Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромашковая кошка

Могут ли родители не любить своих детей?

Мне всегда казалось, что материнская (отцовская) любовь к ребенку предполагается как бы сама собой. Быть может потому, что я сама выросла в любящей семье и родители для меня - очень близкие, дорогие мне люди, на которых я могу положиться. Поэтому мне странно, когда мои друзья рассказывают о ситуациях со своими родителями, где просто нет места взаимопомощи, совету, поддержке - материальной или моральной, одним словом - ОТНОШЕНИЯМ.
Вот я и думаю, то ли это моя "высокая планка", то ли действительно есть родители, для которых дети - это просто то, что должно быть, может быть даже "необходимое зло"?... Поэтому и рожают детей такие родители, а воспитать и выстроить отношения с детьми не получается. Расскажите, может кто сталкивался..
07.12.2008 22:55:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО материнская любовь - сама собой. Отцовская - воспитывается присутствием рядом с ребенком, учыастием в его жизни и решении проблем - мужчина ценит то, во что вкладывается - материально и душевно. А вообще отношения в семье зависят от ценностей семьи. Кому-то проще не любить, но дать все. Кто-то обожает детей, носит на руках, таскает по секциям, а на выходе получает нищих закомплексованных интеллигентов, со сложным отношением к родителям... Кто-то, не давая детям любви, получает обожание в ответ и угадывание желаний - целая туча комплексов, дети хотят завоевать родительскую любовь в любом возрасте. Тут куча вариантов.
09.12.2008 09:44:32, Moon
ну вообще безусловна только любовь матери, отцовская любовь вообще-то предполагает много условий.
а вообще, конечно, бывает, гораздо чаще, чем кажется. причем по мне так страшнее такая не любовь родителей, которая скрывается за прикрытием "я для тебя все сделаю", "я из-за тебя всем пожертвовала", "я из-за тебя ночами не сплю" и т. д. то есть ненастоящей любви родителей к детям очнеь много, гораздо больше, чем настоящей (честной) нелюбви
08.12.2008 17:35:38, Katerine
Есть еще нелюбовь , которая скрывается за вывеской - Мы демократичны, ты самостоятелен, мы не вправе вмешиваться , а на самом деле просто пофигизм .
08.12.2008 22:21:21, Алина33
Ромашковая кошка
хорошо сказано. спасибо! 08.12.2008 18:17:52, Ромашковая кошка
вау
:)) отношения разные бывают. Иногда "из родительской любви" и семейные концлагеря строят:)) Все во благо ребенка, типа того:)

ИМХО, отношения родители-дети надо строить. Как и любые другие отношения. Иногда ни родители, ни дети этого не умеют в принципе делать. Иногда сторонам нужно абсолютно разное. И даже же слово "поддержка" все понимают по-своему.

Да и что тут ходить за примером. Вот я заставляю сегодня дочь одеть носки на ноги (дует по полу), она кричит, что я ее не люблю.:) Меня мой пап в молодости моей вообще не спрашивл, где я пропадаю, я могла спокойно не приходить домой на ночь и проч. Мне иногда казалось, что он меня совсем не любит, т.к. хоть бы накричал, что ли, как все порядочные родители делают.:) Но ведь нет, сейчас я вполне понимаю, что он меня очень даже любит. Просто не считал (слава богу) нужным ограничивать меня. И так далее. Список недопониманий можно продолжать.

А ваши друзья вам рассказывают про своих родителей, какие они плохие?:)) Интересные у вас друзья, маленькие, что ли, еще? Про детей своих они вам не рассказывали?:)
08.12.2008 14:22:43, вау
Ромашковая кошка
ни в коем случае. никто не очерняет своих родителей, просто в разговоре о каких-то проблемах или переживаниях говорят о позиции или поведении родителей.
понятно, что каждый из нас примеривает на себя. вот и я примериваю. и по моим меркам это выдается за рамки любви.. поэтому и пытаюсь понять.
08.12.2008 18:17:32, Ромашковая кошка
Бывает. Может и не "зло", но явно "лишний элемент"... 08.12.2008 10:27:25, Булочка наст.
просто для вас любовь выражается в том, что вы описали: взаимопомощь, поддержка, совет, матер. и моральн. поддержка.. а любовь - она априорна, имхо. ее выражают в тепле душевном, позволяя справится с задачками самостоятельно... вы же не ходите за ребенка от того, что любите? потом: любовь материнская и отцовская они разные...
любовь - это чувство, а не действие.. все имхо.
07.12.2008 23:20:28, Anutkash
Ромашковая кошка
я не собиралась давать полную характеристику любви. я согласна с Вами в том, что любовь - она везде: в улыбке, в совете, в душевном тепле. просто если она есть, ее не утаить. она все равно проявляется. а если никак не проявляется? в момент, когда ребенку нужна помощь (вот реально человек оказался в яме), ему дают от ворот поворот, мол, сам дошел, сам и выкарабкивайся. или, когда придя к родителям за советом, человек получает "нам не нужны твои проблемы". для меня это дико. я считаю, что такие родители не любят своего ребенка :( 08.12.2008 18:20:43, Ромашковая кошка
""любовь - это чувство, а не действие.. все имхо."" Ну уж нет! Никак не соглашусь, любовь это чувство, которое заставляет действовать. 08.12.2008 11:42:40, Алина33
WildStitch
наверное есть, в мире вообще много всякого разного и не всегда оно приятное. Мне грустно от другого - за очень очень редким исключением топики, в которых тут выросшие дети жалуются на своих родителей, говорят как раз об обратном - не родители не любят своих детей, а дети не любят своих родителей. Они считают что родители - это не люди, а что-то вроде обслуживающего персонала, причем безплатного и на всю жизнь и они существуют исключительно ради того, чтобы делать жизнь деток удобней. И никакой любовью или заботой со стороны детей тут и не пахнет. :( Отношение - именно как к обслуге - они должны и точка. 07.12.2008 23:13:14, WildStitch
Ромашковая кошка
вы знаете, мне повезло, наверное. у меня отличные отношения с родителями. моя мама в курсе каждой мелочи моей жизни, она не может мне не позвонить, не справиться, как у меня дела. она такое же воспитала и во мне - если человека любишь, ты о нем заботишься, ты к нему тянешься и т.д. поэтому для меня ЭТО норма.
08.12.2008 18:25:17, Ромашковая кошка
вау
Вот-вот, именно это я тоже хотела сказать! :) 08.12.2008 14:24:55, вау
Джума
+100 08.12.2008 13:12:30, Джума
ландыш
возможно, я категорична
но, имхо, ВСЕГДА в непонятках между детьми и родителями - больше спрос с родителей
потому что плохо воспитали - тогда получаются неблагодарные дети
либо потому что мало любили - тогда не за что благодарить
08.12.2008 11:54:33, ландыш
WildStitch
неблагодарные дети почему то получается как раз у тех, кто их слишком любил и отдавал последнее. Такие детки принимают как данность что родители им должны и им всегда мало. 08.12.2008 14:29:20, WildStitch
Ромашковая кошка
это детский эгоизм - стадия, которую все, мне кажется, проходят. а дальше зависит от духовной зрелости и родителей, и детей. 08.12.2008 18:26:29, Ромашковая кошка
вау
А переходный возраст?:))) Ведь именно в этом возрасте все начинают жаловаться на своих родителей:))

А вы категорически отрицаете любое другое влияние, а кроме того возможности, заложенные в психике самого человека, и признаете только решающее влияние воспитания родителей на формирование мировоззрения человека?
08.12.2008 14:26:54, вау
Вы почему то крайнюю ситуацию рассматриваете, хотя надо признать и таких навалом..... 08.12.2008 11:45:52, Алина33
WildStitch
к сожалению таких намного больше чем хотелось бы. Тут каждая вторая жалоба очередной "обиженной детки" именно из этой серии - "мама обязана потому что она мама и точка и плевать мне на все, я хочу!". Ну и топнуть ножкой не забудут да губки надуть, куда ж без этого. Хотелось бы чтобы это действительно было крайним и чрезвычайно редким явлением, но к сожалению это не так. 08.12.2008 11:52:16, WildStitch
а у меня есть предположение, что крайние родители неспроста..
эти неблагодарные дети, воспитаны теми самыми несчастными родителями, которых теперь дети пытаются "использовать".
вот ваши дети (я уверена) даже не попытаются к вам с такими претензиями подкатить, более того, им даже за глаза не придет в голову вас за это осудить, покуда с детства знают где чье место.
вы сделали "ход конём", чтобы потом не констатировать "если б молодость знала, если б старость могла"

ну не у всех так выходит, так что не спешите тех пенсионеров так уж жалеть. плоды своих творений, так сказать, пожинают.
ИМХО (потому что я вас побаиваюсь)))))
07.12.2008 23:28:07, ***жена***
WildStitch
я такая страшная и ужасная? :( Ужасть. Я думаю те родители действительно неправильно воспитывали - слишком окучивали, слишком заботились. У нас (в моем окружении) так не принято. Как-то пока совсем маленький, то конечно заботятся, но когда ребенок подрастает, то и по дому есть обязанности и вообще. Уже лет с двух вполне можно и помочь и понимать что нельзя шуметь если мама спить. Ну так воспитывали меня, так воспитывали моего друга, так мы теперь своих детей воспитываем. Вчера вот все вместе ездили к моей маме. С тортиком. Тетю мою тоже пригласили, ей я комплекты для вышивания отвезла - она увлеклась, но дело дорогое, пенсии на это не хватает. Посидели, пообщались, фоток наделали и распечатали и поехали домой. Ну вот не понимаю я как можно срывать родителей чтобы они приезжали и за мной ухаживали если я сама в состоянии ходить. Если что-то действительно серьезное, то конечно помогут. Но им же и тогда надо сказать что конкретно надо, ну не телепаты же они. А приехать ручку подержать и самой заразиться - не понимаю я такого. Это типа доказательство любви? А ее надо доказывать? 07.12.2008 23:42:33, WildStitch
Вы поймите, что отношения с родителями более сложные, по крайней мере у меня, они не измеряются только тортиками. Ведь тут вопрос не в том, чтобы только в радости быть рядом. Вопрос в том, что нет поддержки когда трудно и плохо. С мамой у нас были сложные отношения, всегда, кстати говоря, она нас с братом не воспитывала, воспитывала бабушка и заботилась тоже бабушка. так что "слишком" не "окучивали". И вообще, как можно писать о том, чего не знаешь, делать выводы основываясь только на собственном опыте с тортиками? Вы претендуете на вселенскую истину, а не хотите даже разобраться. 08.12.2008 09:23:05, плохо мне
Рината
да чего рассказывать-то, вон тема
внизу об этом(((
07.12.2008 23:12:12, Рината
вам казалось неправильно. и что? зачем вам эти примеры? живите себе спокойно в своём добром мире :) 07.12.2008 23:04:50, Lii
Ромашковая кошка
была бы рада. так мозг так устроен, что хочется понять, что к чему и почему :) 08.12.2008 18:28:59, Ромашковая кошка
NatalyaLB
"Быть может потому, что я сама выросла в любящей семье ...", а газет не читаю принципиально, в существование дет домов не верю? Вы это серьезно? 07.12.2008 22:59:15, NatalyaLB
Ромашковая кошка
??? это к чему ??? 08.12.2008 18:29:25, Ромашковая кошка
Вечная Весна
это рассказы из серии "и вы говорите"

эпидемия в конфе, чесслово...
07.12.2008 22:57:35, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!