Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не того пола

Женаты с мужем давно, 10 лет. Из них последние 5 лет прошли в борьбе с бесплодием, причины которого так и остались невыясненными ни нами, ни врачами, у которых обследовались и лечились. Наверное, это лишнее описывать свое отчаяние, слезы, неоправдавшиеся надежды в тот период. Все наши мысли и желания сходились только в одной точке - зачать и родить своего здорового ребенка. В общем, решились с мужем на ЭКО. И с первой попытки получилось забеременеть!
Сейчас половина срока. Беременность протекает хорошо. Ребенок нормально развивается, проблем медицинского характера у меня нет никаких, появилось какое-то внутреннее спокойствие и умиротворение. После всех моих предыдущих мытарств по клиникам я готовилась к проблемной, тяжело протекающей беременности. А тут - такое счастье!
В пятницу были с мужем на УЗИ. И доктор сказал, что у нас девочка. Если бы вы знали, как расстроился мой муж! На нем просто нет лица… Оказывается, он ждал только мальчика. Он придумал ему имя, он представлял себе, как будет заниматься с ним спортом, ездить с ним на рыбалку и прочее. Он ему даже снился. И тут - такое разочарование… Уже третий день я не могу с ним даже поговорить на эту тему. Он не хочет вообще ничего слушать и обсуждать…
Клянусь вам, он - совершенно адекватный мужчина! Ребенка ждал и хотел не меньше моего. Переживал вместе со мной все наши предыдущие неудачи и успешное зачатие. Я настолько была не готова к такой его реакции, что даже не знаю, как себя вести. Реву из-за этого с прошлой пятницы. Понимаю, что это у меня гормональное, но мне безумно обидно за себя и нашу маленькую девочку. Вроде как "неликвидными" оказались…
Хотелось бы задать вопрос - что мне делать, но, боюсь, он будет слишком риторическим...
01.04.2007 18:42:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gringa
когда малишка родится он в ней души чаят не будет! с девчатами вед тоже можно на рыбалку ездит,занматся спортом....Наша дочурка к папе так и клеится и он с ней любит время проводит .Любит одежку ей покупат .Просит чтоб я еыо нарядила :)Гордится дочкой .Говорит что ето самое лучшее что в его жижни у него ест .Вот так .Пройдет .Предложите имя дочке придумат.Заставте задуматся что доча ничут не хуже сина .Девочки они скорее к папам тянутся .Вот если би у вас малчик бил скoрее он би к вам тянулся чем к папе. 05.04.2007 04:14:42, Gringa
ничего .. дайте ему переболеть немного .. я вот тоже своему мужу сказала что девочка будет .. хотя точно незнаю девочка ли .. но прошол месяц и он с этой мыслью смирился ... Кстати .. а что вам мешает ему пообещать второго мальчика? ну подумаешь подождет еще годика два , а пока пусть на девочке потренируется :)
Но я как беременная очень глубоко понимаю вашу обиду .. сама плакала по сему поводу ..
05.04.2007 01:36:27, баниласка
Морская птица
Меня тоже ждали мальчиком, и родившись девочкой, тем не менее, я оправдала все папины надежды - с садовского возраста мы с ним вместе гоняли на мотоцикле, потом стреляли, у меня разряды по стрельбе, баскетболу, КМС по самбо и дзю-до. Папа был мною совершенно счастлив и горд, он сам был пацаном по характеру, взрослеть не хотел. Жаль, что умер рано, не успел оторваться по полной с моими сыновьями. А как я девочку хотела!! Как муж мой хотел! А вот не получилось.
03.04.2007 10:05:00, Морская птица
Скажу, как было у меня.муж безумно хотел дочку, дочка и родилась он ее обожал и обожает.Взаимно.
Но второго он хотел только мальчика без вариантов.УЗИ показало девочку. Я растроилась тоже.Но отлично знаю, что в семье должен быть банас расстройств.Поэтому расстроилась я гораздо больше, чем на самом деле.Плакала даже- почему девочка...И он был вынужден меня утешать, что девочка это здорово и пусть я не плачу.Утешая меня по обязанности, он утешался сам.
Младшей дочке сейчас 5 лет и он говорит, что никогда не думал, что сможет ТАК кого-то любить.Любое напоминание о мальчике-он только отмахивается-нафига нам мальчик, когда у него ТАКАЯ своя девочка.
Ваш муж еще мальчик.рыбалки-велосипеды-десткий сад, ей богу. Всем этим отлично можно заниматься с девочками.И подросток любого пола сам не сильно желает с родителями время проводить. уж по жизни и в России только девочка-залог счастливой старости.
Подпитывайте его любовь к дочке, перекладывайте на него часть обязанностей при ее рождении, говорите, как на него похожа и увидите, что он сам все поймет. пока-детский сад-траур..А почему вы не выбирали пол, раз это настолько критично для него?
03.04.2007 08:52:50, гость из прошлого
Ну, и я свои 5 копеек))).
Мой муж, в принципе, НЕ ХОТЕЛ второго ребенка, и очень сильно не хотел))) Не говоря уж о том, что может быть девочка. А когда дочку принесли из роддома, с первой же минуты, в нашем доме только и слышно: "Моя кисонька, моя заинька, она вся в папу, она у нас такая красавица и т.д" Муж с сыном никогда так не возился, как с мелкой))))
И это очень распростаненная ситуация, отцы ОЧЕнЬ любят дочек. У всех наших знакомых, где есть разнополые дети, мальчики - мамины, девочки - папины))
Главное, вы сейчас не переживайте, и мужа не доставайте разговорами. Пусть пройдет время, вообще постарайтесь лишний раз тему про пол ребенка не поднимать и специально не настраивать мужа, что он должен любить дочку. Все будет))). Берегите себя и ребеночка, удачи))
03.04.2007 01:24:18, Туллина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знаете, у нас была похожая ситуация, когда мне в 20 недель на узи сказали, что будет девочка. Вылетаю я такая радостная, на крылышках, смотрю чего-то не так. Приехали домой, я на крылышках делюсь планами, именем, спрашиваю у мужа, рад ли он. А мне в ответ "Рад, но не так, как бы радовался мальчику". И тут меня прорвало:)) Муж еще впридачу несколько раз говорил моему папе, что он ему сочувствует, ведь две девочки в доме это же ужас какой-то. На что тот ему говорил, что "мои девчонки фору всем пацанам дадут". А еще папа говорил шикарную фразу, что неважно кто родится, главное, чтобы ребенок был здоровенький.
Вот и вы это мужу скажите, напомните, что девочки обычно без ума от отцов, что с ними можно в футбол играть, ездить на рыбалку и копаться в машинах - в детстве я обожала ходить с дедушкой в гараж и наблюдать, как он машиной занимается. А дрова колоть и удить рыбу я лучше всех мальчиков умела:), и велосипед сыну могу разобрать, чтобы подшипники показать.
Так что не расстраивайтесь, у мужчин иногда бывает:(, таракашки к ним тоже приходят:)
Офф, иногда и УЗИ врет, нам соврало, в 37 недель мальчик стал:))
03.04.2007 01:10:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
извините, ошиблась топиком 02.04.2007 16:16:57, elka_palka
в каждой районной прокуратуре есть ответственный сотрудник, который контролирует отдел опеки. пишите заявление на имя прокурора, где четко и ясно излагаете суть проблемы, с просьбой вмешаться в ситуацию, обязательно излагаете свою позицию и что вы хотите иметь в результате. Если хотите забрать девочку себе - оформляйте опеку на себя. если что непонятно - спрашивайте - постараюсь помочь 02.04.2007 15:53:45, elka_palka
НЕ переживайте зря и не плачьте.!!!
Глупости это все. У меня есть и сын и дочь.
Так муж ТАК любит дочь, что я передать не могу. Я иногда просто дико ревную.
Сына он любит-но это все не то.
И уже ни один раз доказано- что мужики просто с ума сходят по своим дочкам.
Эти чудные срздания олин раз на них посмотрят как ласковые котята- и все.. папы пропадают... открывают свои кошельки... и все...
Просто у мужа от волнения переклинило.
Не берите в голову ВЫ то!!!
Уверяю ВАС! Вы его еще ревновать будите к дочке.А он забудет как переживал и какие страдания нанес сейчас ВАМ!
02.04.2007 15:46:31, Пефе
Мамухрь

У меня завелись ангелята,
Завелись среди белого дня.
Все, над чем я смеялся когда-то,
Все теперь восхищает меня!

Жил я шумно и весело - каюсь,
Но жена все к рукам прибрала,
Совершенно со мной не считаясь,
Мне двух дочек она родила.

Я был против. Начнутся пеленки...
Для чего свою жизнь осложнять?
Но залезли мне в сердце девчонки,
Как котята в чужую кровать!

И теперь с новым смыслом и целью
Я, как птица, гнездо свое вью
И порою над их колыбелью
Сам себе удивленно пою: -

Доченьки,доченьки,
Доченьки мои!
Где ж вы мои ноченьки,
Где вы соловьи?..

Много русского солнца и света
Будет в жизни дочурок моих,
И что самое главное - это
То, что Родина будет у них!

Будет дом. Будет много игрушек.
Мы на елку повесим звезду.
Я каких-нибудь добрых старушек
Специально для них заведу.

Чтобы песни им русские пели
Чтобы сказки ночами плели,
Чтобы тихо года шелестели,
Чтобы детства - забыть не могли!

Правда, я постарею немного,
Но душой буду юн как они!
И просить буду доброго Бога,
Чтоб продлил мои грешные дни.

Вырастут доченьки Доченьки мои...
Будут у них ноченьки, Будут соловьи!
А закроют доченьки Оченьки мои,
Мне споют на кладбище Те же соловьи!

Вертинский А. 1945
02.04.2007 13:17:47, Мамухрь
Мой муж тоже был в трансе, когда в 22 недели я вернулась с УЗИ (до этого было неясно из-за положения ребёнка) и сказала - девочка. Переживал - не то слово. Я тоже в расстройствах. Так хотелось, чтобы счастье было общим. Через некоторое время пришёл в себя и сказал: будешь тренироваться!
Скажу одно - пол ребёнка в итоге не имеет никакого значения. Если вы вдвоём так ждали малыша, то эмоции мужа - просто прихоть. В идеале муж, конечно, должен был суметь скрыть свои эмоции. Мой почти сразу сориентировался. А я сразу сказала - только девочка! (хотя, мне было всё равно).
Сейчас дочке 1,3. Если сказать, что мой муж в ней не чает души - ничего не сказать.
Будьте мудрей и выдержанней. И не принимайте его эмоции всерьёз. Не впадайте в плохое настроение. Ваше время впереди. Вы будете млеть умиления, когда увидете чувства мужа к ребёнку.
02.04.2007 12:43:27, ДиО
Елена Д.
он просто своего счастья еще не понимает.. девочка, при желании, может и на рыбалку и футбол, но мальчик никогда не будет любить отца так, как дочь.. а Вы не расстравивайтесь, мой вот муж девочку хотел :) а родился мальчик, мы ему тоже даже имени не придумали, почему-то были уверены, что будет девочка - Светочка, фиг! :) Скажите ему, что ему предназначено быть отцом самой лучшей девочки на свете и пусть только попробует не стать им :) 02.04.2007 11:31:06, Елена Д.
Я верю, что с рождением дочки все может измениться. Но сейчас атмосфера в доме... Он раздраженно со мной разговаривает, поругались из-за мелочи, перестал интересоваться пузом. Какие уж тут капризы / симуляции...
Вчера в гости приходили друзья. Он объявил, что у него траур :((((((( Все разговоры на тему "девочки - это тоже хорошо" тут же пресекал.
Из-за этого и у меня не проходит, а только крепнет обида на мужа. Быстро же все забывается... Как мы молились о единственном шансе, как боялись дышать во время ЭКО-протокола, как надеялись. Воображение уже рисует, как я буду растить ребенка одна.
Блин, ну что за стереотипы??? Почему девочки считаются людьми второго сорта???
02.04.2007 11:06:15, ЭКОшка
Gringa
Извините но выривается глупый муж у вас.Ну надо же такое сморозит "траур".надо вам сест и поговорит с вашим мужем.Поделитес с ним как ви себя чувствуете.Но до того как начат обязателно настройтес на положително окончание разговора.Иначе придется расит ребенка одний. 05.04.2007 04:24:53, Gringa
А он никогда не встречал людей, которые после старшего сына по 10-15 лет безуспешно пытались заиметь девочку? Вплоть до абортов на ранних сроках, если выяснялось что там - мальчик? Я встречала лично. 02.04.2007 14:08:56, залетная пташка
Birke
У меня так было , когда я родилась. Отец ждал сына , был страшно разочарован , когда ему сказали "дочка". Первое время ко мне вообще не подходил , дулся и обижался на весь свет , вобщем -вселенская трагедия была. Потом обожал меня просто безумно - всю жизнь всем рассказывал - какая у него замечательная дочь :)
Привыкнет Ваш муж - пока не начинайте разговоров на эту тему и всё...Не аборт же делать в 20 недель !
02.04.2007 12:24:26, Birke
естественно, испытание для вас. Причем, для обоих. Он должен полюбить девочку. А вы - ни в коем случае на него не обижаться, не нести в себе негатива, молиться за него, чтобы он одумался. Вам надо быть сейчас очень сильной и - только доброта, всепрощение, мольбы за мужа - чтобы Бог его простил и помог одуматься. Это очень серьезные вещи, особенно, во время беременности. Иогут на ребенке сказаться. Испытание, понимаете? Вытягивайте ситуацию. Только добром и всепрощением. Никакого негатива!!! 02.04.2007 11:39:53, да-с
вы не думали, что не просто так ребенка вам долго не давали? Считайте, что сейчас дали авансом. Вам надо его заслужить. Надо работать над собой, духовно расти, самосовершенствоваться. Учится прощать, любить и пр. Сходите в церковь. 02.04.2007 11:44:38, да-с
У меня у самой была такая же реакция, когда мне на узи сказали про мальчика :))))) Потому что я хотела девочку, муж вообще ТОЧНО ЗНАЛ что будет девочка, уже называл ее (живот) конкретным именем, и тут бац тебе мальчик! Я прям была в шоке, думаю, госпади что же с мальчиками делают!? :))))) Ничо так знаете, прикольно, щас даже не представляю никого другого, мало того, всякие девчоночьи капризы и все такое начали раздражать у других мам :))) Но девочку все равно хочу для баланса, хотя сын супер и папа уже тоже начал с ним отлично ладить как со взрослым :) 02.04.2007 09:00:46, Мамулечка
Могу рассказать про одного своего хорошего знакомого, у которого 4(!!!) девчонки и жена ждет пятого ребенка, который тоже запросто может оказаться девочкой. Ну, и что? Все умницы, спортсменкии красавицы! На горных лыжах гоняют лучше папы.
Главное, чтобы ребенок был ЗДОРОВ, ЗДОРОВ И ЕЩЕ РАЗ ЗДОРОВ... Тогда девчонки ли, мальчишки ли - какая разница?
02.04.2007 08:08:05, залетная пташка
Iness_
просто скажите мужу: разве ты не хочешь, чтобы у твоего сына была старшая сестра? 02.04.2007 04:10:25, Iness_
И чем вас утешить, что посоветовать?
Сделайте трехмерное УЗИ. Делайте его вместе, просмотрите потом касету дома. Попытайтесь найти общие черты с мужем. Да он через минуту подобного просмотра забудет о всей ерунде, которую вам наговорил.
И потом, девочка для отца тем ближе, что он растит из нее свой идеал женщины. Она для него самая любимая. Пройдет время и вы еще ревновать его к дочери станете:), будете здесь же советоваться об этом.
Все будет хорошо. Удачи.
02.04.2007 00:30:08, Еллена
Kurmen
Не партесь... :-))
Когда она его в первый раз обнимет он расскажет Вам какой он был дурак :-)))
01.04.2007 23:38:09, Kurmen
Anykey
Согласна с девочками - очень часто папы по факту больше любят дочек, так что, не расстраивайтесь!
А что делать - может, посимулировать немножко, покапризничать (имеете право!)? Поплакать, что ему не хочется дочку? Чтоб ыон понял, что это обидно! А то и пожаловаться на самочувствие? Может, пусть заволнуется, почувствует ответственность и перестанет заниматься ерундой?
01.04.2007 22:25:31, Anykey
пусть немного времени пройдет, и он свыкнится с этой мыслью. ведь он все о чем мечтал может и с дочкой делать, а как только родится ваша маленькая принцесса, он будет очень счастлив! 01.04.2007 22:23:13, Таис
+1 дайте ему время 01.04.2007 23:35:44, ослИК
да любой мужчина больше хочет мальчика, а любит больше дочь.исключительно мои наблюдения по семьям с двумя разнополыми детьми. 01.04.2007 22:15:50, ммм
Джума
Мой муж очень хотел девочку, я -мальчика. Сыну 4 года, папа его обожает, внешне как его уменьшенный ксерокс.
Все равно хочет дочку. Я-нет. Совершенно не хочу.
Уже чувствую, что хочу второго, маленького, но серьезнее думаю об усыновлении, чем о лотерее с полом. Вдруг девочка- я не хочу, простите.
02.04.2007 08:50:59, Джума
прощать?;))если вы это мне,то напрасно,честное слово. мне абсолютно безразлично кого вы хотите и кого не хотите. 03.04.2007 21:07:01, ммм
То же самое. Вы , случайно , не я ? :))) 02.04.2007 10:23:51, B
Мой муж когда узнал на УЗИ, что будет девочка ужасно расстроился, ходил в воду опущенный недели две наверное ( мечтал создать футбольную команду с детьми друзей)А когда родила и прислала ему фотку - копия папа. Он как то сразу изменил свое мнение. Теперь они играют вместе даже лучше чем со мной. Он покупает ей невообразимые наряды (весь шкаф уже забит). Подождите все будет хорошо, он еще освоится с мыслью что будет папой принцессы.)))) 01.04.2007 22:21:43, сашуля-мамуля
[пусто] 01.04.2007 21:26:41
да не повезло вам с папашей ... 01.04.2007 22:24:50, Таис
ленУля
Успокойтесь :) А он что, за все эти годы ни разу не проговорился, что хочет мальчика? Или по анекдоту: Кто родился, мальчик? - Нет. - А КТО???!!!
На самом деле, переживаемо :) мой муж тоже хотел мальчика, так, чтот до последнего не верил УЗИ :) А получилась девочка :) И сейчас они очень дружат, и папа ее любит, и она - папу :) Девочки, на самом деле, имхо, удобнее мальчиков, в плане: девочку можно и наряжать, баловать и воспитывать "принцессу", а можно - заниматьтся спортом, туризмом и рыбалкой :) Девочки пока маленькие - очень гибки в этом ссмысмле, моя вот обожала машинки и передачи про рыбалку :))) чем приводила и приводит папу в восторг. А еще - любит нарядные платьтица, куклы и все остальное :)
01.04.2007 21:01:53, ленУля
У нас была диаметрально противополжная ситуация... Я хотела сына - он дочку. Представлял как будет играть со своей маленькой принцессой, как она будет целовать и обнимать папу и петь песни, читать стишки... А получилось так как хотела я. Родился жуткий сорванец, который не давал никому спать, есть и просто жить никому спокойно не дава и сейчас тоже не особо то дает. Он ен поет песен, не читает стишков... Он рубит обои в клочья пластиковым ножиком, ломает табуретки (в 3года :))) бьет папу и маму и приносит из сада не приличные слова. Но муж до слез любит его и все сделает ради него. Сейчас уже никто и не вспомнит как он расстраивался когда на первом УЗИ нам сказали что это будет мальчик. 100%. Он не верил. Ждал следующего. И даже когда на следующем сказали. Он опять отказывался верить. И ждал родов %)))) Но извините что выросло - то выросло. Не отрубишь :))) Так что родился мальчик. И я и муж безумно его любим. 01.04.2007 21:15:43, Vertushka
Лагуна75
да Вы что не расстраивайтесь ., это же здорово, что девочка , а мужья, как правило, растраиваются узнав что будет дочка , а потом любят их до безумия)) 01.04.2007 20:42:08, Лагуна75
mamaDD
у меня муж с сыном на велике, на рыбалку, а дочу любит, просто любит да так, что ну прям даже ревную. Мужчины все так хотят мальчиков, а любят девочек. Да и родите вы ему еще мальчика.... 01.04.2007 20:38:49, mamaDD
Lartchik
Радоваться надо!!! Девчушки - это супер! У меня их аж три! Я вот третью тоже девочку ждала, а родился мальчик. Я очень расстроилась, но потом исправила ситуацию:-) Родила четвертую дочку. А муж мой тоже всегда хотел мальчика, третьему сыну радовался особенно! Но когда родилась первая дочка, муж так её холил и лелеял, что никто даже не подозревал, что он сына хочет (кроме меня, конечно, я-то знала, что он на сына надеялся). Когда вторая тоже дочка родилась, муж хохотал, что вот третий-то точно мальчик будет (и ведь не ошибся!) Вам надо просто радоваться! Объяснить мужу, что во-первых, не исключены ошибки (у меня подруге девочку пророчили, а родился мальчик), а во-вторых, не в Ваших силах поменять что-либо, а в-третьих, попросить его поддержать Вас и вместе радоваться чуду, который растет в животике!



01.04.2007 19:52:56, Lartchik
Пионерка
я думаю это пройдет. Чтобы принять любой факт - требуется время.
сначала вам было трудно принять, что детей нет, потом - что оно получилось( ведь требовалось же время на осознание?). Теперь - постепенно муж примет и это. Не надо торопить, не надо "угрызаться". поплакали - и хватит. Теперь - просто живите. И все будет.
01.04.2007 19:23:47, Пионерка
В общем-то, это понятно - любой мужчина хочет продолжить свой род именно через мальчика, а в вашей ситуации скорее всего детей больше не будет или зачать их будет трудно (дай бог, чтобы это было не так - но муж-то думает скорее всего именно так), так что для него это был как бы единственный шанс. Не судите его слишком строго... это простые человеческие чувства.

У меня была подруга, сестра которой была в такой же ситуации, как и вы. И реакция мужа была похожей - он три дня лежал на диване, смотрел в одну точку и ни с кем не разговаривал. Жена места себе не находила и чувствовала себя совершенно отвратно. Что имеем сейчас - ребенку 4 года - муж в девочке души не чает, замечательный отец, жену носит на руках и счастлив по полной программе.

Дайте ему время справиться с эмоциями, не трогайте его, живите своими заботами на данный момент. Все наладится. Мне кажется, если мужчина так настойчиво и долго хотел ребенка, и вы столько пережили вместе, то это просто временное помутнение мозгов. А вас от души поздравляю!!!
01.04.2007 19:10:38, Бывшая Крыска
Не туда улетело, извините , это автору 01.04.2007 21:17:33, понимаю Вашего мужа
Как ни странно , я понимаю Вашего мужа. Только у нас обратная ситуация. У нас будет девочка (уже есть сын). Мужу всё равно - он рад любому ребёнку (подозреваю , что всё-таки , потому что УЖЕ есть сын :) , а я до сих пор в шоке. Не могу прийти в себя с 27 февраля (тогда точно узнала , что будет девочка). Даже здесь советовалась - что делать ,как справиться с собой ? Меня тут многие утешали , некоторые обругали (и справедливо - так что и Вы готовьтесь :)))
Что делать (из своего опыта) - ну ЧТО теперь поделаешь...Смириться как-то. Я пытаюсь привыкнуть к этой мысли (пока не очень получается, но я стараюсь). И Ваш муж постепенно привыкнет. Я надеюсь , он не предлагает ничего радикального ?
Вам я советую не плакать , Вы ни в чём не виноваты , это ОН передал Вам "женский" сперматозоид с ХХ кариотипом - ТАК ЕМУ И СКАЖИТЕ !!! Сейчас наука доказала , что мы , женщины , за пол ребёнка не отвечаем - нам что передали , то и носим ! Пусть на себя пеняет !
01.04.2007 21:16:22, понимаю Вашего мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!