Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

помогите настроиться на позитив

Уважаемые соконфяне, у меня к вам большая просьба.
Моя старшая сестра около 10 лет назад попала в сложную ситуацию, там было замешано много чего - и отношеняи с родителями, и с мужем, и квартирный вопрос.. Потом постепенно все как-то разрулилось, но все равно какие-то недомолвки и трещинки в отношениях есть, и она не может забыть те моменты, все думает и думает - а вот если бы сделать по другому, а вот если бы попробовать пеереиграть... Вспоминает и плачет, как вот ей было плохо ТОГДА... Может, с возратсом связано (47 лет сестре, у нее поздний ребенок, 10 лет). Мы с ней живем в разных городах, и она меня просит помочь ей, надоело уже переживать о своем прошлом, но не может с собой справиться. Пожалуйста, кто может, накидайте ссылок или расскажиет сами, она хочет знать "как практически настроить свою голову на позитив , как бы забыть прошлое , избавиться от мыслей , мешаюших в настоящей жизни. Может какие упражнения попадутся" Заранее всем большое спасибо!
01.11.2008 08:23:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень помогает переписка с незнакомым человеком, но заинтересованным твоей проблемой. Именно с незнакомым, которому начинаешь рассказывать все с самого начала, и расставляешь все точки над "i" и для себя. Мне помогло, во всяком случае.
Присоединюсь к тем, кто говорит о раннем климаксе - похоже. Но вот переписка... очень помогает. Или завести в ЖЖ свой блог, и там писать, все как на духу. Переживается, да. Но становится значительно легче.
01.11.2008 11:48:39, litana
ей мало уже стало собственных переживаний, ей нужно еще и Вас включить. как говорится, свежее мясо понадобилось. а "упражнения" простые - молитва да аутотренинг. что в принципе одно и то же. надо учиться прощать. в первую очередь себя, а потом уж и остальных. на эту тему есть столько книг и информации в инете, что даже совестно говорить. лично мне помогали описания Норбекова (у него много есть неплохих изысканий, однако, как выясняется, из него уже сделали секту - я говорю только о книгах, секта - это не тот вариант).
01.11.2008 11:43:32, sasha4man
Mary-Lea
Пусть Хмелевскую читает *-)
01.11.2008 11:27:56, Mary-Lea
ЕК настоящая
А что у нее читать кроме "Все красное" и "Покойника"? "Пошто токмо ноги видемши очи твои?" - это шедевр, да. :)))
Если б 15-20 лет назад, но сейчас... Все, что после середины 90-х - жуткий примитив и не смешно.
01.11.2008 19:33:04, ЕК настоящая
Helly
+ миллион!!! У меня почти все книги Хмелевской есть - как почитаешь, сразу жизнь становится приятнее :)))) Сейчас вот "Золотую муху" перечитываю :) 01.11.2008 15:52:36, Helly
babka.v.kedah
А у кого-нить есть старые мемуары, 3 и 4 части? нигде найти не могу, хоть плачь. Они вышли в конце 90-х и пропали, продается только 1 и 2 части. 01.11.2008 19:48:42, babka.v.kedah
Mary-Lea
А я что-то давно не перечитывала *-) Надо бы снять с полочки *-)
Я как в 91, кажется, году в журнале "все красное" прочитала - так все, почти фанатка *-))
01.11.2008 17:32:52, Mary-Lea
Helly
Меня тоже в 91-м не нее подсадили :) Однокурсница всю лекцию ржала, как обкурившаяся лошадь :)))) Меня это заинтриговало, и на перерыве я к ней перебралась, в итоге вторую пару мы с ней валялись под стульями и ржали уже вдвоем, читали "Что сказал покойник". Теперь у меня практически полное собрание сочинений Хмелевской, регулярно перечитываемое :) Она просто на удивление оптимистическая женщина :)))) 01.11.2008 17:42:01, Helly
Mary-Lea
Прям как про меня *-))
Тоже однокурсница в институт приволокла, она ночью прочитала и явилась под впечатлением *-) Только на лекции мы не читали, просто прогуляли, засев в коридоре на лавочку *-))
Я еще свекровь подсадила, полное собрание у нее на полочке, полочка эта в соседнем подъезде, поэтому и редко перечитываю.
01.11.2008 17:51:52, Mary-Lea
ИМХО, жизнь устоялась и человеку нужны дополнительные сильные эмоции от катания на велике и роликах (что полезно. имея 10 летнего ребенка, за компанию так сказать), до смены работы или вверх по карьерной лестнице. имхо, книги не помогут, нужны физические нагрузки стабильные и без надрыва, но постоянные, даже типа зарядки 01.11.2008 11:18:29, Anutkash
Вполне возможно, что это просто климакс. У моей тети было точно так же : все вспоминала детство, молодость, какие-то моменты из прошлого, которые вызывали жалость к самой себе. Плакала все, драматизировала... Потом все прошло. 01.11.2008 09:29:17, Грусть...
Carsa
Прошлое забывать нельзя, это ж опыт. Но нельзя от прошлого зависеть. Книг о позитиве - воз и маленькая тележка, тут сестру нужно знать, к чему она лучше прислушается, к смешному симорону, к зарубежной Хей или российскому Синельникову какому-нибудь, или к нлп, или ей лучше Маринину почитать, у той между делом тоже много разных психологических полезностей. 01.11.2008 08:45:05, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!