Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АМарина

Вчерашний суп для мужа

Вот проблема или не проблема, а так мелочь. :) Но для меня головная боль.
Муж не ест вчерашний суп. Т.е. ,если я приготовила кушать вечером, он даже не покушал, то на следующий день не будет кушать. Так его приучила мама, моя свекровь, нужно кушать только свежий супчик, только что сваренный.
Вот и ребенок у меня за папой повторяет.
Стараюсь варить на один раз, но все равно весь не съедается.
А мне очень жалко продукты, ведь там так много разных овощей, все они стоят денег. Не говоря уже о мясе.
Раньше отдавали остатки пищи соседской собачке, любила она мясные супчики :) Но соседи переехали.
Не поднимается рука выкинуть еду в туалет. К тому же , по моим понятиям , еще свежую еду. Т.к. например щи и борщ вкусны и на 2-3дни.

Что делать то? Может бомжам относить остатки пищи? В баночку положить поставить около муссорных баков. Только так баночками не напосешься.

Вот такая проблемка:(

А вы как делаете? У вас муж тоже только свежеприготовленый суп кушает? Повторно уже не ест?

17.05.2008 16:55:11,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузяблик
Мдя. Я готовлю суп на три дня. Потом новый. У вас я смотрю время в жизни много , варить суп каждый день. Нормальный мужик так никогда не поступит. А избалованные маменькины сынки это делают. Жуть. 20.05.2017 10:15:47, Кузяблик
tanyska
Горячая кружка Магги Вам спасёт.
А вообще если есть время и возможность, то варите, почему нет)
19.05.2017 21:46:05, tanyska
JANISE
Кушать ..... 18.05.2017 20:50:24, JANISE
не нравиться- не ешь. но реально-купите себе небольшую кастрюлю! 17.05.2017 02:21:19, Timm Elena
Я если готовлю суп, то на один раз. У меня есть маленькая кастрюлька -о,5 литра, вот в ней и готовлю супчик. хватает на три маленькие порции. И не возникает проблем с вчерашним супом. Я и сама не стану есть вчерашний суп, за исключеснием борща. 24.05.2008 18:33:06, Вика С
мама 2х
а сама вы почему их не едете? если варить на 1 раз, много не останется, один чел (вы) за 1 день сьесть сможет.
Что касается моего мужа, то я ему вообще не готовлю, я не кухарка. Любит и пылинки сдувает только за то, что я есть на белом свете.
22.05.2008 15:46:52, мама 2х
АМарина
Сама я кушаю, вместе с ребенком.
24.05.2008 15:47:23, АМарина
я имела в виду " на след. день". Вы едите вчерашний, он с реб - новый. Если варить каждый раз "на 1 раз", то как раз максимум 1 порция и останется ( в идеале же не должно оставаться ничего).
По моему, ваша проблема в том, что вы "на всякий случай" готовите слишком много.
24.05.2008 21:55:33, мама2х
Головная боль еще какая!
Ведь бывают ситуации, когда просто не успела. День пошел не по плану и что тогда? Каждый день не отходя от плиты - это совсем забыть про себя. А ребенок уже в таком возрасте, когда с ним нужно все больше и больше заниматься. У меня муж приходя с работы возмущался, что он жутко голодный и уставший пришел, весь день работал, а чем я занималась целый день - непонятно. А я ходила за продуктами, делала все домашние дела, оплачивала квартиру... Он ничего этого не делал. У меня же много времени было! И 10 минут подождать ужин, да еще себе наложить (если я с ребенком занята) - что вы! Были постоянные мелкие стычки.
А сейчас я пошла работать. И сразу как-то не проблема стала съесть яичницу. Да и вообще он решил не ужинать. И если в холодильнике чего-то нет - тоже не беда. Так что они просто отыгрываются за то, что они зарабатывают. а мы дома сидим. Хотя не все такие, конечно.
А на работе - оно легче, чем провести день с ребенком, когда он капризничает.
22.05.2008 15:37:14, Lisius
Larisa
Не баловать!
Не хочет- не ест. Или готовит сам!
У меня у мужа начались закидоны, что он не ест ничего кроме птицы и рыбы, ну и хорошо, мы с ребенкой борщи кушаем, а он сам себе готовит.
Избаловали вы их ...
22.05.2008 13:48:57, Larisa
предлагаю остатки замораживать, а через 2-3-5 дней разогревать и предлагать. Жесть конечно, у вас. Тут муж попросил мясную сборную солянку приготовить и говорит: ты побольше свари. Я пять литров сварила, так, ничего - неделю ел. 21.05.2008 17:43:52, лентяйкa
АМарина
А после заморозки качество не ухудшается? 22.05.2008 12:33:35, АМарина
chita
По поводу супа у нас проблем нет. Едим вчерашний, в будние дни вообще не едим, так как вечером после работы суп не идет, по поводу других блюд на второй день, отвечаю "дорогой, а у меня больше ничего нет". Но есть какие-то вещи о которых я предупредила мужа в самом начале семейной жизни,чуть ли не до свадьбы, например, я никогда не буду, вставать как его мама в 6 утра и готовить ему завтрак, когда мне надо вставать в 8, у меня никогда не будет такого порядка в квартире как у его мамы, так как я не "электровеник", и вообще я не она, не хочу делать так как она, и не буду. 20.05.2008 10:29:32, chita
Мой дедушка всегда!!! ел только свеже приготовленную еду. Так моя бабушка от плиты не отходила, утром свежий завтрак, в обед опять что-то свеженькое, на ужин опять готовит. При этом пятеро детей, полный двор скотины, огород (жили в деревне). Жизнь медом не казалась, это точно. Есть одно но. Она никогда не работала, у нее даже книжки трудовой не было. 20.05.2008 09:03:54, Инна Ч.
АМарина
Тяжело пришлось бабушке
Так вот я скоро выйду на рабуту, надеюсь. Если такие проблемы будут в дальнейшем, то вообще не буду суп варить.
Ребенок в садике будет кушать.
22.05.2008 12:35:21, АМарина
Мне кажется вопрос совсем не в вчерашнем супчике.
Мясных супов в аюрведе не может быть, потому как "вытяжка из мертвечины".
Если бы врач мужу прописал ежедневно паровые котлеты, я уверена, вы бы их делали.
Тут случай, что человек просто хочет питаться так. Ваше решение - принять его желание или нет.
От того и пляшем.
А суп - это дело десятое.
Накрайняк можно морозить бульон порционно, и заправлять нарезкой овощной - дело пяти-десяти минут. Тот же борщ - кучу овощей в комбайн - на сковородку с маслом - в кастрюлю с разогретым бульоном.
Меня сейчас наши знатные кулинары растерзают, но по времени это быстро.
Энергетика у бульона как раз под заморозку :)
19.05.2008 18:47:54, Neckera
Ребенок, которому 2 года и 6 мес не ест "вчерашний суп" ??? Да вы что, девушка!!! немедленно стройте дитятко, пока на шею не село и ножки не свесило! Не ест? ну дорогой, мама устала, больше еды нет - свободен! И так пока не скушает супчик... Ничего пару истерик и усе будет в норме...
Муж? Гм.. ну для начала объяснить, что есть супы (и вообще разные блюда) которые вкуснее именно на 2-3 день... Тот же борщ, щи, солянка... Они к этому моменту "дозревают". Есть продукты, которые кушают только недели через 2-3(!!) после приготовления - Штолен, например (немецкий рождественский кекс) - свежий он просто брррр..., а в меру лежалый - самое оно.
Ну про "готовить меньше" (пусть даже и не хватить) "через день" (никто от отсутствия супчика еще не помер) "посылать мужа за продуктами чаще" и "всегда утверждать что суп свежий" (как он проверит, миль падон?) я уж даже и говорить не хочу...
19.05.2008 11:45:43, Коллекционер Жизни
АМарина
Спасибо! :) 22.05.2008 12:38:43, АМарина
Елена Д.
еще не прочитала отзывов, но не могу себе представить, чтобы кто-то начал мне ставить условия по поводу вчерашнего супа :) ну вот у ребенка была строжайшая диета, когда только свежее - да, готовила на раз, если оставалось выбрсывала, ну там не так много и оставалось, приноровилась делать только столько, сколько съест ребенок.. но чтобы взрослый дядька и подросший не на диете ребенок начали пальцы гнуть по поводу вчерашнего супа? не представляю, у меня всегда ответ один - "не хотите - не ешьте, не голодные значит" и иду своими делами заниматься :) а у Вас, видать, времени много всем капризам потакать :) 19.05.2008 09:17:35, Елена Д.
Мур-мур
Ух, как мне это знакомо! Вставала ранехо, чтобы приготовить горячий завтрак! ОБЕД- только свежеприготовленный с утра. Ужин- также. При том, что в ужин принципиально не елась даж котлета обедняя... И я искренне считалась с мнением М, старалась, стала уверена, что так и должно быть(при том, что в его семье суп из куриных, бррр-р, спинок- верх благоденствия!)...
Теперь мой муж- бывший! Замечу, что его претензии и террор к кухне-столу к концу наших отношений увеличивался просто семимильными шагами!Я не на что не намекаю...
А вот пример- коллега: на жалобы мужа, что "надоело потреблять каждый ужин покупные пельмени", отвечает, что, мол, "адрес ближайшего магазина знаешь- не нравится что-то- иди, покупай продукты, готовь...Я также устала после рабочего дня, как и ты..."
Сейчас, скорее, уже не позволю новомй спутнику моросить мне голову таким образом...
19.05.2008 06:57:57, Мур-мур
А как это практически организовать если жена приходит с работы в 7 часов? у меня других знакомых нет (тех, кто не работает). Вот моя тетка не работает ( на пенсии, но не старая), дети выросли, внуков нет (кто есть,того не дают), вдвоем с мужем, так она варит ведерную кастрюлю на неделю минимум (не фанат она у плиты стоять) - попробовал бы муж хоть пикнуть! 19.05.2008 00:31:17, hanhi
ночью варит мультиварка-решение проблемы.Хочет есть свежий-пусть покупает,нет -его дело. 19.05.2008 01:08:06, Schraibikus
Естественно особенно вкусный только что сваренный супчик. Если есть возможность его так и нужно подавать только, что сваренным и съедать сразу. Но у супа есть особенность, если его быстро охладить, то он сохраняет свою пригодность для кормления и после хранения в холодильнике. Отказ мужа есть правильно сохраненный вчерашний суп можно считать неправомерным капризом. Пусть перестраивает свои привычки. Срок хранения не имеет значения. Важно, чтобы в процессе извлечения супа в него не заносились бактерии. И температура хранения. При + 5 он храниться примерно два дня. Если заморозить, то довольно долго. Например, зимой рекомендуется выносить его на холод, пусть покроется ледяной корочкой тогда можно ставить в холодильник, если до следующего кормления корочка не полностью не разморозилась, суп практически не отличим от абсолютно свежего. Но если суп перестоял, то, действительно, для нормального кормления он не пригоден. Не отрава, но не вкусно.
Единственный выход, быстро его съедать, пока не перестоял.
18.05.2008 19:37:59, муж кое-кого тут
masyanya белая и пушистая
а зачем вы готовите на следующий день? не хотят , ну их право , а вы можете спокойно доедать свой супчик хоть 3 дня , при этом больше ничего не готовя. Не бойтесь , голоднями ваши ближайшие родственники сидеть не будут! 18.05.2008 15:07:24, masyanya белая и пушистая
ИМХО, зажрался. Знаю таких людей, котоые только "свеженькое" любят. Потому, что не готовят сами... 18.05.2008 11:41:12, Lemur cat
А пущай ему свекровь и готовит.. Или доплачивает Вам за готовку... 18.05.2008 01:24:21, Мамуля ( Мамка Софи)
у меня муж ест то, что сам приготовит 17.05.2008 23:22:39, Трепетная Лань
gala8181
Я готовлю на несколько дней, так как много работаю 17.05.2008 22:58:55, gala8181
Стасенька
Готовый обед от полуготовогоотличается только тем, что готовый каждый может взять сам из холодидльника. А так, по времени и силам совершенно одинаково. 17.05.2008 23:24:10, Стасенька
Стасенька
Бульончик варю. И каждый день в него добавляю разное. "разное" тоже можно заранее приготовить. Заправки разные, морковку-лук заранее пожарить. Картошку тоже вареную могу в комбайне потолочь для супа-пюре. Да не проблема, вроде бы. Единственно, греть приходится каждый раз в кастрюле, но я МВ все равно не люблю.
Еще можно варить суп и горячим в банки с крышками. Тогда просто стоят банки в холодильнике - достаю и грею дежурную. Неделю стоят спокойно.
17.05.2008 22:50:17, Стасенька
переучивайте потихоньку..не сообщайт дату изготовления супа:) 17.05.2008 21:58:06, Queen
вот уж точно...
мужу ставить на стол суп со словами " свежий"... (не соврете, что характерно!) сыну просто ставить суп и говорить "ещь этот, другого все равно нет" - не хочет есть = свободен. И вообще не его дело, какой там мама подала супчик.
19.05.2008 11:48:06, Коллекционер Жизни
АМарина
Постараюсь :) 17.05.2008 22:23:05, АМарина
ой, а я почти такая же как ваш муж, только не в плане супов, а плане, что не ем подогретую пищу, не могу- не вкусно, вот съесть запеченное мясо холодным могу, а подогреть вчерашнию еду нет, так что тут его понять могу
но для меня это не проблема, на ужин либо я либо муж готовим что-нибудь не трудоемкое, иногда могу салат просто поесть или колбасу, если дети у бабушки поужинали. и нормально отношусь к кашам, макаронам, пельменям, сосискам.
но если бы меня не напрягало, а мужа да - предложила бы готовить самому
17.05.2008 21:45:13, Водяная лошадка
пусть сам себе варит, урод... Ну право же, урод... Тем более что многие супы тока ко второму дню вкус настощий получают... 17.05.2008 21:18:40, AleXXX
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. Многие супы именно что "настояться" должны. 20.05.2008 10:33:30, День Рождения (aka Иринкин)
+100.-))))
Да зажрался он просто - напросто. Как бы сказала моя бабушка " В Ленинград его б, в блокаду...."
17.05.2008 22:55:02, Alek79
да! на 125г хлеба в сутки!
А что, в семье уже не принято как то считаться с проблемами и приходить к консенсусу?
17.05.2008 23:07:10, ....
Tomsik
"Не стану есть вчерашний суп, вари мне каждый день свежий, как моя мама, а то один в кафе пойду обедать" - с ЭТИМ Вы предлагаете "считаться и приxодить к консенсусу"? Интересно, к какому? ;-) 18.05.2008 15:37:43, Tomsik
с такими - нет. 18.05.2008 11:35:26, AleXXX
Ну, если он у нее не идет не на какие консенсусы.Пади не маленький и не первый раз эта нездоровая канитель. Проучить его надо и все. Не готовить пока это не съест.За это заплатили деньги,потрачены силы жены - совесть -то надо иметь. 17.05.2008 23:31:48, Alek79
ни фига, СИЛА может не сработать, а вот хитрость... знаю, стопудово. главное, поставить все так, чтоб инициатива от него как будто исходила. 17.05.2008 23:35:54, ....
вот как от человека, не кушающего "не свежего" может изойти инициатива это покушать?????? про фантастику в стиле "заперли дома, выйти нельзя, холодильник пуст и есть только этот суп" - прошу не рассказывать. 19.05.2008 11:50:17, Коллекционер Жизни
ZAIA
ты там перегрелси чтоли, так ругаешси? 17.05.2008 21:45:40, ZAIA
Сима Полосатая
просто Алекс сам кулинар, и это как бы камень в огород всем кулинарам:) 17.05.2008 22:06:53, Сима Полосатая
ZAIA
а мне камень в огород слово "кушать" :)))
а почему камень кулинарам? настоящие гурманы действительно не едят вчерашнюю пищу, а кулинары не готовят на несколько дней (за исключением случаев, когда это требование рецепта).
а в хороших ресторанах готовят блюдо, только приняв конкретный заказ.
просто, не имея штата поваров в доме, это условие соблюсти трудно и, в общем то, не имеет смысла.
17.05.2008 22:13:11, ZAIA
Переливайте суп в другую кастрюлю и выдавайте за сегодняшний. В разумных пределах, конечно. 17.05.2008 21:10:53, мимо проходила
Канка
у меня первый муж был такой... реально мог из тарелки еду выбросить, если узнавал, что она вчерашняя. Не знаю, как сейчас нынешняя жена с ним договаривается, но видимо как-то договаривается. Я со временем просто перестала готовить и перешла на одноразовые супы из пакетика. А чего... дешево и сердито... 17.05.2008 20:29:04, Канка
ZAIA
если мой муж что-то там ... гммм ... не кушает (извинитезавыражение), то он ходит непокушанный, то есть голодный, или готовит себе кушать сам и кушает то, что он приготовил себе покушать!!!!!!!
вот, как-то так.
17.05.2008 20:21:28, ZAIA
Гарпия
А я не спрашивала... :). пока съедобно, ест. А еще и ребенка к такой блажи приучать - вообще другой глобус. Зачем ему-то в будущем проблемы создавать? Чтобы его жена тоже такие топики писала? Я бы просто супы перестала варить, только сыну и чуть-чуть.
17.05.2008 20:19:08, Гарпия
WildStitch
мои домашние рады если я вообще готовлю, а если я это делаю, то как правило на два дня сразу. Если хоть раз кому что не понравится, то впредь будет готовить себе сам. Все элементарно. Претензий ни у кого нет, слышу только комплименты на тему как все вкусно и какая я обалденная хозайка даже если на обед-ужин магазиные пельмени. Так что претензии насчет вчерашнего супа для меня паралельный мир. 17.05.2008 19:59:10, WildStitch
ZAIA
с трудом себе представляю, за что хвалить хозяйку, которая сварила магазинные пельмени :)))) 17.05.2008 20:24:07, ZAIA
о! ежели в воду, где варятся пельмени, покидать правильные специи в нужной пропорции - то очень даже! мой муж любит пельмени "с бульончиком" (вода с травками) и сильно меня за этот "бульончик" хвалит))) А мне что? покидать эти травки наобум чего под руку подвернулось- 15 секунд))) Но он искренне уверен, что у меня "рецепт" ))) ну и пусть так думает)) 19.05.2008 11:54:37, Коллекционер Жизни
Фяка-Пфяка
За то, что изволила. А если не - так к плите милости просим или трескайте всухомятку, предварительно сбегав в магазин. 17.05.2008 20:33:18, Фяка-Пфяка
ZAIA
ну .. это. а мужа, я надеюсь, хвалят, если он чего изволит вдруг сделать? 17.05.2008 20:36:46, ZAIA
Фяка-Пфяка
А то. Ни в жисть я не умею так кухню отмывать, как он, например. :) 17.05.2008 20:39:08, Фяка-Пфяка
ZAIA
Фяк, магазинные пельмени на ужин = плохо отмытая кухня, типа по середине тряпкой повозили, а углы жиром заляпаны.
хвалить будем?:)
17.05.2008 20:43:54, ZAIA
Елена Д.
ну, сейчас в магазинах и хорошие пельмени продают :) 19.05.2008 09:35:21, Елена Д.
WildStitch
мой кухню хорошо моет, есть за что хвалить. А я хорошо варю пельмени, хотя чаще я их жарю. А вообще-то мне плевать на мнения со стороны. Мои домашние мной довольны, никому и в голову не приходит претензии высказывать. Кстати, если я сварила пельмени, то посуду потом мою уже не я. :) 17.05.2008 21:01:30, WildStitch
ZAIA
ну конечно довольны, Кристин, кто бы сомневался:)))
(чиста про себя) как обычно - парад буквы Я. Ничего личного, просто наблюдения.
17.05.2008 21:46:21, ZAIA
Фяка-Пфяка
Да ни разу. Омские по 200 ре кг - вполне сравнимы с человеческими. Кто ж говорит, что надо первые попавшиеся покупать?
Помывка кухни (вместе с посудой) занимает полчаса максиму, ручное изготовление пельменей - 2 часа минимум.
17.05.2008 20:55:19, Фяка-Пфяка
ZAIA
ручное изготовление пельменей мне недоступно в принципе. но омские кстати даааа....
ладно, уговорила, будем хвалить. пользуешься тем, что у меня в пузе два яблока и полбутылки уёгурта.
17.05.2008 20:58:40, ZAIA
WildStitch
пельмешки надо брать конкретные, а не абы какие. Их надо минуты 2-3 варить, потом скидывать на дуршлаг, потом на хорошо разогретую сковородочку и с обоих сторон до золотистого цвета. Ну и посолить-поперчить, конечно. А потом с хорошим острым кетчупом и кефирчиком, мням! Эх.... жаль что я щас без зубов и с временной коронкой. :( А то б зажарила. А вместо этого сидим тут все на курином супчике, жувать то мне нечем. :( 17.05.2008 21:06:24, WildStitch
Ну, это вы зря. Вы, что бульончик сливаете? Пельмени именно и хороши в собственном бульоне. И сметаны нужно добавить. 18.05.2008 20:03:02, Вениамин Петрович
ZAIA
я щас таки умру от таких постов:))) 17.05.2008 21:46:53, ZAIA
Фяка-Пфяка, дразницца
Пельмеени, пельмеени... 17.05.2008 21:01:22, Фяка-Пфяка, дразницца
А ссловечео -то какое противное- супчик... 17.05.2008 18:45:42, Так
А как Вам тогда СУПЕЦ:))) По-моему вообще пипец 18.05.2008 16:30:20, заглянула почитать
да, СУПЧЕГ - звучит безусловно лучше :)) 17.05.2008 21:19:04, AleXXX
ZAIA
а слово кушать? причем, раза 4 в одной фразе.
17.05.2008 20:13:55, ZAIA
Сима Полосатая
не забывай - у автора маленький ребёнок, потому простительно:)) 17.05.2008 22:09:19, Сима Полосатая
ZAIA
ну да. я что-то не подумала:) 17.05.2008 22:14:25, ZAIA
фьялка
Лучше супец! Или как мой младший говорил в год: "Сюююп". 17.05.2008 18:47:10, фьялка
Супешник :-))) 17.05.2008 18:51:24, Ёжик в тумане
ленУля
афигеть. Не, мои все едят все, что съедобное (неиспорченное). И супы вообще не каждый день есть, ибо мужчины с работы приходят вечером и ужинают - а зачем вечером суп? Варится обычно под заказ - если кто хочет, например, борщ - варится борщ. А так - второе только.
Но мои (муж и папа) сами отлично готовят, муж, правда, супы не любит, а папа сам отлично именно супы делает... Лучше меня :)
17.05.2008 18:27:57, ленУля
АМарина
Повезло вам!
Мой папа и брат тоже хорошо готовят.
А муж у меня совсем другой, за ним нужно как за маленьким ,ухаживать. :)
17.05.2008 22:29:02, АМарина
ленУля
Ну, знаете, за мной тоже ухаживать нужно :) Поэтому и готовим все по очереди - то я за ними ухаживаю, то они за мной :))) 18.05.2008 14:13:46, ленУля
Tomsik
А другиx маленькиx у Вас нету пока в семье? 17.05.2008 22:53:56, Tomsik
ZAIA
у автора два маленьких - но у одного еще есть шанс вырасти.... 17.05.2008 23:02:20, ZAIA
Tomsik
;-) По топику автора складывается впечатление, что "маленький", все капризы которого подлежат немедленному исполнению, чтобы не дай боже, не обидеть - таки один. 17.05.2008 23:08:08, Tomsik
неа,нету уже:) 17.05.2008 23:05:45, sapfira
ZAIA
а куда делся? 17.05.2008 23:21:42, ZAIA
Carolionne
я сама терпеть не могу есть вчерашний суп. На бульонах не готовлю, а овощные, кроме борща, действительно, не вкусные. Но таки супы часто едим два дня, кроме меня этого никто не чувствует. Ваш муж прав, аюрведа говорит, что вчерашние супы есть нельзя, вся пища, после 8 часов становится мертвой. Думаете нельзя питаться по аюрведе, только свежим? Да, запросто, надо всего лишь каши полюбить. Так что, если бы мне муж сказал, что его этот суп второго дня не устраивает, пришлось бы решать вопрос, но он не говорит, поэтому сходит и так. Иногда я его уговорю суп приготовить, иногда сама, а иногда едим второго дня, чтож сделаешь... 17.05.2008 18:01:38, Carolionne
Я такая же :) 17.05.2008 21:55:32, LeraLera
а еще можно на сыроядение перейти, а еще вот кто-то рекомендует от всех болезней мочу пить - извращенцев много... 17.05.2008 21:20:03, AleXXX
Carolionne
я на их сайт сходила, там говорят "зачем типа готовить, если все бог нам дал", и следом рецепты идут из 20-ти (!) перетертых (!) составляющих. Мне так не жить :) Но рецептик кунжутного молока я у них таки одолжила, пуркуа бы и не па. А вот про мочу вы зря, весь аппетит испортили, разве можно за столом такое :) 18.05.2008 07:42:03, Carolionne
Сима Полосатая
а что аюверда говорит по суточные щи?:) они ИМЕННО на вторые сутки вкуснее всего:) 17.05.2008 18:23:05, Сима Полосатая
ZAIA
аюрведа плачет и ходит голодной :))) 17.05.2008 20:25:05, ZAIA
Carolionne
говорится, если не путаю, что замороженная пища имеет нулевую энергетику. Но это тоже неплохо, потому что есть пища типа мяса, которую они трактуют в минус, рыба, кажется, разрешается. Мне нравится эта теория, там много дельного и хорошего, и, может, когда у меня будет достаточно времени заморачиваться живой пищей - я начитаюсь теории более подробно и этому последую. Пока же хватает сил есть мясо изредка, больше напирая на рыбу, варить каши, питаться полураздельно и стараться не есть непонятной давности и происхождения продуктов. Стала замечать, что в магазинах 80% пищи не пригодно для употребления... Насчет щей и борщей, наверно, аюрведа не может быть в курсе, не их это. А своя голова на что? 17.05.2008 19:04:44, Carolionne
Сима Полосатая
а своя голова на то, чтоб готовить и питаться согласно своей, родной, исконно-русской традиции:) и не надо нам аюверд всяких, прости Господи:))) 17.05.2008 22:11:12, Сима Полосатая
Carolionne
и то правда! Пошла за водкой :) А мне, по вашей милости, придется еще ее горилкой с салом запивать, чтоб уважить свои украинские корни. За ваше здоровье! :) 18.05.2008 07:54:53, Carolionne
Сима Полосатая
да не переживайте так:)) 18.05.2008 13:15:47, Сима Полосатая
а нафига человеку, живущему в канаде пытацца питацца как-то сообразуясь с теориями, разработанными людьми из совершенно другого климата, образа жызни, религии и заморочек? 17.05.2008 21:32:04, AleXXX
Carolionne
я тоже постоянно говорю, нафига вам заповеди-библия-церковь, придуманные совсем в другом климате и другим народом. Свою голову ведь надо на плечах иметь! :) А вообще можно поправки на климат сделать, если мысли умные, почему бы и нет. 18.05.2008 07:58:00, Carolionne
фьялка
Типичный заморок невежественного интеллигента. Библия и заповеди не придуманы народом, а даны Господом. Церковь Им же основана. Я понимаю, что речь здесь не об этом и всячески "за" больше тему эту здесь не развивать. Но есть же пределы, ну, нельзя же так-то. 18.05.2008 08:05:00, фьялка
Carolionne
иногда забываю, что людей, которые ходят в церковь такие шутки могут задевать, прошу прощения, тему, как далекую от темы обсуждения не развиваем 18.05.2008 08:22:57, Carolionne
фьялка
Вы меня не задели. Я говорила о пределах Вашего невежества. 18.05.2008 08:47:45, фьялка
Carolionne
скучно и провоцирующе,поэтому без комментариев 18.05.2008 09:17:28, Carolionne
фьялка
Ото ж. Учиться Вам скучно, это я уже увидела. 18.05.2008 09:20:56, фьялка
Carolionne
Маладец! Хвалю. Я - спать. 18.05.2008 09:28:52, Carolionne
Фяка-Пфяка
и потом, почему именно аюрведа? Вот например, у аборигенов острова Пасхи была замечательная диета или у этих, как их, на страшных Соломоновых островах? 18.05.2008 02:01:21, Фяка-Пфяка
или вот взять евреев - очень любят по праздникам занимацца людоедством... 18.05.2008 11:37:47, AleXXX
Carolionne
потому что с русской традицией сочетается, чем и устраивает, то есть нигде особо не противоречит. Каша, например, - исконно-русская еда, вот поэтому. Вас само слово-название нерусское как-то смущает? 18.05.2008 07:52:32, Carolionne
фьялка
Ой, лишенько, там же людей кушают, нет? :) Вопрос, кстати, интересный: никому из адептов аюрведы почему-то не приходит в голову поисследовать, как со здоровьем и подолжительностью жизни было и есть в тех местах, откуда она, как считается, происходит. 18.05.2008 02:31:47, фьялка
Carolionne
длиннее, чем у адептов пельменей :) 18.05.2008 08:01:17, Carolionne
фьялка
И сколько же? 18.05.2008 08:05:58, фьялка
Carolionne
дались вам эти цифры. Можно подумать, есть подобная статистика хоть для какого-нибудь вида питания. Не считая огурцов, конечно. 18.05.2008 08:27:19, Carolionne
фьялка
Так надобно же Вам как-то обосновывать свои утверждения? Или не надо, просто согласитесь со мной, что были не правы? :) 18.05.2008 08:49:04, фьялка
Carolionne
в том, что адепты пельменей меньше живут, чем адепты каш? Знаете, анекдот: Спрашивает корреспондент у древнего старика, как он прожил так много лет.
Старик: Я просто никогда ни с кем не спорил
Корреспондент: Не может этого быть!
Старик: Вы правы, этого не может быть.

Конечно, я с вами согласна, вы правы во всем. Спать пошла, ночь у меня сейчас.
18.05.2008 09:00:55, Carolionne
Фяка-Пфяка
Вот именно. И очень легко, между прочим, обосновать полезность каннибализма - чье мясо, как не наиболее близкое по составу к собственному, легче всего переваривается (аргумент стащен из фантастики, там мясо выращивалось искусственно, и не сразу выяснилось, какое существо было исходным донором :))) 18.05.2008 02:43:27, Фяка-Пфяка
фьялка
Ой, ну, фу, что за фантастику стали писать! Меня в своё время подкосило то, что я знала этих теорий питания слишком много :) И слишком хорошо. Такое не может долго продолжаться, тебя либо разорвёт на сотню маленьких медвежат, либо в конце концов стошнит ментально. 18.05.2008 03:16:44, фьялка
Фяка-Пфяка
Эт старый рассказец, классический уже. См. сцылку.

да ну, фигня все эти диеты. Организьм надо слушать и боле ничего...
18.05.2008 03:32:55, Фяка-Пфяка
фьялка
Тёмная я, фантастику никога не любила и не знала. Может, потому, что фантасты зело преуспевают во описании всяких гадостей (вот так наткнёшься и годами не можешь забыть). А с радостью - проблемы. 18.05.2008 03:46:28, фьялка
Фяка-Пфяка
Экая ты впечатлительная. :))) 18.05.2008 04:00:52, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
вот-вот:) 17.05.2008 22:11:28, Сима Полосатая
а что плохого в том, чтобы есть все время свежеприготовленную еду? по-моему это в любом климате и религии хорошо:) 17.05.2008 21:58:19, LeraLera
Фяка-Пфяка
Чудесно. Но свои капризы каждый имеет обслуживать самостоятельно. 17.05.2008 22:10:06, Фяка-Пфяка
Carolionne
это точно. я вообще не вижу проблемы, что готовит суп тот, кто хочет его есть свежим. О чем разговор, это двадцать минут времени. Но есть капризы, а есть просьбы. Если бы меня муж о чем-то попросил, я могла бы пойти ему навстречу, а не обзывать уродом. Или договорились бы, что делает он. Откуда столько возмущения в людях только потому, что чей-то муж не любит суп второго дня? :) Разве это как-то сложно решить без обвинений и оскорблений? Если такой простой вопрос в этой семье вызывает такие разборки, то дело явно не в супе. 18.05.2008 15:39:12, Carolionne
Сима Полосатая
ппкс! 17.05.2008 22:50:48, Сима Полосатая
ZAIA
особенно, когда есть штатный повар. 17.05.2008 22:06:21, ZAIA
фьялка
В Аюрведе нет понятия положительной-отрицательной энергетики. Есть "прана", жизннная энергия. В остывшей и соответственно, замороженной пище её мало, а это не есть хорошо. Но такая пища не обязательно вредна, она просто малополезна. Но никакой "отрицательной праны" нет.

Я видела людей, замороченных теориями питания. И сама такой была. Ничего приятного, и никаких особых бонусов в смысле здоровья или ума :) Мне кажется, в питании достаточно умеренности и здравого смысла, а вот с ним Аюрведа иногда и входит в клинч.
17.05.2008 19:22:38, фьялка
Carolionne
отрицательной праны (может, есть другое название, например, несовместимой с нашей жизнью)полно в мясе убитых животных в пище с ядами-консервантами. Впрочем, чувствуется, что мы обе такие "специалистки", что наверно не нужно нам об этом серьезно спорить сейчас :) Я во всяком случае, не чувствую себя готовой к серьезному спору.

В питании должна быть теория, иначе как его строить. А уж какая, каждый конечно сам для себя выбирает и строит конечно же на основе СВОЕГО здравого смысла :) Я не нахожу в аюрведе, из того, что мне удалось узнать, больших противоречий, вы - находите. Значит, у нас будут разные теории питания.
17.05.2008 19:48:39, Carolionne
фьялка
А Вы поизучайте, да :) Очень часто более пристальный взгляд на то, что казалось привлекательным, пока имело на себе налёт таинственности, таковым быть перестаёт. Я даже за то, чтобы изучить максимально глубоко и подробно, а не просто поизучать. 17.05.2008 19:52:58, фьялка
Carolionne
я уже изучала :) изученное подробно не помню, надо бы перечитать. Помню только выводы: не есть мясо с рыбой, не есть рыбу-мясо с хлебом, есть рыбу-мясо с овощами, готовить каши, лук-чеснок не чистая пища, не способствует хорошим мыслям при медитации (но я не медитирую, так что - к монахам), очень полезен лимон для создания щелочной среды в организме (парадокс) - использовать много, нужно сочетать все вкусы для правильного баланса (не против), избегать фруктов не по сезону и долго пролежавших, есть свежее (что очень правильно). Для продления жизни выпивать утром чашку горячей воды - приятно. Никакой таинственности, применяю по возможности, мне выглядит логично и нравится. А поизучаю еще, чтоб подкорректировать и добавить новых мыслей, там еще типы людей есть - надо изучить, изучать можно вообще всю жизнь. Вот время будет... продолжу изучать. А то вы так написали, будто я не знаю, о чем говорю. Так вот - знаю, не сомневайтесь. 17.05.2008 20:03:38, Carolionne
фьялка
Вы излагаете теорию раздельного питания и кришнатитские заморочки (это по поводу нечистоты чеснока и лука). А что Вы знаете о теории трёх доша? 17.05.2008 20:10:06, фьялка
Carolionne
да, я вообще-то беру из всех теорий всего понемногу, что согласуется со здравым смыслом, здоровым образом жизни и моими вкусами, но раздельное питание присутствует и в аюрведе, также как нечистые характеристики лука-чеснока, вот это точно связано с климатом, в нашем климате зимой без них никуда. Не знала, что кришнаиты пользуются аюрведой, забавно, но кришнаитами никогда не интересовалась.

"А что Вы знаете о теории трёх доша?"
Это важный и интересный кусок Аюрведы. Знаю, например, что я - вата. В каком формате вас ответ интересует, ведь много можно написать.
18.05.2008 08:14:39, Carolionne
фьялка
Ну, звиняйте, двумя постами выше Вы представляете рассуждения о щелочной среде организма и неядении мяса с хлебом выводами из Аюрведы. А в ней никаких таких понятий о щелочной среде даже и нет. Есть учение о пяти элементах и их проявлениях.

Лук и чеснок всего лишь усиливают сексуальную энергетику, поэтому и не рекомендуются тем, кто соблюдает целибат. При чём здесь климат? В Индии в сезон дождей их согревающие свойства точно так же могут пригождаться, как и здесь. Только у кришнаитов я видела категорический запрет на чеснок и лук для всех, именно под предлогом того, что это пища нечистая и мешает медитировать, а медитируют они все, хотя не все лишают себя секса

Что такого долго-сложного в дошах? В общем, мне непонятно, что именно Вы изучали, но чтобы навредить себе у Вас есть все предпосылки. Вы не только одну теорию не знаете, Вы пытаетесь сочетать её с другими, тоже неизученными Вами. Ваше дело, конечно.
18.05.2008 08:45:33, фьялка
Carolionne
где я говорила о запрете лука в Аюрведе? Просто для медитаций это плохо, поэтому рекомендуется учитывать его природу. Если на данный момент для тебя это не важно, ты его ешь. Если вы бегло сейчас прочли что-то из инета (и не нашли про кислотную и щелочную среду) и пытаетесь устроить мне по этому материалу экзамен - это просто смешно, так как у меня книжка толстенная под боком лежит. Я даже спорить с вами не буду, слишком эмоционально вы пишете, шуток не понимаете, мне лень на такое отвечать, да и спать охота. Ага, правы вы во всем, успокойтесь только. 18.05.2008 09:10:32, Carolionne
фьялка
Вы сказали "нечистая пища". Я пишу именно про запрет с той же формулировкой у кришнаитов, буквально, теми же словами, будто Вы с ними одну брошюру читали :) Мне это бросилось в глаза сразу.

А книжку положите лучше под голову. Есть мнение у оккультистов, что так знания сами в голову попадают. Спокойного сна :)
18.05.2008 09:18:41, фьялка
Carolionne
И вам того же :) 18.05.2008 09:30:02, Carolionne
фьялка
Мне не грозит уже. В Москве десять часов утра, а у меня бездна работы. 18.05.2008 09:42:56, фьялка
Фяка-Пфяка
Все мужские разговоры почему-то всегда съезжают к воспомининиям о разных войнушках. А дамские - к еде. :)) 17.05.2008 20:16:47, Фяка-Пфяка
фьялка
Что она может говорить, в Индии ж их даже вынести некуда, окромя Гималаев! :) 17.05.2008 18:52:07, фьялка
Сима Полосатая
"Название этих щей происходит от старого способа их приготовления. По этому способу щи немного недоваривают, сливают в горшок и выносят на мороз (ставят в холодильник) на всю ночь. На другой день горшок с замороженными щами накрывают крышкой из теста и ставят в духовку. Приготовленные таким способом щи значительно вкуснее."
17.05.2008 18:25:23, Сима Полосатая
Сначала так в придорожных трактирах делали: приедет путник, выходят на улицу, отрубают кусок замороженных щей и в печку. Чтобы путнику не ждать :-) Потом обратили внимание, что не только быстро, но и вкусно :-) 17.05.2008 18:33:20, :-)))
Сима Полосатая
:))) 17.05.2008 18:34:04, Сима Полосатая

Показано 136 комментариев из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!