Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Конфликт с отчимом

Здравствуйте!

Моему сыну 6 лет. Я работаю, с таким графиком, что дома появляюсь не раньше 19.30.Сын в садике, вечером с бабушкой (моей мамой). Мама мне очень помогает, на ней все развивалки послесадиковские, а также ужин сына. Живем мы с мамой недалеко друг от друга, она у второго мужа (моего отчима). С отчимом у меня непростые отношения, скажем так я его
всегда терпела из-за мамы. Жили вместе с моих 14 лет, сразу после смерти отца. В 20 лет к моему облегчению разъехались, я осталась в отцовой квартире. Полгода назад моя мама узнает, что отчим ей изменяет, очень переживает, но терять его не хочет, многое терпит.
Я ей сочувствую, поддерживаю как могу, зову к себе. Но она хочет сохранить семью. Здесь я ее понимаю. Но знаю что он продолжает изменять, ей и врать. Просто берегу ее от этой информации. Не вмешиваюсь, с ним также вежлива как и раньше. Но видно досада за мать сделала свое дело, что прямо перед Новым Годом из-за какой-то ерунды выходит с ним скандал, при чем такой, что на его хамские выражения в мою сторону, отвечаю мягко сказать "не более вежливо", а прямо сказать тоже хамством (очень редко со мной такое бывает). Меня просят покинуть помещение и более его не посещать, а также не посещать дачу
отчима, на которой каждый год отдыхает бабушка с ребенком. Мама занимает нейтралитет. Здесь я ее тоже понимаю, ну не хочет она его терять. А как позже в разговорах выясняется занимает позицию -"ты виновата", "ты не должна была, ты же умнее". Короче семеный НГ не получается. Я внутренне расскаиваюсь что так вышло, но просить прощения
у отчима в данной ситуации гордыня не дает. Заходить за ребенком после работы мне приходится. Пытаюсь даже с отчимом здороваться, но он в обиде. Однажды выходит даже ситуация, что мне приходится ждать пока ребенок поест, отчима нет. И тут он возвращается с работы, и мамина реакция, чтобы я спряталась в одной из комнат, чтобы он меня не видел. Честно - обидно очень. И попадаю я довольно в глупую ситуацию, т.е мама мне навязывает игру "у нас все хорошо, ты просто заходи когда его не будет". Меня такое оскорбляет, и пошли бы все в сад, если бы не сын. Он и бабушку и дедушку любит, я же на данный момент тусю каждый день в подъезде пока они там не соберуться-доедят. Опять же все (бабушка-дедушка-внук) строят планы о совместной поездке на дачу летом, на котороую мне приезжать получается никак.
Честно сказать прям в растеренности я. Варианты такие.
1. Попросить прощения у отчима (психологически тяжело и неискренне), но мама будет рада. Хотя не факт что меня не пошлют в очередной раз.
2. Все оставить пока как есть, делать вид для мамы что все ок. До лета может что измениться (хотя вряд ли)
3. Послать всех в сад, искать няню (нечестно по отношению к сыну, он тут вообще не при чем)
23.01.2008 13:12:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, мои бабушка и дедушка (по папе) очень плохо относились к моей маме, но она хотела мне хорошего детства (так и вышло) и я у них часто была и много общалась, но сейчас я понимаю как они были несправедливы и мне очень трудно разорваться между любовью к ним и к маме. Умом я понимаю, что надо поддерживать маму, но они мне близкие люди и я не могу в ними прервать теперь отношения. Уж лучше бы она на такие жертвы не шла. Трудно их любить и знать что они обижали маму 24.01.2008 20:43:26, Аноним очередной
ELA
Личто я бы послала всех в сад, а ребенку объяснила, что дедушка на маму обиделся и значит вы не сможете его забирать, что на время пока вы не помиретесь его будет забирать няня, ребенок уже большой и должен все понять, а ваша мама пусть сама решает на кого вас поменяла! Бабушка может видется с внуком и у вас дома. И почему вы должны просить прощения если вы оба виноваты. У меня тоже был такой момент, когда мы сильно поругались с отчимом и мама приняла его сторону, на что я ей сказала, как ты можешь променять частичьку себя на чужого человека, муж седня есть а завтра нет, а ребенок останется рядом навсегда, ведь роднее никого нет. Мама поняла свою ошибку и поговорила с отчимом и все само улеглось. Ваша мама просто боится остатся одна . Терпения вам! Да а вы не думаете что ваш отчим может настроить ребенка против вас?
23.01.2008 15:27:50, ELA
ленУля
Во-первых, в 19:30 вполне можно гулять и встречать маму :))) Либо Вы звоните маме от метро, и к Вашему приходу ребенок одетый Вас ждет, т.е. заходить не надо. Это на первое время.
Вообще, ссориться с отчимом в ситуации, когда позиция матери Вам известна, да и Ваша тоже - Ваш сын абсолютно завязан на бабушку с дедушкой - и любит, и бывает, и лето проводит. Сейчас вы с отчимом в равном положении - как Вам "гордость не дает" извиниться, так и ему, возможно - отменить все санкции - практически то же извинение, т.е. признание Вашего права хамить... Я бы попыталась поговорить с отчимом без присутствия мамы, объяснила бы, что "сама погорячилась в ответ на его слова, хотя допускаю, что ничего плохого он в виду не имел... Но сложившаяся ситуация в первую очередь ударяет по матери, т.к. она вас пытается развести во времени-пространстве, сохранив отношения с обоими, и это стоит ей нервов... А если летом внук будет на даче, то моя помощь просто лишней не будет - пожилой женщине тяжело постоянно одной с ребенком, да и подвезти чего понадобится... И ребенок будет скучать. А если его тоже не брать, тоже мама расстроится. Поэтому предлагаю заключить перемирие - сохранять нейтралитет, а маме сказать, что мы помирились." Как-то так, имхо.
23.01.2008 15:03:58, ленУля
Светик_С
Спасибо за ответ. Первый вариант возможен, но не всегда, 3 раза в неделю уже в 4 часа дня они свободны, из сада забирать не позже 5, до полвосьмого замучаешься гулять. Звоню от метро всегда, но ждать приходится все равно.
С отчимом сложнее. У нас очень часто с ним трения, а точнее конфликты, с хамством с его стороны, просто я всегда старалась быть мудрее и не давать повода для полного разрыва отношений. Не сдержавшись, я, так сказать, развязала ему руки, он наконец-то может "избавиться от меня" на "законных основаниях" для мамы. На разговор думаю сейчас не пойдет, хотя я уже несколько раз с ним пыталась здороваться. Но все равно есть о чем подумать. Еще раз спасибо. Может по прошествии времени, что-то и выйдет.
23.01.2008 15:42:03, Светик_С
ленУля
Я не имела в виду гулять все время! Можно же выйти от бабушки в семь, например... 23.01.2008 15:50:51, ленУля
Светик_С
А извините я не поняла. Ну вообщем так и происходит, надеюсь и со временем наладится. А в подъезде жду, чтобы не напрягать бабушку одеванием и встречанием где-то со мной. Устает она тоже.
И еще я думаю что сложно им тоже перестроиться, что надо торопиться как я с работы еду, что я не посижу, не подожду, пока они доиграют, доедят или мультики досмотрят :)))
23.01.2008 15:58:18, Светик_С
Елена Д.
Пока Вы от них зависите, нужно быть вежливо-нейтральной, если для этого нужно извиниться за свое поведение (Вы же сами признаете, что ответили по-хамски), то нужно извиниться, а уж примут Ваши извинения или нет не Ваша проблема. Про дачу - вопрос спорный, на выходные можно ребенка и в город забирать, если отчим так и не успокоится. 23.01.2008 15:00:21, Елена Д.
avgustinka и Алешка
Я не поняла 3-й пункт - почему нечестно по отношению к сыну - по-моему более гуманно - няня ребенка будет вести сразу домой, где он будет, играть кушать и т.д. в своей осбтановке, а не ждать маму - видеть это напряг и тащиться в полвосьмого еще домой. Никто же бабушку у него не отбирает. Бабушка может к вам в гости приходить. Или почему бабушка не может забирать ребенка и вести его не к себе домой - а к вам, например - таким образом избавив ооих дорогих для нее людей от нежелательных встреч? 23.01.2008 14:50:02, avgustinka и Алешка
Елена Д.
сравнили тоже чужую тетку и любимую бабушку.. для ребенка это критично 23.01.2008 15:04:09, Елена Д.
Ваша мама живет на его площади, так? Вы заходите к нему домой, так? хозяин вас не жалует.утешьте хозяина. оставьте его в покое. а сын-пусть общается с ними. и отдыхает с ними. причем здесь во всей ситуации вы? что именно вас оскорбляет?

предстаьте что он бы приходил к вам дом, а вы бы его видеть не желали...
23.01.2008 13:48:05, ивроше
Светик_С
Спасибо за ответ. Да меня особо не напрягают отношения с отчимом. Вопрос в маме и в сыне. Оскробило, то что мама постеснялась моего присутствия перед отчимом (зачем уговаривать зайти). Напрягает как объяснить сыну, почему я не захожу более и не общаюсь с дедушкой. Я возможно ошибаюсь, но всегда считала что везде должна быть "при том", где мой сын. Т.е если мой сын отдыхает на даче, то я каждые выходные там, хотя бы для того чтобы дать отдохнуть бабушке. А так получается мне палатку что ли покупать :))) 23.01.2008 14:30:13, Светик_С
"Оскробило, то что мама постеснялась моего присутствия "

лексически фраза означает-меня оскорбляет что мама меня стесняется.

разбор:мама вас стесняется? нет. мама боится гнева отчима-да. причем тут вы и как на это можно оскорбляться? маму пожалеть надо и понимать что зовет на "вражескую территорию"

"как объяснить сыну"
а он именно спрашивает -почему не общаетесь? сына, дел по горло, некогда, пойдем. опять же вы ищете причину там где ее нет

сли мой сын отдыхает на даче, то я каждые выходные там,"
а это уж как приглядывающие пожелают. мама скажет-приезжай-вы сами решайте ехать или нет.и предупредите маму что если не едите то из-за конфликта

я шепотом вам скажу-искренне вы хотите совсем другого-вы хотите чувства семьи, а его у вас отнимают. вы и поводы конфликтов про сына ищете именно чтобы разыграть ситуацию и к вам прислушался отчим. потому что вы ищете его одобрения, поощрения при том, что с другой стороны он "обижает" вашу маму и "обижает" вас.
и не такой уж он вам не родной:)) просто в вас сидит заноза-его неверность и поверьте, любая дочь тоже бы на это реагировала неоднозначно. поэтому простите его. всем сердцем. необязательно словами. просто для себя и общайтесь по доброму. он ведь тоже знает про свои темные стороны и корит себя. не вам его судить. искренний вопрос-ну как живешь-то? и все ..ну что ему , много надо?:))
23.01.2008 14:46:27, ивроше
Светик_С
Спасибо за ответ. Очень конструктивно. Занялась аннализом как и Вы (а точнее самоанализом). По первому пункту, соглашусь. Задело скорее понимание того что там где хотят видеть моего сына не хотят видеть меня, и мама в том числе, как бы объяснить, психологическое разделение меня с сыном (ранее отчим неоднократно заводил разговор, "а отдай его нам", своих детей у него нет). По второму тоже соглашусь, "отмажусь если возникнут вопросы". На счет дачи опять же, для меня вообще никогда вопрос не стоял приезжать туда или нет, т.е я ничьего разрешения не спрашивала, у меня были замечательные отношения с родителями отчима (бабуля уже умерла, дед старый очень). И на счет того что шепотом, есть доля правды, чувства семьи хочется, но не с ним а с мамой, родным он так и не смог мне стать к сожалению, никогда не стремился наладить отношения или поговорить по-человечески, я с 14 лет вообще домой не хотела возвращаться, наверное я так и не смогла простить что семья моя кончилась со смертью отца. 23.01.2008 15:20:05, Светик_С
добаьте сюда еще что отца нет и у вашего сына, я так понимаю...вы ищете в нем поддержку для себя , также как и мама, но подростковый возраст не предрасположен к пониманию. вы не думаете что с родным отцом возможны абсолютно те же проблемы? это же суть основных жалоб-на родителей. он не стремился наладить, и тем не менее вы уже мама-вы должны сейчас понимать больше-что такое родительство.

что налаживать можно только с двух сторон. обида на него-суть ваших трепетных отношений с ним. не сможете вы наплевать и отбрыкаться. и про психологическое разделение-не рвите маму на части. и порадуйтесь за сына.
А главное-поскорее устраивайте личную жизнь, есть у вас семья. вы и сын, и мужа еще надо:). тогда все гораздо проще смотреттся будет.
23.01.2008 15:35:30, ивроше
Светик_С
Спасибо. Но папа у сына есть, хотя мы и не живем вместе уже год. Они регулярно видятся, мы сумели сохранить добрые отношения. Мужа нового не получится по тем же причинам, отчима не хочу своему сыну. Ну это возможно пока :))) Еще раз спасибо. 23.01.2008 15:46:39, Светик_С
+1 Не хочет видеть- не ходите. Пусть сын общается, он-то тут при чем, это его бабушка-дедушка. Сама примерно в такой ситуации была. Просто возила ребенка к ним, сама уезжала. С отчимом сейчас отношения ровные, я сохраняю нейтралитет в любых вопросах, не касающихся моего ребенка. 23.01.2008 13:54:37, я (zaraza)
Carsa
А кто вам, собственно, сказал, что у вас, взрослой и живущей отдельно женщины, обязательно должны быть великолепные отношения с мужем матери? Если у них не маленькая однушка, где невозможно не столкнуться, то вежливое необщение - самое лучшее в такой ситуации. 23.01.2008 13:32:58, Carsa
Светик_С
Спасибо за ответ. Я наверное сумбурно написала. Я собственно и не утверждала, что жду великолепных отношений с отчимом. Проблема как не общаться мне, сохранив качество общения сына с близкими, с учетом того что он много времени проводит там в связи с моей работой и что делать с летним отдыхом. 23.01.2008 14:37:37, Светик_С
Carsa
Вот это совсем не проблема. Просто помните, что вы ему не нужны, но и он вам не нужен. Поэтому вежливое здрасьте-здрасьте при встрече и разошлись по разным углам. Ребенку, конечно, про дедушку ничего плохого не говорите, пусть он сохраняет свои хорошие отношения с дедом.
Ну и маме своей объясните, что вы уже большая девочка, что строить одну семью с мужем и ребенком нужно было тогда, в ваши 14 лет, а не сейчас, когда семьи уже давно две.
24.01.2008 03:44:10, Carsa
Первое, что сделать: ребенок к Вашему приезду должен Вас ждать, а не ужинать. Без всяких вариантов. Хотя бы немного напряжения это снимет. 23.01.2008 13:22:29, ,,,,,,,,,,,,,
Светик_С
Спасибо за ответ. Боюсь сложно объяснить голодному сыну. 23.01.2008 14:30:59, Светик_С
Проанализируйте ситуацию. Выше Вы пишите, что бабушка иногда забирает ребенка значительно раньше Вашего возвращения. Изменилась ситуация, и надо под нее подлаживаться, искать варианты. Сначала поесть, а потом посмотреть мультики, например. То есть ориентироваться не столько на желания ребенка, сколько на время до маминого прихода. 23.01.2008 17:44:59, .........
Zajka с Мальчишками :)
+1
Возможен вариант, бабушка САМА приводит ребенка к Вам домой, когда вы возвращаетесь.
23.01.2008 13:55:10, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!