Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Беситься с жиру"

Скажите, почему 90 процентов присутствующих здесь так раздражают люди, у которых есть какие-то личные тараканы и проблемы на фоне абсолютного семейного и материального благополучия с общепринятой точки зрения? Вот что это? Зависть? То, что сюда, в основном, ходят только люди с проблемами, которые считаются куда как более серьезными (измены, материальное неблагополучие, трудные родственники, квартирный вопрос)? Откуда столько злости? Откуда эта дурацкая фраза про слишком много кушать? Что, теперь авторам срочно перестать много кушать и вдогонку к собственным проблемам еще и стать нищим, несчастным в сексе и личной жизни, потерять хорошего мужа? И как по мнению участников можно научиться ценить ежедневное счастье, кроме как радикальными методами его потерять?
25.03.2009 18:07:04,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сытый голодного не разумеет. 27.03.2009 11:29:38, hanhi
nickoffova
Ослик был сегодня зол, он узнал, что он - осел (С)
Вы тоже про себя что-то новое здесь узнали и полны возмущения?:))
Вашу великую вселенскую проблему (муж-жена-любовник) вы создали своими руками, взрастили, взлелеяли на почве скуки, безделья, неудовлетворенности, чего там ещё... Решить её можете также своими руками, даже не вспотев сильно, было бы желание. В отличие от многих реально тяжких проблем, над которыми люди бьются годами. Неудивительно, что повального сочувствия и желания помочь ваши траблы не вызвали. Скорее недоумение((
26.03.2009 14:28:21, nickoffova
Леший
Несколько непонимаю вашего вопроса. При чем тут раздражение? Человек сюда приходит со своим вопросом. Это он и получает. В чем проблема? В том, что его не кидаются массово жалеть и гладить по головке вне зависимости от его вопроса и его позиции? Если человек занимает неадекватную позицию, то почему ему об этом нельзя говорить? 26.03.2009 13:43:11, Леший
Елена Д.
все дело в субъективности восприятия различных проблем.. например, после того, что мы пережили со здоровьем ребенка - его порок сердца и прочие "прелести", его паховая грыжа показалась такой ерундой, что и думать нечего, в один день прооперировали и забыли, а уж про аденоиды и сопли вообще речи не было - такая фигня, которая лечится "на раз", а для родителей других дететй те же аденоиды - такая вселенская проблема, что вообще жизнь не мила.. так же и здесь, тот, кто пережил трудные разводы, тяжелые болезни себя или близких и прочие "радости", проблемы людей, которые жалуются на отсутствие любви к хорошему мужу кажутся ну такой дуростью, уж простите, что кроме как "с жиру беситесь" ничего в голове не возникает.. где-то так.. и дело не в злости или зависти.. и никто Вам не желает пережить серьезных поблем, просто предлагают задуматься, что то, что Вы имеете сейчас - не такая уж и проблема на самом деле и Вы зря себе отравляете жизнь "пустыми" переживаниями.. 26.03.2009 09:26:22, Елена Д.
точно! читаю периодически некоторые топики и ловлю себя на мысли - вот народу заняться нечем, как по всякой ерунде страдать :) и ведь ведь все равно не поймут, пока сами таки не нахлебаются... 26.03.2009 12:43:26, kolina
Елена Д.
свой опыт к чужой жизни не приложишь :) 26.03.2009 12:55:39, Елена Д.
+много. 26.03.2009 11:54:21, с других детей
ценю в людях ЧЮ. У Вас отсутствует.Надо как-то менять свои взгляды на окружающий мир. Позитивнее, и люди к Вам потянутся:).
Серьезно.это только Ваше воображение,не имеющее ничего общего с реальностью.
По моему мнению <ценить ежедневное счастье> можно познав несчастье. Все основано на сравнении,сопоставлении. В моем понимании счастье как const величина существует только у не вполне вменяемых людей.
Пы.Сы. Фраза слишком много кушать из к/ф "Ширли-мырли":))
25.03.2009 23:56:04, это Вам кажется
+100 26.03.2009 07:37:12, Moon
И я соглашусь про некую неадекватную реакцию людей, задающих вопросы, а потом обижающихся на изложенный в теме непредвзятый взгляд людей, которые может просто пережили уже этап глупости-поди туда-не знаю куда,принеси-то- не знаю что, иногда люди учатся анализировать свои проблемы и понимать откуда ноги растут, а после их решать. А если авторы подобных тем в анализе и самоанализе не нуждаются и просто ноют, что "ничего в жизни не радует, скажите, что я несчастная" - я пас сопли утирать по таким "никаким" поводам. Тупая рефлексия нелогична. 25.03.2009 23:40:38, Атом
Я что-то не увидела ни одного рассказа про то, как именно пережили эти "глупости". 25.03.2009 23:42:16, Бешусь с жиру
Сегодня в нескольких темах видела, как люди делились своими аналогчиными что в темах историями- с преамбулой, сюжетом и эпилогом. Вас-то лично что беспокоит? "Нет счастья в личной жизни"? А где предварительные личные выводы что не хватает? 25.03.2009 23:44:49, Атом
вау
ну зачем все терять?.. еще можно козу завести:)))

Кстати, в основном люди вовсе не злобно реагируют. Просто почему-то современные издерганные люди любой неоднозначный ответ в свой адрес без груды смайликов и реверансов часто воспринимают как злобный выпад. Но это есть лишь их видение ситуации, а вовсе не реальность.
25.03.2009 20:38:11, вау
Энн
подпишусь.Ну почему сразу злобно реагируют? Моё ИМХО_ редкие единичные случаи, когда граждане брызжут кислотой, в основном- глубокое анализирование ситуации, диаметрально противоположные точки зрения... Одна знакомая написала сюда о своей проблеме, люди ей накидали тысячу советов и плюс обратили внимание на ДРУГУЮ сторону проблемы, о которой она даже не задумывалась... В итоге она мне написала, что это ужас, как ей перемывали косточки итд... 25.03.2009 20:52:59, Энн
Козы сами заводятся, их полно. Тем сильнее хочется счастья. Острого и яркого. 25.03.2009 20:42:27, Бешусь с жиру
А что мешает? "Человек -кузнец своего счастья" 25.03.2009 23:42:35, Атом
Вам повезло с рождения, что вы это счастье умеете "в каждой травинке, в каждом прожитом моменте" ощущать или вы научились этому? Я вот не умею. А мешают обстоятельства жизни и невозможность выбора. 25.03.2009 23:48:48, Бешусь с жиру
Научилась именно, а не с рождения. Избавилась от рефлексии с мазохизмом и самокопанием и нерешительностью вкупе. Появились более умные мозги что ли, иной взгляд без лишних метаний, если у вас муж и любовник -классика жанра, есть варианты
-менять нынешнююю жизнь на жизнь с любовником в качестве мужа (разрушительно, но не смертельно)
-избаляться от любовника, чтоб не подрывать себе слабую нервную ситсему двойной жизнью (типа здоровье дороже)
-изменить свою философию и жить без рефлексии так как есть, приняв двойные стандарты за данность.
25.03.2009 23:55:24, Атом
О зависти тут и речи нет, просто ежедневное счастье - вещь очень ценная, ею не бросаются и от добра добра не ищут. Иной раз это счастье не зависит ни от секса, ни от количества денег. 25.03.2009 20:31:03, Анела
Так это вы считаете это счастьем. 25.03.2009 20:37:46, Бешусь с жиру
Фяка-Пфяка
Только это и важно. Ваше мнение по поводу счастья другого человека не имеет никакого значения. 25.03.2009 21:28:50, Фяка-Пфяка
Я по поводу себя как раз. 25.03.2009 21:32:57, Бешусь с жиру
Фяка-Пфяка
Если вы считаете себя счастливой - вы счастливы. Нет - нет. 25.03.2009 21:35:56, Фяка-Пфяка
Об том и речь. Люди вон считают, что все хорошо, с жиру бесишься, а ты как дурак несчастный сидишь. 25.03.2009 21:37:32, Бешусь с жиру
Фяка-Пфяка
Люди имеют свойство проецировать. :)) На вашем месте они были бы счастливы, вероятно, и не понимают, почему вы не.
На самом же деле счастие напрямую привязано к классической пирамиде Маслоу, которая насчет удовлетворения потребностей, я думаю. Если слаще моркови ничего не едал, обретение кусочка шоколадки может осчастливить; а далее уже насчет щей и жемчуга. :)
25.03.2009 23:01:56, Фяка-Пфяка
Точно 25.03.2009 23:05:43, Бешусь с жиру
Да, считаю. Всех денег не заработать, со всеми любовниками в мире не переспать, а в погоне за этим можно потерять то хорошее, что имеешь. 25.03.2009 20:39:31, Анела
УникаЛьнаЯ
"научиться ценить ежедневное счастье" - имхо, просто мозг включить, оценить существующее положение дел и свои пожелания.

А вообще, не заметила злости-то, просто люди говорят то, что на их взгляд происходит, а именно: с жиру бесятся некоторые :) В выражении ничего обидного нет. "С жиру беситься (разг.) — привередничать от чрезмерно сытой жизни."
25.03.2009 20:23:14, УникаЛьнаЯ
Ну вот смотрите. Дела отлично. С работой можно было бы что-то интересное придумать, но внешние обстоятельства этому пару лет будут мешать, нужно трудиться на прежнем рабочем месте. А тут любовь, все дела. И страшные мучения на тему, что любишь сразу двоих. И да, мозги все понимают. И риски отлично оценивают, благо на работе этим постоянно занимаешься. Но колбасит по-черному, а тут тебе, только ты описываешь ситуацию, как сразу в ответ "да ты с жиру бесишься". 25.03.2009 20:27:19, Бешусь с жиру
вау
:))) Дык наличие жира зачем отрицать? У вас такое счастье - и все благополучно и любовь есть, пусть и трудная и стремная... Это действительно "жир":)) Фраза "с жиру бесишься" обычно означает в переводе на литературный: "научись радоваться тому, что имеешь". Имеете мужа и любовника, имеете на обоих время, а на себя деньги - радуйтесь этому, шикарно живете:)) Ну правда же!:)) 25.03.2009 20:40:27, вау
Это наказание такое, видимо, не уметь радоваться в такой ситуации :( Спасибо, что написали это. 25.03.2009 21:32:01, Бешусь с жиру
ППКС! 25.03.2009 20:41:05, Анела
УникаЛьнаЯ
По-моему, так отвечают обычно, когда при полном покое и достатке начинают страдать на тему "что-то скучно мне, любовь прошла, наверне... не развестись ли?". В Вашем случае ближе "от добра добра не ищут :)

А вот если мозги понимают - значит, свои действия Вы, в принципе, уже определили. Тогда о чем колбасит-то? Об упущенной возможности? ИЛи от угрызений совести? Мне правда интересно. Я лично просто с трудом представляю предмет страданий в таком случае.
25.03.2009 20:37:07, УникаЛьнаЯ
Колбасит от много. Раз мозги оценивают трезво риски, значит, понимаешь и осознаешь, что можно потерять или все разом, или что-то одно. Опять же бесперспективность ситуации в целом. Опять же размышления на тему, что не так в семье, раз случилась такая любовь, ни к чему не приводят. Все вроде так, живи, казалось бы и радуйся. 25.03.2009 21:36:37, Бешусь с жиру
ландыш
не надо становиться нищими и лишаться хорошего мужа для того, чтобы понять, как хорошо раньше жилось
достаточно знать, что все это - очень близко. СЛИШКОМ БЛИЗКО для того, чтобы задумываться обо всякой пурге
25.03.2009 19:24:15, ландыш
ну если вас не устраивает 90% ответов, то не там спрашиваете..
как-то так )
а что вы этим постом хотели сказать? или доказать?
25.03.2009 19:22:32, ивушка
Ясень
Не знаю насчет раздражения, но один из факторов, достоверно влияющий на прочность брака - количество возможных замен супруга/супруги, то есть востребованность человека на рынке женихов и невест и возможность для него найти себе пару не хуже имеющейся. Вот про "не хуже" как правило и идет разговор, когда говорим о "зажратости". Потому что выйти замуж или жениться - вообще не проблема как правило, но смысл перемен в том, чтобы свеженький партнер сделал жизнь недовольного лучше, в крайнем случае такой же, но никак не хуже, правильно?

Чтобы понять, насклько именно такой, позитивный, вариант развития событий возможен, человеку полезно внимательно посмотреть на то, что он имеет на данный момент. И тут я согласна с высказываниями Лешего ниже - супруг, с которым удобно, который друг, к которому испытываешь теплые чувства после улетучивания острой влюбленности - это большая удача, если не лить слезы по утраченной страсти, а сосредоточиться на имеющемся тепле, привязанноси, уважении и взаимопонимании, в семье вырастет скорее всего большая любовь.

Да, некоторым везет с характером и идеями и влюбленность переходит в любовь незаметно, сама собой, поэтому таких вопросов даже не возникает, а кто-то насроен на вечный фейерверк и огорчается, когда случайное касание перестает вызывать трепет... Думает, прошла любовь, надо расставаться, искать следующую... А любовь есть, просто в отсветах проходящей страсти незаметна...

Об этом примерно и пишут. Нет, можно, конечно, учиться ценить ежедневное счастье через расставаия, поиски и попытки завязать новые отношения, понимание, что они ведут туда же, если не хуже... Есть вообще идеи, что до брака человек должен пережить как минимум три сильные влюбленности с отношениями и расставаниями, тогда он в браке будет себя чувствовать комфортно. Но вообще говоря, почему этой дребеденью надо заниматься, когда уже есть дети?
25.03.2009 19:20:28, Ясень
Спасибо, очень разумно. Хуже, когда любишь двоих :( Почему-то чаще такие ситуации рассматриваются с мужьями, вот у него и жена отличная, и любовница-праздник. И все этого мужика кроют. А потом вдруг оказываешься на его месте.. 25.03.2009 20:11:53, Бешусь с жиру
Вы знаете, я бы на вашем месте не стала так резко реагировать.
Лично вас никто не знает, и этим конфа и хороша, поясню, трудно угадать, ответ в каком тоне придаст вам ускорение в нужном направлении. Для кого это уси пуси, а кого то просто надо послать в пешую сексуальную прогулку.
Видите, про кушать сработало.
25.03.2009 18:54:16, сочувствующая
Выхухоль
Счастье или несчастье - это просто совокупность эмоций, не всегда индицирующих р_е_а_л_ь_н_о_е положение дел.
А вот из-за банальной скуки/рутины наломать дров и потерять то хорошее, что другим (осуждающим) на данный момент недоступно - ой как легко! Поэтому и предостерегают оппонента от этого. Никакой зависти. Лично мне (думаю, что и всем, здесь присутствующим) Ваш прекрасный муж на фиг не нужен.
25.03.2009 18:39:59, Выхухоль
А если человек понимает, что потерять легко? Но жить так все равно не может? 25.03.2009 18:48:22, Бешусь с жиру
Выхухоль
"Эх, не голодали вы, товарищ, не голодали!" (с)
Не помню, как фильм называется - очень известный военный.
25.03.2009 18:50:27, Выхухоль
Знаете, от того факта, что дети в Африке голодают, некоторым становится не лучше, а хуже. И от воспоминаний о собственных несчастьях иногда еще острее хочется счастья. 25.03.2009 18:54:58, Бешусь с жиру
Выхухоль
Думаю, Вам нравится пережёвывать ощущение собственной несчастности. Это тоже бывает. У некоторых это придаёт жизни смысл.
Суть в том, что бесполезно на ваши стенания Вас хлопать по плечу и говорить: "Друууг! Да жизнь прекрасна! У тебя всё для счастья есть! Расслабься, пойдём по пиву бахнем!" Вы же это воспримете как личное оскорбление. :)
Тогда и применяется такая хлёсткая "терапия".
26.03.2009 10:24:14, Выхухоль
иногда здесь, действительно, говорят такие вещи из злости и просто непонимания. но ведь иногда это своего рода утешение! 25.03.2009 18:17:06, Katerine
Как можно утешиться, если головой сам понимаешь, что должен быть счастлив по определению. И тут тебе все песни про это поют. Ан нет. 25.03.2009 18:19:09, Бешусь с жиру
Зависть конечно.
А вы зачем сюда приходите, если все хорошо?))
Ну странно например в очереди за субсидией малообспеченным пытаться обсуждать вопрос, где лучше хранить мильон в домашнем сейфе или в банковской ячейке)))
25.03.2009 18:14:35, Булочка наст.
Так не все хорошо. Вон у девушки внизу плохо, она у мужу не испытывает любви. А ей сплошь про зажралась, потеряешь, не ценишь. 25.03.2009 18:17:58, Бешусь с жиру
Не читала...
Не интересно.
25.03.2009 18:20:20, Булочка наст.
Тогда нечего обсуждать 25.03.2009 18:22:09, Бешусь с жиру
NatalyaLB
встречный вопрос: откуда берутся люди, ктр фразу про слишком много кушать считают дурацкой, а добрых людей, ктр дают хорошей совет от души - завистливыми, злобными и разраженными? :) 25.03.2009 18:13:28, NatalyaLB
Что хорошего в этой фразе? Что лично вы хотите ей сказать такого, чего человек сам не знает? Чем ему это поможет? 25.03.2009 18:20:37, Бешусь с жиру
NatalyaLB
а что плохого?
В жизни бывают положительные эмоции и отрицательные. От их баланса зависит наше ощущение счастья-несчасья. Причем отриц иногда нужны именно для того, чтобы ценить их отсутствие - вчера вечером голова болела - сегодня не болит, хорошо то как; мес назад завидовала Петровне, что она себе сапожки новые купила, а в этом месяце - о чудо - мне дали премию, пойду себе тоже куплю, и т д
Жизнь, где нет ни положительных, ни отриц, скушна и ведет к депрессии ( когда хорошего много и давно, перестаешь это замечать - вы как часто восxищаетесь тем, что у вас есть еда, обувь и одежда, не надо бегать охотиться по лесу в шкурах? что вода в водопроводе ( а не в колодце), а туалет не на улице?)
человек может не знать, от чего его колбасит ( тоже слово не нравится? мне - нравится) , ему кажется, все плохо ( потому что положительное разучился замечать), вот ему и напоминают этой одной фразой, кому непонятно, обычно спрашивают, и ему по полочкам раскладывают ( там автору разложили и она пишет " спасибо, все понял")
25.03.2009 18:36:31, NatalyaLB
а я вот не думаю, что это зависть и злость. Это конктретное видение конкретной ситуации, которое доносится до спрашивающего.
Самое интересное, что вопрошающие, как правило, и сами понимают, что "много кушать"....
25.03.2009 18:11:27, Безобразная Эльза
Дайте определение тогда "много кушать". Много для кого? Среднестатистической тетки? 25.03.2009 18:16:55, Бешусь с жиру
NatalyaLB
я вот сама, без словоря, это определяю как " чем больше имею, тем больше хочется", то есть фразу " много кушать" я считаю сокращением от " хотите много кушать" ( не " много иметь", а именно " много хотеть")
вот ниже ( для меня) типичный пример про " много кушать" -
25.03.2009 18:44:53, NatalyaLB
Много лично для ВАС. Столько, что все первичные потребности уже удовлетворены (а это, поверьте, и по слогу всегда чувствуется), но Вам, по пирамиде Маслоу, отчаянно хоцца чего-то выского, изысканного и тыпы! Просто разнообразия, наконец. Если бы люди понимали, как иногда им необходимо просто разнообразие, и в этом корень всех их проблем - очередь к психологу (в бар, в дружескую жилетку) была бы гораздо жиже. 25.03.2009 18:37:27, А вот подумайте
для того, кто дает ответ на конкретный пост. Именно для того. А так "кому супчик жидковат, а кому жемчуг мелковат".
25.03.2009 18:28:56, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!