Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.08.2007 16:00:12

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо говорить - учиться обоим говорить друг с другом - через не хочу и через не могу. Иначе возможны большие проблемы от додумывания друг за друга. Причем говорить желательно в лоб, прямо , без завуалированных фраз, т.к. мужики зачастую совсем не то понимают, что говоришь, да и мы тоже... 15.08.2007 17:04:20, Скунсиха
согласна на 100%. не получается. Он считате, что все и так понятно. ПРосто такой человек, который в принципе не признает разговоры подобного плана. Вытянуть что-то можно только через скандал, но это сами знаете чревато... 15.08.2007 18:14:25, Colleen
Если вы довольны всем, что у вас есть, то совет не вам, а скорее вашему мужу. Нужно что-то поменять в жизни, причем координально. Здесь по ссылке обсуждение поступка одного моего знакомого, почитайте, там все с юмором, но как мне кажется, суть такая же, мужчина хотел развиваться и не знал по какому пути пойти... 15.08.2007 16:23:02, любчик
Мое недовольство это скорее внутреннее недовольство собой, которое периодически лезет наружу,а я с ним борюсь:-)
Спасибо за ссылку - обязательно почитаю.
15.08.2007 18:12:18, Colleen
У меня ситуация, подобная вашей началась несколько лет назад. Я родила второго ребенка, засела дома, стала совсем домашняя, погрузилась в дом и детские заботы с головой.А со стороны мужа началось охлаждение, придирки, провоцирование скандалов, на которые я не велась в силу определенных черт характера, воспитания и пр., а также и понимания, что придирки его вспыхивали, по моему мнению, на пустом месте, не из-за чего. Также как и у вас появилось ощущение одиночества, стали появляться мысли, что я устала жить, все дела делались машинально, по графику, определнному мальньким ребенком. В какой-то момент дошла в своих переживаниях до определнной черты, после которой уже дальше пустота...... А причина оказалась стара, как мир - год назад появилась любовница. За этот год захлестнуло его этой любовью так сильно, что два месяца назад, я не зная ситуации, вывела его на разговор, и он мне во всем признался, готов был бросить меня, оставить детей, уйти к другой женищине и воспитывать ее ребенка. Все встало на свои места, стало понятно его поведение в этот период. Пока мы не расстались, пытаемся строить отношения заново. Даже и не знаю, смогу ли я забыть его отношение ко мне в то время, когда я была дома с малышом, его равнодушие, стеклянный взляд, презрительные усмешки, высокомерие.... На сегодняшний день констатирую, что пытаюсь забыть, работаю над этим, стараюсь стать эмоционально независимой от него, учусь любить себя и баловать себя чем-то сама, правда пока все это еще в мыслях и в планах, но, думаю, что реализовать все это мне удастся в скором времени. 15.08.2007 10:46:48, поделюсь со своей колокольни
прочитала несколько сообщений и решила поговорить о своей проблеме. проблемы вроде нет он работает почти круглосуточно я сижу дома с ребенком. только вот желания провести время с семьей у него нет. начинаешь выяснять либо злиться либо говорит что устал. видимся только по выходным и то если не уезжает в командировку или на встречу с очень важным клиентом. предлагаешь куда-нибудь пойти вместе ответ,что не могу много работы.зато на массаж, английский время есть. уже давно не советуется ни о чем, ставит перед фактом - в выходные занят. а я как хочешь - он зарабатывает деньги. живем как соседи - каждый своей жизнью, а зачем тогда семья? стали совершено чужими людьми и самое страшное что ему все равно. разводиться не хочет, считает, что от безделья маюсь. ребенок активный так что сил к вечеру никаких и на полуночные выяснения тоже. так и живем - вроде вместе, а говорить не о чем. не понимаю зачем нужна такая семья, если одному пливать какие заботы, радости и проблемы у другого. по началу думаешь, что да человек много работает, но когда видишь, что свободное время он предпочетает провести не с тобой, то понимание пропадает остается только злость и одиночество. 14.08.2007 23:09:04, фреш
Работа дает женщине свободу. Свободу от домашних дел ( "Милый, я тоже весь день работала и устала")...Свободу выбора, свободу тратить своu деньги, как хочешь и не кому не давать отчета об их расстрате. А, еще муж начинает думать...куда она так нарядилась и почему ВАСЯ с ее работы вздыхает и бледнеет при каждой встрече с МОЕЙ женой (хоть один такой ВАСЯ на работе должен быть 8-)). А, так зачем ему проводить выходные, если жена дома с ребенком, она же не куда не денется! 15.08.2007 10:34:58, Lj
Надеюсь, вы знаете о чем говорите :).

Что то я мало слышу о мужчинах, которые хорошо относятся к "Милый, я тоже работала и устала". Обычно это просто остается в плюс к работе :).

А еще страшно не хватает времени на себя - в парикмахерскую там или в салон. Деньги есть - а времени нет !

А мужу обычно пофиг Васи с работы, потому что он их даже и не знает и не видит. Он на своей работе в это время :)

Так что про свободу это вы чуть преувеличили :)
15.08.2007 11:03:41, туруру
Гыыыыыыыыыы :) Вы от лица женщины или мужчины пишете то ? Знаю немало примеров когда успешные мужики сменили своих не менее успешных жен на "куриц - домохозяек" , причем мужички были в возрасте слегка за 40 :) Ибо захотелось прийти домой, съесть борща и упасть а диван :))) И пусть бывшая разбирается там со своим Васей и взрывает мозг кому нибудь другому :) 15.08.2007 10:40:46, lenok_
ЕК настоящая
Это просто другая крайность.:) 15.08.2007 10:48:12, ЕК настоящая
Сама хочу похожий топик написать... У меня может быть немного другая ситуация поначалу - но результат похожий :).

я не очень интроверт - мне нужно общение. И нужно общение с мужем. Чтобы разговаривать не только об ужине, или каких то административных делах. И не только смотреть вместе фильм вечером в качестве отдушины после позднего прихода с работы.
Возникает состояние одиночества вдвоем - как будто и человек рядом есть, но как будто я одна. К психологу тоже хочу :).
Думаю много об этом - дело не в том что мне больше не с кем общаться или заполнять эту пустоту. Дело в том , что я теряю смысл нашего совместного существования.
Он тоже кстати периодически может за беспорядок отругать :). Ну и видит он меня , и я его практически только дома поздно вечером - поэтому лучшие времена всегда проходят скорее с коллегами и у меня и у него.
Не знаю пока что делать. К психологу можно - но решать то , что делать все равно со мной.

P.S. В банке кстати много женщин должно быть, даже если и не в его отделе :)
14.08.2007 18:25:15, туруру
+1 и у меня была похожая ситуация. Но закончилась похоже...
Отношения наши подостыли, у меня новая работа, уставала, еще и машину купили, ездить только начала, на другой конец на работу, и обратно... В общем, на мужа гр. времени и сил совсем не оставалось. Приходим, поедим (уже и готовить перестала, сил нет, хотя раньше к его приходу и первое и второе даже после работы делала), разговаривать не хочется, даже любовью не очень хотелось заниматься. Скучно стало жить вдвоем. Но всякое же бывает, я как то не придавала значения этому, а надо было...
И что вы думаете! Он поехал к маме без меня и там влюбился, за 3 дня. Теперь с той девушкой живет. Я конечно и себя виню, надо было больше общаться, пытаться разжечь огонь любыми способами, хоть через ссоры. Я думаю, что не было такой сильной любви у него ко мне( не хватало внимания, слов красивых, поступков), либо была, но прошла... Что вот так легко 5 лет совместной жизни перечеркнуть смог.
14.08.2007 20:08:57, больно мне
А вам было скучно? От того как вы жили ? А если бы так продолжалось всю жизнь? Вас бы устроило ?

И еще у меня вопрос . Конечно, больно и грустно что так случилось. Но может быть дело в привычках - например только приходить домой, смотреть телевизор и ложиться спать? Не знаю, как у вас - у нас эта привычка больше от мужа идет. И если это его образ жизни - то он будет так жить и там возможно?
15.08.2007 10:55:27, туруру
[пусто] 14.08.2007 19:12:49
:) Просто разговаривать с вами на беспокоящие его темы это для него не самый приятный момент, т.к. вы его понять просто не можете да и он начинает раздражаться от вашей как бы так помягче , неподготовленности в данном вопросе. Кроме того СИЛЬНО раздражают попытки донести до сознания мужа мысль "если ты такой умный, то почему такой бедный" , под соусом - ты достоин большего :) Мой у меня как то спросил - а ЧЕГО, ну вот ЧЕГО конкретно большего я достоин. Это при том, что я в его проблемах разбираюсь неплохо. И вы знаете, я заткнулась и НИКОГДА больше этот вопрос не поднимала. Это момент доверия. Мой муж знает потребности семьи и наши доходы и у меня НИ РАЗУ не было ситуации что бы нам не хватило на наши потребности. Значит нефиг пилить :))) Бег к горизонту приводит не к достижению цели, а к инфаркту. 15.08.2007 09:56:26, lenok_
Кроме того СИЛЬНО раздражают попытки донести до сознания мужа мысль "если ты такой умный, то почему такой бедный" , под соусом - ты достоин большего :)
Вот этого я себе никогда не позволяю!! Да и желания нет:-)) Мы давно уже не бедные и все это заслуша моего мужа, за что я его очень уважаю. На мой взгялд достоин лучшего -это то, что вы в своем сообщении внизу написали: работать 8 часо и не позволять ей лезтьв вашу жизнь дальше. Иметь время отдохнуть, а не валиться в постель от усталости. Иметь время на себя, семью. и пр...
15.08.2007 10:49:21, Colleen я
:) А вам не приходило в голову сказать мужу - ты знаешь дорогой, бросай все это нафиг и поехали на месяцок на море. Моей зарплаты на первое время хватит, а там отдохнешь и решишь как быть дальше, да и на собеседования можно спокойно ездить не отчитываясь ни перед кем. Нефиг гнаться за деньгами. Снизь нагрузки , всех денег не заработаешь. Просто в свое время я именнно так и сделала. Подставила свое плечо. Человека надо "выдернуть" из этого омута. Показать что деньги - это еще не все в этой жизни, и уважаю я его не только за них. Пусть их будет меньше, может быть первое время ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше - но пусть он ЖИВЕТ, а не РАБОТАЕТ :))) Не следует питать иллюзий, случись с ним что - ему тут же найдут замену и забудут на второй день. Перестройка мозгов требует времени и выключения мозгов из конвейера. Пока он там - очень трудно будет его "сдернуть". Мужчины рационалисты, он решает те проблемы которые здесь и сейчас, а не общечеловеческие "ты достоин лучшего" :))) 15.08.2007 11:01:16, lenok_
у меня уже созрел хитрый план:-)
про свою зраплату я так сказать не могу - ее точно не хватит:-))) Но скажем так, если он пару месяцев не поработает, мы с голоду не умрем.
Плюс ко всему мы скоро едем в отпуск, вот я и думаю, как бы плдвести его к мысли, чтобы после отпуска и заняться поисками.
"Показать что деньги - это еще не все в этой жизни, и уважаю я его не только за них."
Так я говорю:-)
15.08.2007 11:15:38, Colleen я
Очень согласна - но это сильно зависит от человека. Вот у меня ГМ воркоголик. Работа на первом месте и все . Он на неделю с трудом уходит ( и не столько потому что его не отпускают - отпускают! - он сам считает что работы много и надо делать, но она не кончается ),
И не в деньгах дело - потому что зарплата она идет в любом случае.
Если начать говорить и планировать - задолго не может, близко уже есть какие то планы ( их можно перенести, но он этого не видит).
Кроме этого, он не тот тип, кто например читает книжки и размышляет. Считает это пустой тратой времени. Как и разговоры "ни о чем" как он говорит - что не свяано с какими-то действиями.
Боюсь перегорит, но как на него в этом смысле повлиять - не знаю, может быть это то , до чего человек сам должен дойти.
15.08.2007 11:09:53, туруру
Мой муж утвержадет, что работа для него не на первом месте НО "он сам считает что работы много и надо делать, но она не кончается"

"Боюсь перегорит, но как на него в этом смысле повлиять - не знаю, может быть это то, до чего человек сам должен дойти"
Я тоже так думаю, но с лругой стороны, иногда ведь и правда, разговор может помочь прийти к какому-то решению. Мне больно видеть, как из него фактически "жмут соки".
15.08.2007 11:19:38, Colleen я
Работа - не волк. Работа это ворк :), а волк - это прогулка :))) 15.08.2007 11:19:33, lenok_
Nightmare
Если человек не удовлетворен своей работой, но боится искать новую, потому что вдруг "больше и лучше не получится" - я считаю, надо поддерживать в нем мысл, что он именно бОльшего и лучшего достоин. А если он и так до этой мысли дозрел, или если он полностью работой удовлетворен без ущерба для семейного бюджета - то конечно не надо ему на мОзги капать:-) 15.08.2007 10:25:36, Nightmare
Человеку вообще не надо на мозги капать :) Просто люди, которые работают на таких работодателей ( автор написала ниже) - подвергаются очень хорошему прессингу и промывке мозгов :) А тут еще и дома есть желающие поработать этом направлении :)))

Это ж надо так прогибаться, что бы отпуск выцарапывать? :))) Мне недавеча оплатили госпитализацию в хорошую клинику, т.к. если работодатель желает что бы я поскорее вернулась и приносила пользу ему любимому, то пусть в свою очередь побеспокоится о моем здоровье :) В результате - я АБСОЛЮТНО лояльна своему работодателю и не парю ему мозги по своим рабочим вопросам пытаясь решать их наиболее эффективно , а он в свою очередь учитывает и мои интересы. В результате - вроде довольны ОБА :)))
15.08.2007 10:35:18, lenok_
эх, гиде ж такие места есть?:-))) 15.08.2007 10:50:30, Colleen я
Места то есть..
Только вот из ваших постов не следовало , что у него начальник плохой или что его заставляют так работать.
Мне показалось, что это он сам так работает и работу ставит на первое место. Возможно workoholic :). ЭТо сменой работы может и не излечиться .
Его то что конкретно не устраивает? Только то что потолок и что проекты стали похожими друг на друга?
15.08.2007 11:13:03, туруру
хотите правды? пожалуйста:-)
workoholic - это его непосредственный начальник (нач. напрвления). Классический вариант(( Ему в выходные и правздники ома делать нечего (семьи нет) и он приходит на работу. Вечером тоже ест-но никуда не спешит. И так понимаю, мой муж единственный, кто осмеливается ему перечить в плане, что в выходные работать (если это не аврал) - это не для него, у него есть семья.
В эту фирму он пришел лет 6 назад. Начинал с командировок и настройки оборудования, причем учился сам, по ходу. Он НЕ программер! Но у него отличные аналитические способности. Дорос до руководителя проектов. Выге некуда, только если повысят его начальника (типа sales-manager - организовывает заказы для фирмы), но он не хочет. Мне кажется, ему надоела сама сфера, то что уже потолок.
Режим работы у него последние 2 года такой: в 8 уезжает (в пути часа 2-3 в 1 сторону в 22-23 приезжает. Вымотан очень сильно. раньше такое было в период аврала, а теперь, похоже, аврал всегда. Я всегда думала, что его вывести из себя просто невозможно, но сейчас вижу, что нервы уже пошатнулись - постоянный стресс.
15.08.2007 12:03:41, Colleen я
Хмм, 2-3 часа в одну сторону - это ужас . Я тоже так езжу :). Выматывает полностью - причем не работа, а именно езда

Если в 8 уезжат но работе значит в 10-10:30 а в 22 приехать - это надо в полвосьмого минимум выехать. То есть получается он и на работе не так много ( для начальства ) , но и слишком много для него самого ( включая дорогу ). То есть и там недовольны и сам недоволен. Ловушка.
Надо прежде всего решать это.
Я не знаю как решить для себя - у меня ребенок ходит в школу, а оставаться в москве на 2-3 дня - значит еще и семью не видеть.
А если он поменяет работу , то это тоже будет далеко или есть возможность иметь ближе?
15.08.2007 12:44:30, туруру
Мрак. Как работодатель говорю. Искать варианты, эта ситуация ненормальна. 15.08.2007 12:27:43, Oblina
Типичная история :(. Менять. Срочно. Если что то из себя РЕАЛЬНО представляет - то особых проблем не будет.

ЗЫ ИМХО Это надо махровым мазохистом быть , что бы на работу 2-3 часа в ОДИН конец - речь идет о Москве. Я такие вакансии просто не рассматривала. Точнее так или платите мне столько, что бы это покрыло мои затраты на переезд к работе или это не моя вакансия :))).
15.08.2007 12:10:39, lenok_
Nightmare
2-3 часа в один конец - это ПОПА:-( Как он вообще 2 года выдержал? 15.08.2007 12:08:51, Nightmare
А что делать если один человек работает в подмосковье с хорошей зарплатой -а второй в москве?
при этом в подмосковье уже есть отличная квартира - такая же в москве стоит КУЧУ денег, а опять переходить в маленькое и хрущевское не хочется уже?
15.08.2007 12:46:43, туруру
Nightmare
В подмосковье зарплаты обычно ниже, чем в Москве.
А по остальным вопросам - это кому как больше нравится. Мне - в хрущебе, но в Москве (потому и дом не строим, хотя возможность есть - ездить на работу слишком тяжело). А некоторые мои коллеги как раз наоборот за городом живут и мотаются...
И еще, есть такая волшебная штука: ипотека. Позволяет хорошее в подмосковье превратить в аналогичное в Москве и без особых напрягов для бюджета (если все правильно посчитать)
15.08.2007 12:56:33, Nightmare
Не обязательно :), ЭТо такая же мультинациональная корпорация - просто офис у них в подмосковье. Я тоже там раньше работала. Зарплаты такие же.

Ипотеку по нынешним ценам в москве считаю невыгодной. За кучу денег приобретаешь плохое по качество жилье которое того не стоит.
За хорошее в хорошем месте деньги просто немыслимые ( стоит даже сравнить с европой - там по крайней мере есть за что их платить ).

Тем более это кабала минимум лет на 20 сейчас, опять таки получая жилье сомнительного качества.

Поэтому пока решение не найдено :)

15.08.2007 13:13:27, туруру
По поводу ипотеки - согласна. В эти игры - без меня. 15.08.2007 13:20:22, lenok_
Nightmare
так его и нельзя найти со стороны:-) Только изнутри:-) Мне, кстати, ипотека не кажется такой уж жутко невыгодной штукой, потому ей и занимаюсь, хочу ближе к Центру перебраться и квартирку получше выбрать:-) И одновременно со мной моя коллега из примерно такой же квартиры, как у меня, занимается переездом в дом в ближнем подмосковьи:-) 15.08.2007 13:20:07, Nightmare
проживание в моск области увы далеко не гарантирует высокий доход. вот и едут в Москву на зароботки:-))
А если серьезно, то у нас (и вообще по области) оченьмног народу работает/учится в Москве, так что это фактически норма.
15.08.2007 12:18:32, Colleen я
Nightmare
А жить в москву перебраться (вот тебе и совместный проект)? Просто мы с мужем тоже изначально из подмосковья. Его хватило на год, меня на 2 месяца. 15.08.2007 12:35:21, Nightmare
были разговоры в свое время, он не хочет. Но, честно говоря, тоже не привыкла к мегаполису. У меня после поездки в М. голова болит отнарода и шума. 15.08.2007 12:47:50, Colleen я
ИМХО Тогда в упор не понимаю. Вам надо было за эти 6 лет решить ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ вопрос о перебазировании семьи к источнику дохода. Т.е. деньги надо было заработать ИМЕННО на это, вплоть до снимать в Москве - сдавать свою. Вы понимаете что вы мужа угробите? :( Это не норма, это неправильная расстановка приоритетов и ИМХО прокол ИМЕННО женщины . Становится непонятным на что тратятся деньги? Это я не с целью залезть в чужой кошелек, Боже упаси. Просто убиться и ничего не получить взамен - как то безрадостно. Такой темп можно выдерживать если понимаешь, что вот через пару лет эта гонка закончится и можно будет вздохнуть спокойней. У вас , ИМХО, полная безнадега.
ЗЫ Кормовая база, ИМХО, должна быть из окна видна - фигурально выражаясь. Жизнь слишком ценная и короткая штука что бы так бездарно ей распоряжаться.
15.08.2007 12:33:46, lenok_
"Просто убиться и ничего не получить взамен - как то безрадостно. Такой темп можно выдерживать если понимаешь, что вот через пару лет эта гонка закончится и можно будет вздохнуть спокойней" - на этой работе да.
Насчет прокола поспорю:-) Когда шла речь о покупке нынешний квартиры, я предлагала вариант Москвы, но он не хочет. И опять-таки вы со своей колокольни смотрите. Москва не резиновая - не могу туда все приехать жить. И наш вариант он вполне стандартный.

15.08.2007 12:50:46, Collen я
Вы путаете причину и следствие. Москва не резиновая, но и не все хотят работать в Москве :). Кроме того есть масса вариантов действительно близкого Подмосковья. Значит вас устраивает что вашего мужа нет дома. Это я к тому, что вы прекрасно понимаете, что дорога ОБЪЕКТИВНО занимает вот столько времени , рабочий день 8 часов + 1 час обед + плюс 5-6 на дорогу - значит 14-15 часов мужа нет дома, а если на часок или пару задержался то 16-17 часов. Сутки - 24 часа. А ему еще и поспать надо, желательно не менее 8 часов . Тогда опишу вам вариант дальнейшего развития вашей стандартной ситуации. Через некоторое время он начнет оставаться ночевать в Москве у "друзей" или получит инфаркт или инсульт или попадет в серьезную аварию на трассе. Выбирайте что вам больше нравится. Все варианты более чем стандартны. В итоге проиграете ВЫ. ЗАЧЕМ ему ездить в Москву если он ФИЗИЧЕСКИ не может воспользоваться благами заработанного? Фактически ими пользуетесь вы, ни в коей мере не сочтите за упрек, значит вам и решать что важнее для вас - деньги и отсутствие мужа, либо меньшее количество денег и присутствие мужа с вами. Меня смущает та легкость с которой вы признаете нормальным вариант присутствия мужа дома часов 8-9 в сутки. Вы извините, но ему бедному пописать дома некогда сходить. Не то что отдохнуть и расслабиться. 15.08.2007 13:19:17, lenok_
[пусто] 15.08.2007 13:50:24
ИМХО Дальше будет резко, если хотите - не читайте. Была в вашей ситуации. Мой муж из Подмосковья. На дорогу 2-2,5 часа. КАТЕГОРИЧЕСКИ такого не понимаю. Вобщем диагноз ясен. Никто ничего менять не хочет, но вы почему то чем то недовольны. Странная вы. Пусть сдохнет, уж извините за резкость, но ни копеечки не отдам, и шагу с места не сделаю. Что мешает переехать БЛИЖЕ к Москве. В те же Мытищи, если его так уж страшит Москва, как место жительства? Что бы не 2,5-3 часа а 1-1,5? Что мешает найти работу в столь же ненавистной Москве, но не на другом конце? Что мешает найти работу около дома, но с более низкой оплатой? А если ваш муж лет через 5 инвалидом станет ( к сожалению есть неоднократные примеры) - просто поменяете его на нового? Ваш ребенок просто рискует остаться сиротой при таком подходе. А потом - хоть обстучитесь кулаком. Это вопрос не "хочу" или "не хочу", а НАДО. Потому что потом может оказаться ПОЗДНО :(. Вы, уж извините, видите только измочаленного мужа и пачку денег, но даже не представляете что РЕАЛЬНО стоит за этим. Люди СГОРАЮТ :(((. Особенно мужики. Вобщем заканчиваю беседу. Дай Бог здоровья вашему мужчине с вами или без вас. Это я к тому что НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как надо любить деньги и не любить мужа что бы 6 лет смотреть на ЭТО и только сейчас задаться вопросом " А чой то он мне "моральной поддержки" не оказывает" . Какой там дом. Вы о чем? НЕТ у него ДОМА. Просто НЕТ :((( Он живет на работе, а вас приезжает навещать, да и то его это уже достало. На работе хотя бы понятно что от него хотят и что он за это получит, а тут какая то , по сути, уже малознакомая тетка с которой то и поговорить толком не о чем требует "моральной поддержки". Вы уж извините, но вы получили то что хотели. Вам нужны были деньги - вы их поимели. Нужен был бы муж - боролись бы за мужа. 15.08.2007 14:26:22, lenok_
[пусто] 15.08.2007 14:57:31
1. Что то вы путаете. Вы писали что он на этой фирме 6 лет работает. Значит для него она 6 лет длится. Это ВАС последние 2 года стало что то жать. А он 6 лет в этом аду, но вы почему то этого предпочитаете не замечать. Типа меня устраиват - ну и отлично. Перестало - ой , что то он какой то не такой стал.

2. Ну вот что вы уперлись в этот город. Поменяйте город. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ город Подмосковья? Других конечно нет.

3. Вы живете СЕЙЧАС. ТО что было РАНЬШЕ, было РАНЬШЕ. Дальше вы будете жить хуже чем живете сейчас, т.к. усталость имеет свойство накапливаться , а здоровье не резиновое, кроме того ваш муж СТАРЕЕТ :(. Если есть желание - можете продолжать. Что мешает сказать ему - значит так - 2 тыс у.е. в месяц меня вполне устраивают, но я хочу жить с мужем , а не с его деньгами. Вам такая простая мысль в голову не приходила? Я КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила мужу всякие подработки и переработки которые давали нам практически вторую мужнину зарплату. НАФИГА мне эти деньги если он пришел и упал. Чем вы хвастаетесь то? Тем что вы это когда то знали , но на практике применять не спешите?
Это высказывание из серии вот я отдаю ему свои лучшие годы - так пускай платит. Собственно ваша любовь к деньгам измеряется тем чем вы ради них готовы пожертвовать - вы готовы пожертвовать своим счастьем. Значит деньги вы любите куда как больше, чем мужа.

4. Решает конечно он, но если ВАША установка 10 тыс. это не деньги - то вы вносите свою лепту в его мнение. Далее см. №3

5.

6. Средне для РЕАЛЬНО хорошего спеца.

15.08.2007 15:26:05, lenok_
[пусто] 15.08.2007 15:37:37
:) А что он меньше времени на дорогу тратил или рабочий день был короче или сутки длиннее? Вы понимаете о чем вы говорите? Вы все как то о высоком, рассуждая как менеджер по персоналу, а не как любящая жена. Организм хочет СПАТЬ. Вне зависимости от должностных обязанностей. Возможно для вас это открытие.

Дело не в том кто хороший , а кто плохой. Дело в том что вы ИМХО упорно не желаете видеть проблему. Вам хочется и денег поиметь и мужа. Так не бывает. Поверьте. Причем у вас на почве денег произошел некоторый отрыв от реальности. Такое часто бывает, когда их не было и вдруг - вот они. Поверьте мне - жизнь припрет и на 10 тыс рублей прокрутитесь и хватать будет.

Вы знаете дело ведь не в абсолютной цифре, хотя посмотрите на пенсионеров и припомните какая сейчас пенсия. Я думаю вопрос об издевательстве пропадет . Как же быстро все забывается, когда эти деньги есть. Наша семья из 4-х человек тратит в Москве 40-45 тыс. рублей в месяц. Дети - студентка и школьница. Отпуск - отдельная статья расходов и большая хочу я вам доложить :))) . Это при том что у нас нормальная квартира, приличная машина, карточки в фитнес-клуб, одеты согласно дресс-коду и т.д. Про еду, связь и прочие само сабой разумеющиеся вещи - даже писать не буду. Зарабатываем в РАЗЫ больше. Это не экономия, потратить можно любые деньги, это разумный подход к деньгам и мы знаем, что это тот минимум ниже которого опускаться нельзя. Но этот минимум мы можем получать не работая ВООБЩЕ, а благодаря разумному вложению денег.

Ну если такой незаменимый и ведет целое направление - то ДАВНО средний :)

Вы знаете, я может несколько более эмоционально отнеслась к этому топику, почему то вспомнились "стеклянные" глаза мужа. НИКАКИЕ деньги не нужны. Нафиг все. Я лучше со своим обожаемым вечерочком кинишко новое на хорошей аппаратуре посмотрю и коктейльчик выпью. На такие излишества 5 тыс. у.е. не надо :) Кстати , мой супруг, заметив что последнее время я стала чуть больше уставать вот уже второй месяц уговаривает бросить нафиг эту работу. Денег и так хватает.
15.08.2007 16:08:12, lenok_
[пусто] 15.08.2007 18:32:50
:( Ндааааа. Вы почему то решили что мне так прям и хочется обидеть вас. Я не знаю вас, но я несколько лучше вас знаю мир в котором варится ваш супруг. Но вас это не очень интересует, вы видите только себя. Было бы интересно поговорить с вами годика через полтора. Слишком многое из того что пишете вы и того что говорил вам ваш супруг настолько обыкновенно, что хотелось бы что бы в вашем случае произошло маленькое чудо. Но судя по всему ваша ситуация развивается по стандартному сценарию. Рубить мне ничего не надо, это не моя жизнь. И честно говоря, после просмотра вашей реакции я в очереддной раз задала себе вопрос - " Ну нафига ты все это пишешь, получит граблями по лбу - глядишь начнет понимать об чем был спич. Она не первая и не последняя. " Так что мне все равно что произойдет с вами.

ЗЫ Вы знаете , а профессиональные педагоги очень часто оказываются правы :) ГОРАЗДО чаще , чем не правы.
16.08.2007 10:38:17, lenok_
вы, конечно, можете иметь свое мнение и я не буду вам ничего доказывать, раз вы видите ситуацию так.
Честно скажу, вчера ваш пост меня просто граблями по лбу. Чуть уже за успокоительнным не побежала. Но это все первые эмоции.
Сегодня я его прочла еще раз более, скажем так, безэмоционально:-) Хороший пост. Я сделала свои выводы. Сюда я пришла не для того, чтобы меня пожалели, а именно выслушать точки зрения разных людей. И вам за это большое спасибо! Я уверена, что наш случай далеко нестанлартный, хотя да, как оказывается поблемы-то совсем не уникальный:-)
То, что вам "все ранво" мне читать непритяно. Хотя бы с той точки зоения, а для чего вы тогда вообще на форуме семейных отношний пишите? Если все равно?

ЗЫ: согласна. сама педагог, вот написала, что это я знаю не по наслышке:-) Но акцент был не на этом:-)
16.08.2007 10:55:41, Colleen
ИМХО, вы действительно излишне категоричны. Все таки где работать решает муж . И если он хочет работать там где работает, и не хочет переезжать в Москву с семьей - то жена тут имеет только половину голоса ( если она за).

Могу понять автора -
потому что я так езжу сама
потому что мой ребенок сейчас ходит в школу в подмосковье и для начальной школы лучше когда все близко - и школа, и занятия, + там есть кому за ней следить ( родители туда переехали )
я очень не люблю это езду
я в целом не очень хочу жить в Москве как таковой. Я люблю жить в больших городах - но Москва не первая в этом списке , поэтому вкупе с огромными ценами на квартиру получается не очень мотивирующе

Это хорошо что у вас супруг такой :). А мой вот говорит - ( когда я гвоорию, что все - ездить больше не могу - квартиру надо там снять) - а что, ты на неделе вообще не будешь ко мне приезжать ? Выглядит так , что не буду :).

Думаю что у автора проблема у мужа - а не у нее. Он должен решить что он хочет - а он пока не знает. Как я :)

15.08.2007 16:46:47, туруру
:) Проблема конечно у мужа :) Только решать ее и автору, в том числе и свою половину голоса надо как то проявлять :) Кроме того, насколько я понимаю - автор не так что бы сильно работает, поэтому снять в Москве квартиру рядом с хорошей школой , там же рядом найти работу на те же пресловутые 10 тыс. руб и всем будет легче. Я тоже не рвусь жить в Москве, но если уж так сложилось, то ИМХО лучше жить, чем выживать. Муж то конечно решит, только сдается мне , что автора это решение сильно не устроит. Там проблема в том, что автор очень хорошо видит карьеру мужа и перестала видеть МУЖА :) т.к. это физически невозможно, мужа то дома нет :) Вот и живут в параллельных мирах и точек пересечения - чем дальше , тем меньше. А автор не хочет того понять, что мужчины редко живут прошлым, они решают текущие проблемы. С чужой женщиной, которую ты видишь только раз или два в неделю расстаться существенно проще. Она там себе планирует его дальнейшие карьерные передвижения, совместные поездки и т.д. не понимая, что становится не нужна. Фактически - ну будет еще одна статья расходов в виде алиментов :), но так это же меньше чем отдавать все :) да еще и нервы трепать. Но решать разумеется автору. Никто ничего не навязывает. Просто сколько я таких историй в своем мужском коллективе насмотрелась :(. Извините за лирическое отступление - живут такие дамы в эйфории, вот муж крутой, вот бабки поперли , вот перед подругами можно выступить типа мой в крутом банке наикрутейший незаменимейший руководитель , а дома я королева :) А в банке сидит уставший донельзя мужичек, которого сверху прессуют, а снизу он всех достал, т.к считает что умнее всех и хорошо может сделать только сам :( , которого негласно прозвали занудой т.к. кроме как о работе он говорить ни о чем не может , а дома жена которая "не так стоишь, не так уши держишь", да и рассказывать ей о проблеме отказоустойчивости серверов - пустое дело , т.к. такое ляпнет, что так и хочется сказать - "рот закрой", да и говорить не хочется, а хочется просто спать. Вот и живут она в своем мире , а он в своем. И очень часто появляется ОНА - свет в окошке, которая понимает его проблемы и может дать дельный совет и не задает глупых вопросов, которая сама неплохо получает и не нуждается в его деньгах :))) , квартира которой находится недалеко от работы :))). 15.08.2007 17:32:56, lenok_
тут уже, имхо полезли заморочки дамы-работяги, которая всех, кто "не так что бы сильно работает" считает домшаними курицами, эксплуатирующих мужа ради денего. Мне смешно, чесслово! Тут я снова вижу, что вы пишете абсолютно о чем-то своем, а не о моей ситуации, увы(( 16.08.2007 09:43:36, Colleen я
Nightmare
Абсолютно в рынке зарплата. Мой муж сейчас как раз в процессе смены работы, ИТ руководитель программы, таких предложений на него высыпалось около десятка. Выбирает вот, торгуется:-) 15.08.2007 15:12:52, Nightmare
Nightmare
А точно он не хочет? Или высокие материи типа "ребенкам свежий воздух нужен, а я уж как-нибудь"? 15.08.2007 13:55:39, Nightmare
Мало того , многие просто не хотят ! 15.08.2007 13:14:09, туруру
Как мы с вами дружно :))) 15.08.2007 12:12:30, lenok_
Факт :) Есть :) Собственно я за последние лет 12 в других и не работала :) Честно говоря даже странно слышать что такое еще где то сохранилось и люди там продолжают работают. Шальными 90-ми повеяло :))) 15.08.2007 11:08:16, lenok_
Теперь я понимаю, что чего-то не понимаю...Со слов мужа у меня сложилось впечатление, что у него не фирма, а рай (в плане зарплаты), а теперь вот и сомневаюсь. Я согласна, что лишние 100 баксов счастья не составят... ну как же хорошо с умными людьми пообщаться:-))) 15.08.2007 11:55:03, Colleen я
Но ведь главное чтобы это муж ваш понимал. Возможно он знает что его 5-7 тысяч баксов в месяц не так просто найти. И это правда даже в москве , тем более для IT. 15.08.2007 12:48:13, туруру
ну не семь, но воот насчет 5 девушки уверяют, что в Москве без проблем... Муж тоже в этом не уверен. 15.08.2007 13:53:02, Colleen
5 ка - реально, если хороший менеджер проектов и может управлять людьми. Не знаю только насколько от знания английского зависит - но уверена , что в Москве можно довольно быстро такое найти.
Только - надо не поменять шило на мыло - потому что смена работы - это уже стресс, и если здесь ему уже не надо ничего доказывать - там он будет новый человек на новом месте.

Что у него за проекты то ?
15.08.2007 16:48:55, туруру
если совсем в общих чертах защищенные сети передачи данных. Он сам пишет проекты и их реализовывает. Их много, один из них оочень крупный - в масштабах страны фактически:-))

Я хочу его уговорить после отпуска посидеть дома, спокойно подумать, что он хочет и принять решение.

ЗЫ: вчера прелоджила ему переезд в Москву или ближнее подмосковье, он считает, что это создаст нам ряд бытовых проблем, которые того не стоят. Говорит, что сама дорога его особо не напрягает. ПРоблема именно в пресссинге на работе
16.08.2007 10:42:54, Colleen
ну если сам делает проекты а потом воплощает в жизнь ( управляя командой или внешними ресурсами по видимому ), то думаю что и 5ка и 6ка вполне нормальная зарплата, а если еще и несколько проектов курировать ( то есть с подчиненными прожект менеджерами), то можно и больше, только в какой-то момент скажется незнание языка и будет потолок.
Где конкретно - не скажу, потому что разброс цен между олигархическими компаниями, консалтингом для них, международными корпорациями, и айтишными компаниями довольно большой.

Но мне все же кажется странным ( уж извините ), что вы так активно ищете мужу работу, хотя он ( как мне покаазалось ) не очень то активничает в этом направлении.
Он хорошо должен знать рынок, и он должен знать , что он хочет - иначе ваши усилия пропадут зря ( и вам будет оооочень обидно).

Вообще связь между работой, его состоянием, и вашими отношениями для меня не стала ясной :).
Вас не устраивают куда идут отношения, и вы как-то очень быстро переключаетесь на то что в работе дело и все энергию кидаете туда.
А работа - вообще говоря конечно важно, но исправить в отношениях ничего не может.
Она у него и сейчас достаточно хорошая, Москву на подмосковье он менять не собирается, новая работа займет много усилий.
Так что чинить отношения надо как-то не через его работу. а как раз через отпуска, или совместые дела или что там еще. Вот :)
17.08.2007 12:57:38, туруру
спасибо большое за отклик:-) я со свой колокольни вижу адекватность восприятния ситуации:-))

поясню моменты:
1. работа до недавнего времени его очень даже устраивала. Благодаря ей он купил квартиры, машины. кстати за квартиру все ещё кредит выплачиваем. Я сразу оговорюсь, что не обсуждаю здесь время, потраченное на дорогу. У нас половина гороа так ездит. Его напрягает не столько дорога, сколько начальник, который хватает все, что попадается под руку (проекты), не задумываясь, а хватит ли элементарно людских ресурсов. Знаю, что они ищут кадры, с помощью того же hh.ru, но пока бузуспешно (у них нет HR службы). Мужу в свое время сказали "найдешь себе замену - отпустим". Сейчас на муже столько проектов висит, что он их чисто физически не может тянуть - грубо говоря, бегает от одного к другому. Я знаю, что он хочетсменить работы (хотл ещё зимой), но незакончить проекты не мог. искать самомоу и рассылать резюме ему некогда, поэтому он САМ меня об это просил - отсюда и моя прыть:-) Про зарплаты спрашиваю, поскольку хочу, чтобы хотя бы был нормальный соцпакет и нормированный рабочий день, причем эта инфа опять-таки для него. Я кстати немного в его сфере ориентируюсь. ЗХоть и гуманитарий, но по работе сталкиввлоась с IT. так что и про падение сервера могу послушать, и кое-какие др. вещи понимаю:-) Потом знаете, иногда ведь важно просто высказать, чтобы тебя послушали, а не обязательно давали ответ:-) Сейчас я вижу, что он физически сильно вымотан(( поэтому просто считаю, ему надо отдохнуть, отсюда все эти рассуждения.

2. Связь, как мне кажется такова: работа поглощает слишком много времени, плюс прессинг почти постоянный--> нет времени (у мужа) на себя, семью (я уже писала, чтт негласно у них отпуск 2 недели в году)--> естественно мы отдаляемся, я недовольна, что он мало времени уделяет ребенку. Мы это обсжудали. Он согласен. Я уже давно ему говорю окрыто, что мне нужен муж в первую очередь (хотя некоторые участники в это сильно не верят). Я никогда не гналась за деньгами. Я всегда уважала и уважаю выбор решения мужа. Я не могу ему категорично что-то сказать - у нас не так строятся отношения. Я высказваю свое мнение, аргументирую, но решение принимает он, а тем более относительно совей работы. Я считаю, что и на меньшую зарплату мы вполне проживем. В крайнем случае, если я пойду работатть в Москву, то з/п будет нормлальная.
И вы абсолютно правы, что отношеняи надо выстраивать через совместное время прежде всего:-)
17.08.2007 13:39:44, Colleen
Стало чуть яснее. Сразу скажу, что в том что вы мужа на это толкаете, я вас не подозреваю совсем :). Потому что плохо себе представляю как можно кого нибудь сильно толкать, если он знает чего хочет. А если он не знает - то это опять его проблема.
По некоторым пунктам скажу свое мнение:
1) Раз у них нет службы HR, значит они достаточно маленькая компания. Или скажем часть большой в мире, но тут относительно маленькая. Соответственно начальство и хватается за проекты. Это оооочень типично, поэтому тут важно не поменять шило на мыло.
2) Совсем уж нормированного рабочего дня при таких запрлатах и в этой области вы не найдете практически нигде. То есть возможно он будет - но работа, скорее всего, для вашего мужа будет там скучна.
Так уж устроены проекты , что обычно всегда что-то идет не так, либо что-то нужно делать в нерабочее время, потому что изменение систем нужно делать когда все другие не работают, а потом исправлять то что не заработало в авральном порядке.
И если это дело захватывает - нельзя вставать в 6 часов каждый день и уходить , особенно если есть подчиненные.
Выходные тоже бывает попадают , но конечно с ними проще.
3) Мне кажется при том что ваш муж тратит на дорогу 2 часа в один конец даже при станартном рабочем дне ситуацию не исправит. Скажем рабочий день с 10 до 19 ( включая час обеда ). Значит чтобы его отработать, ему надо выехать в 8 утра и если он уйдет тютелька в тютельку он приедет в 21:00. Если он задерживается на час ( что вполне должно случаться) - значит в 22:00.
Режим ужасен - говорю потому что сама знаю :).
Абсолютно нет времени на себя, ребенка, близких людей и со всех сторон кажется что все идет как-то не так.
Смена работы с его на другую это сторону дела не исправит. Тут что-то надо кардинальнее ( снять квартиру в москве, может быть оставаться там на ночь и т д)
И зря он говорит что дорога его не напрягает. Если бы она занимала у него полчаса - то он бы легко мог остаться на лишние 2 часа и за полчаса быть дома уже к полдевятому. И работа быстрее движется, и дома успеваешь. В текущем варианте, получается что и перерабатывать много не получается - и тем не менее устаешь ужасно
4) Если вы говорите что у них там такие хорошие зарплаты -а с другой стороны , что у них соцпакета ?? ( да еще и HR службы ) - это как то не клеится. Работы в москве на эти деньги, с нормальными условиями полно.
Тут проблем нет - нужно только искать, и как я сказал лучше через executvie search , а не через сайты headhunter.ru или там job.ru.
времени только у него вряд ли больше станет. Это уже надо учиться говорить обоснованное нет начальству, убеждать его и т д. И на старом месте работы ( если есть остальные плюсы ) это проще сделать потому что есть уже заработанное уважение и история.
Вот - надеюсь не очень длинно :)
17.08.2007 14:42:39, туруру
совсем не длинно:-) и очень интересно, честно!
Слава богу! Я просто выдохнула:-)) Он - цельная личность, его в принципе невозможно к чем-то принудить. Тем более с учетом того, что я достаточно рано вышла замуж, он ведущий. По крайней мере, в эмоциональном плане я понимаю, что сильно от него завишу. Вот почему и пытаюсь в первую очередь в себе покопаться:-)
1. тут я думаю, вы зрите в корень:-)
2. тоже верно
3. вот честно скажу, когда он приезжал в 21.00 - это было здорово. мне казалось, что времени было намного больше, а не только поесть и спать. Сейчас нередко приезд в 23.00.
И вы все-таки женщина, вам уверена тяжелее, плюс дом/ребенок - этого ж никто не отменяет:-)
4. соцпакетприсутсвует незримо. Телефон, например, ему оплачивают. Если заболел, справку не требуют, но весь день он буде на телефоне консультировать. Отпуск 2 недели именнно потому что "вам и так много платят". Вот такая там реальность.
5. Я для себя уже сделала вывод, что ни на чем настаивать не буду. Выбор за ним. Резюме готовое есть, я по поиску соствавила список executive search, то есть если ОН решит, я ему в этом помогу.

А если вернуться к изначальному топику, то смысл былв том, что личность сложная:-) он считает, что просто так жить/работать/развлекаться - это слишком посредственно. Хочется чего-то совершит что ли... даже не знаю, как это описать. У меня тоже бывают такие моменты, когда задаешь себе "важные вопросы" и ищешь ответ.
17.08.2007 15:37:51, Colleen
Здорово, что интересно - значит хоть не зря пишу :)

Про соцпакет тогда добавлю. Телефон - это сейчас стандартно. Отпуск 2 недели - это что-то из ряда вон выходящее. Действительно такого уже практически нигде нет. КЗОТ еще никто не отменял. И дополнительно странно что платят дейтвительно неплохо - то есть должны вроде бы и остальное соблюдать. Еще часто бывает машина , начиная с какого то уровня. А зарплата -то белая ?

Мне кажется у вашего мужа есть сомнения в своих способностях, потому что он, как вы писали, вырос в этой компании, языка не знает, получает , тем не менее , хорошо - и ему кажется что такое найти трудно. Нет, не трудно - мало того , рынок просто сейчас пустой - все хотят кого-нибудь нанять, а народу не хватает! Но решиться трудно. Вот тут надо его поддерживать больше общаться с коллегами, знать рынок и т.д. Тут и executve search могут пригодиться, потому что с ними это больше не интервью, а партнерство ( но это у хороших - на всех тут не надейтесь и не расстраиваетсь если они идиоты :))- могут рассказать где что и как и какая атмосфера в компаниях.
А английский совсем не знает? Даже чуть -чуть? А то лучше резюме тоже на 2х языках иметь.

Про вашего мужа тоже понимаю - у меня похоже с моим ГМ. Он вообще весь в работе, и что надо делать - и знает что не успевает, а ее все прибывает, и хочет чего-то добиться ( только чего ? ) - в общем как всегда все сложно.
Я вот уже видимо доработалась до того, что мне реально там скучно, на моей конкретной работе. И все вроде бы есть, и денег много платят, и командировки - но нет драйва вокруг, а мне он например нужен. Поэтому тоже мучаюсь вопросами :)

В общем удачи и ясности . Главное сделать шаг, если ситуация совсем не устраивает, анализ делать - но не слишком долго затягивать. Потом если что можно уже исправлять и будет движение :).
17.08.2007 17:07:58, туруру
совсем не зря!:-)про зарплату скажем так, частично белая. Он и сам рассказывал, что у знакомого примерно на такой же должности, но в иностранной компании и машину дают и за переработку в отгулы выгоняют.

С языком сложно. У нас были попытки занятий, но...ничего толкового не вышло, по его словам, ему нужно видеть конкретную цель - "для чего". Англ. на уровне читаю тех литературу и немного понимаю.

Я задумалась, а, может, у него такое же ощущение как у вас?? Может, и правда работа кажется монотонной? Раньше ведь он постоянно учился чему-то, а сейчас идет по накатанной. А вы о смене места не думали? Ведь японцы вообще считают, что каждые 5 лет нужно менять сферу деятельности, с точки зрения психологии.

А вы с ГМ не пробовали поговорить и выяснить, какие цели у него? Мне все-таки кажется мужчины они конкретнее женщины что ли. Им надо четко видеть цель, иначе интерерс пропадает. А женщина может сидеть и терпеть скуку иимонотонность из-за того, что подвести кого-то неудобно, например.

Спасибо за напутствие:-) Вам тоже искренне желаю найти ответы на свои вопросы:-)
17.08.2007 18:04:55, Colleen
По поводу компании - и про иностранные это правда, а в российских больших зарплаты еще и больше чем в иностранных. Так что есть зарплата до сих пор частично серая :) - то точно пора искать работу с нормальной белой и отпуском как положено. Уже хороший повод.

А расширение спектра где можно приложить усилия, разве не является стимулом для языка? Тем более в такой области как IT - это вообще профессиональный язык там. У него просто в 2 раза минимум увеличится выбор мест вакансий - а то и в три. А также можно получить визу в англию по своим айтишным способностям и работать там :)

Я место поменяла год назад. Потому что лет 9 до этого проработала в одной компании - но на разных должностях. Теперь денег у меня больше ( должность выше чем была там ) , но сама атмосфера мне не нравится. Предыдущая была гораздо живее , динамичнее, и веселее что ли :).
Я не жалею в принципе что ушла - тоже много чему научилась - хотя бы тому что нужно ценить :). Да я тому что когда на той работе мне стало скучнее чем раньше, это не обязаетльно должно было быть поводом смены работы :).
Про ГМ я в принципе хорошо знаю. И работу хорошо знаю - я там и работала рядом в отделе. Он такой воркоголик - ему важно чтобы было сделано как ему кажется, и что как-то можно все успеть. А все успеть нельзя. И нужно это просто понять и разбираться что можно - а что нельзя. Он пока еще старается сделать все. И нре успевает, и мучается и рабоает и работает. Но ему в принципе интересно.
Я уже умею - но у меня другая проблема - мне сейчас почему-то неинтересно. Хотя я езжу по разным странам, и то и се - но вот же, внутренний драйв у меня есть, а внешний слабый в самой компании - и я от этго тухну:).

А вообще - должна сказать - знали бы вы сколько совершенно неадекватного народу сидит на очень хороших зарплатах и вообще ни фига не делает ?? Иногда диву даешься :) Так что и работу найти и должность легче чем кажется - надо только поискать, на интервью походить и потренироваться на них разговаривать.

17.08.2007 18:41:35, туруру
Nightmare
не "без проблем", а "реально":-) 15.08.2007 14:09:32, Nightmare
Nightmare
Зряплатой не все измеряется:-) Мне никакой зарплаты не надо, если только на дорогу 6 часов в день уходить будет! 15.08.2007 12:09:39, Nightmare
я на эту темы выше ответила:-) вот поэтому я в Москве не работаю, а сижу тут за копейки, но зато рядом с домом 15.08.2007 12:20:12, Colleen я
Так в плане зарплаты - может и рай :) 15.08.2007 11:58:49, lenok_
Nightmare
Есть, поверьте:-) И в ИТ тоже, и в финансах, и во всех остальных отраслях:-) ЕСТЬ! Искать правда надо:) 15.08.2007 11:02:07, Nightmare
что искать надо понятно:-) Похоже по ходу получу себе новую профессию:-)) 15.08.2007 11:52:44, Colleen я
Nightmare
Хантера?:-) А что, тоже дело хорошее:-)) 15.08.2007 11:59:14, Nightmare
именно его:-) языками владеем, так что...буду ещё больше мужу зарабатывать:-)) 15.08.2007 12:21:16, Colleen я
Nightmare
Так это ж здорово!:-) 15.08.2007 12:35:46, Nightmare
Nightmare
У меня позапрошлый работодатель был примерно как у мужа автора: работа стабильно до 10 вечера, отпуск нереально, в декрет еле ушла (из дома в итоге работала), а когда увольнялась, получила рассказ о том, какое мне благодеяние делали (что в декрете работала), а я вот неблагодарная и не ценю. Уходила, кстати, на бОльшую должность, на бОльшие деньги и на нормированный день:-) Но мне на том этапе тот работодатель был очень важен, я на наработанном тогда опыте до сих пор еду.
На мозги капать не надо, надо ненавязчиво воспитывать чувство собственного достоинства:-)
15.08.2007 10:41:54, Nightmare
Об чем и спич :) Начальники - это расходный материал :))) Всегда можно найти лучшего :))) 15.08.2007 10:45:25, lenok_
девчонки, ну вы мне нравитесь:-)))))) 15.08.2007 11:04:09, Colleen я
а я уже и не скандалю. Теперь он сам провоцирует и очень психует если я не ведусь. И все равно докапывает до ругани. Хотя я теперь значительно спокойнее внешне.. но обидно ... ужас как обидно.
Раньше мы могли поругаться и сразу помириться. Сейчас я все больше и больше замыкаюсь в себе и не хочу уже ничего... А у него кризис.. ему уважения хочется, а после его воплей уважать не получается, потому что все за что в свое время была благодарна ставится в вину, и видимо сделано было не от души, а что бы не обострять.. А после ночных воплей надо идти на работу, зарабатывать деньги на няню, на кредит и на все остальное... и думать как мы все будем дальше жить.
А вчера я не выдержала - и сказала - не устраиваю давай разведемся. Нет.... разводиться не надо и я [censored], довела.. и ваще я только о разводе разговариваю, а то что он каждый раз уходить пытается, я сначала не пускала (регистации не было, страшно было) а теперь... вчера поймала себя на мысли что вот запрусь на задвижку и хоть посплю перед работой.
Почему нам часто так надо обязательно выносить друг-другу мозги?????
А в душе уже ... пусто-пусто... И уже не хочется ничего... ни отношний .. ни секса....
Что воля, что неволя... все одно... (С)
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля (С)
Да нет ее воли.... лицемерие одно.
Извините за сумбур.....
14.08.2007 17:03:42, устала......и ох как
+1 но как-то последнее время полегче стало. 14.08.2007 17:57:23, тарантино
я похоже как ваш муж. сама могу спровоцироватьи очень психую, если он не ведется. В плане межличностных отношений у меня тоже некий сумбур. не нравится, что тоже теперь просто замыкаюь и одна все переживаю. Боюсь, не звоночек ли это....Может, не в нем дело-то, а во мне? 14.08.2007 17:19:29, Colleen
вот я больше всего и боюсь - одиночества вдвоем, а понять меня тоже просто не хотят, типа чего тебя не устраивает Тухлый помидор (С).
Я в принципе тоже в тупике - потому как мое нежелание скандалить все равно ничего хорошего не приносит. Если раньше я возмущалась чем-то на что теперь закрываю глаза, то .... типа все нормально, мне значит хорошо.... а вот то что он недоволен - то это да... вот ему плохо...
14.08.2007 17:43:29, устала......и ох как
а к психологу не думали сходить? Я вот понимаю, что не понятна сама себе. Не допуская мысли, что и меня могут быть желания, причем отличные от других. Когда делаю что-то для себя, каждый раз точит мысль "а не много ли?"
Это неправильно.
14.08.2007 17:58:17, Colleen
да себе я понятна... я устала ... от ругани, от ответственности, от работы... я лошадь... банально загнанная лошадь которая везет свою большую повозку и ей ни капельки не помогают. Сначала я думала что я вырвала его из привычной среды, я должна ему помочь... допомогалась блин... понимала все его проблемы, сочувствовала, помогала работу найти... допомогалась, досочувстовалась...
И сорвалась...
"- здравствуйте папа и мама, вот моя девочка, он не пьет и не курит
- что правда?
- больше ик немогу...."
Занавес....
И что теперь строить на пепелище... у нас сын... другого кого-то и видеть и слышать не хочу... ничего не хочу...
Жила была девочка.... сама виновата
Все что я делаю - все плохо. Ждала-ждала от него каких-то решений... недождалась... начала сама - ах.. с ним не считаются...
а считайся, не считайся... все равно .... равно....все...
14.08.2007 18:19:53, устала......и ох как
OFF Муж случаем не IT-шник? 14.08.2007 16:48:30, lenok_
[пусто] 14.08.2007 16:52:56
Неее, врядли , только если вы познакомите :), исключительно с целью профессионального общения :) муж у меня свой есть . Просто хочу вам дать ссылочку на рассуждения профессионалов на эту тему :) , взгляд, что называется, изнутри :).

http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=9&tid=461149&hl=%ea%f0%e8%e7%e8%f1+%e2%ee%e7%f0%e0%f1%f2%e0

Почитайте, многое ИМХО станет понятным и ОЧЕНЬ многое покажется знакомым :), заодно настроение повысит :)

14.08.2007 16:59:43, lenok_
Ljana
Спасибо за ссылку у меня тоже такая ситуация! 15.08.2007 10:47:31, Ljana
Ситуация эта там такова , что людям что то хочется поменять, но они и боятся и не хотят это делать.
Причем на их уровне это поменять довольно легко ( у большинства ) - но тем не менее как то не очень хотят видимо.
Повторюсь, что считаю это не присуще только айтишникам. И айтишники на том форуме тоже из довольно узкой области.
15.08.2007 10:58:25, туруру
:) Как раз область там самая широкая :) И ситуация весьма характерная практически для любой интеллектуальной работы :) Подставьте туда "врач- гастроэтнеролог" например вместо "программист" и поменяйте профессиональный сленг :))) 15.08.2007 11:27:06, lenok_
[пусто] 14.08.2007 17:04:42
Почитайте, почитайте :) Станет в какой то мере понятно внутреннее состояние.

ЗЫ У тех кто ведет проекты очень часто крыша слегка слетает :), т.к. ему КАЖЕТСЯ что он управляет процессом, а на самом деле процесс уже давно управляет им :) Да еще и программеры сидят и тихо хихикают глядя на управленца :) на котором держится целое направление компании , а ингода и не тихо :). Такова уж IT-шная доля :) Сам он уже ничего сделать не может, т.к. в этой области при наличии серьезного проекта - один - давно уже в поле не воин. Отсюда и страх, т.к. происходит "отрыв" в том плане, что управлять и знать как это работает - это две БОЛЬШИЕ разницы. Знать - ИМХО уже не знает, т.к. совмещать управление и профессиональное развитие не удается практически никому. А управлять специалистами видящими уровень некомпетенции - тяжелая задача :))) - это все равно что жить с женой которая существенно умнее тебя и глупеть не собирается. Поэтому встает серьезный выбор или продолжать дальше управлять и в итоге есть шанс провалить очередной проект или вернуться к профессиональному развитию и быть независимым от успеха или неуспеха очередного управленца, но возможно потерять в деньгах и "статусе" .
14.08.2007 17:32:07, lenok_
А чем это отличается от проблем любого руководителя, который уже отошел от "работы руками" ?

Я согласна, что такая ситуация вполне типична, только вот над чем особо хихикать программерам, если у них есть зарплатный потолок, выше которого не прыгнешь, и нужно постоянно программировать то, что сказали, а не то что хочется.

Хорошее управление в IT ценится не меньше, а больше . А для того , чтобы перейти там из области в область руководителю не обязательно терять в деньгах и статусе. Потому что для грамотного руководителя необязательно самому разбираться в деталях - достаточно хорошего общего знания и умения задавать вопросы узким специалистам.
14.08.2007 18:15:41, туруру
:) ИМХО не туда вы смотрите. Дело в том, что КАЖДЫЙ программер в какой то момент решает для себя одну простую задачу или остаться классным программером и уперется в потолок , но не заниматься политическими играми, а делать любимую работу и хихикать над очередным PM которому и прогнуться надо и радикулит не заработать или самому уходить на "тренерскую работу" со всеми из нее вытекающими :)))

ЗЫ У самой в визитке написано "руководитель" :)))

ЗЫ ЗЫ Что бы задать грамотный вопрос узкому специалисту надо ИМХО неплохо разбираться в узкой области иначе есть шанс просто не понять ответ :)))
15.08.2007 09:07:47, lenok_
Я вот тоже руководитель в IT с кучей народу узких специалистов. И мне приходилось и самой и видеть как другие уже на менеджерских позициях переходили на руководство совершенно другими областями.
Возьмем например телеком. Это очень специфическая область и там в большинстве своем узкие специалисты, которые знают очень хорошо свою предметную область, и могут не знать соседнюю в том же телекоме.
Но - узкий специалист становится ценным узким специалистом, когда он умеет объяснить человеку который не такой специализированный понятным и простым языком. Чем одно отличается от другого и какие преимущества. А вот те которые не могут, редко становятся ценными и высокооплачиваемыми. Хотя свою работу делать конечно могут.
Очень часто , кстати ( хотя конечно не всегда ) вопросы очень даже можно задать. Эти вопросы обычно связаны с видением общей картины и задачи , а это то , что не хватает узким специалистом. Конечно понимать базу все равно нужно .

Я, кстати, больше говорю об IT в целом, а не только о разработке. Программеров как таковых в IT сейчас не очень много. Разработка тоже очень специфичная область - и конечно руководитель там должен был когда-то программировать сам и отличать хороший код от плохого. Но - если он программировал на одном языке , а теперь вся его группа делает это на разных - ему уже не обязательно будет знать это досконально. Ему хватит знаний, для того чтобы оценить качество и организовать работу - а это главное.
15.08.2007 10:51:03, туруру
Я тоже говорю об IT в целом :) и о родном телекоме в частности :) Переводчики с японского на португальский ценились всегда :))) Это я к тому что всегда ценились специалисты способные задать грамотный вопрос , например специалистам по биллингу, понять ответ и грамотно оттранслировать задание на разработку нужного отчета группе поддержки ERP, в свою очередь объяснив биллингистам какие же данные на самом деле нужны :))) Вобщем то это древний вопрос о том что первично курица или яйцо. Вменяемых спецов мало в любой области. 15.08.2007 11:17:36, lenok_
Да уж - а уж проведя кучу интервью ( а ведь с высокооплачиваемыми людьми !) иногда можно только поражаться их неадекватности в общении :).
Практически пришла к тому, что в большинстве случаев технике можно научиться, если есть умение думать, общаться, доводить дело до конца и учиться.
15.08.2007 11:25:18, туруру
Любому делу можно научиться, если есть желание учится. Кроме того с технарями надо уметь разговаривать и ПОНИМАТЬ ответы . Они больше привыкли общаться с железом и как правило большая часть вопросов на интервью с точки зрения спеца кажется бредом сивой кобылы :))) Причем их задают с таким умным видом, что приходишь в ступор, может и вправду ты чего то не знаешь :))), а ответить в лоб что это бред можно конечно, но на этом собеседование закончится :))) Причем потом сидишь и думаешь - это кто с тобой сейчас разговаривал - очередной рекрутер слегка поднаторевший в предметной области или всетаки твой будующий начальник и встает вопрос - он просто начальник и слегка не вкурсе вопроса ( для начальника позволительно, они ж как дети ) или там все такие, тогда это клиника :)))

ЗЫ Не очень люблю разговорчивых технарей. Как правило, преподнести себя может, а вот работать - весьма средне. Все силы на общение уходят :))) Но это тоже вопросы вкуса :)
ЗЫ ЗЫ Только в России работодатель может сказать - а ты возьми умные книжки и в свободное от работы время сам все освой. На Западе если работодателю необходимо что бы сотрудник освоил новую область - он платит за обучение сотрудника и только ПОТОМ начинает ТРЕБОВАТЬ с него демонстрации полученных и ОПЛАЧЕННЫХ знаний, т.к. это нужно работодателю. Там никому не придет в голову купить , например, пиратскую копию Студии и учить C# по ночам :))). Поэтому и ценятся кадры, т.к. в их обучение много вложено.
15.08.2007 11:43:54, lenok_
[пусто] 14.08.2007 17:37:06
:) Оооооооооооочень знакомо :) Дальше будет хуже :) Т.к. , как известно, у каждой медали есть две стороны :) Вы смотрите его глазами, а спецы своими :) Мотивация персонала - это колоссальная проблема. Вы понимаете спец сидит и видит, что вот такой уровень зарплат, какой смысл перенапрягаться если он выйдет за порог и тут же себе его найдет. Хочет ваш супруг его уволить, да бога ради - пусть сам сидит по ночам и траблы разгребает, у спеца от того что он будет работать сверхурочно денег не прибавится, а здоровья - убавится. Ваш супруг знает за что он извините "рвет задницу". А спецу от его бонусов ничего не перепадет . Вот если он выбъет оплату сверхурочных - тогда другое дело, но это надо руководству объяснить по каким таким причинам работа не сделана в рабочее время и где наш управленец просчитался или слегка слукавил назвав сроки и стоимость работ. Кроме того , если управленец сам четко не знает чего он хочет , то начинается "итальянская забстовка", т.е. спецы начинают делать РОВНО то , о чем их просили :), сказано инсталлировать клиента - вот его и инсталлячим , а то что надо кучу всего корректно настроить - так это нам начальник не сказал, у него зарплата и голова большая - вот пусть и думает. Причем достаточно некорректно конфликтануть с одним спецом и очень часто вся команда начинает работать именно так, в результате слон наживает себе грыжу и рожает мышь. Никто не будет выкладываться без мотивации. Если уровень зарплат его спецов средний, то он должен понимать что и уровень реализации будет не выше. Можно конечно набрать юношей с горящими глазами, которые с места в карьер, но подтирать за ними придется ему же , да еще , они неблагодарные просидев годик - полтора у тебя под крылом норовят свалить куда получше и в резюме пишут все, чему ты их научил, и процесс - по кругу :). В итоге ты или выскакиваешь на уровень где от тебя мало что зависит, т.к. ты нашел хороших спецов на ключевые позиции и хорошо их кормишь , либо срыв, а падать больно. Есть еще третий, ОЧЕНЬ распространенный вариант, ты приходишь, вроде налаживаешь процесс, а тебя просят удалиться и на твое место сажают "позвоночника" -процесс то уже налажен , и идет IT управленец наживать новую грыжу. 14.08.2007 17:57:54, lenok_
[пусто] 14.08.2007 18:08:37
1. Вы хорошо знаете рынок зарплат в этой области или судите исключительно из своих соображений? :)
2. Дело не в графике, если заставить отсиживать РОВНО с 9 до 18 то отсиживать и будут.
3. А вот это вы зря :) Это как к маршрутке просьба остановить где то здесь , приведет к остановке где то там :) На Западе расписывают ВСЕ - вплоть до методов и имен переменных. Это дает некоторую гарантию что на выходе будет то что просили. И только в России могут дать задание типа "ну ты придумай что нибудь" :)))
4. Стандартная проблема или не очень хорошего или не очень опытного руководителя. Это не в обиду. Таких ОЧЕНЬ много.
5. Смешно :))) Пишет заявление и уходит за две недели. Но это если есть куда уйти :). Все остальное - детский сад, штаны на лямках.
6. Сверхурочные только у него, потому что хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться. У работника написано рабочий день с 9 до 18 . ВСЕ :) Вы попробуйте на Западе сотрудника оставить после работы "за так" :))) Специалистов устраивает зарплата за которую они работают , а политические игрища и "карьера" уже мало интересуют. Они интересуют вашего мужа. Вот поэтому спецы уходят в 18 , а ваш супруг пытается "сделать карьеру" :)))

ЗЫ У самой в визитке написано "Руководитель" , у мужа - аналогично :). Мы с мужем проходили все это. Просто в какой то момент каждый принял решение - вот этих денег мне достаточно. Это покрывает мои потребности и маленькие прихоти. Дальнейшие услилия по увеличению доходов приведут к падению качества жизни, т.к. ИМХО лучше работать, что бы жить, а не жить , что бы работать. Поэтому работа , да любимая, да нравится, но это ТОЛЬКО 8 часов моей жизни и я ей не позволю лезть дальше. Всему свое время :)))
15.08.2007 09:21:41, lenok_
1. сужу по словам мужа, инфе, которую видела в инете и разговаривала с подругой, которая хедхантингом занималась:-) Не претендую на истину последнюю:-) Но разве мало 2тыс енотов мальчику-совсемнедавно- пятикурснику?
2. тут согласна, график в некоторых областях дело десятое.
3. вот такое задание, похоже, муж и получает:-)) А поп поводу подчиненных, согласитесь, что если руководитель отдела будет объяснять секретарю, как ей составить ту или иную бумагу, а экономисту, какнаписать договор - это уже плохо. Я бы поменяла секретаря и экономиста:-)
4. Тут не спорю. Возможно. Но я думаю, что он сам не очень хочет быть руководителем - вот в чем загвоздка. Хотя, считаю, что у него есть очень хорошее качество - он может сложное объяснить простыми словами.
5. ГЫЫ там нет больничных, заявлений и пр. Отпуск 2 неедли вырывается со скандалом. А главное - это загруз полный(( С его слов у меня складывается впечатление, что если его не буд хотя бы день, остановится конвейр:-)) Не могу судить, насколько это правда, но когда он дома болеет, телефон не замолкает.
6.Нее тут вы не правы. у них ещё нормой считается по выходным работать. Вот чтобы и не работать в выходной, он вечером сидит дольше.
Можно пару вопросов:
1. Вот если вы своему подчиненному говорите, что он завтра должен приехать в компанию N к 8 часам, потому что туда фирма поставила нове оборудование и систему, и следить за работой это системы, а этот подчиненны приезжает туда к 11, когда тамошний начальник мягко говоря недоволен. Что вы сделаете?
2. Муж утверждает, что если он начнет ходить по собеседованиям, это сразу откроется на его фирме, потому что будут звонить. Это так? Можно предупредить агентство, чтобы они не связывались с нынешним работодателем?

Ох как мне ваш вывод понравился!!! Муж вроде всегда такого и придерживался, но на практике, как видите, иначе все. Есть вышестоящее начальство, которе считает нормой работать допоздна, работатт в ввыходные, наваливать сразу несколько проектов...И что с этми делать? Я считаю - уходить.
15.08.2007 09:55:51, это я Colleen
Nightmare
Вышестоящее начальство, которое считает, что переработки - это норма, надо менять. Вместе с работой:-) Поверьте, есть масса мест, где платят хорошую зарплату и не заставляют работать круглосуточно (хотя авралы бывают везде, но не постоянно же).
А на собеседования ходить достаточно легко: можно же не рабочий, а мобильный телефон в резюме указать, и назначать встречи до или после рабочего дня. Если соискатель интересен, то уж кадровик-то его в любом случае дождется, а если дело дойдет до собеседования с генеральным - ради такого дела можно и отпроситься разок.
15.08.2007 10:28:38, Nightmare
Ответы на вопросы .
1. Если у подчиненного работа начинается с 9 то к 8 я могу только ПРОСИТЬ его приехать :), обещая за это некий пряник и ВЫПОЛНЯЯ обещанное :). Если в 8 начало рабочего дня , то в 8 подчиненный должен быть на работе :) Если его там нет - уточню в чем дело. Один раз - проведу воспитательную беседу, рецидив - отсутствие премии и замена его на ответственном участке другим, опять же с пряником для другого. Опять же - вы уж извините, но хороший руководитель знает свою команду и не требует он нее того, что она не может дать. Т.е. просто не пошлет туда человека, который может его подставить :)
2. Есще раз - смешно :) Я очень хорошо понимаю вашего мужа, ему действительно страшно . Работодателя он выбрал себе сам. Рабства у нас нет. В свое время один весьма успешный PM учил меня "Лена, нельзя заработать все деньги, не пытайся проглотить кусок который ты на сможешь прожевать". Кроме того всегда надо уметь сказать себе "СТОП". Ну будет у меня на 100 долларов больше. Ну а дальше? У меня же просто не будет времени и сил их потратить именно в СВОЕ удовольствие. Поэтому работодателя у которого отпуск вырывается зубами и прочее что вы перечислили - фтоппку. Были у меня такие по молодости и глупости :))). Такие работодатели платят всегда меньше, а работы хотят больше. Краткое резюме - выжат и выброшен. Для поиска работы купить отдельную симку. В качестве контакта указывать именно ее. Вот на нее пусть и звонят. На практике - нефиг жить интересами работодателя. Менеджер, блин, среднего звена :))) Тогда и жизнь наладится :))) Пофиг что в визитке если ты в этой жизни больше ничего не видишь :)))
15.08.2007 10:20:33, lenok_
не вдаваясь в детали, согласна по всем пунктам. пасибо, кое в чем вы мне прояснили мои собственные ощущения и спасибо за совет!
"Краткое резюме - выжат и выброшен" - я вот просто уверена, чток этому все и идет. Плюс семейные проблемы, которые, скорее всего, и есть рещзультат замотанности...
Вот только как же это до мужа донести? Капать?:-) Пилить?:-)
15.08.2007 10:59:03, Colleen я
Я очень близка к айтишной тематике.
Могу точно сказать , что не в профессии дело - а в человеке как таковом.
Если ваш муж не знает языка - действительно на большие деньги работу будет найти трудно. Может быть в нефтянках или каких нибудь других наших сырьевых компаниях, но в высоких должностях даже там обычно надо знать английский.

А про ситуацию я очень понимаю - отвечу выше.
14.08.2007 18:18:41, туруру
честно говоря, плохо представляю,чем он может в сырьевых компаних заниматься...
за ответ буду благодарна:-)
14.08.2007 18:20:49, Colleen
Как чем ? :)) IT :) В тех же Русалах, Северстали, ТНК и всех остальных

У них точно такие же внутренние IT отделы , которые или сами делают проекты, либо их проектные менеджеры должны курировать внешние организации, которые делают проект.
И есть и IT директора, и начальники департаментов, и по телекому, и по инфраструктуре и по бизнес-приложениям. Так что поле деятельности огромно. Кроме этого есть целый сектор проектного менеджмента - не обязательно IT, а на стыке. Так что очень большой выбор.
а вы что искали на хедхантере, если не секрет? :)
14.08.2007 18:29:07, туруру
на хедхантере искала менеджер проектов. и резюме публиковали, его и на собеседованеи приглашали, но тогда у него "горел" проект и не до того было.
а вообще спаисбо, что просветили:-) поищу ив тех направлениях:-)
14.08.2007 19:00:02, Colleen
поищите в интернете executive search и контактируйте с ними - вернее ваш муж должен это делать. Обычно с ними встречаешься и знакомишься, дальше они или могут предложить вакансию если она есть в поиске, либо будут уже знать и "иметь в виду" когда будет заказ на такую позицию.

И не недооценивайте networking - разных знакомых . Раз он уже давно в IT, да еще и в консалтинге, значит знает сам и много компаний и разных людей в этой области.

Но, должна сказать, при всей вашей помощи в этом, он должен быть заинтересован в поиске сам, и сам это делать. Иначе может закончиться тем , что вы и останетесь виноваты в чем-нибудь, хотя помогали изо всех сил и даже больше.
15.08.2007 10:42:06, туруру
спасибо, именно так и сделаю!

"он должен быть заинтересован" - это я тоже понимаю. Мне кажется, он пока "недозрел" что ли...Я боюсь давить на него - с ним такое не проходит.
15.08.2007 11:10:10, Colleen я
очень похоже и на моего ГМ, Я знаю , что перегорит, но видимо для этого он должен сам дойти.
И проблема там не в работодателе, а в том что он сам так работает и считает что это так надо ( ну или что у него только так получается) , хотя никто от него жертв не требует.
15.08.2007 11:22:14, туруру
Ну или любая другая внутренняя позиция финансовых корпораций - таких как УралСиб, АльфаБанк и т д 14.08.2007 18:37:09, туруру
Nightmare
Кризис среднего возраста:-)
Как в поговорке: раз в несколько лет нужно менять либо жену, либо квартиру, либо работу. Вот и предложите мужу заняться поиском новой работы, раз на этой перспектив все равно нет. Если всерьез возьмется - это такое развлечение, что не до "женщины меня не любят" будет. А там - новый фронт работ, новый коллектив, новые правила, вообще все новое и интересное.
Ну и Вам тоже на работу можно:-)
Я 8 лет замужем, ребенку почти 3, мне 30, мужу чуть за. так что я вас достаточно хорошо понимаю, и говорю со своей колокольни:-) Мы вот не только оба работы сменили в этом году, но и в ипотеку еще лезем, мало нам в жизни драйва без долгов и стройки:-)
14.08.2007 16:36:55, Nightmare
Про работу +1. Но это ведь его выбор должен быть!
Я сама работаю. А ему вот похоже драйв и нужен(( Я не знаю, как вести себя в данной ситуации. Он все держит в себе. Он такой человек, который в принципе уживется вс кем угодно. А вот я не могу так - у меня что в душе, то и лезет наружу.
14.08.2007 16:46:05, Colleen
Nightmare
Начнет он говорить о том, что на старом месте работы уперся в потолок - поддержите его в этой мысли, в том духе, что нормально, когда человек перерастает свою должность или свою компанию, и тогда "поступает в продажу", чтобы и самому как специалисту развиваться, и денюшек больше в дом приносить (заодно можно воспитать неразрывную связку "хороший специалист стоит дорого, а ты же хороший специалист - значит достоин высокой зарплаты и хорошей должности", тоже в быту пригодится).
Еще можно подкинуть ему газету типа "Элитный персонал". Еще есть волшебный сайт headhunter.ru, иногда на job.ru что-то попадается, но там больше рядовые позиции.
И постоянно петь, что ты достоин бОльшего и лучшего, чтоб он в свои силы поверил. И все его "надо что-то в жизни менять" направлять именно в это русло "да, дорогой, работу надо менять, ты из своей позиции вырос" и дальше по кругу:-) Пока не загорится этой идеей:-)
14.08.2007 16:53:26, Nightmare
все это прошли зимой, лично сидела на headhunter:-) думаете, вторую серию замутить:-)? 14.08.2007 17:01:21, Colleen
Для зарплаты выше чем 5 тысяч особенно в IT лучше не на сайте сидеть, а познакомиться с хедхантерами и через них искать работу. Лучшие вакансии редко туда попадают.
Работа в компании не банковской достаточно сильно отличается от банковской, так что смена области может очень сильно повлиять на характер работы.
14.08.2007 18:09:26, туруру
"познакомиться с хедхантерами" в смысле в кадровое агентство обратиться?
У него не банковская компания, но он ведет огромный проект для банка плюс другие. Работатв банке, если правильно поняла, что вы имеете в виду, - это будет понижение должности и зарплаты однозначно.

14.08.2007 18:19:02, Colleen
познакомиться с хедхантерами - это значит установить отношения с агенствами которые делают executive search. По русски - хедхантинг :) ( что не совсем по русски ) - охотники за головами.
Все большие должности чаще ищутся компаниями не среди тех , кто ищет работу - а среди тех, кто ее не ищет и резюме никуда не вывешивает.
Соответсвенно они дают задание компаниям executive search найти подходящего человека . А те уже сами звонят тем людям, которым данная работа может подойти. Иногда по рекомендациям своих клиентов, иногда тем , с которыми уже есть отношения.

Если он не в банке - наверно в консультантской компании? Ну тогда можно и в рамках своей компании просто поменять область - например уйти из банковской сферы и перейти в другую . Или поменять консультатскую компанию для этого.

Перейти работать в банк не обязательно должно означать понижение в должности - например если он будет директором по IT. Вряд ли у него будет меньше зарплата , чем у проектного менеджера, который для него ведет проект :)
14.08.2007 18:34:36, туруру
Nightmare
Надо, чтоб его стремление к переменам направилось в мирное русло:-) Любым способом:-) но с пользой для семьи:-) 14.08.2007 17:03:43, Nightmare
йех, где бы мудрости набраться все это реализовать?:-) 14.08.2007 17:13:42, Colleen
Nightmare
тут не мудрость, тут здоровый пофигизм нужен:-) Он Вам "что-то меня женщины не любят", а Вы мимо ушей пропускаете, и про то, какой он ценный кадр ему поете:-) И про то, что ребенку надо детскую, а папе - непременно кабинет:-) Ведь ценный же кадр? ценный. кабинет надо? надо:-) вот и славно:-) Ему тогда о женщинах (посторонних) думать станет некогда 14.08.2007 17:16:12, Nightmare
"Нормальный" семейный кризис. Обычно (по моему опыту) проблемы рабочие невольно мужчинами переносятся и на семью.Может стоит подтолкнуть мужа к мысли о смене работы?( вот "болтология" очень кстати была бы). А сами вы работаете? Если нет, то примитивно, но все же -не пойти вам на какую-нибудь необременительную и необязательно сильно денежную работу, но хоть что-то поменять в стереотипе сложившихся отношений. 14.08.2007 16:32:00, Атом ( мама К)
полгода назад был на грани смены работы. я даже резюме рассылала. Он перживает, что такую зарплату он вряд ли где найдет. Мне очень тяжко видеть молодого сильного мужчину в таких тисках - я не против и меньшецй зарплаты, но тут его мужские заморочки, видимо.
Я работаю. Даже периодически на 2 работах:-) Но занятость частичная, как вы написали не сильно денежная:-), а скорее для поддержки профформы и интереса. Вся затеваемые мной разговоры переходят в скандал. Мне часто сложно управлять эмоциями, иногда клинит просто.
14.08.2007 16:43:08, Colleen
Nightmare
В какой отрасли, какая позиция и какая "такая" зарплата?:-) Сейчас, как я вижу, специалисты требуются буквально во всех отраслях и им готовы платить:-) Даже мне, не кадровику, это видно. 14.08.2007 16:54:32, Nightmare
я думаю, что специалист его уровня и с его опытом, а главное с такими качествами работут найдет без проблем. После публикации резюме его активно приглашают на собеседования, но ему сама сфера(IT) эта надоела. з/п в районе 5 тыс баксов 14.08.2007 16:57:46, Colleen
Nightmare
В ИТ 5 тыс сейчас абсолютно реально для руководителя продукта/программы (то есть который над руководителями проектов)... Можно в смежные сферы податься, например, банки сейчас активно автоматизацию проводят - им комбинированные спецы нужны... 14.08.2007 17:01:04, Nightmare
он и в банке сидит и ещё много где:-) ему хочется по миру путешествовать и похоже, желательно одному. 14.08.2007 17:06:17, Colleen
Nightmare
тогда пускай ищет международную компанию, у меня муж (тоже руководитель программы в ИТ) когда в такой работал, не вылезал из командировок: штаты, швеция, британия, украина... Надоело это нам через год, настолько, что муж работу поменял не глядя буквально (в итоге сейчас опять менять хочет, а я не возражаю, чем бы дитя не тешилось) :-) 14.08.2007 17:14:03, Nightmare
в этом плане проблемс - нет знания языка, а главное особого желания его учить. Но мысль ваша мне очень нравится:-) 14.08.2007 17:15:43, Colleen
Nightmare
у моего тоже не было, пока не попал на работу к шведам. Там сразу появился, теперь лучше меня знает:-))) 14.08.2007 17:19:50, Nightmare
я все поняла;-) нужен пинок:-) 14.08.2007 17:38:03, Colleen
Ясно, мальчуковые игры, из серии "Все и всегда я буду решать на том простом основании, что я мужчина", работу сменить хочется, но страшно, а жена в данном случае как "козел отпущения". Пусть потихоньку сам дозревает, а вы тогда просто скажите, что для вас он и есть главная ценность в жизни с большой или маленькой зарплатой, мол, милый, как решишь, так и будет, ведь ты самый умный и лучше знаешь "как лучше", вообщем, смиренная жена, ему нужен ореол обожания, но дозированного, чтоб самой не раствориться.. 14.08.2007 16:51:11, Атом ( мама К)
Да, вы совершенно правы. Ему надо, чтобы его обожали. А "кто не с нами, то против нас". И про смиренню жену в точку! Но ведь именно такой я и была долгое время. Вот только сейчас ситуация, когда так больше не можется, а как по-другому- не знаю. 14.08.2007 16:54:58, Colleen
Коала
Перспектив тут море, вы же сами понимаете...
Другой вопрос, что добиться нужного вам исхода можно только вместе, и без болтологии тут не обойтись. Хорошо, пусть она будет не устная, я письменная.

На самом деле - вам не кажется, что он просто устал?
Вам бы отдохнуть друг от друга хоть какое-то время...
14.08.2007 16:30:37, Коала
устал. точно. на работе последниt 2 года нервотрепка и стресс. крайнее перенапряжение. Я понимаю его чувства - у него сейчас ощущение, что он зажат между работой и семьей и в там и там от него чего-то хотят и требуют(( Я очень из-за этого пережмваю. А что значит отдохнуть? Пожить отдельно? Честно говоря, была идея. Но... боюсь. 14.08.2007 16:38:56, Colleen
Пожить отдельно -как раз не стоит, иначе если такой кризис переживется в одиночку ( или хуже -другая подсуетится, и выход из кризиса муж психологически свяжет в ней, а вы останется в подсознании "источником" кризиса)... Такие вещи надо пеорежить вместе, от этого семья станет только крепче. 14.08.2007 16:45:30, Атом ( мама К)
Nightmare
совершенно точно. Совместный проект еще не плохо бы замутить, хоть ту же ипотеку:-) 14.08.2007 16:55:08, Nightmare
квартирный вопрос решен:-) если только дом начать строить... А хотя вопрос ремонта у нас не решен:-) 14.08.2007 16:58:59, Colleen
Nightmare
Можно заняться расширением жилплощади под предлогом, что ребенку нужна детская, а папе - кабинет:-)) Ремонт - тоже хорошо, но он кончится быстрее, чем ипотека, плюс создаст в доме дискомфорт (грязь-недоделки-напряг):-)
У ВТБ и некоторых еще банков есть хорошая программа, по которой можно взять ипотеку сейчас, а свою квартиру продать через полгода (т.е. успеете новую отремонтировать, живя в старой).
14.08.2007 17:02:48, Nightmare
Я думаю, что сейчас я как раз и заякорилась как источник неприятностей. В последний скандал сказал, что последние несколько лет живет как в аду. Может, и преувеличение, но ведь доля правды все равно есть. Кстати видимся мы на неделе очень мало. Он рано уезжает, поздно преизжает, получается, что встерчаемся за поздним ужином. И в итоге парадокс: без него плохо, с ним ешё хуже 14.08.2007 16:51:19, Colleen
НЕ видел он настоящего семейного ада. Я бы донесла мягонько мысль "не буди лихо пока оно тихо" -хорошая жена, здоровые дети, пардон, есть на что жрать, уже счастье для многих. И после "отойти в сторонку" -свести на нет разговоры о работе, но неплохо бы наметить слегка обозначить себе новую совместную цель- новая машина/квартира/дача/путешествие, а уж от степени интереса к новой цели пусть сам и думает варианты ее достижения. А "обожание" ваше вкупе с разговорами пока "притушить". Но вместе с тем неплохо куда-нибудь выбраться после работы( театр, концерт, караоке-бар, боулинг и т.д), чтоб получение приятных эмоций было связано с вами и отойти от стандарта "видимся дома не при параде удовлетворяя голод вкупе с накопившимися за день злыми эмоциями" 14.08.2007 17:02:01, Атом ( мама К)
Спасибо большое за советы. Но вот, положа руку на сердце, машина/квартира есть. В путешествие скоро едем. Выбираться, да, надо. Однако не тусовщики мы((
меня несколько напрягает мысль что ему достаточно жить как-бы параллельно, а мне хочется вместе. Ситуация выгдит так, что это я бешусь от жира и от ничегонеделанья. Недавно фактически отчитал меня, чтоту меня в квартире беспорядок. Да, идела нет, все ж таки ребенок в доме, но точно не бардак. Омхо, когда мужчина начинает делать такие замечания - это о чем-то говорит. вот только о чем?
14.08.2007 17:13:06, Colleen
Nightmare
все о том же:-) чего-то хочется, а кого - не знаю:-) Предложите ему самому игрухи вместе с ребенком собрать:-) А заодно пропылесосить и цвветы полить, ребенкам такая совместная работа интересна и полезна, папам - тоже:-) 14.08.2007 17:18:07, Nightmare
да я уже задумалась об этом - это надо и есть правильно. И ребенок (вот ведь чудо-существа!) провляет активность в отношении папы. 14.08.2007 17:39:28, Colleen
Тяжело когда перерождение совпадает по времени:(
Нормально все будет. Сначала он поищет, потом Вы поищете. Вы, вероятней всего, найдете. Он, вероятней всего - нет. Планка не там стоит. В смысле не на любви стоит, а на некоем эфимерном "не такая как та, что есть". А она, если не такая, то не понравится. Так, укасит вас по-мелочи. типа гляди какой я востребованный.
Вы обидитесь, потому что для Вас это крах отношений (для него стабильность отношений) и пойдете поищите такого, чтобы Вашему представлению соответствовал. Найдете. А там уж как получится.
14.08.2007 16:27:24, С.М.
Да у меня, честно говоря, тоже какой-то кризис затянувшийся в плане поиска себя, смылса жизни и пр. Собственно в первую очередь поэтому и хочу к психологу. Понимаете, я последнее время вела себя порой не лучшим образом, в том числе и скандал могла спровоцировать. Боюсь, что во многом сама виновата в том, что оттолкнула его и сформировала такое отношение - сейчас понимаю, что это был неловкий призыв обратить внимание на мои запутки и пр., но это и, правда, было очень некрасиво(( 14.08.2007 16:36:04, Colleen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!