Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В отпуск с бывшей женой? Тут я уже плак

В отпуск с бывшей женой?

Тут я уже плакался, как меня бросила жена.
Но так как делать нечего, то я потихоньку адаптируюсь.
Плюсов много оказалось.
Общаться стараюсь поменьше .. дома бываю только ночью, на кухне иногда встречаемся :)
К ребенку на даче ездим по очереди.
В общем, почвы для конфликтов, можно стазать, нет.

Но еще год назад мы договаривались поехать в отпуск в достаточно дикие места с хорошей компанией с детьми (сплав на байдарках).
После последних событий, конечно, с женой я не горю желанием ехать.
С другой стороно, и съездить хочется, и ребенка не хочется такого лишать - ему это и интересно, и полезно. И сам он хочет поехать.

Но жена не хочет меня с ребенком отпускать, говорит, она будет волноваться, и сама тоже хочет поехать.
Говорит, если хочешь, езжай один, но ребенка я с тобой не отпущу.
Или, если хочешь, я с ним поеду. Или могу отпустить тебя с ним в другое место (менее дикое).
А там связи нет (скорее всего, действительно нет), и я буду волноваться, а ты за ним плохо будешь смотреть. А вдруг у него анафилактический шок будет, и ты не сможешь ничего сделать.

Я ей говорю, что мне больше всего нравится вариант, когда она отпускает меня с ребенком, а сама тут со своим светлым будущем делает, что хочет. Но она отвечает, что она мне три других вариантов предложила, а я ничего слушать не хочу. А когда я говорю, что мой вариант качественно отличается (и место интересное, и компания), то она отвечает, что я только о себе думаю. И вообще я эгоист, и именно поэтому она со мной и разводится.

Ну то есть, тупиковый диалог какой-то.

Вот я хотел спросить, а вы бы с бывшим ребенка 12 лет в поход отпустили?
Учитывая, что идет компания с огромным туристическим опытом .. ну и у меня кое-какой тур и полевой опыт есть. И дети там и поменьше есть.
И экстрима там особого нет (пороги дети по берегу обходят, да и пороги несерьезные ..... вроде по описаниям).

И другой вопрос - какой смысл, имея нового мужа, со старым ехать в отпуск? Я вообще не понимаю. И мне, мягко говоря, никакой радости. И новый муж, надо думать, должен быть не очень рад. Хоботовщина какая-то. Это чисто женские какие-то особенности, или мне так повезло?
03.07.2008 12:02:46,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не отпустила бы, потому что сама была в байдарочных походах без связи. там может случиться что-то непредвиденное, а помощь будет "вне зоны доступа".

вы можете в поход отдельно пойти, а с ребенком потом съездить в более цивилизованное место.
05.07.2008 01:22:42, via con me
Позвольте спросить - в каких отношениях вы растались с женой? Если хорошо общаетесь после развода, я бы отпустила. Здесь дело не в том, что она чего-то боиться. Мне кажеться, что она просто ревнует ребенка. А вообще если хотите побыть с сыном на природе, возьмите бывшую с собой. Ничего ужасного, тут нет. 04.07.2008 11:26:34, karinavl
Да боится, конечно.
Тут в том-то и вопрос, насколько это основание не отпускать?

Я ведь ее тоже отпускал. Она без меня ходила в поход с ребенком.
И я тоже волновался.

Впрочем, я уже смирился, что придется с ней вместе идти.
В конце концов и тут тоже плюсы есть ... ответственности меньше, и мало ли, вдруг помощь медицинская понадобится. Тьфу, три раза :)
04.07.2008 12:53:34, drezh
Меня только вот этот самый ваш шок смущает. Вы говорите, что нет аллергий, а откуда тогда такие предположения, случалось ли это раньше? А то споры какие-то обезличенные. Я бы отпустила ребенка 12 лет с папой, но таки зависит от качеств папы. И если добавляются проблемы со здоровьем, то решать только индивидуально. А раньше вы хоть раз с ребенком куда-то ездили или хотя бы в квартире вместе оставались? Не будет ли это первой попыткой автономного проведения времени? В таком случае тоже побоялась бы отпускать, особенно, если бы видела, что и дома папа особо не заботится. В вашем топике очень много неясного. И то, что кто-то отпустил бы, а кто-то нет, чей-то муж надежен в этом плане, а кто-то ребенка может и потерять - лично для вас это же ничего не решает. 03.07.2008 23:02:30, Carolionne_c_другого_компа
Мама - мед работник. Поэтому у нее богатые знания о том, какие неприятности бывают.
А у ребенка со здоровьем сейчас нет никаких проблем ... даже зубы уже давно ничего не делали. Смотрели - все нормально.
А с ребенком я достаточно много времени проводил.
Я ж объяснzл ситуацию - тут основная (объективная) проблема это высокая вероятность отсутствия связи.
04.07.2008 12:06:29, drezh
Лягушка
И в 3 бы отпустила, не то что в 12 :)
Но:
- я сама туристка
- видела, каков муж с детьми в походе, - всё ок.
03.07.2008 18:48:19, Лягушка
хухра-мухра
если б мой бывший решил поехать на байдарках, я б офигела, мягко говоря. он в 5* отелях любит отдыхать. А если б решил и ребенка еще взять - офигела б вдвойне и решила б что мир перевернулся- экс его уже 11 лет не видел и не горит желанием. Ребенка бы, наверное, отпустила,особенно если б еще кого из компании знала и при условии, что он сам бы захотел. Он товарищ самостоятельный, ему, правда, уже 13 и он выше меня. Но не думаю, что он захотел бы, хотя, кто знает?! 03.07.2008 16:22:56, хухра-мухра
тут с несколько недель назад был панический топик - женщина отпустила ребенка с БМ лет тоже далеко не 15ть. Задержались тоже турпоход, не предупредили, телефон отключен. И куды ей бечь спрашивается....
ИМХО тут только компромисс.
03.07.2008 16:19:07, Moon
если жена туристка - то должна понимать что задержка на день - не криминал.
Кроме того, тут жена знает других участников похода - у кого-то телефон же должен работать!!
Можно обговорить "время выхода на связь" (ну должны же проходит какие-нить населенные пункты, где либо телефон на почте есть, либо мобильник ловит!)
Опять же "зарегистрированный" поход отслеживают "спец.службы".

А тут... хм, может тут стоит вместе с женой поехать? Да, обговорить разные палатки, еще какие-то условия... Например что в вопросе "принития пищи и режима дня" дает указания только мама, а папа не лезет, а в вопросе "самого сплава" - только папа. В принципе поход может "восстановить семью" - чем черт не шутит? Может жене этого подсознательно хочентся, только не знает как озвучить и на какой козе подъехать?
03.07.2008 17:00:35, Коллекционер Жизни
Вопросы принятия пищи и режима дня даёт указание старший группы и не обсуждаются. Щас тут ещё мама встревать будет. 03.07.2008 18:10:55, Нуга
Ни на каких байдарках сроду бы не отпустила ни с кем. Только в моем присутствии. Если без присутствия, то вообще никак. Это слишком опасно. 03.07.2008 15:50:36, Ольга*
Вычитала ниже, что там еще и медведи на этом отдыхе. Вот жуть-то. 03.07.2008 16:00:02, Ольга*
Я сама с собственным ребенком чуть к мишке в гости не попала (свежие следы видела) 3 года назад. Хорошо, что младшего в последнюю секунду догадалась посадить к папе в переполненный катамаран. 04.07.2008 15:09:55, hanhi
Ну и чем жена поможет в случае медведей?

Вообще медведи чуть южнее. Мы там как раз в прошлом году были.

А сейчас мы в тундру - лесотундру ... там олени
Олень тоже затоптать может, если сослепу не заметит :)
03.07.2008 16:15:01, drezh
а при чем тут жена? 03.07.2008 17:04:00, Anutkash
Мое мнение, ребенка на такое сомнительное мероприятие не отпускать однозначно. Взрослые люди отвечают сами за себя. Хотят, чтобы их олень затоптал или медведь сожрал, могут спокойно ехать. То что жена бывшая тут, думаю, вообще не при чем. Думаю, что она просто осознает опасности такого похода, поэтому без себя и не отпускает. Чем она может помочь? Может быть она ночью спать не будет, зная про диких зверей, чтобы как только будет что-то подозрительное схватить ребенка и спрятать или убежать. 03.07.2008 16:28:54, Ольга*
думаете жена может спасти 12 летнего парня от оленя???? или медведю глотку перегрызть??? тогда ей в цирке выступать надо...
и полагаете олень может "не заметить" стоянку 10-15 человек??? бедный.. бедный олень!!!
03.07.2008 17:02:42, Коллекционер Жизни
А не понимаю зачем подвергать ребенка всяким опасностям? 03.07.2008 17:30:00, Ольга*
Если бы она могла убежать от медведя, да еще и с ребенком подмышкой, то ей надо было бы ехать не в тундру, а в Пекин на Олимпиаду 03.07.2008 16:49:56, drezh
Как Вы поняли мое мнение, ребенку в таких местах вообще делать нечего. 03.07.2008 17:30:41, Ольга*
именно там и место ребенку)) ребенку делат нечего в тусовках с алкоголем и проч... 03.07.2008 23:27:15, Коллекционер Жизни
ну а мой способ ниже чем не подошел? :-)
ИМХО, не грузитесь вы этим вопросом. Не надо идти на конфликт по такому поводу. Многие БЖ ведут себя гораздо хуже вашей, ИМХО. Но если вам сейчас начинать "авторитарно стоять на своем" - ваши отношения значительно ухудщатся, и может даже дойти уже до "неотпускания" никуда, даже в Тверскую область, и до настраивания ребенка против вас. Оно вам надо? Кстати, есть шанс, что если вы перестанете настаивать на этом походе вдовоем с ребенком, вообще перестанете об этом упоминать - типа смирились: "ну как скажешь, дорогая" - через недельку она, возможно, сама вернется к этому вопросу, и решит его положительно. ЭТо если и правда не страшно за ребенка, а хочется "власть показать" (как многие тут думают - может быть, и правда) - тогда капитуляция и отступление (мнимые!:-) могут смягчить вашу БЖ.
03.07.2008 17:06:22, Лось-Анджелес
ага. или кинет по-быстрому бывшего мужа в пасть голодному зверю. :-))) 03.07.2008 16:34:21, Лось-Анджелес
+1
"но они не кусаются" :-)))
03.07.2008 16:14:13, Лось-Анджелес
Они сразу съедают :) 03.07.2008 16:29:09, Ольга*
ПимпусЬ
Да нет, у нее новая жизнь. ей просто интересно съездить, а на все остальное плевать.
Это вам не нравиться что она поедет, а ей пофиг.
Насчет того пустила бы?.... не знаю. наверное зависит от того насколько доверие простирается. Я вот не доверяю. И не знаю отпустила ли бы......
Наверное да но только если мой ребенок самостоятелен. БМ веры нет НИКАКОЙ. поведением доказано.
03.07.2008 15:48:56, ПимпусЬ
В Тверскую область нас отпускали. Тоже связи не было.
Поэтому какая-то вера есть.

Тут, конечно, некоторые объективные причины есть волноваться.
Все-таки восточный склон Полярного Урала.

В общем, я понял, что скорее удасться не удасться уговорить нас одних отпустить.
Одна надежда на нового мужа :)
Значит, можно не дергаться ... о чем-нибудь другом подумать

03.07.2008 16:10:20, drezh
12=летнего точно отпустила бы. Но я уверена в бывшем на 100% 03.07.2008 15:19:31, Aprelika
Канка
знаете, вот отец моего ребенка - существо абсолютно пофигистичное. после того, как он спустил с горки на дорогу коляску с шестимесячным младенцем я ему не доверяю. И мое недоверие оправдывается очень часто: надысь вот бросил не умеющего тормозить сына с велосипедом у Ленинградского шоссе... Вот может ваша бывшая жена тоже на вас такой "компроматик" имеет. ИМХО, если я отпускаю ребенка со взрослым - я должна быть уверена в этом взрослом. Просто должен быть и с 12-тилеткой рядом человек, способный помочь в сложной ситуации... 03.07.2008 15:17:44, Канка
ландыш из-под корыта
имхо, вопрос, можно ли доверить своего ребенка отцу, женщина решает в тот момент, когда принимает решение родить ребенка именно от этого дяденьки
поскольку если отец такой фиговый, зачем от него рожать
03.07.2008 16:29:46, ландыш из-под корыта
Канка
ить пока ребенок не родился - он не отец ни разу. а только муж. а уж что там из него получится... один Бог ведает... раньше конечно женщина самца то выбирала на предмет чтоб заботился, ответственный был. а сейчас все чаще сама-сама... Могли бы люди почкованием размножаться ИМХО многие бы мужики сейчас ходили холостыми. 07.07.2008 08:14:39, Канка
Liusia
Единственное непонятно: как определить каким будет мужчина отцом до того, как ребенок родится. 03.07.2008 16:46:42, Liusia
:-))) шедевральное высказывание!
А может же быть, что он и не фиговый вовсе, а всего-лишь обеспечивать безопасность и уход не умеет?
03.07.2008 16:37:20, Лось-Анджелес
Так, когда ребенку уже 12 лет, его обратно не засунешь. 03.07.2008 16:31:40, Ольга*
вредничает тетка, ясен пень. Именно хоботовщина. Меня лет с 8 в походы с отцом мать пускала, и без связи на 3-4 недели... Просто мама у меня нормальная была. И есть. 03.07.2008 14:22:48, AleXXX
Наверняка и папа не промах, если мама доверяла.. 03.07.2008 16:20:39, ....
Вечная Весна
Кстати, у ребёнка-то право голоса есть, или совсем он бессловесный, "хочет но молчит"?
если бы не число 12, подумать можно, что речь идёт о трёхлетнем.
03.07.2008 14:17:14, Вечная Весна
хухра-мухра
+1 03.07.2008 16:23:26, хухра-мухра
Елена Д.
да она банально тоже хочет в этот поход, ее не напрягает Ваше присутствие, видать, там же и другие люди будут, можно даже в отдельных палатках спать.. на ее месте я бы тоже захотела пойти в поход :) 03.07.2008 14:14:44, Елена Д.
Посмотрев фотки теперь понимаю почему не отпускает - я бы тоже хотела поехать. Аж слезы в глазах, у нас выход к пруду местному на шашлыки(мясом заманить) приравнивается к подвигу, про походы только я сама с собой в тишине раговариваю. В принципе можно поставить ее перед фактом - еду с сыном в другое место, далеко, но есть связь, если не отпустит - понятно. Я всегда с батей ходила по лесам-сопкам, мамы вечно не было, отец не беспокоился заблужусь ли, усукят, медведи/волки. Даже за грибами в 5 лет мы с ним расходились и только аукались. И сама бродила где попало, и на зарницы выезжали, и в лагеря черт знает где - ни сообщения, ни взитов весь месяц, и ничего - выжила, и даже выросла. И шатуны ходили (жили на Дальнем Востоке). И оч. счастлива что никто не ходил по пятам, не одергивал, сама себе была предоставлена... Красота!!! 03.07.2008 14:03:02, Yulchik271
Аквамаринчик
я думаю, что в основном вся эта забота - предлог, просто ей хочется туда поехать. вы же сами написали - компания хорошая будет. если это ваши старинные друзья/приятели ей жалко терять такое общение...несмотря на нового мужа..:-))) 03.07.2008 13:54:22, Аквамаринчик
С 10 лет и девочку одну отпускаю и на сплав и в лесной лагерь в надёжной компании. 03.07.2008 13:42:33, Нуга
Я бы и свою 6-ти летнюю дочь с папой отпустила в поход, а вот сама б не в жизнь не поехала бы с дочкой, да и одна тож:)
ИМХО, надо Вам пытаться без привлечения эмоций постараться договориться, действительно пусть поговорит с тем, с кем Вы собираетесь ехать, ну а если не согласится, то ИМХО брать ее с собой, чтоб убедилась в безопасности и след раз отпускала. Хотя я думаю тут вся "соль" в ваших взаимоотношениях, а не в ребенке и ее волнении за него.
03.07.2008 13:41:22, я (zaraza)
Матушка Мидоус
я бы отпустила. и 12летнего, и всех остальных. Да только никто не берет почему-то. 03.07.2008 13:34:49, Матушка Мидоус
И я вот тоже с Лешим согласна : мы в такие походы в 12 лет ходили вообще без родителей, с турклубом... А тем более - мальчик, да еще с папой!
Скорее всего - хоботовщина, как правильно автор заметил:)
03.07.2008 13:15:49, Грусть...
И что - турклуб ходил м месячный поход по безлюдной местности? 03.07.2008 13:23:33, Лось-Анджелес
Леший
Вы наверняка удивитесь, узнав, что реальная опасность "естественной" природы существует в крайне небольшом числе регионов. Опасны экваториальные джунгли. Действительно опасны. Прежде всего по причине очень сильно отличающейся экосистемы и климата. Обычный "средний" европеец-горожанин в джунглях дольше трех - пяти суток выжить не может. Статистика - суровая штука. Опасна пустыня. Опасен буш. Без подготовки опасны тундра и горы. И все. Причем в средней полосе России, за исключением гор, ничего из перечисленного нету и в помине. Так что опасность "безлюдной местности" крайне преувеличена. :))) 03.07.2008 13:47:44, Леший
я исключительно о недоступности медицинской помощи "в случае чего" 03.07.2008 15:52:00, Лось-Анджелес
Леший
И что? Вероятность возникновения ситуации, когда действительно может понадобиться серьезная медицинская помощь слишком мала, чтобы ее недоступность могла считаться серьезной причиной отказать в походе. ИМХО 03.07.2008 17:04:30, Леший
Тогда должен быть рядом человек, который в состоянии оказать своевременную помощь при незначительных повреждениях так, чтобы не понадобилась экстренная. При запущении и царапина на ноге может развится в медицинскую проблему, требующую экстренной медицинской помощи. А царапина на ноге не такая уж редкость в активных походах. 03.07.2008 17:10:40, Лось-Анджелес
Чапка-Лапка
а такой человек это исключительно мама? 03.07.2008 18:16:32, Чапка-Лапка
нет, конечно. Но в данном случае есть мнение (у мамы) что папа не подходит, видимо, на роль такого человека. Так же он не смог объяснить нам (видомо, и ей) кто будет выполнять эти функции при данном ребенке 12 лет. Какие-то мифические "взрослые люди" 03.07.2008 18:51:39, Лось-Анджелес
как я поняла мама всех этих "мифических взрослых людей" знает лично и сама с ними в походы ходиле - что ей еще нужно объяснять? 03.07.2008 23:29:03, Коллекционер Жизни
Леший
А на чем это мамино мнение основано, кроме как на пустом капризе? Даже очень серьезной царапине, чтобы стать действительно проблемой, нужно дней десять, не меньше полного ее игнорирования. Если бы дети пошли совсем одни, я бы смог понять, но там поход с толпой взрослых, а необходимые меры по обработке царапины не требуют наличия каких бы то ни было специальных медицинских знаний или редких медикоментов. Эту помощь вполне может оказать кто угодно, включая отца. Хотя, конечно, женщины-наседки действительно свято уверены, что кроме их самих, спасти мир не в состоянии абсолютно никто. А уж что миру и дитятке каждую минуту грозят жутчайшие опасности так это вообще никакому сомнению не поддается. :)))) Впрочем, чаще всего вся эта гиперзабота имеет весьма простое обьяснение и незамысловатый мотив. Женщина очень боится стать никому не нужной если вдруг окажется, что даже ребенок вполне может обходиться без нее. Вот она и показывает, что от неминуемой гибели его спасти может только она и никто больше. А значит она - самый ценный человек на свете. :)))) 03.07.2008 22:25:38, Леший
Вдогонку... ну и цельный же у вас образ "женщины" :-))) 04.07.2008 00:32:48, Лось-Анджелес
Чтобы обработать царапину надо как минимум о ней узнать и считать, что ее таки надо обработать, и знать, что сделать это (или организовать) должен ты - или проконтроллировать, что ребенок сам это сделал. - но это частность, не стоит цеплятся к осуждению именно царапины на ноге. Таких частных мелочей - десятки самых разных возникает в походе.
И я пропустила - поход на сколько дней-то предполгается? Не больше десяти?
04.07.2008 00:30:43, Лось-Анджелес
о! у нас так вообще истрический кружек уезжал в КРЫМ на раскопки!!! Море рядом было, факт, а вот телефонов (вообще никаких) не было. За 3 недели 4 или 5 выездов "в город" откуда можно было позвонить...
Змеи, пчелы, и прочая живность в Крыму водилась)) Выезжали мальчики с 10 (!!) до 16 лет, девочки были 12-14... Понятно, что были взрослые, но родителей не было вообше ничьих... Отлично жили!
03.07.2008 13:44:38, Коллекционер Жизни
Ага! И телефонов мобильных тогда еще не было...
А что такого? Как будто мы на Марс летали:)
03.07.2008 13:30:56, Грусть...
+1 ходили в походы, плавали на байдарках и вроде живы))) 03.07.2008 13:42:11, я (zaraza)
согласна в Лешим 03.07.2008 13:05:21, Коллекционер Жизни
Это чтобы вам жизнь малиной не казалась!:)) а то ишь, плюсов много в свободной жизни оказхалось!!:)) К тому же еще, не дай бог, и вы удовольствие получите от похода, и ребенок будет в восторге. Короче, ревнует и завидует она, ИМХО. 03.07.2008 12:45:02, Зеленоглазая Коза
посоветовала бы долго и серьезно разговаривать с БЖ без эмоций и обид , лучше , если приедете вместе с друзьями , которые будут там , имеющие детей , еще лучше с женами и детьми .
Приедете к жене дружной надежной кампанией с фотками и убедите её .

Я бы с БМ не отпустила . Но мой БМ алкоголик ....
03.07.2008 12:40:34, Деванька.
Да мы же вместе ездили уже.
Кстати, для отдыха алкоголиков там везде прекрасные места.
Ближайший магазин в 300 км ...
Мы с другой компанией ходили так 2 года назад. Именно из-за того, что там муж был алкоголик, ходили вообще всухую. И ничего.
Но эта компания не такая :)
03.07.2008 12:48:42, drezh
ландыш
знаете, она почему с Вами сына не отпускает?
потому что Вам для этого ее разрешение нужно

почему бы Вам просто не поставить ее перед фактом
просто сказать - сына, собирайся, через полчаса выезжаем
03.07.2008 12:39:57, ландыш
За полчаса там не собраться.

Это ведь реальный автоном, а не пикник :)
И нужно еще раскладку делать, докупать кое-какое барахло, покупать продукты, упаковываться, билеты покупать, договариваться о заброске.
03.07.2008 13:00:12, drezh
ландыш
кто Вам все это мешает сделать? почему для этого нужно мамино разрешение? не знаете, где у ребенка штаны лежат? 03.07.2008 13:05:06, ландыш
сына на даче, я так поняла)) а "быстро собраться" в недельный поход - это фантасктика, сынок)) 03.07.2008 12:59:39, Коллекционер Жизни
ландыш
папаша может собираться хоть месяц
сыну шмотки в мешок покидать - 15 минут
если, конечно, отец представляет себе, что именно нужно взять, а не надеется, что все соберет жена
03.07.2008 13:03:37, ландыш
ну...
как у людей- собственно, вас должно меньше всего инетресовать и волновать... а у вас.. все тривиально.. ну.. ритуальные танцы такие.. кто-кого прогнет..
а вариант у вас обоих подсознательный - имхо, конечно.. вместе вам надо ехать.. забить на свои траблы и хочу (на елку влезть и не уколоться..) и просто тупо - отдохнуть.. не вынося друг другу мозг.. нервы.. прсто - как туристы..
вот так внешне: вы за себя боитесь (в плане: не очень то инадеятесь на силы в случае с ЧП с ребенком.. - она это чувствует.. и в целом- она готова с вами отпустить и сбагрить, скажем грубо так.. но - вот от вашего страха- подстраховывается.. )
во вторых... на что аллегртия у ребенка? пчелы?
а на вопрос ваш: зачем имея нового со старым ездить...
да..не зна - как это описать-то... вообщем - чел то новый - отношения с ним новы, ну вспомнить телу, мозгу, еще чему-нить захотелось.. а как говорится - два сапога-пара. это про вас.. имхо конечно..
я бы вам посоветовала - с человеком разговаривать в очень лаконичных,спокойных, уравновешенных и безаппеляционных тонах.. с добром и радостью.. но для этого, надо быть в собственном спокойствии, уверенности и любви и терпимости к себе..
я помню ваш топ.
мало времени прошло еще..
03.07.2008 12:24:52, AnutkaSh
Нет, не отпустила бы. Вы явно недополнимаете, какого рода опасности могут подстерегать ребенка(да и просто человека) в таких условиях. Врач есть в вашей компании? Хороший? Вы ознакомились с лекарствами, которые он берет с собой? Вы сами уже придумали, каковы будут ваши действия при 1)укусе змеи 2) при укусах пчел 3) при температуре 40??? Вы хотя бы примерно представляете, у каких состояний/заболеваний какие признаки и какова должна быть общая схема лечения? Необходимые лекарства с собой возьмете? Знаете, какие это - необходимые для вашего конкретного ребенка, с учетом его слабых мест?
В вашем сообщении я не заметила всего этого. Только недоумение, "почему она не хочет отдать мне ребенка?" - вот потому и не хочет, что не заметно в вас ответственного отношения к безопасности. :-( Жена права, ИМХО.
03.07.2008 12:21:17, Лось-Анджелес
у нас На северном Урале в позапрошлом году две девочки-москвички лет 12-ти потерялись, группа была незарегистрирована. 4 дня сами по лесу ходили, через перевал перешли, живы-здоровы, без еды,лекарств и вещей были 03.07.2008 13:59:54, Нуга
И это разве хорошо? 03.07.2008 15:56:51, Ольга*
Конечно хорошо, ведь всё хорошо закончилось, ктому же ходили, если не ошибаюсь, на Конжак, а там и волки вообще водятся вполне себе дикие.

Просто это говорит о том, что дети на самом деле умеют и соображают больше, чем мы об этом думаем:))
03.07.2008 18:15:43, Нуга
Лекарства берем, конечно.
От острых состояний, желудка и т.п.
Я сам, конечно, не мед работник, но в случае чего клизму, например, поставить могу ... хотя последнее время она больше для запугивания :)

В плане безопасности там места благодатные. Клещей нет.
Пчелы и змеи в тех краях вымерли еще в ледниковый период вместе с мамонтами.
От медведей "осу" берем.
Хотя отчеты читали, вроде не нападали ни на кого

А так ребенок последнее время особо не болеет :) Тьфу три раза.
03.07.2008 12:34:43, drezh
Я, может быть, по своему мужу сужу - но общее мое представление о папином (мужском, в смысле) лечении: пока человек может идти и двигатся, пока не упал в обморок и может хотя бы сидеть ровно - лечить его рано. А когда "пора бы полечить" - ну чтож, клизма под рукой. В каком случае вы клизму-то собрались применять? В случае младенческих колик? :-)
И материнскую интуиция я бы со счетов не сбрасывала - я проверяла, не задыхается ли мой сын ночью - по несколько раз, его первые пять лет жизни. И это было вроде чистой параноей, посколько ни астмы, ни всяких там воспалений легких, тяжелых кашлей - у него никогда не было. И таки в пять лет отловила ложный круп (отек гортани до удушья, у детей бывает), который возник внезапно на фоне 36,6 и слегка осиплого голоса. Сын вошел к нам в спальню ночью, в темноте - пытаясь попрость о помощи. Был перебит громовым воплем мужа "почему ты еще не спишь, иди к себе". Я включила свет и увидела сильно синего уже ребенка, вдыхающего со сначительным усилием. Растолкала мужа, схватила ребенка в чем был и довезли до больницы. Вопрос - если бы я была в командировке, допустим - был ли у меня до сих пор сын? Вот я не уверена.
03.07.2008 13:22:17, Лось-Анджелес
мысли материальны... ребенок просто "оправдал" мамино ожидание от него... ВЫ 5 лет ждали - ну вот мама, дождалась! 03.07.2008 23:30:18, Коллекционер Жизни
gera
мысли материальны: вы все 5 лет этого ждали, вот это и случилось. Выводов судя по одному случаю не делают. 03.07.2008 15:31:02, gera
бывают вопросы, в которых выводы надо делать как можно раньше, - по косвенным признакам, - не дожидаясь, когда жизнь неопровержимо докажет - что "этот человек недостаточно ответственно подходит к чужой безопасности и здоровью" Поскольку в этом случае доказательства уж больно страшные. 03.07.2008 16:24:30, Лось-Анджелес
Елена Д.
Вы, конечно, по своему судите, я сужу по своему, мой муж не менее внимательный, иногда даже более "подстраховщик".. но жена автора привела какой-то дурацкий (на мой взгляд) аргумент.. 03.07.2008 14:11:50, Елена Д.
Ну конечно, у каждого свой опыт, каждый додумывает к ситуации автора свое. Но жена-то знает его лично! Значит, ей видней, чем нам всем. Ну и, почитав топик и ответы автора, я нигде не нашла доказательсв, что она не права. Лечить не умеет, расчитывает на авось - что в условиях недоступности медицинской помощи не есть гуд. Об опасностях говорит почему-то с сарказмом, все очень расплывачато, неконкретно, зато с избытком энтузиазма и оптимизма, ИМХО. 03.07.2008 16:32:16, Лось-Анджелес
А какой вывод-то? Не ездить в командировки? 03.07.2008 13:51:28, Грусть...
вывод такой - не всякому можно доверить своего сына. Даже независимо - отцу ли, матери ли. Я исхожу из того, что у жена автора есть свои резоны, бэкграунд какой-то в отношении ответственности мужа - иначе чего бы ей упиратся, действительно? 03.07.2008 15:56:48, Лось-Анджелес
Liusia
А мой бы и не проснулся :( 03.07.2008 13:39:02, Liusia
Леший
Вот-вот... вот так из детей и вырастают маменькины сынки. :))) Причем, когда сама мама "безбашенная путешественница" и сама берет с собой ребенка, то тут все нормально. Типа, все под контролем. И 399 обоснований веских найдет, доказывая это. :)))))))) Хотя на самом деле в основе лежит простое "собственное Я". Я (!) так считаю и пофигу все прочее. :))) 03.07.2008 12:25:38, Леший
Леший.. ты не путай опеку на пустом месте и предосторожность при явной склонности и повышенной рисковой ситуации..
ты знаешь реально, что такое анфалактический шок? 10 минут - хватит, что бы у человека остановилось сердце.. элементарно - от простого укуса пчелы - если чел имеет такой вид аллергии..
03.07.2008 12:32:09, Anutkash
Елена Д.
кто мешает маме положить лекарство в аптечку и проинструктировать? в общем, просто ее жаба душит, что мужик с ребенком отдохнут нормально (мне так кажется) 03.07.2008 14:07:50, Елена Д.
Как принструктировать, если не каждый видит признаки болезни пока человек может двигатся и в сознании? 03.07.2008 15:58:11, Лось-Анджелес
Елена Д.
ее не доолжен волновать каждый, а как выглядит ее больной ребенок мать должна знать, может и рассказать.. 04.07.2008 11:17:50, Елена Д.
так не мать, а отец с ребенком то едет.. и не факт, что он сможет отличить недомогание от усталости:(( 04.07.2008 11:51:29, Anutkash
ага. или от "счастья-восторга". Моя дочь начинает болеть с блестящих глаз и неожиданного резкого похорошения. Кожа просто светится начинает, нежнеет как-то, щечки еле заметно розовее обычного. Через 12 часов, если не принять меры, становится вяловатой. Потом температура, потом сопли-горло-голова. Если отловить на этапе похорошения, или хотя бы на этампе "глазки блестят, кожа светится, настроение чуть-чуть портится начало" - дать арбидола, например, или уложить за телевизор - то 95% - через 12 часов все пройдет, не начавшись. 04.07.2008 14:15:31, Лось-Анджелес
Леший
Ой, давай без паранойи, ладно? Анфалактический шок любой человек может элементарно схватить даже находясь в собственной квартире. Точно также, от укуса пчелы. Кстати, в лесу пчел не на много больше. Сплав в большой компании на байдарках ничуть не опаснее катания в городе на роликах или на скейте. Ролики даже опаснее, ибо мест для катания меньше и они часто используются автомобилями для езды.

Я не даром упомянул психологию. Человеку, далекому от "полевой жизни" этого просто не понять. Особенно когда он вообще "в полях" не испытывает комфорта. Когда его напрягает сама мысль о том, что "ой, сидеть придется на земле, а там всякие жуки и муравьи ползают! ой, да там же нет душа! ой, да там же пешком долго ходить!" Да ну вас, сумасшедших, лучше "в поля" вообще не выбираться! И дальше длинная лекция про всякие "а вдруг случится". Все это особо забавно наблюдать со стороны. Я одними только пострелушками уже четвертый год увлекаюсь. И до того "в полях" бывал частенько. Так вот, за это время каких-либо ЧП "в полях" не случалось. Ни со мной, ни с теми, кто был вместе со мной. В то время как "в городе" они бывали. Вот и получается, что рассуждая об "опасностях" мы чаще всего выдаем за действительность прежде всего собственные фобии. Ну и подспудно подгоняем видимость реальных оснований под простое собственное "не желаю". :))))
03.07.2008 12:43:13, Леший
ну.. верну тебе - что ты .. мне..
ты не в теме похоже..
анфалактический - дома - нереально.. не путай.. я видела таких людей.. и это не паранойя.. (читать ты умеешь, отслеживаешь - рада:)))

по поводу опасности... да, согласна, все бывает.. но не означает, что будет наверняка.. поэтому я и говорила изначально - что просто надо знать чем лечить - и запастись - при склонности.. т.к. прочитав исходный топ - автор выдал как латентную аллергию.. что бывает.. отсюда и такое мое толкование.. не больше, не меньше..
по поводу Тебя и полей и отсутствия ЧП.. Леший..ну почему ты всегда судишь всех ровно ПО СЕБЕ.. деть - это не взрослый человек! у него нет столького кол-ва навыков! и не важно в поле он или дома.
Знаешь, я в походы на недели уходила со спорт-школой с класса 7го.. ездили в т.ч. ина острова Волги-матушки.. раз уж живем там.. ездили с классом под присмотром лишь 2 взрослых.. и рыбу ловили и кашу варили.. без экстрима.. но,я вот так как меня мама отпускала - свою не решусь.. и с сестрами Я ездила в соседние города, когда им было лет по 10.. и вот сейчас - скорее в шоке Я..потому что пребывать в какой-то глупой наивности - ой, с нами ничего не было.. чего с вами то будет.. я не могу.. жизнь изменилась..
у меня тогда уже был случай.. поехала я, мен лет 15 было.. и сестры - лет по 10 в др. городок.. на противоположном берегу моему городку.. съездили в центр.. едем обратно.. народу в автобусе - битком. на подножке висят.. и мы - у выхода, т.к. скоро сходить.. и вот одну укачало и она- мне плохо, я выхожу - прям в момент открытия дверей - вышла.. ия ей: быстро назад, сейчас доедем.. поднялась она.. и вот Леший, не будь этого послушания или еще не знаю чего.. где бы я с другой сестрицей ее искали.. ты думаешь не разошлись бы мы в поиске друг друга?? это мы сейчас уже знаем - как надо искаться.. а тогда,да еще в той жизни (в плане безопасности), да и в том возрасте нас всех.. фиг бы мы нашлись... а родители всегда были уверены - справятся.. с нами ничего не случается.. ага.. блажен кто верует...
только я вот к своему ребенку уже так беспечно или ровно родительскому пофигизму или уверенности - немогу.. мне важно - где и как.. поход в целом с группой взрослых -вполне допускаю..и это нормально.. тут важно предварительно научить и проинструкировать детей.. а 12 лет - ребенок еще..
03.07.2008 14:04:06, Anutkash
Леший
На счет шока дома... сорри, есть достаточно случаев из жизни. Последний - трехлетней давности. Острую реакцию организм моего приятеля дал на новый спрей-растяжку для обуви. Реально спасло лишь то, что в подъезде абсолютно случайно оказалась скорая. К какому-то дедку на вызов приехали. Так что... в жизни бывает всякое. Другое дело, что от "в жизни бывает" до "реально опасно" дистанция огромного размера. Если исходить из того, что "в принципе может быть", то объективно лучше не жить совсем. Потому и получается, что каждый для себя предел "обоснованной опасности" проводит сам. Причем в подавляющем большинстве совершенно субъективно. И лишь потом под свои субъективные фобии уже подгоняется основательная база. Мама ведь тебя отпускали и ничего. И не только она. И не только тебя. Я тоже в детстве много куда лазил и много где был, в условиях, ныне почему-то относящихся к экстримальным. Потому сужу не только с позиции сугубо взрослого человека.

Впрочем, в сущности наш с тобой спор беспредметен, так как он касается вопросов веры, а вера - штука бездоказательная. Ключевая фраза: только я вот к своему ребенку уже так беспечно или ровно родительскому пофигизму или уверенности - немогу.. мне важно - где и как..
03.07.2008 14:52:31, Леший
вот-вот.. опять ты в дебри казуистики и трындежа - рассуждений впадаешь..
в поход с папой-здорово! кто ж спорит-то..но если папа: во-первых - будет не в байдарке с сыном (а это следует из сообщений автора) и он и понятия не будет иметь что-там и как ине знает в целом как действовать - то отпускать опасно.. т.к. папа-автор в рассуждениях основывается и ссылается на какие-то абстрактные вещи типа: взрослые люди едут.. там вроде порогов нет.. ну и му, короме.. му-му по русски.. сорри, но так к организации отдыха СВОЕГО ребенка - не подходят. должен быть четкий план действий в его мозгу.. пусть гипотетический и не пригодится дай бог..
шока на спрей, сорри - не бывает.. аллергены четко делятся на группы и их составляющие известны. есть пищевые и окружающей системы. а у друга - скорее всего на составляющую среагировал или были предпосылки.. а м.б. просто совпадение..
03.07.2008 16:16:08, Anutkash
Леший
Девушка, как можешь сама убедиться из реакции автора, я как раз прав. Ты сама старательно пытаешься дофантазировать, допридумать разные страшилки, чтобы они подогнали реальность под твой, единственно правильный вывод. Т.е. на самом деле все очень просто. "Я считаю вот так. Мое мнение - конечное и единственно априори правильное. Остальные мнения имеют право на существование только если не противоречат моему. При этом объективная обоснованность моего мнения меня не волнует ни разу." Не переживай, это достаточно типичная позиция и ничего эдакого в ней нет. Каждые родители прежде всего сами решают, как воспитывать своих детей и что им разрешать, а что нет. Просто не нужно пытаться выдавать это за безусловно обоснованную ОБЪЕКТИВНУЮ позицию. :))))) 03.07.2008 17:09:12, Леший
а мне-то чего переживать.. автор ведь не может найти подход к жене:) а трындеть долго можно.. зачем только.. если чел - трындит, трындит.. а воз и ныне там.. вам чего нужно? доказать что правы? доказывайте.. жене автору - по барабану.. хоть убейся об стену.. не пустит - причем чем дольше будет доказывать, тем категоричнее будет жена.. решение в другом: как только автор начнет уступать и считаться с ней- только тогда получит добро. имхо.. а так - можете спорить, что бабы дуры хоть до пенсии.. только время теряете.. и дети вырастают.. 03.07.2008 22:54:12, Anutkash
Леший
"жене автору - по барабану.. хоть убейся об стену.. не пустит " Вот это и нужно было сразу признать, а не пытаться придать этому капризу видимость обоснованности. Жене банально вожжа под манитую попала. Имеет возможность повыпендриваться, вот и выпендривается. Самоутверждается она так. Чай не бином ньютона. :)))) 03.07.2008 23:23:34, Леший
александр.. вы вообще женщин считаете идиотками, а себя пупом - или как??? вот ей делать нечего - а она только сидит и думает. - как бы его унизить.. чушь.. чел имеет свои представления о хорошо и плохо для ребенка.. и единственный способ найти мужику компромисс - уступить. потому что может распинаться до опупения.. женщина найдет альтернативный отдых сыну.. от папы.. и без папы.. ине хуже.. ине менее активно.. уступает всегда - та сторона, которая больше заинтересована в получении своего результата. в противном случае- это лишь бодания..
и спорить - уже глупо. ветвь - раздута - из ничего.. есть как хочется. иесть как возможно.. нравиться мыло мыльное размыливать - может так же продолжать - и фиг чего добъется.. я так понимаю, от этого жена и ушла.. ей - элементарно - надоело прогибаться под чела.. она тоже не с помойки - сорри.. и ее аргументы - тоже весомые и имеют под собой основу.. не хочет чел замечать их и считаться с обоснованностью их- вот и натыкается - на те же грабли.. имхо, имхо..
а по сути, александр - женщины имеют равные аргументы.. даже если они менее чем твои аргументированы.. авторитетом и логичностью, но отсутствием понимания другогго собеседника - танкером не пропрешь.. лишь - канава будет шире и глубже.. сорри - я не литературно.. но, имхо - все понятно..
04.07.2008 11:58:04, Anutkash
Из каких сообщений следует?
На самом деле интересно :)
Вообще такого даже варианта нет, чтобы он в другой байдарке плыл ... с какой стати?
И где я писал, что порогов нет? Имхо я писал прямо обратное.
И какая разница, если мы на них детей высаживаем.
Спутали меня с кем-нибудь? :)

03.07.2008 16:25:55, drezh
я сейчас поиском обременяться не буду.. но именно в вашем сообщении было туманное объяснение о том, что вообщем-то там и дети другие есть.. они в отдельной байдарке.. и у берега.. и пр.. но не приснилось же мне.. и дядек то в конфе - раз и обчелся.. а вы видимо и с женой в дебри такие же трындежа влезаете. тем и настраиваете против себя..
понимаете - тут либо делаешь так, что бы доверяли и не боялись.. либо не влезаешь - еслине можешь показать свою компетенцию.. а так: да я.. да мы.. а как реально до дела - то вещи долго собирать, то прикупиться и пр..
чего трындеть.. пошли бы к жене и на все ее сомнения уверенно развеяли. показав - аптечку, что сложите ип р. пр.. инструктаж детя с ней сверив.. а так - тупая игра - по выматыванию нервов друг другу.. и сын вас меньше всего волнует.. в сообщениях- поиск доказательств, что все женщины - ду.. и ваша как все.. ну, допустим ду.. и что.. уже не ваша.. и чего же вы с Д. рожали детя?
03.07.2008 17:14:58, Anutkash
Этого я так и не смог понять.

Сначала приписать мне какое-то несусверное утверждение, и потом оправдывайся, что ты этого не говорил.
Но тут-то все ходы записаны, поэтому вроде бы смысла нет в такой манере вести диалог.
04.07.2008 12:48:35, drezh
Леший
"понимаете - тут либо делаешь так, что бы доверяли и не боялись.. либо не влезаешь - еслине можешь показать свою компетенцию.."

Вот это и есть самое убедительное проявление причины всех разногласий. Ты считаешь по-умолчанию, что единственным правильным, обоснованным и безапиляционно конечным мнением только мнение женщины, матери. Даже если она страдает откровенной паранойей. Даже когда ее просто раздражает тот факт, что ушедший от нее мужчина вовсе не страдает от бесконечных мук раскаяния, а вполне себе счастлив. Даже когда она просто капризничает. Все равно она - мать(!), а потому всегда главная, всегда права. В то время как место отца - не дальше дверного коврика, и мнение его не более чем совещательное. Потому он обязан или делать, как говорят, или валить нафиг. Ибо каких-либо собственных прав он не имеет по определению.

03.07.2008 22:32:23, Леший
в ситуации - ушла ОНА!
и сейчас у автора проблемы с налаживанием контакта и доверием ему.. и по сути.. - не ей это надо!! у нее все ок.. надо - ЕМУ - сохранить свой статус Отца.. почему ты хочешь сделать это ее руками??? удобно - согласна, свалить на женские плечи. чего ей-то заморачиваться доказательной базой его надежности - за мужчину самого??? если он - только трындит - а дела - реального НОЛЬ!
04.07.2008 12:00:31, Anutkash
Лягушка
Он сказал, что в походе есть другие дети. Как правило, дети в байдарке со своими родителями :)
Как человек, имеющий туристический опыт, могу сказать, что с детьми (правда, не 12 лет, а младше) чаще ходят именно в водные (байдарочные) походы, и таки да, высаживают их в опасных местах реки обходить по берегу.
03.07.2008 19:09:29, Лягушка
у автора прозвучало в такой трактовке: там чего-то где-то дети... ну я точно не знаю.. но все всегда нормально.. это говорит о том, что чел не узнал\изучил досконально - как точно и т.д. более конкретную обставку. вот я о чем. 03.07.2008 22:57:06, Anutkash
"досконально" он таки да, не знает, потому что ИМЕННО ТАМ не был... А вообще все написано совершенно логично не "какие-то дети" а "опытная компания с детьми", с которой и сама жена поехать ооооччень не проч... Пороги обходять по суше (ну ясен-красен, не просто одни там высаживаются!)
жена автора банально боится что "сын и БМ справятся без нее" и тогда сын вообще останется жить с отцом, т.к. новый мамин хахаль ему не нужен.. Такая вот фигня...
03.07.2008 23:35:59, Коллекционер Жизни
не факт!
вы думаете - она не сможет организовать отдых нормальный альтернативный??? и мужик женщины, БЖ автора - не найдет контакта с подросшим пацаном??? тоже - легко.. это папа боится - что его - забудут и без него легко справятся.. а жене просто хоцца - отдохнуть экстримом и с сыном.. ушла ведь там Она.
04.07.2008 12:02:38, Anutkash
+1 03.07.2008 17:20:57, Лось-Анджелес
Аллергий никаких у нас ни у кого нет.
Вообще не знаем, что это такое.

Имхо горазно опасней ехать за сутки 1500 км, скажем, по М2.
Да и много опасного вокруг .. в Египте тут многие наверное были
А в Индию вообще тогда что ли не ездить?
03.07.2008 12:39:52, drezh
я предположила о аллергии - исключительно из вашего первого, исходного сообщения.. где вы лпасаетесь именно его.. а если нет предрасположенности - то о чем вообщем-то сыр-бор..
так что конечно ехать- отметая траблы..
03.07.2008 13:49:43, AnutkaSh
Да, и на цветущий ягель тоже не аллергии ... там других аллергенов нет :)
В Тверской области гораздо опасней, имхо. В мае мы ходили (с ребенком без жены). Вот я отдохнул :)
Но клеща одного сняли.
И связи тоже не было временами.
Во всяком случае, глобалстал не брал.
03.07.2008 12:43:34, drezh
Фру Снорк
Я бы своего семилетнего отпустила с папой в ващи условиях. Вообще это моя мечта - нечто подобное. Но вот наш папа мегадалек от походных приключений и совершенно туда не рвется ни в какой компании)) А у вас затык в том, что жене тоже хочется поехать и рассуждает она в таком духе - чего это я буду отказываться, а он (вы то есть) поедет и получит все 33 удовольствия? Естественно она уперлась. 03.07.2008 12:13:08, Фру Снорк
Liusia
А вариант, что она вправду волнуется и не решается доверить Вам по какой-то причине ребенка (я не говорю, что она права, может и не права вовсе) Вы категорически отвергаете? В другое-то место она отпустить вас готова. 03.07.2008 12:08:11, Liusia
Ну и я тоже волнуюсь.
Если так рассуждать, ребенок пусть дома сидит, тогда точно под машину не попадет.

Ребенку 12 лет уже .. если бы ему 5 было, я бы сам один с ним не поехал.
Вот в ссылке кстати фотки с прошлогоднего похода.
Ну чтобы было понятно, что это не авантюра, а вполне банальный матрасный поход

03.07.2008 12:19:56, drezh
Liusia
не открывается :( Я не знаю вашей ситуации, но к примеру своих детей с отцом не то что в поход, в турцию все включено не отправила бы, да он и сам не поедет, он их там просто потеряет, еще в домодедово, такие вот дети и такой вот папа и ничего, живем. А вообще у вас свежо еще все, чтоб вот так без эксцессов. Пару дней назад вон девушка писала, что от мужа ушла, алкоголик запойный потому что, а как увидела, что у того жизнь личная налаживается, так ее и переклинило. 03.07.2008 13:20:36, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!