Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Не буду анонимно.

Тема тут была не так давно, кто главнее для вас - муж или дети...
Сложилась у нас такая ситуация, что хуже некуда. Я вышла замуж второй раз, когда сыну было 3 года. Вышла именно за этого человека практически только потому, что из всех моих друзей он был единственным, кого волновал мой ребенок. То есть единственным, кто с ним разговаривал, дарил подарки, ходил со мной вместе в садик, играл. Нет, конечно, он мне тоже очень нравился, но его отношения с ребенком были решающим аргументом.
И все было хорошо... Но мальчик мой вырос. И, если честно, скажу без прикрас - характер у мальчика ... ну не очень. Папин характер, извините те, кто не верит в гены. Мальчик очень артистичный, впечатлительный, вследствие этого очень истеричный. Эгоист, лгун просто патологический, учится через пень-колоду, вечно надо все проверять, держать под контролем, подлавливать...
В общем, за что боролась - на то и напоролась, сынуля очень похож на своего биологического отца, как это ни печально...
А муж мой мало того, что трудоголик, он еще и учиться любит... И ко всему прочему он считает, что у 12-летнего человека должны быть в семье обязанности - тарелку за собой помыть, квартиру пропылесосить раз в два дня, пока мы на работе. И еще одна обязанность - учиться. Не на "отлично", но так, чтобы потом иметь возможность выбрать себе профессию, которая позволит слезть с родительской шеи.
И я согласна с мужем. А сын - нет. И вот как только начались у нас проблемы в школе, так и начались проблемы в отношениях мужа и сына. Ком катился и рос, и теперь у них отношения хуже некуда, любое замечание отца, любая его просьба (даже не просьба, слова, допустим:"Даня, ты сегодня пылесосил?") - вызывают у сына агрессию, истерику, в результате - ссора.
Однажды сын сказал мне, но сказал так, что муж слышал:"Я папу не люблю". Для мужа это было шоком, они потом месяц не разговаривали, я металась как меж двух огней, Данька уже потом и жалел о своих словах, но я уверена, что жалел он чисто по меркантильным соображениям - муж ему апгрейдит комп, игры приносит... Данька мне даже проговорился как-то, что вот мол, если папа теперь со мной не общается, то как же он мне будет все покупать.
Потом они помирились, вроде бы даже оба старались некоторое время подстраиваться друг под друга, а в понедельник... В понедельник я ходила на собрание, и там узнала, что у сына выходят тройки почти по всем предметам, и это при том, что все учителя говорят, что он очень умный мальчик (ну ведь мама-то не зря медаль получила), очень умный, очень способный, но не слушает на уроке, балуется, в результате запустил... Исправить еще можно. Я пришла домой и поговорила с сыном. Сказала, что у него есть неделя, если он не исправит, то не получит Новый Год. Муж все слышал, зашел в комнату и сказал, что всю эту неделю ребенок будет учиться, учиться и только учиться. Поэтому компу - нет. Что тут началось! Сын орал, что он и так исправит, что это уж слишком, что папа злой, и что он хочет, чтобы мы развелись, чтобы его тут больше не было... В общем, сказано было много, муж у меня тоже то еще дитё, обиделся всерьез, и ушел к брату. Я пыталась его удержать, он говорил, что на условии, что ре будет учиться прямо сейчас, ре визжал, требовал развода и говорил, что жить так больше не может с папой-тираном и извергом. Плакал, заламывая руки, утыкаясь мне в грудь и задыхаясь... В общем, муж ушел. Он был очень зол, и я подумала, что всем надо отдышаться... Живет у брата, встречаемся на работе, общаемся нормально, но как только речь заходит о Дане, он каменеет. Я ему говорю, что я не могу выбирать между ним и ребенком, он говорит, что выбирать не надо, надо просто ре воспитывать. Что делать сейчас, мы не знаем. Муж говорит, что у брата ему хорошо, тихо и никто не орет. Брат живет один и учится в институте.
Муж у меня строгий. У нас есть наказания в виде угла, лишения компа, телевизора, прогулок. Три раза сын был наказан ремнем за воровство (настоящее).
Я не знаю, что мне делать... Психолога у нас семейного нет, масштабы города не те. К детскому психологу мы с сыном ходили много раз, он любит это дело. Психологи от него в восторге, говорят, что потрясающий мальчик. А он сидит у них в кресле, и рассказывает о себе, жестикулируя руками. Очень любит ковыряться в себе и разрешает делать это другим. Но тогда, когда мы ходили, еще не было проблем с отцом, это началось где-то с полгода назад.
Про отца ребенок говорит, что он нужен ему только потому, что без его денег мы будем бедно жить:((((
Начал просить меня помириться с папой уже во вторник. А я-то с папой и не ссорилась...
20.12.2007 10:24:50,

595 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мне-то с моей стороны картинка немного ясна, наверно. разгребусь - напишу.
тут где-то тема была то ли в Семейной, то ли в разводной - отвечала я уже...на очень похожую по сути вопросинку.
20.12.2007 10:42:11, Пионерка
Баунти
Ты давай разгребайся с сапогами и пиши:)) Мне твои мысли очень важны. 20.12.2007 10:44:32, Баунти
Пионерка
вот здесь посмотри немножко.
с сапогами пока отложим:))
напишу потом подробнее.
20.12.2007 10:51:32, Пионерка
Всё не дочитал, чувствую, что сегодня не успею. Но такое впечатление, что папу надо в школу отправить по воспитанию детей. Тем более, что он любит учиться. 20.12.2007 10:33:18, Антюр
Баунти
А зачем папу туда отправлять? Младшего он замечательно воспитывает. Нет ни проблем, ни нареканий. 20.12.2007 10:35:33, Баунти
Ну, во-первых, воспитывать надо любых детей, а не только тех, кого и воспитывать не надо. А во-вторых, чем ребенок старше, тем труднее с ним общаться. 20.12.2007 10:40:15, Антюр
Баунти
Я это все понимаю. А почему Вы меня туда не посылаете, я же тоже не "рядом постояла"? 20.12.2007 10:42:40, Баунти
а вам то как надо - слов нет... 25.01.2008 04:38:39, _имхо
ChiChi
У меня такое чувство, что Вы перекладываете на мужа все воспитательные проблемы. Даже выбор конференции это подсказывает :) если бы чувствовали свою вину или хотели разобраться с ребенком, то пошли бы в тематическую Подростки. А в Семейной упор будут делать на "вину" мужа. 20.12.2007 11:03:39, ChiChi
Такого тирана вообще за километр нельзя к ребенку подпускать, между прочим. 20.12.2007 11:04:38, Бландынко
Штуша-Кутуша
Т.е. когда у вас будут подрощенные дети, у них не будет никаких обязанностей по дому? 20.12.2007 11:15:42, Штуша-Кутуша
ТЬФУ. Причем здесь обязанности?! 20.12.2007 11:22:52, Бландынко
Штуша-Кутуша
Потому что помыть за собой тарелку, пропылесосить пол и учиться, это не тирания, а вполне себе нормальные требования в семье. 20.12.2007 11:27:44, Штуша-Кутуша
Все дело в том, как выставить требования. Иные воспитывают так, что сын готов идти на войну и отдать жизнь за родину. А иные не могут слова подобрать, чтобы сын тарелку помыл. Только сын тут ни при чем. 20.12.2007 11:32:15, Бландынко
вау
Если они нормально выражаются, а не в виде "лишу обеда"... 20.12.2007 11:30:32, вау
Штуша-Кутуша
Вы это про обед тоже о своем? Не перевирайте пост, такого не было. Были просто просьбы отца к сыну. 20.12.2007 11:36:49, Штуша-Кутуша
вау
"Лишу обеда" - это образное выражение аналогичное "лишу сладкого". Отражает определенный воспитательский стереотип.
В данном случае папа лишал сына Нового года, вероятно, не только его, но и еще много чего. Метод воспитания такой. Получил пятерку - получил апгрейлд компа, получил тройку - лишен апгрейда компа, пропылесосил - опять награжден, не пропылесосил - опять лишен. При определенной концентрации такого метода воздействия, достает до чертиков и эффект обнуляется.
20.12.2007 12:03:09, вау
Баунти
Никто сына ПОКА НГ не лишал. Это первый раз. Сына лишали гулянки и компа. И не "получил 5 - апгрейд компа", папа наоборот считает, что пусть ребенок просто учится, главное - чтобы старался, а уж там как сможет. Надо просто стараться. Это папина позиция. И про тарелку ребенку объяснялось как то, что "нам вечером после работы меньше дел будет" Что, негуманно, скажете?
И вообще, откуда вы взяли про награждения? С потолка, не иначе.
20.12.2007 13:25:21, Баунти
вау
А, то есть награждений что ли вообще нет? 20.12.2007 14:12:47, вау
Баунти
Знаете, по-моему, вы избрали для себя в данном случае какую-то определенную роль, и теперь цепляетесь ко мне на пустом месте.
Награждения - это что? Получил 5 - получи конфетку? Нет, такого у нас нет. Потому что конфетки и все прочее все получают и так. Каждый божий день. Это не награда, это мама пришла с работы. Всем в зубы по сладости:)
Награждения за учебу? Это как? И как награждать? У ре есть свой собственный комп, свой собственный ДВД, свой маг, свой телефон, куча одежды, свое собственное свободное время, в шкафу много печенья, в холодильнике шоколад и фрукты. Мамины объятия и поцелуи, чтение мамой книжки обоим на ночь, совместные просмотры передач и мамины приколы, обсуждение школы, одноклассников и девочек. Все есть. Как награждать? Чем? Я иногда даже не знаю, ЧТО ему подарить на ДР и НГ, а вы про награды...
20.12.2007 15:22:08, Баунти
вау
Нет, просто я поняла, как вы наказываете. А как вы поощряете? Чтобы мальчик понял, что его поощряют? 20.12.2007 15:40:49, вау
целует она его любя,вот тем и награждает..Этого вам достаточно? 20.12.2007 17:32:35, sapfira
вау
Нет, не достаточно. Она сама пишет, что это ОБЫЧНОЕ дело: ласки и поцелуи. И ребенок к этому относится как к ОБЫЧНОМУ процессу жизни. А я спрашиваю о награде за хорошее дело. Она должна быть четко обозначена, равно как и наказание. 20.12.2007 17:57:44, вау
Штуша-Кутуша
Кстати, вполне себе метод. Нельзя лишать чего-то важного, (НГ, конечно, святое) А комп не предмет первой необходимости.
20.12.2007 12:16:12, Штуша-Кутуша
вау
ИМХО, дело концентрации. Такой метод есть и применяется, то ТОЛЬКО его применять нельзя. Да и лишение мелочи может быть иногда более унизительным, чем лишение даже НГ.:(( 20.12.2007 12:30:44, вау
Штуша-Кутуша
А никто и не говорит о том, что применялся только он. 20.12.2007 12:33:02, Штуша-Кутуша
вау
Не видно другого метода. 20.12.2007 14:13:17, вау
ChiChi
Сын однажды лишился своего 14летия. Потому что накануне просто оскорбил меня так, что не было желания делать ему праздник. 20.12.2007 12:29:44, ChiChi
вау
Срочно переименовывайся в Брунетко:)), люди не могут воспринимать информацию отдельно от стереотипов:)) 20.12.2007 11:14:56, вау
))))))) да ладно, у каждого свое мнение 20.12.2007 11:23:09, Бландынко
Баунти
Сделаю скидку на Ваш ник:)
Замечание необоснованное.
20.12.2007 11:10:40, Баунти
ChiChi
Я сама тираниха! Как сын считал в 13 лет. А кого можно к ребенку подпускать? Я вам могла бы (если было бы время) километр постов накатать об аналогичных случаях (и даже хуже) в семьях с ласковыми всепрощающими родителями. 20.12.2007 11:08:57, ChiChi
:)) 20.12.2007 11:08:06, ивроше
В принципе всем не плохо уметь воспитывать. Но у мужа критическая ситуация, дальше его отношения с ребёнком будут только уодшаться. 20.12.2007 10:55:13, Антюр

Показано 595 комментариев из 595



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!