Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадный Кузя

Навеяно свадьбой (длинно)

Чем больше читаю сообщений от будущих невест , тем больше (как бы помягче) офигеваю. Что-то я в этой жизни перестаю понимать.
У меня два взрослых сына, старшему 23-й год. Жениться пока в мыслях нет (а там - не загадаешь), в этом году заканчивает институт. Исходя из всех сообщений делаю выводы - когда ему в голову придет дикая мысль завести жену, он должен
1.иметь неограниченное кол-во денег, дабы оплатить все, что взбредет в голову будущей жене (типа бриллиантов, лимузинов, 30 приглашенных сотрудников, не считая родни, путешествий и т.п. Платье не считаю, сама женщина, знаю хочется красивое.)
2.Иметь достойную з/п для обеспечения и баловства жены, позволяющую накопить без ущерба для себя на п.1
3.В идеале иметь отдельную квартиру для молодой семьи или достаточно денег на съем оной, не мешало бы и машину.
4.Квартира, я так понимаю, должна быть обставлена всем необходимым хотя бы на первое время.
5.Иметь возможность содержать жену в период декретного отпуска (тут не спорю, сама сидела дома) или оплачивать няню (не самая слабая статья расходов), чтобы жена имела время работать или не впала в депрессию от сидения с ребенком.
В итоге среднестатистическому МЧ в здравом уме свадьба не должна сниться даже в страшном сне, т.к. купить квартиру в молодом возрасте, хотя бы до 30 лет по нынешним ценам практически нереально.
Свадьбу оплачивать должен мужчина - не могу согласиться полностью, исходя из вышеперечисленного. И потом это же решение двоих, почему один платит, а второй диктует условия. Уж если я плачу, так и сделаю мероприятие так, как считаю нужным, а ты получи готовый результат.
Чаще всего все равно и квартиры и машины и свадьбы оплачиваются при участии родителей, а в итоге мамзель пришедшая на все готовое, желает всю мужнюю родню, а прежде всего свекровь убрать с горизонта как можно дальше, под лозугом "нечего чужой тетке из метро" давать тут советы.
Товарищи, имеющие сыновей "на выданье", вы считаете это нормальным.
Для справки - У сына старшего есть машина и будет 2-к.кв-ра от бабушки (у нас с ним по 1/2 доли).
Сами жили всегда без родителей, со свекровью отношения ровно нормальные. Свадьбу оплачивали вместе.
Всех молодых сразу постараюсь отселить (оплачивать помогу при необходимости), т.к. глубоко уверена, что вариться и утряхивать отношения в семье должны сами.
Честно говоря больше интересует мнения более старших товарищей, т.к. с одной стороны я тоже женщина и могу понять требования к мужчине, но с другой - отношение к моему сыну по принципу "нет денег на свадьбу - займи" мне тоже не улыбается.

20.02.2007 14:55:33,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Если она принцесса, то у нее есть и квартира и деньги и платье. Иначе никакая она не принцессса, а только воображает из себя.
Все время внушайте и внушайте сыну, что жена не принцесса нужна , а друг и заботливый партнер.
В сад "принцесс" так называемых. К красоте быстро привыкаешь так что и не замечаешь ее, пусть антропологическеи даные будут в пределах эстетической нормы и ладно. Например щиколотки там не широкие и нижняя челюсть небольшая. А гламур в сад в сад.
Пшли на х.
21.03.2007 19:58:54, Втка Сергиенко
granya
Добрый день, я невеста на данный момент, и возможно от меня тоже можно офигеть))))
Мне 25 лет, жениху 26. У нас обоих есть по машине, моя в кредит (который я и плачу), его самостоятельно им купленная. Квартиры нет ни с моей, ни с его стороны. Будем снимать, это обоюдное решение. Планируем в скором времени беременность и соответсвенно мой декрет, он уже сейчас очень хочет "выгнать" меня с работы и посадить дома, я пока сопротивляюсь))))
По поводу свадьбы. Так сложилось, что я из семьи со средним доходом, так же как и будущий муж. Родители примерно равны по финансовым возможностям. Что самое интересное родители обеих сторон не предполагали участия молодых в организации свадьбы с финансовой точки зрения, т.е. мои родители одевают меня, его родители - его, жених покупает кольца, а все расходы делят родители между собой.
Поэтому мы делимся с родителями своими планами и желаниями, они их корректируют и дополняют. На данный момент никаких разногласий в наших пожеланиях не возникало. Мы не хотим пышной свадьбы, только родители, крестные родители, моя сестра с мужем и свидетели.
21.03.2007 13:48:44, granya
ага. у нас тоже все так и было с поправкой только на то, что Он покупал мне кольцо, которое я захотела. А все остальное было ровно поровну, расходы в смысле. Единственное о чем жалею, так это деньги, потраченные на массовую попойку родственников, могли в путешествие свалить. Но что было, то было. 21.03.2007 20:48:20, Ruza
granya
мне тоже будут покупать кольцо, которое я захочу)))) просто оплачиваться будет только им, а не родителям. А вместо массовой попойки мы сразу после росписи уезжаем в Крым, где снимаем яхту и в узком кругу все празднуем)))))))))))) 22.03.2007 11:06:28, granya
''золотая рыбка''
"В итоге среднестатистическому МЧ в здравом уме свадьба не должна сниться даже в страшном сне, т.к. купить квартиру в молодом возрасте, хотя бы до 30 лет по нынешним ценам практически нереально" - и слава богу, я считаю, что до 30 мужчинам жениться вредно. А тот, кто к 30 всего вышеперечисленного не нажил, пусть довольствуется невестой попроще. 24.02.2007 20:41:06, "золотая рыбка"
хухра-мухра
У меня растет сынулька. Но я так сильно не переживаю об этом. Во-первых, квартира у него есть. Во-вторых, он мальчик симпатичный. Авось найдет себе богатую жену, которая будет:
1.иметь неограниченное кол-во денег, дабы оплатить все, что взбредет в голову будущему мужу (типа личной яхты, самолета, лимузинов, 30 приглашенных сотрудников, не считая родни, путешествий и т.п. А также платье себ и смокинг жениху.)
2.Иметь достойную з/п для обеспечения и баловства мужа, позволяющую накопить без ущерба для себя на п.1
3.В идеале иметь отдельную квартиру дабы свалить туда, если они вдруг разведутся.
4.Иметь возможность или оплачивать себе няню из своих же немеренных доходов. Если она вдруг родит. Потому что при таком раскладе ей, наверное, будет не меньше 40 лет, ну или дочь богатого папаши - тогда, глядишь, тесть и моего оболтуса на денежную работенку пристроит.
В итоге среднестатистический МЧ в здравом уме должен просто мечтать жениться на богатой бабе! А если она бедная - то, конечно, на фиг на ней жениться.
"Свадьбу оплачивать должен мужчина - не могу согласиться полностью, исходя из вышеперечисленного." - я тоже не могу. Свадьбу должен оплачивать тот, у кого больше денег.

А если серьезно, чего вы так переживаете?! Проблемы надо решать по мере их возникновения. Можно делать свадьбу, можно не делать, просто расписаться. МОжно жениться, можно и так жить. Можно подождать лет до 50. Чего щас париться-то?!
21.02.2007 12:25:36, хухра-мухра
А если еще подумать во что развод выливается, то можно вообще не жениться. 21.02.2007 10:25:28, :-))
Не переживайте так заранее. Девушки тоже взрослеют и со временем понимают, что организация свадьбы не имеет никакого значения для дальнейшей семейной жизни. у меня есть подруги, которые выходили замуж совсем без свадьбы 21.02.2007 09:41:12, Наталияяя
Ясень
Это все он должен, если он хочет жениться на средней участнице этой конференции (по моим прикидкам возраст около 30, замужем, имеет ребенка). А если на реальной девушке - многое не обязательно :)) Но может понадобиться что-то такое, чего нет в этом списке :)) 20.02.2007 23:42:28, Ясень
Вообще-то меня очень удивляют эти топики по поводу размаха и финансирования свадьбы.
По-моему если молодые надумали отгулять, должны соизмерять свои силы и возможности с размахом свадьбы.
Я вот на каких только свадьбах не гуляла в свое время: кто-то пансионат на 2 дня заказывал, кто-то крутой ресторан, кто-то в кафешке с друзъями, кто-то - в доме у родителей-бабушек. По анимации-антуражу: также разные варианты(количество гостей, свадебное платье, лимузин и т.д.) Могу сказать, что ряд бюджетных вариантов мне понравился намного больше некоторых помпезных мероприятий.
Но, честно говоря, все свадьбы были одинаково веселыми. Главное - никто не пытался надорвать пупок при подготовке и вывернуть наизнанку карманы (тем более - родительские).
А родителям какой совет? Да не парьтесь вы: сами детки затеяли это мероприятие, пусть сами и решают, как им гулять, с кем и где. В меру своего финансового благополучия:):) Вот им и первое испытание:)

На месте родителей я бы, если уж детки настаивают на их участии в финансировании мероприятия (что в моем кругу не принято и ни разу не встречалось), четко определи ла бы бюджет своего участия исходя из принципа разумности: нужно понимать, что это деньги, пущенные на ветер (ну, на приятные эмоции:) Не думаю, что ради двух, пусть и важных в жизни молодой семьи дней, нужно выскребать все заначки или залезать в долги....

Касательно стериотипов отношений "муж-жена"... Ну, жалко тех, кто на них закладывается...Жизнь все рано все по своим местам расставит...
Я вот в глубокой молодости тоже о богатом прЫнце мечтала (и были варианты, но не было того чуства:):), а влюбилась по уши в лимиту (:):)) без ВО (родичи очень не приветствовали:):))). Вначале я больше него зарабатывала, потом-одинаково пахали, теперь - он главный добытчик в доме, а я на подхвате:):)
20.02.2007 18:42:08, женА
А я фигею с таких топиков. Ну найдите девушку, которая за щщастье быть замужем за вашим сыном сделает все как он хочет, да еще на свои деньги. И всего-то делов:) 20.02.2007 17:48:42, ТриЗвездочки
ну это не иначе,как Пять Звездочек должна быть,но не три уж точно))) 20.02.2007 21:23:33, ммм
Мы оплачивали свадьбу фактиченски поравну. свадьба была большая - человек, с лимузином :-) Вот только было это совместное решение двух семей, и подсчитывали все вместе что потянем, а что нет. Просто мы с мужем были воспитаны так, что понимали цену денег и что желания надо соотносить с возможностями. 20.02.2007 16:56:37, Танюшок
Дара
мое мнение что я должна дать ребенку образование, и, возможно, первый взнос на однушку... хочет пышную свадьбу? - сам оплачивает... трешку в центре? тоже сам... лимузины и норковые шубы жене - без проблем но не за мой счет. раз решил жениться - будь добр САМ обеспечить свою семью. 20.02.2007 16:53:12, Дара
Елена Д.
Вообще-то позиция - не имеешь достаточно денег - не женись мне вполне понятна, только денег должно быть достаточно именно на жизнь: съем квартиры и прочее, а не на дурацкие массовые попойки.. хотя моя сестра с мужем хорошую свадьбу "закатили", но они на нее заработали, родители не вкладывали вообще (как и на мою свадьбу тоже), у нас все было намного скромнее, да мне и не надо было столько народу, "как все" я не приемлю еще с детства, закатили вечеринку у свекрови дома с близкими родственниками и ближайшими друзьями, было весело, всем понравилось :) жалко на всякие путешествия денег не было, но чтобы занять у нас и в мыслях не возникало, что это последняя возможность отдохнуть что ли? А вообще, у меня сын и я ему внушаю, что таки да, он, когда решит жениться, должен будет позаботиться о перезде из нашего дома, у него должен быть стабильный доход, чтобы обеспечивать себя и жену (по обоюдному желанию).. в перспективе у него тоже есть жилье от прабабушки, так что совесть меня мучать нисколько не будет :) со свадьбой такая же фигня - с нас - хороший подарок, безусловно, но оплачивать "хотелки" будут из своих денег :) 20.02.2007 16:43:58, Елена Д.
Сластёник
Вы знаете, один момент меня в ваших рассуждениях напрягает:
"Свадьбу оплачивать должен мужчина - не могу согласиться полностью, исходя из вышеперечисленного. И потом это же решение двоих, почему один платит, а второй диктует условия. Уж если я плачу, так и сделаю мероприятие так, как считаю нужным, а ты получи готовый результат. "-
ползвольте? как-то неправильно прививать сыновьям мысль "кто платит, тот и заказывает музыку",это изначально конфликтный вариант.ведь,например, пока жена в декрете, семью обычно содержит муж.и что? раз он содержит и все оплачивает,жена и пикнуть не смей о своих желаниях?
мне кажется, все решения, в том числе о формате проведения свадьбы, должны обсуждаться с учетом мнений обеих сторон и реальной финансовой ситуации:).если муж может все сам оплатить-нормально, если родственники/жена участвуют-тоже нормально.НЕнормально мне кажется, когда начинают считать до копейки (часто в провинции наблюдала), кто сколько вложил, и обсуждать,кто сколько недодал и на сколько копеек.возможности-то разные у всех.
20.02.2007 16:27:31, Сластёник
Жадный Кузя
позволю и вполне согласна с вами. Просто вариант, когда муж (правда вместе с родителями ) оплатил всю свадьбу, не крутую в домашних условиях, тоже видела у собственной сестры. Там отказались деньги брать с моих родителей категорически. В результате даже букет цветов в ЗАГС был нащипан с соседнего огорода (по крайней мере он так выглядел).
В принципе, согласна с вами во всем - или свадьба по средствам или подождать и сделать как хочется. В любом варианте все обсуждается и решается двумя людьми с привлечением или без родственников.
20.02.2007 16:40:23, Жадный Кузя
Сластёник
ну вот, м.б., именно глядя на такие свадьбы, как у вашей сестры, девушки начинают "ставить условия", ибо сами в такую неловкую ситуацию попасть не хотят? поскольку как ни крути, невесте часто важнее, какое платье, какой букет и т.п.Жениху могло и в голову не прийти, что это проблема.
вообще-то это тоже малость странно,они что-не обсуждали, как и что будет?
20.02.2007 16:53:51, Сластёник
Жадный Кузя
А ее да и жениха никто и не спрашивал, там банковала свекровь. Платье сшила мама.
Девочки и я замуж выходила и мне чего-то хотелось, что-то принципиально, что-то не очень. И муж был студент первого курса, работал на трех хоздоговорах и вагоны прихватывал. И не спорю, что очень хорошо если с первого дня у молодых есть крыша над головой и обеспечить свои радости могут сами. Ну вот такое ультимативное отношение к свадьбе меня коробит. А уж начинать жизнь с выплачиванием долгов за данное мероприятие, совсем не понимаю. Хотя каждый выбирает для себя сам.
20.02.2007 17:08:07, Жадный Кузя
Сластёник
долги я не приемлю тоже.
но вот как вариант-было на свадьбе у родственников. На оплату ресторана и проч. накопили сами. на свадьбу они попросили не подарками, а деньгами:)дарить.
народу было много.в итоге денег хватило на медовый месяц в Турции и покупку техники в дом.

и потом: вот видите-"ее никто не спрашивал".это тоже не есть правильно:( как это банковала свекровь? согласитесь,это тож не комильфо,когда молодых права голоса лишают.м.б. в той ситуации как раз сестре и НАДО было озвучить свои хотелки.
наверное, не всегда, когда невеста что-то хочет к свадьбе,стоит это воспринимать как ультиматум.
20.02.2007 17:21:28, Сластёник
Жадный Кузя
озвучание не принималось, она еще 10 лет там диктовала, пока с ними жили. Ну это вообще отдельная песня. 20.02.2007 17:45:51, Жадный Кузя
Сластёник
в таком случае какой-нибудь психолог ваш пост мог бы трактовать так: у меня у самой была скромная свадьба, ничнали непросто, были студентами; сестру вообще права голоса лишили, и свадьба была неловко организована, и теперь мне завидно,что у молоденьких девочек все по-другому:)
сознайтесь, есть немного, а?
20.02.2007 18:08:53, Сластёник
Жадный Кузя
нет, зависти нет абсолютно. 21.02.2007 09:08:26, Жадный Кузя
у меня одна надежда - сыну 17 - надеюсь увидеть его в партнерском браке. ИМХО - интереснее он.
но если ему сильно захочется принцессу - его дело.
хотя (мельком просмотрев наши СМИ) - принцесс заводят себе мужчины далеко не "за 30" - ну кроме Абрамовича,дык он вроде и не женат пока- а хорошенько так за...
как правило вторым (или далее) браком
20.02.2007 16:01:40, madamSnork
Nightmare
Абрамович наглухо женат, у него детей даже 3 или 4 штуки:_))) 20.02.2007 16:25:28, Nightmare
Аленьк-ий
уж разводится... 20.02.2007 18:25:27, Аленьк-ий
ой - не знала...
ну хто-то там еще не женат? у принцесс есть надежда?
20.02.2007 16:54:20, madamSnork
5 штук детей у него) 20.02.2007 16:39:17, поправлю
XXL
Понимаю Ваши опасения, у самой сын почти 18 лет, но есть еще и дочь. Мы с мужем решили, что должны обеспечить их 1. жильем (сыну отойдет моя трешка, тк ему надо в квартиру привести семью. Дочери - папина однушка, тк замуж надо выходить за человека с жилплощадью, это однозначно, но и должно быть место, куда уйти, если что) и 2. образованием. Все остальное - на их совести. Кормить семью сына, и пр удовольствия - не буду. Но он и сам это понимает. С дочкой, думаю, по другому, этой точно буду помогать всегда. 20.02.2007 15:42:27, XXL
:)))) А потом невестка будет клацать зубами на тему свекрови (сенсоред), которая этой дуре-дочке луну с неба,с дитем, вон, сидит, а сыну- ничОООООО....;) И все будут ее жалеть-жалеть... 21.03.2007 15:27:35, муамо
XXL
А это ее неувязочки, и похрену они мне :))) Я ему и жену найду подходяшшу :)))))) 22.03.2007 13:55:45, XXL
Мне кажется вам, как будущей свекрови, надо меньше думать "об отношении к вашему сыну". Пусть сам разбирается как именно и с кем именно он хочет жить и свадьбы играть. Умный - выберет ту, что надо. Глупый - все арвно обожжется.

А насчет "начала накопи, а потом женись" - в "Доходном месте" у Островского есть очень хорошие рассуждения на эту тему. Да и сама ситуация Жадова показыват, что в шалаше "милой" не будет, а будет "стерва".
20.02.2007 15:22:09, вау
Жадный Кузя
Ну не думать об этом я не могу, просто в силу того, что это мой ребенок. Другой разговор, что с этими мыслями я сама варюсь, а совсем честно, впервые вслух озвучиваю, начитавшись здесь проблем у невест.
Через "шалаш" прошла сама, считаю, что да это тяжело (никому не желаю), но нормальную семью это не всегда разрушает.
20.02.2007 16:11:08, Жадный Кузя
Не всем важно то, что Вы написали. Но, когда люди собираются заводить семью, они, конечно, должны быть готовы ее содержать. Без надежды на родителей и прочую стороннюю помощь.
У меня сын еще совсем маленький, поэтому мне сложно судить. Но воспитывать буду в этом ключе.
20.02.2007 15:20:40, Natallia
Жадный Кузя
Девочки, поймите, я не монстр и всегда твержу сыновьям, что они мужчины , их долг беречь девочку (в конце концов, даже чтобы она не залетела) и содержать семью. И мальчишки у меня нормальные и подружек их я знаю. У старшего не очень нравится из какой семьи, но молчу в тряпочку, его проблемы. И подрабатывают оба при малейшей возможности. Мне нравится позиция, значит просто, пардон, трахаться можешь, а замуж не пойду - у тебя на лимузин не хватает. Так тебе любовь и человек нужен или кошелек. Тогда не иди замуж и все проблемы. 20.02.2007 15:30:33, Жадный Кузя
Господи! Да это шо-ж! За всех замуж выходить, с кем трахаешься???? 20.02.2007 15:46:39, вау
Tomsik
:-) У меня один, почти 19, подружка (считай, невеста, вот уже и в Минск свозили - "маминой родне представить") тоже имеется и будущую совместную жизнь они уже сейчас обсуждают. Оба в этом году заканчивают школу, оба будут поступать - сын - в университет, девушка - в "профессиональную академию" - это тоже высшее образование, но "от предприятия", с работой на производстве, параллельно обучению. Квартиры своей у нас с мужем нет, да мы и не стремимся - в нашиx условияx проще на съемной жить, "за крышу и канализацию" голова не болит.
"Отселиться" они летом отселятся, потому что учиться будут за 200 км. Тоже на съемную квартиру. Оплатить поможем, конечно. Девочка стипендию получит, потому что "обучение без отрыва от производства". Сын никакой стипендии не получит, потому что - дневное в универе, а при двуx работающиx родителяx стипендия не положена. Будет подрабатывать.
"Свадьбу оплачивать" - когда будет свадьба, тогда и оплачивать будем - все вместе, по договоренности. Родственников с обеиx сторон немало, "семейные кланы" с обеиx сторон прочные. Так что, даже если "только родственников и по двое ближайшиx друзей" - то человек 50 в общей сложности обеспечено.
Но девушке сына ТОЧНО не придет в голову сказать "денег не xватает, займи, а потом отдавать будем". Она скорее скажет - "если не xватает сейчас - то отложим на некоторое время празднование".
20.02.2007 15:18:01, Tomsik
Nightmare
Либо искать жену - боевую подругу, либо, если есть желание жениться непременно на принцессе - заработать денег на эту принцессу. В чем проблема-то?:-) 20.02.2007 15:16:28, Nightmare
Сластёник
во-во.проблема в том, что некоторые выбирают принцесс,а пытаются сделать из них боевых подруг:) 20.02.2007 16:29:37, Сластёник
Настоящая принцесса выберет толко принца - т е того, кто ее не будет напрягать финансовыми вопросами ;-)
Я вот не-принцесса, и выбрала не-принца, вместе так и по жизни пашем как сволочи....без педкюра... а иногда в каком-нибудь молле смотришь на эфемерных дам в норковых манто и при полном макияже, которые выглядят так, как будто ничего тяжелого в руках не держали и только вчера с Майорки, и думешь - эххх.... где моя жизнь.... прошла...
24.02.2007 09:56:03, Moon
Сластёник
это все карма, тудыть ее:) 24.02.2007 23:46:16, Сластёник
нет смысла семью создавать, если нет возможности самостоятельно ее содержать... касается обоих... 20.02.2007 15:12:53, Ветер Перемен
Мой брат лето впахивал на двух работах, ради лимузина, и большой свадьбы. Вспоминаю эту свадьбу со 120 гостями как страшный сон,ее родственники в этой затее вообще не учавствовали ,приехали большим автобусом вечером перед свадьбой, и отдыхали с дороги:-) у меня такой не было первой, и не будет второй:-) Хотя и в первом браке, и в грядущем мужчины вполне это могут позволить:-) И предложение мне сделали недавно, только расширив жилплощадь под семью из четырех человек:-) 20.02.2007 15:09:53, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!