Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о муже и свекрови

я вот хотела посоветоваться, мнения послушать...
ситуация такая: мы с мужем недавно переехали жить к нему домой. сам он у меня из двойни, брат младше на 10 минут :) так вот, моя свекровь обожает младшего, и откровенно ненавидит моего мужа. (не скажу, что и ко мне она относится открыто плохо, скорее просто проецирует своё отношение к сыну (моему мужу) на меня) и я не могу понять - почему? мой муж всегда приносил домой деньги, содержал её и балбеса-брата, он очень воспитан (не ею, от природы), спокоен, выдержан, очень добрый. в отличие от моей свекрови, которая часто просто говн...тся (извините) и набивает себе цену.
братец моего мужа не стесняется до сих пор откровенно сидеть у него на шее (несмотря даже на то, что у того теперь молодая жена, которая к тому же ждёт ребёнка, и финансовое положение после потери предыдущей работы оставляет желать много лучшего. откровенно говоря, содержу теперь всю семейку я). свекровь тоже постоянно требует денег - то ей на лекарства, которые не пьёт, то на хозяйство. хотя при этом не стесняется работать три дня в неделю за 900 р в месяц. сколько раз муж находил её неплохие варианты работы - хотя бы за пару тысяч в месяц! - всё ей не то.
в доме - свинарник, хотя свекровь постоянно там, а вот я приползаю после работы никакая, и много сделать не могу, естественно. она преспокойненько заходит в нашу комнату, залезает на наши полки, берёт мужнины сигареты (не спросив и когда нас нет дома!), оставляет свои вещи в нашей комнате и пользуется (как я вчера заметила) моим утюгом - свой ей уже не нравится. пару раз, когда мы только переехали, она преспокойно вваливалась к нам в комнату ночью - под предлогом забрать собаку, которая нам, кстати, совершенно не мешает - и естественно, попадала на тот момент, когда мы с мужем были заняты! вы думаете, её смутила моя голая пятая точка в свете окна? ни капельки! она стояла минут пять и звала собаку. когда на след утро муж, долго-долго подумав на предмет "что бы и как ей сказать, чтоб такого больше не повторялось" попытался с ней поговорить, она возмущённо разоралась, что хотела нам как лучше (!), а мы неблагодарные, и всё в таком духе.
она начала орать как ненормальная, когда мы с мужем сообщили ей, что меняемся комнатами с братом - нам так удобней по многим причинам, и брату тоже, с чем он и согласился. что ей не нравится в переезде, который никак не затрагивает ЕЁ и её комнату, она так толком объяснить и не смогла, но настроение у моего мужа было испорчено здорово и на весь остаток вечера. чего она и добивалась.
при этом младшего брата она обожает, и считает, что мы его обижаем, подыскивая ему работу, чтоб не сидел у нас на шее (МЫ подыскиваем ему работу! кошмар!), а старшего - моего мужа - не стесняется оскорблять в моём присутствии... сколько раз уже мне хотелось взять доску для разделывания и дать ей по её глупому улыбающемуся лицу (...хм), да вот воспитанность не позволяет :))
вообще меня интересует, что заставляет её так различно относиться к обоим сыновьям. ладно бы там "младшенький-старший" и всё такое - но ведь двойня же! причём мой во всём сплошь положительный, а вот его брат...
длинно как-топ олучилось, извините, если загрузила кого :))
20.07.2000 12:19:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Драпать оттуда надо, пока не поздно. А то как дете родится - совсем мрачно будет. По опыту своему и своих подруг могу сказать, что дрязги с предками всегда негативно сеазываются на отношениях с супругом. Неужели трудно найти баксов 100 в месяц на квартиру? (а то и за 70 можно договориться) Или, на худой конец, 50 на комнату? По личному опыту - в коммуналке с чужими людьми всяко лучше, чем с плохими родственниками. Да и тому, кто в пузе, вся эта нервотрепка не на пользу... 20.07.2000 20:05:17, Тамара
Совершенно аналогичная ситуация у моей подруги, которая замужем за "нелюбимым" сыном. Младший со своей семьей обобрал и родителей, и семью моей подруги, они постоянно снабжают стариков деньгами и дорогими вещами. При этом моя подруга с мужем сами всего добились в жизни, у них подрастает 10-летняя умница и красавица дочь, а в той семье - мальчик родился слабеньким и с задержкой умственного развития. Полученную после 20 лет ожидания квартиру на всех - отдали той семье и т.д... Вам нужно обязательно съехать, поговорите задушевно с мужем, потому что после рождения ребенка все ухудшится и во много раз. Я сбежала от свекрови с месячным ребенком, потому что она тайком от меня апельсины грызла в комнате и ни разу не предложила помочь с ребенком, живя в соседней комнате (а мне даже сидеть нельзя было, так распахали). Если сын помогает матери и не видит ее недостатков, то как сын он может и хорош, но для Вас - как муж, не очень. Хоть Вы и уверены в нем. Знаете же, как говорят, что мать - одна, а жен может быть сколько угодно. 20.07.2000 18:00:59, Ket
так самое обидное, что муж всё видит...
ну не настолько он жёсткий человек у меня...
но это временное: я тоже в своё время мягкой была, "манной кашей" :)) а жизнь научила многому...
а по поводу съехать.. ну некуда нам сейчас. ну никак. обидно, конечно, но - никак.
20.07.2000 19:43:57, LightBug
вспомнила вот.
сразу оговорюсь, что не агитирую ва делать так. просто вспомнила.
у подруги похоже было, только ее свекровь не любила еще больше и сыну постоянно на мозги капала. терпела подруга, терпела, и так с ней пыталась, и сяк (по хорошему), даже мамой называла. видимо, допекло. однажды, когда были вдвоем, и "мамуля" начала гадости говорить, не выдержала послала ее в известное место, а потом еще и сковородкой дала по внешности. ну и объяснила, кто есть кто и т.п. при муже сделала удивленные глаза и пожалела "мамочку": "ой. что это с вами случилось?". муж ей поверил, конечно. а та - утихла вроде.
когда подруга рассказала, я ей даже не поверила: ну не в ее это характере! вот довела ведь.
20.07.2000 17:16:57, Светочка
супер!!!!!!! может, и меня доведут до такого, а? :)))) а то ну уж очень много муж от неё терпит, и главное, ни за что. обидно за любимого! 20.07.2000 17:31:51, LightBug
да. грустно.
а какой же это пример будет для вашего ребенка, сли так и останется, вот что плохо.
а семейка с шеи вашей точно по доброй воле не слезет - а зачем ей это? но надо, надо что-то делать.
в конце концов, ребенок тоже удовольствие не дешевое, то есть хорошие вещи, памперсы и т.д. денег стоят. да и вам свежие фрукты, овощи, мясо регулярно необходимы, а когда родите тем более. так что "спихивайте" их со своей шеи. замок врежьте в комнату, холодильник поделите. и нет в этом ничего плохого. (в конце концов, вам нужно о себе и вашем ребенке думать, его содержать, о нем беспокоиться.)
терпения вам и хорошего настроения!
20.07.2000 16:20:31, Светочка
спа :) хотя я думаю, что примера там никакого не будет просто :)) ей параллельно до дитяти будет :)) так же, как сейчас до моего живота. да я и сама её к ребёнку не подбущу ближе, чем "с порога комнаты посмотреть", после того, что она мне понарассказала о том, как ребят воспитывала. и об уходе за детьми :)) но это отдельная история уже :)) 20.07.2000 16:23:10, LightBug
чтобы с порога не подпустить, это надо уже сейчас, значит, такое правило вводить. а то когда родится, о другом думать надо будет.
удачи вам. берегите себя
20.07.2000 16:58:00, Светочка
спасибо :)) но "вводить" уже ничего не надо - говорю же - ей параллельно 20.07.2000 17:12:19, LightBug
А насчет денег - вы случайно не вместе питаетесь, типа деньги дорогой свекровушке на хозяйство нужны? Тогда надо срочно разделяться - дружба дружбой, а щи отдельно, и желательно отдельный холодильник, на первых порах и маленький сойдет, тогда финансовые претензии сами собой сойдут на нет. Извините, все съели, на вас рассчитано не было. 20.07.2000 14:38:22, Ольга Г.
А нельзя ли прекратить финансирование всей "этой семейки"? Под предлогом того, что у вас нет лишних денег, вы копите на квартиру (к примеру). И свести к минимуму все общение? Пусть сами шевелятся, зарабатывают себе на жизнь. Питайтесь отдельно, в комнату врежьте замок.

20.07.2000 14:12:58, Аманда
Катя К.
Вклинюсь на тему финансирования очень близких родственников. Давно хотела написать. У моего мужа есть родная сестра, а у нее 4 детей! В ее семье главенствующую роль играет мама (ее мать и моего мужа). Ср-в к существованию им всегда не очень хватало (муж мой, тоже по сильной доброте и широте душевной) если покупал нам стир.машину, то и в ту семью покупалась такая же классная стир.машина, если это телевизор нам, то и туда такой же, им надо ремонт (все эти разговоры ну очень искусно начинала издалека его мама) - получите денег на евроремонт! Мы строим квартиру, так мой муж говорит: "Мы потом построим дом, а эту квартиру отдадим Викиным (сестры) детям, они же подрастать будут"!!!
Все бы это ничего, так мама с сестрой выгнали недавно отца этих 4 детей из дома! (Нормальный мужчина был! Деньги зарабатывал, хотел, чтобы жена симпатичная была (представьте, женщине 30 лет, а у нее 4 реб. - Все соки и красоту из нее забрали. А они, видимо, посещают баптистскую церковь, там нельзя (точно не знаю) предохраняться и все берем. должны заканчиваться родами, так она, видно, боясь еще раз заберем., просто уже много лет не подпускала мужа к себе, он, конечно, ругался с ней из-за этого, так его же потом мама назвала "сексуальным маньяком"!!! А сейчас муж мой их отправляет всех (маму, сестру, 4 детей) на отдых на месяц! Я не протестую против помощи маме (сама последнее отдам ради нее, но когда не очень разумно люди себя ведут и деньги, с таким трудом заработанные (я вместе с мужем работаю и вижу как они нам достаются), пускаются на ерунду (думали, куда бы детей после школы определить, решили отдать учиться игре на трубе и гитаре (муж спонсирует педагогов!) - вместо, например, англ. яз. Думают, видимо, что муж мой просто железный и бесконечный!!! А если я начну выступать, то, думаю, он будет продолжать им в таком же объеме помогать, но уже без моего ведома.
20.07.2000 16:00:24, Катя К.
вот :)) типичный пример.. надеюсь, что у моего мужа до этого не дойдёт... хотя вот тут понимаешь, что не всегда здорово, когда твой муж такой добрый человек... 20.07.2000 16:26:04, LightBug
понимаете, я тут ниже уже писала, что по-моему, это абсолютно нормальная практика - разделение холодильника. раз люди по-другому не понимают. я в своё время довольно долго с этим жила в студенческой общине (своего рода), потом и у себя дома такое ввела (делили на "мама и я" и "моя сестра"), т.е. для меня практика не нова и вполне приемлема.
но у меня есть муж, который видел такое только у меня дома :)) для него это не то, чтоб дико (уже :) ), но - ну любит он их! хоть ты тресни! и мать, которая его ненавидит, любит, и брата, который на шею ему прочно уселся, любит...
добрый он у меня, но и его доведут скоро, я уже вижу.

про "копим на квартиру" говорить просто смешно - мы на еду не укладываемся :)) если свекровь не пронимает, что у нас ребёнок будет вскорости - т.е нужны кроватки-коляски-пелёнки-распашёнки - её это просто всё не волнует - то про квартиру ей говорить... :)) ну вы понимаете :))
она даже ни разу не спросила, как я себя чувствую, за то время, что мы там живём :)) зато какого внимания она требует к себе! самый главный ребёнок в семье - она. с претензиями на хозяйку квартиры, естественно :)) хотя счета за эту самую квартиру любезно подкинула нам с мужем.
четвёртые выходные, все, что мы там живём, мы с мужем наводим порядок в квартире. при этом его мать ходит вокруг нас и повторяет фразы типа "правильно-правильно, вам делать нечего - убирайтесь" (мужу) или "на кой тебе всё это надо?! брось на фиг ты это всё" (мне). женщина!!! мать семейства!!! откровенная свинья, если честно. как в её в общем-то не старом возрасте можно такой быть - я не понимаю.

вообще спасибо всем за ответы :)) я вижу, что это не дикость, то, какой порядок я собираюсь ввести в этом доме, типа разделения питания и замков на дверь.
20.07.2000 15:19:30, LightBug
Анна!
Вы не горячитесь так, она его мать и вправе расчитывать на его помощь. Скажите а кто ответственный квартиросъемщик? 21.07.2000 04:42:19, Анна!
Вы думаете свекровь позволит Вам это сделать? Ей же выгодно, чтобы вы с мужем их финансировали. А Вы прописаны у мужа в квартире? Если нет - тогда один из вариантов дальнейшего развития событий такой: свекровь будет кричать: "Вы живете у Меня в доме, и в моем же доме вешаете замки и т.д." У меня свекровь выходила из себя, когда я дверь закрывала, чтобы переодеться. Я считаю, что ситуация неисправима никаким введением раздельного хозяйства. Ваш ведь муж против! Он будет союзником свекрови, как бы она не ненавидела его. И Вы скоро уйдете в декретн. отпуск, Ваш муж будет получать зар. плату и при этом не будет давать матери деньги? Не верю. Он не будет давать ей деньги только когда вы будете жить раздельно. Если нет друг. выхода, терпите, пока не вернетесь на работу. Не обостряйте ситуацию, Вам же нельзя волноваться. Мы с мужем уехали в никуда, в другую страну и как я сейчас понимаю, это был единственный выход. Счастья Вам! 20.07.2000 16:07:24, Victoria
вы знаете, мне глубоко фиолетово, что она мне намерена позволить, а что нет. и на её аргумент, что я приехала жить к НЕЙ в квартиру (я уже об этом думала, естественно) существует простой ответ, что приехала я не к ней, а к своему мужу, который довольно длительный уже срок не только оплачивает счета за квартиру, но и её содержит, между прочим.. вполне работоспособную женщину.

по поводу введения раздельного хозяйства.. муж уже не против :) клянусь, не с моей подачи, а довели. даже его. и любит он гораздо больше меня, а не свою мать, как ни страшно это звучит.
по поводу давать ей деньги. вы знаете, в прошлом месяце мы дали ей денег. на целый месяц, и с моей зарплаты, о чём она была поставлена в известность (муж тогда как раз остался без работы). через неделю муж приехал её навестить. собака была не кормлена дня три, над её тарелкой кружили голодные мухи (и в таком состоянии была вся квартира, только что в пустом холодильнике тараканы не гуляли), а его мать лежала на диване, пьяная, и невидящим взглядом смотрела в телевизор. с тех пор муж поклялся денег ей не давать на хозяйство. и выдаёт суммы строго на что-то. так что с этим тоже проблем не будет, я уверена.

ну нет у нас возможности жить отдельно :( мы вполне самостоятельные молодые люди - ну никак вот не получится сейчас что-то вымудрить с квартирой :)) пытались же, тоже не маленькие :))
20.07.2000 16:35:35, LightBug
Это хорошо, что Ваша св-вь не такая воинствующая, как моя, которая могла бы вещи с балкона выбросить лишь бы все ей подчинялись, да и больная она была насчет своей квартиры:)) Так что, может раздельное проживание это выход для вашей ситуации. 20.07.2000 16:51:37, Victoria
Вы знаете, я вот боюсь, что моя как раз такая, как Ваша :)) просто кто бы ей позволил ещё.. я и сама не промах, вроде.. а на счёт квартиры эта больна хуже некуда.
по-моему, более или менее ровные отношения сейчас поддерживаются только благодаря тому, что ко мне она относится чуть ли не лучше, чем к собственному сыну. может быть, потому что я люблю, когда в квартире порядок, и всячески его навожу, да и о её здоровье справляюсь иногда :) и вообще хозяйственная (как оказалось :) ).
но фамильярность, с которой она врывается к нам в комнату ночами или заходит в наше отсутствие для меня неприемлема. а честнее - просто бесит. меня трясти начинает, когда я очередным вечером вижу, что она опять заходила к нам в комнату и копалась на наших полках.
мне хорошие отношения с ней - как собаке пятая нога. я поддерживаю их только ради мужа. а он уже согласен на порчу оных. тем более, что для него они совсем не хорошие :( да и никогда не были, в общем-то :((
20.07.2000 17:18:33, LightBug
А если попробовать разменять квартиру? На мой взгляд, такая жизнь с родственниками мужа приведет к неврозу или разводу. 20.07.2000 15:37:43, Hel
Тут двух мнений быть не может!
Вам нужно как можно скорее съехать оттуда. Иначе, рано или поздно, но эта напряженность станет сказываться и на ваших нервах и на нервах мужа, что не способствует укреплению брака. Если в финансовом плане это возможно - снимите квартиру. Если же трудно, то, думаю, Вам стоит обсудить ситуацию с мужем (Вы ведь тоже имеете право на нормальную жизнь дома, а не на "передовой") в том ключе, что, родителям и родственникам, несомненно нужно помогать, но не будет ли разумнее строго ограничить размеры дотаций четко фиксированной суммой? Думаю, муж это вполне поймет и не будет обижаться. Особенно если Вы тактично и спокойно скажете, что ни коим образом не собираетесь превращать это в глупую дилемму "или я или твоя мать!", но вам очень тяжело жить в таких условиях.

А причины нелюбви... их лишь хороший психотерапевт может выяснить. Да и то не каждый. Тем более, если свекровь сама не хочет в этом разбираться.
20.07.2000 12:56:54, Леший
Слушайте... Это что - правда так бывает?
А вы? Просто послать не пробовали? И вообще - а чего вы там живете????
20.07.2000 12:26:03, Foxuk
ну говорят же, жить больше негде, а снимать жилье - денег нет. 20.07.2000 13:00:46, Fyyf
ну, мы пожили у моей мамы. но там ситуация нелогичная: у нас двухкомнатная квартира, в одной комнате мы с сестрой, в другой моя мама. когда мы жили у меня - мама любезно освободила нам свою комнату, и перешла спать на моё место, в одну комнату с моей сестрой. а сестрица у меня типа свекрови - наглая и бесцеремонная :)) хоть и родная - но факт фактом: там жить было неудобно, из-за того, что сильно стесняли мою маму. а тем более, когда родится маленький :))
у мужа же трёхкомнатная квартира, и комната у нас там своя - ну, должна быть своя :)) и до работы мне тут - 20 минут на автобусе, а из дома мамы - 1,5 часа в метро в час пик. в беременность не очень-то и потерпишь :).
в общем, всё за то, чтоб переехать. квартиру сами снимать не можем, естественно, неужели бы жили там? :)
по поводу "дотаций"... я чувствую, муж скоро дойдёт до точки (вот честно - БЕЗ моей помощи :), хотя я именно за такое положение вещей) и мы просто разделим холодильник. и повесим замок на дверь нашей комнаты - ну и пусть, будем жить как в коммуналке, но я считаю, что если люди по-другому не понимают - надо объяснять так. (во-всяком случае, с моей сестрой такой номер прошёл на ура: пошла работать, и теперь даже, после моего отъезда, отдаёт маме деньги не только на квартиру, но и на хозяйство).
т.е. выход есть, конечно - через скандалы, обиды, но выход есть. понятно, что не хотелось бы доводить до этого, но повторюсь - если люди не понимают по-другому... тем более, подобный опыт у меня есть, т.е. такие отношения меня не очень сильно напрягать будут :) тем более, с чужими мне (да и мужу :( ) людьми.
и мне, если честно, плевать, что будет рассказывать свекровь своим подъездным подругам про стерву-невестку, плевать, как будут на меня смотреть эти самые подруги - мне важно спокойствие двух людей - моего мужа и нашего ребятёнка.
я просто к чему всё это рассказываю. я не могу её понять. за что она любит "младшего" сына больше, чем моего мужа?! ведь тот для неё никогда пальцем о палец не ударил, ни лично для неё, ни для семьи.
а вот когда мой как-то давно пришёл с работы, свалившись со второго этажа (спасибо в снег, в сугроб, спасибо, всё цело), хромал, был злой и грязный - знаете, что она у него спросила? "ты деньги принёс?" это - мать?!
20.07.2000 13:56:30, LightBug
Анна!
А мы 9 мес. жили впятером в двухкомнатной (мама, бабушка и брат в одной комнате и я беременная с мужем в другой), когда родился малыш - то шестером (месяц) потом нам родители мужа отдали двухкомнатную.И вы знаете никогда с моими сор небыло, вспоминаю это время, по маме скучаю. Сейчас живем в другой стране втроем в трехкомнатной. Ждем прибавления и приезд моей мамочки. Свекр и свекровь у нас были зимой. Но с ними если сорится, так только мой муж. Меня они оооочень любят. 21.07.2000 04:53:16, Анна!
Насчет, за что их любят. Вот почему-то так всегда и бывает, оглянитесь вокруг и наверное согласитесь, что любят больше за недостатки, чем за достоинства: убогеньких, нахальных, стервозных, а не милых, добрых, умных, самостоятельных.
То же относится и к женщинам-мужчинам (почему умницы-красавиц одни сидят, а за стервами в очередь становятся?) и вообще к любым живым существам.
20.07.2000 14:12:40, Ольга Г.
Ну не мать...
Вы сходите на "о своем, о девичьем..." там похожая ситуация, правда у вас просто полный маразм - оба сына, плюс близнецы...
Но как говорят - чем с ним больше мучаешься - тем дороже
20.07.2000 14:07:58, Foxuk
а вы знаете, она с ними не мучалась. как она заявила моей маме - она даже не заметила, как мальчишки выросли. и после того, что я вижу, и её рассказов об их детстве - я не удивлена, что она не заметила: они ей на фиг не нужны были. оба. а вот теперь почему-то брат мужа лучше, чем мой супруг :) наверное, потому что "её сын" - сел на шею, и сидит :)) это её стиль, кстати 20.07.2000 15:24:50, LightBug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!