Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Нужны мысли.
Вводные данные. Семье 5 лет, 2-е детей, двойняшки, 4 года. Оба с мужем работаем, живем в ипотечной квартире, приобретенной в браке. Взнос по ипотеке на 100 % оплачивается с моей з/платы, з/плата мужа меньше моей в несколько раз. Сдаем в аренду имущество с последующим выкупом на это и живем. У мужа есть дом в пригороде (праткически город, инфраструктура развита), стоит пустой, никто там не живет.
На меня оформлена дача, которая была фактически куплена моей мамой, за символическую плату (350 у.е. в 1999 г.), просто де-юро оформили на меня. На этой даче я не была лет 5, муж вообще всего 2 раза и то в самом начале нашего знакомства.Все это время на дачу постоянно ездили сестра с мужем (ей 25 лет), и огородом занимались, и отдыхали, все расходы (налоги, коммунальные платили сами). Своего жилья в городе они не имеют, часто обсуждался вопрос о том, чтобы строить на даче, я в общем-то не возражала, поскольку своей личной собственностью эту дачу и не считала никогда. Теперь возник вопрос о том, что они накопили часть средств для первоначального этапа стройки, и просят дачу де юро переоформить на мою сестру. Я с этим полностью согласна по той причине, что я бы тоже не хотела строить на чужом участке, хотя бы из соображений безопасноти - при наличии кредита, если я не смогу платить банк в судебном порядке сможет забрать любые мои активы, со мной может что-нибудь случиться и придется побегать-принять наследство. Собственно, сама ситуация. МУЖ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ, требует чтобы эта дача стояла до совершенолетия детей, а после досталась им. Я в шоке. На протяжении всей нашей совместной жизни, мы никогда эту дачу не принимали в расчет, как имущество нашей семьи, никогда! Причем его "против" принмиает гиперразмеры - ДО РАЗВОДА. Именно так и звучало: "я против, пусть это достанется нашим детям через 10-15 лет, а не твоей сестре. И если ты пойдешьвопреки моему мнению, я буду считать, что меняне во что не ставят, соберу вещи и уеду". Я даже не рассматриваю воспрос о том, чтобы отказать сестре, поскольку никаких моральных прав на это имущество мы не имеем - мы не несли никаких материальных, трудовых затрат, да и воспоминаний юности с этим местом не связано :((( Моих аргументов, что, это, мол, не наше и нашим никогда не было, это просто юридическое закрепление сделки, совершенной по факту несколько лет назад, он не слушает.. Уперся и все.
Накидайте мнений, что мне дальше делать? Как себя вести? честно сказать, он после этого предстал передо мной совсем в другом свете, потускнел образ, однако :((
Накида
30.06.2009 13:42:09,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дамы, всем спасибо(с..)
В окончание темы скажу - скандал веерический, я уже не растеряна, мне ставится смешно, что со мной разводятся из-за дачи.Вчера попыталась поговорить, результат ноль. Вернее, еще хуже.
Муж: "Я не против, чтобы они продолжали туда ездить, пусть даже строят, но!!! когда наши дети вырастут, пусть они (сестра с мужем и их детьми (1 ребенок есть, сейчас беременна 2-м), нашим детям этом дом освободят!" У меня нет слов - или у него временное помешательство, или это так тщательно скрываемое (на протяжении пяти лет) козлячество??? Кроме того, звучали призывы подумать о будущем детей - что можно "это" продать, и очто-нибудь купить детям (читай, себе), или даже на обучение детей отложить. Мол, о чем я думаю? Когда я ему сказала, что у детей есть отец, и неплохо бы ему озаботиться тем, на что будут учиться его дети, а не пытаться нажиться на чужом имуществе (при чем оно чужое не только ему, но и мне), скандал перешел на личности с такими оскорблениями... ужас. Ощущение, как будто я наступила на гуано...
Скажу сразу - я согласна с тем, что надо думать об образовании заранее, но не согласна с предлагаемой им ЦЕНОЙ, Т.е., по его мнению, в обеспечение будущего своих детей, надо перешагнуть через свою сестру (горячо любимую, кстати). При чем его совершенно не заботит, как я буду после этого жить - спокойна ли будет моя совесть, не испорчу ли отношения с мамой и другими родственниками?...
В общем, дачу я переформляю. А муж может скакать разводиться.
01.07.2009 09:10:26, Автор, без реги
Елена Д.
ответов не читала, но Вы, по-моему, абсолютно правы.. и еще: никуда о Вас Ваш муж не денется, даже не переживайте на эту тему.. 02.07.2009 15:40:26, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
ну я же сразу сказала , что он КОЗЕЛ! и хренас двас он с вами разведется! это ему не выгно! 01.07.2009 18:57:09, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Решение поддерживаю. Но... меня вот сильно бы интересовала мотивация мужа. Слова про детей - это попахивает прикрытием чего-то другого.
А как Вы сможете переоформить дачу без его "Согласия супруга"?
01.07.2009 11:39:14, ЕК настоящая
Она оформлена по договору дарения, когда я и замужем-то не была.. 01.07.2009 11:56:59, авто, без реги
ЕК настоящая
Это хорошо.
Но ситуация с мужем - на мой взгляд, трагедия... Я бы все покопалась в его мотивации.
01.07.2009 12:14:16, ЕК настоящая
никогда не писала в семейной (я все больше по детской конфе)), но тут не удержалась...
Хочу Вас поддержать в решении.Вы все делаете правильно и с юридической, а главное - с моральной стороны вопроса. Скорее всего у Вашего мужа нет братьев, сестер (или горячо любимых, как у Вас) и он просто не понимает Вас. Его мысли у будущем детей -похвальны, и я просто уверена, что он не последняя с.. и со временем все поймет.Это просто его таракан, от собственной неуверенности в своих мужских силах, и желание показать свою значимость( у самой 20 лет брака с таким мужем, который финансово "слабее" меня в десятки раз - проходили) - не ведитесь на это. Счастья Вашей семье и здоровья деткам.
01.07.2009 10:30:33, Мегля (ex старая хочушка)
Спасибо.. Сестра у него есть, достойная всяких похвал. У меня с ней теплые отношения, она всегда готова помочь, чем сможет. Но вы правы, для него "не горячо любимая", может быть внешне так выглядит. Не знаю, посмотрим развитие событий дальше. :(( 01.07.2009 10:43:30, Автор, без реги
знаете, я бы сильно задумалась о том, почему муж со мной живет. И подумала, что здесь чисто материальный интерес. Можно жить в своей квартире, купленной фактически на деньги жены, можно о детях не заботиться. т.к. у жены все есть. К сожалению, это тщательно скрываемый материальный интерес, ИМХО. У моего мужа будет наследство (тьфу 333 раза, чтобы подольше не открывалось), доля в квартире отца. Квартира куплена в совместном втором браке, там есть совместнвый ребенок (взрослый уже). У нас даже вопросов не возникает, что муж к этой квартире не имеет отношения, все должно достаться этому совместному ребенку (его сестре). Т.е. по закону муж тоже наследник, а по совести - нет. Да, у нас тоже ребенок, но муж точно покрутил пальцем бы у виска, если бы я стала вести себя как ВАш муж, настаивая на наследстве. У нас позиция, что все, что нужно нашему ребенку, мы должны заработать сами. А если не заработали, то грош нам цена. Вы правы абсолютно. Держитесь. Такого мужа нафик, следующий будет нормальный. 01.07.2009 10:23:08, Ёлка+++
Личные качества мужа - отдельная тема..на его счет я не обольщаюсь. Просто до этого времени все это так явно не проявлялось. Я не боюсь развода как такового, просто все это неприятно - такое поведение я могла бы понять в любых других случаях (если мы несли какие-то расходы, ездили бы, или же я бы участвовала деньгами при ее покупке), но никак не в этом. Спасибо вам за поддержку. :)) 01.07.2009 10:54:02, Автор, без реги
я бы мужу постаралась объяснить, что он связывает- не связное. какое отношение дача вашей мамы имеет к вашим с ним и его с вами отношениям? да, кнечно, печально, что ен деткам останется, но в конце концов у них есть крыша над головой, а родственникм тоже в жизни пригождаются. к тому же это ваша сестра и недвижимость до вхождения в брак. так что, мен кажется, не оч. красиво с его стороны так категорично выступать. потом, вы можете им предложить выкупить по некой стоимости участок. муж успокоится, быть может. 30.06.2009 23:02:07, AnutkaSh
Могу только привести мой пример. На мне было кое-какое имущество. Просто потому,что я старше. Никогда не считала это только своим. Да и у Вас это было маминым.
Имущество было поделено нами. И это совершенно естественно. По-моему, дача ваша и сестры в равной степени. Ищите С СЕСТРОЙ возможность поделить, совместно владеть........Раз уже прозвучало слово развод от мужа, я бы берегла отношения с сестрой.
30.06.2009 21:33:48, сочувствую
В похожих ситуациях у двух достаточно близких людей таким образом семьи сильно пострадали.
В обоих случаях квартира была формально оформлена на тещу (на 100% куплена за счет "молодой" семьи, гда львиная доля зарабатывалась мужем). А теща решала, что им и так хорошо, и забирала квартиру себе (для другого сына).
В одном случае в итоге теща фактически лишилась внуков, естественно, с зятем никакие отношения и не может в гости к дочке прийти. И остальная родня к ней, мягко говоря, охладела. Дочка с братом тоже не общаются, хотя до того семья как семья была.
Во втором случае развелись (не из-за этого) .. тоже не общаются :)
30.06.2009 18:33:31, drezh
Liusia (просто Люся)
А это вообще патовая ситуация, какое решение ни прими, все равно будут недовольные и все равно все рассорятся в пух и прах. Хуже нет для семьи, когда имущество криво оформлено. 30.06.2009 18:38:38, Liusia (просто Люся)
Да, но тут еще и вопрос цены.
Одно дело квартира в Москве.
Сам я не стал бы кидать родственников.
Но могу понять, что соблазн велик ... за квартиру в Москве многие бы взяли грех на душу :( Как верно Воланд подметил.
Но за какой-то дачный участок (я так понял - не очень дорогой).
Это просто глупость, имхо.
30.06.2009 18:46:29, drezh
Смотря какая квартира и какая дача. земля может стоить дороже квартиры, просто купили за копейки когда-то. вопрос сложный, без потерь не обойтись. Могу написать только про себя, муж и дети это моя жизнь, все что нужно им, то нужно мне, кинуть их не смогу. сестра-это после них (можите закидать тапками)... да трудно. наверно после непростого разговора предложила разделить 50/50(разобраться деньгами), сестра тоже дочь моей матери, пополам. 30.06.2009 19:32:00, brusnika
Тут же дело не в том, кто после кого.
Имхо, это совершенно нормально, что муж и дети важнее сестры.
Но такая расстановка приоритетов не требует непременно непорядочного поведения в адрес сестры.
И кинуть сестру в конечном счете на пользу не пойдет.
Да, будет побольше недвижимости, но сестры-то не будет. И кузенов у детей не будет.
Имхо, это просто несоизмеримые вещи.

В данном конкретном случае, понятно, нюансы.
У сестры жилья нет, и денег, надо думать, в обрез
Поэтому 50 на 50 вряд ли получится.
Хотя, безусловно, это был бы наиболее логичный вариант
30.06.2009 20:18:00, drezh
Согласна с мужем на 100%, свои дети дороже, кто знает как у них жизнь сложится, образование, решение их жилищных вопросов незнаю что, это деньги, не бумажки. 30.06.2009 17:31:34, да, жадная
И мне очень странно, что Вы с мужем считаетесь, кто платит взнос по ипотеке и что у мужа зарплата меньше Вашей.Это к чему?- желание возвыситься над мужем и сказать кто в доме хозяин?. 30.06.2009 15:54:01, TEZZA
Да нет, это к тому,что я на шее у мужа не сижу, просто как факт. 01.07.2009 12:00:57, Автор, без реги
Спокойно пойти заключить и зарегистрировать сделку с сестрой, нотариального согласия Вашего мужа на это не требуется (имущество не относится к совместно нажитому в браке). Если хотите, чтобы имущество перешло именно к сестре, минуя мужа сестры - это договор дарения.
Своему мужу, если спросит, сказать - дача подарена сестре, а не ее мужу, вопрос закрыт. Самой тему не поднимать, не оправдываться, в пререкания не вступать. Главное все делать спокойно, но твердо. Если речь еще раз зайдет о разводе, спросить, какое отношение недвижимость Ваших родителей имеет к Вашему разводу.
30.06.2009 15:51:25, Бутылка
Ну если автору дороже сестра ее семья, пусть идет и распоряжаеться своим имуществом как вы пишите. Я бы поставила на свою семью, почему раньше когда сестра только начинала ездить на эту дачу, не попросила оформить дачу на нее. Зачем приносить в жертву себя и свою семью ради сестры? Если бы речь шла о машине, золоте, которая дала мама поносить распоряжайся как хочешь- верни. Недвижимость -детям. 30.06.2009 17:43:39, да, жадная
А потом так же спокойно развестить и отправиться на улицу вместе с детьми и ипотечным кредитом в нагрузку :)Автор платит за ипотеку и что совсем не кушает или все таки кушает на деньги мужа? 30.06.2009 15:56:39, TEZZA
а чего ей, основному добытчику семьи, бояться? 30.06.2009 16:38:24, Бутылка
Вечная Весна
а муж, на чьи деньги кушает жена, живёт в квартире, за которую платит жена или он живёт на улице? 30.06.2009 16:01:30, Вечная Весна
Так я о том и пишу что не стоит автору обсуждать кто и за что платит 30.06.2009 16:02:28, TEZZA
Вечная Весна
правильно
а идти и спокойно распорядиться своим имуществом. Без скандалов и выяснений. Главное, чтоб в семье был спокой.
30.06.2009 16:05:03, Вечная Весна
Аквамаринчик
а вы предложите мужу выплатить сестре все коммунальные платежи за пять лет, + огород, + содержание дома. пусть посчитает, сколько с него приходится за эти годы, раз такой хозяйственный. 30.06.2009 15:28:30, Аквамаринчик
а. да. можно еще предложить всем вчетвером собраться и обсудить ситуацию. возможно поругаетесь но может либо муж откажется либо польза будет. предложение гипотетическое. может и вредное. просто подумалось. 30.06.2009 15:58:48, Moon
присоединяюсь
а насчет дачи настаивайте что фоормлено на вас все чисто номинально и это с самого начала было так.
Вообще так на вшивость люди и проверяются.
30.06.2009 15:57:16, Moon
"Вообще так на вшивость люди и проверяются." +1000
Результат проверки меня не радует.
01.07.2009 08:45:05, Без реги
Аквамаринчик
да, пусть не забудет посчитать, во что обойдется содержание этой дачи до взросления детей! или он считает, что сестра ваша по прежнему будет там все обслуживать и выплачивать коммуналку? 30.06.2009 15:36:45, Аквамаринчик
Учиться переживать разочарования, затем разговаривать и договариваться, ну и жить дальше... 30.06.2009 15:18:37, Зеленоглазая Коза
masyanya белая и пушистая
какой же у вас муж урод! как вас угораздило то? 30.06.2009 15:04:37, masyanya белая и пушистая
Ну это по-вашему урод. А по мне забоящийся о будующем детей отец. Муж прав. 30.06.2009 17:47:28, да, жадная
masyanya белая и пушистая
а путь он сам заработает на дачку и отпишет ее детям. так ведь не может же .... меня больше не это возмутило , а то что он еще при всей своей финансовой ущербности разводом грозит жене , нашее у которой сидит!!! да пусть катится! она то дама состоявшаяся и вполне прокормит и себя и детей - без него еще и легче будет - мень нахлебников 01.07.2009 00:12:21, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
пусть своим имуществом заботится. 30.06.2009 17:51:36, Вечная Весна
А он о своем, для детей, для семьи. В чем проблема-то?
В мире кризис, кто знает что через полгода будет, а если автор работу потеряет, зарплату урежут, у них ипотека.
Не приведи бог, что у кого со здоровьем, это извините, деньги. Правильный муж все в дом, в семью.
30.06.2009 18:01:39, да, жадная
Вечная Весна
Маленький нюанс - это не его имущество. Вы правда разницу не видите? 30.06.2009 18:03:36, Вечная Весна
Нет не вижу, я вижу только семью автора, и выгодность не выгодность этой сделки. У мужа есть дом, какова бы была реакция автора если бы, ее муж отдал этот дом сестре(брату,дяде)? Думаю не понравилось бы. Муж дальновидный человек, недвижимость принадлежит жене-точка. Надо было думать маме/папе. 30.06.2009 18:13:39, да, жадная
Вечная Весна
а я вижу собственника, который волен делать что хочет со своим имуществом, нравится это кому-то или нет.
Если мужу хочется, пусть тоже надыбает домик и отдаёт его кому хочет.
30.06.2009 18:19:11, Вечная Весна
Я теперь понимаю почему у многих проблемы в семье, потому что вроде семья, а нет не семья точно, каждый делает что как считает нужным, флаг вам в кулак. У нас с вами приоритеты по-разному расставлены по этому не понимаем друг друга. Ну зачем кому хочет он для детей своих, хороший же мужик, детям соломки подстелить не чужим, выбор между детьми и сестрой. Уверина вы такая правдолюбивая а забери у вас, вы же тоже на дыбы, а здесь чужое. 30.06.2009 18:29:04, да, жадная
Вечная Весна
Разумеется, разные приоритеты. Я уже давно разучилась считать, что мне кто-то должен и не имею привычки разевать рот на чужое имущество, кому бы оно не принадлежало. И прикрываться интересами детей по меньшей мере стыдно. Чему вы их учите-то? 30.06.2009 18:32:43, Вечная Весна
Юридически собственник автор(прошло 10 лет, ситуация изменилась у нее есть муж в семье нормальной считаются с мнениями супруга, потому как семья) сейчас дача ее. Ну пусть прикроется интересами сестры, я бы прикрылась интересами детей, пусть у них будет если мне кирпич на голову упадет, им надо на ноги вставать, образование получить. Не думаю, что сестра и ее муж им назад отдадуть дачу или продадут ее в помощь детям. Я не учу, это жизнь.
Отдать дачу и сохранить семью как было не получится, на месте мужа я бы тоже встала в позу.
30.06.2009 18:53:38, да, жадная
Вечная Весна
как вас жызнь-то покорёжила... 30.06.2009 18:54:56, Вечная Весна
я бы это по-другому назвала, но пусть будет по-вашему. Мир вокруг покорежился. 30.06.2009 19:04:56, да, жадная
Liusia (просто Люся)
А вы за себя отвечайте, за мир вас отвечать никто не назначал 01.07.2009 10:52:33, Liusia (просто Люся)
Муж прав.Сестра знала что дача не ее, но тем не менее на нее ездила, а теперь собирается там еще что то строить.А Вы почему то пытаетесь лишить своих собственных детей дачи.Недвижимость лишней не бывает.В любом варианте я бы выбрала сторону семьи и своих детей, а не сестры. 30.06.2009 14:46:53, TEZZA
отличная т.з! супер-потребительская!
пока за дачей смотрели-ухаживали-оплачивали и всяко "поддерживали" все было хорошо, дача была не нужна....Но как только потребовалось оформить де-юре то, что было известно де-факто, стало "проблемно"...
30.06.2009 15:37:11, Живая_и_Настоящая
:) тем более у автора ипотека, а сейчас кризис может быть придется эту дачу продавать что бы на улице не очутиться.Мы все ж таки в капитализм идем надо о себе думать 30.06.2009 15:45:05, TEZZA
Аквамаринчик
какая интересная у вас точка зрения!
а ничего, что сестра ездила туда с разрешения хозяйки? ничего, что муж хозяйки был не против, а даже за то, что вместо него платили ком.платежи и следили, чтобы все было в порядке?
30.06.2009 15:25:32, Аквамаринчик
gera
А сестра кто? Разве не семья? 30.06.2009 15:22:00, gera
Чья семья? У автора есть семья муж и 2 детей.
У сестры своя семья.
30.06.2009 17:50:04, да, жадная
gera
Мужей может быть много, а родная сестра- одна. Я считаю родных сестер/ братьев- частью своей семьи, это то неотделимое, что будет рядом с тобой по жизни всегда. 30.06.2009 17:59:55, gera
Ну смотря, что важнее. Если в приоритет поставить сестру и наплевать на мужа то да, можно пойти по рукам вместе с детьми. Если на мужа и семью можно разругаться с сестрой, выбор за автором. 30.06.2009 18:06:40, да, жадная
Нет тут потребительства - мое -это мое и никому не отдам - даже сестре.И мне ближе мои собственные дети, а не сестра.Тем более у автора их 2е.Не думаю что повзрослев они обрадуются узнав, что мама сделала сестре такой подарок 30.06.2009 15:42:51, TEZZA
Да, только тогда не стоит удивляться, если и по отношению друг к другу они таким же образом себя будут вести.
И родителей тоже бортанут при случае.
30.06.2009 17:34:36, drezh
так если НЕ мое! В исходном топике написано, что дача куплена мамой и просто по случаю оформлена на автора. Кто сказал что это мое-никому-не отдам? А то что вы пишете, имхо, подлость, которую как-то от близких людей не принято ждать:) 30.06.2009 16:36:04, LeraLera
А Вы не хотите на минуточку вспомнить, что дача покупалась ее мамой? Или Вы живете по принципу: "Что с возу упало, то пропало?" 30.06.2009 16:23:09, ИринаВ.
Liusia (просто Люся)
Жадность - это обень большой порок))) 30.06.2009 15:44:21, Liusia (просто Люся)
Это не жадность -это опыт и желание подстелить соломку под себя и своих детей 30.06.2009 15:46:39, TEZZA
Аквамаринчик
да это понятно! а как насчет вернуть коммунальные платежи и прочие расходы? ради своих детей? 30.06.2009 15:57:55, Аквамаринчик
Какие коммунальные расходы? За свет,газ,воду так они ими пользовались, если б не пользовались все было бы по нулям.
Огород капали он им нужен был. А при чем свои дети? ради них это делалось? Налог на землю собственник платит.
30.06.2009 17:56:02, да, жадная
Вернуть это конечно обсуждается с сестрой.Либо -знаю много таких вариантов.Хочет сестра строить пусть строит и живет, но собственность остается за автором.Всякое может быть в жизни может и эта дача понадобится 30.06.2009 16:04:35, TEZZA
Liusia (просто Люся)
Нет, я понимаю, что юридически дача принадлежит автору. Но автор-то знает, что фактически это не так. И она готова распорядиться имуществом в соответствии с фактическим положением дел и со своей совестью. А муж автора иначе как козлит и не скажешь что делает. Сам на своих детей заработать не может, но вот чужим имуществом (не его кстати ни разу даже по закону) распоряжаться горазд. Впрочем я подзабыла, не для каждого слово "совесть" имеет прикладное значение. 30.06.2009 15:52:24, Liusia (просто Люся)
Т.е автор готов забрать у себя и у детей какую бы то ни было гарантию спокойной выплаты ипотеки.А муж не предлагает продать дачу и распорядиться ей по своему усмотрению а благоразумно думает о своих 2х детях.А вот Автор достала флаг с СОВЕСТЬЮ и тешит себя и упивается властью 30.06.2009 16:00:06, TEZZA
Liusia (просто Люся)
Про тешит и упивается я не готова утверждать, но таки совесть - это не для всех плюнуть и растереть. Учитывая, что ипотеку автор платит из своих доходов, она вполне в состоянии оценить, нужна ей дополнительная гарантия или нет. 30.06.2009 16:21:17, Liusia (просто Люся)
Ну если муж так печется о будущем детей, предложите ему заработать и приобрести недвижимость для них, а не рассчитывать на дачу, которой он не покупал. А вообще поведение у Вашего мужа, даже не женское, бабское какое-то. При Ваших исходных данных даже интересоваться его мнением не стала бы. 30.06.2009 14:32:51, ЯЗвезда
я так поняла сделка была ДО вашего замужества.
т.е. это Ваша собственность.
оформляейте на сестру.
а муж.. его проблемы. имущество его не касается.
ИМХО
30.06.2009 14:15:06, Любава
как себя вести? скажите спокойно о своем решении.
можно (спокойно) сказать, что имущество своим не считаете.
а я бы добавила: "заработай и распоряжайся".
30.06.2009 14:16:38, Любава
таис
халявщик ваш муж(((( я тоже считаю так же как и вы. трудно сказать как вести и что делать не знаю вашего муж 30.06.2009 14:07:02, таис
ландыш
нужно ли для переоформления дачи письменное согласие мужа?
если да, то от переоформления отказаться и тему закрыть.
если нет, то дачу переоформить и тему закрыть тем более.
30.06.2009 13:56:25, ландыш
Скорее всего, так и сделаю. 30.06.2009 14:18:43, Без реги
Oker
а мнением мужа пренебречь? 30.06.2009 14:03:59, Oker
masyanya белая и пушистая
однозначно пренебречь! он никаким боком к этой даче! 30.06.2009 15:02:05, masyanya белая и пушистая
А будь в вашей семье такое, мужем принебречь? или только чужим? 30.06.2009 18:19:08, да, жадная
masyanya белая и пушистая
а мне посчастливелось иметь несколько другого мужа ! он не сидит на моей шее и уж тем более не пугает разводом из-за моего имущества - а у меня его кстати больше..... 01.07.2009 00:15:30, masyanya белая и пушистая
Oker
юридически - да. Но тут идет вопрос о человеческих отношениях, а не о юридическом аспекте 30.06.2009 15:04:35, Oker
masyanya белая и пушистая
да урод он пожизни! и денег не может заработать , и на чужое зарится , аж до развода! фууууууууууу 30.06.2009 15:06:17, masyanya белая и пушистая
Oker
но автор с ним живет и особо на семейную жизнь не жалуется, поэтому хочет решить вопрос мирным путем 30.06.2009 15:09:18, Oker
masyanya белая и пушистая
ну кто ж ей мешает то? 30.06.2009 15:11:22, masyanya белая и пушистая
Oker
решение вопреки желанию мужа может помешать 30.06.2009 15:21:24, Oker
ландыш
принять во внимание как совещательное
не, ну, товарищи, а завтра он запретит туалетной бумаги отрывать не более чем 1.5 кусочка, и пригрозит разводом, и что?
я, конечно, за послушание мужу, но всему же есть пределы ))
тем более, что главное - не послушание, а любовь! ))
30.06.2009 14:10:06, ландыш
Вечная Весна
а дача вам подарена? Это не семейное имущество? 30.06.2009 13:44:28, Вечная Весна
Покупала мама в 1999 году, при помощи деда. Оформили на меня просто. 30.06.2009 13:47:46, Без реги
Тогда мне было 22 года, и мужа на горизонте не намечалось :( 30.06.2009 13:49:25, Без реги
таис
ну получается что вы тогда были не замужем, значит это имущество не семьи а лично ваше и только вам им и распоряжаться 30.06.2009 14:07:49, таис
Вечная Весна
так я вас спрашиваю - как оформляли и когда? От этого многое зависит, какое это будет имущество и как вы им сможете распорядиться. И какие аргументы привести мужу. 30.06.2009 13:49:19, Вечная Весна
Оформили по договору дарения, сейчас я тоже планирую подарить. Нотариальное согласие супругов на отчуждение имущества, ранее подаренного одному из них, не требуется. Так что оформить я могу смело без его согласия. Меня больше интересует вопрос отношений - как мне себя с ним вести - топать ногами, что-то доказывая, или промолчать и пойти сделать по-своему? 30.06.2009 13:53:28, Без реги
masyanya белая и пушистая
предоставить ему выдор :либо он затыкается и продолжает жить за ваш счет либо собирает монатки и валит 30.06.2009 15:10:14, masyanya белая и пушистая
сделать по своему. объяснить мужу еще раз спокойно, почему вы это не считате своей собственностью 30.06.2009 14:08:04, Шерлок
Вечная Весна
я в таких случаях веду себя по-простому. Право имею - имею. Значит, что хочу, то и делаю. Никому ничего не доказываю, я человек слабый, от конфликтов утомляюсь.
Разве что спросить у него можно - почему он так противится, что вы распорядитесь СВОИМ имуществом? почему он считает вправе лишать вас своего права? тока без наездов)
30.06.2009 14:02:55, Вечная Весна
Вот это-то мне и самой непонятно..:)
Я думаю, дело не во мне, и не в имуществе. А в том, КОМУ я хочу подарить..
Он не очень хорошо относится к моей сестре, вернее - к ее мужу. Уже год не разговаривают. Поругались, а из-за чего я не знаю. вернее, суть скандала знаю, а что послужило началом - нет. Мой муж на язык, особенно в пьяном виде, не сдержан, может наговорить кучу гадостей. И не поймешь в этот момент - то ли он говорит правду, которую тщательно скрывал, то ли не соображает, что несет.
30.06.2009 14:15:01, без реги
Вечная Весна
Тогда понятно его нежелание:)

бьём аргументами дальше - дача будет подарена сестре, и её муж к даче не будет иметь никакого отношения! Думаю, ваш муж просто не в курсе таких тонкостей, вот и протестует. Не хочет "своё" отдавать гадкому Васе:)
30.06.2009 14:18:14, Вечная Весна
Попытаюсь еще раз поговорить, не захочет слушать - пойду и молча переоформлю. 30.06.2009 14:24:53, Без реги
ландыш
главное, имхо, воздержитесь от далеко идущих выводов
глупости говорить и делать вправе каждый, в т.ч. и Ваш муж
30.06.2009 14:00:49, ландыш
попытаюсь.. 30.06.2009 14:16:03, Без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!