года, но я и работь дома успевала, пока они спят, а вот у подруги дочка, так ей в октябре уже 2, а она матери кофе попить нормально не даст, орет и на руки лезет, все от ребенка зависит.. 17.07.2009 22:38:36, Мама Дани-Ани
Не думаю :)

У меня двойняшки (2 года). Я не прекращала работать ни в беременность ни после их рождения, в дУше бываю регулярно, в парикмахерской и т.д. - тоже.

Правда, после 8 детских месяцев у нас няня - дети стали меньше спать и требовать больше внимания, а до этого - сама. Просто не надо слишком уж трепетно ко всему относится. Это же будете такая же Вы, как сейчас, просто у Вас на время появится больше забот, но это время пройдет быстро :)
17.07.2009 21:59:12, tETya_Polly
Suri
Здоровый грудничок - ерунда. А вот в районе года самая мамадарагая... 17.07.2009 21:58:27, Suri
NatalyaLB
я слышала истории про мам, ктр не могут сxодить в душ/ по людски поесть. Чего я не понимаю, так это того, кто внушил этим мамам, что ребенку вредно немного поорать? 17.07.2009 20:21:35, NatalyaLB
AS
очень просто, иногда физически крик непереносим - физиологическая реакция на крик - выделение молока...И так постоянно мокрая ходила 18.07.2009 09:59:14, AS
NatalyaLB
так если все равно течет, какая разница - каплей больше, каплей меньше? а вообще я все время забываю, что " квартиры все разные". У нас была такая квартира, что если один в ванной ( или на кухне), а другой в комнате, то хоть оборись, ничего не слышно 18.07.2009 20:41:45, NatalyaLB
AS
мне сложно поверить, что можно безразлично перенести крик ребенка ....
Наверное бывает..но тогда разговор о трудностях - не ваш...
19.07.2009 00:27:50, AS
NatalyaLB
во, а мне сложно поверить, что кому то не ( переносимо) 19.07.2009 11:04:54, NatalyaLB
моему нельзя было орать - грыжа сразу выскакивала, а бывают еще сложнее случаи, если вам повезло - радуйтесь,и не надо других в дураки записывать.
не судите и не судимы будете
22.07.2009 11:37:55, да вот
natalyalb
"дохтур говорит, что моему реб по мед показаниям нельзя орать" - это одно, " я не переношу, чтобы он орал" - другое. В топике, как я поняла, обсуждается 2е. Я один раз в жизни встречала " грыжа, нельзя орать" и десяток раз, когда родители не спускают ребенка с рук "просто так". Судить вторых буду сколько моя душенька пожелает ( а они в это время судят меня - " ах, какая ужасная мама - реб уложила и пошла спокойно в душ, а он же орет!") 26.07.2009 17:31:33, natalyalb
ЕК настоящая
И что? Как раз был повод помыться. 18.07.2009 19:51:36, ЕК настоящая
NAD
Мня. Я, например, жила в общаге, где душ был в подвале, а я - в комнате на четвёртом этаже. Не, я понимаю, что это экзотика, но всё же... 19.07.2009 01:03:22, NAD
ЕК настоящая
Когда такая экзотика, вряд ли есть возможность писать об этом в интернет-форумах?:) 19.07.2009 16:14:05, ЕК настоящая
никакая не экзотика и мы так жили в молодости- комната на 5-ом, душ - один на всю общагу - на первом, еще и очередь отстоять надо было.
Да уж, извините, что заработали на севере на квартиру в центре Москве и на компьютер, и на интернет, а что раздражает?
22.07.2009 11:40:30, я понаехала тут
NAD
What? Нет, правда, не улавливаю смысла. Выход в интернет-форум бывает только из душа, который в квартире? 19.07.2009 18:07:59, NAD
ЕК настоящая
:) Я где-то выше писала о странных топиках в детских конфах: стенания о том, что "ничего не успеваю, голова вторую неделю не мыта, дико хочу в туалет, в душе не была уже несколько дней..." и т.п.
Но при этом есть время поныть в конфе.:)
В свою очередь, это желание (поныть) - оно тоже понятно. Значит оно зачем-то нужно. Ну и ладно, раз нужно. Пусть. "Некоторым хочется". :)

Я понимаю, что бывают дни, когда ребенок не спит, плачет и т.п. Но все ж невозможность помыть голову и поесть - это следствие неумения структурировать время. Не более того.
Хотя в ситуациях описанной Вами экзотики (когда душ на другом этаже) - наверное, вообще все в жизни происходит сложнее, с бОльшими затратами сил.
19.07.2009 23:17:21, ЕК настоящая
NAD
Да ну, шас, и при такой экзотике находилось время для всякой фигни :)

Но вообще, есть, есть дети, можете мне поверить. И загвоздка, скорее, в уровне энергии. На мытьё головы иногда нет никаких сил, тогда как нажимание клавиш (чтение, телевизор, трындение) не так энергозатратно, на это хватает. А без отвлечений этих постепенно вообще начинаешь чувстовать себя роботом и впадать в депрессию. Особенно, если и правда, как в моих условиях. У меня ведь не только душ был в подвале, а ещё и кухня в одном конце коридора, а умывальник с туалетом в другой :) А моя комната аккурат посередине. Потом у меня стало два ребёнка, а ещё из коридора пришла кошка и родила четверых котят :)))

Комната да, у меня была в беспорядке и башка немытая почти постоянно. И угнетённое состояние. Скажите, что я не умела структурировать своё время и просто любила прикинуться страдалицей, я буду сопротивляться, чесслово :)))) Я не не умела, я просто не могла, мой уровень энергии не дотянул до необходимого в тех условиях. У кого-то он не дотягивает и до условий своей квартиры с ванной и душем. Особенно, если беспокойный ребёнок.
20.07.2009 00:17:57, NAD
а прошлое стирается из памяти навсегда? 19.07.2009 17:44:29, Шерлок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
при нашем родовспоможении иногда бывает такой ребенок, которому поорать вредно первые несколько месяцев. И к сожалению таких детей много :(. 17.07.2009 23:51:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
NatalyaLB
а при чем тут родовспоможение? здоровой женщине никакое особенное родовспоможение не надо, поймал бы кто ( муж, соседка, прохожий) то, что выродится, и все будут живы и здоровы. Если дети больные ( и много - это сколько? каждый 10й? половина?), то там причина совсем в другом.... 18.07.2009 20:37:59, NatalyaLB
ну не все такие здоровые ( и умные) как вы... повезло вам, наверное еще и красивая? и муж богатый? куда уж вам нас понять, которые загибались после родов и до душа в общаге чапали на другой этаж... 22.07.2009 11:42:33, да вот
день на день не приходится, вот вчера надо было ванну убирать по полной программе (там мелкий ремонт был), доча моя (2месяца)поспала 40 мин и проснулась, уборка в разгаре, а она требует внимания
а бывает, что не только в душ, но и пописать сходиь некогда, а бывает, что за день все дела переделаешь
17.07.2009 18:52:25, Мотька
:)))
Расскажу про себя.
Первый месяц - это просто рай. Ребенок все время спал.
Потом понеслось...
Мне очень часто не удавалось лишний раз перекусить или сбегать в душ. Это все потому, что я либо тоже спала, пока ребенок спал. Либо занималась чем-то интересным: смотрела какой-нить фильм, сидела в интернете, болтала с кем-нибудь по телефону.
Времени, когда можно было побыть с собой,было немного. Вот и выбирай... Либо идешь есть, либо в душ, либо почитать, либо фильм, либо еще что-то...
Почему я редко выбирала душ и перекус - потому что без переключения на то, что тебе хочется, свихнуться можно было от однообразия.
17.07.2009 18:52:09, Лав100ри
Согласна на все 100. У меня было тоже самое. А иногда бывало и так: принимаешь душ, а тут малой проснулся. Причем не сразу удается услышать его крик из-за текущей воды. Вот и бежишь к нему замотавшись полотенцем, полумокрая:-) А насчет одного из заданных вопросов: спят ли дети днем - так многие наверное вспомнят про колики, внутричерепное давление и крики и т.д. Это уж что у кого было. У нас, например, вышеперечисленных проблем не было, зато ребеночек высыпался днем на улице в коляске, поэтому дома днем почти не спал. 17.07.2009 20:39:53, Филифенка
Кнутик
Дети бывают разные.
Вот у меня 3 наглядных примера:
1-й моя кума. У неё сынок целыми днями и ночами колбаситься - вот уж где можно сдвиг по фазе заработать;
2-й знакомая парикмахершаю Её сын дрыхнет днями и ночами. И человек не только успеваеет поесть, принять душ и выспаться, а еще и вышла на работу и ходит только кормить через 3 часа;
3-й пример - это Я:) День на день не приходиться - иногда деть спокойный, веселый, спит хорошо целый день, а иногда ... хочеться у неё памперс позаимствовать - потому как даже туда не отпускает:)
17.07.2009 18:41:49, Кнутик
Основное зависит от ребенка, но кое-что и от самой от мамы. Есть "бешеные" матери, которые создают своим детям стерильные условия, приучают к рукам, не пользуются подгузниками, сами готовят питание, а не кормят консервами, паникуют по любому поводу ( это тоже изматывает)... А есть спокойные и о себе тоже не забывающие - им проще дети даются. 17.07.2009 18:39:45, mokka
barabachka
Ситуации тоже разные. Сына к рукам не приучала, уж больно был тяжелый, спина не выдерживала-потому и орал возможно. И памперсами пользовались мало, во первых тогда писали что мальчикам они вредны, а во вторых обычных людям они просто были не доступны материально для постоянного ношения. Дочу таскаю до сих пор постоянно (в 1.7) до полугода вообще постоянно в памперсах была. Но зато сын когда вышел из грудничкового возраста спокойный стал как удав, мог часами в песке капать сам а я на лавочке языком чесать с другми мамами, а за дочей ношусь постоянно-то на самую высокую лестницу мигом заберется, то единственную лужу найдет на абсолютно сухой дороге и вываляется в ней, то чужих собак гоняет которые больше ее раза в 3 размером. Глаз да глаз нужен. Темперамент разный 18.07.2009 00:18:01, barabachka
Фяка-Пфяка
Как повезет, на самом деле. У меня обе девицы получились подарочным вариантом, старшая вообще была просто мечта, спала и ночью, и днем еще дрыхла часов по 6, я с ней в полгода сбежала от бабушек, жила одна и работала еще. Но я точно знаю, что бывают и другие модели. :) 17.07.2009 18:04:37, Фяка-Пфяка
объяснить "про детей" на пальцах невозможно, нужно выносить и родить свою кровиночку, чтоб прочувствовать силу материнства.
лично у меня ребенок с рождения очень спокойный, и с грудничком мне было немного легче, чем с тепершним электровенником:), родителей рядом не было, но была помощница по дому, а с 8-ми месяцев и няня.
17.07.2009 17:36:01, Lusiena
krotichka
возможно ждёт :) 17.07.2009 17:11:36, krotichka
хухра-мухра
Это зависит от того, какой ребенок вам достанется. С некоторыми вообще проблем нет. А другим не везет - огребают по полной. У подруги сын лет до трех не спла нормально по ночам - она не высыпалась элементарно. И вообще спал очень мало, а в остальное время -кричал, плакал, скандалил, и т.д. Сейчас ему 15, прекрасный парень. А у другой подруги - девочка,очень славная, ей сейчас 6 лет. Пока была грудной - подруга 1000 дел успевала сделать, с ребенком вообще не было проблем, ела-спала-играла и всем была довольна. 17.07.2009 17:01:16, хухра-мухра
barabachka
Моя знакомая всех переплюнула. У нее деть ел ночью до 4 лет, причем только свежеприготовленную манную кашу и чтоб с ложечки кормили. Вставала часа в 4 утра и варила 18.07.2009 00:19:17, barabachka
natalyalb
действительно, переплюнула ( и именно она, а не ее ребенок) :) 19.07.2009 23:23:13, natalyalb
Крохозябр
от соглашусь 17.07.2009 21:32:20, Крохозябр
"но мне всегда казалось, что грудное дитя имеет привычку спать днем, не только ночью, неужели за это время, пока он спит, нельзя прибраться, помыться, покушать???"-ага, и мне так казалось. В итоге ребенок первый раз нормально заснул днем (не на руках спал, а на балконе) месяца в три, наверное. До этого она все три месяца либо висела у меня на руках, либо сосала грудь часами, либо орала. Спала только на руках и моментально просыпалась, стоило только положить в кроватку. В итоге я уже не пыталась ее переложить -проснется и поднимет крик. Возьму на руки, убаюкаю, сяду с ней на руках и наслаждаюсь тишиной. Да, кстати ночью тоже отвратительно спала- каждый час просыпалась, пока покормишь, пока час на руках поносишь, а через час все повторяется. Нормальная здоровая девочка была, без неврологии, просто колики+жара (летом родилась)+у меня проблемы с лактацией были. Так что нормально прибираться, мыться и кушать я начала уже после 3-х дочкиных месяцев. С этого момента и до сих пор -абсолютно спокойный и беспроблемный ребенок (три раза тьфу!) 17.07.2009 16:44:21, white-dove
Крохозябр
+1, только так было до 8 сеяцев. Как не чокнулась - сама не пойму. А может и чокнулась, просто ещё не заметила. Сейчас ребенку почти 4 года, с последствиями хронической усталости разбираюсь до сих пор. 17.07.2009 18:15:06, Крохозябр
Я пока сидела с младенцем (не работала) просто отдыхала дома...

У меня правда был весьма неприхотливый муж)))
Но не помню такого, чтобы я не досыпала, не доедала, и вообще как-то страдала.
Я находила время например даже читать книги))))) Очень много прочла за это время. Так что делайте выводы.
17.07.2009 16:43:44, Булочка наст.
я тоже много читала. или кормя. или катая коляску. спортом заняться уже было бы сложнее 17.07.2009 16:50:20, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Я так со второй сидела недавно. Воспоминания - как о курорте. Эххххх. 17.07.2009 16:47:33, Liusia (просто Люся)
При этом у ребенка были некоторые проблемы со здоровьем до года, приходилось много ходить по врачам, по массажистам, но все равно...Ходить каждый день на работу в 7 утра для меня бОльшее напряжение))) 17.07.2009 16:46:25, Булочка наст.
У меня ребенок не спокойный, гипперактивныйи эмоциональный очень. Но и спал нормально (в т.ч.) и ночью, и днем, когда не спал, мог сам себя занимать с игрушками в кровати, и животик не мучал его (может от того, что я не пеленала, а он выбрал себе на животе спать?). И от памперсов мы хорошо, без надрывов отошли, и ночью сам встевать в туалет стал достаточно рано.
Вообщем, кроме дисплазии т/б суставов нас ниче не мучало. Дисплазию лечили басейном и долгими прогулками в лесу около дома. Поэтому частенько на обеды/ужины я забивала, по магазинам не носилась и т.п. На фитнесс ходила где-то с 4-го мес после родов.
Подружка моя ведет активный образ жизни - и на лыжах, и в походы. Так вот, они с мужем с малявкиных 3-х мес везде с ребенком ездят семьей. В ее 10 мес брали с собой на лыжах кататься (катались по очереди, в полтора года - в поход двухнедельный на байдарках. Там вообще ребенок уникально спокойный и безпроблемный. Подружка уверена, что это от того, что в беременность она сама была очень спокойна и комфортно себя чувствовала. И долго кормила грудью. И не маньячит тем многим, чем часто маньячат мамашки.
17.07.2009 16:31:15, Izum
вот прям про себя читаю. И с дисплазией суставов тоже про нас. Сейчас все в порядке? 17.07.2009 23:36:52, bayaderka
Это КАК СЕБЯ любить!
С первым ребенком (родила в 24 года) жила в городе ОДНА в 3-х комнатной квартире, муж был за 2000 км, родители уехали на полгода в другую страну. Ребенок проблемный - 2 переливания крови в роддоме (резус-фактор у меня), антибиотики, проблемы с желудком, роды на 1,5 месяца раньше. Честно - я СТОЛЬКО в своей жизни не спала. Жила по распорядку грудного ребенка. Это было МНОГО лет назад при ПОЛНОМ отстутствии памперсов, детского питания (ребенок-то уже в институте). Вспоминаю эти полгода как самые СПОКОЙНЫЕ в моей жизни.
Со вторым, 6 лет назад, было чуть трудней - кроме него хозяйство -муж, старший ребенок + выход на работу в 3 месяца (кредит гасить нужно было).
Зато - памперсов - завались, питание, что ребенку, что остальным - какое хочешь!
Когда читаешь ТАКОЕ, начинаешь думать - что сам, наверное, что-то не доделываешь? Хожу помытая, с маникюром...
Про бабушку - ее даже больше чем нет - ей 75 лет... Заботы с ней НЕИЗМЕРИМО больше, чем с ребенком!
17.07.2009 16:19:44, кукося
Carsa
Смотря какое дитя... У меня старшая - подарочный вариант. А младший - чтобы жизнь малиной не казалась. Моя когда-то сказанная фраза "если бы мой второй ребенок был первым, он был бы единственным" в свое время широко ходила на сетевых просторах :-))) 17.07.2009 16:19:30, Carsa
хм. я думала это я придумала) 17.07.2009 16:20:39, Шерлок
не, это моя подруга сказала 23 года назад.затем вторая подруга 14 лет назад, потом я 10 лет назад. так что нас таких много. 17.07.2009 16:25:59, рица
Carsa
Можно поднять архивы fido ru.baby и убедиться. Эту фразу широко цитировали потом, угу 17.07.2009 16:23:46, Carsa
я думаю так себя ведут те, кому есть на кого свалить часть обязанностей и на самом деле ожидание выполнения этих обязанностей кем-то занимает времени намного больше,чем если бы сама все сделала. с первым детем конечно все в первый раз, страшно, неизвестно и времени да, не хватает. начните уже сейчас больше общаться с теми у кого есть грудные дети, слушайте их рассказы, читайте конфу от рождения до года и потом когда деть появиться там огромное количество инфрмации полезной и актуальной на данный момент можно получить. страшно первые несколько дней пока деть только родился и он еще такой чужой и неизвестный, потом быстренько привыкаешь и если слушаешь свои инстинкты то вообще проблем нет. я первые 4 месяца деткины жила одна, знала что если не я, то больше никто, такая установка очень быстро помогает учиться раасставлять приоритеты и жить подлноценной жизнью не только молококомбината но и человека. 17.07.2009 16:18:01, kolina
Дина (Джума)
Нет, конечно, не всех ждет такая участь) У меня есть масса знакомых без разрывов при родах, которые нормально могли ходить, сидеть лежать и прочее уже на второй день, а не через полтора месяца. У которых и во время кормления и после окончания не было ни растяжек, ни трещин, ни разрывов сосков и ничего потом не обвисло.
Есть те, у которых не вылезли ни зубы, ни волосы и все нормально со зрением.
Есть те, у которых дети спят днем и ночью, у тех детей ничего не болит и они почти не плачут.
Есть те, которым активно помогают мужья, матери, бабушки, подруги и соседки
Так что все может быть гораздо лучше и приятнее)))
Тем более даже если не можешь ни сидеть, ни стоять, даже если не спать сутками и мыться только когда вернется муж, если разрывы, трещины и прочие неприятности где только можно- я, например, при всем этом справилась-таки без мам/бабушек/тетушек. Рожать после всего этого совершенно не тянет и в здравом уме на это не пойду ни за что, но сына обожаю))) И это огромное преогромное счастье и совершенно меняет жизнь))))
17.07.2009 16:01:46, Дина (Джума)
MsSquirrel
А я-после кесарева,вся в растяжках,как баян,волосы пучками вываливались,в зубах 9 пломб,все ночи мои были,НО наверняка пойду на это еще раз!Удовольствие от дочи превосходит все неприятные впечатления!!!!!
ПыСы:поспать и помыться время было всегда))))))
ПыСы ПыСы:спроведливости ради надо добавить,что доча моя без особых проблем,ттт...
17.07.2009 16:28:29, MsSquirrel
Дина (Джума)
А я что говорю- удовольствие от сына того стоило!
Только я точно хочу готовенького уже второго- 1-3х лет и чтоб мальчик) Не вынесу я вторую беременность и очередное выпадание в декрет. Просто не смогу и все(((
20.07.2009 11:46:05, Дина (Джума)
красиво написали))) подпишусь! 17.07.2009 16:05:15, ивушка
Nanik
Так, как в цитате, у тех, кому нравится и удобно быть нежным цветочком беспомощным. Вы что думаете, она бы умерла с голоду и от бессонницы, если бы у нее не было свекрови или других помощников? Нет, конечно. Просто пришлось бы перестать себя жалеть.

Оговорюсь: я о здоровых детях. Когда ребенок проблемный, тут может быть и ни попить, ни пописать. Со здоровым ребенком – это или мама сама себе создает проблемы (типа ежедневной генеральной влажной уборки, кипячения всех игрушек и стирки штор раз в 3 дня, гуляния 8 часов в день), загоняет себя в невыносимые условия, или ей удобно быть несчастной, уставшей и просить помощи.
17.07.2009 15:39:59, Nanik
barabachka
Я в первом декрете за первые месяцы похудела кг на 10 именно от недосыпа и редкого и однообразного питания (ела практически одни полуфабрикатские пельмени). Синяки под глазами, ввалившиеся щеки, выступающие скулы, джинсы которые я носила в 7 классе подошли по размеру и я бегу по мостовой, потому что только так мой деть спал. Благо в старой части города сохранились ещё такие дороги. На ровном асфальте или если я сбавляла темп орал как резаный. Искренне веселилась когда читала в журнале Мой кроха рубрику интервью с беременной. Все как один говорят что понимают что после родов поправятся, но ребенок того стоит, шейпинг творит чудеса и бла-бла-бла. Я же мечтала о своих законных 54 кг, боялась что вообще растворюсь скоро. 18.07.2009 00:24:54, barabachka
у меня от недосыпа температура 38,5 поднялась. молоко соответственно сгорать стало. врача вызвала, ничего у меня нет.
на ночь мама моя ребенка взяла, температура сразу спала, все нормально
17.07.2009 16:56:18, Наталияяя
Nanik
А чего вам не спалось? Про сгорающее молоко особенно смешно. 17.07.2009 17:09:10, Nanik
ребенок не спал. очень смешно. прям обхохочешься. 20.07.2009 13:00:22, Наталияяя
Любопытная Варвара
Уж наверно не от стирки штор раз в три дня. Тему читали? Есть дети, которые просыпаются ночью каждый час, есть мамы, которые плохо засыпают. Меня спас совместный сон с ребенком, а до этого было как у Наталии. Когда я стала высыпаться хотя бы минимально, молока стало достаточно. До этого ребенок сосал пустую грудь. Так что это не сказки. 17.07.2009 17:19:00, Любопытная Варвара
Nanik
Ну, так вы выход-то нашли, да?

Знаете, ни один ребенок, рождаясь, не знает, что он умеет спать только на балконе. Или только укачиваемый. Или только под песни и пляски. Это все – изобретения мам, которые "ищут способ усыпить". я не знаю НИ ОДНОГО ребенка, которого бы не качали, и который не засыпал бы. Вот просто брал бедненький и совсем не спал.
17.07.2009 17:23:28, Nanik
barabachka
Будет конечно спать и сам рано или поздно. Но только наорет себе грыжу и будете себя винить. И от воплей психом станете. Хорошо хоть мне первый такой достался. проорав всю ночь обычно засыпал часам к 6 утра и дрых до 9 и я с ним. а если бы второй? Хошь не хошь надо в 7 вставать и старшего вести в сад. Да и других обязанностей больше уже 18.07.2009 00:27:41, barabachka
enka_penka
Совсем не спать не может никто, тут не поспоришь, конечно
Но вот моя свекровь, которая троих сыновей вырастила, на своего внука очень удивлялась - удивлялась тому, что страшно уставший ребенок вместо того, чтобы вырубиться в любом месте-в любой позе как все "нормальные" дети... возбуждается... не засыпает и начинает капризничать-плакать-буянить-шуметь-скакать - в результате еще сильнее возбуждается и т.д. потом долго-долго успокаивается и с трудом наконец засыпает.
Так вышло, что первые 1.5 месяца ребенок провел в больницах. там он по ночам тоже давал жАру... там его в надувной круг сажали, чтобы был в позе приближенной к внутриутробной - так он легче засыпал.
"Вот просто брал бедненький и совсем не спал." - заснет, конечно, когда-то. Когда совсем сил не будет орать. Только некоторые могут орать-плакать очень долго.
17.07.2009 23:27:24, enka_penka
Любопытная Варвара
Я отвечала, что такое сгорающее молоко.

Я нашла выход, потому что мои дети не просыпались ночью каждый час, а всего 2-4 раза за ночь, и спали не на руках, а на кровати. А бывает по-всякому.

Когда ребенок рождается, он не знает, что он не любит помидоры, например. Или кефир. Но когда ему предлагают кефир, выясняется, что таки - не любит. И его кладут спать в кроватку - и он там не спит.

Про воспитание Люся ответила Лешему с конкретными примерами. Что-то он пока не нашелся, что возразить.
17.07.2009 17:36:25, Любопытная Варвара
Nanik
Там речь о проблемных и больных детях. Я специально написала6 я говорю о ЗДОРОВОМ ребенке. У меня тоже дочка срыгивала, тоже были газики. Но мне проще было бороться с причиной, а не "укачивать" следствие. Кому-то проще таскать сутками на руках и качать. Каждому свое. 17.07.2009 18:07:12, Nanik
Елена Д.
как узнать, что ребенок болен, а не просто у него возрастные "газы"? как? врачи поставить диагнозы вразумительные не могут у таких крох, а родителям что делать? слава богу, что я не стала "воспитывать" своего ребенка, как рекомендовал Спок, а то его проблемы не закончились бы так рано и успешно.. 17.07.2009 20:39:46, Елена Д.
засыпал. и просыпался когда переставали 17.07.2009 17:29:24, Шерлок
Nanik
А начали качать зачем, например? 17.07.2009 17:34:35, Nanik
затем что ранее опробованые другие способы не срабатывали 17.07.2009 17:40:13, Шерлок
Nanik
То есть ребенок просто совсем-совсем не спал? или он не спал тогда, когда родителям хотелось, чтобы спал? 17.07.2009 17:44:43, Nanik
fatima
Ага, совсем-совсем не. Если не считать достижением засыпание после двух часов ора от бессилия. Я не проверяла, но уверена, что с моей старшей так и было бы. Она НЕ МОГЛА заснуть сама. От усталости она не засыпала, а плакала, и чем дальше, там больше. И это с первой ночи в роддоме.
Но таки я выжила без помощи бабушек. Хотя было время, когда сходить в душ могла только в выходной, в остальные дни - частями:) С поесть как-то попроще было:)
17.07.2009 18:08:43, fatima
Крохозябр
О! Рядом встану, нас теперь двое! 17.07.2009 18:19:09, Крохозябр
почему не спал? спал. на руках. на груди. в возимой коляске. может еще спал когда родители работали. 17.07.2009 17:54:28, Шерлок
Nanik
Я не видела детей, которых не пробовали "усыплять" качаниями и прочими прибамбасами и которые бы не спали. Не спят обычно именно те, кого качают, возят, пеленают и что там еще делают. 17.07.2009 18:02:04, Nanik
AS
предполагаю, что у вас уверенность мамы единственного ребенка
А вот когда двое, (без ношения на руках и укачивания, так как невозможно) и не спят одновременно...то после месяцев недосыпа совсем другое понимание приходит. Дети бывают разные!
18.07.2009 10:12:34, AS
barabachka
Месяца в 4 я все таки решила что пора бы выбраться прописать ребенка, оформить пособия и т.д с сыном оставалась старенькая бабушка моего мужа. Она сына запеленовывала именно мумией в большое полотенце и он спал часа 2 подряд. Мой ребенок спал и не просил есть! Но я к сожалению пеленать нормально так и не научилась, у меня дети через 10 минут разворачивались догола. А свекрови каким-то образом удавалось дочке соску впихивать. Как не приду, если с ней оставлю-спит с соской. У меня моментально выплевывали оба. Не пошли у нас соски как-то. Я думаю в разных людей различные методы срабатывают просто 18.07.2009 00:33:34, barabachka
Фяка-Пфяка
Я именно пеленала и качала - у обеих девиц была определенная последовательность действий, кои гарантировали их отключку часов на несколько. :) 17.07.2009 18:18:11, Фяка-Пфяка
Nanik
Ну, значит, тебе так проще было, да? Нашли-таки свой ритуал? 17.07.2009 18:35:29, Nanik
Фяка-Пфяка
У меня еще исходники были, с которыми оказалось возможным договориться. Но пока младшая, например, не научилась палец сосать в 4 месяца (соску не признавала - никакую) - таки да, спали по очереди. 17.07.2009 18:41:57, Фяка-Пфяка
Любопытная Варвара
Я ужасно ленивая, и не качала. Но в какой-то момент переставали засыпать сами, хотя вроде бы устали ужасно, и по времени пора. Может быть надо было с ними еще поиграть, и они бы вырубались, но я не догадалась. Качать не так и не качала, а засыпали только у груди. 17.07.2009 18:08:06, Любопытная Варвара
можно подумать вы видели тысячи детей. моих точно не видели 17.07.2009 18:06:10, Шерлок
Nanik
Не, не видела. Не тысячи, конечно, но всяко десятки. 17.07.2009 18:10:49, Nanik
Любопытная Варвара
По той же причине, я думаю. Не спал, плакал. 17.07.2009 17:38:34, Любопытная Варвара
ничего смешного в этом нет. особенно в осложнениях. 17.07.2009 17:15:52, ивушка
Nanik
Слушайте, я знаю, что такое лактостаз, мастопатия – это понятные вещи. А что такое сгорающее молоко и как это – мне лично непонятно. Что-то это немедицинское. 17.07.2009 17:21:25, Nanik
Любопытная Варвара
Чтобы у мамы было достаточно молока, она должна хорошо питаться, достаточно пить и спать. Это написано в книжке Серза, а он врач. Я думаю, это любой врач скажет. Есть, конечно двужильные мамаши, у которых и при недосыпе достаточно молока, но и обычных хватает)))
Так что дело не только в жалеть себя или не жалеть.
17.07.2009 17:28:00, Любопытная Варвара
Nanik
То есть "сгорает" молоко – это исчезает или что? 17.07.2009 17:31:49, Nanik
да, просто его практически не стало. вот так я неправильно выразилась 20.07.2009 13:03:01, Наталияяя
barabachka
Я думаю сгорает молоко это именно когда меняется состав и уменьшается количество. Теоретически именно так естественным путем и должна заканчиваться лактация. У меня с сыном так было, рановато правда в 10 месяцев, думала кормить дольше. Но я реально ощущала недели 2 пустоту в груди, а потом пришли менсы и сын в тот же день вообще отказался брать грудь и больше не взял. Все таки наверное вкус или запах не тот, незнаю. И молоко больше как то и не набегало, обычно читаешь что приходится сцеживаться, затягиваться, сокращать прием жидкости и т.п. У меня ничего такого не было. ГВ закончилось за 1 день. 18.07.2009 00:37:25, barabachka
Любопытная Варвара
Да. Пусть меня поправят, если неправильно. 17.07.2009 17:37:59, Любопытная Варвара
так девушке описывают все возможные варианты, исходя из личного опыта, а уж быть ей нежным цветочком или впрячься и не обращать внимания на безусловные временные трудности.. это будет зависеть от здоровья её, от здоровья ребёнка и от эмоционального настроя.
так все об том и пишут:)
17.07.2009 15:47:31, ивушка
Nanik
Ну, вот я и пишу, что каждый линию поведения выбирает по себе. Девушка хочет есть, спать и ходить на фитнес. Если ребенок здоров, это реально абсолютно, было бы желание. 17.07.2009 15:51:43, Nanik
Liusia (просто Люся)
Если здоров - то безусловно 17.07.2009 15:52:14, Liusia (просто Люся)

Показано 130 комментариев из 269


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!