Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как думаете?

Раньше я считала, что семья - это "работа" двоих, это тыл, супруг самый бизкий человек и пр.
Но за последние годы столько всего произошло в моих отношениях, в отношениях друзей-подруг, что я невольно делаю вот такие выводы (ПИШУ ИМЕННО С ПОЗИЦИИ ЖЕНЫ):
получается, что в семье для жены - это "на войне как на войне", и больше "игра в одни ворота" для мужа:

- Ни особая откровенность тут не нужна (например, если у тебя (у жены) с родителями не очень хорошие отношения - мужу не жалуйся, а то будет в ссоре момент какой, он все это против тебя и использует. Мою подругу муж стал дрессировать-издеваться, иногда проскальзывало: "А куда ты денешься? Мать тебя не примет, у вас отношения плохие. Некуда тебе идти с дитем - терпи". Она сейчас говорит, что надо было создавать перед ним иллюзию, что у нее все в семье хорошо: тогда бы не стал так нагло наезжать, знал, что за нее есть кому вступиться)
- как-то получается, лучше жене быть в таком идеальном образе "стенфордсой жены": локоны-пеньюары-улыбка-загадочность-"у меня нет проблем". Тока а когда расслабиться-то, блин? Устала ли ты с дитем, болеешь ли и пр. - никого не волнует. Если ты будешь не в форме - муж может и на сторону начать поглядывать
- чтобы у тебя не случилось: "Дорогой, у меня все хорошо! И у детей все хорошо! Все идеально! Давай я лучше тебя выслушаю и поддержу! Ты у нас добытчик и глава семьи" Хотя и получает она зачастую больше, и семьей сама управляет незаметно. Но тока незаметно! Чтоб муж из своей иллюзии господства этого не понял!

КОРОЧЕ, чтобы сохранить семью, удержать мужа, приходится постоянно играть какую-то роль! Где-то смолчать, где-то скрыть, где-то на видное место выставить и пр.
И никого не волнует, что ты и работаешь, и дети на тебе, и дом. Да он тоже работает, но норовит кроме работы ничего не делать. Не хочешь мужа потерять - играй в идеальный мир.
Искренность и естественность, отношения на равных, со взаимной помощью-уступками - получается, недопустимая роскошь. Нет, я знаю такие семьи, где муж любит жену и в рваном халате, но это все-таки редкость. Домострой нужно и сейчас в школе преподавать на факультативе для девочек - чтобы жизнь их потом фейсом об тейбл не треснула.
Пишу не только свои мысли. С какой подругой не пообщаюсь - к возрасту чуть за 30 к этому же и пришли. Ага, воспитанные блин на сказках про принцев, лучше бы на домострое. Лучше бы предупреждали нас, чем замужество оборачивается. А то ах, свадьба! Не зря раньше на свадьбах над невестой плачь стоял.
12.12.2007 16:45:18,

523 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
рваные халаты никто не любит. А что, так тяжело купить новый, посимпатичнее и посексуальнее? 12.12.2007 17:09:58, Вечная Весна
Kurmen
Нет, ей хочется, чтобы ее любили любую - в рванном хаолате, неиытую, нечесанную, не старающуюся понравиться...
Это тоска не по любви мужчины. а по любви отца...
12.12.2007 17:14:59, Kurmen
Елена Д.
ужас какой :) я такой только во время болезни бываю и то мне тогда не надо, чтобы меня любили :) 13.12.2007 07:19:44, Елена Д.
Да и сама себя такую бы не любила :-))) 12.12.2007 21:26:12, Oblina
ленУля
нет, хочется, чтобы _даже_если_ буду в халате неумытая и нечесанная (болеет, например, лежит, или случайно застал в таком виде) - чтобы все равно любил :) А специально тренировать мужа на рваный халат - это вряд ли кому-то нужно... 12.12.2007 19:23:27, ленУля
Гы, вспомнила: как-то был один мч, который меня любил, так он говорил, что ему все равно что на мне одето, что я прекрасней чем что бы то ни было (даже самого красивого платья) и т.д. Ну да, когда любят человека, на одежду правда порой наплевать, любого любят, потому что ЕГО. Но это со временем проходит, и начинают видеть шмотки. Но и тут - даже самая красивая одежда не заменит Любовь. Грустно, когда ее нет. 12.12.2007 19:28:16, Бландынко
ленУля
Что проходит - любовь? Так мы вроде не об этом, понятно что бывает - разлюбил... или разлюбила, тут уж ничего не поделаешь. Но все равно остается хотя бы уважение и партнерство, если обе стороны воспитанные достойные люди. имхо. 12.12.2007 19:30:20, ленУля
Ну да, это конечно... 12.12.2007 19:32:42, Бландынко
По-моему, любому человеку этого хочется. Только одним - иногда, а другим - все время :)). 12.12.2007 17:40:03, Умп
Вечная Весна
к следить за собой это не имеет отношения:) 12.12.2007 17:44:12, Вечная Весна
Т.е. многие женщины любят своих мужей как матери??
Про себя - любила мужа и больного, и в пижаме с замотанным горлом, когда по квартире больной ходил-кряхтел и в костюме, когда на работу... и в промасляной куртке, когда с машиной возился и когда подвыпил... Так в чем разница? Или женщина не имеет права быть сама собой, так муж её просто не любит - вот и все..
12.12.2007 17:25:06, тоже об этом думала
мне кажется, редкий мужчина может поддержать такой разговор: они просто не знают эту изнанку. Думаю, что блины сами собой на столе возникают и жена не устает никогда. Что в кружевном пеньюаре дико удобно делать все домашние дела, и особо приятно каждый день краситься и прически наводить.
Мне приятно за собой ухаживать, но для себя. А когда тебе это фактически в обязанность вменяется...
12.12.2007 17:32:07, автор..
Nightmare
где вы таких мужей берете??:-)))) Я таких и не встречала даже... Да, однозначно моему мужу приятнее видеть меня причесанной-накрашенной-красиво одетой. Но если я варю суп в халате (потому что не хочу нормальную одежду пачкать и кухонными запахами прованивать), бигудях и с маской зеленого цвета на лице, он как-то в шок не впадает. С чего бы?...:-) 13.12.2007 08:17:15, Nightmare
мы их специально клонируем в секретных лабораториях. Они нам нужны. Без мучений жизнь не мила. 13.12.2007 11:11:50, автор...
VUP
Ну вот я не крашусь совсем (вообще по жизни), пеньюаров нет. Готовлю дома редко, при любой попытке мужа намекнуть на то, что неплохо бы мне приготовить ему ужин - я взвиваюсь как укушенная, что я этого делать - НЕ ОБЯЗАНА, хочет - пусть идет и приготовит сам. Конечно, он готовит гораздо реже меня, но когда я по своему почину ужин готовлю - это одно, а когда это моя обязанность - извините, до свидания! Муж это знает, и ему в голову не придет вменять мне в обязанность домашнюю работу, готовку, и тем более мой внешний вид. Ибо получит скандал, и уж точно - отсутствие всего вышеозначенного требуемого.
Просто не надо соглашаться с тем, что это Ваша обязанность, если Вы этого не хотите. А раз согласились с этим - это Ваши проблемы!
12.12.2007 18:35:26, VUP
вам несказанно повезло с мужем! поздравляю! 13.12.2007 00:25:53, автор..
VUP
Нет, просто ему не повезло с женой! ;-)))) 13.12.2007 01:04:57, VUP
Елена Д.
это из серии: "если Ваш муж возит Вас каждый день на работу и потом с работы, то Вам - повезло, у вас хороший муж, но как же ему не повезло с женой!" :))
я долго смеялась, поскольку это про меня, с другой стороны, я своего мужа прекрасно знаю фиг бы он стал терпеть то, что ему не нравится :)
13.12.2007 07:28:58, Елена Д.
Штуша-Кутуша
У меня тоже нет пеньюаров. Страшно неудобная вещь. Мужнина футболка-рубашка гораздо удобнее:-)) И дома я тоже не крашусь. Страшно сказать, по выходным не всегда и расчесываюсь:-((
Да, все хозяйство на мне, но это я делаю строго когда МНЕ удобно, а не когда от меня этого требуют.
12.12.2007 18:42:12, Штуша-Кутуша
VUP
Вот и я о том! 12.12.2007 18:45:41, VUP
Kurmen
ну, давайте не передергивать... когда болел - это одно - это нечасто, это экстрим...А если каждый день так? Если это система? И потом что значит быть сама собой? Она когда сама - когда немытая грязная и нечесанная или когда ухоженная и красивая? Если первое - то нафиг нужна такая неряха. Если это временно, во время болезни, стресса или еще когда - то не обсуждается - всякое бывает.Но как я понял автор хочет сать сама сосбой- не следящей за собой. Помните как Штрилиц в анекдоте на 23 февраля -наблевался, уснул в совей блевотене и хотя бы один день в году был сам собой? :-) 12.12.2007 17:31:38, Kurmen
ленУля
она ВСЕГДА сама собой. любая :))) Так же, как и муж - что бродящий по дому небритый в семейниках, что в костюме и при галстуке :) 12.12.2007 19:25:02, ленУля
интересно, какие у вас психологические проблемы из отношений с родителями, что вы такие выводы делаете? :))
Пример моей подруги: толькол родила, ребенок первый, все на ней, она выматывается просто страшно, к вечеру падает без сил. А муж не доволен такой ситуацией: ему надо, чтобы она встречала его при полной "красоте", чтоб по дому все было сделано. Как в сладкой рекламе про идеальную жену.
Т.е. все для него. А о ней кто подумал? Что если она сейчас еще и марафет будет ежедневный наводить и дом вылизывать - просто сляжет от истощения.
12.12.2007 17:41:32, автор..
Вечная Весна
пусть наведёт марафет да ужин скусный сделает - больше ему и не надо ничего. А в замен потребует няньку или чтоб сам тетешкался, пока она в себя придёт 12.12.2007 17:45:47, Вечная Весна
это сначала ему ничего не надо! А потом к списку "только это и больше мне ничего не надо" каждый день, постепенно так что-то прибавляется. А она уже бедна, просто не тянет всего этого. А чуть ропот она поднимет - он с намеком, что на ней свет клином не сошелся.
Ну там по жизни такая звезда реальная. Знает себе цену.
12.12.2007 17:56:12, автор..
Вечная Весна
кто везёт, на том и едут 12.12.2007 17:59:32, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Что мешает ЕЙ узнать свою цену? 12.12.2007 17:57:28, Штуша-Кутуша
она знает себе цену.
но и без мужа растить ребенка не хочет.
Позже, может, и будет последняя капля, пока терпит и пытается переломить ситуацию - но там можно только мягко, с женской хитростью, так сказать
12.12.2007 18:18:19, автор..
VUP
ВОТ! "...без мужа растить ребенка не хочет... может, и будет последняя капля, пока терпит...". Т.е. она готова мириться с таким отношением, раз терпит. Пока будет терпеть - ситуация будет ухудшаться. У нас было подобное, когда я сидела с дочкой дома, и муж удивлялся, что ж я ужины из 3-х блюд ему не готовлю. Сначала я ругалась несильно, пыталась разговаривать по-хорошему. Потом вопреки его желанию стала надомно подрабатывать, а в момент очередной ссоры я просто спокойно поставила ультиматум: либо я ухожу от него, либо от принимает мои условия. И я бы ушла, он это видел, я такое сказала впервые за 6 лет жизни. Он полностью принял мои условия, мы помирились, сейчас всё хорошо. И он знает, что давить на меня нельзя - я не побоюсь растить ребенка без отца, и не буду терпеть. 12.12.2007 18:44:01, VUP
понимаете, у вас кризис разрешился положительно, я очень за вас рада. Но не у всех так!
У кого-то муж после ультиматума уходит, у кого-то затихает на время - потом опять по-новой, у кого-то затихает и тихо подыскивает запасной аэродром. Вариантов масса - при одних и тех же данных "я поставила ему условие". Это не панацея.
13.12.2007 00:29:01, автор..
Nightmare
Понимаете, просто тут муж понял, что на одной чаше весов - любимая женщина и ребенок, а на другой - ужин из трех блюд. И выбрал то, что ему важнее.
Я тоже считаю, что если мужчина, выбирая между мной и пирогами, выберет пироги - туда ему и дорога
13.12.2007 08:21:25, Nightmare
о! а вы доподлинно знаете, какой расклад был у мужа в голове в тот момент? Гениально!
Муж обязательно в такой момент выбирает именно или пироги, или любимая женщина?
13.12.2007 11:14:17, автор...
Nightmare
Доподлинно знаю, потому что несколько раз в подобной ситуации оказывалась, как со стороны жены, так и со стороны мужа. Решение принимается именно на уровне "я теряю этого человека, зато у меня появляется шанс найти того, кто будет печь пироги (но не факт, что в остальном будет хотя бы таким же, про лучше не говорю), либо я смирюсь с отсутствием пирогов, но сохраню рядом с собой этого человека".
Мы с мужем ооочень разные, поэтому периодически приходится взвешивать, что дороже, этот человек с его тараканами, или без тараканов, но и без человека.
13.12.2007 11:36:35, Nightmare
VUP
Да не важно, что именно в голове у мужа, и что именно он выбирает. Каждый волен выставить свои условия совместного сосуществования, а второй волен их либо принять, либо нет (и уйти). Муж попытался навязать одну модель сосуществования - я не согласилась, готова была уйти из-за этого. Высказала своё видение, как я бы хотела - он был волен не согласиться, и мы бы разошлись. Он согласился, принял мои условия - мы остались вместе. 13.12.2007 11:29:50, VUP
VUP
Да, велик шанс, что муж после ультиматума уйдет. По мне, так пусть уходит, я не понимаю, ЗАЧЕМ надо цепляться за семью любой ценой??? Именно, что моя угроза уйти не была блефом в расчете на то, что он "точно не позволит уйти". Я реально собиралась уйти. Да, развелись бы - но зато остались бы при взаимном уважении. По крайней мере, я бы себя уважала, что не дала о себя ноги вытирать. 13.12.2007 01:08:17, VUP
Штуша-Кутуша
Ну значит, ее в принципе все устраивает. Как только перестанет - найдет способы изменить. 12.12.2007 18:32:27, Штуша-Кутуша
не устраивает. Она не сразу поняла, что к чему, он день за днем потихоньку наглел.
Сейчас просто не хочет рубить с плеча - это ее право. Она обдумывает другие пути, менее радикальные.
13.12.2007 00:30:08, автор..
VUP
Мне кажется, когда муж привык к сложившейся комфортной для него ситуации - менее радикально не получится. Ну т.е. не обязат-но сразу ставить вопрос о разводе, но по каким-то пунктам надо вот прямо в один день начать отстаивать свою жёсткую позицию. Напр, я этого делать не буду. Вот не хочу - и не буду. Можешь обижаться, можешь ругаться, можешь принять это - выбирай. Просто так, добровольно, "вдруг прозреть", что он был неправ по отн-ю к жене - это из области фантастики. 13.12.2007 11:37:46, VUP
Штуша-Кутуша
Абсолютно согласна. 13.12.2007 12:06:44, Штуша-Кутуша
может ему даже и ужина с марафетом не надоть... а надоть выйти с улыбкой и одарить поцелуем:)) ... и он сам побежит и ужин делать, и марафет никакой не понадобицца. Я б с более простого начинала. 12.12.2007 17:52:03, Умп
нет, там конкретные требования по ужину, быту и пр. 12.12.2007 18:01:54, автор..
Штуша-Кутуша
А если они не будут исполнены? Что случится в случае бунта на корабле? 12.12.2007 18:12:34, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
эт да, не нужно лишних трепыханий)
просто чего-то захотелось мужа побаловать:))
12.12.2007 17:54:20, Вечная Весна
Мне кажется, это вы как раз передергиваете. Когда замуж выходила - невеста в белом платье была, так она ж его не носит каждый день! А каждый день нормальный человек разный бывает и с утра м.б. непричесанный, пока до душа не доберется и уставший, и раздраженный, и расстроенный... Странно было бы видеть с рассвета этакую свадебную лошадь, раскрашенную и всецело готовую к трудовым и иным подвигам. 12.12.2007 17:38:03, тоже об этом думала
да у Курмена постоянно такое передергивание: виновата всегда женщина! И выводов-то с диагнозами лабиринты настроит! Я уж не удивляюсь...)) 12.12.2007 17:45:39, автор..
Вечная Весна
с утра непричёсанный и весь день так ходит - это большая разница.
И не надо забывать, что мужчины как раз горадо больше визуалы, чем женщины. Может, они тоже страдают, что не могут высказать своё раздражение нецензурными словами, а вынуждены облекать его в приличную форму:))
12.12.2007 17:41:44, Вечная Весна
Ах, бедные, материться не дают))
Я вам так скажу, пока есть любовь (уж какая она там материнская, отцовская или еще какая..) будет ОН вас любить всякую и чесаную, и не чесаную и даже в трениках, а не кружевах. А ушла она - тут никакие ухищрения не помогут, будь ты хоть Королева Красоты 25 часов в сутки.ИМХО
12.12.2007 17:47:22, тоже об этом думала
Вечная Весна
я тогда сама себя любить перестану, если начну ходить мымрой.
"А кто ж тебя полюбит, коли ты сам себя не любишь?"
12.12.2007 17:50:13, Вечная Весна
да дело то не в мымре))) Вы ж это тоже понимаете. Или вы всерьез думаете, что тут речь идет об элементарных правилах гигиены??? или количестве рюшей на юппке)) 12.12.2007 17:52:40, тоже об этом думала
Вечная Весна
дело в том, что мужчинам важен внешний вид своей женщины. Вот нужно им, чтоб жена была красивой и хоть лопни. Физиология такая. 12.12.2007 17:57:35, Вечная Весна
VUP
Это от комплекасов неполноценности так женщины думают... Я средняя по внешности, не люблю наряжаться-краситься и т.д., хожу серой мышью, т.к. мне так удобно. Муж меня явно любит, вот уже 8 лет, хотя вокруг полно гораздо более красивых и ухоженных; видимо, во мне есть что-то еще, помимо внешности? 13.12.2007 11:43:54, VUP
Вечная Весна
ничего подобного. Тебя муж выбрал такой, какая ты есть, со "средней" внешностью и нелюбовью краситься. И его это устраивает. Но если резко поменяешься в худшую сторону, распустишься, как ты думаешь, устроит его то, что ты будешь маячить перед ним "в рваном халате"?
Я тоже не красавица, к слову. Но это не значит, что я должна отдать все милости природе и ничего не делать с собой.
13.12.2007 11:59:57, Вечная Весна
VUP
Мне дальше некуда "распускаться", я по дому хожу с распущенными волосами и обычно в одном белье, так что выглядить менее опрятно - это разве что специально в "костюм бомжа" облачаться ;-)))))). И я ничего с собой не делаю, ну моюсь периодически, конечно - но не ради мужа, а ради себя. Именно все на милость природы ;-))))) 13.12.2007 12:08:42, VUP
Вечная Весна
ну вот такие вы любители природы получается:))) 13.12.2007 12:28:38, Вечная Весна
а когда любовницу заводят от красивой жаны - это потому, что жена не цалует, или секса нет? или кормит плоха? А если и кормит как кормила и секс, и цалует, и красавица, а все равно ЧЕТА НИ ТО??
Физиология такая у всех, любовь нечаянно проходит, и тут как кому повезло выкрутится... ИМХО-100 раз
12.12.2007 18:01:54, тоже об этом думала
Вечная Весна
этак мы совсем в дебри уйдём))) 12.12.2007 18:06:54, Вечная Весна
а что сразу разговор переводить? вам все правильно написали.
У меня есть подруги - просто порясающие красавицы! И в сексе все супер, и по дому все делают, и как человеки - замечательные. Мужья гуляют. Я просто поражаюсь иногда - ну что еще надо!
Вот, видимо, время сейчас такое "загульное"
12.12.2007 18:40:34, автор..
Вечная Весна
любовницы к желанию следить за собой отношения не имеют 12.12.2007 18:47:18, Вечная Весна
у кого-то не имеют, у кого-то имеют.
Кстати, когда здесь жена пишет о любовнице, в числе первых всегда идут советы: начинайте усиленно за собой ухаживать прическа-секси нижнее белье и пр. Так что влияет))
13.12.2007 00:31:51, автор..
Вечная Весна
советы может и идут, а помогают ли они, вот в чём вопрос. 13.12.2007 11:25:42, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
<Вот нужно им, чтоб жена была красивой и хоть лопни.> Странно, а я знаю ну ОЧЕНЬ не красавиц, живущих в счастливом браке. 12.12.2007 17:59:24, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
для их мужчин они красавицы:)) 12.12.2007 18:01:03, Вечная Весна
Вот поэтому женщина и должна быть помладше, чтобы чувства были полумужские-полуотцовские :) 12.12.2007 17:22:04, AleXXX
Вечная Весна
чур меня, чур от полуотцовских чувств:)))) 12.12.2007 17:26:58, Вечная Весна
почему? 12.12.2007 17:27:56, AleXXX
Вечная Весна
не нужны ни разу
и никогда не были нужны.
Мне больше модель взрослый-взрослый импонирует. С человеком любого возраста.
12.12.2007 17:29:27, Вечная Весна
Kurmen
Ну, это модель не всегда рабьотает. И на самом деле она не стабильна - из не вырастают как правило.
Самая функциональная модель отношений - мжучина-мужчина ти женщина-женщина. Именно она бывает у психологически зрелых оичностей, способных не просто контсатировать и пережевывать проблему, а решать ее.
12.12.2007 17:26:58, Kurmen
ну все, пошли диагнозы((
Курмен, у меня с отцом замечательные, близкие отношения!
12.12.2007 17:20:03, автор...
Вечная Весна
и вы перед ним ходите нечёсаная в рваном халате? 12.12.2007 17:27:28, Вечная Весна
это имеет прямое отношение к делу и может повлиять на приговор?
:))
12.12.2007 17:47:24, автор..
Вечная Весна
конечно)) 12.12.2007 17:50:40, Вечная Весна
Если человек так говорит - это значит, что много чего есть и плохого тоже, просто это вытеснено из сознательного, стоят запреты на осознание этого. Человек, трезво смотрящий на свои отношения с родителями, говорит обычно - у меня нормальные отношения с родителми, есть и хорошее и плохое - вы уж извините:)) 12.12.2007 17:23:16, Зеленоглазая Коза
меня всегда смешили выводы, подобные вашим.
Знаете, иногда ведь действительно отношения могут быть близкими и хорошими:))
12.12.2007 17:28:16, автор..
А вы всегда вот так одним махом обощаете? Вывод то один - а вы во множественном числе пишете... Каждый кто здесь пишет основывается исключительно на собственном опыте, и я - не исключение. 12.12.2007 17:39:52, Зеленоглазая Коза
а вы мой пост внимательно читали???
Я ясно там пишу, что это не только мое мнение: я со многими друзьями подругами это обсуждала, много читала и думала:)) (c). И писала не просто свои блуждающие мысли - а те, которые уже давно обдумываю, к которым НЕ ТОЛЬКО Я ПРИШЛА, но еще и очень многие люди, начиная от моих многочистеллных друзей-подруг, заканчивая авторами интересных статьяй, постов, ЖЖ и пр.
12.12.2007 17:51:39, автор..
на ваше мнение, ваших друзей, подруг, интересных постов в ЖЖ, здесь, в Космополитене и т.д. есть 1 000 000 противоположных мнений - разных, но вы выбираете и складываете в свою копилку своей статистики лишь то, что подходит лично вам .... 12.12.2007 18:02:18, Зеленоглазая Коза
знаете, а я по профессии своей аналитик и занимаюсь во многом именно этом. Мои прогнозы, в т.ч. и по макроэкономике были успешны))) И исследований я много организовывала и анализировала результаты. И тот путь, что вы описали - очень даже подходящий метод отследить некоторые тенденции.
Так что усе по науке))) Пока, вроде, я не ошибалась))
12.12.2007 22:41:56, автор...
а не матери? безусловная любовь -это же прерогатива материнской любви? 12.12.2007 17:19:19, Зеленоглазая Коза
это феминистский бред 12.12.2007 17:25:56, AleXXX
шовинистские нападки 12.12.2007 17:34:54, Зеленоглазая Коза
я не очень поняла, кроме того что в житие с мужчиной одни минусы. не нравится муж-живите с любовником. не может уйти и жить отдельно-так причем тут муж? не хотите приструнить человека и заслуживать уважения и продолжаете жить в невыгодных условиях-муж-то при чем?
в любом случае только вы выбираете свои партнерские отношения и степень доверия. что, болезни скрывать? все ведь вылезет и моложе вы не станете. Неужели ничем другим вы не ценны? Не на то упор сделан. В браке уязвимы оба. не думаю что женщины больше.
12.12.2007 17:07:25, ивроше
Штуша-Кутуша
А стоит ли удерживать мужа, который тебя дрессирует и издевается? 12.12.2007 17:06:13, Штуша-Кутуша
Kurmen
Бред...Вы про что вообще? 12.12.2007 17:05:37, Kurmen
Dixi
как про что?
вечные два вопроса на повестке дня: все мужики козлы и нечего надеть!
:))
12.12.2007 18:24:15, Dixi
Antre
Ну, я бы добавила, что вообще с детства отношения между людьми подразумевают: скрыть, недоговорить, обмануть, прикинуться ветошь... Увы, увы... 12.12.2007 17:00:20, Antre
я, честно, прямо и честно с детства привыкла. Человек я такой по натуре: если притворяюсь, меня прям изнутри взрывает.
Так что только вот к 30 задумалась на эту тему... Смешно сказать..
12.12.2007 17:14:22, автор...
Мой бывнший муж тоже моей особой откровенности не выдержал прям все по вашему первому пункту получлось - слабенький оказался. Зато до сих пор пишет что-то по Асе, то похвастается, то какие-то дикие намеки шлет про супер секс с новой женой. И раздраженный все время - пришлось добавить его в список невидящих.... :( 12.12.2007 16:57:21, Зеленоглазая Коза
а где они, сильные мужчины?
разговаривала тут с одним отцом семейства, говорил он про то, что нет уже сильных мужчин: "Вы, женщины, захотели взять власть в свои руки - мы вам отдали. Мы слабее"
И еще учил меня, что если хочу нормального брака "Умная женщина всегда должна быть мудрой: ум свой не показывать. Чтоб не умнее мужа была"
А у меня просто волосы дыбом от таких "счастливых" браков: все только для него. А для нее что? какие, так сказать, бонусы? Я что-то после развода только счастливее стала.
Причем, есть еще и такая тенденция: если начинаешь жить по домострою, то муж... просто наглеет не по дням, а по часам. Как в сказке: "Не хочу быть царицей, хочу быть владычицей морскою!" Сначала ты там ему уступишь, потом там, а потом он уже недоволен если с тапками в зубах с работы не встречаешь!
12.12.2007 17:10:48, автор..
ленУля
Как можно быть УМНЕЕ мужа или наоборот? Всегда есть что-то, что второй знает лучше... В разных вопросах можно быть на разных ролях.

Задумалась - это за кого ж надо выйти замуж, чтобы быть однозначно умнее? :) Или кем надо быть, чтобы давать понять, что ты умнее - не лучше знаешь этот конкретный вопрос (в силу опыта или образования), а умнее в принципе? :)))))
12.12.2007 19:49:34, ленУля
а что, все люди на планете одинаково умные и опытные? )) Да, можно быть разными в разных вопросах, но есть еще и общий уровень личности, так сказать)) 13.12.2007 00:33:41, автор..
VUP
не представляю себе жизни в браке с человеком, с которым мы на разных "общих уровнях личности". Неважно, кто при этом выше - это явный мезальянс. Я не имею ввиду наличие обр-я, материальное положение - к таким разнородным парам я нормально отношусь. 13.12.2007 11:49:46, VUP
ленУля
Личность, которой для комфорта требуется объяснить партнеру, что он ниже уровнем, явно находится не выше партнера :))))))) 13.12.2007 00:43:00, ленУля
Ясень
А, так Вы себе доказываете, что развод, это лучше чем мучиться в браке? Да, так и есть, доказательств не требуется. Только тогда слова замужних подруг надо делить пополам, ибо только совсем бестактная замужняя подруга скажет разведенной, что брак, это счастье и радость и т.д. :)) Они выкладывают перед Вами негаивную сторону брака, а позитивную знают про себя :)) иначе давно бы развелись тоже :)) 12.12.2007 19:38:29, Ясень
да, доказываю вот себе. больше заняться нечем - скууучно))) 13.12.2007 00:34:35, автор..
Ясень
Бывает :)) 13.12.2007 10:08:25, Ясень
"I need a hero..." :)) 12.12.2007 17:20:47, Умп
какие ужасы вы рассказываете:) А с чего такая уверенность что проблема в ком-то другом? 12.12.2007 17:17:53, ивроше
Не, ну все не так запущенно. Разные есть мужчины все-таки. Надежные и сильные - тоже есть. 12.12.2007 17:16:48, Зеленоглазая Коза
Kurmen
Пьянице кажется чтовсе вокруг безбожно пьют, а вору - чтовсе воруют. Это позволяет им оправдывать себя.

Мир вокруг нас это не то что есть на самом деле, а то, что мы о нем думаем (с)
12.12.2007 17:13:46, Kurmen
Как-то в ранней молодости одни пьяница на улице привязался к нам с подружкой и уж не знаю по какому поводу сказал "рОманов начитаются, потом замуж выходят..."
Тогда посмеялась... Сегодня не стала бы смеяться..
12.12.2007 16:54:08, Moon

Показано 523 комментария из 523


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!