Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос новогодний

Навеяно НГ и разводами. А вот насколько лично для вас важно, чтобы в новогоднюю ночь (не в каникулы, а именно под бой курантов) все было чин-чинарем? Меня удивляет, насколько большое значение большинство женщин придает именно новогодней ночи, как будто это какой-то очень важный показатель (чего?). Расстроитесь ли вы, если в эту ночь что-то изменит ваши планы (поздний приход мужа, болезнь, отсутствие денег на празднование, отсутствие компании, ссора с мужем)? У меня ощущение, что эта всеобщая озабоченность новым годом действительно здорово подрывает хорошие отношения в семье.
27.12.2007 15:43:11,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
:) Из серии черный юмор - У нас вчера умерла бабушка мужа, свекровь намерена сидеть дома и общаться с ее душой (все 40 дней), а муж - сидеть с матерью. При этом я должна сидеть рядом. (Этта вместо встречи НГ с моими родителями, друзьями и собаками на даче - веселуха, отличное настроение, всеобщая любофф). 28.12.2007 19:16:33, babka.v.kedah
NatalyaLB
"Меня удивляет, насколько большое значение большинство женщин придает именно новогодней ночи" - так есть же примета : как НГ встретишь, так и проживешь. Многие верят. Лично мне все равно, как его встречать. Обычно сплю, 2000ный встречала над унитазом - грипп в сочетании с токсикозом беременных, 2007 и 2008 - на работе. На жизнь не жалуюсь :) 28.12.2007 16:33:16, NatalyaLB
хухра-мухра
С одной стороны, на то и праздники, чтоб их отмечать. А с другой - повышенные ожидания ни к чему хорошему не приводят.Важно уметь расслабиться и отпустить ситуацию, если она складывается не в твою пользу.
Это я здесь такая умная, а так по жизни много ошибок допускала. Например, та же встреча 2005 НГ. Хотелось встретить его с любимым человеком, но он меня обломал. Сейчас-то понимаю, что все было закономерно -ну, не хотел он со мной весь этот год проводить!И последующие тоже. А тогда переживала.
Поэтому - да, конечно, надо спланировать программу встречи, накрыть на стол, нарядить елку, и т.д. Но если вдруг в последний момент выяснится, что друзья стоят в пожизненной пробке, все родственники, в т.ч. и ты - заболели, в квартиру влетел метеорит :) а планету захватили инопланетяне:)- надо не расстраиваться, а принимать это с олимпийским спокойствием.:) Еще б этому научиться!
28.12.2007 13:13:43, хухра-мухра
У меня проблемане знаю что надеть на Новый Год. Ну просто не знаю что. и купить не знаю что. тупо не знаю. 28.12.2007 12:19:26, Вика Сергиенко
А мне вот не нравится такой подход как у Вас. Не люблю когда люди начинают скептически относиться к праздникам, скучно так жить. Для меня это любимый с детсва праздник, ожидание чуда, сказки. И хочется, чтобы этот праздник прошел максимально весело и приятно, поэтому меня безусловно расстроит, если мой муж к примеру заснет пьяный в ванной или друзья не приедут и еще не дай Бог что случится. Я трепетно отношусь к этому празднику и готовлюсь к нему. А отношения в моей семье неудачный НГ не подорвет,просто немного расстроит факт неудавшегося праздника. 28.12.2007 11:37:30, витося
Ну, конечно, мне тоже не безразлично, как пройдет праздник. Просто я не придаю этому дню какого-то мистического значения. Будет весело и замечательно - хорошо, не будет - ничего страшного. Кстати, у меня примета "как встретишь, так и проведешь" работает ровно наоборот - люди, с которыми я обычно отмечаю НГ (кроме семьи и близких друзей, конечно), я как правило не вижу потом еще минимуим год. А то и вообще никогда. А вообще если этот топик поможет кому-нибудь сбросить предпраздничное напряжение и не принимать близко к сердцу возможные косяки, я буду считать, что задала тему не зря :-) 28.12.2007 18:37:05, Shelly
Tomsik
:-) А у каждого свой "чин чинарем". Главное, чтобы "чины чинарем" не вступали в конфликт между иx "владельцами" ;-) 28.12.2007 10:43:12, Tomsik
Хорошие отношения такой фигней не испортить. НГ плохие семьи подрывает, хорошие укрепляет. 28.12.2007 10:08:32, AleXXX
Carsa
Новый год - особенный праздник, волшебный, с чудесами и подарками. И еще это праздник для всех. Я никаких особых планов на само празднование и не строю обычно, бывало так, что денег нет и подарки копеечные, бывало, что болели как раз. Это все "ерунда, дело-то житейское". Компания не нужна обычно. А хорошие отношения необходимы, в обычный день можно и поссориться-помириться, в Новый год нельзя :-) 28.12.2007 03:44:12, Carsa
Kurmen
НГ - праздник времени. Такой универсальный ДР. Время отчета о сделанном - пусть не письменном, хотя бы изустном. И в то же время - праздник Надежды, надежды на более лучшее будущее.Поэтому для большинства суеверных людей (к каковым я тоже отношусь :-)) важно произвести все необходимые ритуалы. А если они срывются - это всегда дурной знак.Если уж не сумел олрганизоваь встречу НГ, то чего говорить о планах на будущее?
Вот такая примерно логика.
28.12.2007 00:32:59, Kurmen
Helly
А у меня, например, точка отсчета вовсе даже не НГ, а свой личный ДР (вот такая эгоистка :-) Так что встречать 12 часов ночи 31 декабря и от этого строить дальнейшую жизнь фанатизма нет. Это просто праздник, который надо устроить так, чтобы любимым людям было приятно его провести. А все эти обязаловки, типа "сходить на городскую елочку в час ночи", "накрыть стол с 12-ю салатами", "семейный праздник встречают собранием всей родни до седьмого колена", "обязательно надо отмечать с семьей" и т.п. ну просто утомляет.
Мне нравится под настроение праздовать и ритуалы соблюдать только те, к которым в _этот_год_ лежит душа. Иногда зову всю толпу родни к себе, иногда едем отмечать к свекрам, иногда - в буйной компании ровесников, в этот раз хотим вдвоем с мужем НГ встретить.
29.12.2007 12:10:42, Helly
Вот! Поддерживаю! :) Для меня тоже все ДР гораздо важнее, и свой, и близких. А НГ, на мой взгляд, детский праздник в первую очередь. 29.12.2007 12:26:31, Shelly
точно! 28.12.2007 18:51:10, Полоумная Лавгуд
ИМХО, если подключить логику... это такой ничтожный повод для того, чтобы создать себе проблему :) Иногда мне кажется, что люди (женщины как правило) специально себя накручивают, чтобы потом пострадать, как все плохо вышло, придумать себе дурных примет, обидеться на всех членов семьи и т.д. Вот например, есть у кого-то традиция на НГ ездить к свекрам, невестка обязательно поплачется: "А мы опять к свекрам едем, будем салаты резать и сплетни слушать, а ведь как хотелось пойти в компанию, устроить маскарад, провести НГ в постели и т.д." Ну какая разнца, если свекрам так важно встретить этот несчастный НГ в обществе семьи сына, когда ездить к друзьям и устраивать маскарад? Разве маскарад будет менее веселым, а постель менее мягкой не с 31 на 1, а с 5 на 6 число? Не понимаю я этой точки фокуса на одной ночи... 28.12.2007 00:41:55, Shelly
ну да, ну да, а друзья специально для вас во второй раз маскарад устроят, один в НГ, а другой 1, а третий 6-го, карочи када вы от свекров приехать сможете, тогда и продублируют))))) 28.12.2007 11:40:32, витося)))))
вау
Это смотря какие свекры:)) 28.12.2007 09:19:04, вау
Kurmen
Логика тут отдыхает... ;-)) 28.12.2007 00:50:53, Kurmen
Я сейчас в Праге. И тут Новому году в принципе очень маленькое значение придается. Основной праздник - рождество (католическое), хотя население не религиозное. Именно Рождество принято отмечать в кругу семьи, улицы вымирают, рестораны/магазины закрываются. Многие уезжают за город, отмечать там, но тоже именно с семьей. После Рождества многие уже выкидывают елки, не дожидаясь НГ))) Некоторые бедные эмигранты из стран СНГ их подбирают(((
НГ считается праздником взрослых. Встречают его как правило в ресторациях, или на улицах. В центре дают т.н. "огнестрой" из хлопушек и петард. Тут главное уберечь одежду))
Ну а православное рождество рабочий день...(
Вот такие дела)
28.12.2007 00:12:50, Булочка наст.
Millenium
Да, особенно НГ в ПРаге любят туристы :) мы тоже как-то там отмечали, было здорово! А по поводу отсутствия православного рождества как праздника - а с чего ему там быть? это все-равно, что расстраиваться, что у нас 25 дек. рабочий. Каждая страна - свои правила :) 28.12.2007 16:12:23, Millenium
Kurmen
Уроды... 28.12.2007 00:18:34, Kurmen
конечно,лучше с 1 по 13 квасить;)). 28.12.2007 01:05:42, ммм
А Вы в принципе не можете не квасить, если не на работе? 28.12.2007 10:11:40, Антюр
))))ой,ну и выводы...мы так близко знакомы? я с Вами квасила?:))). Вам бы ЧЮ разжиться где-нибудь,вроде не новичок здесь,пора бы пообвыкнуть))) 29.12.2007 13:57:16, ммм
))))) а че еще делать-то 10 дней?))))) 28.12.2007 11:41:59, витося
Я и на 30 дней найду себе занятие, и на больше. Раньше вообще месяц отпуск был, и ничего, выживали. Да и сейчас двухнедельные отпуска не редкость. 28.12.2007 12:02:12, Антюр
Леший
Ой, вы мне только дайте, хоть 10, хоть 50 дней, я стопудово найду чем себя занять и без всякой выпивки. :) 28.12.2007 15:53:19, Леший
аха, дайте :-(((( 28.12.2007 16:07:14, Oblina
Kurmen
;-)))))
а почему обязательно квасить то?
28.12.2007 01:17:28, Kurmen
ну от тебя не ожидала,чесслово.значок ;) видел? нууу?в классовую сущность вникай))
вот,кстати, думала в ник вставить "ммм,саркастически",а потом думаю,нет,оставлю без изменений,подожду реакции...дождалась...:)))
Леший,как я тебя понимаю,я тоже хочу не работать, а денюжку в конвертике домой в том же размере:))
29.12.2007 14:02:15, ммм
Этот НГ особый. Накануне в Шенген вступили. По телику показывали полный экстаз и салют на границе, поцелуи чешского и словацкого министров))
И польско-украинскую границу - усиление патрулей, чтобы никто на лодке не проплыл, по лесам не пробрался...Выслуживаются...
28.12.2007 00:24:09, Булочка наст.
Kurmen
Ну вот и на их улице перевернулся грузовик с пряниками наконец! ;-)) 28.12.2007 00:28:06, Kurmen
У тебя аська сменилась? Что-то я тебя не вижу..( 28.12.2007 00:36:01, Булочка наст.
Kurmen
397-751-839 28.12.2007 00:37:19, Kurmen
Для меня важно. чтобы мы были вместе. А все остальное - да бог с ним.ю:) 27.12.2007 23:44:02, БК
Елена Д.
для меня важно как пройдет встреча нового года :) хотя у меня нет определенного ритуала, мы можем и вдвоем его встретить, и в компании, главное, чтобы рядом были близкие люди.. я вообще не люблю, когда планы "срываются", особенно если это не связано с непредвиденными обстоятельствами.. а почему именно новый год? не знаю, это любимый праздник с детства, вегда немного волшебный :) 27.12.2007 21:15:24, Елена Д.
Helly
Для меня чин-чинарем - это когда меня ничего не напрягает.
Этот НГ хочу встретить в постели :-) Тарелочку с салатом и бокал с шампанским на тумбочку, поздравление президента, и на боковую (ну, может, не совсем сразу на боковую ;-). Муж полностью согласен. Мы в этот год ударно работали оба, очень устали и заслужили отдых :-) И пусть кто угодно ужасается, что не хотим ни в гости, ни гостей. Нам в этот год так захотелось, и все :-)
27.12.2007 19:35:14, Helly
Аленьк-ий
во! идеально! и я так хочу:)) 27.12.2007 22:18:02, Аленьк-ий
MeDyZa
Отсутствие компании нисколько не испортит настроение. У меня идея "фикс" - встретить новый год семьей - без суеты готовки тазиков оливье и селедки под шубой на орду, езды на др. конец города в гости с кастрюльками в багажнике, ночевки в чужой постели.
Видимо, так и получится - уютно со свечами, шампанским и фруктами, фейерверком в парке.
Вот еще бы откосить от визита к свекрови 1 января.
27.12.2007 18:55:38, MeDyZa
ночевка в чужой постели - самая жестокая жесть, ненавижу. По мне проще ничего не пить, и уехать на заре на машине, либо нажраться - и тогда уж на метро... Это, наверное, старость. 27.12.2007 19:23:58, Зеленоглазая Коза
Полностью с вами согласна. Поэтому когда мы ездили за город в гости на Новый год - для меня был жуткий стресс. Хотя там была комната для гостей санузел. 28.12.2007 12:22:10, Вика Сергиенко
санузел - комната для гостей?!!! ничего так себе... радушные хозяева... у любого стресс будет 28.12.2007 12:35:13, ..........
gala8181
Я вообще не люблю праздники - поэтому для меня новогодняя ночь ничем кроме хлопот не примечательна. 27.12.2007 18:21:27, gala8181
Так на любые праздники хочется, чтобы "все было чин-чинарем". Праздник - это идеал жизни. Разве нет?:) 27.12.2007 17:31:57, Умп
Вот это меня и удивляет :) Что календарным праздникам придается какой-то сакральный смысл. Точнее, я понимаю, когда люди радуются удачному празднику, но не понимаю трагедий в результате неудавшегося нового года. 27.12.2007 17:45:53, Shelly
Это ж классика! Архетип, коллективное бессознательное:). Сакральность отсюда. 27.12.2007 17:53:28, Умп
:) Верно. Ну так зачем поддаваться стереотипам? :) 27.12.2007 17:57:04, Shelly
вряд ли именно это подрывает хорошие отношения... скорее - не очень хорошие отношения особенно болезненно воспринимаются на фоне праздников, когда больше всего хочется идеального:)) 27.12.2007 18:05:01, Умп
Возможно :) Ну, тогда ведь дело не в празднике, разве праздник, даже удачный, может что-то улучшить? 27.12.2007 18:09:50, Shelly
а разве не может?:) хотя бы настроение?:) 27.12.2007 18:11:11, Умп
Не знаю... мне кажется, замаскировать может, а улучшить - вряд ли. 27.12.2007 18:17:04, Shelly
а ежели успеть совершить Поступок?:) 27.12.2007 18:21:24, Умп
:) Возможно. Но мне все-таки кажется, что этому придается слишком большое значение и в результате возрастает количество стрессов, которых можно избежать. Поступок и в любой другой день можно совершить! :) 27.12.2007 22:55:24, Shelly
Kurmen
Так можно избавиться от большинства праздников, как ненужных и стресогенных... К чему отмечать скажем свадьбу? ДР близких? Памятные даты?
Отмечая такие даты, люди настраиваются на одну волну, если хотите - проверяют друг друга на конгруентность, соответсвие друг другу. А НГ - это универсальный праздник времени, оббщий ДР - я уже написал выше об этом.
Для меня
это важный праздник.
28.12.2007 00:36:33, Kurmen
Если бы нг-планы расстроились, трагедию делать бы не стала, но было бы жаль. Для меня в НГ главное подвести итоги и составить идею, что я ожидаю от следующего, что для семьи будет главным приоритетом, к чему стремимся, куда идем. Также это вечер воспоминаний прошлого года. Все остальное - игры, конкурсы, телевизор - приятное дополнение. Но вспоминать и планировать все-таки лучше с мужем (кто-то ж должен меня слушать ;). Также предпочитаю, чтоб дети были тоже при мне, все таки примета - с кем встретишь... Я суеверна. Гостей именно в этот праздник не люблю, так как с ними не обсуждаются семейные дела. Самое интересное, что гости в последние годы наровят прийти даже там, где это невозможно. Не люблю быть с людьми,которым скучно на НГ со своей семьей и они хотят к кому-то прилепиться. Мне-то далеко не скучно. Но, видать, меня воспитывают, и мне надо что-то в себе менять или планы составлять и итоги подводить в какое-то другое время :)

Насчет ссор с мужем на это время. Ну, конечно, крайне нежелательны. Семейный праздник встречать без семьи, имея ее рядом. Как это вас характреризует? И память - на весь год, потому что готовясь к след. НГ вы обязательно вспомните: в прошлом году в это же время... Так что всем срочно мириться!
27.12.2007 17:25:43, Полоумная Лавгуд
VUP
"...Семейный праздник встречать без семьи, имея ее рядом. Как это вас характреризует?..." - ну это, прежде всего, зависит от того, как люди воспринимают НГ. Для меня, наоборот, НГ никогда не был семейным. Дни рождения, 8 марта - да, отмечаем всей семьёй (с родственниками); годовщина свадьбы - семейный, отмечаем с мужем вдвоем; а НГ для меня - ТОЛЬКО с друзьями! Конечно, желат-но еще и с мужем, но если он не хочет отмечать, а хочет поспать (с ним такое бывает) - то я поеду к друзьям на пару дней и без него отмечать НГ. Мне как-то дико отмечать именно НГ с ним вдвоем (ну, и с ребенком). 27.12.2007 18:11:07, VUP
Ну, это личное дело кому как нравится, вместе или нет. Речь в топике шла о ссорах супругов перед НГ и незапланированности в связи с этим, если я правильно поняла. Но народ как всегда съехал на совсем другое. 28.12.2007 18:53:44, Полоумная Лавгуд
LightBug©
примета такая известная. как встретишь, так и проведешь. в моем случае ни разу не оправдала себя. примеров могу массу привести

поэтому в этом году планы такие: в 21:00 едем на смотровую площадку, запускать петарды и пить детское шампанское с частью авторушников. оттуда едем домой. успеем - супер, чокнемся бокалами еще дома. не успеем - так нам с дочкой не влом и по дороге тормознуть отметить :)

ребенок от идеи в восторге
27.12.2007 16:52:45, LightBug©
masyanya белая и пушистая
а нисколько не расстроит , если муж будет рядом. 27.12.2007 16:51:34, masyanya белая и пушистая
мне не важно, мы однажды заболели ОРЗ в НГ вдвоем, сын еще маленький был. И такой скромный-прескромный был НГ, особо есть не хотелось и телевизор почти не смотрели, температура была, слабость. Я вообще не придаю этому значения, справили бы в другой день, еще лучше было бы, Старый НГ или НГ крысы в феврале..да придумали бы что-то. 27.12.2007 16:42:27, Шаффи
Изумрудный лёд
Нисколько не расстроит :)
последнее время воспринимаю жизнь очень непосредственно. Без условий.
Ну вот такие данные на нынешний момент, с ними и жить. А выбор - или радоваться, или стрОдать за мной.
__
К слову: первый за 12 лет Новый Год, который я справлять буду без мужа. Разошлись весной.
Недели две назад он поинтересовался, есть ли у меня планы как справлять. Сказала что есть, ибо были. Воть и все :)
27.12.2007 16:23:13, Изумрудный лёд
помириться-помиришься, а вспомнить нечего. лучше сначала порадоваться, а потом уж поогорчаться если сильно надо:)) 27.12.2007 16:21:33, ивроше
VUP
НГ для меня - сказка, и важно, чтобы была большая компания друзей. Хотелось бы, чтобы отмечать вместе с мужем. Но я не считаю, что кто-то другой обязан реализовывать МОИ новогодние желания в ущерб своим, поэтому если муж хочет просто поспать вместо гулянки до 6 утра - я не обижусь, это его право (неоднократно так и было: все за столом, а он спит в соседней комнате/палатке). Если муж не хочет ехать в компанию друзей - то по обстоятельствам, может останусь с ним вдвоем, может уеду в компанию без него (скорее всего), и в обоих случаях не буду считать НГ испорченным. 27.12.2007 16:17:57, VUP
Nightmare
Я вообще не люблю, когда планы срываются, любые. Что новогодние, что какие еще. 27.12.2007 16:09:50, Nightmare
То есть расстроились бы в такой же степени, как и в любой другой день? 27.12.2007 16:14:12, Shelly
Nightmare
абсолютно. 28.12.2007 08:12:36, Nightmare
ленУля
Меня расстроит, если ребенку не удастся НГ устроить, т.к. она его очень ждет :) А так... ну, бывает, что ж теперь... 27.12.2007 16:06:31, ленУля
Oksanych
у меня нет озабоченности.......живу легко,мой муж однажды,а было это в 23-45 часов и минут перед Н.Г., надулся на меня и ушел в др.комнату...и так и не вышел, когда часы 12 бьют...думаю, что для некоторых это было бы кошмаром и плохим началом что-ли...а мне пофигу! Я потом заглядывала к нему и спрашивала-не хочет ли салатику-рыбки? 27.12.2007 16:03:17, Oksanych


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!