Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос любителям статистики :-

Прочитала в каком-то топике, что якобы в 30 лет вероятность выйти замуж - 20 %, в 35 - 5 %, в 45 стремится к нулю. А вот интересно, как это считали (если это вообще не шутка была)- по количеству заключенных браков среди ВСЕХ тридцатилетних и т.д. или по количеству браков среди ОДИНОКИХ тридцатилетних женщин? Потому что если первое, то все вполне логично - основная масса женится в 21-27 с пиком в 24-26, чуть меньше - в 28-35, и это совершенно не значит, что у каждого отдельного человека меньше шансов жениться в 30, чем в 20. А если брали всех одиноких в 30 лет и среди них только 20 % вышли замуж, тогда все хуже :-)
05.06.2006 21:44:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто ради статистики :)) по этой теме.
я вышла замуж во второй раз в 33 (с ребенком). в 35 родила второго.
моя подруга № 1 вышла замуж во второй раз в 35 (с ребенком)
моя подруга № 2 вышла замуж во второй раз в 34. в 36 родила ребенка.
моя подруга № 3 вышла замуж в третий раз в 31, в 32 родила ребенка.
моя подруга № 4 вышла замуж во второй раз в 35 (с ребенком), родила еще двоих.
моя подруга № 5 (35 лет) разведена, дочка категорически против ее второго брака. они с МЧ ждут пока дочка поумнеет.
Так сложилось, что в моем близком окружении нет одиноких женщин от 30 лет.
(у двоих барышень еще цел первый брак)
Вот мама разведена, во второй раз замуж не вышла.... Но это совсем другая история ......

Один друг с трудом женился первый раз в 35. Проблема - слишком уж... принц.
Еще один приятель сейчас ему 40 (прекрасно выглядит, обеспечен) никак не может жениться. Барышни, на которых он западает, оказываются исключительно.... меркантильными.

Так что вся эта статистика.... гммм.
Надо хотя бы с регионами и социальными группами ее коррелировать :)))))
06.06.2006 13:34:06, ох уж эта статистика :))))
кстати, а ведь вся эта "статистика" только про официальную регистрацию брака? А ведь это значит только, что "столько-то % ЗАРЕСТРИРОВАЛИ свой брак"...
и больше ничего.
06.06.2006 13:37:03, п.с.
Леший
Статистика - штука весьма специфическая. Потому относиться к ней нужно с умом. Взять тот же пример с вероятностью выхода замуж женщин 30 лет. Как получена эта цифра. Взяли "репрезентативную выборку" женщин данного возраста, отделили тех, кто состоит в первом браке, и посчитали остальных. Получили три группы. Тех, кто вообще не был ни разу в браке, кто разведен и кто вступил в брак повторно. Последних оказалось 20%. Вот и пошла гулять эта цифра. Хотя, на самом деле, ее смысл несколько другой. К 30 годам отношение человека к окружающему миру, по сравнению с 20 годами, заметно меняется. Нет "уж замуж невтерпежь, не важно за кого". Жизнь тем или иным образом налаживается и стабилизируется. Зачастую возникает вопрос - а оно вообще надо, замуж то? Если да, то зачем именно? Собственно, если ради секса, то его любая адекватная женщина может вдосталь найти и без штампа в паспорте. Если ради других вопросов, то каких конкретно. И т.д. и т.п. На выходе мы имеем четыре довольно четко обособленные группы.

1. Кто не был замужем никогда. Потому что в голове огромная толпа жутких тараканов. Женщина и хотела бы замуж, но с такими тараканами она ни с кем не может ужиться. Как однажды метко выразилась одна моя знакомая: сволочи, как трахать, так трахают, а как замуж так не берут!

2. Кто не был замужем никогда. Потому что сразу ставят неадекватно высокую планку для будущего избранника. Они не против замужества. Но хотят "не абы за кого". Но перечень требований к кандидату чрезвычайно высок и сложен. В реальной жизни такие не встречаются. Обычно эта категория всерьез озабочена карьерой и прочими личными достижениями. Потому личная сторона жизни их либо не волнует совсем, либо волнует в весьма незначительной степени. Они согласны, и даже хотят, замуж, но при обязательном соблюдении правила совместимости с главными целями их жизни.

3. Кто был замужем, но сейчас один. Разведенные, брошенные, вдовы и т.п. В большинстве случаев, с детьми. Они сразу ищут себе будущего мужа и отца их детям. Как правило, рассматривая любое знакомство и общение как пролог к "серьезным отношениям". Потому обычно в общении весьма сложны. Любой, оказавшийся близко, мужчина, сразу ощущает, что его, если так можно выразиться, "ловят". Это накладывает серьезную специфику на его поведение.

4. Женщины, как ни разу не вступавшие в брак, так и разведенные, с детьми и без, достаточно комфортно для себя устроившиеся в жизни. По большому счету, у них, что называется, "все есть". Сложившаяся налаженная жизнь. Достаточно успешная работа. Многочисленные друзья. Достаточный для них круг общения. Достаточное количество "личной жизни", включая секс. Брак им, по большому счету, не то чтобы ненужен, но не необходим как сам по себе. Сложившаяся жизнь для них и без того представляет большую ценность, чтобы ею рисковать. Ибо любой брак неизбежно приводит к необходимости ее перестраивать. Не факт, что получившееся будет хотя бы не хуже имеющегося. Не то, чтобы у них высокие ожидания по отношению к будущему супругу. Скорее отношение - если встречу того, кто "впишется" и "за кого действительно захочется", то выйду замуж, если нет - тоже в накладе не останусь, потому что и текущая жизнь вполне хороша.

Естественно, вероятность выхода замуж в этих группах очень разная. И зависит она от очень разных факторов. Там, где замуж хочется, но тараканов слишком много, она самая низкая. Потому что без построения этих самых тараканов "ровными рядами", задача не будет решена никогда. Там, где "если встречу", вопрос в вероятности совпадения базовых императивов двух достаточно взрослых людей. И т.д. и т.п.

Так что не в цифрах дело, а в их смысле. :)
06.06.2006 12:10:03, Леший
Аксандра
<Взяли "репрезентативную выборку" женщин данного возраста, отделили тех, кто состоит в первом браке, и посчитали остальных. Получили три группы. Тех, кто вообще не был ни разу в браке, кто разведен и кто вступил в брак повторно. Последних оказалось 20%>
_________________________________
Ой врядли это было так :-))) Или они зря назвали это "вероятностью выйти замуж после 30" :-))
Потому что то, что ты написал - это "вышедшие к 30 годам повторно замуж" - и ничего более.
Они может в 16 лет, первый раз обженились, в 18 во второй, в 20 - в третий и с тех пор живут счастливо 10 лет в браке. Никакого отношения к "вероятности выйти замуж после 30" эта группа вообще не имеет.
06.06.2006 20:45:31, Аксандра
Надо было бы считать так - взять выборку одиноких 30-летних женщин и через 5 лет посмотреть, сколько из них к 35 годам будут замужем. А потом уже считать, сколько из них было с детьми, сколько вступали в брак повторно, сколько - в первый раз. Вот тогда будет объективная статистика, пусть и не учитывающая гражданские браки. Интересно, есть такая? 06.06.2006 20:55:17, Shelly
Аксандра
Тут еще фокус в том, что за эти пять лет - еще уйма женщин станет "одинокими" :-)) И некоторые из них - еще раз успеют "обжениться" :-)) А эти случаи в выборку не попадут. 06.06.2006 21:10:36, Аксандра
Нет, с теми, что станут одинокими, пусть другое исследование разбирается, они же не входили в нашу выборку изначально :-) А тех из нашей выборки, кто с 30 до 35 лет успел и замуж выйти, и развестись, считать как вышедших замуж - прецедент-то был :-) Если выборка будет достаточно большая и репрезентативная, результаты будут довольно точно показывать вероятность. 06.06.2006 21:23:52, Shelly
Развернутый ответ, ничего не скажешь :-))) Но меня в данном случае интересовала голая статистика и способ ее получения. Пусть не обижаются те, кому эта тема актуальна, но я к данным цифрам отношусь так: предположим, есть болезнь, вероятность успешного лечения которой в 30 лет - 20 %, далее она уменьшается в геометрической прогрессии и в 45 лет равна нулю. Естественно, в случае заболевания этой болезнью следует надеяться на лучшее и пробовать все способы лечения, но предвидеть следует более вероятный исход. А еще лучше - ранняя профилактика. Естественно, это относится только к тем, кто в принципе хочет замуж, есть куча женщин, которым этого не надо. А вообще меня эти цифры очень удивляют, потому что в моем окружении, более того, в поколении моих родителей и даже бабушек, все вступали в первый брак в 26 - 32 года. Кстати, разводов практически не было :-) 06.06.2006 13:12:46, Shelly
Предлагаю обсудить статистику по брачному возрасту у мужчин!
Какова вероятность жениться у мужчины после 40 - кто-нибудь знает?
06.06.2006 10:45:25, Сорокалетняя )
Ща скажут 150-200%))))))))) а мужик типа всегда на вес золота, в любом возрасте нужон))))))))) 06.06.2006 10:51:32, знаю)
WildStitch
ага, в любом виде - и как нифига не незарабатывающий и ничего неделающий и не умеющий и импотент и пьяница? Типа - чтобы был? Иначе - бедная, несчастная да никому не нужная? Вот как же надо задурить человеку мозги, чтоб до такого дойти, а? Чтоб еще самой этого хотеть?

Ужас. Я точно знаю кому это выгодно - мужчинам. Именно для их удобства весь этот миф поддерживается.

Я хочу замуж. Вот откровенно говорю - хочу. За своего друга. Потому как окромя любви и секса мне с ним намного лучше чем без него - и по деньгам и по хозяйству и с детьми помогает. Дом свой хочу, а вдвоем это намного проще. Не знаю, чего уж такого даю ему я, но явно ему тоже больше нравится со мной, чем без меня, а значит что-то все-таки даю. Но вот если бы от него были одни проблемы и никакой помощи - да гори она огнем эта любовь. Вот фигу бы за него пошла. А все окружающие говорили бы - вот несчастная, никто ее не берет в таком возрасте да с двумя то детьми. Ха! Были у меня преьенденты на окучивание - сами нифига не могут и предложить нечего, а амбиций - воз. Послала лесом.
06.06.2006 11:09:02, WildStitch
WildStitch
не поняла вопроса. Если бы в этом плане не устраивал, то какой смысл вообще вместе быть? Я писала что только заради этого абсолютно нет смысла замуж выходить. Если только для этого, то и просто так встречаться можно. Нафига мне окучевать постоянно мужчину, подлаживаться, убирать за ним, готовить, стирать, тратить на него свои деньги и время??? Ради секса? Хммм, простите, его прекрасно можно и без этого получить. Замуж есть смысл выходить только ради быта, то есть если вместе он проще и легче чем врозь. Для обоих причем. Не только для мужчины, как у нас общепринято. И при условии что человек нравится и с ним хорошо. 06.06.2006 13:04:02, WildStitch
То есть в плане любви и секса с ним хуже??? 06.06.2006 12:02:22, AleXXX
Фяка-Пфяка
Это в опциях "по умолчанию", Алекссс.:)) 06.06.2006 21:11:23, Фяка-Пфяка
Итак, в 2001 г. на 1000 браков мужчин в возрасте от 35 лет - 7.03
женщин в возрасте от 35 лет - 4.54.

Ну и кто тут на вес золота?

Ссылка http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/ns_r01/razdel2g2_2.html.
06.06.2006 11:00:38, От 35 и выше ))
хухра-мухра
А вы шо, считаете себя среднестатистической? :)))
Посмотрите на себя в зеркало. Вы -не среднестатистическая, вы - уникальная! Другой такой нет, если, коненчо, у вас нет сестры- близнеца :))
Далее.
Вот вам другая статистика - в мире 6 млрд. людей, из них примерно половина - мужского пола. 3 млрд. Отбросим детей до 18 и совсем старых - все равно остается давольно много. И что, среди всей этой оравы мужчин нельзя найти мужа? не смешите мои тапочки! Конечно, если вам не нужен прынц на белом феррари. Их и правда немного. А если хотите, к примеру, доброго, порядочного, и чтоб любил :) - так наверняка хоть один такой на вашу долю такой найдется! А может, и не один :)) А если пока не находится - сами виноваты, не достаточно сильно хотите !
06.06.2006 09:38:15, хухра-мухра
Хухра, замечательные слова! Только я не себя имею в виду, мне эти проблемы далеки во всех отношениях. Мне просто странно, что есть такая статистика, так как опыт окружающих меня людей говорит о другом. Вот и интересно, как ее считали и на каких городах. 06.06.2006 10:18:23, Shelly
А нечего на статистику замужей смотреть имея в виду лично себя. Это у среднестатистической дамы %% такие, а не у Вас. ... Ну, мне не охота лезть в дебри обьяснений о статистике, но вкратцe : она не переложима на индивидуальности, то бишь никак не описывает лично ваши шансы. Так что не парьтесь понапрасну ;) 06.06.2006 00:23:42, МоЗайка
Я не имею ввиду себя :-) Я, так сказать, из научного интереса спрашиваю. А вообще все-таки я думаю, что учитывать объективную реальность стоит. 06.06.2006 10:19:41, Shelly
Kurmen
Это был мой топик. Даю более точную статистику, которую нарыл недавно.
В возрасте от 30 до 35 лет лишь 5% женщин выходят замуж (т.е. часть из них вообще не хотят выходить замуж, они тоже вошли в это число). Причем 7% женщины этого возраста выходят замуж с ребенком и 4% без него.(я думаю, что просто женщины с детьми прилагают большую активность).
Среди женщин 40-45 лет замуж выходят )0,5%.
05.06.2006 22:51:40, Kurmen
Аксандра
Ну это-то как раз понятно, потому что есть некий "неснижаемой остаток" в принципе не выходящих замуж (по тем или иным причинам). И он постепенно всю бОльшую и бОльшую часть "одиноких" составляет.
Поэтому кстати, и выше "выходимость" у имеющих детей - они скорее всего (ну если не брать экстремальные варианты лесбиянок, родивших "для себя") - к этому "остатку" не относятся...
Кстати вероятность вообще не выйти замуж меньше 10% (точные цифры не помню).
06.06.2006 21:08:00, Аксандра
хухра-мухра
замуж выходят те, кто хотят. Кто не выходит - значит, не очень сильно хотят. Или выдвигают к потенциальному мужу нереальные требования. 06.06.2006 09:39:55, хухра-мухра
Или никто не берет в силу просроченности... 06.06.2006 10:23:23, AleXXX
WildStitch
или самим просроченных брать неохота. Мужчины то побыстрее просроченными становятся - и брюшко вырастает, и волосы выпадают, про потенцию вообще упоминать не стоит. 06.06.2006 10:28:22, WildStitch
Извините очень сильно:

из числа 35-летних, выходящих замуж:
7% имеют детей,
4% не имеют детей.

а остальные (100-7-4=) 89% 35-летних, выходящих замуж женщин - не вошедших ни в число имеющих, ни в число неимеющих - это как?
06.06.2006 00:27:43, МоЗайка
Kirushka©
Они тайные мужчины ;)))))) 06.06.2006 10:12:45, Kirushka©
Anykey
> я думаю, что просто женщины с детьми прилагают большую активность

Я думаю, что если у женщины в 30-35 лет нет ребенка, это уже само по себе ее характеризует. Ну, как не особо стремящуюся завести семью, скажем.... А у которых есть - это обыкновенные женщины, у которых просто что-то не сложилось. И они, ессно, чаще выходят замуж.
05.06.2006 23:05:09, Anykey
Александр, спасибо, уточняю вопрос: в возрасте 30-35 лет выходит замуж 5 % ОДИНОКИХ женщин или ВСЕХ женщин? Потому что если всех,
это просто означает, что остальные 95 % (или меньше, не суть) к 30-35 годам УЖЕ замужем. А если замуж выходит ТОЛЬКО 5 % из 100 % одиноких, то их дело швах :-)
05.06.2006 23:03:31, Shelly
Kurmen
Одиноких. В том то и дело...:-( или :-) ? 05.06.2006 23:21:42, Kurmen
Ясно... А интересно, это данные только по России? И если по регионам, то по каким? 05.06.2006 23:28:58, Shelly
хухра-мухра
а в Китае, например, мужчин больше...там на 120 мужчин - 100 женщин.Последствия ограничения рождаемости - одна семья- один ребенок, все хотели мальчика, вот и допрыгались :) В Канаде, кажется, тоже мужчин больше. уж не знаю, почему... В Греции тоже мужчин больше, а местные женщины быстро стареют, может, климат такой. Там даже наши 60-ти летние бабушки пользуются успехом. А русские мужчины вообще очень избалованные, сами не знают, чего им нужно:)) 06.06.2006 09:44:48, хухра-мухра
ну не понимаю зачем женщине в 45 официально оформлять отношения,не понравится что,так ушла без проблем,а так-ломать свои привычки, терпеть,скандалить...тьфу 05.06.2006 22:07:22, мимо шла
Anykey
> ну не понимаю зачем женщине в 45 официально оформлять отношения

Собственно, а 25-летней зачем? Разница-то какая?
05.06.2006 23:06:01, Anykey
счастливая женщина,если не чувствуете разницы между своими годами и 25-ю 06.06.2006 22:28:48, мимо шла
Kurmen
25 летняя продает свою мололодость и красоту. заключает соглашение. И правильно делает.
У 45 летней таких рисков просто нет в боьшинстве случаев.
05.06.2006 23:27:37, Kurmen
Anykey
Каких рисков у нее нет? Молодости и красоты? А почему это риски???? И чем от них (от их утраты) поможет соглашение? 06.06.2006 00:08:35, Anykey
Выходит у 25-летней риск больше уже замуж не выйти, если через 5 лет одна останется... 06.06.2006 00:12:58, Shelly
Kurmen
Да просто к этому времени ей дай Бог найти мужчину вообще. А чтоб еще штамп в паспорт поставили... 05.06.2006 22:53:18, Kurmen
мужчину найти элементарно в любом возрасте,причем хорошего мужчину,главное,не быть зашоренной и жить радостно,мимо оптимистки мужчина не пройдет. 06.06.2006 22:31:07, мимо шла
хухра-мухра
Ну, знала я таких 45-ти летних, за которыми мужчины табунами бегали и в штабеля складывались. Вот моя мама, например :)) Притом, что она их совсем не поощряла. Видела и таких 20-тилетних, что на них никто и смотреть не хотел. Это от возраста не зависит, ИМХО. 06.06.2006 09:47:37, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Гы.
Ой, счастье великое. :)))
06.06.2006 02:24:24, Фяка-Пфяка
WildStitch
здрасъте, как раз наоборот все - женшина в 40 все-таки обычно не за 20-летнего выходит. Помирают мужчины рано, нафиг надо, чтоб потом куча наследников претендовала на совместное имушество или из дома / квартиры выбрасывала? Куча примеров вокруг. Так что, ИМХО, в 40 официалъное оформление как раз нужнее иногда.

Я вот, например, категорически не согласна просто так житъ. Я дом xочу строитъ, нафиг мне потом проблемы нужны, если что? Меркантилъно? Может бытъ. Но лучше так, чем бытъ просто сожителъницей и потом всем и вся доказыватъ кто ты и что.

А если о такиx вешаx не думатъ и детей уже не планироватъ, если у каждого свое xозяйство и встречатъся просто так, так и правда совершенно незачем официалъно женитъся.
05.06.2006 22:34:10, WildStitch
Kurmen
Я заметил, что чем женщина страше тем для нее важнее формализовать брак. И чем старше - тем более высокие требования к партнеру. Что меня удивляет вообщем-то.
Странно, но мужчины после 50 пользуются большим спехом у 20-30 летних, чем у 45-летних и страше.
05.06.2006 22:55:54, Kurmen
Аксандра
У меня какие-то обратные наблюдения.
Мои знакомые в возрасте около 50 (это поколение родителей моих сверстников, то бишь таких вокруг много) - практически все разведены (фактически и/или официально) бОльшая часть имеет постоянные отношения/совместное проживание (по нескольку лет) с другими мужчинами/женщинами и НИКТО не регистрировал брак официально. И хорошо :-)) Дети и внуки их бы не поняли :-)))
07.06.2006 12:57:48, Аксандра
деньги,дружок,деньги решают все.и ничего,кроме денег.у 50летних мужиков и 20летних НАИВНЫХ девочек.мужика в гроб ,а сами потом молоденького по себе подыщут 06.06.2006 22:36:03, мимо шла
Фяка-Пфяка
Почему удивляет возрастание требований к партнеру? Мне оно совершенно логичным кажется. В 20 лет изрядное количество девиц хочет просто замуж - белое платье-праздник-колечки-чтоб-как-все, и изрядное количество девиц, не имея в 20 естественного жизненного опыта, прыгает замуж по великой лубви, каковая больше биология, чем разум. А в 40, извините, картинка сааавсем другая - дама уже не просто печать хочет, а хочет она печать либо на своих условиях, либо никак (если она не дура, конечно). И кандидатеры, опять же, в поле зрения задерживаются только те, кто из себя что-то представляет (иначе-то они ей зачем. в ее устроенной жизни?) - а их не так и много. 06.06.2006 02:31:45, Фяка-Пфяка
WildStitch
:))) мне оченъ понравилосъ - "и страше" :)))

а про "после 50" - совершенная правда. Это для молодыx 20-летниx дурочек в седине романтика и опыт видится. Женшина постарше xорошо этот опыт оценитъ может - естъ он вообше или нет и более трезво на все это смотрит. Да и какая, к черту, романтика в болезняx и так далее? Потенция тоже снижается однако.
05.06.2006 23:04:05, WildStitch
Kurmen
Количесвто дурочек одинаково во всех возрастных категориях. Причем, некоторые еще дуры, а другие уже дуры....:-)
Впрочем. то де самое относится и к мужчинам :-))
05.06.2006 23:25:56, Kurmen
WildStitch
:) 06.06.2006 00:06:32, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!