Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Kurmen

Вопрос у меня возник... вот тут ( в семейной, в интимной, в девичьей) жалуются люди на свои проблемы, а им ( часто, когда не знают, что ответить) советуют: сходите к психологу! сходите к психотерапевту!
А к кому идти то? Я вот созрела, чтобы "погрузить кого то своими проблемами" , но никак не выбиру, кого. Разница ведь большая - один учился на псих факе пед института, другой - мед институт, потом специализация по психиатрии. И как мне, ни в одном ни в другом не смыслящей, выбрать, кто больше подходит?
16.09.2006 21:02:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kurmen
Выбор психотерапевта схож с выбором гинеколога.
Есть люди. которые делают это легко. Они легко садятся в кресло и раздыигают ноги перед малознакомым человеком, который отличается от других людей лишь наличием врачебного диплома.

Для других происходит сложны процес выбора.
Но если уж они кого выбрали, то привязываются к нему навмертво.
то же и с психотерапевтами.

Вряд ли я Вам дам точный алгоритм, но советую при выборе обратить внимание на следующие моменты.

1. Наличие клинического опыта. Имеет ли ПТ (психотерапевт) паралельную практику в психбольнице, диспансере? работает ли на кафедре, преподает?
все это важно, потому что бытьь"в курсе" можно только постоянно обновляя знания.
лучше избегать ПТ которые только ПТ гд-то в частной клинике.

2. Наличие постоянного места приема. Избегать тех кто принимает в каких-то закутках, на паралельной работе, дома. место приема должно быть солидно. Идеально - видео или аудиозапсиь бесед.

3. Цена приема. Ниже 1000 рублей за час - это просто их выбросить на ветер для развития начинающих талантов или неудачников в профессии.
Самая глупая экономия в мире = это экономия на оплате работы врача.

4.Отзывы коллег. Я подчеркиваю - не других пациентов, а коллег.

Ну и всякие дипломы. степени и звания конечно даются не просто так.
16.09.2006 23:52:36, Kurmen
я не в России, поэтому половина ваших советов не имеет смысла: здесь у всех наличие постоянного места приема, видео или аудиозапсиь бесед. Насчет "Отзывы коллег"... знаете, это сложно, опросить коллег. Я могу своего леч. врача спросить, он может посоветовать бывшего сокурстника... и все, больше и спросить то не у кого.
Обратите внимание: вопрос был кого выбрать и почему, вы описали, как выбирать психотерапевта, не объяснив, почему его ( а не психолога).
16.09.2006 23:59:07, jiiix
Kurmen
Ну, я не знаю как там у Вас. А в Росии психолог - это вообщем то диагноз :-)) 17.09.2006 00:13:35, Kurmen
ой, а можно поподробнее? просто я книжки по психологии очень люблю читать, и даже подумываю на него самого пойти учиться :) 17.09.2006 00:16:42, jiiix
Kurmen
Ну и признайтесь сами себе - почему :-)) 17.09.2006 00:17:50, Kurmen
почему мне эта наука интересна? потому что у людей принято думать одно, а говорить другое. Есть такое выражение "разбираться в людях". То есть понимать, что чел имеет в виду, когда говорит ( или делает) то то и то то. У меня есть подружки, ктр очень хорошо разбираются в людях и в 18 лет (думаю, этому учат родители). Меня не учили ничему. Посему я и сейчас, в 30, каждый день узнаю для себя много нового. Чувствую себя... как Ломоносов, ктр мог бы всю жизнь жить неграмотным рыбаком, да зачем то взял и научился читать... И почему жизнь рыбака ему была не в радость? 17.09.2006 00:25:45, jiiix
Kurmen
Вам хочется влиять на длругих людей? Управлять ими?
Или наоборот - избегать манипулирования Вами.

если Вы честно ответите на вопрос то поймете многое в себе и возможно лишитесь своей тяги к психологии. Которая Вам не поможет :-))
17.09.2006 00:33:23, Kurmen
Ха! С чего это вдруг лишится тяги к психологии, просто выбрав из ваших двух вопросов? Я вот точно знаю, что люблю первое, и от манипулирования мной просто зверею. И что? Все равно ужасно любопытно, что же на самом деле движет тем или иным человеком в той или иной ситуации. 19.09.2006 11:50:41, _Ирунчик
хочется влиять на других людей, управлять ими, и избегать манипулирования (собой) ровно настолько, насколько это под силу среднестатистич. образованному чел-ку. И научить этому детей. Как я написала выше, я пытаюсь наверстать то, чему в детстве не научили. 17.09.2006 00:42:42, jiiix
Kurmen
Не верю :-))
Для того чтобы начиться волдить автомобиль не надо заканчивать автомобильный техникум или ВУЗ.
Для борьбы с манипуляциями и среднестатистического желания грамотно управлять читают книги психологов. проходят у них курсы.
А психологию изучают не для этого.
17.09.2006 00:46:47, Kurmen
про курсы не слышала, читаю книги, и мне интересно. Настолько, что хочется знать столько же, сколько и люди, эти книги пишущие. Скажу так: мне уже поздно хотеть влиять на других людей, управлять ими,
избегать манипулирования (собой) на уровне, выше среднего. А вот детей хотела бы научить.
17.09.2006 00:57:19, jiiix
Вечная Весна
как же вы детей собираетесь учить, коли сами не умеете? 17.09.2006 00:59:34, Вечная Весна
да никто. Сам себе не поможешь - никто тебе не поможет. Особено в семейных отношениях. 16.09.2006 21:27:43, AleXXX
Kurmen
Ага.
Хороший совет при приступе острого гнойного аппендицита... :-))
16.09.2006 23:53:47, Kurmen
Апеендицит не вкожит в сферу семейных конфликтов :) 17.09.2006 11:38:21, AleXXX
К сожалению, в сферу семейных конфликтов входит без спроса кое-то покруче аппендицита :((( 17.09.2006 11:53:28, ага
а это уже - к венерологу, они и в самом деле лечат :) 17.09.2006 19:57:58, AleXXX
Да вроде успокоили недавно по этому поводу :) А я, совсем забываши, что не Кулинарии беседуем, всерьез :( Подруга моя, получив советы от такого вот рядового-недоученного специалиста, "взяла себя в руки", держалась изо всех сил, а потом просто начала умирать без всяких шуток. Хорошо, организм оказался умнее хозяйки, вырубилась она не в одиночестве, но в реанимации побывала. Тут раньше спрашивали, где берут таких жен, которые умирают, когда уходят мужья. Вот не знаю, право. Ни истерик, ни скандалов, ни заламывания рук, ну некоторая напряженность чувствовалась, все держала в себе, факт ухода мужа не озвучивала, напросилась навестить меня, заболевшую, а потом пауза в разговоре, обморок, скорая, реанимация... У меня, правда, от стресса пневмония очень быстро прошла, но я бы лучше по старинке лечилась :(( 17.09.2006 20:31:18, ага
ну наконец-то кто-то понял, что всерьез я только в Кулинарии пишу :))) 17.09.2006 23:26:42, AleXXX
не поняла, а запомнила Вашу реплику в этой(!) конфе :) 18.09.2006 09:00:57, ага
Леший
Смотря что считать помощью. Безусловно, ни кто не может спасти человека от него самого, равно как разгести за него его личные проблемы. Однако зачастую им нужно как раз не это! У людей проблемы не потому что они их не могут решить ВООБЩЕ. Проблемы обычно заключаютя, прежде всего, в том, что они не видят решения в рамках ИХ собственных взглядов и самоограничений. Вот тут и возникает потребность в психологах, как специалистах, способных помочь увидеть ситуацию под другими углами и с других точек зрения. Выводы человек все равно сделает сам. Но уже в новых рамках, в совсем другом пространстве ограничений!

Безусловно ИМХО. Как ИМХО и то, что тут важно не то, какой у специалиста диплом, а то, есть ли у него вообще способности и талант к такого рода "работе".
16.09.2006 22:58:53, Леший
Ada
:) Чтобы написать отличную (а не обыденную) программу тоже талант или хотя бы хорошие логические (даже не аналитиеские -анализировать все мы горазды ;) ) способности надо иметь. так как можно на страницу объемом накатать то, что талантливый специалист одной строчкой напишет ;). То же и с инженером с большой буквы. Тому же Калашникову на диплому сказали, что его "диплом" стрелять НЕ будет ;)... 17.09.2006 03:00:29, Ada
Kurmen
Алекс, это такая же работа как и все остальные. Не надо мистифициролвать таланты. Ты же не ляжешь под нож талантливому дворнику-хиурургу без диплома? Так и здесь.
дипломы предполагают наличие сертификации которая поверь очень непроста.
16.09.2006 23:55:28, Kurmen
Леший
Я не пытаюсь противопоставить диплом и талант. Однако, согласись, в разных областях, этот баланс очень разный. Художником, выдающимся художником, можно быть и без всякого диплома. В то время как такие области как хирургия, инженерия или то же программирование, в ключевой части зависят не от таланта, а прежде всего от диплома. В то же время, я считаю, мягко говоря, неадекватным ставить на одну доску хирургию и психотерапию. Заметь, не психиатрию, а именно психотерапию. Ибо психотерапия, ИМХО, к художникам гораздо ближе, чем к инженерам. Умению услышать собеседника нельзя научить, если, что называется, в тебе нет "искры божьей". Сколько бы дипломов ни висело на стенке. Безусловно, ИМХО. 17.09.2006 01:15:51, Леший
Для того, чтобы помочь увидеть проблему с другой стороны не нужен психолог, просот это может быьт благожелательно настроеный человек с определенным жизненным опытом. Весь ужас в том, что у большинства людей вобще нет друзей, которые по определению к тебе хорошо настроены и которым можно рассказать про себя ВСЕ.

Ну а лучшие дпломы для подобюных работ выдаются в духовной академии :)
16.09.2006 23:30:07, AleXXX
Kurmen
Весь ужас в том, что такой "благожелатель"может например справоцировать суицид. Или убйиство. Не распознать психическую патлологию. Дать советы. которые приведут человвека к серьезным проблемам.

Ты же знаешь что в россии все жители - специалисты в психологии :-)))
16.09.2006 23:57:00, Kurmen
Друг - нет. Дело в том, что практически ни у кго нет друзей. 17.09.2006 11:38:47, AleXXX
"Легче умереть за друга, чем найти друга, за которого бы стоило бы умереть" 17.09.2006 11:51:54, ага
а это - уж как повезет. Необходимое (но не достаточное) условие - жить там, где родился. Друзья, которые не из детства - второй сорт :) 17.09.2006 19:58:58, AleXXX
Kurmen
Насчет друзей - да.
Старые уходят, новые не появляются.
Что кстати, сплачивает семью,потому что супруг автоматически становится лучшим другом :-))
17.09.2006 22:32:40, Kurmen
Так я всегда считал, что жена - это лучшмй друг, которого по счастливому стечению обстоятельств еще и трахать можно :) 17.09.2006 23:27:53, AleXXX
Повезло-не повезло, если не ошибаюсь, папе Хэму :) 17.09.2006 20:32:12, ага
? 18.09.2006 13:07:54, AleXXX
+1 Чего стоят одни советы "взять себя в руки"! Кстати, упомянутый выше гнойный аппендицит часто зарабатывается именно благодаря советам принять таблетку или, что особенно удачно, приложить грелку. 17.09.2006 00:30:39, ага
Kurmen
На самомо деле все эти советы от желания съэкономить на враче. Давняя Россиийская традиция :-)) Почему то кажется что бесплатная медицина обойдется дешевле...;-))
Причем очень часто это слышишь от небедныхлюдей...
17.09.2006 00:35:01, Kurmen
Подозреваю, что эти люди уже имели возможность понять, что дорогой врач не равно хороший врач. 19.09.2006 13:10:44, _Ирунчик
Леший
Ну, не знаю, не знаю... Но сколько мне довелось пообщаться в жизни с обладателями дипломов "духовной академии", уровень конечно повыше... но тоже мало чем отличается. ИМХО, рулит не диплом, рулит талант. 16.09.2006 23:47:44, Леший
Тебе не хватало для получения эффекта пр общении с данными специалистами самой малости - веры :) 17.09.2006 11:39:30, AleXXX
Леший
При наличии Веры диплом тоже не имеет смысла, ибо Вера не требует доказательств или обоснований. 17.09.2006 22:08:42, Леший
она требует толкований, объяснений и наставлений, для чего диплом нужен :) 17.09.2006 23:28:58, AleXXX
Леший
А вот тут ты принципиально ошибаешься. ВЕРА ничего этого не требует. Толкования, объяснения и наставления нужны лишь тогда. когда вера либо слаба, либо является обманом. 17.09.2006 23:52:26, Леший
Извини, ты полностью некомпетентен. Любой верующий должен иметь своего духовника, который по всоему разумению ведет его... Но это тема для другой конфы. 18.09.2006 00:18:13, AleXXX
Леший
Видишь ли брат, лысые не редко разбираются в расческах ни чуть не хуже волосатых. :) Давай не будем путать форму и ее содержание. Я не оспариваю необходимость духовника для верующего человека. Я оспариваю безусловную необходимость наличия у духовника диплома. Конечно, действующая бюрократия (а Церковь это самая старая из непрерывно действующих бюрократий мира) без диплома на подобную должность не допускает. Но мы ведь не о том, не о бюрократии. Мы о том, что если человек истинно верует, то ему особо сложные объяснения и не нужны. Ответы на все вопросы в его душе и так есть. Духовник нужен лишь как поводырь слепому, как человек, на которого можно переложить ответственность. Наличие/отсутствие диплома в этом случае реального значения на конечный результат не влияет. Более того, талантливый человек, способный собеседника действительно услышать, прекрасно решит задачу духовника.

18.09.2006 13:20:43, Леший
да брось ты... Скажем, мой батюшка - по диплому врач. Нарколог. Не имеющий специального богословского образования. Это ему отнюдь не мешает, в том числе и двигатся по иерархической церколвной лестнице (хотя это ему нафик не надо). И быть прекрасным духовником. Но на некоторые вопросы он не может ответить, именно по причине остутствия специального образования.

И, смею тебя уверить, достаточно много людей, которым нужны объяснения. "Бабушки в белых платочках" постепенно исчезают из храмов, там все больше людей среднего возраста и хорошего образования, для которых Православие ужжасно интересно своим содержанием :)
19.09.2006 10:41:41, AleXXX
такие друзья есть, но они честно отвечают " не понял вопроса". А насчет "духовной академии" - я заранее знаю, что мне там скажут и заранее против ( потому как атеист) 16.09.2006 23:36:00, jiiix
перечитала.... " друзей, которые по определению к тебе хорошо настроены и которым можно рассказать про себя ВСЕ" - есть, "с определенным жизненным опытом"- нет. 16.09.2006 23:52:07, jiiix
а если не в семейных? 16.09.2006 22:49:19, jiiix
Тогда в клинику неврозов. 17.09.2006 11:41:37, AleXXX
Да, это точно. 16.09.2006 21:56:10, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!