Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне... про детей

Мож я чего не понимаю.... Прочитала топ ниже "будущим бабушкам )))" и зацепила меня фраза в одном ответе:

"я очень свекрови благодарна, если бы не она, я бы не пережила, наверное, первые полгода-год жизни ребенка в нормальном психическом состоянии :( она приезжала с другого конца города, чтобы погулять с мелким, я могла в это время хотя бы душ принять и поесть хоть разок нормально.."

Вопрос не к автору этого поста, а ко всем. Вот у меня детей нет (25 лет) и, может, через год-два займемся планированием, так сказать на будущее хотелось бы знать. Вот у многих так: когда появляется ребенок, мама за весь день не может найти времени сходить в душ и хотя бы РАЗОК поесть? Или я дура, что ничего не понимаю, но мне всегда казалось, что грудное дитя имеет привычку спать днем, не только ночью, неужели за это время, пока он спит, нельзя прибраться, помыться, покушать??? Как у вас было? Меня тоже ждет эта участь?
17.07.2009 14:41:00,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это зависит от многих причин: от физического и душевного состояния мамы после родов, от конкретного малыша. Есть мамочки, которые очень боятся что-то сделать не так, навредить ребенку. Есть очень беспокойные, которые проверяют без конца, как там дитеныш (я первый месяц бегала без конца смотреть, дышит или не дышит, начитавшись про синдром внезапной детской смертности).Есть мужья, которые помогают, сняв с жены домашние хлопоты, есть такие, которые требуют обедов-ужинов-порядка в доме. Да еще куча разных причин, по которым мама может в первые полгода после родов ощущать себя белкой в колесе, ничего не успевая. У меня первый месяц куча времени (пока не приноровилась) уходило на приготовление смечей (дочь была искуственницей). Да и не думаю я, что автор того ответа не нашла бы времени, чтобы сходить в душ, если бы не приехала свекровь. Да нашла бы. Это, конечно, фигура речи больше. Автору ответа просто создавали условия, чтобы она отвлекалась от нескончаемых хлопот и могла найти время ДЛЯ СЕБЯ. Когда она была бы спокойна, могла бы расслабиться и физически, и мыслями. 17.07.2009 15:07:02, ИринаВ.
дышит или не дышит, проверяют 99% мамаш.
а вот про душ, это никакая не фигура- я туда ходила, либо до ухода мужа на работу, либо когда придёт. потому что мыться, даже пять минут, под крики я не могла..
17.07.2009 15:22:55, ивушка
Так я о том и говорю: в душ все равно бы ходили, и без свекрови, но урывками, на скорую руку. 17.07.2009 15:31:27, ИринаВ.
ко мне мама приезжала 3 раза в неделю-именно чтобы погулять с мелкой
в это время я обычно успевала вылизать квартиру и съездить на базар/в магазин за продуктами
всё остальное время мелкая была на мне, ночью спала со мной благо, а то я бы точно свихнулась, вскакивать к кроватке по 12 раз за ночь менять памперсы вставали с мужем по-очереди
а в душе мне хватало 5 минут, пока мелкая молчала рядышком в переноске или позже - в своём стульчике
в туалет - тоже с ней, если дома никого не было
хотя 1й месяц её был просто райским, по сравнению с остальным временем :)
и да, у неё проблемы и с неврологией, и с ЖКТ
17.07.2009 14:57:57, Ardilla
обычно грудное дитя безусловно спит.
конкретно мое грудное дитя орал так, что я отойти могла только, когда кто-то приходил домой. мы тогда жили с родителями. сестра приходила из школы и сидела с ним пока я ела. если просто положить в кроватку и уйти, орал так, что синел и ручки тряслись. один раз попробовала.
спал только на улице. днем дома максимум полчаса. ночью кормила каждые три часа. у него сначала недобор веса был.
после 6 месяцев стало легче.
после 9 мес. еще легче.
а большинство наооборот говорит, пока грудничок спит да спит. а вот как пошел, так все ничего не успеваю, потому как внимания ему больше надо. а у мне после такого грудничка с подрощенным проще казалось. когда ему было 8 мес. мы уже переехали отдельно жить
17.07.2009 14:54:37, Наталияяя
Елена Д.
вот-вот и у меня было, чем страше - тем проще :) это, видимо, после ужасов первых месяцев все остальное казалось ерундой полной :) 17.07.2009 15:31:19, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А у меня почему-то чем дальше, тем все ужаснее и ужаснее :) 17.07.2009 15:32:57, Liusia (просто Люся)
значит просто первые месяцы были легкие. 17.07.2009 17:09:26, Наталияяя
мы по разному бывает что как назло ничего не дает делать, бывает нормально, бывает не в душ не в туалет не поесть толком нельзя))) так что у кого как!!! 17.07.2009 14:53:37, Yukie
Ясень
ИМХО, это Вам в конферецию "дети до года" :)) Потому что все ужасы первого года жизни, если они были, забываются довольно быстро, а остаются радостные воспоминания, ну, а кому реально было тяжело - пер от собственного героизма :)) А там как раз сидят те, кто очень в теме :))

На самом деле логическое построение отличается от реальности в основном тем, что по логике ребенок действительно много спит. А в реальности первое время после родов маме тоже хорошо бы много спать (послеродовые выделения содержат кровь до 4 недель, а это фактически 4 недели месячных, одно это уже выматывает организм), вообще послеродовой период считается около 6-8 недель. А ребенок на самом деле совсем не обязательно дрыхнет заявленные 16 часов :))
17.07.2009 14:53:03, Ясень
Стремлюсь к совершенству
Полностью согласна с ьем, что малыш много спит..мне даже иногда хотелось разбудить)) выспешься..все переделаешь..а он все сопит))) На мой взгляд надо правильно распорядиться свободным временем. Подстроиться под режим крохи, пройдет этот период и будут другие вопросы))) 22.07.2009 14:31:00, Стремлюсь к совершенству
Да так говорят, что мама должна спать тогда же когда и ребенок, но как то не получалось:( 17.07.2009 15:04:48, КаПа
barabachka
Ну да, когда ребенок спит то папа с работы придет и жрать гад просит. А если учесть что мой старшенький спал наверное раз 15 в день минут по 15 если без укачки, то сомневаюсь что я вообще бы смогла засыпать в эти промежутки. может кто-то так и может 18.07.2009 00:55:17, barabachka
да. так бывает 17.07.2009 14:52:40, Шерлок
мой сын после трех месяцев спал крайне мало. А все то время что он спал, приходилось заниматься стиркой ибо двадцать лет назад стиральные машины были никакие.
А еще с маленькими детьми надо гулять. Часами. Раза два в день. Еще надо ходить за детским питанием. И дома что-то приготовить-прибрать.
17.07.2009 14:49:55, Moon
дети они разные.мои были спокойные и здоровые, все можно было успеть сделать. Но младшая ни на секунду не выпускала меня из поля зрения.даже в туалет , пардон я ее брала с собой.а ночью спали по 6- 8 часов. Вроде много, но если учесть , что муж требовал внимания каждую ночь, то я совершенно не высыпалась.С одной еще хорошо было, а вот когда их две стало, через полгода осталась совсем без сил. Бабушки и муж практически не помогали.ну а если в семье еще и финансовые проблемы, то тогда уже вообще кранты. 17.07.2009 14:48:54, рица
первые полтора года мы с мужем спали ночью по очереди сидя в кресле с дочерью на руках. Днем, я тоже держала ее на руках и постоянно качала, чтобы она спала. Так что ни о каком свободном времени речи вообще не шло.

Для меня был праздник, когда за ночь стало нужно вставать к ней всего три раза. А это произошло к ее шести годам.
Вот такой ребенок достался лично мне.
Бывают, безусловно спокойные беспроблемные дети. Может Вам повезет, и будет именно такой.
17.07.2009 14:48:36, Безобразная Эльза
Про ночь эта да.Старшая с 2 лет спала без проблем по 10-12 часов. А вот младшая до 4, 5 каждую ночь раза по три-пять - мама. И я обязательно должна была откликнуться.И началось это после того как я ее впервые на 2 недели оставила свекрови, ей было 1,10. 17.07.2009 14:51:20, рица
лет до 3 - по 20 раз за ночь. 17.07.2009 15:03:40, Шерлок
жуть , я бы свихнулась. мне нужно 8 часов сна ночью. 17.07.2009 15:08:49, рица
Елена Д.
вот я почти и свихнулась :( 17.07.2009 15:29:23, Елена Д.
выбора нет) 17.07.2009 15:14:50, Шерлок
почему выбора нет. Подруга поступила так. Ночью муж качал, она спала. он на работу , она качает.А у меня муж как с первой спал, так и со второй. Хотя нет. пару раз отправила его. а потом жалеть начала. теперь думаю, что зря. 17.07.2009 15:35:12, рица
мы оба качали. и оба работали. и еще один ребенок. 17.07.2009 15:52:05, Шерлок
у нас все было хуже в разы. Не просто отклинуться, а на руках первые полтора года, следующие года четыре лет держать всю ночь за руку, гладить по спинке, чтобы не проснулась окончательно, потом отселили ее в свою комнату и приходится просто вставать и идти к ней. 17.07.2009 14:53:08, Безобразная Эльза
У меня очень неспокойные дети, да еще и с болячкой влияющей на сон и настроение. Я когда первую родила, мама предложила пожить у них, чтобы помогать. Муж меня привез в воскресенье, а в понедельник утром все ушли на работу:))) У меня конечно крышак тогда ехал ужас, но чисто физически я справлялась и справилась. Со второй уже значительно проще, но некоторые моменты всеравно как в первый раз.
Вы так не настраивайтесь, у подруги моей девочка спит каждую ночь, на зубы даже не пикнет, так дети разные:))) И имхо как раз первые месяцы времени свободного больше, потомучто ребенок спит много, я даже вязать успевала.
17.07.2009 14:47:54, КаПа
Liusia (просто Люся)
Дети бывают разные, знаете ли. Бывают с неврологическими проблемами, с проблемами ЖКТ. Сейчас в городах это не редкость, а скорее наоборот. Так что как повезет. 17.07.2009 14:43:27, Liusia (просто Люся)
gala8181
плюс мульен 17.07.2009 14:47:58, gala8181

Показано 269 комментариев из 269


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!