Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли ревность вообще?

Разговаривала недавно с подругой. Она замужем 20 лет за одним и тем же, я - год там, год там и пять лет там...
Она жалуется, что муж ревнивый. Я говорю : а ты его тоже постоянно ревнуешь ? Когда задерживается , отдыхает в городе заполночь , встречается с однокурсниками ?
Она удивляется : конечно, ревную, но культурно, без скандалов ( а муж - со скандалами ).
Дошли до того , что муж без неё - нини , ни в бар, ни в отпуск, ни погулять по городу нельзя. И ей тоже, естественно. В итоге не гуляют и практически не расстаются , дабы сцены ревности не провоцировать .
Мне она заявила : знаешь , с такими темпами (раздельными отпусками, выходными, прогулками до полуночи и пр.) вы и 10 лет не проживёте.
Так ли это :)))?
Какая польза от ревности ?
Что вообще лучше - "недобдеть или перебдеть"?
17.05.2009 23:24:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, что "держание на привязи" друг друга как раз плохо может закончиться. разводом, но не только - просто ненавистью друг к другу. 18.05.2009 13:07:52, Katerine
это очень индивидуально. кому-то надо, для тонуса. у кого-то невроз и комплексы. кому-то не надо утверждать постоянно свою единственность и исключительность. поэтому, имхо, счастье семьи - когда и муж и жена в своих потребностях, неврозах и комплексах совпадают :) 18.05.2009 11:43:18, sasha4man
Мои родители 30 лет в браке, так вот папа ревнует маму, никуда ее не отпускает одну (даже ко мне в гости) и без нее никуда не ездит (только в командировки в регионы). Они дома вместе, работают вместе, получается, 24 часа вместе. 18.05.2009 11:29:23, про ревность
вы путаете "теплое с мягким"
Одно дело когда людям ИНТЕРЕСНО и ХОРОШО вместе и они стремяться вместе отдохнуть/погулять/п­ровести время... у них общие интересы, цели и т.д. Нормальный брак без этого невозможен, развалится как только схлынет сексуальный пыл...
При этом, в таком браке кто-то из супругов может и задержаться на работе/в гостях, и сходить/съездить куда-то в одиночестве - ну мало ли какие обстоятельства бывают.. И другой супруг при этом будет просто нормально скучать, а не изводиться из-за ревности/подозрений. И сканадалов/разборок из-за такой прогулки/задержки тоже не будет.
А когда влюбленная пара всега отдыхает поврозь... Хм, это не от отсутствия ревности, это от отсутствия близости... Ну исключение если люди еще и работают вместе, типа 24/7 - наверное тяжко...
18.05.2009 11:27:26, Живая_и_Настоящая
Вы знаете, за 35 лет своей жизни я не ревновала ни разу...ни одного мужчину. Я даже удивляюсь сама, ну вот не дано...

Я просто не могу себе представить ситуацию и даму в сравнении с которой я бы была хуже...А следовательно и не получается ревновать.
Максимум мысль - ну насколько же неразумен чел, что не видит этого( Ну и - ему же хуже))
Но и такие мысли приходили редко.

Потому как мало кто повод даже давал для ревности.

А тут в конфе вечно страсти какие-то кипят.))
18.05.2009 10:48:52, Булочка наст.
О-Юми (ex Юлия К.)
А я думаю, что дело не в ревности. Мне вот тоже не понятны раздельные отпуска. Либо людям интересно ВМЕСТЕ - и они вместе проводят основную массу свободного времени, либо, если им ВМЕСТЕ не интересно, так зачем тогда вообще семья? Что бы удобно было вести быт? Тогда не стоит это называть семьей... Для меня вполне нормально, если время от времени мы с мужем поотдельности встречаемся с друзьями. Но у нас никогда не возникает желания проводить порознь отпуск, или выходные или даже просто будний свободный вечер... Нам хорошо вместе. А друг без друга - плохо. ИМХО, это должно быть основой, взаимный интерес, а не ревность или насильное удержание возле себя... 18.05.2009 10:44:07, О-Юми (ex Юлия К.)
А если есть все то, о чем Вы говорите - и близость, и интересы общие, и хорошо вместе, и взаимный интерес. Но вот на 5-м году совместной жизни у него "активизировалась" любовь к туризму (всякому), а у меня ее не было, нет, и врядли будет? Вот напрягает меня отсутствие минимального бытового комфорта, утомляют физически долгие пешие прогулки, да и мерзну я особенно сильно?
Что тогда делать? Отдыхать порознь? или насиловать себя? или насиловать его?
Это не к ревности, конечно. А к раздельным отпускам.
Я тоже задумалась как дальше реагировать.
18.05.2009 17:03:54, izum
Ясень
Он найдет себе компанию по интересам. 19.05.2009 18:57:36, Ясень
Елена Д.
я тоже думаю, что если все раздельно, то долго семья не продержится, поскольку непонятно зачем жить в браке, можно и так встречаться периодически.. но другой перекос - тоже плохо, наверное.. хотя на вкус и цвет..
когда муж дома - мы не расстаемся практически, изредка выбираемся куда-нибудь по-одиночке.. и дело тут не в ревности, наверное, мы вообще-то оба ревнивы :) однако - свобода личности никак не ограничивается, кроме принятых самостоятельно на себя моральных обязательств больше ничего не "давлеет" :) мне кажется, что ревность возникает там, где размеры этих моральных обязательств сильно различны..
18.05.2009 10:41:23, Елена Д.
Польза от ревности? никакой. вред один.
Лучше недобдеть - если гуляет, это рано или поздно само всплывет. Если нет - чего зря человека обижать, да и собственных тараканов подкармливать.
Вообще - ревность есть неуважение. и нафиг такой брак не нужен.
Жить с ревнивцем - брр, проходила уже это, второй раз - ни за что.
18.05.2009 10:23:23, Odri_Bern
вот только сейчас обнаружила, есть про ревность.Хотя каждая семья уникум, подруга с мужем разводится с самой свадьбы уже 13 лет.ну нравится им обсуждать развод, такая вот игра.я уверена, что они никогда не разведутся. у этих игра в ревность.а в душе вполне возможно их все устраивает, есть же такие люди, которые сами никуда, рядом обязательно кто-то должен быть или вообще никуда, диванчик милее. 18.05.2009 10:07:17, рица
Nightmare
Анекдот: хоронят мужика. На кладбище среди родных и близких незнакомая женщина. Вдова ее потом спрашивает, кто она. Женщина отвечает "Любовница, 10 лет вместе были". Жена "Как? Он же с работы сразу домой, выходные-праздники-отпуска всегда вместе, утром прямо на работу вместе. Когда?!". Она "Вы забыли про обеденный перерыв".

И у меня много перед глазами примеров, этот анекдот подтверждающих.
18.05.2009 09:56:16, Nightmare
чет вы обе както не так живете ;-)
ИМХО быть вместе от недоверия = не быть вместе и не доверять. Самый лучший вариант - это постоянная потребность быть вместе.
18.05.2009 09:24:17, Moon
Oblina
OFF: я тебе мыльнула. 18.05.2009 09:45:39, Oblina
Ясень
Это не совсем про ревность, это про порядочек в семье. Вообще, интересно, но многие семейные пары к этому приходят и живут долго и счастливо :) Но тут мало ревности, должна быть еще мудрость какая-то, позволяющая партнеру не чувствовать себя в силках, благодарно принимать этот контроль. Ну, как в том анекдоте про быка и льва :)) 18.05.2009 03:07:50, Ясень
maded
Если ревность обоснована, то хоть пришейте свою половинку к себе - смысла нет. А если так просто, чтоб нервы себе пощекотать, понимая при том, что переживания не имеют ни какого фундамента - ревнуйте на здоровье (:
Главное, себя уважайте не меньше, чем партнера своего.
18.05.2009 01:04:55, maded
Фяка-Пфяка
У мадам чувство собственности КЛАССИЧЕСКИ сочетается с ограниченностию ума, извините. "Как это можно быть персианином???" 18.05.2009 00:32:38, Фяка-Пфяка
Пионерка
гыыыы!(это офф:)) 17.05.2009 23:49:09, Пионерка
Что, вспомнилось тёмное прошлое )))) ? 17.05.2009 23:51:11, Русская пианистка
Связь есть между самоуважением и ревностью, а между ревностью и продолжительностью совместной жизни связи нет.
Впрочем, если как следует друг другу надоесть, то, пожалуй, она даже укорачивается:)
17.05.2009 23:31:32, Karramba
natmet
Имхо, нет никакой связи между ревностью, отпусками и продолжительностью совместной жизни))) 17.05.2009 23:27:11, natmet
Вечная Весна
офф
а вы кем были в прошлой жизни?
17.05.2009 23:26:42, Вечная Весна
Намылила 4) 17.05.2009 23:33:02, Русская пианистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!