Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимоотношения жены с родителями

Всем добрый день!

Мы вместе 5 лет. У супруги сложились не очень хорошие отношения с моей матерью. Все началось в 2000 - ом году. Я был в продолжительной командировке на 4 месяца, а в это время как раз у нас родился ребенок. Жена жила в отдельной квартире, но в одном подъезде с моими родителями. Они конечно же оказывали помощь жене. Помогали мыть ребенка, при необходимости ходили в поликлиннику и т.д. Но был неприятный момент, что может от усталости, может просто было плохое настроение у моей матери - в общем, они поргуались из -за того что мать не захотела помочь жене. И в процессе ссоры возможно мать сказала несколько обидных фраз в адрес жены, которые надолго запали жене в душу. И сейчас , припоминая это, она старается постоянно припомниить это при разговоре, когда приходим к родителям в гости. Родителям тоже обидно - они помогали ей когда было тяжело, но одна эта ссора получается стала каменм преткновения. Жена регулярно хочет показать мне, что мои родители мало нам оказывают внимания, мало оказывают внимания нашему ребенку, мало покупают подарков ребенку, денег не дают, хотя вообщем то мы люди самомтоятельные и сами зарабатываем и требовать с родителей-что либо я не собираюсь, так как они на пенсии. Родственники у жены живут в другом городе, они высылают иногда деньги ко дню рождения жены, мать ее , несмотря что на пенсии тоже шлет иногда деньги, а мои родители не дают денег просто так и это она ставит мне в упрек. Мне эта ситуация не нравится. Нормализовать ее пока не получается, все разговоры сводятся к тому что жена вроде понимает что хватит вспоминать прошлое, а в реальности получается что все равно вспоминает и все повторяется.
28.11.2006 19:21:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется вашей жене очень удобно обижаться. Прекрасный способ для манипуляции вами. И то, что она позволяет говорить в адрес ваших родителей не приятные вам слова, а ещё и упрекать, ваша ошибка. Т.к. надо было пресечь это на корню. Достаточно было один раз твердо сказать, что вам это не приятно слышать, и что вы не позволите говорить о родителях плохо, т.к. это родные, любимые люди, которым вы благодарны и которые не обязаны вас содержать до старости. Если вы уважаете своих родителей, то и жена будет уважать. Вы сами позволяете жене манипулировать вами, обижать родителей. Если вы сумеете улучшить свои отношения с женой, то и отношения жены с матерью будут если не прекрасными, то уважительными точно. 29.11.2006 11:58:46, Rikka
Улучшить свои отношения с женой - ключевое. ИМХО: дать ей еще раз, наедине, проговорить ее обиду, с тем чтобы она у нее окончательно прошла:). А дальше действовать так, как советует AleXXX. 29.11.2006 12:35:09, Умп
ПимпусЬ
А разве родители что либо должны?
Может сказать: "Я люблю своих родителей и тот давний конфликт давно исчерпан. Уважай меня и моих близких" Ну и всех родных поставить в одинаковое условие. В том смысле чтобы она не кичилась тем что ее мать шлет деньги. Просто отказаться их принимать.
29.11.2006 09:42:02, ПимпусЬ
Джума
+1 29.11.2006 09:48:56, Джума
Жена просто должна определиться с целями... Т.е. чего она хочет в результате своих намёков и упрёков? Т.е. КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ЕЁ ПОБЕДА?. Думаю, будет какой-то лепет из песочницы....
Пусть лучше победит себя - это тысячекратно продуктивнее...
Думаю, это ещё детство в ней...
29.11.2006 09:21:33, PerCapita
ленУля
А вот о чем Вы думали, когда уезжали в командировку, пока жена ждет первенца?! Ну это же чисто по-мужски - бросить женщину, понимая, что она будет нуждаться в помощи ("Они КОНЕЧНО ЖЕ оказывали помощь жене") :( В итоге - жена осталась без Вашей помощи и поддержки, Ваша мама оказалась вынуждена помогать Вашей жене. Короче, поставили всех в неудобное зависимое положение :(
А дальше - Ваша мама, видимо, наговорила гадостей, жена тоже, полагаю... Теперь обе не правы, но разруливать, имхо - Вам, т.к. ошибка Ваша.
29.11.2006 01:36:17, ленУля
Решение о том, что я поеду в коммандировку было принято нами обоюдно, так как я ехал с целью заработать деньги на квартиру. В результате чего, по возвращении с командировки мы купили квартиру. Проблема в том, что она затаила злость или обиду на мою мать в себе, которая точит ее изнутри. Она сама понимает что не стоит к этому возвращаться, но тем не меннее возвращается. То есть победа эмоций над здравым смыслом. 29.11.2006 09:08:55, NW_LOVE
ленУля
Знаете, интересно, ЧТО Ваша мама такого сказала. Моя свекровь как-то выдала ТАКОЕ, что забыть не удается, хоть мы с ней и общаемся сейчас. Есть вещи, которые чересчур.
А с взаимной договоренностью - это здорово, но, видимо, так и было задумано - Вы уезжаете, жена с ребенком, Ваша мама помогает. Соответственно, помощь была запланированная и ожидаемая, отсюда и проблемы :( Остаюсь при своем - зря Вы уехали, часто наоборот отпуска берут папы, чтоб помочь и поддержать, хоть морально :(
29.11.2006 12:34:30, ленУля
уехал зря, однако ж винить себя за события 4-летней давности не стоит :) 29.11.2006 12:39:50, Умп
ленУля
Так и винить жену, не зная, ЧТО там было - тоже не стОит :( 29.11.2006 12:56:22, ленУля
не стоит, винить вообще никого никогда не стоит :), больше 5 минут:) 29.11.2006 13:44:21, Умп
Жена-то гормональная была ))) Я вот тоже уже сто лет не могу мужа простить, что он со мной на роды не пошел, хотя это было в основном МОЕ решение. И это несмотря на то, что гормоны давно кончились ))) Но произошло такое сильное запечатление, что не могу побороть до сих пор, хотя ВСЕ ПОНИМАЮ. Вот, может, на вторые роды его с собой возьму - исключительно, чтоб это впечатление перебить.

Думаю, что основная обида была НА ВАС (иррациональная, конечно), но вас она любит, и ее подсознание в тот момент нашло козла отпущения. Думаю, эта ситуацияч уже не исправится (((

но поверьте - жена в этом НЕ ВИНОВАТА!!!!!!!!!!!!! это СИЛЬНЕЕ логики...
29.11.2006 11:39:42, Философский Камень
Это вы спровоцировали конфликт, на мой взгля. Честно говоря, я не очень понимаю, О ЧЕМ должен был думать взрослый мужик, усвистывая от жены на сносях на 4 месяца в команадировку.
Что плучается в результате? Жена в беспомощном состоянии и в зависимости от людей, которые ей по факту ничего не должны ( т.е. от ваших родителей). Припомните еще классическую схему отношений свекровь-невестка - и может до вас дойдет, в какой полодения вы поставили и жену, и мать заодно.
В общем, суорее всего мама ваша тоже была хороша, но проблема еще и в том, что весь негатив по отношению к вам после этого ввылился на вашу маму. Согласна с Алексом - надао взять в данной ситуации вину на себя, повиниться перед женой.
29.11.2006 01:11:16, Artemis
olik25
Я как раз не вижу вины вашей жены. Ей действительно могло быть тяжело. Депрессия послеродовая.
А искупать ребёнка не считаю особой помощью. Ты спроси у жены гуляли они с малышкой, готовили, гладили?
Если да, то это реальная помощь.
Видимо обидно ей было ОЧЕНЬ в тот раз, вот она это и запомнила.
Советую поговорить с женой без ругани и всё выяснить.
Упреки насчёт денег я думаю только предлог.
Хотя знаю, что мой муж обижается на мою маму (мне не говорит), что его мама может сделать ребёнку 10 раз подарков по 10-50 рублей, а моя мама один, но на тысячу. Ему главное количество, а не качество.
28.11.2006 23:43:05, olik25
Нда-а-а....А сколько ей лет-то? Какое-то детское восприятие жизни... Вот прокрутила в голове всех друзей-знакомых, и не смогла вспомнить, кому бы родители помогали в материальном плане(ну, кроме как смотреть за детками). Скорее все им помогают (ну, если только в годы голодного студенчества:)).
Постарайтесь все же донести до жены, что Вы и только Вы - член ЕЕ семьи. Она за ВАС замуж выходила, а не за Ваших родителей. Они ничего Вам не должны. И что их помощь - исключительно жест доброй воли. Переделать их уже невозможно: какие достались "в нагрузку" к Вам :):), таких придется принимать...
В конце концов, чтобы снять повод для конфликта ("а мои, а твои..."), устройте так, чтобы полученные от жениных родителей деньги она тратила только сама и по своему усмотрению. Тем лишите ее возможностей сравнивать, и упростите себе жизнь:)
28.11.2006 22:08:27, женА
Жена обнаглела одназначно. Побалде, чтобы не выпендривалась. Родители Ваши, также как и жены не обязаны ни денег Вам слать, ни с дитем сидет, ни как-то иначе помогать. Требовать от них этого ни Вы ни жена права не имеете. Мне кажется это Вы должны им помагать материально и морально. 28.11.2006 22:01:50, extra_new
+1. Не иначе жена очень молода (бывает не столь по возрасту, сколь по душевному инфантилизму). Я никогда не ждала помощи от свекров (ни впервом, ни во втором браке), по мне наоборот главное, чтоб они не вмешивались с излишней для меня помощью, я привыкла сама обходиться, это же моя семья, мои дети, и муж должен семью обеспечивать (честь вам и хвала за купленную квартиру), а жена управляться с ними, если есть посторонняя помощь, кто-то есть в экстренных случаях на подхвате -хорошо, я обходилась и без этого, так что вашей жене еще повезло, а пенсионном возрасте, ждать матер. помощи от пожилых родителеей вообще дикость, как выше сказано это вы уже обязаны им помогать (тем боле что вы сами уже прекрасно обеспечены). Не хочу обидеть вашу жену, но тем не менее есть определенный тип людей, которым всегда мало, у меня есть такой пример, одна знакомая, даром что уже сама бабушкой стала, до сих пор главной темой разговора -как ей свекры не помогали( а было лишь один раз, и не в экстренном случае, а когда им самим было плохо со здоровьем), даром что свекр уже в могиле, а она в его лежащем состоянии и похоронах участия никакого не принимала.
Уж на что я не люблю свекровей, но все же что это был за отказ от помощи, с котрого началась обида, не аналогичный ли случай? Либо пройдет само с возрастом и "поумнением" у вашей жены, либо сейчас мужским волевым решением вы должны это прекратить, указав на семьи, где действительно реально люди живут без всякой помощи материальной и физической от родителей, и сказав что самый главный подарок от них -это вы, умница и красавец.
29.11.2006 09:39:06, мама К
Маме своей скажи, чтобы она жене излагала только позитив, весь негатив пусть сливает на тебя. Обоснуй тем, что мама очень умная, но в порцессе передачи и коммуникативных проблем весь ее жизненный опыт теряется. Примерно то же скажи жене. Запрети на какое-то время общение жены и матери без твоего присутствия.

ИМХО плохие отношения свекровь-невестка - исключительно вина мужчины.
28.11.2006 21:59:13, AleXXX
+1
29.11.2006 16:18:05, Философский Камень
Ксеня
точно-точно)) 29.11.2006 10:49:12, Ксеня
А бывает исключительность мужчины сближает жену и свекровь :)))
А вообще лезть мужчине в дела женщин гиблое дело. Есть отношения невестка-свекровь, есть отношения сын-мать, муж-жена, третьего не дано.
29.11.2006 00:37:53, Rikka
В них надо не влезать, а троить. С самого начала. Женщины и так не слишком умны, а в такой ситуации просто теряют жалкие остатки разума. 29.11.2006 18:48:43, AleXXX
Ну да. Конечно же женщины не умны, а вот мужчины, допускающие подобные ситуации, видимо, обладают огромным умищем.
Я надеюсь, что вы спутали неумность женщин с их эмоциональностью, и хотели сказать, что мужчины в таких ситуациях проявляют большее самообладание, т.к. умным вряд ли назовешь и поведение автора топика.
30.11.2006 17:19:29, Rikka
Джума
С какой стати у меня возникли бы отношения не будь мужа с его мамой? И у нее со мной? Муж- ее сын, выбрал меня в жены. Это ему нужен мир, покой и взаимопонимание с уважением. И на мне он тоже женился не ради знакомства с тещей.
Его отношения с моей мамой- это моя проблема, мои с его мамой- только его.
И мы оба это понимаем. Все его просьбы, претензии и прочее к моей маме передаются только через меня и наоборот.
И я полностью согласна с Алексом- проблема отношений жены автора с мамой автора- только его проблема, решать эту проблему он и должен. И неважно кто там прав и неправ, детсадовские у жены претензии или обоснованные. Жестко и одинаково для обеих сторон обосновать свою позицию- это моя любимая мама, другой не будет, это моя любимая жена и мать моего ребенка, прошу уважать друг друга.
Другое дело, если автору нужны действительно хорошие отношения- вроде того, что жена должна любить его маму как свою. Тогда утопия, и оба из песочницы не выросли..
И удивительно, что автор, позиционируя семью как самостоятельную, не одобряя претензий жены к родителям по деньгам, подаркам и тд прекрасно принимает деньги ее родителей.
29.11.2006 09:50:07, Джума
Это как муж должен решать проблему двух взрослых женщин?? С какой стати неважные отношения двух взрослых, самостоятельных людей его ПРОБЛЕМА? А женщины значит не при делах? Муж должен подвести их друг к другу и сказать: "мирись, мирись и больше не дерись" или как ОН ДОЛЖЕН (как вы пишите)?!)))))))
Самое большее, что он может это не лезть и не провоцировать. Самое лучшее, что он может, это урегулировать свои отношения с женой, свои отношения с мамой. Т.е. маме сказать как он ее любит и что ситуация для него не приятная, и он бы хотел видеть двух близких, любимых людей в дружбе и согласии. И жене соответственно. Т.е. не выходить за рамки своих отношений сын-мать, муж-жена.
29.11.2006 11:45:03, Rikka
Джума
Да с какого перепугу мне вообще иметь какие-то отношения с его мамой!? Я действительно взрослый человек. И если я иду в гости к его маме, принимаю ее у себя, она сидит с нашим ребенком и тд- если бы это не нужно было МУЖУ, я бы и не напрягалась вовсе.
Я не про войну и проблемы- нам делить и обижаться нечего и не на что. Я про то, что его мама мне свекровь по названию и никто по сути.
я с ней строю какие- либо отношения только потому что это мама моего мужа, любимого человека, которому важна мама, друзья и прочее. МНЕ она не нужна.
И по-Вашему, Я должна строить это все?
Искренне не понимаю.
Вы все правильно говорите- он не должен выходить за эти рамки- он у нас и не выходит (и я тоже, зеркально), они у нас и сохраняются- сын-мать, дочь-мать, муж-жена.
И благодаря этому у нас у всех просто замечательные отношения, не омраченные ни одним скандалом на протяжении уже почти 20ти лет.
А поверьте, общение более, чем тесное- и живем с родителями в одном подъезде, свекровь работает у нас няней, летом на даче няней моя мама, муж - единственный мужчина на три семьи- обе мамы одиноки и постоянно что-то мужское то в одной, то в другой квартире требуется...
и тд и тп
И вот не представляю я как это мой муж выясняет отношения с моей мамой, а я с его.
Дикость какая-то
29.11.2006 14:46:19, Джума
"И если я иду в гости к его маме, принимаю ее у себя, она сидит с нашим ребенком и тд- если бы это не нужно было МУЖУ, я бы и не напрягалась вовсе."

Хотите вы этого или нет, но отношения невестка-свекровь у вас есть и вы о них пишете.

"И вот не представляю я как это мой муж выясняет отношения с моей мамой, а я с его."

А я разве говорю о том, что жене нужно выяснять отношения? Я пишу о том, что есть отношения невестка-свекровь, а как там они разберутся их личное дело и мужу лезть в их отношения не стоит.
29.11.2006 15:58:36, Rikka
Если вы внимательно читали, то я за то, что никто никому ничего не должен. Что у автора есть отношения сын-мать, есть отношения муж-жена. Что не бывает сын-мать-муж-жена-свекровь... Я пишу о том, что муж может решить, разрулить свои отношения с матерью и свои отношения с женой. Решить проблему жены и матери он не может! Его там нет. 29.11.2006 15:44:14, Rikka
masyanya
не соглашусь . Вот именно муж должен повести себя так , что бы ни ЕГО жене , ни ЕГО матери даже в голову не пришло катить бочку друг на друга . Любым способом он должен это уладит (хотябы ограничив общение) Если муж этого не может ..... на него нельзя положиться 29.11.2006 09:26:50, masyanya
Елена Д.
у меня нет отношений невестка-свекровь, мы в основном общаемся через моего мужа, обе довольны. нет, конечно, я отвечаю на ее звонки (если мужа нет) и вообще поговорить с ней не прочь, если мы у них в гостях, но не более того.. так же отношения с моими родственниками строятся через меня, всех устраивает. 29.11.2006 08:56:44, Елена Д.
Вечная Весна
Пусть жена все претензии к родителям высказывает вам наедине. Наверное, ей надо выговорится. А вот при родителях я бы такие замечания запретила делать. Категорически. 28.11.2006 19:28:16, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!