Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечерка

Раздельный бюджет в семье

У нас с мужем раздельный бюджет. Расходы на ребенка, дом, питание, отдых - пополам. Остальное на личное усмотрение каждого. Так было не всегда. Пришли к этому по взаимному согласию.
Плюсы:
Отсутствие конфликтов на почве денег.
Финансовая свобода.
Минусы:
Я не настолько эмансипирована, иногда тяжело.
Ощущение неполноценности семьи.
Очень хочется узнать мнение со стороны - насколько это нормально? Все время ощущение, что если не так, как у всех, значит не правильно:)
Сразу хочу сказать, что муж не против и совместного бюджета. Но речь идет не о том, чтобы отдавать все деньги мне, а о совместном планировании. Это значит, что мне придется тратить деньги экономно, не всегда туда, куда хочется. Я не отличаюсь рациональностью в этом вопросе, мне будет трудно. С другой стороны, с экономической точки зрения это оправдано.
А как у вас планируется семейный бюджет?
09.07.2009 13:44:24,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что абсолютно нормально! 09.07.2009 21:26:47, Русская пианистка
У нас в семье совместный бюджет, т.е. когда все деньги в общий котел. Распоряжаюсь финансами я, т.к. я более рациональная, экономная, я разбираюсь в финансовых вопросах, т.к. по образованию бухгалтер. На мне вся оплата счетов - за ипотеку, кредитки, ком.услуги и т.д. Я планирую когда и сколько положить на сберегательный счет. Муж в этом видит только плюсы для себя, потому что доверяет мне на 100%. Ему не надо заморачиваться этим, тем более, что он не силен в финансах и склонен к транжированию денег. Когда ему надо что-то купить крупное, то мы обсуждаем это вместе, я планирую, когда по времени это возможно, потом делается покупка. Периодически я ему напоминаю о наших сбережениях, или он сам спрашивает об этом. Вообщем, он в курсе в каком мы фин.положении, просто не любит деталей. Если нужны деньги его маме или моим родителям - сумма выдается безоговорочно. это у нас сразу было оговорено, т.к. родители для обоих - святое. Такая шема ведения финансов есть и у моих родителей, правда на крупные приобретения мой отец копил отдельно, обычно из левых приработков, т.е. если он задумал купить машину или дачу, он работал где-то еще после основной работы или в выходные, заработанные деньги откладывал. В итоге покупалась и машина и дача, потом дача была продана, построен загородний дом. Так или иначе, все было в семью.
Раздельный бюджет я не понимаю. Текущие рашоды - это одно дело, а как вы копите на что-то большое?
09.07.2009 18:30:02, overseas
Вечерка
Каждый откладывает отдельно. Большие покупки пополам.
Вы - молодец. Думаю, мне надо начать с порядка в собственной бухгалтерии:)
09.07.2009 18:41:19, Вечерка
все что зарабатывает муж - семейный бюджет. Все что я - мой личный бюджет. Мои заработанные деньги в планировании не учасвствуют. Но я на свои деньги иногда покупаю мужу подарки, которые существенные. Добавила денег ему на машину - четвертую часть от стоимости. И ребенку могу купить шмотки или оплатить развлечения. Также сама заправляю свою машину и покупаю подарки его родтвенникам но не часто. 09.07.2009 18:03:46, Вика С
Вечерка
В таком случае неважно, работаете вы или нет. Вы на его содержании.
Во время первого брака я не работала. Содержал муж. Моя забота была обслуживать мужа. Тут все понятно.
Второй брак - я работаю. Причем допоздна. Муж на самообслуживании. Так почему он обязан меня содержать?
Мужчины, которые содержат, обычно много требуют взамен:)
09.07.2009 18:17:20, Вечерка
С моей точки зрения раздельный бюджет в семье - это ненормально.
Бюджет только совместный, крупные покупки обговариваются и решение принимают все, кто в этот бюджет деньги вносит. Т.е. под общим я понимаю не только деньги супругов, но и если взрослые дети живут вместе с родителями и ведут общее хозяйство, то и они деньги в бюджет должны отдавать.
09.07.2009 17:37:40, Lind_a
Вечерка
Если бы у меня было однозначное мнение, то я бы не поднимала этот вопрос на конференции:)
А можно аргументировать в чем "ненормальность"?
09.07.2009 18:02:17, Вечерка
Dashut
общий бюджет. не важно кто зарабатывал - тратим вдвоем. был период - жили на мои, сейчас живем на деньги мужа, мои копим.
бюджет веду я. записываем расходы, каждый месяц я считаю, говорю где мы не уложились, делаем выводы, либо увеличиваем бюджет по категории, либо пытаемся затянуть пояса:)
большие покупки обсуждаем. хобби и приятности обсуждаем в целом, но каждый знает, что в определенных рамках может тратить скока хочет. никто никому никогда не скажет, что не надо было покупать то или то. если я решила это купить, значит я права. но у нас похожий взгляд на бюджет, мы не транжиры, хотя не отказываем себе в маленьких удовольствиях,и мы зарабатываем оба. уж на эту тему ни разу не было конфликтов. надеюсь, что и не будет:)
09.07.2009 16:43:58, Dashut
Вечерка
Наверное, это самый разумный подход. 09.07.2009 16:52:17, Вечерка
Елена Д.
у нас бюджет общий, но лежит в разных местах :) оплата счетов идет тем, кому это удобнее в данный момент, большие покупки согласовываются, небольшие - нет.. нам так проще, не надоничего высчитывать кто сколько вложил и т.д.. и потом, если муж, например, 80% времени в командировке, он должен квартирные счета оплачивать, а продукты? 09.07.2009 16:11:34, Елена Д.
Раздельный бюджет возникает как правило в ситуации
когда
1. работают оба
2. денег мало

Каждый хочет экономить на интересах другого и вот тут очень хорошо приживается раздельный бюджет. Конфликтов становится меньше.
09.07.2009 16:05:28, Булочка наст.
Dixi
))) как-то всё на конфликты переходите и на перетягивание одеяла:))).
Малоденежье диктует скорее общий бюджет.
09.07.2009 16:20:30, Dixi
Ошибаетесь. 09.07.2009 16:55:23, Булочка наст.
Dixi
только личный опыт :))) 09.07.2009 18:14:53, Dixi
Вечерка
Тут я согласна. Если денег совсем мало, то и делить нечего:) Надо сообща выкручиваться. 09.07.2009 16:49:56, Вечерка
Вечерка
Денег не бывает много:))) 09.07.2009 16:16:42, Вечерка
Почитав всю ветку, поняла, что ИМЕННО ВАм нужно перефразировать..
Хм, у вас "бюджет общий", но у вас "хобби раздельные". Т.к на еду-ребенку-дом, вы тратитесь вместе, то я бы пришла к согласию, что "дорогой, я ВСЮ свою з/п отдаю в наш общий бюджет, ты тоже. Из бюджета мы тратим на все жизнеобеспечение. Оно обсуждаемое. Но в НАШЕМ бюджете есть 2 статьи, который каждй ведет САМ ДЛЯ СЕБЯ. 1 статья - это мое хобби. Я на него ежемесячно откладываю ННН рублей и куда хочу, туда и трачу. 2 статья - вложение в дом. Ты на нее откладываешь ННН рублей и распоряжаешься по своему усмотрению, т.к все равно лучше знаешь куда и как потратить."
09.07.2009 15:46:12, Живая_и_Настоящая
А штаны очередные куда записывать например: в хобби, дом или жизнеобеспечение?))) 09.07.2009 16:11:39, Булочка наст.
смотря на сколько "очередные" -:))) Если "пятые за месяц" - то в хобби, если "всей семье гардеробчик к сезону обновить" - то в жизнеобеспечение)) 09.07.2009 17:14:22, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
очередные? в ненужные растраты, конечно:) Эти-то ещё не сносились) 09.07.2009 16:12:58, Вечная Весна
А юбку?))) 09.07.2009 16:17:17, Булочка наст.
Вечная Весна
ну ты и транжира!)) 09.07.2009 16:19:50, Вечная Весна
))))) 09.07.2009 16:54:18, Булочка наст.
Вечерка
Спасибо за дельный совет! 09.07.2009 16:11:23, Вечерка
хухра-мухра
Не знаю, у нас с БМ был раздельный, мне не понра. Там было так: мы скидывались по сколько-то на продукты и коммуналку, остальное тратили по собств. усмотрению. Обычно у меня в итоге ничего не оставалось:( Ну, может, вся проблема была в том, что денег было мало. А когда экс внезапно разбогател, денег стало очень много, но он продолжал их все тратить на себя, в дом только продукты покупал (поскольку я тогда не зарабатывала, сидела с ребенком).
Мне нра, как у моих родителей - муж содержит семью, что заработала жена - то ей "на булавки".
В принципе, раздельный бюджет удобнее для жены, если она зарабатывает намного больше мужа :) А если муж -больше а бюджет все равно раздельный, то это как-то кисло выходит:)). И вообще, лучше быть богатым и здоровым, и покупать яхты и самолеты по желанию:)
09.07.2009 15:31:56, хухра-мухра
Anatta_Kengga
у нас всё просто - все деньги мои))) я распоряжаюсь, т.к. путём экспериментов было выявлено, что муж растратчик страшный, может накупить чего-нить неактуального и не купить жизненно важного))) по-моему, это правильно, я веду хозяйство - мне и лучше знать, чего надо и сколько, все крупные траты всегда обсуждаются и покупаются вместе, ежедневные траты пишутся списком на бумажку - для похода в магазин 09.07.2009 15:11:05, Anatta_Kengga
Примерно также, но мой не растратчик, а просто вапще не знает что надо покупать:))) 09.07.2009 15:41:11, КаПа
Вишня в шоколаде
У нас бюджет совместно-раздельный. Как говорит мой муж "есть деньги общие, а есть Надины" У меня оклад, часть на карту, часть наличными. У мужа такая работа, что он приносит деньги не раз в месяц, а раз в 4 дня. И каждый раз сумма может быть разной. Распоряжаюсь в основном я, но траты больше 7000-10000 планируются и оговариваются. Получается, что деньги мужа идут на продукты, детей, обяз. платежи и все такое, если остается, то откладываем. Мои деньги на няню, вещи, мои траты, которые я не доношу до мужа (типа 10-ой сумки, туфель и т.д. ),или копятся под крупные покупки. Сколько он оставляет себе я не знаю, но ситуации, когда он деньги кладет в тумбочку, а потом их забирает на свои нужды очень не люблю, по мне, так лучше бы вообще не приносил. А конфликты, конечно, бывают, если я слишком много потрачу на ерунду :-))) 09.07.2009 15:09:58, Вишня в шоколаде
Совместный. У моего мужа к моему счету доп карта, так что оба вместе тратим сначала мои. Предварительного согласования или объяснений траты не требуют, т.к. оба люди разумные. Мои всегда остаются, т.к. ме неспособны проесть мою зарплату, остатки + его зп + бонусы - в рост. Совместно решаем: куда вложить и сколько + крупные покупки типа недвижимость или очень дорогая машина или ювелирка. 09.07.2009 15:01:13, Mamayoung
уж не знаю как и назвать наш бюджет :)
муж зарабатывает раз в 4 больше меня. Мои траты - коммуналка, школа, мелкие продукты, быт и лично мои траты (косметолог, маникюр-педикюр). Если я хочу что-то большее и сама не тяну, то говорю мужу и в следующем месяце получаю (речь идет о тратах от 10-20 тыщ). Что-то большое обсуждается сильно заранее. Его ЗП уходит на кредиты, шопинг, помощь всем родителям, строительство.
09.07.2009 14:39:28, Красная ромашка
наверное, это называется "общий семейный бюджет без фанатизма" :-))) 09.07.2009 14:45:41, Katerine
Что-то я не поняла. Почему при раздельном бюджете Вы можете тратить на свои нужды сколько хотите,а при совместном придется на себе экономить? Муж жалеет для Вас что-то? 09.07.2009 14:21:54, ЯЗвезда
Тоже постучала по калькулятору и не поняла:))) Если у меня в кармане еще и мужнины деньги, так я еще больше просажу чем имею:))) 09.07.2009 14:23:42, КаПа
Вечная Весна
аналогично недоумеваю 09.07.2009 14:24:50, Вечная Весна
Наверное шуба для жены это общее приобретение, для мужа красиво, а жене тепло:)))) 09.07.2009 14:27:16, КаПа
Елена Д.
ну да, мне муж так и сказал, что шуба жене - это необходимость :) 09.07.2009 17:15:24, Елена Д.
Вечная Весна
ну да
крупная дорогая покупка:)
09.07.2009 14:28:32, Вечная Весна
Вечерка
Ниже ответила на аналогичный вопрос. У него свои приоритеты. Если считает, что мне или ребенку что-то нужно, то покупает дорогие вещи. Если считает, что не нужно - то сложно переубедить. 09.07.2009 15:23:11, Вечерка
ну и? он часто жмотится? или если вы уперлись в некую шмотку - то без нее уже жизнь-не в жизнь? 09.07.2009 15:34:57, Живая_и_Настоящая
Вечерка
Шмотки здесь не при чем. Ему, например, хочется очередную пристройку к дому, а мне кажется это совершенно ненужным. Или я купила сыну дорогой ноутбук, а он считает что третий комп - это блажь, я его балую.
Вопрос изначально был в том, стоит ли планировать вместе и находить компромисс, или лучше когда каждый сам по себе.
09.07.2009 15:50:45, Вечерка
тогда это вообще не вопрос бюджета!
зачем мне в доме 20 комнат, если мне и 5 - выше крыши? Убираться в них до посинения и вещи там терять? Хоть за чьи деньги их делать - я против)) В обношении ребенка - тоже самое. Это уже реально воспитание, удовлетворять любую хотелку....
Получается, что вы не бюджет делите, а "закрываете глаза" на желания/действия супруга. Типа "не из моего кармана - ну и ладно".
09.07.2009 17:19:15, Живая_и_Настоящая
Вечерка
Наверное, вы правы. Проблема выходит за рамки финансов. Спасибо вам, посмотрела на вопрос другими глазами. 09.07.2009 17:32:17, Вечерка
похоже, что в данном конкретном случае у вас не получится вместе планировать. тогда уж лучше каждому со своей кучкой 09.07.2009 16:01:58, Наталияяя
Вечная Весна
купили на свои деньги? тогда пусть молчит:) 09.07.2009 15:54:21, Вечная Весна
Вечерка
Тут вопрос не финансов, а воспитания. 09.07.2009 16:12:28, Вечерка
Вечная Весна
Взрослый человек сам себя воспитывает. 09.07.2009 16:14:44, Вечная Весна
Вечерка
Я говорю о воспитании ребенка:) 09.07.2009 16:19:08, Вечерка
Вечная Весна
ноутом??
смеётесь, что ли?))
вы б его ещё телевизором или стиралкой повоспитывали:))
09.07.2009 16:21:22, Вечная Весна
Вечерка
Вопрос должен ли ребенок знать отказ в деньгах или ему все должно покупаться по первому желанию, несмотря на целесообразность, - это воспитательный вопрос. Я не умею отказывать ребенку. С воспитательной точки зрения это, наверное, не правильно. 09.07.2009 16:30:29, Вечерка
Вечная Весна
Мы всегда исходим из бюджета. Можем купить - покупаем. Нет - нет. Не думая о воспитании.
И ещё из того, сиюминутное это желание или обдуманное. Сиюминутно ноут не купим, конечно:) Ибо нефиг квартиру захламлять)
09.07.2009 16:35:08, Вечная Весна
Вечная Весна
ага
контроль "спасителя". "Я лучше знаю, что тебе нужно"
09.07.2009 15:33:19, Вечная Весна
Вечерка
Он старше меня на 11 лет и умнее. В большинстве случаев, действительно, знает, что нужно. Но я не могу все время жить "правильно". 09.07.2009 15:39:27, Вечерка
а вы сами тоже себя считаете неразумным ребенком? 09.07.2009 16:00:17, Наталияяя
Вечерка
Ниже ответила:) 09.07.2009 16:04:40, Вечерка
так вот вы сами жалеете о том, что купили ребенку ноутбук? вас муж убедил, что это неразумно?
вы теперь уверены, что пристройка к дому, которую он затеял необходима?
09.07.2009 16:18:10, Наталияяя
Вечерка
Ноутбук может и зря. Просто хотелось ребенка побаловать. По техническим характеристикам его стационарные компьютеры лучше. Пристройку по-прежнему не хочу:) 09.07.2009 16:22:40, Вечерка
если ребенку ноутбук был нужен, и он ему был рад, то неужели это лишнее 10.07.2009 09:44:50, Наталияяя
Вечная Весна
ребёнку-то этот ноут был нужен, вот что главное-то.
А баловать детей надо, имхо. Кто, как не мы...
09.07.2009 16:25:15, Вечная Весна
Его надо как-то убедить, что вам нужно х денег на то, чтобы жить неправильно :) И он будет знать, что это действительно нужно как взрослый и умный :) 09.07.2009 15:58:37, ЁЁЁЁЁ
А в косметике и моде он тоже лучше Вас разбирается? 09.07.2009 15:48:29, ЯЗвезда
Вечерка
Моды он не касается. У меня свой модельер. 09.07.2009 15:55:53, Вечерка
бесплатный?))) 09.07.2009 15:59:51, ЯЗвезда
Вечерка
Бывают бесплатные? 09.07.2009 16:05:48, Вечерка
Вечная Весна
я прям упала...
Это если вам 5 лет, то может проканать такой довод, а в вашем возрасте уже даже не смешно... Он вам совсем отказывает в наличии трезвых мыслей и собственных желаний? В собственном мнении, что для вас правильно, а что нет?
09.07.2009 15:44:58, Вечная Весна
Вечерка
Ну это вы уже махнули:) Он уважительно относится и к моим интеллектуальным способностям и желаниям. Я говорю только о денежных расходах. У меня много незапланированных трат, о которых я часто сама потом жалею. Речь только об этом:) 09.07.2009 16:01:13, Вечерка
Вечная Весна
уважительно, однако знает лучше, что вам лучше:)) 09.07.2009 16:12:22, Вечная Весна
Вечерка
Уточним: знает лучше куда потратить деньги в случае совместного планирования. 09.07.2009 16:24:43, Вечерка
Вечная Весна
да прям
Вот с пристройкой, например. Вы же не считаете, что на неё тратиться лучше.
09.07.2009 16:26:48, Вечная Весна
Вечерка
Стройка - больной вопрос. У нас 3 этажа на 3-ех человек. Больше явно не нужно. Муж считает, что надо сразу построить по максимуму, потому, что когда будет ланшафтный дизайн, пристраивать проблематично. 09.07.2009 16:37:25, Вечерка
Вечная Весна
дом-то общий. тут важно и что вы считаете (и возможно ребёнок). 09.07.2009 16:46:55, Вечная Весна
Ага...как гипноз, нам это с ребенком важнее....:)))) 09.07.2009 15:46:00, КаПа
когда денег в семье достаточно - неважно какой бюджет. Важным становится когда приходится выстраивать приоритеты и спорить о них. Когда денег мало выгоднее жить всем кагалом, всегда так было. Невыгодно по-любому совместный бюджет только если один партнер начинает крысить деньги. 09.07.2009 14:20:18, Moon
два момента
1. "как у всех"не значит хорошо. с такой стереотипностью вообще лучше бороться)) так что это не аргумент
2. чувство некой незащищенности исходит не столько из того, что бюджеты разные, сколько из того, что муж не умеет создать ощущение "стены".

как должно быть - вопрос ни о чем. для меня и в данной ситуации я зарабатываю столько, сколько мне хватит и одной, но трачу только на себя. он обеспечивает общую жизнедеятельность + дает деньги на "купичтохочешь", оплачивает врачей, поездки и пр. И обсуждение "Можем мы это купить?" означает "Может ли он дать на это денег и не будет ли это трдностью". Но он зарабатывает больше и сам завел такой порядок. Если представить, что он и она зарабатывают одинаково, то это другая история. Все-таки важно: кто и сколько)). сли мужчина зарабатывает больше, а схема, как у Вас, я бы напряглась.
09.07.2009 14:19:37, Katerine
Штуша-Кутуша
У нас также. Не чувствую дискомфорта. 09.07.2009 14:15:52, Штуша-Кутуша
Вечерка
Может, мне тоже не заморачиваться?:) 09.07.2009 14:44:38, Вечерка
бухгалтера наймешь?:))) 09.07.2009 14:45:16, КаПа
Вечерка
Я сама всю жизнь бухгалтером работала, до недавнего времени:) На работе то у меня все правильно:) 09.07.2009 15:14:11, Вечерка
WildStitch
у нас раздельный, так у меня было всегда (и с бывшим мужем и сейчас) и на другой вариант я не согласна категорически ибо объяснять кому-то почему я купила за бешеные бабки вот эту вот фигню, без которой больше жить не могу, я не согласная. :)

Делается так - домашнюю бухгалтерию веду я и счета оплачиваю тоже я (у меня это прекрасно получается, все компьютеризировано в бухгалтерии, точно знаю сколько на что тратится каждый месяц, и в интернет-банке есть платежки на все счета - ввел сумму, нажал кнопку, оплачено). Каждый месяц первого числа он перечисляет мне на счет определенную договоренную сумму и все. Крупные покупки (но это же очень редко) обсуждаются по факту. С оставшимися деньгами каждый делает что ему угодно - тратишь, копишь, даришь, теряешь - это твое личное дело.

P.S. Мой зарабатывает больше меня, но меня никогда это не заботило и никогда не считала, что он обязан "излишек" отдавать мне или тратить на меня. Он, правда, именно что на меня и детей и тратит, но чисто по собственной воле, я никогда на эти деньги не расчитывала.
09.07.2009 14:11:27, WildStitch
ЕК настоящая
А у нас всегда был совместный, и ни разу в жизни я никому не объясняла сколько и куда. :) 09.07.2009 19:56:34, ЕК настоящая
Вечерка
Кристин, ты меня понимаешь, как никто другой:) Так трудно каждый раз объяснять, почему мне срочно нужна тряпочка или ниточки из Англии:)
Муж меня с ребенком особо не балует. Все свободные деньги вкладывает в дом. Но это для общей пользы:)
09.07.2009 14:43:57, Вечерка
ЕК настоящая
Да нет, дело не в том, что она понимает Вас лучше, чем другие, а в том, что топик Вы завели на самом деле с несколько иной целью, чем декларируете. :) Так что нефиг нам тут мОзги канифолить!:))) 09.07.2009 19:58:16, ЕК настоящая
Вечерка
Понимает лучше потому, что у нас с ней хобби общее. В чем вы меня заподозрили я не поняла. В любом случае ваш тон неуместен. 10.07.2009 11:50:25, Вечерка
ЕК настоящая
Жаль. Если б вы поняли (или хотя бы попробовали понять), то не было бы повода видеть что-то не то в тоне. 10.07.2009 17:19:41, ЕК настоящая
WildStitch
вот, в основном из-за таких тряпочек-ниточек я и хочу раздельный бюджет. :)))) Мы когда с моим познакомились и первый раз привела его к себе, то провела по квартире и показала свои запасы, а они у меня... не в каждом магазине столько есть, все таки всю жизнь все это в дом тащу... и сказала - ты это видишь? Так вот - это в моей жизни будет всегда. Он мне только ответил - ха! у меня мама вязальщица, тоже мне, испугала! Я вырос с мыслью, что только тронь журнал или ее нитки и можешь прощаться с жизнью. :)

Но все же я действительно покупаю слишком много всего этого, это даже я понимаю. Если еще кто-то станет спрашивать зачем и почему, то этого уже не преживу. А пока что у нас вот так - позавчера как-то к дому одновременно подъехали вечером, а я по пути в магазины забежала и у меня кулек, в котором лососинка, цветная капуста и... три бобинки ниток типа финки для хардангера прелестного болотно-салатового цвета. Он долго ржал на тему, что я их спрятать не успела. :) Потому что я покупаю, а потом в тихую прячу от себя самой (потому что куда уже столько!) и ТАЩУСЬ. :))))
09.07.2009 15:02:16, WildStitch
Не совсем, на нее муж тратит по собственной воле. А Ваш я так поняла зажимает. Вам раздельный бюджет удобен, чтобы не просить у него? Вот это на мой взгляд не хорошо, и дело не в бюджете вовсе. 09.07.2009 14:48:01, КаПа
WildStitch
да, но он тратит на то, что ему кажется нужным и приятным - ужины, тортики, комп моим детям или велик новый, путешествие. Все это вещи приятные, но свои деньги я трачу иначе - или на свое хобби (тут он сам ничего купить не может, это нереально) или откладываю-вкладываю. Поэтому особой разницы не вижу. На свои планы я у него деньги не прошу. Если у меня нет свободных денег, то значит хобби/вклады подождут. 09.07.2009 15:24:12, WildStitch
Вечерка
Дело не в жадности. Просто у него свои взгляды на то, что необходимо, а что пустая растрата. Если он считает, что мне или ребенку что-то нужно, то покупает дорогие вещи, которые я бы сама не купила. Поэтому мне трудно упрекнуть его в жадности. Тем более, что свободные деньги он тратит исключительно на дом, в котором мы все живем. 09.07.2009 15:17:52, Вечерка
Dashut
мне кажется в этом весь ваш вопрос - как-то в семье хочется, чтобы тебя вместе с твоим хобби и десятой парой туфель без которых не жить, принимали и понимали. по крайней мере мне это было важно. но муж у меня сам человек увлеченный - ему проще понять меня в плане хобби. ну а к женским тратам я его приучила. говорю - я женщина, мне надо. правда, позволяю себе не больше, чем сама могу оплатить. но оплачиваю из заработков мужа:) мои мы не тратим. 09.07.2009 16:54:42, Dashut
WildStitch
вот вот, аналогично. Все в дом. Но все в дом - это не новая шмотка для меня или новая тканька спецпокраса - он этого просто не понимает и трудно в этом упрекнуть. А вот компы моим детям купил на порядок дороже, чем я бы взяла. Посчитал, что такие лучше. А по мне так один хрен, я особой разницы не вижу. :) Но если он платит, то какая мне разница. 09.07.2009 15:31:46, WildStitch
У нас общий, мне на работе бюджетов хватает, чтобы еще дома бизнеспланы строчить:))) 09.07.2009 14:07:44, КаПа
Вечерка
Думаю, что общий бюджет, как раз, подразумевает большее планирование, чем отдельный. 09.07.2009 14:36:54, Вечерка
Елена Д.
ошибаетесь :) 09.07.2009 17:11:42, Елена Д.
Вечная Весна
я извиняюсь, а что там такого планировать? Яхты-то не каждый месяц покупаем, поди? 09.07.2009 14:40:44, Вечная Весна
Не понимаю я Вас, сумма то в результате одна и та жа. Покупаете, минусуете из общей кучки и все. А тут еще и пропорции и формулы пиши...зачем? 09.07.2009 14:39:26, КаПа
Вечерка
Вопрос не в пропорциях, а в том, ЧТО покупать. 09.07.2009 15:08:39, Вечерка
gera
вообще никак. у нас все общее. 09.07.2009 14:03:09, gera
Вечерка
Это идиллия. У нас так не получается, периодически возникают конфликты. 09.07.2009 14:35:38, Вечерка
gera
Вот чего нет, так это конфликтов на почве денежных трат :) 09.07.2009 15:27:05, gera
Вечная Весна
никак не планируется. Берём, скока надо и тратим, куда нужно.
Выступаю против раздельного бюджета, ага
09.07.2009 14:03:02, Вечная Весна
Вечерка
А если ваше "нужно" не совпадает с его?:) 09.07.2009 14:34:39, Вечерка
Вечная Весна
тогда тратим порознь. Он на своё нужно, я на своё. 09.07.2009 14:36:06, Вечная Весна
вот действительно чуднО. недавно девушка писала, что ее МЧ позвал на отдых, а потом предложил ей оплатить свою часть. так подавляющее большинство посоветовала ей с таким вообще не связываться.
а тут семья, и супруги оплачивают свой отдых пополам. и многие пишут, что все нормально
09.07.2009 14:01:36, Наталияяя
Вечерка
Поэтому и написала, что совсем не эмансипированная. Конечно, хочется, чтобы мужчина взял на себя все проблемы, а не только половину. Но у меня был опыт первого брака, более обеспеченного, когда я не работала и была на полном содержании. Тоже не сахар:) Кстати, основной причиной развода было мое желание сделать собственную карьеру.
К поездке с молодым человеком это не имеет отношения, поскольку в браке мы уже очень давно и начинали как все.
09.07.2009 14:29:13, Вечерка
WildStitch
когда пригласил - это одно. А когда вместе и раздельный бюджет, это вообще-то предварительная договоренность и это совсем другое.

Если бы МЧ из того топика изначально сказал - давай поедем, то расходы пополам, то сразу ясность что и как. А то он там сначала платит, пото не платит и вообще непонятно что в итоге.

Кстати, при всем своем раздельном бюджете, если меня мужчина куда-то приглашает (как женщину, а не как коллегу, поставщика или клиента), то платит он. Не можешь - не приглашай.
09.07.2009 14:16:27, WildStitch
Вечерка
Кристина, привет!
Если приглашает куда-то, то платит сам по умолчанию:) И если я приглашаю, то тоже сам платит:) Но это же мелочи.
09.07.2009 14:33:48, Вечерка
WildStitch
гы :) класс! Я вот еще не докатилась до того, чтобы считать, что если я приглашаю, то тоже обязан платить (правда в итоге все равно платит, но это вроде как приятный сюрприз для меня каждый раз). Рада, что мне есть еще куда совершенствоваться. :)))) 09.07.2009 14:36:04, WildStitch
ну отдых не чашка кофе. пригласил, потом посмотрел реальные цены или может зарплату срезали по случаю кризиса (у меня вот сейчас срезали). просто я б не стала делать такие однозначные выводы, что вот с ним никуда лучше не ехать, если конечно раньше подобного не было 09.07.2009 14:23:00, Наталияяя
WildStitch
1. перед тем как приглашать, надо поинтересовать ценами. А то глупо болтать и приглашать, а потом - бац, не расчитал, не знал, оппа! оказывается это дорого. :)
2. зарплату срезали/деньги украли/по башке дали - так и скажи и поездка отменяется. Будут деньги, тогда и поедем. А то тут получается на чьи он там гулять собирается? Мы этим летом никуда по заграницам не едем, тоже кризис + другие траты, а прыгать выше головы нафиг не надо. Отдохнем дома или по Прибалтике покатаемся бюджетно.
09.07.2009 14:33:32, WildStitch
Я никогда не знаю, сколько денег у мужа на карте, он не знает сколько у меня. Но если планируются крупные траты- тут уже обсуждаем и рассчитываем. Расходы- кому удобнее в этом месяце заплатить, тот и платит, если мне не хватает после этого на расходы- говорю мужу. Но суммы на расходы примерно одинаковы, у мужа как раз на сумму взноса на ипотеку больше, мы эти деньги в сумму дохода и не считаем:-) 09.07.2009 13:53:17, GalaNTka
А мы даже пинкоды знаем друг друга, и вообще размер зарплаты жены не та "загадка" которая должна быть у женщины:))) 09.07.2009 14:28:24, КаПа
зарплату мы знаем:-) он у меня 5 лет был начальником:-))) и пин-коды знаем- если с моей карточки надо снять наличные- у него в офисе это можно сделать беспроцентно:-)) я вот на данный момент знаю только сколько у меня на карточке:-) 09.07.2009 15:02:43, GalaNTka
Вечерка
А у нас крупные траты - пополам. Хотя муж зарабатывает больше. Но так, как у вас не получается. Если начинаем выяснять, кому платить, получаются конфликты. 09.07.2009 14:20:04, Вечерка
Отсюда и сомнения, мне кажется. Все предусмотрено на случай развода. 09.07.2009 14:32:08, ЁЁЁЁЁ
Вечерка
На случай развода вообще ничего не предусмотрено:) У нас общая недвижимость, которая не подлежит разделу. 09.07.2009 15:05:32, Вечерка
Вечная Весна
тогда, имхо, надо в % от зарплаты. А то так нечестно. 09.07.2009 14:23:29, Вечная Весна
Пральна, пропорция:))) 09.07.2009 14:24:09, КаПа
Вечерка
У него частная практика. Доходы варьируются. Я не всегда знаю, сколько у него денег. 09.07.2009 15:04:07, Вечерка
Вечная Весна
домашние дела и детские заботы тоже пополам, да? 09.07.2009 15:14:11, Вечная Весна
Вечерка
Да. Я прихожу домой в 9. Так что готовит он чаще, чем я. Хозяйственная работа - стирка, уборка на мне, мужская работа на нем (у нас частный дом, работы хватает). Детские заботы не делим. Это святое для обоих. 09.07.2009 15:34:30, Вечерка
Мы советуемся.Деньги лежат вместе.Я могу брать сколько хочу только записать в книжечку что взяла. 09.07.2009 13:52:14, кисс
Вечерка
Значит, у вас высокая самоорганизация. Если я буду брать сколько хочу, то вместо денег будет лежать многотомник:) 09.07.2009 14:13:30, Вечерка
ого. в книжечку! 09.07.2009 13:54:47, хатуль мадан
У моих родителей по молодости была книжечка желаний. Денег было мало поэтому каждый Новый год все садились и записывали свои хотелки, а в конце года крестики ставили, что удалось купить. Не знаю в чем смысл был, но было очень мило, по-семейному:) 09.07.2009 14:16:26, КаПа
Понравилось.
Главное вопросы с подарками решаются :)
+ есть желания/цели, есть стимулы скопить/заработать, есть радость от приобретений
09.07.2009 14:21:32, ЁЁЁЁЁ
никак не планируется. тратятся и все 09.07.2009 13:50:30, Шерлок
Вечерка
Значит, у вас полное взаимопонимание с мужем:) 09.07.2009 14:10:32, Вечерка
трыньтрава
имхо, если сомнения появляются, значит что-то не устраивает. а значит надо менять систему.
у нас совместный бюджет, планируем просто - садимся и обсуждаем на что потратить деньги
09.07.2009 13:50:08, трыньтрава
Вечерка
Мы уже по-всякому пробовали. Дело еще в разности характеров. Муж покупает дорогие вещи, но только очень нужные. А я люблю тратить в принципе, независимо от необходимости. Экономия вызывает депрессию. Поэтому при совместном планировании возникают разногласия. 09.07.2009 14:09:50, Вечерка
Вечная Весна
у вашего мужа талант окружать себя зависимыми людьми:))
он психиатр?
09.07.2009 14:43:26, Вечная Весна
Вечерка
Психотерапевт и психиатр по первому образованию. Вы наверное тоже, раз так точно определили?:) Не думаю, что это помогает в семейной жизни, скорее все усложняет:) 09.07.2009 14:59:55, Вечерка
Вечная Весна
Просто видно, что у него своих нерешённых проблем до фига, раз ему так нравится быть "спасителем/спасател­ем"... И с этим люди идут в психологию-психиатрию, чтоб в себе как-то разобраться... 09.07.2009 15:02:45, Вечная Весна
Ну подождите, если Вы любите тратить, а Вам не хватает своих денег, опять депрессия? Замкнутый круг какой то. 09.07.2009 14:42:35, КаПа
Вечерка
Денег мне хватает. Если бы не хватало, речи о раздельном бюджете вообще бы не было:) 09.07.2009 14:56:56, Вечерка
трыньтрава
можно запланировать и то, и другое - и ему на дорогие вещи, и вам - чтоб не было депрессии. я такая же, если долго ничего себе не покупаю - тоскливо, хоть вой :) 09.07.2009 14:31:45, трыньтрава
Вечерка
Я то против его покупок ничего не имею. А вот он считает, что я трачу не правильно. Поэтому и разногласия. 09.07.2009 14:55:39, Вечерка
трыньтрава
объяснить что для вашего самочувствия (чтоб не было депрессий) очень важно позволять себе маленькие радости - поймет или нет?
может быть стоит ему один раз ненавязчиво продемонстрировать, что ваша депрессия - ему же боком выйдет:)
09.07.2009 15:02:54, трыньтрава
Вечная Весна
а вы тоже поимейте против. Пусть теперь он оправдывается:)

вообще, с чего это ему быть против, если бюджет раздельный? не имеет права супротив выступать.
09.07.2009 14:57:12, Вечная Весна
Вечерка
Против был, когда был общий бюджет. Сейчас причин быть против у него, конечно, нет. 09.07.2009 15:01:44, Вечерка
Вечная Весна
тогда к чему слова, что он считает неправильным? 09.07.2009 15:10:10, Вечная Весна
Вечерка
Сейчас обсуждения трат вообще нет. Это плюс, о котором я написала в теме. Но там же я написала и о минусах. 09.07.2009 15:53:12, Вечерка
Вечная Весна
как-то ясности не хватает...
я вот спросила, что такого важного требуется обсуждать постоянно?
09.07.2009 15:57:41, Вечная Весна
Вы шопоголик? 09.07.2009 14:31:17, КаПа
Вечерка
Не думаю:) Просто хочется побаловать ребенка, есть интересное хобби, больше запросов в одежде, ну и т.п. 09.07.2009 14:54:13, Вечерка
вопросом на вопрос можно?
а почему ощущение неполноценности семьи? только потому что не как у всех?
09.07.2009 13:49:38, ЁЁЁЁЁ
Вечерка
Да. Традиции же не на пустом месте складываются, они временем проверяются. И еще потому, что по общепринятым правилам семья - это все вместе. А тут вроде как каждый сам за себя. 09.07.2009 14:05:33, Вечерка
нууу в традициях поколения моих родителей было, что муж всю з/плату жене приносил с расчетным листочком, а потом она ему выдавала на обеды и сигареты по рублю в день, а сама каждый день после работы по магазинам с огроменными сумками. Мое мнение, это ужжжасно!
По теме - если Вам двоим в семье это комфортно, то нормально. А смущать тут может что? Если Вы не делаете совместных крупных покупок например, ну как бы не строите совместное будущее вашей семьи, а просто проживаете/проедаете каждый свои деньги. Наверное возникает какое-то чемоданное настроение.

У меня в семье скорее его деньги - наши, а мои - мои :) На самом деле все деньги в семье все-равно, просто получилось, что нам так удобнее и всех все устраивает.
09.07.2009 14:28:03, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
<по общепринятым правилам семья - это все вместе.> В туалет же порознь ходят? 09.07.2009 14:17:30, Штуша-Кутуша
Неудачный пример:))) Когда санузел совмещенный, а на работу в одно время, то один зубы чистит, другой пипи делает:))) Сразу говорю, у меня раздельный:)))) 09.07.2009 14:26:10, КаПа
Вечерка
Финансовая сторона семейной жизни и туалет - разные вещи:) 09.07.2009 14:21:54, Вечерка
никак. я со своими деньгами, муж - со своими :) 09.07.2009 13:48:34, хатуль мадан
Вечерка
Значит, я не одна так живу:) 09.07.2009 14:02:48, Вечерка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!