Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавиться от эмоциональной зависимости ??

Посоветуйте, плиз.
Вчера муж поставил мне диагноз - я поместила его в центр своей жизни и эмоционально от него завишу, его это напрягает и он может не выдержать.... Как выражается моя зависимость? Меня напрягают смс-ки приходящие на его телефон после 12 ночи, его приходы в 5 утра (говорит по делам). Я завишу от его мнения и настроения - мне важно его одобрение и поддержка во многих делах, и еще наверное постоянная потребность в общении с ним.
Скандалов и разборок вообщем-то нет, но мое настроение видимо на лице написано. Я и сама чувствую - если на все наплевать, то мне было бы намного легче жить. Но где эта грань: зависимость и любовь (привязанность)? Как вы считаете "диагноз" верный? Если да - как збавиться от эмоциональной зависимости к мужу?
Сейчас на ум приходит только одно (наверное от обиды на мужа за вчерашний разговор) – клин клином.
У нас ребенок 11 лет и второй в проекте ( я на 6 месяце). Я довольно успешно делаю карьеру, материально от мужа не завишу.
14.02.2008 11:53:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не умеете отвязываться - не привязывайтесь:))) 15.02.2008 19:06:02, где-то читала
Это нормально, что вам хочется, чтобы он приходил вовремя, общаться с ним и т.п.. Если это было бы не так, то какая же это семья? У меня ситуация чем-то похожа на вашу, так у меня вчера вообще была истерика по этому поводу. Хотя по всем параметрам я совсем не завишу от мужа, я просто чувствую потребность во внимании от мужа, добром отношении к себе, общении и человеческом тепле. Если муж такое не дает и ему от меня это не надо, так зачем же притворяться, играя в семью? По мне лучше расстаться, чем так безумно расстраиваться, хотя мужа я люблю. Хотя вот не расстаюсь, надеюсь все еще донести... 15.02.2008 12:23:20, Мимо проходила
А как он объясняет приходы в 5 утра? 15.02.2008 11:47:00, пион11
какая зависимость? У вас муж приходит домой в 5 утра, после 12 получает смски?! И называет Вас зависимой от него эмоционально?! Да он пытается Вам продемонстрировать что ему Вы пофигу, вот Вы беременная, а он себя как засранец ведет. Не пытайтесь даже себя рассматривать под микроскопом и ему не позволяйте! С Вами все впорядке! Чем нормальнее женщина, тем наглее ее мужчина.
Наплевать на такое отношение сложно, гормоны не позволят, Вы же беременная. Зависимость тут не при чем, непрятно такое свинство со стороны мужа.
15.02.2008 02:53:25, мимопроходила
gala8181
выдает желаемое за действительное
А его бы не напрягало бы если бы в 5 утра приходили и смс-ки по ночам?
Эх... если б не ваша не беременность - поставили бы мы ему диагноз...дохтур млин..
Плюньте сейчас на все эти разговоры вам сейчас надо родить спокойного и здорового ребенка
14.02.2008 16:45:34, gala8181
А быть может он просто сделал такой прямой вывод из ваших слов?
Ну просто мне вот видится, что когда муж приходит домой под утро и получает смс-ки после 12-ти.. наверное самый распространенный аргумент что б воззвать к его совести это "милый, как ты не понимаешь, что я беспокоюсь! всю ночь не сплю! дергаюсь из-за смс-ок! (и т.д. и т.п. продолжте сами), а я на 6-м месяце, мне нервничать нельзя" и так далее в том же духе... а он просто "диагноз" такой выдвинул в качестве "поддержания разговора на заданную тему".

Имхо, проблема не в вашей зависимости от него... проблема в его отношении к вам. А эмоциональная зависимость, ИМХО тоже - это как раз то, что кто-то там внизу недавно писал - когда кроме него никому не веришь и ни с кем не общаешься не потому что не с кем, а потому что не можешь и не умеешь без него жить. А вы, судя по всему, "Я довольно успешно делаю карьеру, материально от мужа не завишу" ;) ключевое слово "не завишу" :)
14.02.2008 15:39:15, а что если
Я своему мужу в свое время четко сказала: "Ты хочешь, чтобы я радовалась твоим приходам, но не огорчалась из-за твоего отсутствия. Это невозможно, или ты мне нужен, или нет - выбирай!"
14.02.2008 14:59:58, маугленок
вы ему скажите что когда вас не будет интересовать когда и во сколько он приходит это будет значить равнодушие и нелюбовь с вашей стороны, он к этому готов? он этого хочет? Тока на фига тогда жить вместе если наплевать на самого близкого человека? на свою "половинку" так сказать ;)
ни фига себе "эмоциональная зависимость" :) гы ну он молодчулька как сейчас принято говорить ;) Не хило так перевесил с больной головы на здоровую...беременной жены к тому же! Патсталом млин :(
14.02.2008 12:38:23, Гвоздичка
Это не Ваша зависимость, это - навешивание на Вас чужих собак. Когда человек, вместо того, чтоб быть ответственным перед семьей, перекладывает на Вас ответственность за то, что он не делает.. В частности, не заботится о Вас. 14.02.2008 12:26:52, Дереза
Стасенька
А вот и объясните мужу, что когда ребенок в проекте, то зависимость явление нормальное. И даже необходимое. И что беременность - общий проект и его участие в этом проекте как раз и состоит в том, чтобы терпеть закидоны жены, обнимать ее полночи и разговаривать до шести утра о своей любви и нежности. Потому что насколько защищенной себя чувствует жена, сколько подпитки она получает, настолько здоровым и радостным родится ребенок.
А продолжится это до достижения ребенком возраста от полутора до трех лет. Потом кончится. И это тот самый свет в конце тоннеля, который поможет мужу пережить этот период.
14.02.2008 12:18:56, Стасенька
Елена Д.
в принципе, эмоциаональная зависимость от близкого человека - нормальное явление, другое дело, когда один человек становится важнее других, вот это не очень здорово, в том числе и тому, от кого так зависят.. что тут делать? с одной стороны - объяснять мужу, что так выражается Ваша любовь и что когда Вам станет не интересно его мнение или Вы перестанете переживать где его носит по ночам - это для Вас будет означать, что вы его разлюбили, Вы - к нему равнодушны, его это устроит? с другой - понизьте проявление своей зависимости, делайте вид, что Вам наплевать на смс и его приходы в 5, если он об этом предупредил.. хотя в беременном состоянии все это сложно контролировать, а ведь вы еще и материально в декрете будете от него зависеть, что же он, "бедняга" делать то тогда будет? 14.02.2008 12:09:28, Елена Д.
Я бы закончила смски и приходы в 5 утра для начала. Меня бы это сильно раздражало и напрягало. Он ещё позволяет себе вам диагнозы ставить! 14.02.2008 12:01:06, Базик
да. очень мило. назвал ненормальной и взятkи гладки... 14.02.2008 12:03:02, ивроше
ага, а еще интересно - от кого же он так зависим "эмоционально" до 5 утра??? и вообще что для него семья и кто жена - в смысле - вообще роль жены и матери его детей?
люди, меня уже тошнит - от таких красавчиков - сначала женяться, детей нарожают - потом думают зачем...
в данном случае даже не думают.. а все предоставляют жене.
данная ситуация - М. живет своей жизнью-спать приходит иногда, ни одной извилиной даже пошевелить не хочет - не заботит и не волнует его: а как жена, будучи уже с 1 реб. и берем. 2м вообще живет и как тежело или легко выполнять какие-то обыденные дела, вооще не думает что она вооще-то волнуется..
блин, мужики какие-то пошли - будто девицы на выданье, а жены - мамашки - с которыми удобно жить до появления ЕЕ - любви, т.е. люб-цы... обалдеть.. кастрировала бу.. на всегда...
14.02.2008 12:51:25, AnutkaSh
врёт к тому же 14.02.2008 12:08:20, Базик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!