Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

свекровям-действующим и будущим. Почти риторическое.

я одна не могу понять, ЗАЧЕМ жить вместе с семьей сына?
если свекровь не имеет материальных проблем и обеспечена жильем, если у нее нет серьезных проблем со здоровьем, если у семьи сына своя квартира неподалеку и они видятся чуть ли не каждый день, помогают ей на даче и вообше не обижают вниманием, ЗАЧЕМ она хочет жить_вместе?
нет, ну вот правда, зачем матери сыновей (а кстати,бывает, что и матери дочерей тоже) к этому так стремятся?
мне вот кажется, это что-то вроде патологии личности.
08.08.2007 16:03:59,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бета
Синдром опустевшего гнезда. Представьте, была у человека жизнь, работа, семья, дети... Были всё время какие-то дела и заботы, и большей частью связаны они были с детьми. Но птенцы оперяются и улетают из гнезда. А что дальше? Кто-то найдет, чем заполнить образовавшуюся пустоту, а кто-то продолжит цепляться за прошлое, а некоторые будут считать, что их предали, бросили, обманули. Всем нам, будущим свекровям и тещам, предстоит пройти этот этап в жизни, и это не очень легко, судя по-тому, как часто возникают подобные проблемы во взаимоотношениях. 09.08.2007 18:48:44, Бета
Ну бред.. "синдром опустевшего гнезда".. Детей и растят для того, чтобы гнездо никогда не опустело. Они улетают, но возвращаются, да еще внуков приносят:) Значит, жизнь удалась, ИМХО. Неужели лучше, когда ребенок на всю жизнь остается привязан к твоему подолу? Никогда не женится\не выйдет замуж\не даст продлжения ТВОЕМУ же роду? Неужели это лучше? 09.08.2007 19:47:03, Дикая кошка
Бета
Так я не оправдываю, а ищу причины, дабы самой не наступать на те же грабли. 09.08.2007 23:59:43, Бета
Ясень
Теория и практика - две большие разницы :)) Мамам, особенно молодым мамам, да еще замужним, кажется, что дети вырастут и отселятся, придет долгожданный покой и умиротворение и начнется настоящий кайф :)) Но жизнь злая штука... Через четверть века, да еще если мужа уже нет рядом по какой-то причине, родители чаще всего уже умерли, друзья тоже постепенно уходят... все уже выглядит не так радужно. По-прежнему хочется, чтобы у детей получились счастливые семьи и были внуки, но... так хочется иметь уголок в этой семье :)) Нет, не бывать там иногда, не встречаться с внуками, когда дети это позволят, нет - жить семьей, "не потерять сына, а обрести дочь" :))

Когда нам до 30 - у нас все впереди, а вот лет с 52... Увы, по субъективным ощущениям у большинства женщин - впереди уже очень и очень не многое. Кризис, переосмысление всего, страх перед старостью, ненужностью, ходящей рядом смертью... Климакс, опять же, не способствует... Трудный возраст.
09.08.2007 22:37:55, Ясень
[пусто] 10.08.2007 10:18:23
Ясень
Мне кажется, что Вы реально опасаетесь того, что придется съезжаться и Вам поэтому очень важно кто прав в своих чувствах, а кто нет. ИМХО, если Вы просто сами перестанете рассматривать такой вариант, как совместное проживание (ну, типа, все, это просто нереально и даже не думаем о том, как это могло бы быть, потому что этого не будет никогда), Вы сможете проникнуться сочувствием к свекрови, как к человеку, желающему невозможного и сможете найти для мужа слова, показывающие, что Вы понимаете и жалеете его мать и готовы вместе с ним искать варианты, позволяющие сделать ее счастливой. ;-) Для людей очень важно, чтобы их понимали, чтобы сочувствовали их близким. Часто куда важнее, чем исполнение их желаний :)) 10.08.2007 19:01:36, Ясень
Бета
Как Вам уже сказали, не всем хватает мудрости принять новую реальность. Что Вам при этом остается делать? А ничего, просто вежливо отказывать. 10.08.2007 10:56:32, Бета
Елена Д.
не знаю зачем, разве что для максимального погружения в жизнь семьи сына, если своей не хватает.. мне вот этого точно не надо, надеюсь, и не понадобится :) 09.08.2007 10:59:00, Елена Д.
Желание-то в принципе нормальное и для человечества в целом патологическим не является.
Во многих нациях принято вообще жить всем вместе , в большом доме от прадедушек до правнуков, и жены детей приходят в дом. Кстати - очень полезно для подрастающего поколения.
У нас в данный момент сложилась практика что надо стремиться жить отдельно - эгоцентризм и направленность на индивидуальность превышает коллективизм. Но каждый отдельный человек опять таки имеет право хотя бы хотеть так или иначе.
Вот ваша свекровь и хочет так, а вы хотите иначе. И обобщения тут роли не играют - все имеют право на собственное мнение и на его реализацию по мере сил и возможностей.
Тем более, мне кажется , представив себя в старости, всегда можно понять почему может хотеться жить большой семьей. Особенно при наличии большого дома, например :). Свекровь - это в принципе приимерно вы только позже :)
09.08.2007 10:12:19, туруру
Сластёник
я думаю,что я позже-это скорее мама, а не свекровь:)
а моя мама отнюдь не стремится жить большой семьей.И мне,соответственно, тоже это дико.
кстати, сама свекровь тоже никогда с родственниками (своей свекровью или матерью не жила).Так что вряд ли у них в семье это действительно традиция.
09.08.2007 11:02:44, Сластёник
Поддерживаю тех кто уже ниже сказал.
А желание - оно не обязательно традицией может быть вызвано. А просто желанием быть в центре событий и ложиться спать не в пустом доме. Есть люди которые вполне счастливы при таком одиночестве, а есть которые хотят быть больше с кем-то вместе.
А для вас будет хорошо если вы ее понимаете, хотя и взглядов можете не разделять. Тогда , возможно, можно сделать что-то чтобы она была более довольна и при текущем положении дел.
В целом у родителей всегда есть свое мнение, и часто отличное от наших ( думаю что они так и про детей думают). А поскольку мы за жизнь проходим весь путь меняясь в ролях, то и понимать начинаем их больше только когда сами такими становимся. Но можно задуматься и раньше, если вовремя заметить тенденцию :).
Вот у меня мама постоянно хочет чтобы я квартиру купила в конкретном городе - а я не хочу. Так и разговариваем :)
09.08.2007 11:39:31, туруру
Штуша-Кутуша
Ну еще не поздно родить сына. Вот вам и невестка нарисуется:-)) 09.08.2007 11:16:04, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
Мужчины стараются выбрать в жёны девушек, похожих на свою мать. как только до меня дошла эта истина, я стала лучше понимать свекровь. Она - моё будущее, печально это или радостно:)) 09.08.2007 11:14:45, Вечная Весна
+1 09.08.2007 15:57:00, +1
Сластёник
эх....
если бы все свекрови мира повторяли это как мантру: что их сыновья выбрали жен, похожих на них:))))))
а то ведь чаще всего они оскорбляются,если им такое озвучить:)

а если серьезно,я не думаю,что сын всегда выбирает себе жену, похожую на мать.Он может выбрать и "от противного". Другое дело,что мать всегда будет точкой отсчета.
09.08.2007 11:31:41, Сластёник
Вечная Весна
Что точкой отсчёта - это верно:) 09.08.2007 11:33:51, Вечная Весна
Carsa
Не все любят жить одни. Может, ей по ночам в пустой квартире страшно? Или по вечерам безумно скучно, потому что поговорить не с кем? Заведите ей кошку или говорящего попугайчика :-) 09.08.2007 03:16:25, Carsa
Сластёник
думали уже на эту тему:)
она категорически против любых животных в доме. считает,что от них грязь.
09.08.2007 11:54:44, Сластёник
Мне порой тоже так кажется. 09.08.2007 00:15:41, Дикая кошка
Вечная Весна
Ей плохо без своего ребёнка, что ж непонятного... 08.08.2007 22:48:11, Вечная Весна
Опять за рыбу деньги.. 09.08.2007 00:12:26, Дикая кошка
Сластёник
что значит "без"?
она его что, не видит?
Я же подчеркиваю, что общение очень плотное.практически ежедневное.
а давайте тогда в одной квартире будет и теща, и свекровь, и молодые:)?
08.08.2007 23:13:29, Сластёник
Вечная Весна
Вы это кому предлагаете, всем вместе жить?:))
Вы хотели объяснений, они есть у меня.
Значит, ей не хватает того общения, что она получает. Умная невестка поведёт себя так, чтобы свекровь в ней видела не соперницу, а союзницу. Пусть и не сразу, а когда первый вал ревности схлынет:)
08.08.2007 23:21:05, Вечная Весна
NatalyaLB
а зачем быть " умной невесткой"? По мне, достаточно быть умной женщиной. Той, ктр выбирает мужа, разделяющего ее взгляд на роль родителей в жизни молодоженов. 08.08.2007 23:41:24, NatalyaLB
Вечная Весна
Муж уже выбран. Время боржоми пропущено. 08.08.2007 23:45:22, Вечная Весна
natalyalb
да лано... "неправильного" мужа бывает легче сменить, чем перевоспитать. 08.08.2007 23:51:21, natalyalb
Вечная Весна
на такого же?
гуманнее сначала на действующем потренироваться:)
08.08.2007 23:53:48, Вечная Весна
Ну скуучно ей иначе. Ведь у всех должен быть какой-то смысл жизни. В молодости это дети маленькие, работа, муж, хобби, друзья, много чего еще возможно. А в старости уже ничего из этого не осталось. А хочется чувствовать себя нужной. Это со стороны свекрови.
Со стороны невестки - няня с проживанием бесплатная + (возможно) домработница бесплатная.
Это бывает вполне взаимовыгодное сотрудничество, что тут непонятного :)
08.08.2007 17:05:23, Медвежонок
Какая прелесть это Ваше "взаимовыгодное" сотрудничество! Просто хочется стремительно стареть, чтобы наконец насладиться этой райской жизнью. 09.08.2007 07:16:11, Oblina
Поосторожнее с бесплатной няней и домработницей! Это невестка скорее по статусу будет домработницей, вы что нибудь знаете о том, что невеска в доме мужа домработница, а свекровь - хозяйка дома. 09.08.2007 00:54:51, Вика Сергиенко
Сластёник
Вы знаете, возможно, я скажу страшно крамольную вещь:)
но некоторым особо привередливым невесткам (да-да, есть и такие!)няня и домрабботница с проживанием нафиг не нужна.
08.08.2007 23:16:01, Сластёник
Девушка, вы прям ну так меня удивили! Да не уж то ????
Я же не говорю что это ВСЕМ нужно :). Вот я к примеру с платной няней и без домработницы, и с бабушками в других городах :). Но вы спрашиваете в принципе почему так бывает. Я вам предложила сценарий :)
09.08.2007 13:32:56, Медвежонок
Сластёник
да я поняла,про сценарий.
фишка в том, что мне ни при каком раскладе не подойдет совместное проживание со свекровью.
при при каком вообще. ни за какие блага мира:)
09.08.2007 16:33:00, Сластёник
Вот когда у вас будет невестка так высказывающаяся по поводу вас лично - то вам будет более понятно почему свекрови такие :) 09.08.2007 10:14:07, туруру
Сластёник
и,кстати, я не по поводу свекрови лично высказывалась.
я в принципе против наличия в моем доме постоянно проживающей домработницы\няни, безотносительно к степени родства.
09.08.2007 11:47:51, Сластёник
Сластёник
если у меня будет невестка, так считающая, я перекрещусь от счастья, что им не надо помогать. 09.08.2007 11:04:22, Сластёник
Не зарекайтесь - у нее же в руках будет ваш сын :). И того, как и что вы будете тогда чувствовать , вы пока не знаете :) 09.08.2007 11:42:10, туруру
А потому что нехрен было сына отнимать. Пришла тут панимаешь, забрала, вертай взад...Видите ли в чем заковыка, не все люди могут пережить болезни роста, то есть рост есть. он неумолим, но вот принять его-дело то мудрое подчас. Ну что она может сделать чтобы ее ребенок стал обратно мальчиком?да ничего. Развести вас?тоже не выходит. А сделать так что как будто невестки нет и прежняя стадия развития мальчика "при ней" оссталась очень даже можно сделать. Да, конечно нормальные люди понимают, что при невестке былых отношений не будет, но зачем это понимать? Можно ж притвориться.Можно плешь проесть, можно поманипулировать, можно наслаждаться мелкими победюльками с невесткой. 08.08.2007 17:01:48, ивроше
Сластёник
"Можно плешь проесть, можно поманипулировать, можно наслаждаться мелкими победюльками с невесткой". -
а дальше,дальше-то что?
что на горизонте? когда действительно старость накатит? наслажденная мелькими победюльками свекровь будет ожидать,чтоневестка радостно будет за ней ухаживатьлучше родной дочери?
08.08.2007 22:44:27, Сластёник
Ну вы, барин, и задачи ставите...Что-что..от невестки ниче не ждут. обычно ожидания проецируют на сына. как в настоящее время. так и в будущем. И все бы ничего.да вот только надо чтобы желание жить вместе шло с обоих сторон. 09.08.2007 12:03:56, ивроше
Сластёник
дык ить..ей уже сто, нет, двести раз открытым текстом было сказано,что жить молодая семья хочет отдельно.и что со стороны невестки желание жить вместе не появится никогда.ну не доходит до человека. 09.08.2007 16:39:07, Сластёник
Коала
Ага, в очередной раз ага 08.08.2007 17:55:08, Коала
Ясень
Еще одно, кстати, отличие мужчин от женщин - женщины злее :)) 08.08.2007 18:01:35, Ясень
Коала
Я не люблю такие формулировки - разница есть между людьми, вне зависимости от пола - если речь идет не о физиологии. 08.08.2007 18:06:01, Коала
Ясень
Это к темам ниже :)) 08.08.2007 18:10:33, Ясень
Коала
Я поняла. И писала не о том "к чему", а о содержании. 08.08.2007 18:13:41, Коала
Ясень
Ну, я вот тоже в отвлеченной теме не смогла четко сформулировать отличия, это казалось нелепостью, а вот этот топик прочитала и вспомнила, что одну женскую особенность я точно знаю :)) 08.08.2007 18:22:09, Ясень
Коала
Мне видимо больше везет на женщин, откровенно злых не встречала:) А мужчины разные попадались:) Но тут у каждого своя выборка.
08.08.2007 18:26:08, Коала
Ясень
Это какая-то интересная форма злости - быстро накатывает и быстро откатывает, это не злобность по жизни, это злой язык, что ли... 08.08.2007 19:15:22, Ясень
Коала
:) Я "злой язык" не связываю с "быстро накатывает и быстро откатывает" :) Я ж говорю, у каждого свое восприятие и своя выборка:) 08.08.2007 19:24:03, Коала
Ясень
Фу прямо :(( 08.08.2007 17:18:47, Ясень
+100 08.08.2007 17:08:07, Moon
Как зачем? А кто будет мозг рушить, учить жизни и следить правильно ли,она, молодая дурнушка, которую выбрал ее, непослушный в этом (можно подумать единственном)вопросе, сын,ухаживает за ним и т.д. и т.п. 08.08.2007 16:56:29, Alek79
Саблезубая Белка
Я как минимум 2 раза свекровью должна стать :) Скорей бы уже! Женю, сплавлю к супруге и заживу своей жизнью :)
Наверное, тем свекровям кот хотят жить с семьей сына просто заняться нечем, нет смысла в жизни без сыночка, не знают куда деть энергию...
08.08.2007 16:52:11, Саблезубая Белка
WildStitch
ну, всякие люди бывают. Может одиночества боятся, не умеют жить своей жизнью, не имеют никаких своих интересов.

Я вот не стремлюсь в будущем, более того - против категорически. Мама моего друга - тоже. В гости - да, всегда с удовольствием. :) Особенно если без ночевок.
08.08.2007 16:14:12, WildStitch
Сластёник
вот вариант "против категорически" я вполне понимаю.
вариант "против, но на какое-то время согласна, пока решается квартирный вопрос"-понимаю тоже.
но когда свекровь капает всем на мозги, что 2 квартиры надо сменять на одну и жить всем колхозом...
08.08.2007 16:27:54, Сластёник
WildStitch
то послать ее нежно, но далеко. Что за дурь? Она что, лежачая больная и за ней уход нужен? 08.08.2007 16:31:29, WildStitch
Сластёник
она не то, что не лежачая:) она из тех, кто всех невесток обгонит на короткой дистанции:)
послать культурно пытались:)хватает на месяц от силы.Потом опять "старые песни на новый лад".
так и тянется эта волынка.
08.08.2007 16:35:23, Сластёник
WildStitch
записать "посыл" на диктофон и проигрывать по мере надобности. :)
08.08.2007 16:41:19, WildStitch
Anykey
> но когда свекровь капает всем на мозги, что 2 квартиры надо сменять на одну и жить всем колхозом

А может спросить, какие у нее аргументы?
08.08.2007 16:29:56, Anykey
Сластёник
у нее один аргумент.
только один: "так всем будет лучше".
еще иногда она клянется, что при таком раскладе будет помогать с ребенком.
но, в общем-то, ее помогать никто не заставляет:)
08.08.2007 16:32:53, Сластёник
ну плоxо еи - не понимаете.
Считаите, что еи не повезло.
09.08.2007 22:53:41, .....
Штуша-Кутуша
Спросить ее, кому это "всем"? Пусть обоснует вашу выгоду. Может, вы чего не замечаете:-)) 08.08.2007 16:37:50, Штуша-Кутуша
:) Странный вопрос :) Проецируя на топик ниже - ну вот зачем женщина хочет родить ребенка? Да еще и второго? Зачем ей эти проблемы? Вам не кажется что это тоже что то вроде патологии личности? 08.08.2007 16:11:05, lenok_
Зачем невестки держат свекровей у себя дома, если ... (далее по тексту). 08.08.2007 16:09:45, Антюр
Сластёник
а вы видели невесток, которые держат у себя дома свекровей при таких данных?!?
прямо-таки предпринимающих неслыханные усилия, чтобы жить вместе со свекровью?
я-никогда.
08.08.2007 16:23:43, Сластёник
Если бы таких не было, то и не было бы вопросов, которые Вы задаете. 08.08.2007 16:27:32, Антюр
Сластёник
т.е. вы хотите сказать, что по жизни видали невесток, которые при наличии собственного жилья, хотят до беспамятства жить со свекровью (ситуацию, когда есть проблему со здоровьем и нужен уход, не рассматриваем)? и прилагают к этому усилия?
тогда-да, у таких невесток тоже патология, согласна.
08.08.2007 16:40:06, Сластёник
А лень вообще смертный грех. Вам лень приложить усилия, чтобы избавиться от свекрови у себя дома? 08.08.2007 16:44:46, Антюр
Сластёник
??
не поняла.у меня дома свекрови нет.
08.08.2007 22:41:02, Сластёник
Anykey
А Вы видели свекровей, которые к этому так уж стремятся? Как правило, совместная жизнь получается, когда молодая семья не может организовать себе самостоятельное проживание, ИМХО. 08.08.2007 16:26:24, Anykey
<когда молодая семья не может организовать себе самостоятельное проживание> - часто это точка зрения только самой свекрови. После определенной обработки может стать и точкой зрения сына. 08.08.2007 16:33:26, Oblina
Anykey
Хммм. Как правило, молодая семья приходит жить к ней в квартиру, потому что не может ни купить, ни снять себе жилье. Как бы, у них при этом, конечно, может быть какая угодно точка зрения, но факт остается "на лице". И живут из-за этого вместе.
К случаю автора это не относится, если у них с жильем все нормально, но самый распространенный случай "житья вместе" все-таки такой. Другие - большая редкость, ИМХО, и вряд ли стоит их обобщать, в каждом таком случае имеет место быть какая-нибудь своя экзотическая причина.

Автору: а все прошедшие 9 лет она не стремилась с вами жить? Может, что-то произошло, что ее так заколбасило?
09.08.2007 00:44:06, Anykey
Случаи вынужденного совместного проживания старшего и младшего поколения уже неоднократно обсуждались. И еще не раз будут обсуждаться. Вопрос автора был вполне конкретным. Обощать действительно не стоит. 09.08.2007 07:18:06, Oblina
Сластёник
она всегда стремилась.
по нарастающей.
09.08.2007 01:25:13, Сластёник
Anykey
Подозревает, что пока она еще может "обогнать невестку на дистанции", то способна и продавить совместное проживание в расчете, что когда сама не сможет дотянуться до стакана воды, то ей будет кому его подать. А если дотянуть до старческой немощи в раздельном проживании, то уж точно не хватит сил заставить съехаться и кого-нибудь за собой ходить. Может так? 09.08.2007 10:43:30, Anykey
Сластёник
ну, скажем так.ей кажется дикой сама идея раздельного проживания.она требует от молодой семьи объяснений: почему вы хотите жить отдельно?разве вам плохо со мной? разве я вам что плохое сделала?
т.е. она как-то так искусно манипулирует, что это молодые должны давать объяснения,почему они хотят жить самостоятельно,а не она выкладывает свои мотивы.
09.08.2007 11:45:04, Сластёник
это надо было раньше сыну в мозги вкладывать.
Наидите еи мужа.
09.08.2007 22:57:46, ......
Anykey
Хммм. Как-то поздновато этого требовать после 9 лет раздельной жизни? Было бы понятно в момент разъезда.
А тот аргумент, что съезд (уж точно!) потребует от всех множества хлопот. Что аргументировать (серьезно аргументировать!) надо как раз перемены, а не их отсутствие, не помогает?
09.08.2007 12:43:45, Anykey
Вечная Весна
А молодая семья ей не может ответить: мама, мы вас очень, очень любим и именно поэтому не хотим жить вместе, чтобы мелкие бытовые неурядицы не омрачали наше светлое чувство? 09.08.2007 11:48:24, Вечная Весна
Сластёник
о, замечательный текст!
записать и выучить.
спасибо.
09.08.2007 11:52:12, Сластёник
Сластёник
"После определенной обработки может стать и точкой зрения сына."-
вот есть у меня такое подозрение:(
08.08.2007 16:43:01, Сластёник
Может стать, а может и не стать :-) 08.08.2007 16:49:11, Oblina
Штуша-Кутуша
Боятся одиночества, может? 08.08.2007 16:07:50, Штуша-Кутуша
Сластёник
она не одинока.
квартиры близко друг от друга, общаются постоянно.летом иногда живут вместе на даче.
она ездит в отпуск к дочери минимум 2 раза в год, дочь присылает ей на каникулы детей (летом месяца на 2).
не понимаю...
08.08.2007 16:25:25, Сластёник
Ясень
То, что Вы перечислили, не значит "не одинока", потому что при этом у нее нет семьи, а если жить вместе - будет семья. 08.08.2007 17:10:51, Ясень
Сластёник
если жить вместе-будет ад,а не семья.
при имеющихся вводных.
08.08.2007 22:47:33, Сластёник
Ясень
Она этого не осознает скрее всего, похоже, она из людей, которые скорей "бегут от", чем "стремятся к", то есть хорошо видит минусы нынешнего положения, но плохо себе представлят то, что ее ждет впереди, если ей удастся убежать от нынешнего положения вещей. 09.08.2007 14:45:43, Ясень

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!