Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вежливо отказать?

как вежливо отказать?

на три дня приезжает сестра отца мужа. приезжает к родителям мужа естественно. мужа в городе не будет. и свекровь просит на один день эту 65 летнюю бабушку приютить мне в нашей квартире, познакомить с внучатыми пельмянниками, покормить и поразвлекать.
так как у родителей квартира маленькая и им тяжело гостей принимать в таком плотном формате, убираться и готовить.

муж эту бабушку только в детстве раз видал, когда летом собирался с сыном в Питер и позвонили ей можно ли у вас остановится в трёхкомнатной квартире, она сказала, что неуверенна, что у неё нам будет комфортно с грудным ребёнком. но не суть, мы поехать всё равно не собрались.

я одна дома с грудным ребёнком - пелёнки, кормления, гуляния и мне совсем не улыбается присутсвие чужого человека(
которого ещё и нужно обслуживать.
свекрови почему то уверенна, что я должна участвовать в приёме родственницы наравне с ней и разделить хлопоты. так как у неё на руках больной муж.

как вежливо отказать? почему то маленький ребёнок для них совсем не причина( ума не приложу(
23.09.2008 18:58:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сестра свекра? Она, как я понимаю, к больному брату едет повидаться? Понятно, почему свекровь её спихивает. В первую очередь, это её родственница, и едет она к брату, а не к вашим грудничкам. Отказывайте без сомнений. 24.09.2008 11:38:53, Клюшка
Во-первых, автор-Вы никому ничего не должны. Исходите из этого.
Далее. При данных
- родственница не любит детей
- родственница ожидает королевского приема
- вы с грудным ребенком и устали
- муж отсутствует
эта родственница будет Вам в тягость.
Если приемлем вариант
- да,принять могу, но скакать вокруг нее не смогу и ей придется подлаживаться под наш график
то я бы остановилась на нем (особенно с учетом того,что муж просит принять). Если нет - извините, тогда принять не могу. Где-то так...
24.09.2008 11:34:15, Nellit
paramoshka
"она сказала, что неуверенна, что у неё нам будет комфортно с грудным ребёнком"
Ну так и Вы не уверены, что ей будет комфортно, у Вас же грудной ребёнок.

Только это надо мужу сказать. Конечно все мужья разные, но ему же она отказала, и он вполне имеет право отказать ей. Это его дом и его родственники, пусть решает
24.09.2008 09:45:33, paramoshka
Если не знаешь, как отказать вежливо, отказывай невежливо. 24.09.2008 09:43:16, Антюр
Nightmare
Я бы приняла, но предупредила, что скакть вокруг нее мне скакать некогда, готова напоить чаем и позволить выгулять внучатых племянников. И не парилась на тему королевского приема, ибо объективно не до того 24.09.2008 09:29:04, Nightmare
Елена Д.
поскольку я отказывать родственникам мужа не умею, да и не делаю этого, попросила бы сделать это мужа.. если бы он решил, что я вполне могу и принять бабулю, то я приняла бы, но на моих условиях, скакать вокруг нее точно не стала бы, специально готовить - тоже, у меня - маленький ребенок, все остальные либо помогают, либо не мешают, все.. т.е. менять режим ребенка и себя я точно не стала бы, как не делала этого ни ради чего или кого, пока деть не перестал сильно от него зависеть.. бабулю можно снарядить покатать малышка в коляске на улице, поднимать его не надо, заодно и налюбуется :) 24.09.2008 07:53:56, Елена Д.
Carolionne
конечно принять, но не париться. Особо не убираться и не готовить ничего необычного. Разве что вместо супа борщ сготовить, да к чаю пирожных купить. Накормить обычным обедом, предоставить телевизор, обычно в этом возрасте люди тесно с ним общаются. Вы волнуетесь так, потому что не видите среднего - или принять по всем правилам, возможно завышенным или отказать. Берите пример с родственницы, которая таки принимала гостей, но сильно не напрягалась, приходя в 11 часов с работы. Самое главное (для меня) это контроль эмоций. Отказать можно просто. Но если при этом я вся изведусь или буду испытывать негатив, зачем мне это надо. Ну, хочет человек прийти, пусть придет. Что у меня будет - тем накормлю. Не будет - напою чаем. Буду занята - посидит в сторонке. Побеседую, если будет время. Конечно, это тоже напрягает, но всего один день. Не стоит это того, что мучаться, страдать, думать как отказать. Жить надо проще. Легкого вам настроения, не думайте об этой родственнице. Ну, придет, так придет. Может даже развлечение будет на фоне однообразия с ребенком. Короче, ищите плюсы и не напрягайтесь сильно - главное, хорошее настроение. Потому что плохое вредит нам же самим. Удачи! 24.09.2008 02:42:42, Carolionne
WildStitch
я б так и сказала, без реверансов, наездов и придумывания причин. Не могу никого принимать, мне сейчас не до этого, у меня ребенок маленький и мне будет мешать. И все. Точка. Без всякого дальнейшего размусоливания и оправданий, вежливо, но коротко и как о решенном факте. А что для них это не причина - какая разница? Скажите и положите трубку, не будут же они в дверь ломиться? 23.09.2008 22:50:34, WildStitch
точно.мешать. спасибо.
только вот одно но - они тогда слёзно будут просить приехать и грудничка показать.
и ведь до фени ей этот младенчек.
так нет - традиция, семейная гордость, ведь.
ну тут уж придётся наверное смирится(
23.09.2008 23:03:31, невестка ехидна
WildStitch
ну приедьте на полчасика когда вам удобно, покажите. У вас машина есть? Если да, то не так уж и страшно - в автокресло и вперед. Сама катаюсь, моему мелкому 9 месяцев. Спокойный как танк и по ночам сносно спит, но кого-то в доме сейчас принимать мне бы тоже не хотелось. У нас свой налаженный график и незнакомые люди его сбивают по любому. Поэтому прекрасно вас понимаю. 23.09.2008 23:08:09, WildStitch
ленУлЯ
Если бы приперло отказать, я бы беззастенчиво врала - например, что на этот день у нас запись к врачу и нас не будет. ИЛи что один деть рассопливился и не до гостей (ах, как жаль).
Но скорее бы все-таки приняла, предупредив свекровь, что "я одна дома с грудным ребёнком - пелёнки, кормления, гуляния "... и в связи с этим специально готовить и развлекать гостью Вы не можете. Т.е. приехав, она просто вольется в ваш режим кормлений и гуляний. Если есть старшие дети - может, она сможет их выгулять на ближайшей площадке :)
23.09.2008 22:42:49, ленУлЯ
ППКС 23.09.2008 23:32:28, маугленок
Ясень
Стоит ли огород городить ради одного дня? "Бабушка" в 65 лет обычно вовсе не немощная старушенция, модет оказаться вполне прикольной теткой. 23.09.2008 22:39:36, Ясень
да там отягчающие есть(
у неё нет детей и она их не любит
больше 3 кг поднимать ей нельзя
она ожидает королевский приём, так как 15 лет собиралась в гости

а у меня энергии даже подругу принять нет(
у меня не день, у меня просто ЧАС СУрКА
23.09.2008 22:52:51, невестка ехидна
Ясень
Да, тогда это засада. Может тогда прямо к ней обратиться, мол, приезжайте скорей, очень жду, поможете с младенцем, я так устала, Вы просто мое спасение! 24.09.2008 00:05:22, Ясень
ЛИрина
у свекрови на руках больной муж и она принимает на 2 дня родственницу - и ничего! А у Вас просто маленький ребенок и Вы не протянете 1 день?... Мне честно говоря позиция Ваша не понятна... Учитывая, что семья Вашего мужа теперь и Ваша семья, то я была бы гостеприимна... 23.09.2008 22:00:45, ЛИрина
LoraEf
Мне странно такое читать. Может быть потому, что в нашей 3-х комнатной квартире, где жили 5 человек довольно часто останавливались и останавливаются родственники, знакомые, друзья.

она же не на 3 месяца приезжает, а на 3 дня(!).
Это тетя мужа.Не мать, конечно, но и не 7-мая вода на киселе.

А муж-то, что считает? Так же, как и вы?
23.09.2008 21:37:27, LoraEf
муж на два месяца уехал, и я очень устала 23.09.2008 22:53:50, невестка ехидна
ТАКСА
мне тоже странно, но это примета нашего времени. Елки, 20 лет назад никому бы в голову такое не пришло... 23.09.2008 21:53:31, ТАКСА
ленУлЯ
20 лет назад многое бы из сегодняшних реалий в голову бы не пришло :)
24.09.2008 08:39:00, ленУлЯ
ну и что, что странно. все люди разные, кто то запросто в толпе посторонних себя чувствует, а кто-то интраверт.
мне вот только с мужем хорошо, остальных людей я больше часа-полтора плохо переношу. сейчас.
23.09.2008 23:01:03, невестка ехидна
ТАКСА
я тоже не терплю посторонних людей на своей территории и вообще "в себе" :)
НО, мое глубокое ИМХО есть такие понятия как:
- вежливость
- гостеприимство
- уважение
- ну и много других не менее приличных вещей...
Покоробило, очень сиьно покоробило высказывание типа мы собирались к ним и нам отказали, ну и мы также поступим. Вроде как - получи фашист гранату. Месть какая то. Да и вообще надо быть выше этого. Еще раз - ИМХО
23.09.2008 23:24:10, ТАКСА
WildStitch
ну и зря. Я тут мести не увидела, скорей восприняла ее рассказ как констатацию факта что эта родственница там седьмая вода на киселе и автор с ней никогда тесно не общалась. И ничего она ей не обязана, не пытайтесь ей тут вину какую-то навязать только потому, что вы когда-то тоже не хотели, но терпели. Вы терпели, а она не хочет и имеет полное право. 23.09.2008 23:31:40, WildStitch
ТАКСА
все правильно - право имеет. Ей же никто не отказывает в этом. Иметь такое право. Не более того. Я говорила о других совсем вещах, вы не заметили? 23.09.2008 23:37:16, ТАКСА
да ну какая там месть, просто штришок семейной атмосферы со стороны мужа. недавно к этой тётушке брат мужа всё таки приезал в гости (без предупредения), так она с работы в 11 вечера приходила, чтобы им не готовить. улыбноло меня эта их семейная традиция стонать от одиночества и всеми силами родственников спроваживать.

А вежливость
- гостеприимство
- уважение
безусловные понятия?
или условные?
а вообще вежливо приезжать в гости не спросив - хотит ли с вам общаться?

позвонила мужу, он просит всё таки её приветить.
хочется мне всё таки понять и разграничить своё не хочу и наше семейное надо. где золотая середина и правильно решение?
23.09.2008 23:56:18, ?
ТАКСА
да ладно... перемелится все - ерудна это. Вас муж же ПОПРОСИЛ, а он муж, ну сделайте ему приятное в конце концов 24.09.2008 00:01:16, ТАКСА
WildStitch
я заметила, что свекровь считает возможным перекладывать свои проблемы на кого-то другого не считаясь с тем хочет она или нет. И считает возможным решать за автора что ей легко делать и что нет. Это то же самое что деньги в чужом кошельке считать и решать как их надо правильней тратить, да еще претензии выставлять типа, могла вот это не покупать, а вместо этого купить вот то и то и вообще мне (или тете маше) эти деньги нужней, ну и что что они твои. Ну не знаю, для меня именно это - верх неприличия. А не отказать. Отказать такому как раз нормально.

23.09.2008 23:46:46, WildStitch
ТАКСА
дык... сказать/отказать/гавкнуть на свекровь.
А если 65-летняя тетенька припрется ни сном ни духом = чего ее теперь - чемодан-вокзал-что там не знаю?
Я вообще рассуждаю по отношению к приезжающей тетке. Отношения со свекровью это отдельная и сложная тема :)
23.09.2008 23:51:22, ТАКСА
WildStitch
не, гавкать не надо, достаточно просто сказать. А припереться не спросив... типа божий одуванчик, вот она я, принимайте. Мдя. Не понимаю. Но я многого в этой жизни не понимаю. Мне вот не пришло бы в голову куда-то ехать таким вот образом. Да и 65 лет - ну что за возраст то? У меня мама в этом возрасте, тоже мне тетенька. :) Нормальная взрослая женщина. А вообще тут кто-то класную ссылку давал недавно. Не знаю, заметили ли. Если нет, почитайте. 24.09.2008 00:29:49, WildStitch
Аленьк-ий
ух ты! классная статейка! прошибает
24.09.2008 11:53:26, Аленьк-ий
А ведь это кстати про любовь и уважение к себе, с которого всё и начинается! 24.09.2008 00:43:10, невестка ехидна
С мамой должен говорить муж. Неважно, насколько большая у вас квартира. Вам, в данный момент, когда вы сидите с грудным ребенком, - НЕУДОБНО присутствие чужого человека. Зачем вообще ее приглашать именно сейчас, когда у свекрови больной муж?

23.09.2008 21:30:05, LVR
Я бы приняла без разговоров. 23.09.2008 21:02:13, Karramba
masyanya белая и пушистая
а заболеть? и быть ужасно радой , что приедет тетка мужа помогать вам по хозяйству:полы помыть , постирать-погладить , да и сребенком погулять. Вы им список дел сразу составьте , думаю никто к вам не приедет :) 23.09.2008 20:15:55, masyanya белая и пушистая
Сластёник
зато я фигею, какая у вас правильная свекровь. К ней на 3 дня ее же родственница приезжает, а "им тяжело гостей принимать в таком плотном формате, убираться и готовить"-
а что, эта родственница с мешками навоза едет? что там особо убирать-то? да и готовить+1 человек вряд ли трудно.
23.09.2008 19:49:17, Сластёник
А почему нельзя сказать то, что вы здесь написали "муж уедет, заботы о малыше на мне, в такой ситуации мне тяжело обслуживать чужого человека"? 23.09.2008 19:37:10, Ester
а они считают, что мне это не сложно, это они инвалиды и старики, а я молодая и задорная
в принципе это так,
но НИХОЧУ(
23.09.2008 22:56:19, невестка ехидна
ТАКСА
вроде молодая вы а уже такая.... как старуха :((( 23.09.2008 23:25:14, ТАКСА
ленУлЯ
да почему? Меня тоже бы не порадовало появление дома пожилой малознакомой псевдородственницы, которая именно сейчас (раньше, как понимаю, такого не наблюдалось интереса) жаждет общаться с детьми. Если я ее не знаю, мы не общались никогда - то провести с ней день радостью не станет :( 24.09.2008 08:38:09, ленУлЯ
NAD
Чегой-то? То есть, только старики имеют право чего-то не хотеть, а молодые по определению на всё согласные и всем довольные? 24.09.2008 01:55:12, NAD
WildStitch
и что? имеет полное право. У меня вот с месяц назад вышивальщица одна приезжала из Америки, не то что не родня, я ее в живую в первый раз в жизни видели, только на сайте общались до этого. И провела с ней почти весь день, с мелким на руках весь город обползали, показывала что у нас и как. Потому что МНЕ этого хотелось и доставляло удовольствие. А если бы кто-то решил что я обязана кому-то хоть десятую часть этого только потому что вот должна и все тут, родня и все такое, то послала бы далеко и лесом, если мне не хочется и не я предлагала и приглашала. Что за мода вообще за других решать кто что должен и на других свои проблемы перекладывать? 23.09.2008 23:39:54, WildStitch
Вам же подсказали формулировку: "Не уверена, что у нас ей будет комфортно". Повторять, как попугаю. 23.09.2008 19:03:47, .........
у нас большая квартира
спокойные дети
несколько спальных мест
я вкусно готовлю
так что такая фраза будет очевидным враньём

самое неприятное, что свекровь тоже постоянно просит, можно ли ко мне приехать и побыть у нас. помочь.
помочь реально она ничем не может, а вот моё личное пространство сильно ограничит. и ей тоже нужно как то отказывать(
ведь сказать - я не хочу! нельзя(
23.09.2008 19:17:22, невестка ехидна
Сластёник
"у нас большая квартира"- ну и что? у нее тоже трехкомнатная в Питере, но она же сказала "не уверена, что вам будет удобно"

"спокойные дети"- "любые дети, ЛЮБЫЕ требуют внимания. Поэтому они занимают все мое время, и в отсутствие мужа уделить время его тете я не могу"

несколько спальных мест-и что? у вашей свекрови проблема со спальными местами? тете не нужно их много, я полагаю. Ей нужно одно. В крайнем случае, подарите свекрови раскладушку:)

"я вкусно готовлю..."-...но мало. Только на детей. А сама на диете, поэтому ничего больше готовить не буду, чтобы не входить в искушение.

а на будущее-лучше отказывать сразу, " с места в карьер". Иначе потом будете мучиться, придумывать мотивировки. Просто: "Нет, мне это неудобно".Точка.

23.09.2008 19:46:20, Сластёник
ага, за раскладушку спасибо. Так сказать - вот вам одные посильная помощь. завтра же куплю, а то видимо они стесняются её на пол спать класть. 23.09.2008 22:58:19, невестка ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!