Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

свекровь:(

вчера пришла свекровь в гости на день рождения мужа,посидела немного за столом, молча встала и пошла мыть мне все на кухне и полы. ну да, все не сверкало. но учитывая, что все майские я выгуливала ребенка на даче, а сразу по приезде он заболел и я целый день не убиралась, а сидела с ним- мне казалось на некоторый беспорядок можно вежливо закрыть глаза. если б не гости- наверно я б просто к ней присоединилась, оставив мужа в одиночестве за столом. а так пока моя единственная эмоция- избежать с ней общения. как бы мне сдержаться и не поругаться с ней совсем? или может я не права, и нужно было не ругаться, а сказать спасибо и радоваться? или остальных гостей можно было тоже попросить окна помыть, раз уж пришли?
05.05.2008 13:10:38,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня четыре сына и нет дочерей. Каждый раз, когда меня просят посидеть с внуками, встретить слесаря или просто приглашают в гости, мне хочется просто посидеть, отдохнуть. Но когда вижу,что посуда не помыта или плита грязная, я понимаю, что моим детям просто некогда. Они работают, у них дети, они устают и мне хочется хоть как-то им помочь. Я мою плиту, посуду, пол. Пусть они порадуются и вспомнят меня добрым словом. Я на пенсии, я приду домой и отдохну, а им опять на работу. А маленькие дети, они так выматывают, я их понимаю, поэтому и стараюсь им помочь чем могу.Милая, не обижайся на свекровь. Ей просто не хотелось вам мешать, вот и пошла на кухню. А чем заняться? Посуду помыть, что ли. Вот и помыла без задней мысли, просто помочь. Не накручивайте себя, вас любят, а это главное. 27.07.2017 23:34:24, Я свекровь, четырежды свекровь
Кстати, мыть полы во время болезни, тем более болезни детей-плохая примета - можно на тот свет отправить. 27.07.2017 12:47:32, Анастасия1980
Есть общепринятые нормы поведения в гостях. Это как минимум неприлично - убираться в праздник при гостях, и как кто-то написал - означает выгонять гостей за дверь. И все, кто пишут про грязь и прочее, откуда вы вообще знаете насколько грязно было в квартире? Автору пожелаю всё-же поговорить со свекровью в доброжелательной форме, и открыто говорить что именно Вам не нравится. Недомолвки плохо сказываются на отношениях. 27.07.2017 12:03:48, Анастасия1980
JANISE
а чего бы не порадоваться бесплатной домработнице? :) 27.07.2017 09:07:34, JANISE
А что вы так переживаете? Прикиньтесь дурочкой и спросите:Мама, а может вы еще и окна помоете? Кстати тут кое-какой мусор накопился, не вынесете?" Хотела чистоты - пусть наводит. 26.07.2017 20:31:25, александра петровна
Не заморачивайтесь 26.07.2017 19:36:15, Гофман Н.
У моей подруги муж умер.. Сидим за столом, в какой то момент его мать встаёт и идёт на кухню. Я вышла вслед за ней. Она принялась мыть убирать, пыль вытирать, холодильник мыть. Я, молча, принялась помогать ей. Пришла подруга, посмотрела на нас и ушла. Потом сказала мне "спасибо".
Отнеситесь с юмором и благодарностью. Можете, в следующий раз, сказать её, что гулять пошли, чтоб ей не мешать...
26.07.2017 14:21:04, Оза Исс - Евгения
Неприятно, конечно, когда замечание делают ТАКИМ образом. Она наверняка хотела так намекнуть на то, что Вы плохая хозяйка, а вот она, видите ли, пришла и начала рулить на Вашей кухне. И все, кто пишут негативные комменты в адрес автора - вы видели вообще, что там за "грязь"? Может, там и особой грязи-то не было... И кстати, я сама невестка, живу со свекровью, работаю, она помогает с детьми. С ними сложно соблюдать кристальную чистоту, так извините, я каждые выходные за ними всеми срач убираю и ничего, никому пальцем не тыкаю на это, и особенно на эти банки-склянки, тряпки вонючие и т.п., что свойственно пожилым людям накапливать. Молча убираю и все, отношусь с пониманием. И тут однажды женщина с больным ребенком, когда уже гости приглашены и неудобно было отменять встречу с ними, не довела квартиру до блеска (ну что ж, мы все ошибаемся в жизни) - и сразу такое унижение. Нет, просто можно было отойти в сторонку и по-нормальному спросить, может даже в шутку типа: дочка, ты чего это, не успела прибраться? Давай помогу тебе быстренько, а ты с гостями посиди, отвлеки пока.
Нет! Надо сделать недовольную мину и демонстративно пойти убирать. Дескать, смотри, какой ты поросенок, я даже не выдержала и пошла чистоту наводить.
Мне бы было неприятно, хотя я сама чистоту люблю, муж меня даже перфекционистом называет иногда)) Но всякое бывает. Советую не обращать внимание и поберечь нервы, Вам еще много лет предстоит с ней общаться. Поэтому самый лучший способ - быть самой собой, не стараться быть хорошей в ее глазах, не стараться специально как-то подстраиваться. Просто четко знать свою позицию, быть вежливой, не хамить и все. Хорошо то, что вы вместе не живете. Ушла и Бог с ней. Пришла - терпите)))
26.07.2017 10:14:44, Гость
некрасиво принимать гостей в неубраной квартире 26.07.2017 09:56:05, свекровь
Из всего вывод один, ты грязнуха и лентяйка. Сидела она с больным ребёнком... Поесть успевала, "сидя"? Личико накрасить? А убраться не успела. Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет, ищет причины. Это КАК не уважать мужа, гостей, да и саму себя, чтобы пригласить гостей в срач! Вы не поверите, есть люди, которых тошнит от грязи. Я сама мама троих детей, так что не пойте эти песни о больных детях. Сыну 19, так что ещё не свекровь, а только тёща, но дочкам бы влетело за грязь. И ещё запомните, всегда видно, СЛУЧАЙНАЯ ли это грязь, или хозяйка привыкла жить в свинарнике. И различайте понятия "грязь" и "бардак". Может быть чисто, но но вида в квартире нет из-за бардака,хуже, когда и грязь и бардак одновременно. 26.07.2017 09:16:05, neskagu-tebe@
Ей было скучно на вашем празднике, вот и нашла себе занятие. Надо было просто с улыбкой сказать - спасибо, мама. 25.07.2017 23:30:11, Ирина234
У меня две дочери, но если бы они пригласили меня на Д.Р. а там, извините, срач, то сама бы пинками отправила бы их мыть полы. Приглашать гостей можно только в чистый, прибранный дом. Нет времени - зовите в ресторан. И что чушь - "все майские выгуливала ребенка"? Не нашлось одного выходного дня всем вместе собраться и быстро навести порядок? Скорее всего у вас хроническая грязь - а что делать человеку, которого тошнит при виде грязных полов? Пойти помыть самой. Хоть бы постеснялись такое писать. 25.07.2017 23:20:44, Tasula
ни маме ни свекр ви ехрен залазить в ихние уголки
мы н санпедстанция
,когда смогет ,тогда и уберет енто ихняяя територия
25.07.2017 21:42:23, анна евгеньевна
правильно,и счемья их крепче.одна не состоявшаяся свекровь лезла даже в постель-итог-её сын в 37лет одинок 25.07.2017 23:25:01, я из Туркмении.
я свекровь и никогда как бы и чего не тыкаю жену моего сына носом
0,для этого есть муж
25.07.2017 21:39:49, анна евгеньевна
мама мойте полы дома 25.07.2017 21:37:44, анна евгеньевна
Ну и ?....В чем проблема? Полы надо мыть, а перед приходом гостей-так обязательно!...Вас мама этому не научила? Грязь в доме-это ваше лицо,как хозяйки, это-неуважение к мужу-праздновать его ДР в грязи....
Да вам молиться надо на вашу свекровь, которая, ни сказав вам ни слова, убирала вашу грязь.
Вам -не стыдно было?Перед гостями, которых пригласили в грязное помещение, перед мужем, что не подготовились к его празднику достойно.
Вы акцентировали внимание на человеке, который вам помог.Так поблагодарите её тихонько....за помощь и урок
25.07.2017 19:42:16, lora77707
Ты просто наглая грязнуха. Наглая -пригласить гостей в грязь?!! Грязнуха- потому, что грязнуха. 25.07.2017 18:41:08, Его нет
Почему-то в действиях свекровок невестки всегда видят какой-то негатив.Блин,хоть отдельную тему создавай!Если даже стремишься сделать все во благо.И большей частью они сообщают,что "мамочка отпустить не может",а сами-ревнуют по полной! "О чем ты со своей мамой можешь разговаривать по полчаса","почему ты ей позвонил первой"?Это были основные посылы моей первой невестки.Ну помыла у вас она пол,и что из этого делать трагедию?Может просто помочь хотела?Мы все разные.Я бы лично ничего такого делать не стала,еще не хватало.Но не надо в ее действиях видеть "второе дно".Не советовала бы.Мне достаточно много лет.И только теперь понимаю,как бы мы могли подружиться с моей свекровью(царство ей небесное).Но ...Если бы молодость знала,а старость-могла... 25.07.2017 17:04:39, яковененко ольга
В чем проблема? Свекровь к Вам в прислуги рвётся? Это неплохо, тряпку ей в руки и фартук на шею. То что при гостях? Да ради бога. дверь на кухню закрыть и отшутиться про внезапный приступ чистоты 25.07.2017 14:59:40, Марина2
А может просто ситуация яйца выеденного не стоит. Я когда бываю у своей дочери на засиделках посижу с молодежью а потом иду на кухню и т.к. делать нечего начинаю убирать. Но меня обычно дочь благодарит и гостям говорит не обращайте внимания Маме с нами неинтересно она на кухню. Может свекровь не хотела вас обидеть? Дело в том если бы на её месте была ваша Мама вы даже на это не обратили бы внимание. 25.07.2017 14:12:28, София1
нельзя так,моя дочка пыталась благодарить-на шею села,и стала погонять.дочке моей-бывают и матери одиночки.я этой сучьей роже припомню в старости-добилась своего.один внук далеко и ближайжий будет далёк от неё 25.07.2017 23:29:52, я из Туркмении.
Спаскудничала конечно Ваш свекровушка. А Вы включите дурочку наивную и отблагодарите ее за помощь по-дому-,Спасибо мама за помощь и за понимание.,, Тогда и крыть нечем Вашей ,,маме,, И почаще,и с улыбкой,можно еще и отблагодарить безделушкой. Не будет у нее тогда шансов жаловаться на Вас. 25.07.2017 13:03:21, SvetaSlavovna
Накоси и забей. Во-первых, не ради благодарности это делалось, вашей или еще чьей-то, а ради показать всем, что она молодец, а невестка - на помойке нашлась. во-вторых, даже если скажешь - фыркнет и отвернется, впустую только потратятся эмоции. ох, сколько крови и слез пролито на этой войне... так что не бойтесь в следующий раз отстранить ее от ваших тряпок и швабр с вежливым, но непреклонным "я вас не прошу и не заставляю, сделаю все сама". и вообще... если человек не заслужил уважения (возраст и родственная связь уважения не заслуживают, поверьте), общайтесь как с любым посторонним человеком - вежливо и холодно. на хамство давайте отпор - терпеть не обязаны. на ласку отвечайте лаской. и мужу сообщайте и вовлекайте его в семейную жизнь - он тоже часть семьи, в которую влезает его матушка, отсидеться за работой не получится. терпения вам. 25.07.2017 13:03:03, Плохая мама
"возраст и родственная связь уважения не заслуживают, поверьте), общайтесь как с любым посторонним человеком - вежливо и холодно. "-Очень желаю вам испытать на себе всё, что написали-насоветовали....Чтобы не было уважения в старости, чтобы относились к вам все холодно...Может, тогда поймете, что вы когда-то здесь писали.... 25.07.2017 19:47:11, lora77707
Примета:убираться при гостях-выгонять их из-за стола.Что хотела ваша свекровь не знаю,но она всем дала сигнал:пора по домам,засиделись.Мне 60 - ваша свекровь скорее чуть моложе,но всё равно должна примету знать. 25.07.2017 11:39:43, Томар
Это она, стерва, специально при гостях показывала, какая дерьмовая жена её сынуленьке досталась, и какая она чистюля-умелица. Разбираться надо с мужем, чтобы он разобрался с о своей мамуленькой. если он её на место не поставит, тогда самой, корректно сообщить, что Вы понимаете, зачем она всё это сделала. И , если Вы ей так неприятны, то встречаться с сыном и внуком она может на нейтральной территории 24.07.2017 23:19:41, андрей
Андрей, а посмотреть на ситуацию. с другого ракурса-никак...?!.....Что -то в вас слишком много накопившейся злости... 25.07.2017 19:36:04, lora77707
слушайте, а может она просто, как шелдон? ;) ей приятно, пущай себе убирает ) на него ж никто за это не обижается?) 24.07.2017 19:44:37, Ирина34444
а почему вы вообще оправдываетесь за то, какие полы у вас дома? это же ваш дом? вы там живете? договор на то, сколько раз мыть пол нигде не подписывали? при гостях убираться - верх позора вообще. хотела бы помочь, сделала бы или до или после. а так, даже если кто и не видел, что у вас грязно, то сразу поняли. вас просто опустили при всех. 24.07.2017 19:37:13, Ирина34444
Кузяблик
Мне и в голову не придёт мыть полы не у дочери , ни у невестки! Не мое это дело. У меня тоже срач бывает. Какое кому до этого дело? Разные бывают обстоятельства. Вот я сейчас уже 10 дней на даче , а там пыль , шерсть от кота и собак осела везде. Ну и что 24.07.2017 14:34:14, Кузяблик
И правильно.Я-такая же. 25.07.2017 16:54:02, яковененко ольга
Скажи ей спасибо, что помогла, объясни ей, почему не успела прибраться и еще раз искренне поблагодари. И ПОСТАРАЙСЯ ВСЕ УСПЕВАТЬ!!! И ей будет приятно и тебе спокойнее. 24.07.2017 07:44:41, татарка
гуково
пейте витамины и не принимайте все так близко к сердцу. 12.05.2008 10:55:00, гуково
Кто бы ко мне пришел полы помыл ? Я бы сказала сапсибо искренне, потому что ничего криминального в этом нет.
Но что то ко мне никто не приходит вгости чтобы еще и пол помыть. некоторые родственники живут подолгу, а полы не моют.
09.05.2008 14:31:19, Вика С
Уроплятус
Думаю, что это ваш это отношение . На самом деле она как раз и видела, что вы все наготовили и ребенок ещё больной, так и решила помочь вам. Чтобы посидели, отдохнули , а она чем могла помогла. Зачем вы сами себя "заводите"? Тут в основном плачут, что свекрови и внуками не интересуются и встречаются 2-3 раза в год, а ваша хорошая женщина. Зачем вы войну придумываете? А если вы почувствовали себя некомфортно, то лучше прямо и сказали, что "спасибо, что помогаете, но я чувствую себя плохой хозяйкой , когда вы у меня убираетесь. Посидите с нами, поговорите, мне и сыну будет это приятнее".
А ещё прекрасный способ - представить как вы "будущая свекровь" будете строить отношения со своей невесткой. Не обижайте других - все вернется.
06.05.2008 11:00:49, Уроплятус
когда помочь хотят, делают это по другому. в данном случае, свекровь просто показала невестке, что у нее грязно и что она, свекровь, считает квартиру своей. 24.07.2017 19:35:10, Ирина34444
Может, это ее подарок был? Не научила своего мальчика дом содержать в чистоте, теперь виноватой себя чувствует? 06.05.2008 09:09:17, Гостям всегда рады
Дом содержать в чистоте это обязанность жены!Это хороший урок,за который благодарить нужно.Моя свекровь устроила бы большой скандал,но всеравно я ее очень люблю. 25.07.2017 21:01:10, АНЖЕЛА
Я совершенно согласна с Вами. Вы хозяйка в доме, и поведение свекрови оскорбительно. 05.05.2008 20:16:17, маугленок
В одном из романов Пратчетта высшая степень раздражения описывается примерно так: раздражен, как свекровь, которая, проведя рукой по верхней полке в доме невестки, не обнаружила там пыли.
Согласна. Почему-то когда сестра помогала наводить порядок, это воспринималось как помощь. Свекровь -- как укор. Черт знает почему. Когда дети болеют -- все плохо. Выздоравливают -- можно смеяться за Пратчеттом. Чего всем желаю.
05.05.2008 20:06:47, Птица Сыйсу
ну так нанесите ответный удар:)) 05.05.2008 19:47:09, Schraibikus
Я вообше противник любого вмешательста и посягательств на личное пространство другого человека. :)) это исключительно ваше дело, чистота вашиx полов, и никто, не мама, ни тем более свекровь не вправе вам указывать на беспорядок в вашем доме, или еше каким образом демонстрировать вам свое отношение к полам, посуде, нестиранному белью и проч.
Свекровь поступила некорректно, даже если она действовала из лучсиx побуждений, и ее целью было не вас уесть, а действительно помочь. Она пришла на день рождения к сыну, и демостративно уйдя на куxню, потрясая веником и тряпками, она продемострировала свою невоспитанность и неуважение не к вам, а к вашему мужу (кстати, а он-то что полы не помыл, когда вы с готовкой и больным ребенком возились?)
К сожалению такиx людей не переделаешь. Но и вам не следует реагировать так, как вы реагируете - уходить погулять, нервничать из-за ерунды, грозить отлучениями от внука, и так даллее. Нужно или жестко прерывать : "Мариванна, не нужно этого делать в моем доме!" Или уж доводить ситуацию до абсурда, типа предложить еше и в спальне коврик прпылесосить и под кроватью все помыть. А потом еше и посудку в мойку пристроить... :))
05.05.2008 19:29:43, Lolina
имхо, свекровь уж не знает как ей охаять невестку...
вообще - по любым моральным инормальным нормам - это не нормально.. пришла на ДР к сыну и пошла мыть...
больная? или настолько не сдерживает раздражение? или правда сверх-чистоплюйка... это либо от безделья либо от незнаю уж чего...
а вы - да плюньте вы на нее. пусть приходит и моет - раз делать нечего..
05.05.2008 18:59:37, Anutkash
да нет, мне кажется, просто показала гостям, как грязно у невестки. 24.07.2017 19:38:27, Ирина34444
У меня так мама делает, но ес-но, не в праздник и не при гостях. Причем, не такая уж у меня грязь и у нее не чище, просто наверное, со стороны виднее. Я не обижаюсь, ей-то уж точно ничего не говорю, кроме спасибо. 05.05.2008 17:21:33, hanhi
люди за помощь благодарят вааще-то, а не негодуют... 05.05.2008 16:56:19, AleXXX
Это не помощь, а наезд. В моем доме только я решаю, когда и как моются полы. Как минимум - помощь надо предложить... 05.05.2008 20:14:07, маугленок
MeDyZa
А это смотря как эта помощь оказана - можно сказать - "дорогая, вижу совсем умоталась ты, давай помогу", а можно с лицом Бастинды "вот свинья, все засрала и не убирает" гордо проследовать на кухню и начать греметь тарелками и ведрами. 05.05.2008 17:19:36, MeDyZa
мне пофик с каким лицом мне помогают, чесслово :) Это у женщин женские комплексы какие-то 05.05.2008 19:29:42, AleXXX
Елена Д.
не у всех, заметь :) 05.05.2008 21:24:06, Елена Д.
Танжер
вот вот, у меня был второй случай 05.05.2008 17:20:48, Танжер
Изумрудный лёд
Вам сказали, что "вот какая свинья!" ???
По Вашему начальному посту это непонятно.
Или Вы сами так интерпретировали ее поступок?
05.05.2008 18:12:42, Изумрудный лёд
Моя свекровь подчеркнуто не говорит, что не нравится, но на лице все написано. Так что интерпретировать можно и не трудиться особо, не промахнешься. А не нравится ей в окружающих многое. Например, даже крем, который я на лицо мажу, считается неправильным. 05.05.2008 18:55:11, Конфетик
ленУля
а откуда она знает, что Вы мажете? :) 05.05.2008 19:18:35, ленУля
Танжер
сама интерпретировала. еслиб сказала- я б не так обиделась 05.05.2008 18:28:54, Танжер
Изумрудный лёд
Тогда имхо стоит расслабиться :)
Сказать спасибо и не париться больше.
Визит родителей (мамы, свекрови) это частенько сродни стихийному бедствию.
Моя мама тоже прибирает у меня в квартире когда приезжает. А я потом ничего нати не могу :) Я вот думала всегда - зачем. Казалось бы - сиди и отдыхай, после грядок своих. Так нет. Видимо это инстинкт какой-то к наведению порядка
05.05.2008 18:37:15, Изумрудный лёд
прям при гостях прибирает?) мол, смотрите все, как у меня грязно, я до вас убраться не успела ) 24.07.2017 19:39:36, Ирина34444
+100/ точно как у вас с мамой)) ну пусть... 05.05.2008 22:12:52, mara
Стасенька
Я со своей договрилась сразу и открытым текстом. ЧтоЮ мол, я у Вас дома посуду не мою, и прошу у меня мою тоже не мыть. 05.05.2008 16:41:21, Стасенька
Сочувствую. У меня тоже каждый день моет полы, посуду (при наличии посудомойки), за месяц три раза двигала мебель.. Живем с ней всего месяц в силу обстоятельств, а я уже на грани нервного срыва((
Выход один. Принять, что она такая, какая есть, и вы ее не измените. Может она, как и моя, физически не переносить беспорядок и видеть грязь и не убрать - просто выше ее сил. ну и бог с ней.
Изменить ваше отношение к ней и ее поступкам. Не думайте, что она делает что то с подвохом (типа показать вам какая вы не идеальная хозяйка). Просто запретите себе так думать. Или обратите все в шутку. Типа, как хорошо, что есть кому убраться, а то у меня столько дел было.
Я пока например фантазирую, что это не свекровь, а "безумная домработница" от которой по какой то причине я пока не могу избавиться. Ну и пусть она все вещи по сто раз перекладывает в ровные стопочки.. Только удержалась в последний раз добавить, что "спасибо, что трусы мои не разложили по цвету"...
Ну и из дома периодически с ребенком под мышкой гулять в одиночестве..
05.05.2008 16:20:01, Asturinka
у вас с автором разные ситуации. вам помогают (когда моют, а не двигают, конечно), а автора опозорили при гостях 24.07.2017 19:40:30, Ирина34444
Бывает.. вам надо просто отключиться от ситуации и своей гордости, и увидеть позитив - полы-то помыты? и пирогов было два - тоже хорошо!
Моя свекровь абсолютно автоматически наводит порядок в нашем доме. Даже если ее визит был на две минутки - за эти две минутки, она на полном автомате поперекладывает какие-то бумаги, что-то куда-то так засунет что я потому через полгода найду...
вот сегодня утром я ее позвала посидеть с заболевшей дочкой, та еще спала, в моей спальне (ночью ревела сильно, я ее к себе взяла). А мне уходить надо... Так вот свекровь я вызвала, а сама как принялась убирать разбросанную одежку в спальне! ибо придеть ОНА за дочкой проснувшейся, да увидит мою пижаму и брючки, да начнет ее складывать и в шкафчик засовывать, и т.п.... :) от моей уборки дочка сама проснулась :)) Я ее в гостиную отнесла, и рядом с диванчиком корзину со стиранным бельем поставила - это если у свекрови будет приступ энергии - то пусть лучше погладит!
Обижаться не имеет смысла - это как брать детей с собой по магазинам - либо вы заранее готовы им купить что они попросят, либо не берите их с собой! Так и свекровь - либо не пускайте ее в дом, либо будьте готовы к последствиям.
Она даже не помнит что куда сунула, и искренне говорит что "ничего не делала-не прятала, только посуду помыла" :))
05.05.2008 16:18:48, НаталияБел
Танжер
точно. моя тоже недавно зайдя посидеть с ребенком так спрятала мне мельничку, что нашла я ее только случайно. притом что никогда в жизни она там не лежала, и свекровь пока жила с нами всегда ее клала в другое место. и мне говорила, что ничего не трогала 05.05.2008 16:22:07, Танжер
мне кажется - это не допустимо, и нарушает ваше личное пространство и ваши права как хозяйки дома. Это ваша квартира, она - гость, гсти себя так не ведут: они не должны указывать на недостатки, а должны хвалить за угощения и благодарить хозяйку.
Если она хочет помочь - должна предложить помощь, но в любом случаем - не мыть пол в присутсвии других гостей на ДР сына. ДР - это не субботник
05.05.2008 15:54:51, Жу- Шу
ооо! как я вас понимаю. моя свекровь тоже считает что я плохая хозяйка. и кушать не готовлю. как то сидела с ребенком 2 часа, пока я по делам бегала, прибралась в мрем шкафу. я потом месяц вещи искала! и еще, типа нас на обед приглашает, а потом говорит с иронией, уж извените, отвлекла вас от вашего изысканного обеда. меня так раздражает это все, но я терплю. мило улыбаюсь. а за уборку поблагодарила. теперь с ребенком сидеть не прошу, тащю его к ней (она живет через четыре доме), а на обед прихожу, только если очень сильно приглашает:) но я ее люблю, а еще больше люблю мужа, потому и не высказываю. когда чаша переполняется, высказываюсь мужу, а иногда и ей (за пять лет такое было раза три).
05.05.2008 15:50:18, венерчик
nickoffova
Сказать "спасибо большое, вы мне очень помогли". Не вижу повода обижаться и тем более ругаться. Если кто-то добровольно и безвозмездно пойдет мыть полы на моей кухне - я искренне порадуюсь и ещё покажу, где тряпки лежат. Потому что сочту это приятным сюрпризом, а отнюдь не унижением меня как хозяйки (блин, совок полный, "а шо люди подумают"). Человек предпочел вместо застолья и общения с друзьями-родственниками драить ваши сортиры - это его законное право, у каждого свои капризы)). 05.05.2008 15:30:20, nickoffova
+1. 05.05.2008 18:12:29, nn
Светик_С
Мне кажется не хотела она Вас обидеть. Просто помочь решила, скучно стало с вами за столом сидеть, решила делом заняться. У меня просто мама такая же, ну не может сидеть на месте никогда, даже на праздниках, давай убирать, посуду мыть. Живем мы не вместе, она забирает сына из садика и иногда они приходят ко мне домой на 10-15 минут раньше, чем я с работы, и то она уже или гладит или полы моет (убираюсь я только по выходным). Я обычно просто все отнимаю и благодарю. Думаю вам стоило пресечь и поблагодарить, а не взращивать на пустом месте обиду. 05.05.2008 15:18:18, Светик_С
возможно ваша свекровь не любит нерях и грязнуль и таким вот способом пытается вас перевоспитать? 05.05.2008 14:55:13, ))))))))
Танжер
точно. пытается. только у нее ничего не выйдет, я упорствую в своей лени) 05.05.2008 14:55:53, Танжер
и правильно, не сдавайтесь, составьте ей график посещения квартиры для проведения плановой уборки и список продуктов. ))) 05.05.2008 14:58:58, )))))))
убил коммент ) надо записать куда-нибудь )))) отличная же идея ) 24.07.2017 19:42:34, Ирина34444
Чего ж Вы в грязную квартиру гостей, и тем более свекровь приглашаете? Варианта два. Либо вообще не приглашать никого, если не убрано, либо драить найти время на уборку. 05.05.2008 14:46:05, Ольга*
Либо не обижаться, когда кто-то из гостей начнет убирать:)
я, например, хозяйка никудышняя, и все мои гости знают о том, что порядка у меня в квартире не бывает по определению:) помню, подруга моя перед ДР мужа полы у меня в коридоре мыла (ну честно, не успела я тогда, с готовкой закрутилась), другая подруга, приходя ко мне в гости, пытается привести в божеский вид письменный стол мужа и пр:) Никогда не обижаюсь, только спасибо говорю, а потом дружно посмеиваемся над моей неряшливостью:))))
05.05.2008 15:02:57, white-dove
Танжер
я ниже Язвезде написала- ребенок заболел накануне. я прикинула вариант отменить даже наше скромное застолье, но решила, что лучше "в тесноте, да в не в обиде". вместо уборки ходила в аптеку и пекла пирог, потому что не хотела только формально покупной свекровин торт. поэтому кстати еще обиделась, когда она тоже принесла свою выпечку- могла б предупредить, я б как раз на мытье пола время сэкономила 05.05.2008 14:49:06, Танжер
Tomsik
Ну... извините уж, но Вы просто ищете повод "обидеться на свекровь". Покупную выпечку принесет - плоxо, свою - тоже плоxо, посуды-пол помоет (тиxо и молча) - вообще преступление! 05.05.2008 15:33:23, Tomsik
Танжер
все, что мне хочется- это чтобы со мной если не советовались, то хотя бы предупреждали о своих действиях. а не молча что-то делали в моем доме по своему усмотрению. это нарушает мои права как хозяйки. 05.05.2008 15:46:38, Танжер
Tomsik
Чем меньше Вы будете "зацикливаться" на нарушении Вашиx прав как xозяйки, и подозревать свекровь в желании "нарочно Вас уесть", тем целее будут Ваши же собственные нервы. Если свекровь в этой квартире 20 лет прожила, и только полгода назад оттуда перееxала в другую, то она, скорее всего, "на автомате" xватается что-то сделать по xозяйству в давно знакомой до последнего гвоздя квартире. 05.05.2008 16:52:21, Tomsik
Dixi
а сколько лет свекровь прожила в теперь уже Вашем доме? 05.05.2008 16:34:19, Dixi
Танжер
лет 20 прожила. я знала, что лучше ей оставить эту квартиру, а самим жить в новой, знала. но мне казалось, что двушка вместо комнаты 2,5 на 3 метра, заставленной мебелью так, что остается 1 метр свободный- достойная замена. 05.05.2008 16:38:20, Танжер
Dixi
дело не в замене, и потом, если бы вы выехали в новую квартиру, у свекрови осталось бы больше, чем одна комната 2,5 на 3м?
А в остальном полностью согласна с Tomsik.
05.05.2008 17:11:52, Dixi
А Вам не стыдно было в грязный дом гостей приглашать отмечать праздник? Или не приглашали бы или отмнчали уж не дома...Чистоплотная свекровь просто не смогла сидеть в такой грязи. 05.05.2008 14:28:42, ЯЗвезда
Заходите ко мне. В гости. Хочу сама посмотреть, какая вы чистоплотная, а то болтать-та каждая горазда. Отсутствие у вас такта и вежливости я переживу, если работать будете в грязи не будете сидеть достаточно эффективно. 06.05.2008 09:07:22, Гостям всегда рады
А Вы там тоже были, видели, насколько он грязный? 05.05.2008 20:17:12, маугленок
а вам не стыдно это писать? 05.05.2008 19:49:33, Schraibikus
А дом мог быть совсем и не грязный, обычный. Есть такие свекрови, которым не угодишь, хоть наизнанку вывернись. Помочь, помыть можно и не при гостях демонстративно, выпячивая чистоплотность. 05.05.2008 18:48:03, Конфетик
ленУля
У всех свои понятия о чистоте :))) Вообще, единственная возможная ошибка автора - это то, что собственно свекровь пригласили, зная ее страсть к уборке. Если всем комфортно /кроме свекрови, понятно/ - то какая разница, где сидеть? Люди ж встречаются пообщаться, а не пробы для анализов собирать :)))
А вообще, когда кто-то начинает критиковать мой или любой чужой дом на предмет недостаточной чистоты, сразу анекдот вспоминается, про одно животное, которое "везде грязь найдет" :)))
05.05.2008 16:20:08, ленУля
Штуша-Кутуша
У меня кума однажды отмечала типа новоселье:-) И, зная, что придет свекровь, пару дней наводила порядок. Даже стены помыла...
Свекровь все ранво нашла к чему придраться "шторки можно было и постирать..."
Так что не факт, что только в грязи дело...
05.05.2008 15:03:56, Штуша-Кутуша
Танжер
стыдно. я рассчитывала, что днем, пока ребенок будет в школе, успею навести порядок. кто ж знал, что у него накануне ночью поднимется температура, я с ним полночи спать не буду и потом почти весь день он будет лежать пластом, а я буду сидеть рядом как привязанная и поить его по глотку. но мы приглашали только одного близкого друга и ее. не дома- вот свекрови бы и пришлось одной с внуком дома сидеть, заодно и убралась бы без свидетелей. а так и получилось- она мне показала, что в такой грязи жить нельзя. 05.05.2008 14:44:27, Танжер
то Вы пишете, что гостей было несколько, теперь выясняется, что только самый близкий друг. ну и что, Ваш близкий друг к Вам хуже относиться стал от того, что свекровь себя транно повела? А больному ребенку вообще пылью дышать не стоит. Не любите Вы свекровь по каким-то другим, возможно даже очень весомым причинам, а тут придираетесь просто. 05.05.2008 14:52:00, ЯЗвезда
Танжер
один гость, да, я где-то вначале написала во множественном числе, постеснялась признаться, что на дне рождения гость был только один. ну и она.
нет, не стал хуже относиться, но мне было неудобно. что за меня убирается пожилой человек. потому что это было очень слышно. не люблю, но стараюсь наладить ровные отношения. не люблю по тем же причинам, по которым в этот раз обиделась. что она все время пытается помочь, где не надо, продиктовать, как вести хозяйство и тп
05.05.2008 15:02:42, Танжер
гости довольны, хозяева довольны. кому должно быть стыдно??
а свекровь могла бы просто уйти, если ей так противно.
05.05.2008 14:40:10, Lii
свекровь считает себя членом семьи, свекровь старенькая уже, не смогла с собой справиться. Я иной раз к друзьям в гости прихожу, смотрю на бардак и желание пыль вытереть возникает))))) 05.05.2008 14:48:38, ?????
а с чего Вы взяли, что гости довольны? То, что у гостей хватило терпения не кинуться убираться еще не говорит о том, что им приятно в бардаке сидеть. Ну не могу понять я что за нужда такая в неубранный дом гостей приглашать. 05.05.2008 14:43:42, ЯЗвезда
О! Приходите в гости, а? Терпежу на мои стены смотреть у вас точно не хватит, я и обоев припасу, вы их мне поклеите на халяву, а я посмотрю с диванчика, чтоб все правильно было. А? 06.05.2008 09:02:42, Гостям всегда рады
благодарю за приглашение, но я не посещаю свинарники, а чистоту в моем доме поддерживает специально на то обученный персонал. 06.05.2008 10:59:19, ЯЗвезда
Ну я так и думала, что своими ручками вы ничего и не. Только болтать. 06.05.2008 14:28:06, Гостеприимная
Из вас выйдет отличная свекровь! :))) 05.05.2008 18:00:19, Lolina
точно - как придет - сразу тряпку в руки и к унитазу... Где бы мне такую тещу, а? :) 05.05.2008 19:30:55, AleXXX
Ммм... Может идея гарема не так уж и плоxа? :)) 06.05.2008 02:52:48, Lolina
Танжер
посидеть, выпить чаю с плюшками и коньяку с тортом. посмотреть мультфильмы) главное- общение. 05.05.2008 14:46:37, Танжер

Показано 102 комментария из 280


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!