Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне... про детей

Мож я чего не понимаю.... Прочитала топ ниже "будущим бабушкам )))" и зацепила меня фраза в одном ответе:

"я очень свекрови благодарна, если бы не она, я бы не пережила, наверное, первые полгода-год жизни ребенка в нормальном психическом состоянии :( она приезжала с другого конца города, чтобы погулять с мелким, я могла в это время хотя бы душ принять и поесть хоть разок нормально.."

Вопрос не к автору этого поста, а ко всем. Вот у меня детей нет (25 лет) и, может, через год-два займемся планированием, так сказать на будущее хотелось бы знать. Вот у многих так: когда появляется ребенок, мама за весь день не может найти времени сходить в душ и хотя бы РАЗОК поесть? Или я дура, что ничего не понимаю, но мне всегда казалось, что грудное дитя имеет привычку спать днем, не только ночью, неужели за это время, пока он спит, нельзя прибраться, помыться, покушать??? Как у вас было? Меня тоже ждет эта участь?
17.07.2009 14:41:00,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Не принимайте все так близко к сердцу. :) Подавляющее большинство вполне себе на все находит время. Да, маленькие дети вносят в жизнь дополнительную нагрузку, меняют сложившийся график и тыды и тыпы. Но почти все в итоге приходят к нормальной организации своего времени, перейдя на которую с удвлением узнают, что вполне нормально можно успевать практически все. Жалуются лишь те, кто собственное время организовать не может, а взять за это ответственность на себя - не желает. Вот и валят вся на детей. Типа, пожалейте меня беееееднуууюююююю. :) 17.07.2009 15:38:03, Леший
barabachka
Возможно когда первй ребенок то трудности именно от недостатка опыта, особенно если некому помочь. Я информацию искала в основном в литературе. В одной книге прочитаешь так, в другой этак, у инете ещё по другому, а участковый врач вообще четвертый вариант предлагает как единственно правильный. Мне бы было большим подспорьем хотя бы если бы кто-то продукты покупал вместо меня, когда старший рос ещё супермаркетов не было и приходилось с коляской в мороз топать на рынок. Час туда, час обратно, потом все это (коляску, ребенка и продукты) затащить на 3 этаж, на готовку естественно уже времени не оставалось в этот день 18.07.2009 00:40:57, barabachka
дети, к сожалению, не всем здоровые достаются... 17.07.2009 15:45:36, Безобразная Эльза
Леший
Ой, если послушать, так смертельно больной чуть ли не каждый второй ребенок. ) На самом же деле проблемы со временем создаются не их болезнями, а неумением (или нежеланием) родителей правильно организовывать день. 17.07.2009 16:11:26, Леший
Я только за себя могу ответить. Моя родилась больной.
Так что, не гневите Бога, ну или там в какие высшие силы Вы верите...
17.07.2009 16:25:38, Безобразная Эльза
NAD
Не найдетесь, он атеист. 18.07.2009 03:06:51, NAD
если бы эти золотые слова исходили от матери (не преувеличивайте все же вклад отцов во взращивание младенцев), которая имея не здорового ребёнка так организовала своё время как вы пишете. то да, я бы пожала руку такому человеку.
а так- вам люди реально про себя пишут, а вы им ля-ля про то как надо!)) не смешите, теоретик.
17.07.2009 16:18:56, ивушка
Леший
Кто бы спорил, что лысый вообще может понимать в расческах?! :))))) Предлагаете померяться - кто на стенку выше писает? Ну, воля ваша.

Что делала жена, будучи в декретном отпуске дома.

1. Кормила грудью.
2. По мере надобности меняла пеленки (пока не перешли на подгузники)
3. Раз в день вывозила ребенка на прогулку в коляске.
4. Спала, типа, когда получалось.
5. 4 ночи из 6 в неделю вставала к ребенку ночью.

Что делал я.

1. Ежедневная полномасштабная работа.
2. Обеспечение семьи продуктами.
3. Ежедневная полная влажная уборка квартиры.
4. Ежедневное приготовление свежей еды (ужин на сегодня и завтрак + обед на завтра).
5. Ежедневная стирка детской одежды и пеленок. Стиралка тогда у нас была полуавтоматическая, так что это было практически ручной процесс.
6. Ежедневная глажка партии, выстиранной вчера и высохшей сегодня. Нас тогда педиатр убедила, что перед применением пеленки обязательно должны быть тщательно проглажены с обоих сторон...
7. Ежедневное купание ребенка + массаж.
8. Две ночи в неделю к ребенку вставал я. Кормил предворительно сцеженным женою молоком, давая ей две ночи в неделю нормально поспать.

И что забавно, в этом графике я успевал еще находить время книжки читать.

Не, ни на какой памятник я не претендую. Просто не нужно мне рассказывать про теории, ладно? :)
17.07.2009 16:50:43, Леший
Вы какой-то прямо идеальный папа! Мой муж тоже много делает для нас с Марусей, но такого!!! я не встречала 20.07.2009 17:25:22, вернаяжена
NAD
Художественный свист. Ты вообще видел полуавтоматическую стиралку? И стирал руками? Сравнить процес закидывания в барабан/вынимания из барабана плюс переключение режимов с ручной стиркой и отжиманием, при том, что в машинке есть центрифуга, и назвать это практически одним и тем же, нда. Если все остальные пункты того же пошиба... А куда подевалась седьмая ночь в неделе? :)

Да, ты забыл ещё упомянуть, что твоя жена не только меняла подгузники и кормила грудью, а ещё и тетёшкалась с твоим сыном, укачивала, убалтывала, учила ползать, сидеть, ходить, говорить, есть ложкой и т.д., пока ты "полномасштабно работал" и не видел этого, потому, наверное, и не запомнил.
18.07.2009 02:45:41, NAD
barabachka
Памятник не памятник но большинству женщин о таком помощнике в лице кого бы то ни было мечтать не приходится. Да и речь тут идет именно о тех кто преимущественно сам ребенком занимался. Мой супруг так вообще когда старший сын родился ездил в командировки по всей стране. То есть помочь особо не мог даже если бы очень захотел. А готовить и выбирать продукты он вообще не умеет, нет такого таланта. Ему чтобы просто картошку сварить требуется часа два и всю посуду на кухне перепачкать и потом гордо подать...холодную почему-то 18.07.2009 00:45:21, barabachka
)))а по-моему всё-таки претендуете на памятник...
эко вас зацепило)))
17.07.2009 17:05:23, ивушка
а если серьёзно, то нытьё здесь увидели только вы и Nanik, причём оба отметили, что дети у вас здоровые!
а остальные, описали возможные трудности, кто с чем столкнулся, раз девушка спросила.
ну вы мужчина, с вами понятно.. вы сразу со своим конструктивом лезете. а женщины мужьям, чаще всего, если жалуются, то так, чтобы пожалели, по голове погладили и всё легче становится.
ИМХО конечно
17.07.2009 17:14:35, ивушка
[-] 22.07.2009 11:59:15, мимо шла
Oblina
вывод, видимо, один: себя Вы считаете плинтусом. 22.07.2009 12:16:04, Oblina
вы опять обошли стороной вопрос здоровья. и матери и ребенка. и не обязательно с мед. точки зрения 17.07.2009 16:55:30, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Ваш список и кой чего еще делает практически любая работающая женщина на протяжении всей своей жизни, так что памятника и вправду не получится. 17.07.2009 16:53:46, Liusia (просто Люся)
особено это "верно" когда дети
разные. у тех же родителей
17.07.2009 16:15:55, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Угу. Очень мило рассуждать так, имея одного единственного ребенка, причем спокойного и беспроблемного. 17.07.2009 16:17:23, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А проблемы создают вот только смертельно опасные болезни? Больной живот проблем младенцу (и как следствие его родителям) конечно же никогда не создает. Он мирно лежит в своей кровати и терпит, пока его живот пройдет. 17.07.2009 16:15:26, Liusia (просто Люся)
Дети в большинстве все-таки здоровые (более-менее, если врачи в обратном не убедят), просто природа требует, чтобы первое время мамаша была привязана к ребенку почти физиологически. Против природы не попрешь. 17.07.2009 15:50:20, Анела
к сожалению есть реально больные дети. Моя такая. Даже страшно вспоминать. Одна угроза ДЦП чего стоила... 17.07.2009 15:53:51, Безобразная Эльза
Nanik
Ну, знаете, это немного другое. Это же не обсуждается, понятно, что когда проблемы со здоровьем, то и сутки на минуту не отойдешь, и сколько надо есть не будешь. 17.07.2009 15:55:47, Nanik
так изначально об этом речь была. Дети разные. Как повезет. 17.07.2009 15:59:47, Безобразная Эльза
Есть, действительно есть. Но даже в городе детишки здоровыми рождаются, просто врачи оооочень любят лечить их анализы. 17.07.2009 15:55:25, Анела
Nanik
От меня природа ничего такого не требовала :-) 17.07.2009 15:52:36, Nanik
Liusia (просто Люся)
увы, дети сейчас в большинстве именно что нездоровые 17.07.2009 15:51:48, Liusia (просто Люся)
Nanik
Не знаю, где вы нашли такое большинство. Все-таки большинство именно здорово. 17.07.2009 15:54:27, Nanik
Да нет, просто врачи, извините, любят пугать. Например, одна моя знакомая была направлена невропатологом детским лечить у детя мраморность кожи, чем моя знакомая долго и со вкусом занималась до тех пор, пока не узнала, что с этим нормально живут, и лечить это не требуется. 17.07.2009 15:54:05, Анела
Liusia (просто Люся)
Тревожных мам тоже достаточно. Только это знание не помогает тем, у кого дети не спят и орут сутки напролет. 17.07.2009 16:02:56, Liusia (просто Люся)
Но это отнюдь не означает ненормальности и болезни ребенка. Просто он так развивается. Это надо пережить и переждать. 17.07.2009 16:04:33, Анела
Liusia (просто Люся)
Я где-то спорила? Конечно это может быть просто этапом созревания нервной системы (чего говоря строго у здорового на 100% ребенка быть не должно). Но этот этап же как вы сами выразились, нужно пережить. И отсутствие диагноза жизнь матери в этот период ни чуть не облегчает. 17.07.2009 16:07:27, Liusia (просто Люся)
Nanik
Я так поняла, что речь о здоровых детях. Исключение, наверное, все-таки не рассматривается. 17.07.2009 15:46:51, Nanik
Елена Д.
да? а зря не рассматривается, когда я рожала - я была абсолютно здорова и беременность протекала нормально, перенесла вирусное заболевание на "безопасном" сроке (все врачи убеждали, что не опасно) и вот, результат - пороки развития.. и кто это мог предположить? ну точно не мы с мужем.. мы тоже собирались растить "обычного" малыша.. я никого не пугаю, но есть вещи, к которым лучше быть морально готовым, как то - при необходимости - попросить помощи.. 17.07.2009 20:26:25, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Неврология и проблемы ЖКТ в крупных городах не исключекние. 50 на 50 примерно. 17.07.2009 15:48:07, Liusia (просто Люся)
Nanik
Ага, особенно если усердно эти проблемы искать. Некоторым родителям проще себя оправдывать "болезнями". Про 50 на 50 – явное преувеличение. 17.07.2009 15:53:38, Nanik
Liusia (просто Люся)
Что вспомнила. Лень искать подтверждение. Я не спорю, что существует процент женщин, страдающих именно от неумения организовать свое время. Но это далеко не все, кому ребенок не дает есть и спать. Далеко не все. И вроде бы проблем врачи не видят, лечить ничего не надо, а оно не спит, не ест и орет и хоть ты тресни. А с течением времени все само рассасывается с дозреванием нервной системы малыша. Вот и получается - ребенок вроде бы здоровый, а мама - сама дура, а что ей надо было делать - непонятно. 17.07.2009 16:01:32, Liusia (просто Люся)
Леший
Как раз все понятно, просто мама так делать не хотела. Из каких соображений - разговор отдельный. С ребенком то все ясно. Он ведь не сразу воспитанный на свет появляется. У него своего только инстинкты и накапливающиеся привычки. Когда хорошо и комфортно - он либо радуется, либо спит. Когда чего-то нехватает или плохо - плачет. Естественно, он будет все время плакать, если каждый раз на любой его гук мама все бросает и со всех ног бежит помогать/защищать/сп­асать. У нас Тошка, когда мелким был, тоже любил так развлекаться. Вроде сытый, чистый, ухоженый. Самое время спать. А не спит. Требует, чтобы рядом сидели. Жена чуть ли не до нервного срыва себя довела. Оно и понятно. Но сама ни за что ничего менять не хотела, только жаловалась постоянно - ай-яй-яй как тяжело. В конце концов у меня выдалось три дня относительно свободных, выпер я ее к теще. Ребенку устроил режим. Т.е. когда поиграли/помылись/пе­репеленались/поели и пора спать, то никаких "сиди все время рядом". День ребенок поорал, а к обеду второго дня понял - не катит. И проблему как рукой сняло. Дальше самым трудным было не за ребенком ухаживать, а самим заданного расписания придерживаться. Точнее, сложно было не мне, сложно было жене, по причине ее собственной тотальной недружественности с самим явлением - расписание. 17.07.2009 16:27:41, Леший
Вот у меня тоже идеи были по режимному воспитанию. Пробовали оставить ребенка орущим, и не один раз. Заканчивалось примерно одинаково - после ора начинался кашель, затем в 9 случаев из 10 - рвота... Еще какие рецепты счастья будут?

К слову - я себя считаю организованной, в работе то бишь. Однако зря Вы считаете организованность решением всеx проблем именно с детьми. И потом, 3 дня по сравнению с ежедневной работой по дому и уxоду за ребенком Вашей жены - это ничто. Я до дочкиныx 5 месяцев спала 4-5 часов в сутки, урывками, никак не могла вписаться в ее режим (она засыпала не в определенное время или после какиx-то процедур, а как придется, так что угадать было невозможно). Потом все резко изменилось - она стала БЕСПРОБУДНО спать по 10 часов ночью и чуть-чуть днем. Я еще несколько месяцев просто отсыпалась, поэтому за ее сон "чуть-чуть" днем не успевала что-то конкретное сделать, по дому, например. Радует то, что муж сам себе поесть мог сготовить...
24.07.2009 15:21:58, nezaika
Елена Д.
еще раз: тебе повезло, что ребенок был здоров и просто так "развлекался", а некоторые после 5-минутного ора получают грыжу паховую, например, хотя она могла бы и зарасти, если бы "воспитатели" просто не давали малышу орать.. 17.07.2009 20:28:58, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Одну мою знакомую девочку в возрасте 6 месяцев тоже так приучали к режиму. Интересно, что эксперимент сей проводили не родители, а друг семьи, с позволения папы - мама внезапно уехала заниматься инсультной бабушкой.
Ребенок орал больше суток - 28 часов. Мужчины выдержали характер и победили маленькую девочку, ага, все-таки она заснула - вырубилась. Неизвестно, имела ли последующая неврология основой именно этот случай, но - друга этого 9-летняя ныне девочка страстно, фанатично, насмерть ненавидит по сю пору, хотя о самом инциденте ей никто не рассказывал, насколько я знаю.
17.07.2009 17:50:57, Фяка-Пфяка
А сколько ребёнку было, когда Вы так его оставили плакать?
17.07.2009 17:03:56, Ёжик в тумане
ага, прям хотела. я в 22 года родила. и как-то так сложилось, что о возможных детских проблемах не интересовалась.
до 6 мес орал постоянно. один раз оставила посинел и ручки тряслись.
животик и газы беспокоили. неврология, срыгивал постоянно
17.07.2009 16:50:06, Наталияяя
Любопытная Варвара
Вы молодец, но у вас здоровый ребенок. Есть люди, которые умеют хорошо управляться с маленькими детьми.

Но если у вас не было больного, это не значит, что их придумывают ненормальные-безалаберные мамаши, чтобы лениться и жаловаться на тяжелую жизнь. У меня такого не было, но я не думаю, что они сочиняют.
17.07.2009 16:42:54, Любопытная Варвара
Леший
Ну, если не считать того, что у ребенка до полутора лет была скозная дырка в межжелудочной сердечной стенке, то, да, здоровье можно назвать идеальным. 17.07.2009 17:01:42, Леший
У нашей племянницы до сих пор (ей 10 лет) две дырки. Пока не зарастают, как того ожидали врачи. Последствия: при гиперактивности племянницы: она быстро утомляется. Может прямо упасть от усталости. 17.07.2009 17:13:00, ИринаВ.
а ребенку лешего это не помешало сутки кричать. вот как надо детей растить 17.07.2009 17:16:17, Шерлок
"мужик!" (с) 17.07.2009 17:18:58, ивушка
Любопытная Варвара
Вопрос в том, не вредит ли ему ор в течение целого дня. И, если не повредил вашему, то это не значит, что не повредит другому.

Мне кажется, есть такие волшебники, которые умудряются прививать ребенку нужные привычки без ора. Вот это высший пилотаж, но способности и опыт у всех разные. Похоже, у вас это тоже не всегда получается.

А если у ребенка неврология, мне кажется ваш способ не поможет, судя по ответам. Просто будет орать и на следующий день, и на следующий, или заимеет осложнения.
17.07.2009 17:10:20, Любопытная Варвара
это ооо? или что? она мешала? ребенок из-за нее имел проблемы? 17.07.2009 17:04:18, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Вы свой личный опыт волшебным образом проецируете на все человечество. Это объяснимо, но неправильно. Не все женщины похожи на вашу жену, не все дети похожи на вашего ребенка. Бог с ней, с официальной статистикой. Давайте, я своим примером поделюсь. Я и мои две подруги примерно одного возраста и состояния здоровья, проживающие в одном доме родили своих первых детей практически одновременно. Из нас троих: у меня - неврология в полный рост, причем диагноз поставили только в 7 (раньше 5 этот диагноз вообще не ставят). Ребенок (помытый, накормленный и все как полагается) после получаса истошных воплей синел и заходился в судорогах. Зашибись поле для воспитания, не правда ли? У второй - проблемы ЖКТ - такие проблемы, при которых ребенок мог реально уморить себя голодом. Несколько раз вставал вопрос о питании через капельницу. Ребенок постоянно орал до еды от голода, после еды от болей в животе. У третьей - по несколько бронхитов в год с госпитализациями. Третьей было легче всех, потому что кроме острой фазы бронхита в остальное время ребенок был спокоен, хорошо ел и спал. Допускаю, что мы как-то неправильно воспитывали наших детей, только когда такй же вот умный как Вы мой папа решил поучить меня воспитывать детей и взял моего младенчега "на перевоспитание", он прибёг ко мне на вторые сутки измотанный до бессознательного состояния и больше меня учить не пытался. 17.07.2009 16:42:06, Liusia (просто Люся)
А чё трудно покачать что ли? Здоровому-то мужику? Я качала и на руках носила и никто у меня никогда не орал. Я, правда, не уставала, так что не жалуюсь, мне в радость было. 17.07.2009 16:40:43, Ёжик в тумане
Фяка-Пфяка
Ну не всем это в радость, видимо. 17.07.2009 17:52:15, Фяка-Пфяка
То, что Леший называет отсутствием дисциплины и тотальной недружественностью с расписанием, я считаю нежеланием или неумением взрослых людей найти подход к ребёнку, удовлетворить потребность его в общении, тепле и заботе - душевной тупостью и эмоциональной чёрствостью. 17.07.2009 19:39:17, Ёжик в тумане
Oblina
Совершенно согласна. 17.07.2009 20:11:51, Oblina
ну и что вы хотели этим доказать??

вы молодец, что три дня посидели с ребёнком? что вы по дому за это время сделали? не факт, что если "ваше время" не было бы ограничено тремя днями всё так же и продолжалось..

ну вы можете жить по расписанию, а кому-то это просто невозможно делать- устройство организма не заточено под жесткие расписания.

и ещё, я вот не могла так как вы пишете "..День ребенок поорал..", у меня молоко начинало бить рекой (это инстинкт такой) и грудь болела.. на это вам есть что ответить из личного опыта?
17.07.2009 16:35:32, ивушка
Леший
Про невозможность жить по расписанию и при этом одновременно про тяжесть жить без расписания больше всего любят рассуждать просто недисциплинированные люди, желающие переложить ответственность за свои поступки на кого-то стороннего.

ИМХО.
17.07.2009 16:52:24, Леший
желающие переложить ответственность? и кто желает? просто расказывают как было 17.07.2009 16:57:27, Шерлок
Ну жалуются же - перекладывают ответственность.
А вот когда все здоровы, не поняла почему ограничивают ребёнка в развлечениях :-)
17.07.2009 17:01:26, Ёжик в тумане
Елена Д.
лично я не жалуюсь и нисколько не жалею ни о потраченных нервах и пр., просто меня раздражает, когда человек ни разу не растивший ребенка с неврологией начинает давать советы про так, как легко приучить дитя к расписанию, просто пусть проорется.. 17.07.2009 20:33:58, Елена Д.
день орал? ну-ну 17.07.2009 16:33:06, Шерлок
Liusia (просто Люся)
А фиг ли, чего их жалеть, их воспитывать нужно ((( 17.07.2009 16:55:34, Liusia (просто Люся)
дело даже не в жалости. один перестанет орать и заснет. а другой посинеет и т.д. 17.07.2009 16:59:42, Шерлок
угу, мой синел. это я один раз его оставила 15 мин 17.07.2009 17:04:28, Наталияяя
+100 17.07.2009 15:55:50, Анела
Nanik
Z ghjcnj ytvyj;rj d rehct njuj? rfr jhufybpjdfyf 'nf cbcntvf/ Dhfxfv dsujlyj ktxbnm? b jyb gjkmpe.ncz nhtdj;yjcnm. b ytjgsnyjcnm. hjlbntktq/ 17.07.2009 15:57:02, Nanik
Что??? Напишите русскими буквами, пожалуйста 17.07.2009 15:57:23, Анела
Liusia (просто Люся)
Курупный специалист по взращиванию грудных детей? 17.07.2009 15:38:53, Liusia (просто Люся)
а то!)) 17.07.2009 15:41:16, ивушка
dekabrina
конечно, все разные. У друзей был мальчик- и не слышно его, лежит себе, ручонками играется. Наш- завтракать-ужинать садились- швабру между кухонными шкафами, на нее люльку от каляски. Одной рукой ешь, другой качаешь. Стирала- ставила люльку в дверном проходе ванной, чтоб видел меня. Иначе- орал, как резаный. Купалась и все остальное после 21:00. А до 8 утра свекровь не разрешала в ванную заходить - ее время. Весело было. Но- ничего, вырос уже, в 11 класс пойдет 17.07.2009 15:36:17, dekabrina
Елена Д.
дети все разные :) мне вот достался неспящий и нежелающий лежать в кроватке, поэтому почти все-время на руках либо в коляске по улицам (по-другому не спал).. самое смешное, что мой брат младше меня на 17 лет, т.е. я буквально как вторая мама ему была и тоже думала, что груднички кушают и спят :) так что надо быть готовой ко всему, как оказалось, и продумать вариант помощи тоже нужно, хорошо мне со свекровью повезло, а могло и не повезти ведь.. 17.07.2009 15:27:26, Елена Д.
У меня было как у автора цитаты, приведенной вами в топе) Только выручала меня от депрессняка первые три месяца моя мама, а потом я на работу сбежала)
Тем не менее это не помешало нам запланировать второго, хотя, честно говоря, жду первых месцев с ужасом...
17.07.2009 15:21:30, Алвола
Грудные дети бывают очень разные. Есть такие, которых с рук вообще спустить нельзя, орут и днем и ночью, а есть, которые спокойно дрыхнут, как их не положишь. У меня сын был очень беспокойный месяцев до 5-6, зато потом как отрезало. Старшая дочь не спала ночью до пяти месяцев. Не орала, правда, просто лежала и глазами хлопала. Сейчас самая младшая шороха дает.
Моя мама мне рассказывала, что гуляла со мной в парке, а у самой черные круги перед глазами шли от усталости и офигения.
И есть еще разные психотипы самих женщин. Каждая по-своему переносит всю эту байду.
17.07.2009 15:18:11, Эристейя
расскажу как было лично у нас:)
первые три месяца, да, самые тяжкие были.. газики, мать их. причём я и диету соблюдала и все возможные "примочки" делала))
ух, стрёмно вспоминать.
и да, в туалет было не сбегать.. вернее сбегать, но под вопли. ребёнок засыпал только минут на 5-15 и как только мы её складывали в кроватку, сразу разражался новый скандал)))
но потом, как-то резко, всё наладилось.
мне и муж помогал очень, приходил с работы и тоже её непрерывно баюкал, а утром на работу. а я с дочкой оставалась.
готовить, убирать, что-то глобальное делать конечно не получалось.
но это только первое время.
но я вас не пугаю- у всех по-разному:)
17.07.2009 15:13:07, ивушка
Любопытная Варвара
Зависит и от детей и от родителей. Есть можно вполне, держа ребенка на руках. Только с попить чай-кофе проблема, если горячий. В туалет - когда маленький, да, приходится быстро управляться)). Когда большой - он сам туда приходит))) за компанию. Но у меня девочки.
В общем у меня был примерно тот кошмар, который вы описываете.

А свекровь умудрялась приготовить праздничный стол, будучи одна дома с моей полугодовалой старшей.
17.07.2009 15:12:59, Любопытная Варвара
а я не могла есть с ребенкой в руке- у меня остеохандроз(( мне даже три кг было тяжко держать... 17.07.2009 15:16:35, ивушка
barabachka
Поесть может и можно, но для начала ж надо приготовить то что поесть. Я вот например даже бутерброд одной рукой нарезать не могу, не додумалась потренироваться до рождения детей. 18.07.2009 00:51:25, barabachka
Любопытная Варвара
Даже сидя не могли?
Бяка он, этот остехандроз. У моей мамы был, сейчас ТТТ. У меня тоже есть, но не такой сильный, как у вас.
17.07.2009 15:28:43, Любопытная Варвара
ага. причём лечить я его смогла, много позже, по той же причине- не оторваться от детки. мне так казалось... а када рука стала неметь и не "отходить" третий день, я понеслась к остеопату)))
но это был аргумент для моей мамы, чтобы приехать и посидеть с внучкой))
17.07.2009 15:36:01, ивушка
Чиффа
Дело не в том, что дети не спят: какую-то часть суток спят все младенцы. Но если Вы дома одна, Вы не можете быть уверены, что через секунду Ваше сокровище не проснется и не заорет благим матом. То есть о том, чтобы пока оно спит, спокойно пойти принять ванну, и речи идти не может: Вам придется широко распахнуть дверь и прислушиваться к каждому шороху. То же - со всеми остальными перечисленными Вами делами. Вот тут-то и оказываются незаменимыми сторонние помощники: они дают возможность хоть ненадолго сосредоточиться на делах, непосредственно с младенцем не связанными. 17.07.2009 15:11:27, Чиффа
ну отлично, успокоили ))) У нас мама одна далеко, вторая ездить не будет, я буду сама с ребенком сидеть, но я как-то настроена не только нормально кушать, готовить, мыться, но и еще на фитнес ходить, когда муж с работы приходит :-) мне плохо без спорта ) 17.07.2009 15:08:29, Soonnn
На счет фитнеса это почему-то все фантазируют:) И я и моя подруга однозначно думали после родов сразу на фитнес. Но вот я до сих пор не собралась(моей доче 1,5 года). А подруга пошла когда малому исполнилось 3. Про фитнес скажу вам вот что. Если вы собираетесь кормить грудью, то фитнесс вам не светит на время кормления. Иначе молочная кислота попадает из мышц в молоко, оно становится горьким на вкус и ребенок откажется брать грудь. Первые 2 месяца будут у вас швы или нет вы и сами не пойдете на фитнес. Дома зарядка в свое удовольствие - пожалуйста, но без особых напрягов. А готовить кушать, мыться и т.д. - это все возможно. И даже зарядка (пресс подкачать и т.д). И даже походы с ребенком и мужем в кафешку с друзьями или в гости. Все возможно! Слинг - вещь!!! 20.07.2009 17:39:02, вернаяжена
Большое Солнце
ню ню))))) когда родите перечитайте этот топик - много нового узнаете, и кардинально поменяете свое мнение... все познается в сравнение.. 17.07.2009 16:25:51, Большое Солнце
фитнес это здорово. только 1,5 месяца у вас месячные будут. возможно будут швы. и молоко в груди мне кажется тоже будет несколько мешать )))

я тоже фантазировала себе картинку "как здорово дома с ребенком".
а в реальности, когда от мамы съехала. в магазин одной трудно было вырваться
17.07.2009 15:30:26, Наталияяя
gera
??? УжОс. А почему 1,5 месяца месячные будут?? Это не норма, а уже явное отклонение. 17.07.2009 16:38:37, gera
а чего ужас? у всех кровянистые выделения после родов продолжаются около 40 дней. У вас что не так было? ну врачей спросите, литературу почитайте 20.07.2009 18:07:59, вернаяжена
я конечно точно не помню, 16 лет почти прошло, но чего-то там текло долго 17.07.2009 17:06:12, Наталияяя
gera
Ну значит это лично у вас были такие проблемы, что вовсе не означает, что так должно быть у всех. 17.07.2009 17:21:52, gera
Ясень
Молоко ничему не мешает уже через месяц-полтора, когда перестает бить струей на метры :)) Я долго кормила и это ни на чем не отразилось в плане спорта, развлечений и т.д. 17.07.2009 15:42:30, Ясень
гыы, а у меня так и било. у нас молочная наследственность 17.07.2009 17:07:23, Наталияяя
Ясень
Нет, ну все же к 4 месяцам это регулируется грамотным подходом даже при гиперлактации :)) 17.07.2009 17:32:43, Ясень
Liusia (просто Люся)
А это тоже у всех по разному. У меня просто текло рекой все время, пока я кормила (год!). Какой уж тут спорт. 17.07.2009 15:47:16, Liusia (просто Люся)
Ясень
А, подтекает да, бывает, но там прокладки, то-се... как-то приспособиться можно, у меня немного течь начинало с середины беременности :)) 17.07.2009 17:34:00, Ясень
gera
Спец бюст и прокладки. Все решаемо. 17.07.2009 16:39:04, gera
Liusia (просто Люся)
Так они вываливались при активном движении (без прокладок я б и на улицу выйти не могла). Да и противно. Вечно грудь мокрая, а при физ. нагрузках, так и вообще - фу. 17.07.2009 16:45:49, Liusia (просто Люся)
gera
так они же на липучках %0 17.07.2009 17:22:23, gera
Ясень
Кстати, посмотрите всякие центры сознательного родительства со спортивными занятиями, они могут удачно помочь организовать все так, чтобы Вы могли ходить на фитнес как раз с совсем маленьким малышом, по крайней мере во всякий детский бассейн с месячным уже вполне можно ходить, это и маме полезно, позвоночник после родов поправить, и ребенку неплохо. 17.07.2009 15:21:57, Ясень
в моем районе таких центров нет, к сожалению, машину я не вожу. Но фотки видела мам с малышами, очень здорово )) 17.07.2009 15:40:50, Soonnn
Ясень
Иногда даже при детских поликлиниках бывают, но там бассейны условные совсем. 17.07.2009 15:50:21, Ясень
Liusia (просто Люся)
Я бы вам не советовала настраиваться заранее на что-то конкретное, а ориентироваться по обстоятельствам. Так легче приспособиться к изменившимся условиям жизни. От детей всегда столько неожиданностей. Ждешь одного, а получаешь совершенно другое. Хотя не воспринимать рождение ребенка как проблему мирового масштаба - это конечно же правильно. 17.07.2009 15:13:02, Liusia (просто Люся)
золотые слова! Жаль что мне никто их не сказал, когда я ждала первого) Сейчас-то я уже умная... 17.07.2009 15:26:07, Алвола
Удачи!:-)) Многое зависит еще от личной организованности. Если сможете правильно организовать день, все будет хорошо. Я, конечно, не учитываю форс-мажоры, но желаю Вам поменьше этих форс-мажоров и здорового спокойного малыша:-)) 17.07.2009 15:12:45, ИринаВ.
<на фитнес ходить> Не хочется пугать:), но в первые полгода вам точно не до фитнесу будет, особенно по вечерам, так уматываться будете:) 17.07.2009 15:11:41, Анела
Nanik
Вот и не пугайте. Некоторые еще и работают, а не фитнесом развлекаются. И ничего, выживают вполне себе. Без помощников. 17.07.2009 15:42:04, Nanik
речь о том что не все дети много спят. справляются с этим по разному 17.07.2009 15:56:41, Шерлок
Честь таким и хвала:) Но такие - все-такие "некоторые";) 17.07.2009 15:47:18, Анела
Liusia (просто Люся)
Да всяко возможно. Я с младшей пока дома сидела, от безделья и лени опухла. Она именно что спала и ела практически по часам. А старшая мне проблемная досталась, мне есть с чем сравнивать. Это непонятно, пока нет возможности сравнить. Так что ко всему лучше быть готовой, чтоб потом от депрессии не лечиться. 17.07.2009 15:45:56, Liusia (просто Люся)
да это и будет фитнесс на первые полгода )) 17.07.2009 15:16:53, Безобразная Эльза
Ясень
Ага, после полугода переходящий в тяжелую атлетику :)) 17.07.2009 15:30:49, Ясень
:D в сочетании с упражнениями на упаковку младенца 17.07.2009 15:37:59, Анела
)))) 17.07.2009 15:35:41, Безобразная Эльза

Показан 241 комментарий из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!