Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда пора скандалить?:)

Выношу свой вопрос из темы ниже. Когда терпеть, а когда скандалить?:)

Понятно, что в ряде ситуаций помогает поддерживать видимость хорошей игры: в основном, когда партнер неуверен в себе, но идет правильным, одобренным нами:), путем. Даем ему тогда авансы нашего доверия :), сдерживая при этом, свой негатив.

А что делать если этого негатива уже накопилось много, а сделано еще ничтожно мало? Как вдохновлять, когда уже у самой сил нет, а раздражения много? Для долгосрочных проектов какая тактика?

01.09.2006 10:52:58,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
предпочитаю не скандалить :) слишком много эмоций, лучше "двигать" постепенно, но верно.. Скандал как правило показывает, что проблема долго замалчивалась, что не есть хорошо :( 04.09.2006 08:09:36, Елена Д.
Ясень
Помнить, что "темнее всего в предрассветный час", то есть если речь идет о каком-то долгосочном проекте, то на пике недовольства лучше, наверное, затаиться, а вопросы задавать через недельку, когда запал спадет :)) 01.09.2006 17:43:16, Ясень
ммм, спасибо за напоминание :) 01.09.2006 18:01:06, Умп
Ясень
:)) 03.09.2006 15:56:48, Ясень
barabachka
У нас соседи скандалят бурно, с битьем посуды и матами. Обычно после очередной измены мужа. Это им не мешает быть вместе уже более 30 лет и заниматься сексом так (после ссоры) что у нас стены на кухне дрожат. А я вот неделю могу дуться, если муж под горячую руку рявкнет на меня или ребенка. Так что готовых советов для всех нет 01.09.2006 14:10:00, barabachka
Оговорка про "скандалить" - там смайлик специально стоит. Естественно имелось ввиду - конфликтовать этично, грамотно, конструктивно, взаимоуважительно, обсуждать, договариваться.

Но если меня что-нибудь достанет, я вот прям так и скажу "ДОСТАЛО!" :)) А дальше буду этично :).
01.09.2006 13:25:59, Умп
Аленьк-ий
тут надо чтобы оба были настроены на такой способ выяснения отношений и договора
я, например, люблю поскандалить итальянским манером, особенно когда партнер поддерживает эту игру
а когда ты изображаешь фелумену, а тебе в ответ не то что мастрояни, даже никакое немое кино в ответ не следует, а просто глухая несознанка, то обидно блин... как по горькому: дурак, песню испортил...
:))
01.09.2006 13:39:57, Аленьк-ий
с настроем все в порядке:), оба по-итальянски... 01.09.2006 13:43:08, Умп
Аленьк-ий
тогда вообще зашибись:))
я бы не парилась, что это не конструктивно:)

главное, чтобы никто не обижался и игру эту (я имею в виду атрибутику) слишком в серьез не принимал, но в суть вникал:)

как говорится "в начале было слово":)
рада прям за вас:)
01.09.2006 13:45:50, Аленьк-ий
да?:) а что же меня смущает тогда? 01.09.2006 15:14:01, Умп
Аленьк-ий
а, всякая дрянь, наверное, типа: сор из избы не выносить, худой мир лучше доброй ссоры, жена шея
и проч.
01.09.2006 15:53:05, Аленьк-ий
хм, может результат не всегда тот? подумаю 01.09.2006 15:58:46, Умп
Возможно, не совсем по предшествующей теме.
1. Терпеть не надо ничего и никогда. Уже само терпение предполагает некоторый оттенок мученичества и индульгенцию на будущее. Причем объект терпения может даже о вашем подвиге не догадываться. Если существуют причины, по которым вы не готовы изменить ситуацию, и вы считаете эти причины значительными, это ваш выбор. Если таких причин нет, надо искать возможности, а не накапливать негатив. И это опять же ваш выбор.
2. Скандалы - а это что такое? Если это единственная возможность серьезного разговора, то это не скандал, а сцена. Любая сцена д.б. правильно срежессирована. Иначе как моего любимого Леца: "Ну прошибешь ты головой стену, а что станешь делать в соседней камере?" Если честно, перед любым серьезным разговором я задаю себе вопрос, что буду делать, если получу ответ, с которым не могу согласиться.
01.09.2006 13:22:23, ага
близко к моим мыслям:). А можно подбробнее про режиссуру?

если получу ответ, с которым не могу согласиться - много вариантов. Паузы, компромисс, поиск третьего и четвертого варианта, выяснение глубинных причин взглядов, степени важности согласия по этому вопросу ...
01.09.2006 13:49:00, Умп
Извините, вопрос не поняла. 01.09.2006 16:01:46, ага
Я имела ввиду: как вы готовитесь к серьезному разгвору? Я предполагаю анализ и продумывание своей позиции, вы - продумывание возможных ответов на ваши вопросы. А что еще полезного?:) 01.09.2006 16:10:13, Умп
Отвечаю на полном серьезе. Разумеется, я свою позицию анализирую и аргументирую. Но для меня не так важно высказать свою позицию, как именно ответная реакция. В зависимости от нее и дальнейший разговор. Возможно, я так и не поняла ваш вопрос. Чувство партнера для меня очень важно. Как начать разговор, когда, в каком ключе. Да и вопросы, согласитесь, разные. Иногда и итальянский вариант возможен, но о-о-очень редко. Для разнообразия. Только посуду я не бью, использую стальные ложки. Шваркнешь их об пол - эффект потрясающий и никаких осколков, для бюджета тоже ущерб минимальный. Главное, напольную плитку не расколоть. Поэтому ножи-вилки не рекомендую, серебро тоже - гнется (смайлик-улыбка). Мне особенно помогает такая процедура наедине с собою. Нет,никак не даются мне сегодня формулировки. И просто как иллюстрация: на меня в юности произвел большое впечатление анекдот об одном французском маршале, который в припадке внезапного гнева срывал свой маршальский берет и топтал его ногами. И только из воспоминаний его камердинера стало известно, что утром того дня, когда случалась эта внезапная и нечастая сцена, маршал просил подать свой СТАРЫЙ маршальский берет. Иными словами, лучший экспромт - это экспромт хорошо подготовленный. Еше бы жизнь не была таким виртуозным наперсточником... Но тогда совсем было бы неинтересно(((: 01.09.2006 17:09:36, ага
Kurmen
Скадал - это неэтичный конфликт.
Исходя из этого определения понятно, что он содержит одновременно как полезное (конфликт) так и вредное (неэтичное поведение).

Неразрешенный конфликт всенгда вырастаетв проблему отношений. Это аксиома. Поэтому конфликтовать надо всегда. Но всегда - по правилам, т.е. во взаиморприемлемой форме. лучше - при помощи шуток и юмора. Если не получается - мпокойно и без эмоций.
01.09.2006 13:20:17, Kurmen
femina ciclica
Как только "всплывает" слово скандалить, то уже никакого конструктива быть не может. На мой взгляд. Просто по определению. Обсуждения ну никак не могут характеризоваться словом "скандалить". Это во-первых.
А во-вторых... ну люди, очевидно, не машины и не могут быть всегда спокойны как удавы (удавы тоже не всегда спокойны :-)). Если эмоции переполняют и выплескиваются наружу, то, на мой взгляд, ничего в этом ужасного нет. Хотя, конечно, сильно зависит от формы выплеска :-), частоты, особенностей характеров обоих партнеров и т.д. Но это уже слишком индивидуально. В любом случае, такого рода скандал естественный и ненаигранный. А если речь идет о ЗАПЛАНИРОВАННОМ СКАНДАЛЕ - это уже выходит за рамки моих представлений о нормальных отношениях вообще. Для меня это было бы абсолютно недопустимой вешью....
01.09.2006 13:18:45, femina ciclica
Nightmare
Мне кажется, "скандалить" есть мсмысл только тогда, когда партнер делает явные гадости (возможно, неосознанно). За незначительные ошибки ругать не надо, а вот за ошибки с последствиями для окружающих можно иногда и поскандалить.
Ну или как крайнее средство, когда все мирные и переговорные методы испробованы, но серьезностью ситуации объект так и не проникся:-)
01.09.2006 11:55:39, Nightmare
Lyta
<За незначительные ошибки ругать не надо>
Это Вы про мужа или про ребенка?
Ругать мужа - какая-то интересная формулировка.
01.09.2006 12:20:54, Lyta
Nightmare
А муж от ребенка чем-то глобально отличается?:-)
Мне еще ни разу не попадались взрослые мужчины:-) При этом некоторые из них были вполне ответственными за близких и за свои поступки. Но все равно такие дееееети:-)
01.09.2006 12:35:44, Nightmare
Lyta
Значит, Вам пока просто не повезло. 01.09.2006 12:38:40, Lyta
Nightmare
Почему не повезло??? 01.09.2006 12:42:45, Nightmare
Lyta
Да, беру свои слова обратно. Возможно - Вам как раз и нужен такой мужчина-мальчик. Я просто по себе судила, прошу прощения.
Мне вполне хватает детей для реализации материнского инстинкта. А в качестве мужа мне нужен (и есть) именно мужчина. Взрослый и ответственный. Которого мне в голову не придет "ругать".
01.09.2006 13:48:31, Lyta
Nightmare
Неправильно:-) Мой мужчина далеко не мальчик. Я за ним как за каменной стеной, и он на 100% обеспечивает мне ощущение тыла, о котором я пишу ниже. Но при этом для него важны какие-то вещи, которые для меня - чистая суета. Ему, например, приятно самому починить машину, приятно помесяться этой машиной с приятелем (х-м меряться, грубо говоря). Но это ж ИМХО детский сад:-) А как они самозабвенно с ребенком машинки катают...
Дело в том, что мы все (думаю, Вы тоже не исключение) невольно или вольно стремимся достичь в жизни определенных целей, решить какие-то задачи. Ниже был хороший пример с ремонтом. Если речь о ремонте компьютера, который никому, кроме моего мужа, дома не нужен - да ради бога, пусть чинит сколько захочет, я только иногда буду ворчать по поводу разбросанных деталей. Но если речь о ремонте на кухне, из-за которого вся семья не может нормально питаться, и я вижу, что муж, вместо того, чтобы его заканчивать, чинит тот же компьютер - то моя дипломатичность быстро закончится:-) И тут я буду его ругать, от души:-)
01.09.2006 13:59:26, Nightmare
Lyta
У меня другое отношение. Я не смотрю на мужа снисходительно, а как на равного себе.
Если я знаю, что он может начать ремонт на кухне и не закончить (а ведь что-то подобное уже бывало, нет?), значит мы и начинать этот ремонт не будем. Или накопим побольше денег и наймем рабочих для этого. Он НЕ ДОЛЖЕН ни мне, ни кому-то другому делать этот ремонт. И имеет полное право чинить компьютер. Потому что он - взрослый человек, чье мнение я уважаю, а не ребенок неразумный.
01.09.2006 14:06:39, Lyta
Nightmare
По-моему, в моем топике снисходительность была только в одном абзаце, про мерянье машинами.
"Если я знаю, что он может начать ремонт на кухне и не закончить (а ведь что-то подобное уже бывало, нет?), значит мы и начинать этот ремонт не будем" - то есть ВЫ решили, начинать или нет. и ВЫ точно также не исключаете риска того, что ремонт может быть незакончен ("Может начать... и не закончить"). Но ведь муж, будучи взрослым человеком и понимая (но возможно, недооценивая) важность этого ремонта может его и закончить?
При тех же вводных мы ремонт начнем, а Вы - нет. В какой-то момент, возможно, мне придется мужа пнуть, и мы будем с ремонтом. А Вы - без:-)
Меня муж тоже, между прочим, порой пинает, чтоб я ему костюм погладила. Я взрослый человек и понимаю, что в неглаженом ему идти на работу нехорошо. Но часто так неохота, а важность глаженности костюма для мужа я недооцениваю.
01.09.2006 14:12:26, Nightmare
Lyta
Прекрасно. Значит - у вас с мужем такой стиль жизни, который вас обоих устраивает.
Я бы и сама не потерпела, чтобы меня пинали. Все, что в моих силах, я делаю. Но если я себя плохо чувствую, например, или не рассчитала свои силы - я вполне могу сказать, что сегодня обед готовить не буду и белье гладить тоже. Кто голоден, может сам сварить себе макароны или пельмени. Кто не хочет идти в мятой рубашке - может сам погладить ее себе. И если меня кто-то в этот момент начнет пинать, хуже от этого будет всем.

Да, в совместных решениях тоже есть риск. Ниже я рассказываю историю про нашу дачу. Мы все живые люди и имеем право на ошибку и на то, что неправильно рассчитали свои силы. Просто я сейчас уже понимаю, что пинанием это не решается. И негатив от такого отношения (в нашей семье, именно в нашей) может накапливаться и вылиться в конце концов в очень неприятных формах.
01.09.2006 14:32:07, Lyta
Nightmare
Есть вещи, которые пинанием не решишь, и Ваша дача один из таких примеров.
Но иногда человек не делает что-то не потому, что устал-не может-не считает нужным, а потому, что не осознает важность этого дела для близких. Если б осознавал - сделал бы без вопросов. И в этом случае можно и нужно попытаться донести эту важность до человека. Это я и называю "пнуть".
01.09.2006 14:37:03, Nightmare
Lyta
Хорошо. Вы донесли, что Вам это важно, а ему это совсем не важно. Дальше что? Он должен сломать себя и делать все в угоду Вам? Его мнение и желание играет хоть какую-то роль? 01.09.2006 15:02:04, Lyta
Nightmare
Дальше мы договариваемся, больше ли ему не важно, чем мне нужно и наоборот. Соответственно, по результатам переговоров кто-то уступает. Либо меня убеждают, что это действительно не важно, или он идет и делает. А если для меня это также важно, как для него неважно, и сподвигнуть не удается - иду делать сама. Через 3 минуты муж подключается обычно:-) 01.09.2006 15:17:47, Nightmare
Lyta
Пинания не вижу. Легкое манипулирование, но в целом - обычный договорный процесс... 01.09.2006 15:23:15, Lyta
Nightmare
Ага:-)
Просто иногда для того, чтобы перейти к переговорному процессу, приходится поскандалить:-) Не сильно, так, чтоб встряхнуть человека немножко. Тоже манипулирование...
01.09.2006 15:51:23, Nightmare
хорошая позиция:) 01.09.2006 14:12:02, Умп
ленУля
Скандалить вообще смысла не имеет, имхо. Это путь в никуда и трата своих нервов.
имхо - надо пытаться договориться. А если не получается... Решить, что для тебя важнее. Сделать выбор и не жалеть :)
01.09.2006 11:48:33, ленУля
я ниже подробнее написала 01.09.2006 12:40:05, Умп
Lyta
Скандалить имеет смысл только тогда, когда оба участника получают от этого процесса какое-то удовольствие. Что-то типа итальянской семьи - все кричат, спускаю пар, сексуально возбуждаются при этом ;) и т.д.
Но никакие серьезные вопросы скандалом не рашатся. А если тот, на кого скандал направлен, относится к таким вещам болезненно, то тогда в результате один вред будет.
01.09.2006 11:11:08, Lyta
Я имела ввиду конструктивные разговоры:). Высказывание недовольства в вежливой форме. Ну иногда и с паром:), что ж поделаешь... 01.09.2006 11:17:18, Умп
Lyta
(тему ниже не читала, поэтому не совсем понимаю, о чем речь)
Я сначала пытаюсь разобраться в себе и понять, чего я собственно хочу добиться. Изменить взрослого человека, перевоспитать его, начать им манипулировать в угоду своим желаниям? Так это бесполезно... Может на короткое время пройти, потом все равно по мне же и стукнет.
Я начинаю с себя.
А недовольство в себе держать не надо. Если мне больно от каких-то отношений, я и сообщаю об этом. Но не жду, что другой эту мою боль сразу побежит лечить, а ищу истоки этой боли и занимаюсь самолечением ;).
01.09.2006 11:29:02, Lyta
Да, понимаю, абстрактно сложно говорить. Например: вы вдвоем затеяли какое-то дело для семьи. Долгосрочное. Как ремонт. Спланировали, рассчитали. А оно стопорится, идет наперекосяк, а усилия человек прилагает. И попрекнуть его, вобщем-то, почти нечем:).

То есть речь не идет о боли, которую причиняют отношения. Речь о поиске констуктива в затянувшихся совместных семейных делах, где ответственность за само дело несет твой партнер, а от его невыполнения страдают оба.
01.09.2006 12:39:25, Умп
Lyta
<а усилия человек прилагает>
Хм. Тогда вообще непонятно, какие к нему могут быть претензии.
Либо я посмотрю, все ли я делаю со своей стороны. Возможно, не рассчитал человек свои силы, не справляется. У меня же тоже такое бываю. Возьму побольше на себя, если силы есть.
Либо загляну еще глубже. Возможно - весь этот проект был, на самом-то деле, ни к чему. И, обсудив со второй стороной, попытались бы его свернуть, отложить или вообще отказаться.
Появятся силы, время и средства - попробовать снова вернуться к этому, если желание не пропадет к тому времени.
01.09.2006 13:55:01, Lyta
то есть направлять дополнительные усилия на проект? 01.09.2006 13:58:57, Умп
Lyta
Я бы все-таки начала с того, насколько этот проект для меня важен. И если он отнимает слишком много сил, нервов, здоровья, покоя душевного, я бы решила, что это - недвусмысленные знаки судьбы ;)

У нас была такая история с дачей. Мы купили большой участок близко от Москвы, с энтузиазмом начали строить огромный дом. Но у меня было трое детей на руках (тогда еще довольно маленьких), постепенно все свалилось на мужа. У него явно не хватало сил, денег, времени все контролировать... Короче говоря, ситуация заходила в тупик.
Да, сначала я шла по пути давления на него. И скандалы, кстати, были настоящие, а не со смайликами.
Но потом, оценив ситуацию, я поняла, что для меня есть вещи важнее, чем эта даче и уже вложенные в нее деньги. Мир в семье, душевный покой, здоровье...
В результате - огромный дом стоит неотделанный. Последние 3 года мы не ездили туда ни разу.
Будут силы, деньги и здоровье (а главное - желание), снова вернемся. Или продадим. Или детям подарим - пусть достраивают...
На сегодняшний день я просто выкинула это из головы.
01.09.2006 14:16:46, Lyta
разумно, понимаю. 01.09.2006 14:18:18, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!