Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Про свекровей и снох

Навеяно, как водится :).
Вот часто тут читать приходится жалобы на свекровей и подарки не такие, и в семью лезет - то бишь хочет почаще общаться с внуками, принимать участие в их воспитании. Понять хочу отчего у молодой женщины приходящей в чужую семью сразу негативно агрессивная позиция по отношению к свекрови? Я не беру те случаи когда свекровь и вправду змея подколодная и изначально против брака своего сына настроенная.
29.02.2008 12:25:31,

322 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Патамушто молодые деффки как правило вздорны, безруки и неумны и бояцца, что это станет сразу понятно взрослой разумной женщине, муж-то молодой, типа влюбленный, из-за буйства гормона (любви) ничего не замечает... Такая агрессивность - самозащита, чтобы спровоцировать конфликт, чтобы объективное мнение мамы мужа про тупость, безрукость и вздорность молодой жены (которое она естественнно выскажет сыну) было воспринято сыном не объективно, а через призму скандала... И она (жена) могла бы патетически восклицать - "Да твоя мама меня просто ненавидит, вот и наговаривает!!!". А муж будет хавать это... У него же гормон бьет ключом :)

Все - от неуверенности невестки в собственных силах и низкой самооценки, понимания того, что свекрови понравится сложно, а мнение свекрови для мужа важно.
29.02.2008 13:03:35, AleXXX
Фяка-Пфяка
Забавно, но у меня сии отношения были наоборот - именно свекровь как была, так и осталась вздорна, безрука и неумна. :)) 04.03.2008 08:27:05, Фяка-Пфяка
Елена Д.
знаешь, проще всего бывает тогда, когда даже не пытаешься нравиться, а ведешь себя естественно-доброжелательно :) и еще: самостоятельные мужчины не выбирают в жены тех, кто не понравился бы матери, я в этом уверена.. 03.03.2008 12:59:52, Елена Д.
Tomsik
+1. А матери, воспитавшие именно самостоятельныx мужчин, не боятся, что "сыночка заберут". 03.03.2008 17:01:17, Tomsik
ZAIA
все правильно, плюсодин.
правда, свекрови часто тоже дуры попадаются, что есть то есть.
29.02.2008 22:33:17, ZAIA
День Рождения (aka Иринкин)
То же, что Вы про девушек написали, тёщи про зятьёв думают :). Для очень многих родителей претенденты (любого пола) на брак с их "деточкой" "вздорны, безруки и неумны". И вообще: недостойны. 29.02.2008 20:04:48, День Рождения (aka Иринкин)
Hobbit©
+ 1000 ^) 29.02.2008 15:25:31, Hobbit©
Сластёник
вот как раз конфликты бывают потому, что свекрови думают, что "молодые деффки как правило вздорны, безруки и неумны":)
и представляете, какой у них бывает культурный шок, когда оказывается, что это не так:)
29.02.2008 14:44:58, Сластёник
А если невестка еще и готовит вкуснее и быстрее, да и порядок лучше наводит... 29.02.2008 14:52:47, маугленок
Елена Д.
вот это главная ошибка невестки - она не должна готовить лучше свекрови и тем более не должна быть более хозяйственной :) у меня свекровь обожает звать нас к себе в гости и угощать, потому что уверена, что дома сына (да и меня тоже) так не накормят :)) а я и рада стараться :) 03.03.2008 13:02:20, Елена Д.
Tomsik
:-) Ну не все свекрови "боятся" xозяйственныx невесток или невесток-кулинарок :-) Моя свекровь давно определила, какие блюда я могу готовить лучше, чем она :-) - с тем и в гости ждет :-) А она готовит то, что у нее лучше получается. И тоже к нам это несет :-). Так что мы не "соревнуемся, кто лучше мальчика накормит", а "дополняем друг друга" и "разделяем предпраздничную готовку" :-). Она гуся жарит - я коврижку пеку. Она котлетки жарит обалденно вкусные - я яйца грибами фарширую :-) Она лимонный кекс печет, а я - медовик. Зять ее, муж моей золовки - картофельный салат с собой несет. Он у него особенно вкусный :-). Каждый раз "семейный праздничный стол вскладчину" получается :-)
У подружки сына - свои "фирменные блюда", иx она и готовит. :-) И пусть готовит. Заxочет научиться "мои" готовить - да за ради бога!
03.03.2008 16:56:25, Tomsik
Елена Д.
да моя и не боится :) я и готовить умею и порядок у меня в доме, но я всегда нахваливаю ее блюда, говорю, что мне так не приготовить :)) 04.03.2008 06:59:02, Елена Д.
ерунда... и заблуждение..
невесткой вам точно не быть:0 - а это фантазии и предположения...
29.02.2008 13:20:32, Anutkash
естественно - ты же невестка :) 29.02.2008 13:24:48, AleXXX
ага, со стажем и пилотажем уже:) 29.02.2008 13:31:37, Anutkash
и тебе не быть невесткой:) а оговаривать удобно сверху:)) 29.02.2008 13:05:05, ивроше
я просто объективен и могу рассматривать это все со стороны :) 29.02.2008 13:11:34, AleXXX
йех...тебе даже и свекровью не стать:)) 29.02.2008 13:13:05, ивроше
именно поэтому я могу быть объективным. Большинство проблем возникает именно по указанным мной причинам (если, как было сказано в исходнике свекровь не изначально змея подколодная). 29.02.2008 13:26:50, AleXXX
1. как быстро выявляется недоделанность невестки? вообще корректироуется с возрастом?
2. как определяется изначальность подколодности сверови?
29.02.2008 13:36:46, ивроше
1. практически сразу
2. у каждого свои критерии
29.02.2008 13:41:18, AleXXX
ZAIA
плаваешь... :) ну, в смысле, очень расплывчатые ответы.
01.03.2008 15:44:08, ZAIA
nickoffova
Я бы поменяла местами ответы:)))
1. у каждого свои критерии
2. практически сразу
29.02.2008 14:05:08, nickoffova
1.а как же с вариантом-что еще и в глаза ее недоделанность не видели, а уже не нравится? или надо как-то пропиарить себя при первой встрече? 29.02.2008 13:43:44, ивроше
Значит, иногда даже и ДО знакомства это становится очевидно :)) Например, умная мама сразу может понять, что только полная дура может польстицца на ее сынка :) 29.02.2008 13:46:33, AleXXX
да..такая корова нужна самому:)) 29.02.2008 13:50:57, ивроше
А почему не берете ТЕ случаи?:)) они редки. Думаю вряд ли нормальная невестка сразу прям лезет с негативом, зачем ей это наперед.

А касательно общего вопроса-если сравнивать то именно свекрови надо подстраиваться, просто потому, что зачастую невестке она просто не нужна.

кто кому нужен-тот и подстраивается...
29.02.2008 12:57:27, ивроше
в вашем обращении ключевыми были слова "приходящей в чужую семью" - в них заложено, что молодая женщина должна! сама как нить подстоиться под семью , а которую она приходит, к ней там подстраиваться никто не собирается, это она должна прикладывать усилия, чтобы в семье все осталось по прежнему и даже лучше...а если посмотреть с позиции современной женщины? часто они (современные женщины , выходящие замуж да сыновей мам) воспринимают создание семьи не как продолжение вашей, а создание именно своей собственной семьи и подразумевается , что семья складывается из мужа и жены, все остальные выступают в роли РОДНИ а не семьи, поэтому она и не считает себя обязанной как то подстраиваться, скорее терпит всевозможные "закидоны" родственников...именно вопрос в отношениях, как относится к родственникам - люди более старшего поколения еще хранят в себе (под воздействием воспитания с детства)эти установки , что нужно ладить с семьей мужа, что именно это обязанность молодой жены, а современная молодешь не отягощена такими понятиями , как уважение к старшим, например...вернее понятия такие присутствуют, но вот параметры этого уважения разные - вот и получается, создалась молодая семья, они зарабатываю больше, чем сверк со свекровью, жилищные условия лучше, за что уважать родственников? да еще и подстраиваться под них? и так на подарки вот дарю дорогие, как вариант,откуп, а дело то совсем не в подарках, любям нужна благодарность за сына, уважение, как признание их жизненного пути, ну и другие какие то общечеловеческие ценности...и еще один момент - раньше, девушка действительно приходила в семью ну, только что с приданным, что она могла дать этой семье? они и кормили ее и обеспечивали - была необходимость подстройки - и все это прекрасно понимали, сейчас же многие семьи не зависят от родителей - необходимость подстройки отпадает, а ожидания свекровей остаются...и последнее - все это связано с социумом - опять если к истории - мужчина бесприкословно кормилец, глава, хозяин - ему респект всеобщий, без него - никак, только по миру, женщина - только по хозяййству, теперь нет - часто женщина глава, кормилец - за что уважуху? и какая уважуха свекрови, что воспитала такого недоделанного мужика? отсюда все и вытекает 29.02.2008 12:53:36, Роса
Кикимора
Да не отпадает необходимость подстройки! Мы не живем в отрыве от родных, исключая опять таки случаи крайностей, когда люди между собой принципиально не общаются. И эти девочки выходящие замуж почему-то занимают позицию обороны, чтоб никто не подошел. Извращают порой обычные безобидные вещи типа тех же подарков. А эти подарки часто попытка, выказать что человек живущий с их сыном не чужой!!!
По моему в сто раз хуже услышать "ты нам чужая", чем получить какой-нибудь дурацкий подарок
29.02.2008 13:06:22, Кикимора
это гипотетические рассуждения, вернее оценка отношений в современной семье. Все зависит от сердца молодой женщины и от ее мудрости, подстройка нужна обязательно, и роднится нужно, потому как только таким образом можно передать не только на генетическом уровне, а и на всех остальных опыт, ценности, да помочь в конце концов, слишком много спеси у невесток, а потом сил не хватает все одной вырулить, вследствии этого не выполняются как должно какие то другие дела, возникают перекосы....вообще , прихожу к выводу, что все общечеловеческое уже давно существует, то, что заложено в нас в веках, и изобретательство велосипедов в данном случае не на пользу изобретателям 29.02.2008 13:15:43, Роса
Полностью согласна, 100%. 29.02.2008 23:51:28, Nyusha2007
Nata-cherepazhka
Мое отношение поменялось, когда свекровь заявила: "Ты мне чужой человек, была есть и будешь. Знай". Теперь я с ней веду себя как с чужим человеком. 29.02.2008 12:47:13, Nata-cherepazhka
Oblina
А что в этом странного? Мы и с мужем не родственники, мы - супруги. 29.02.2008 12:56:20, Oblina
А до того Вы думали иначе? Я с самого начала сознавала, что МНЕ она чужой человек. Она родная моим мужу и детям, за что я ей благодарна, а мы с ней не роднились, и любить меня ей не с чего. 29.02.2008 12:53:03, маугленок
Леший
Просто так, ни с того ни с сего сделала подобное заявление? 29.02.2008 12:50:42, Леший
Вот мне, например, просто так, ни с того ни с сего было сказано, что первую невестку она любила и в сердце пустила, а меня не может:( уж извини, мол, но не могу к тебе с душой...
зачем и почему-загадка для меня до сих пор:)
29.02.2008 19:30:03, Alya
Леший, тебе никогда не быть невесткой:)) В сих отношениях логика причудливая... 29.02.2008 12:52:18, ивроше
Леший
Вот чем больше читаю, тем больше радуюсь, что невесткой мне не быть никогда. :))))))) 29.02.2008 13:00:22, Леший
Вы хорошо подумайте, взвесте все аргументы, а то есть отличные фирмы по изменению полофф...может призвание - невесткой быть, может такой станете, что любо-дорого! всех нас научите как жить нужно.... 29.02.2008 13:53:19, Роса
Насколько известно-отношения свекра и зятя-зачастую теплые, нескандальные и направленные на конструктив. Ты уже знаешь почему?:) 29.02.2008 13:02:34, ивроше
Кикимора
может тестя и зятя?:) 29.02.2008 13:14:48, Кикимора
угу-угу:) 29.02.2008 13:16:20, ивроше
Леший
наверное все же свекра? :) Да по-разному. Чего-то единого, как правило, нет. Всяких примеров видел вдосталь. В том числе и когда, наоборот, свекровь старалась сгладить остро негативное восприятие жениха свекром. И, наоборот. У меня с бывшим тестем до сих пор нормальные отношения, в то время как с тещей они не сложились с самого начала. :) 29.02.2008 13:12:02, Леший
наверное зятя и тестя? :)

У меня и с тещей прекрасные отношения :))
29.02.2008 13:05:55, AleXXX
и того и другого:)
прекрасные...ктоб сомневался:) зато ты весь такой выдержанный, слесарь-сантехник,Эйнштейн и бояцца тебе нечего. Причем ты таким практически родился:)
29.02.2008 13:11:20, ивроше
какую траву изволите курить? 29.02.2008 13:25:43, AleXXX
я не курю траву 29.02.2008 13:28:09, ивроше
чейта:)?...прекрасные, ведь, зятья обратны ужасным невесткам, не так ли? 29.02.2008 13:28:06, ивроше
Мысли несвязны... 29.02.2008 13:29:32, AleXXX
а сколько вы упускаете.....
придет время - будете жалеть...:)
29.02.2008 13:01:52, Anutkash
Леший
Нет уж, нет уж. Лучшы вы к нам, на Колыму! (С) :))) 29.02.2008 13:06:43, Леший
не могу... в очереди другой была..:) да и нра мне здесь... 29.02.2008 13:22:03, Anutkash
Я бы сочла это за предложение вообще не общаться. Спасибо, что честно прямым текстом правду сказала. 29.02.2008 12:48:55, сноха
глупо, чем вы породнились??? вы не чужая? 29.02.2008 12:52:59, Anutkash
Агрессиия у невестки возникает, когда у свекрови позиция, что молодая женщина пришла в семью, а у молодой женщины позиция, что она создала семью с ее сыном, а не с ней, особенно когда живут не с этой свекровью. 29.02.2008 12:36:57, сноха
Кикимора
А сын при женитьбе прилюдно отказался от родителей и сказал что кроме жены у него родных нет?! :) 29.02.2008 12:47:27, Кикимора
глупый.
обидел родителей - покрасовался перед женой, заискивал перед ее родителями..
у каждого свой статус- бодаться глупо- время и силы тратить.
29.02.2008 12:54:03, Anutkash
жить-то ему с женой-она и есть его семья. клановость у нас не применяется, вроде 29.02.2008 12:50:49, ивроше
Штуша-Кутуша
То есть от родителей надо отказываться в случае женидьбы-замужества? 29.02.2008 13:42:09, Штуша-Кутуша
отпочковываться и защищать семейные интересы.
"у вас семья есть?"-"да. жена и двое детей".

неженатый скажет :"я и мама"

29.02.2008 13:46:09, ивроше
Кикимора
А по мне правильный ответ "жена, двое детей, родители" 29.02.2008 14:09:38, Кикимора
Штуша-Кутуша
Мне не нравится, когда отпочковываются. Я считаю, что моему мужу мама ДОЛЖНА оставаться мамой. И мне моя - тоже. И заботится о них надо, и с праздниками поздравлять. И звонить по вечерам. И о здоровье справляться.
И мне бы очень хотелось, что б и мой сын считал так же. И жена бы его будущая тоже.
29.02.2008 13:52:24, Штуша-Кутуша
Елена Д.
а каким образом все, что Вы описываете невозможно в ситуации, когда взрослые люди считают свою семью отдельной от семьи родителей? они же и в самом деле автономны, у каждой свой бюджет, свой порядок, свой уклад, свои дети и т.д. я не вижу никакого противоречия, да, мы все родственники (по детям), но это не означает, что чья-то родительская семья "поглотила" нашу собственную :) 03.03.2008 12:47:32, Елена Д.
ленУля
Да, все вышеперечисленное верно :) Но вот в какую школу ребенка отдать, заводить ли второго, куда ехать в отпуск и покупать ли мужу машину, а жене шубу - эти вопросы решаются, как правило внутри _семьи_ - т.е. между мужем и женой. Тогда, мне кажется, все нормально. 29.02.2008 13:58:02, ленУля
Штуша-Кутуша
Естественно:-) 29.02.2008 13:59:32, Штуша-Кутуша
так пусть остаются. вам -ваши.ему-его.
а по вопросу-вы считаете, что вы для свекрови что-то важное? и невестка ваша будет-важное?
29.02.2008 13:57:45, ивроше
Штуша-Кутуша
<вам -ваши.ему-его> Можно помогать "не своим":-) Мне совершенно не трудно прийти в гости к его маме без него. Мне все равно, а ей приятно. Конечно, сына видеть более приятно, тут вы правы. Все же я не родной человек:-) Насчет важности... Не знаю, что считать важным. Конечно, не свет в окошке:-) Конечно, сын много важнее. Внук тоже.
Скорее всего, мы важны ей как семья.
29.02.2008 14:05:31, Штуша-Кутуша
ну в общем моя теория такова:невестки свекровям гораздо нужнее, чем наоборот...
и это нужно мысленно представлять как с позиции невестки так и будущей(нынешней) свекрови. тогда и понятнее все станет
29.02.2008 14:09:35, ивроше
А можно уточнить?!"невестки свекровям гораздо нужнее, чем наоборот..." это почему ??? 29.02.2008 14:21:11, Марбор
объясняю...ну вот свекровь невестке зачем? может она без нее обойтись? без знакомства с ней? без подарков ей? ребенка без ее помощи вырастит? или так:разве расчитывает изначально на ее помощь?

а вот свекрови от невестки нужно хорошее отношение-чтобы сын был почаще в гостях, да желательно чтоб все семьей, чтоб не забывали, чтоб вспоминали по праздникам, чтоб внуки, которых ну в какой-то степени все свекрови ждут-были в ее воспитании, чтоб давали общаться, чтоб было куда весь опыт передать-хоть невестке-хоть внукам...и главное-именно так сын не станет неожиданно чужим после свадьбы.

Если свекровь отрицает невестку-это не может не внести плохое в отношение с сыном, не может не отразится на внуках и тд...

А вот оградить себя от "неужной" свекрови гораздо проще...но так ведь и забыть о ней недолго...
29.02.2008 14:36:51, ивроше
свекровь часто и с детьми сидит и деньгами помогает и один гемор ей от невестки... е было бы ее - сынуля с ней бы жил :) невестка ей только вредна. 29.02.2008 16:35:49, AleXXX
Штуша-Кутуша
Вероятно, вы правы. Но все равно, в свете того, что я будущая свекровь:-), стараюсь относиться хорошо к своей свекрови. Потому, что представляю себя на ее месте:-) 29.02.2008 14:13:06, Штуша-Кутуша
и правильно. это самый лучший опыт:) 29.02.2008 14:15:30, ивроше
ландыш
потому что бестолочь 29.02.2008 12:36:03, ландыш
Аквамаринчик
:-)))+10 29.02.2008 13:03:29, Аквамаринчик
Леший
Мне кажется, главная причина заключается в детерминации восприятия наследственности. Сильно "раньше" понятие родственности было другим и несло иную смысловую нагрузку. Очень не даром слова тогда использовались конкретные. Муж жену БРАЛ. Жена приходила В СЕМЬЮ мужа. Семьи жениха и невесты РОДНИЛИСЬ. Существовала своего рода наследственность, эволюционность. Даже в тех редких случаях, когда не жена в семью мужа приходила, а, наоборот, муж в семью жены. Женатые дети фактом женитьбы лишь меняли свой статус, но не отламывались от родственного древа. Система статусности, подчиненности, наследственности оставалась неизменной.

Сегодня все обстоит иначе. Свадьба это не только изменение статуса. Свадьба это полный "уход в свободное плавание". Молодожены не просто создают свою СЕМЬЮ. Они стремятся создать прежде всего СВОЮ семью. Свою в самую первую очередь. Вот и начинается все с перекраивания границ и перетягивания каната - кто, в чем и где главный. Тем более приобретая острые формы, когда молодожены начинают жить с кем-либо из родителей на родительской же территории.
29.02.2008 12:35:59, Леший
фигня, простите, Александр...
вас прет от выкладок...
приемственность в росиии была и остается, москва отдельный мегаполис, но в нем тот же стандарт, т.к. так сложилось исторически и люди из того прошлого, собственно как и мы свами. новое сформируется не скоро и нормы старого будут все равно давлеть. мы с вами на стыке евроазии. именно евроазии, а не евразии...
да и законы - считаться, уступать, быть снисходительным к сарости и опыту, его или ее матери не отменяли.. т.к. нынешние семьи даже более обделенные чем в совке, когда хоть очередь на кв. существовала и при минимуме выбора была гарантия отхватить товар - сейчас все в таком свободном полете - что не все ориентируются - как, пример - амаретто ниже днями..
а к вопросу, что раньше брал муж жену !:)
Сейчас сходятся - сожительствуют и пошли в плавание...
что имхо- тупо и глупо...
я вот наблюдаю как-то по конфе и по жизни чужих людей, но занкомых - сейчас тетьки и дядьки от 18 до 40 живут в массе какой-то уже устрашающей по принципу - все нормы в сад, ворочу что хочу - прикрываясь то ученьем, то просто аргументированн. поводами...(примеры здесь яркие: Друня, пример вызвавший вчера дебаты ваши с Андреем).
Понимаете, хотим мы или нет, в смысле каждый чел. НОРМЫ морали, чести, совести, дозволенного и не.. - они есть - они выработаны обществом в котором мы живем..
есть свекровь/теща - сноха/молодец и пр.. - челом надо оставаться и знать свой шесток - приходя в чужой дом.. в тулу как вы знаете с самоваром не едут. и любой предлог, оправдание - всего лишь треп.. - никому не нужный..
имхо.
29.02.2008 12:51:19, Anutkash
Леший
Забавная формулировка.

"челом надо оставаться и знать свой шесток - приходя в чужой дом.. "

Я так думаю, что дабы оставаться челом, нужно им сначала стать. Из человека. :) Ну да это так, шутка. Суровая правда бытия в другом. В том, что все эти, безусловно красивые, декларации на практике каждый вертит как себе удобнее. Если на то пошло, то "знай свой шесток" не отменяет декларации взаимного уважения. Хотя бы потому, что коль собственный сын девушку в жены взял, то выбор сына (или дочери, если в зеркальной ситуации) тоже уважать надобно. И сам выбор и того человека. А значит - раз пришли В НАШ ДОМ, то сидите и не вякайте - это уже против правил. Однако кто ж их, эти правила соблюдает, если считает соблюдение для себя неудобным? :) И кто же подобное поведение сегодня считает "неправильным"? :) Сегодня все больше принято считать "своей семьей" лишь себя, мужа, да своих детей. Даже собственные родители далеко не всегда в этот круг включаются. Что тут говорить про родителей не своих! Вот и порождается перманентный конфликт поколений. :))))

Кстати, вот и наглядное тому подтверждение:
29.02.2008 12:58:56, Леший
говоря о шестке и оставаться человеком - имела в виду: действительно взаимоуважение каждых сторон и "не лезть в бутылку", взаимопомощь исходя из материальных и возрастных критериев. вы правы все оч. индивидуально. кто-то входит в новый дом и семью, кто-то принимает. необходима терпимость и толерантность как говорят, сейчас, а еще эмпатия и просто понимание что это семья мужа/жены, у них есть свои привычки и правила, а у меня и моих свои..не копаться в них выискивая червоточинку, просто принять как есть.. жизнь длинная и бывает все в отношениях членов отдельного семейства, уже 2х. и что бы вот такие пузыристые футболки мозг не выносили - просто проще относиттся и заниматься делом..многое зависит от того с кем живут, на чьи средства - а периоды такие бывают, вкаких условиях отношений семьи внутренние и просто разделения обязанностей.. да от кучи всего...
слать чуть что не по мне глупо..прогибаться - тоже.. свои позиции и грани - свою территорию и уметь дать знать ее границы и не нарушать чужие - вот это уже пилотаж..
у меня есть, умно-глупая свекровь, которую я называла мамой - по традиции, но не так давно она мне сказала, правда после моего обращения по Им. отчесву - что так надо было изначально... свекра это сверх задело и для него это чуждо - имя отчество, а для меня приемлимо и то и се.. как не назови, все равно в печку...(в смысле чугунок)...в смысле свекровь и свекр - родители мужа...:) - будь он жив или мертв:)
мне плевать и собственно ей на закидоны друг друга, мы знаем что нас объединяет и она знает уже, что что будет внучка о них думать при папаше - временно в спермоударе - если она сделает шаг дури... она понимает, уже сейчас, что как бы она меня не хотела послать - внучку увидеть захочется... а от этого она уже выбирает как ей разговаривать со мной, участвовать или нет в расходах... я понимаю, что вот тогда она была мне мамой - я прислушивалась - тетка мудрая... но вот в этой ситуации - я имхо мудрее - теперь мои козыри... и теперь мне плевать на какой стороне у них тюбетейка:)..
чужие - конечно чужие.. я думаю нет дур - которые в семью пришли и все- эта им роднее мамы, а муж - свет в окне. как говорится на бога надейся и сам не плошай и васька слушает, да есть..- все актуальны..
29.02.2008 13:18:46, Anutkash
Все очень зависит от того кто куда пришел жить... И готовности этого человека жить со своим избранником ДОЛГО. Сейчас к сожалению молодые преимущественно ЛЕНЯТСЯ подстраиваться и терпеть. ИМХО. Живут как правило по принципу посрались- разбежались. 29.02.2008 14:11:50, Марбор
ясен пень...
а кто идет замуж что бы так, до первой нестыковки - туда все надолго:) а там уж как сложится..
"Сейчас к сожалению молодые преимущественно ЛЕНЯТСЯ подстраиваться и терпеть" - знаете - это смотря что терпеть и зачем... знаете, так же однозначно можно сказать, зрелые тетки - свекрови - имея мудрость имеют дурость несмолчать и давить..
имхо везде баланс нужен - бадания легкие иногда полезны.
"Живут как правило по принципу посрались- разбежались." - мда.., есть такое .. только имхо неумно, если деток народили уже..
29.02.2008 14:44:50, AnutkaSh
А почему женщина приходит в чужую семью? Она свою создает. И чтобы сразу негативное, без причин - таких не знаю, ну или просто такие вот неадекватные молодые женщины) 29.02.2008 12:28:46, Люблю Крым
Кикимора
Потому что, если ее будущий муж не сирота, то она создавая собственную семью, вливается в ту из которой он пришел, получает новых родственников хочет она того или нет. 29.02.2008 12:42:59, Кикимора
И он вливается в ее семью? И все родственики переливаются? Я как-то иначе на это смотрю. 29.02.2008 12:56:46, Люблю Крым
Кикимора
А как? Мне правда интересно.
Я живу в среде где семья, родственники не пустое место и поэтому считаю что таки да и он и она вливаются в семьи друг друга. Другой вопрос что новые родственники не обязаны объясняться в любви друг другу, но жить так чтобы отношения были добрыми и не переходили в конфронтацию, думаю людям по силам.
29.02.2008 13:11:36, Кикимора
Так жить с добрыми и уважительными отношениями можно и с соседями по лестичной клетке. Почему сразу называть это вливанием в семью?
У меня нормальная свекровь, но я никогда не считала, что я вошла в ее семью.
29.02.2008 13:28:48, Люблю Крым
Кикимора
Потому что у вас есть дети, которые продолжение той семьи, равно как и вашей. Соседям по лестничной клетке, думаю фиолетово общение с ними и то как они живут, а вот родителям мужа-жены нет. 29.02.2008 13:38:15, Кикимора
Да это понятно. Но когда молодая женщина (или не молодая)) выходит замуж, о детях часто еще и речи нет. Почему замужество=входу в чью-то семью??? Вот чего я не понимаю. По ходу дела, с появлением внукоа, разводами и прочим, взаимоотношения изменяются. Это естесственно. Но изначально-то зачем какие-то глобальные намерения иметь (от невестки) или ждать (от свекрови)? 29.02.2008 13:46:05, Люблю Крым
Кикимора
Я в домострое воспитана :) Семья для меня это то что раз и навсегда 29.02.2008 14:31:00, Кикимора
хм...создавая новую семью и свекровь вливается в нее, и получает нового родственника-невестку:))

эт смотря как смотреть:))
сейчас уже никто никуда не вливается, а анархизм остается-вот и щекочет нервы.
29.02.2008 12:49:27, ивроше

Показано 322 комментария из 322



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!