Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ААлёнка

Желанные и нежеланные дети, о наболевшем.....

Возможно, и не сюда пишу, но вот наболело, руки уже опускаются.
У меня трое детей – все разные. Вывела свою статистику относительно желанных детей:

Старший – у нас появился, когда мы с мужем еще учились, все было – и выяснение отношений, и ссоры. Родился ребенок – шумный, шустрый, до сада практически не болел. Итог – ребенок был нежданный, но желанный.

Когда зародился второй – мы с мужем были рады, и только ждали, да готовились к рождению. Ребенок – спокойный, как танк, когда был грудничком – не плакал, кушал хорошо, идеальный ребенок. Практически не болеет.

А вот когда зародился третий – под напором всей родни, я собралась на аборт, но врачи мне посоветовали подлечиться и прийти попозже. Так я к ним не пришла, провоевав с любимыми родственниками до половины срока беременности, те сдались. Родился сын – все его обожают, да и как его не любить!!! Но проблема в том, что его постоянно приходится спасать: с рождения – у него предрасположенность к астме, в год выбил два зуба, в два – зашивали губу, каждую неделю с ним что-то приключается: позавчера ошпарился кипятком, вчера чуть не проглотил монетку – выбивала и выковыривала из него, а уж сколько раз мы прижимали руки, получали синяки…. слов нет. Итог - ребенок шустрый, очень упертый, и постоянно пытается что-то с собой сделать. Малыш был нежданный и нежеланный.

Вывод рожайте только желанных детей! По комментируйте меня, что думаете?
08.06.2009 14:08:25,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вывод на пустом месте. Но вообще ребенок в таком возрасте отражает ваши собственные страхи, он еще не может отделить свою личность от ваших (родителей), Вы сами боитесь и подсознательно чувствуете свою вину перед ним 10.06.2009 19:42:42, Хрюкина
В чем-то вы безусловно правы. Ребенок рождается не в момент родов, а в смомент зачатия. И безусловно наверное нервная система долгожданного и уже сразу же любимого ребенка более уравновешена, чем нервная система ребенка, которого думали убивать или нет. Но однозначно тут сказать нельзя. На многое влияет гинетическая предрасположенность и еще много всего. Ведь иногда бывает оч долгожданный ребенок рождается тяжело больным. Что вы на это скажете? Мне кажется нельзя вот так четко разделить: желанный значит здоровый и покладистый, нежеланный значит больной и упрямый. Самое главное, чтобы вы любили всех своих детей и они вас, не смотря на то хотели вы его до рождения или нет. Все ведь меняется. И вы, и обстоятельства. А еще бывает что нежеланный ребенок приносит столько радости своим родителям, что они потом и представить не могут как это они без него жили. Вывод бы я сделала другой - просто рожайте детей! 09.06.2009 13:47:59, вернаяжена
Елена Д.
ерунда полная у нас похожий ребенок абсолютно желанный и долгожданный, шустрый и т.д. болячек была море, включая порок сердца, в 4 года разбил лоб на ровном месте, зашивали, а ничего себе никуда не засунул только потому, что глаз с него не спускали, а Вы - просто расслабились на фоне старших детей вот и все :) мой брат - тоже кучу всего себе повредил в детстве именно потому, что родители были не готовы к такому шустрому мальчику, мы - девочк были спокойные и беспроблемные в этом плане.. 09.06.2009 08:07:11, Елена Д.
Гарпия
сын желанный-запланированный-долгожданный-обожаемый. Ужасно беспокойный был в младенчестве, проблемный, здоровье - далеко не ах, характер сложный, ему сейчас 5,7, и я через час общения с ним как вагон разгрузила. Болеет очень много, хотя не кутали. Дочь не совсем планированная, родилась в сложных семейных обстоятельствах, про аборт я думала до 20 недель. Пока (в 4 месяца) спокойная как танк, веселая, активная, намного крепче брата по росту и развитию, суда по всему, и нервами покрепче будет. Так что все наоборот. 09.06.2009 08:04:08, Гарпия
Ведьма Лилиан
АААА! шла мимо,не смогла такое пропустить.У меня это дело-с точностью до наоборот!))) 08.06.2009 20:16:13, Ведьма Лилиан
Рината
думаю, что Вы все это выдумали,и на самом деле у Вас вообще нет детей 08.06.2009 20:09:19, Рината
ААлёнка
Если сравнить с Вашим количеством ребят - то это так -) 09.06.2009 11:23:44, ААлёнка
mal
+1000 08.06.2009 21:12:48, mal
Думаю, что вы бредите:) Дети разные - родители разные- обстоятельства разные. Не обещает жизни по сценарию..Единственное, что говорит моя статистика по более чем однодетным семьям, так это, что детьми воздается абсолютно за все: если один беспроблемный и богатырского здоровья, то второй часто бывает непростым и болезненным и тд. Для расширения родительского кругозора и полноты ощущений:-) 08.06.2009 19:48:26, тигр-мыгр
День Рождения (aka Иринкин)
С первым ситуация почти как у Вас и результат почти аналогичный. Со вторым ситуация как у Вас, а вот результат... В общем, как и у Вас результат, только количество синяков, разбитых носов и пр. счёту с трудом поддается. Шустрость тоже присутствует. А по поводу монетки ... он у нас не монетки глотал, к сожалению :(. И с последствиями. В общем, вне зависимости от ожиданности и неожиданности детей, травмопункты - это часть моей жизни, хочешь - не хочешь. 08.06.2009 19:37:29, День Рождения (aka Иринкин)
Фяка-Пфяка
Меня всяческие призывы типа "РОжайте только! Ешьте только!" и прочее всегда раздражают очень сильно и хочется посоветовать "Думать только" или "молчать только", извините.
Но не суть.
У меня девицы первого (сопряженного с третьим, с той разницей, что на любое мнение, кроме собственного, я забила прямо сразу и вполне по-хамски) и второго варианта. Обе спокойные, обе беспроблемные, старшшая экстраверт-лидер-38 пельменей в один присест, младшая интроверт-трусишка-малоежка. Никакой корреляции с вашими выводами.
08.06.2009 18:23:26, Фяка-Пфяка
Галина-Малина
ИМХО, вывод в корне неправильный!
Любите своих детей, неперекор всему и вопреки всем! А кому не нравится - пусть рыбьей костью подавится!
Вот что должно было бы быть написано в конце топика! А так, извините, каждый сам кузнец своего геморроя.
08.06.2009 17:40:31, Галина-Малина
в общем одно другому не мешает))) 08.06.2009 18:41:47, Живая_и_Настоящая
согласна, есть такое:) 08.06.2009 17:19:08, AnutkaSh
мой пример:
с первым ребенком сидел папа в декрете (папа спокойный, чуть с ленцой я бы сказала), результат: ребенок спокоен, неприхотлив, и т.д. и т.п.
со вторым ребенком сидела я (подходящее выражение "шило в опе"), результат: ребенок шустрый, упорный, и т.д
у старшего характер тоже кстати стал меняться, после того, как я стала с ним больше времени проводить чем папа )))
я думаю, вам стоит обратить внимание, кто больше времени проводит с младшим ребенком, наверняка братья :-)
08.06.2009 17:04:57, okjopl
ААлёнка
Согласна, что не сравнить время уделяемое мной старшему когда-то и младшему сейчас-) 08.06.2009 17:20:34, ААлёнка
ААлёнка
Вот решила еще раз подписать, что никого не планировала убить, а просто призываю всех, что если ужо появился ребенок - значит так и должно быть и его надо любить и ждать, а не доводить будущую маму до нервного истощения, тем паче это отражается на ребенке-( 08.06.2009 16:09:11, ААлёнка
Галина-Малина
+1, только и маме надо "бортовать" таких "заботливых" родственничков по полной, а лучше папу к барьеру выставлять! 08.06.2009 17:42:49, Галина-Малина
знаете как тяжело бортовать в тот период когда так хочется поддердки и помощи и когда они больше всего и нудны? 08.06.2009 18:16:48, kolina
Гарпия
а чего тяжело-то? по-моему, самое то, ибо покушаются эти родственнички на святое, и тут та-акая сила воли появляется, откуда только что... Вот чего мне не хотелось обе бер-ти, так это помощи и поддержки. 09.06.2009 09:31:17, Гарпия
ну вот через такой опыт я прошла. мне было тяжело. много лет жданная бер-ть случилась именно в тяжелый финансово-жилищный период, во время тяжелого развода, мне нуждна была помощь чтобы выносить эту бер-ть. но она предлагалась только в случае аборта. просто было очень неприятно, что помогали малознакомые люди, а близкие люди хотя бы заткнуться не могли :( 09.06.2009 10:38:25, kolina
Фяка-Пфяка
Да ни разу.
Правда, я и в поддержке никогда не нуждалась.
08.06.2009 18:24:41, Фяка-Пфяка
чего ни разу? 08.06.2009 19:13:57, kolina
Oblina
да ни разу не тяжело бортовать "заботливых" родственничков и знакомых. 08.06.2009 19:18:45, Oblina
Фяка-Пфяка
Апсолютли. 08.06.2009 21:55:13, Фяка-Пфяка
очень рада за вас. 08.06.2009 23:36:53, kolina
Фяка-Пфяка
:))
Вопрос личной уверенности, только и всего.
08.06.2009 23:50:13, Фяка-Пфяка
да пожалуйста пожалуйста. 09.06.2009 10:28:45, kolina
Ну и у меня трое.
Первый сын - желанный, но нежданный, против всех врачей рожденный. Спокойный, рассудительный, суперответственный, умный из серии вундеркиндов, спортивный при всем при этом. Болел, но к школе выправился.
Старшая дочь - желанная, но тоже неожиданная, еще раз против всех врачей. Шилопопый электровеник, шустрая, проказница и выдумщица. Постоянно то лоб расшибет, то с горки съедет криво, то палец куда-то не туда засунет, то в шкафу себя запрет, то в отцовской машине закроется с ключами внутри. Про перетопленные в унитазе родительские мобильники вообще молчу. Болеет раз в год, но зато беря реванш за весь год сразу.
Младшая дочь - отдельный разговор. Не я ее рожала.
Семья брата - старшая дочь, ожидаемая и желанная, копия моей в еще ухудшенном варианте. Упрямица, своенравная, норовистая, но умная и всеми любима, болеет, как все дети. Младший сын - нежданный, случайно получившийся, не сильно желанный. Спокойный, как дохлый лев, улыбчивый, добродушный, котенок такой, трескает все подряд, не болеет практически вообще, никаких с ним проблем.
08.06.2009 15:56:35, Эристейя
а мне вот пофиг на то хотят или не хотят мамы, но от себя лично говорю только спасибо своей маме за то,что все-таки родила меня :) я очень хотела родиться, и родилась ни смотря на спираль и желание сделать аборт, поэтому очень люблю и ценю жизнь. 08.06.2009 15:28:33, kolina
Гарпия
вот чего я не понимаю, так это рассказов детям: у меня стояла спираль и я хотела сделать аборт. К чему это речевое недержание? 09.06.2009 09:33:58, Гарпия
Фяка-Пфяка
Я не в состоянии была бы объяснить дочери, за каким бесом мне понадобилось бы ПЛАНИРОВАТЬ ее в мой 21 год без работы, диплома и в отсутствие ее отца. Она не дура, славаБогу, и совершенно была в курсе, что в такой ситуации ребенок мог быть только залетным. Зачем мне было ей врать? 09.06.2009 14:33:32, Фяка-Пфяка
Гарпия
ну, я сама залетная, и сильно этому факту не расстроена. Другое дело, что рассказы о том, что хотела сделать аборт - лишнее, имхо. А так уж получилось, залетела, но сильно обрадовалась - совсем другое. (З.Ы. А я сына ЗАПЛАНИРОВАЛА в 21 год :))) совершенно сознательно. Сейчас он уже почти школьник, а я еще совсем девочка :)) 10.06.2009 08:26:58, Гарпия
Фяка-Пфяка
Так я не хотела. Если я хочу что-то, я делаю без болтовни, я вообще к рефлексиям не особо склонна. 10.06.2009 20:36:38, Фяка-Пфяка
от безмозглости. 09.06.2009 10:39:04, kolina
AS
не согласна.
Оба желанных, запланированных, с маленькой разницей в возрасте. И абсолютно разные.
08.06.2009 15:22:06, AS
абсолютно согласна)) вот абсолютно)) Кстати, Цареградская (7 детей) и еще ряд специалистов (ФИО не помню) придерживается 100% такой же точки зрения ))) 08.06.2009 15:08:10, Живая_и_Настоящая
вау
Не знаю, кто такие эти товарищ Цареградская и иже с ней, но они ничего не писали о том, что при этом свои хотелки надо как-то перестраивать, чтобы маме захотелось ребенка, если уж он получился?:))) А не так, как в "Карамазовых" "захоцу - вскоцу, не захоцу - не вскоцу":)) 08.06.2009 15:13:44, вау
писали)) и об этом тоже писали)) 08.06.2009 15:14:24, Живая_и_Настоящая
вау
Гм.. значит, если мама не хочет ребенка, она должна его захотеть, такова их точка зрения? Я что-то у автора темы ее пропустила. 08.06.2009 15:19:28, вау
автор темы пишет о своих наблюдениях, а не о Цареградской т.п.
автор темы призывает любить детей еще во время беременности и говорит о том, что чувства матери и близких родственников проецируются на ребенка еще до его рождения.
А уж что будет делать каждая конкретная мать в случае каждой конкретной беременности - это дело тех самых матерей.
НО если уж мать почему-то собралась рожать "нежеланного" и "незапланированного" ребенка, то да, в интересах ребенка и самой матери, перестроить свои мозги так, чтобы любить ребенка еще до рождения. Так пишут психологи. НО решать-то будет сама мать.
08.06.2009 15:25:42, Живая_и_Настоящая
вау
Я опять что-то пропустила... А где все то, о чем вы говорите, пишет автор? Я в исходном тексте этого не увидела. Я увидела жалобу на ребенка и вывод: "Рожайте только желанных детей".
Не, может быть автор и не то имела в виду, даже скорее всего, но выглядит именно так.
08.06.2009 23:43:06, вау
я не увидела жалобу на ребенка)) 09.06.2009 14:20:55, Живая_и_Настоящая
вау
Да что вы! В вопросах жизни и смерти наше желание вообще вряд ли учитывается!:)) Тут силы посильнее наших желаний действуют.

Когда беременеешь, рожать надо и растить ребенка, вот и вся моя точка зрения. А не рассуждать, что мне хочется, а что не хочется.
08.06.2009 14:54:56, вау
Чиффа
<Когда беременеешь, рожать надо>

Обращаю к Вам Ваш же вопрос: кому надо? Женщине, которой этот ребенок не нужен? Или еще кому-то?
08.06.2009 15:04:18, Чиффа
вау
Да, надо кому-то еще:)) Ребенку:)) И Жизни:))
Я ж написала, это моя точка зрения, иначе мы сейчас опять в непродуктивный диспут об абортах скатимся.
08.06.2009 15:11:38, вау
трыньтрава
вывод какой-то странный. я бы сделала другой - желание/нежелание детей не влияет на то, каким будет ребенок :) 08.06.2009 14:43:02, трыньтрава
вау
Ну почему же? Судя по посту автора ее желание или нежелание очень даже влияет на восприятие ею своих детей и, соответственно, ее поведение с ними. А поведение матери по отношению к ребенку очень влияет уже на его поведение.

Напрягает то, что она, кажется, до сих пор так и не примирилась с третьим. Будто кается тут, что родила.
"Рожать надо желанных" Кому надо? Кому вообще какое дело до этого?

Вывод, действительно, будто говорит о том, что "могла бы - убила бы!":))) Странно, что автор вроде как этого не замечает:))
08.06.2009 15:00:20, вау
ААлёнка
Не верно, я просто призываю всех, что если ужо появился ребенок - значит так и должно быть и его надо любить и ждать, а не доводить будущую маму до нервного истощения, тем паче это отражается на ребенке-( 08.06.2009 16:01:08, ААлёнка
вау
Теперь-то понятно, но как-то вы нечетко это проводите по исходному тексту тексту. Непонятно как-то.

А что такое: "а не доводить будущую маму до нервного истощения"... это к кому претензия? Кто не должен доводить?
08.06.2009 23:44:55, вау
ААлёнка
Окружующие, которые видят беременную, молодую и двумя маленькими детьми и пристают :
"ох, как тяжело!..?"
" а не в секте ли Вы (и такое было)"
" тебе еще не поздно сходить к врачу ? !"
и т.д.

А так написала я все это , просто хотелось почитать у кого как...
09.06.2009 11:36:50, ААлёнка
NAD
А они не со зла. Они так пытаются заблудших привести в чувство, для их же блага. Или посочувствовать, опять же. Я носила старшего в 92-93, мне сочувствовали весьма интенсивно, в стране был конец света. Но по правде говоря, единственный человек, чьё мнение могло бы меня серьёзно расстроить, была моя мама, поэтому ей я сказала, когда была на седьмом месяце беременности. И про второго тоже. 09.06.2009 12:44:15, NAD
это ВАШ вывод... 08.06.2009 15:26:33, Живая_и_Настоящая
вау
Это мой вывод на основе текста, представленного автором. Автор позволяет сделать такой вывод. Следовательно, она нечетко провела свою мысль. 08.06.2009 23:46:01, вау
Carsa
У меня другие наблюдения. Больше всего хлопот родителям доставляют дети _запланированные_. Видимо, по принципу "хотели? ну получите и распишитесь!". А незапланированные спокойнее и легче.
А нежеланного я всего лишь одного ребенка знаю, там мама почти до 5 месяцев про аборт думала, ребенок средне-проблемный, но очень громкий. Не знаю, какие выводы из этого можно сделать.
08.06.2009 14:41:00, Carsa
День Рождения (aka Иринкин)
У меня громкой была и есть весьма желанная девица. 08.06.2009 19:42:54, День Рождения (aka Иринкин)
я бы сказала не совсем "запланированные", а "запланированные со всеми предосторожностями". Когда буд. родители до беременности обегали всех врачей, во время беременности соблюдали все, что теоретически возможно соблюсти и т.д. Т.е. как бы подсознательно ждали что "ребенок может быть больным если не сделать то-то и то-то", когда настрой на беременность-роды-младенчество сразу как на "тяжелую болезнь с неизвестным исходом". Тогда ребенок оправдывает ожидания родителей и на ровном месте выкидывает всякие фортели в виде разных мелких болячек... А нервные родители бегают с этими болячками как с писаной торбой... Хм... вся моя небольшая статистика это подтверждает)) 08.06.2009 15:21:15, Живая_и_Настоящая
Гарпия
я носила Кира по книжкам, бегала на приемы как на работу, только правильно питалась и боже упаси бокал шампанского. И была уверена, что мне эти труды зачтутся в виде прекрасного, спокойного и здорового ребенка. Боженька долго смеялся. Мы получили неврологию, задержку моторики, дикий крик по ночам до трех лет, постоянные тяжелейшие ангины, сопли, обязательно переходящие в синуситы и больной ЖКТ (это мама всю бер. кефиром давилась, чтобы хорошая флора у него была). Я обиделась, и вторую беременность вела себя...спокойно. Иногда даже слишком, в плане того же алкоголя. Девчонка мне пока нравится. :)))))) 09.06.2009 09:39:19, Гарпия
ну Вы подтверждаете мои мысли))) спокойно, позитивно и без неестественных для себя манипуляций - это очень важно)) 09.06.2009 14:06:26, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
ниче я никуда не бегала, беременность была беспроблемная, только вирус какой-то подхватила пока в поликлиннику ездила на общественном транспорте и нате пожалйуста проблем на несколько лет.. 09.06.2009 08:17:06, Елена Д.
заболевания - это заболевания... это немного их другой оперы! тут уж хоть супер-позитив себе настрой, а грипп - они в воздухе летает, можно где угодно подцепить, и совершенно не вовремя...
ну, например, подруга моя была суперпозитивна всю беременность, но на 36 (!!!) неделе у нее дико разболелся зуб мудрости.. Рвали почти без наркоза (нельзя!!0 на 37 (!!) неделе, час почти рвали...
Итог - подозреня на порок сердца у детки (ну ясен-красен, это все должно закрываться как раз на сроках 36-38 недель, а у мамы весь организм мобилизовался на зуб!). Но все обошлось, в целом ребенок спокойный, позитивный и беспроблемный (т.е. все в пределах нормы) Но зуб-то фих спрогнозируешь было!
09.06.2009 14:11:01, Живая_и_Настоящая
Carsa
Не, просто запланированные, нервными и перестраховщиками быть совсем не обязательно. Но вот эта теория по моим наблюдениям сбывается массово :-) 08.06.2009 15:30:28, Carsa
Фяка-Пфяка
Моя младшая вашу теорию опровергает - планированная и высчитанная, чтоб девочка, но совершенно беспроблемная при этом. 08.06.2009 18:11:37, Фяка-Пфяка
вау
ИМХО, это ненаучная мистика. 08.06.2009 15:23:57, вау
Carsa
Если б наука могла объяснить процесс рождения ребенка... Не на физическом уровне, типа сперматозоидов и яйцеклеток, а вообще. 08.06.2009 15:44:41, Carsa
вау
Ага, наука чего-то не объясняет, поэтому надо мистические теории выдавать за некий постулат!:))) 08.06.2009 23:47:24, вау
Так на этом уровне и объясняется:))) Все..вплоть до цвета глаз:))) 08.06.2009 16:40:44, КаПа
цвет глаз - это биология, это просто...
а душа? Характер? много чего разного...
08.06.2009 17:33:13, Живая_и_Настоящая
Carsa
Не объясняется, откуда берется душа/личность, почему она такая, какая есть. И почему, например, кто-то беременеет, "если рядом положить мужские брюки", а кто-то не может годами, а потом, без всяких причин, ррраз и готово. 08.06.2009 17:15:56, Carsa
ненаучная? согласна. Наукообразно доказать все это практически не возможно.
К тому же на рождение ребенка влияет много разных факторов - всех учесть не реально.
Мистика? нет, ничего мистического. Немного психологии, немного наблюдений.

Мистика это "волосы стричь нельзя, ребенок косой будет" (ну или не знаю какой)
08.06.2009 15:40:07, Живая_и_Настоящая
Гарпия
нет, не косой, а без руки-ноги :))) На беременной конфе это любимая тема :)) 09.06.2009 09:40:27, Гарпия
вау
Чем ваши тезисы о будущем харктере и здоровье ребенка отличаются по сути от "волосы стричь нельзя, ребенок косой будет"? Вы пишете то же самое, только более привлекательно, как бы высоким интеллигентским слогом, очень популярным сейчас. Но смысл один и тот же. Родители бегали по врачам - ребенок получился болезненный невротик. Это называется симпатическая магия... т.е. элементарное суеверие. 08.06.2009 23:52:04, вау
нет-нет-нет...
Я совершенно не против врачей! И наблюдаться надо и обследоваться. Мы ж не дикие какие! Просто все в меру. Бепременность - это естественное состояние женского организма, так к ней и нужно относиться. Не нужно подвергать себя страшным ограничениям (все, теперь ем только суперздорове питание!, ни грамма пива! долой семечки !) - если женщина питается нормально-привыно, - то так и нужно, иначе все это "здоровое" - только доп. стресс.
Врачи - да, надо. НО не значит, что нужно вывернуть себя наизнанку и бегать к ним после каждого чиха, срочно придумывая себе страхи про "выкидыш" и "паталогию".
Разумная мера нужна во всем. Плюс позитивный настрой, без страхов-ужасов. Полюс хорошее отношение и к беременности и к ребенку. И рекомендации тоже нужно фильтровать с т.з. разумности. Т.е "высыпаться" - разумно, а "ложиться спать строго в 22 часа!!!!" - неразумно.. ну и так далее.
09.06.2009 14:17:41, Живая_и_Настоящая
NAD
А нежеланных - убивайте? 08.06.2009 14:39:19, NAD
????????? автор вообще-то такого вывода не делала... 08.06.2009 15:09:05, Живая_и_Настоящая
NAD
Вот я и спрашиваю. Мне как-то не приходит ничего другого в голову, что если не рожать, то что? 08.06.2009 15:11:58, NAD
мозги перестраивать, свои собственные))
а вообще "и воздасться каждому по вере его" т.е. для кого-то аборт - средство предохранения, господь им судья, т.к. заставить родить и любить - мы не можем. Нет, заставить родить - можно... но любить... увы, сия проблема за все века и времена не решена.
08.06.2009 15:16:41, Живая_и_Настоящая
NAD
Поясните, я не понимаю. Заставить себя пожелать нежеланное, так что ли? И уже желанным родить? Или изменить отношение к сексу и каждый акт заранее считать уже зачатием? Или что? 08.06.2009 15:18:16, NAD
да что хотите, то и делайте))) 08.06.2009 15:27:33, Живая_и_Настоящая
NAD
Да мне-то ничего делать уже никогда не придётся. 08.06.2009 15:31:07, NAD
тогда радуйтесь. 08.06.2009 15:40:25, Живая_и_Настоящая
NAD
Чему это? 08.06.2009 15:41:12, NAD
вау
Я вот тоже так поняла, что автор призывает аборт делать, если не хочешь ребенка. Такой вот тон у вывода. То есть да, убивать:)) 08.06.2009 15:14:58, вау
Практичная Сара
продавать в поликлинику на опыты:) 08.06.2009 14:41:13, Практичная Сара
Чиффа
<Вывод рожайте только желанных детей!>

Абсолютно правильный вывод!
С остальным - согласиться не могу :)
08.06.2009 14:25:58, Чиффа
Вооkашка
А мои наблюдения похожи. Точнее, так - обычное настроение ребенка такое же, как мое в начале беременности. То ли дитя на меня влияло, то ли я на дитя... фиг знает! 08.06.2009 14:25:57, Вооkашка
у меня второй - жданный и желанный - точно как ваш третий. а первая - тоже вся желанная - другая. а вывод ваш правильный) 08.06.2009 14:24:10, Шерлок
Конечно, желанные лучше.А все остальное - как повезет. 08.06.2009 14:20:37, кисс
Не говорите глупостей. Вот поверьте, последний ребенок скорей всего добьется в жизни значительно большего чем другие. Потому что не боится падать, пробовать, ошибаться. У меня первая девочка под напором родни, ттт не болела. Вторая желанная, болеет с 8 месяцев, сейчас ходить учится, вот надумываю ей шлем прикупить:))) Так что не работает Ваша теория:))) 08.06.2009 14:14:26, КаПа
а чего добьется - это другой вопрос)) НО изначальные посылки "меня не хотят, я должен исчезнуть" - в полном объеме есть...
точно так же как "меня ТАК СЛИШКОМ ждут, со мной так слишком носятся" проявляются в немотивированных болезнях... именно что "хотите?- получите!"
спокойный позитивный настрой матери на 95% гарантирует нормальную психосоматику ребенку...
08.06.2009 15:11:56, Живая_и_Настоящая
Фяка-Пфяка
Спокойный от природы, от генотипа, характер матери передается ребенку генами, только и всего. Если мать истеричка - и у ребенка большие перспективы в этом смысле, с влиянием на его психосоматику, ессно. 08.06.2009 18:14:18, Фяка-Пфяка
Я не сумасшедшая мамаша, в плане вынашивания, все было одинаково. Просто в этом вопросе нет системы. 08.06.2009 15:26:42, КаПа
natmet
Не буду подробно расписывать своих, но статистика на то и статистика, чтоб врать)))
И выводы ваши - не новы)))
Вообще, все в идеале надо делать по желанию, тоже мне - Америку открыли.
08.06.2009 14:14:21, natmet
Вечная Весна
взрослеть 08.06.2009 14:11:27, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Желанные дети безусловно намного лучше нежеланных, но вот все остальное вы притянули за уши. 08.06.2009 14:10:00, Liusia (просто Люся)
вау
А чем это желанные дети лучше? И кому лучше? 08.06.2009 14:51:20, вау
Фяка-Пфяка
Да счастливее они, чего там... 08.06.2009 18:25:47, Фяка-Пфяка
вау
Да не всегда... вот взять, например, гиперопекающих мамочек... 09.06.2009 00:09:02, вау
Liusia (просто Люся)
гиперопека, кстати, не всегда = любовь, иногда это патологическое стремление к контролю, женщины этим, как оказалось, часто страдают 09.06.2009 10:24:31, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Родителям, я полагаю. 08.06.2009 14:52:31, Liusia (просто Люся)
вау
Удобнее то есть? 08.06.2009 15:01:16, вау
Liusia (просто Люся)
приятнее 08.06.2009 15:03:32, Liusia (просто Люся)
вау
То есть они не сами по себе лучше (как люди, как личности) они просто приятнее для своих родителей? Но тогда, допустим, они легко могут быть и идиотами, и негодяями (история знает примеры).:)) В чем же они лучше нежеланных детей, которые непри ятны для родителей, но при этом, допустим, могут быть вполне и вполне достойными людьми (та же хрестоматийная история Ахматова и Лев Гумилев). 08.06.2009 15:17:08, вау
Liusia (просто Люся)
Охота вам так напрягаться? У меня настоения на философские беседы сегодня нету. У меня все просто и буднично. Мне лично приятнее рожать и воспитывать желанного ребенка пусть и идиота, нежели из последних сил работать над собой дабы возжелать нежеланное. Я думаю, что я такая не одна. 08.06.2009 15:26:36, Liusia (просто Люся)
вау
Я согласна, что так, конечно, проще:))) 08.06.2009 23:54:01, вау
Liusia (просто Люся)
А жить нужно непременно сложнее? 09.06.2009 09:45:56, Liusia (просто Люся)
Oblina
Жить нужно непременно :-)
Правильные решения, в большинстве своем, просты и изящны. А путь к этой простоте порой бывает весьма сложен. Банально, да... чистА потрындеть.
09.06.2009 09:57:17, Oblina
Liusia (просто Люся)
Не люблю сложности и не понимаю людей, которые их себе создают. Тоже чиста потрындеть))) 09.06.2009 10:20:57, Liusia (просто Люся)
Oblina
тут бы увернуться от сложностей, которые сами приходят, не спрашивая разрешения, а уж самой себе создавать — нет уж. Да и к чему мне делать чужую работу? ;-) Но мне иногда кажется, что вот такие искусственно создаваемые сложности — разновидность бегства от реальности. Да и сложность их весьма относительна, если присмотреться. 09.06.2009 11:10:59, Oblina
Liusia (просто Люся)
Да, может быть, может быть... 09.06.2009 11:35:12, Liusia (просто Люся)
По мне отношение к ребенку складывается не в момент обнаружения полосочки, а в момент рождения. Уж поверьте в этот момент многие нежеланные, становятся ах какими нужными и любимыми:))) 08.06.2009 14:15:59, КаПа
Фяка-Пфяка
ВАШЕ. У меня материнские чуйфства много позже родов запускались оба раза, очень заметный был момент. 08.06.2009 18:16:38, Фяка-Пфяка
ВАШЕ отношение к ребенку - да после рождения)) А отношения РЕБЕНКА к жизни - еще до рождения))) 08.06.2009 15:13:33, Живая_и_Настоящая
вау
?????
1) кто доказал?
2) разве наше отношение к жизни не меняется в течение жизни?
08.06.2009 15:18:21, вау
1) у меня плохо с запоминанием фамилий)) "Разум Вашего новорожденного ребенка" автора не помню... но вообще много, реально много психологов про это пишут. Но ДОКАЗАТЬ, хм... это не физика-математика, где либо формула есть, либо ее нет)))
2) конечно меняется-меняется))) Но вот здоровье-поведение-развите в первые годы жизни очень связано с беременностью, с психологичесим состоянием матери во время беременности, ее настроем на роды, ее отношением с родными (муж-родители), ее отношением к ребенку.
Женщины, которые ходили в "позитивном" состоянии, воспринимая беременность как нечто нормальное и правильное (не как болезнь!) и ведя нормальный -привычный образ жизни, настраивая себя на нормальные роды-младенчество (без ужас-ужас, мне нужно 10 нянек, светила медицины и помощь всех родственников) имеют гораздо меньше проблем с детьми.. Дети позитивнее, здоровее и спокойнее...
08.06.2009 15:35:43, Живая_и_Настоящая
вау
Стоп-стоп... Товарищ господин Чемберлен пишет о том, что ребенок может чувствовать и понимать что-то до рождения. Безусловно, с этим никто не спорит. Вы же сейчас пишете о том, что у ребенка складывается ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ в пренатальном периоде. Это, простите, совсем разные вещи.

Кроме того, популярная книжка, об авторе которой говорят, что он разделяет нетрадиционные подходы, не может считаться научным доказательством. Это только популярная книжка и ничего более. Кто-то пишет "Растения - защитники, как снять сглаз с дома с помощью декоративных растений", кто-то про лечение иконами, а кто-то вот про детей пишет...

Доказать же можно. Потому что психология - это наука и медицина - этор наука, следовательно у них есть система поика и отбора доказательств.

Например, чтобы обосновать ваш тезис о том, что отношение ребенка к жизни складывается до рождения, можно провести длительное многолетнее исследование при участии медиков, социологов и психологов, чтобы измерить как меняется отношение к жизни у людей, отобранных в группу для исследования, а также в контрольные группы. Надо заставлять их на протяжении лет 30 писать постоянные тесты-анкеты, проводить с ними индивидуальные интервью. Потом обощать данные, писать монографии, спорить, снова писать и т.п. При этом группа должна быть на 10 и даже не 100 человек, не одной национальности или расы, а всех. Не говоря уж о социальном происхождении и психологии семьи, где человек родится.

Тогда да - это будет научное исследование. Но, насколько я знаю, такого еще не проводилось ни разу.

Я не спорю о том, что женщина, позитивно настроенная, воспринимает беременность лучше и дети у нее, как правило, тоже позитивнее. Но надо аккуратнее все-таки с выдвигаемыми тезисами... иначе получается как-то недостоверно и, на самом деле, далеко от истины. А тут такой вопрос важный... моральный... осторожно надо очень.
09.06.2009 00:07:12, вау
Если следовать вашей логике, то во врожденных аномалиях плода мать виновата? Потому что как то не так думала во время родов. 08.06.2009 16:00:25, КаПа
нет, моя логика к этому не ведет. Есть наследственные болезни, есть генные мутации - "любимый-не любимый" здесь вообще не канает.
Я только о "психосоматике". Т.е. желанный и сразу любимый ребенок будет спокойнее... в нем самом, в его психике не заложено стремление к "самоубийству" (аборт - убийство, если мать желала аборта, но не сделала его, ребенок все равно знает что "его хотели убить, т.к. он не нужен". У таких детей повышенный "травматизм на ровном месте", там где 10 детей просто упадет, этот получит большую ссадину.
Но если беременность -роды воспринимались матерью как "болезнь" или "жертва" или что-ти типа, то в ребенке будет БОЛЬШЕ капризности, т.е. он своими мелкими болезнями, капризами будет реально мать "ограничивать".
Понятно, что "все дети разные". Понятно что есть "генетика-биология-кривые акушеры-плохое здоровье матери".
Но "общепозитивный настрой матери во время беременности + любовь к ребенку и уверенность в себе и своих силах" в большей степени приводят к "общепозитивному состоянию здоровья и психики ребенка первых лет жизни". Как-то так.
08.06.2009 16:28:00, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
тогда мой должен был быть супер-спокойным, потому что его жадала и любила заранее вся семья, ан нет.. мне кажется, что люди свое нежелание заниматься сложными детьми списывают на якобы заложенную в ребенке программу самоуничтожения, бред полный.. если бы такая программа была, он бы просто не родился.. 09.06.2009 08:10:50, Елена Д.
я не увидела в исходном опике "нежелания заниматься сложными детьми"
ну и сама тоже вроде ничего такого не пишу.
09.06.2009 14:19:33, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
понимаете, дети, с которых глаз не спускаешь достаточно редко что-либо ломают, травмируют, засовывают.. да, с такими очень не просто и , естественно, если это третий ребенок то реально бывает нет возможности, но! не ребенок же в этом виноват, что он не первый и не единственный? :) 09.06.2009 15:28:39, Елена Д.
И наоборот:))) Я к тому, что пока не попробуешь не поймешь до конца:))) 08.06.2009 14:18:09, КаПа
Liusia (просто Люся)
Да всякое бывает. 08.06.2009 14:17:15, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!