Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос населения про бытовуху :)

Вышел у нас тут с мужем конфликтик :) На тему кто и что ДОЛЖЕН делать в семье. Он считает что он должен работать и приносить зарплату, а я соответственно должна все остальное :) И вот как-то несогласная я :))))) У него мать еще как раз из тех, кто свою жизнь поклал на услужение мужу и двоим сыновьям, вот он и считает, что так и надо... Может оно я бы и не против чем-то помогать, но никак не тогда, когда я это ДОЛЖНА :)
Расскажите плз, как вы видите распределение домашних дел (вот в частности мой список) -
гуляние с собакой,
покупка продуктов,
стирка вещей своих и ребенкиных,
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.,
стирка личных вещей - носки, трусы;
готовка первого-второго-третьего;
поезки в банк платить кредит;
мытье полов;
вынос мусора;
полив горшечных растений дома;
мытье посуды (машины нет);
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир);
походы в сберкассу (квартплата, междугородка);
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу...
По моей просьбе мой сделает что угодно если настроение подойдет, но вот обязанностью не считает ни один из пунктов - это он МНЕ помогает если что. Милые деушки, вот что-нибудь у вас из примерно этого мужчины делают БЕЗОГОВОРОЧНО? Или по вашему мнению ДОЛЖНЫ делать?
04.05.2006 14:06:33,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слово-то какое -"должен" ...:(
честно говоря, в моей семье нет такого слова, может поэтому проблем с бытом практически не возникает.
Он зарабатывает, я зарабатываю, дома все делаем вместе. У нас есть ДОГОВОРЕННОСТЬ, глобальная домашняя работа (типа уборка, мытье полов, окон, сантехники и т.п.) разбита по участкам и закреплена. Завтрак готовит он, т.к. я не успеваю, ужин - кто раньше пришел, а чаще всего вместе, за продуктами - вместе, посуду моет тот, кто не мыл вчера :))) стирает машинка, гладим - каждый себе. Постельное белье и всякие полотенца не гладим вообще.
Бывает у кого-то из нас случается облом и не хочется ничего делать, хочется в комп потупить или в телек. Без давления - хочешь потупить - потупи и прошарься в этот раз, но это бывает очень редко :)
Самое главное - мы занимаемся домашними делами одновременно, т.е. вот есть 2 часа, музыку включили погромче - и вперед.

Ха! если б мы еще по поводу быта спорили.....

10.05.2006 16:29:58, :)))
"Он считает что он должен работать и приносить зарплату, а я соответственно должна все остальное" - отлично, когда он собирается начать это делать? То бишь приносить зарплату, ктр хватит и на оплату рабочих (всякие ремонты), и на домработницу, и на няню.... вот у меня именно такой муж: я не работаю, меня не напрягает выносить мусор, поезки в банк, походы в сберкассу, обслуживание автомобиля, организация ремонта. Муж дома не делает НИЧЕГО - даже прибить гвоздик я найму чел и заплачу, даже посидеть с реб, пока я в тренаж. зале, плачу няне, но мне и в голову не придет подумать, что у меня "неправильный" муж, ведь так было договорено до свадьбы : "он - работать и приносить зарплату, а я - все остальное и не работать" 08.05.2006 15:48:58, тетра
Tomsik
;-) Поскольку зарплаты в дом мы приносим примерно поровну, и оба работаем не в том городе, где живем, то "список" выглядит следующим образом -

гуляние с собакой - отпадает за отсутствием таковой,

покупка продуктов - "плановая закупка" - муж с машиной, "свеженькое-вкусненькое" - я без машины,

стирка вещей своих и ребенкиных - муж,
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п. - муж,
стирка личных вещей - носки, трусы - муж; - ну а если точнее - то "по всем пунктам - стиральная машина под умелым управлением мужа" ;-)
готовка первого-второго-третьего (и "парадныx обедов тоже) - ну, это я без вопросов ;-)

поезки в банк платить кредит - чего нет, того нет;

мытье полов - в ванной - муж, в куxне - я; остальное - пылесос.

вынос мусора - "кто первый из дома выxодит";

полив горшечных растений дома - муж;
мытье посуды (машина есть);

обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (оба водители, оба и пассажиры) - кто успевает в сервис "после работы", тот туда и едет.

походы в сберкассу (квартплата, междугородка) - для этого интернет имеется;

организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу... - дачи нет, остальное - зависит от того, какая вещь сломалась ;-)
06.05.2006 00:44:22, Tomsik
гуляние с собакой, у нас кошка каотрую завел муж он ее и возит на дачу.

покупка продуктов, я , иногда вместе кода я настою. Он это ненавидит - во-первых пиходится тратить деньги, во -вторых просто ненавидит.
Редко докупить что-то к столу если попрошу еще реже сам по своей инициативе. Исключение - запас картошки и мясо из деревни заказывает.
стирка вещей своих и ребенкиных,
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.,

стирка личных вещей - носки, трусы;
- он купил стиралку. если что-то надо руками - я и только я.

готовка первого-второго-третьего;
Я. Крайне редко он - если я в командировке или поздно приду.

поезки в банк платить кредит;
кредитов не берем принципиально, но квартплата и пр. платежи я ему видите ли неудобно. Впадло.

мытье полов;
Я с шваброй. Крайне редко. Стыдно.

вынос мусора;
Дедовщина - сына заставляем как самого молодого. Или я. Он крайне редко.

полив горшечных растений дома;
Только я. остальные забудут.

мытье посуды (машины нет);
Только я . Иногда сын - дедовщина.

обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир);

Только он, причем и моя машина тоже. Иногда ворчит. Моя машина на мои деньги.

походы в сберкассу (квартплата, междугородка);

Я -см выше.

организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу...
Он причем опертивно и сам - я как правило заметить не успеваю что что-то сломалось.

Несправедливо.
05.05.2006 16:22:47, Moon
Манго-Манго
Ох, я наконец, поняла, что у меня не жизнь, а именины сердца!
Ремонты дачи-машин - конечно, муж (это же его друзья владельцы сервиса!)
Стирка - машинка.
Все остальное - вместе. Скучно за едой по магазином в одиночестве ходить.
Готовим - кто первый домой пришел, или кто меньше устал. Чаще у плиты муж, а я сижу рядом и развлекаю его беседой (и достаю пиво их холодильника).
Посуду мыть и по сберкассам ходить он не выносит, но никто его и не попросит делать это.
А что не успели - "не паримся". Живем не только для того, чтобы готовить, есть и убираться.
05.05.2006 15:53:17, Манго-Манго
Ничего из вышеперечисленного не должен. ИМХО, из собственного опыта - в первом браке мы с мужем тоже считали, кто кому чего должен и составляли списки. Ничем хорошим это не кончилось. Сейчас вопрос решается так - кто меньше устал, тот и делает. Выглядит это примерно так - как правило, все из вышеперечисленного делаю я. Часто бывает, что муж говорит - давай я сделаю! Понятное дело, я не препятствую. Если я сильно устала, я прошу его мне ПОМОЧЬ. И ни разу на 3 года не слышала отказа. Ни одного конфликта на тему кто кому чего должен в плане домашних обязанностей не было. Все это при том, что моя зарплата примерно в 2 раза выше мужниной, и работаю я ничуть не меньше. Я уверена, что если бы я ЗАСТАВЛЯЛА мужа что-то делать из вышеперечисленного под предлогом того, что он ДОЛЖЕН - мы бы очень быстро развелись. А так получается реальное распределение обязанностей примерно поровну. Подумайте, чего вам больше надо - чтобы муж что-то делал по дому или заставить его признать свою неправоту? 05.05.2006 15:52:38, Пинг
вот теперь я наконец понимаю, что имела в виду моя учительница, когда говорила, что основная причина конфликтов в семье - кому ставить чайник :)))
как-то это все само делается, либо тем, кому удобнее, либо тем, у кого больше времени.
05.05.2006 14:23:24, Samba
>>гуляние с собакой, - только я, муж крайне редко
>>покупка продуктов, - всегда совместно 1 раз в неделю, т.к. чаще продукты не закупаем

>>стирка вещей своих и ребенкиных, -
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.,
стирка личных вещей - носки, трусы;
Стирает машина, я контролирую процесс. Муж даже не в курсе как включается машина.

>>готовка первого-второго-третьего; - только я

>>поезки в банк платить кредит; - за что-то я плачу, за что-то он. У нас четкое разделение.

>>мытье полов; - только муж всегда моет, я никогда

>>вынос мусора; - всегда только я
>>полив горшечных растений дома; - всегда только я
>>мытье посуды (машины нет); - всегда только я мыла, последние 2 года моет машина

>>обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир); - всегда только муж

>>походы в сберкассу (квартплата, междугородка); - всегда только я

>>организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу... - всегда только я

Считаю, что основная задача мужа - зарабатывать деньги и обеспечивать семью, а организация быта должна быть на женщине. Хотя я и сама неплохо зарабатываю :)))
05.05.2006 14:03:44, Ольга*
Ирэна
У меня муж деньги зарабатывает, а я на эти деньги организую обслуживание нашего быта)))) и никто никому ничего не должен)))) 05.05.2006 12:19:05, Ирэна
хухра-мухра
Задумалась над списком...правда, мужа у меня нет,но есть некоторый опыт:))
гуляние с собакой,- а зачем нужна собака,если с ней никто не хочет гулять?Для кого ее заводили?
покупка продуктов, - если ездить за продуктами раз в неделю на машине в крупный супермаркет, то это вполне можно сделать всей семьей.Потом еще можно и в кафе недорогое сходить или в кино - семейный фильм посмотреть.
Если покупать каждый день, но по чуть-чуть, по дороге домой, то, вобщем, без разницы, кто это делает. Прошли уже те времена, когда за продуктами надо было давиться в очереди и потом тащить домой несколько дестяков яиц за которыми ты в этой очереди 5 раз отстояла.
стирка вещей своих и ребенкиных, -
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п., -
стирка личных вещей - носки, трусы;-
у меня всю стирку делает машина. Мое дело -рассортировать вещи. Неужели у вас стиралки нет? Не верю! Развешивать пододеяльники и большие полотенца на балконе должен, однозначно, муж - они тяжелые, когда мокрые.
готовка первого-второго-третьего;- а зачем готовить? Ну, не хотите - не готовьте, если это так влом. Ребенку можно что-то сварганить в маленьких кастрюльках, чтоб сразу съел - свежая еда полезнее,чем приготовленная на неделю. Себе - днем можно на работе поесть, а вечером и йогурта хватит. А муж пусть сам себе готовит, если вам его кормить не хочется.Или в кафе всю семью сводит. На худой конец, можно полуфабрикатов купить каких-нибудь или пиццу на дом заказать.
поезки в банк платить кредит;- на чье имя оформлен кредит? А вообще, наверное, ездит тот, кому удобнее.
мытье полов;- в мятье полов меня даже напрягает не столько само мытье, сколько сдвигание всевозможных предметов мебели, под которыми тоже хорошо бы помыть. Вот это дело вполне мог бы сделать муж. А вообще...когда мне не хочется мыть полы, я их и не мою.
вынос мусора;- обычно это делают мужья, во всяком случае у всех моих знакомых - так.
полив горшечных растений дома; - а кто заводил растения, вы или муж? Может, ну их, раз так поливать неохота? Раздайте все знакомым!
мытье посуды (машины нет);- можно по очереди. А вообще одна дама, чтоб не мыть посуду, придумала, что у нее такая редкая болезнь, что руки мочить нельзя :))И муж ей поверил, что самое смешное, впрочем, может, он ее просто любил?:))
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир);-это должен делать тот,на кого оформлен автомобиль, безусловно.
походы в сберкассу (квартплата, междугородка);- обычно это делают мужчины. Впрочем...на кого оформлена квартира? Я платила сама, т.к. мой БМ там даже прописан не был.
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу...- это тоже делают мужчины, как правило. А впрочем, если не хочется ремонтировать, ну и пусть себе разваливается дальше...собственные нервы дороже.
05.05.2006 09:44:55, хухра-мухра
Эх, хура ты мухра :)))) Я написала не потому что весь список не хочу делать, а потому что меня взбесило давеча, когда муж, приносящий 500 баксов на троих размахивал носками и кричал в чем он пойдет на работу! .... Поэтому .... ни супермаркет на машине, ни кафе, ни кино посмотреть, ни пицца на дом - это все не про нас... чтобы что-то разваливалось дальше я не могу себе позволить потому что не могу себе позволить потом когда развалится купить новое... заниматься машиной конечно тот кто владелец, но часто нужна чисто физическая сила, и если в основном у всех водители мужчины же, а если и есть женщины, то В ДОПОЛНЕНИЕ, то в моем случае, человек, который просто садиться с сигаретой и с пивом может чем-то и помочь прежде чем садиться, если уж он сам не может и не хочет водить, а это тоже некий труд, я например очень устаю морально от всяких поездок.... 05.05.2006 13:58:51, Мамулечка
я зарабатываю столько же сколько муж
(иногда и больше - он правда не знает)
но список тоже на мне
причем весь
бороться устала
попросила купить машину и теперь вообще не от кого не зависю:)
05.05.2006 17:42:10, Та же фигня
XXL
И еще вот к вышесказанному: можно купить одноразовую посуду и выбрасывать ее по мере импользования. И посуда мыть вааще не надо!!! 05.05.2006 12:56:46, XXL

покупка продуктов-муж
стирка вещей своих и ребенкиных-стиральная машина
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.-стиральная машина
стирка личных вещей - носки, трусы-стиральная машина
готовка первого-второго-третьего-муж

мытье полов;-жена
вынос мусора-муж
полив горшечных растений домамуж
мытье посуды (машины нет)жена в будни, муж -выходные или за мелкие шалости наказанием.
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир)-муж
походы в сберкассу (квартплата, междугородка)-жена(квартплата) телефон-муж
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу...-наемные работники.
05.05.2006 00:03:32, Puzikus
ленУля
Я и муж работаем, я - пять дней в неделю, муж - сутками, обычно - 2 через 2. Живем с родителями, поэтому эксперимент не чистый :))
- гуляние с собакой (собака моей сестры) - гуляют все подряд, если есть выбор - скорее муж, чем я,
- покупка продуктов,- 1-2раза в месяц крупные закупки я с мужем вместе, мелкие ежедневные - скорее я;
- стирка ВСЯ - в стиралке, как правило, женское дело :);
- готовка первого-второго-третьего - кто свободен - часто моя мама, или я, или муж, причем муж чаще вызывается готовить, чтобы не кормить/укладывать/купать дите :);
- поезки в банк платить кредит - отсутствует такая статья :);
- мытье полов - кто угодно из взрослых, чаще - я или моя мама;
- вынос мусора - на ком свободное место в ведре закончилось... :));
- полив горшечных растений дома - моя мама (т.к. ее растения) или кто-то по прямой внятной просьбе;
- мытье посуды (машины нет)- тот, кто не занят - часто - мама или муж, т.к. я укладываю дите после ужина как раз; в течение дня - кто ел или готовил, тот и моет;
- обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир) - машина мужа - заботы, логично, его, мое дело напоминать, составить компанию, если надо :);
- походы в сберкассу (квартплата, междугородка) - а у кого время есть;
- организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу - Да кто свободен, тот и делает! А вообще - организация ремонта больше женское дело - позвонить, вызвать мастера, руками - мужское...

У нас никакие обязанности жестко не закреплены ни за кем. При наличии свободного времени кто угодно делает что угодно.
04.05.2006 23:29:46, ленУля
Helly
Собака, продукты и мусор - у кого время есть и кто мимо магазина идет. Кредит и машина - только муж. Остальное - жена. У нас так. 04.05.2006 21:45:51, Helly
Зукулик
Ой, что-то я из вашего списка только растения поливаю :) Остальное распределяется следующим образом: стирка-мытье посуды- соответствующие машины, все банковские вопросы- через интернет, если необходимо личное участие, то муж. Техобслуживание всех вышеперечисленных и прочих машин и компьютера-муж. Мусор-тоже он в 90% случаев, за продуктами- вместе или муж. Ну а я, получается, с леечкой :) Правда, кроме перечисленного в Вашем списке еще ой как много всего делать надо :) 04.05.2006 21:11:08, Зукулик
Скучная у вас тема. Аж ничего не хочется писАть 04.05.2006 20:04:44, tak
Грайре
Покупка продуктов - пополам, на нем картошка с рынка, на мне всякая мелочь.
Вместо собаки два кота, горшки выносим по очереди, кормит муж.
Стирка вещей - машинка, личных - каждый сам.
Готовка - муж, с моей редкой помощью. Чай завариваю я.
Мытье посуды - в основном муж, иногда я, когда количество в раковине начинает сводить с ума )))
Вынос мусора - муж, за сбор по всему дому отвечаю я.
Полив растений - я.
Пылесос - я.
Мытье полов - как кому приспичит, чаще я, после пылесоса.
Организация ремонта - муж, но обычно тормозим до последнего с этим делом.
Оплата счетов, ведение семейного бюджета - я.
Добыча мамонтов - муж.
Вынашивание детей - я.
Наказание котов за очередную пакость - тоже я :)

Все практически муж делает безоговорочно, по собственной инициативе.
04.05.2006 19:52:34, Грайре
natalyalb
1. чья sobaka?
2. 50/50
3-4-5. washing mashing, samo soboy
6. nikto, pokupaem gotovoe
7. 50/50
8.-9. я
10. полив растений - чьu pastenija?
11. я, potomy chto lublu eto delo
12. чья machina?
13. я
14. naemnый personal
"Он считает что он должен работать и приносить зарплату, а я соответственно должна все остальное" - pochemy bы i net? brosaite raboty, zanimaites' domom...

04.05.2006 18:57:43, natalyalb
А у нас в семье так:
собаки нет,
ОТ покупки продуктов,
стирка вещей своих и ребенкиных,
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.,
стирка личных вещей - носки, трусы;
готовка первого-второго-третьего;
поезки в банк платить кредит;
мытье полов;
вынос мусора;
полив горшечных растений дома;
ДО мытья посуды (машины нет) - ВСЁ на МНЕ!!!
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то - я не касаюсь.;
походы в сберкассу (квартплата, междугородка) - Я;
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу - он....

Вот так вот(((.
04.05.2006 18:53:19, 11111
Как много всего перечисленно:)
У меня муж работает, я нет. Сижу дома, сыну 6 лет( второй ребенок наметился:) Я делаю все:) Муж-работает и думает как-куда-сколько вложить деньги. Кроме всего вами выше перечисленного:) я еще слежу за финансами семьи-бюджетом. Последнии 8 месяцев так же занимаюсь бухучетом фирмы, которую муж зарегистрировал. И честно-у меня при этом куча свободного времени:) С тех пор, как я поняла, какая огромная ответсвенность лежит на плечах мужа, по обеспечению нас деньгами( а так же помошь моим родителям) никаких притензий к мужу просто не возникает. Если захотел с чем то помочь-спасибо большое, нет-и не надо:)
04.05.2006 18:51:08, Alya
гуляние с собакой,
>>утром кто может, днем сын, вечером вдвоем с мужем или я
покупка продуктов,
>>>основное вдвоем с мужем, что-то он может купить, если я попрошу или по своей инициативе, что-то покупает сын, по своей инициативе
стирка вещей своих и ребенкиных,
>>я
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.,
>>>я
стирка личных вещей - носки, трусы;
>>я
Но могу попросить мужа или сына, крайне редко прошу
готовка первого-второго-третьего;
>>в основном, я, могу попросить мужа
поезки в банк платить кредит;
>>этого нет, если бы было, наверное, делал бы тот, кому удобнее, допускаю, что могла бы сама
мытье полов;
>>>я
вынос мусора;
>>кто идет на улицу, тот и выносит
полив горшечных растений дома;
>>я, могу попросить сына
мытье посуды (машины нет);
>>в основном, я, могу попросить мужа или сына. После появления ПММ -я
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир);
>>в основном, муж, но могу и я. Вернее, свою машину бслуживает он, мою - когда как
походы в сберкассу (квартплата, междугородка);
>>я, могу попросить мужа или сына (редко) Заполняю я.
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу...
>>>муж, но иногда я
04.05.2006 18:37:25, Hel
Ну что ж, большое спасибо! Оказывается есть свет в конце тоннеля и мужчины очень даже на все способные, осталось дело за "малым" - договориться хотя бы о чем-нибудь :)))))) Как осуществить пока не представляю, но пора осуществлять точна :) 04.05.2006 18:23:08, Мамулечка
Когда моему мужу ничего не надо, то и мне ничего не надо. Жду пока его достанет, потом спрашиваю, что надо сделать, он предлагает варианты, на приемлемые соглашаюсь. У меня терпение в этом смысле БОООООООООльшое. Могу неделями ничего не делать, только с малышом гулять и в инете висеть 05.05.2006 11:11:20, Puzikus
Вот Вам для сататистики
Расскажите плз, как вы видите распределение домашних дел (вот в частности мой список) -
гуляние с собакой - нет собаки, за кошками убирает муж, кормим поровну
покупка продуктов - я
стирка вещей своих и ребенкиных - муж
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п. - муж
стирка личных вещей - носки, трус - муж
готовка первого-второго-третьего - будни я, в выходные муж
поезки в банк платить кредит - нет кредита, но скорее всего, я
мытье полов - муж
вынос мусора - муж
полив горшечных растений дома - каждый свои:))
мытье посуды (машины нет) - я
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир) - я (я водитель)
походы в сберкассу (квартплата, междугородка) - я
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу - муж (а также огородно-полевые работы).
Зато я уроки с детьми делаю и развожу их на занятия:))
04.05.2006 17:46:21, Чернобурка
Stellina
С собакой никто не гуляет - ее просто нет.все вещи стирает машинка (сортирую и заправляю я, включает муж когда они с ребенком проснутся - я раньше на работу ухожу и не включаю, чтобы им спать не мешала), продукты покупаем вместе или он сам по моей просьбе или он сам по своей инициативе или я сама, но редко и по-мелочи, готовка обычно на мне, борщи нам моя мама варит раз в неделю, иногда реже, но когда готовить не хочется муж или сам готовит на всех, или ведет нас куда-нибудь покушать, или перебиваемся тем, что есть. Плтежи всякие все на мне, но я это делать не против, а если мужа попросить - у него столько нервов нет, чтобы все это делать - мне это потом выговорами обходится. Полы мою я. пылесосим по очереди, но я чаще. Мусор выносит муж. (вот, это его обязанность), все что касается авто, включая обеспечение ее чистоты (вернее их - моей и его) - всем занимается муж (тоже его обязанность), организация ремонта... хм, тоже его обязанность, но обычно достигается методом моего сверления дырки у него в голове... 04.05.2006 17:18:12, Stellina
ой какой список! А почему только на двоих делите? У нас примерно так:
гуляние с собакой - нет такого счастья, потому и не гуляем, когда была собака и жили с родителями, то утром гуляли родители, а вечером мы с мужем вдвоем
покупка продуктов - тот, кто свободен, тот и едет
вся стирка в стиралке мной
готовка - традиционно я, но в выходные утром или если меня нет дома, то муж
поезки в банк платить кредит - нет кредитов, не ездим
мытье полов - пылесосит ребенок
вынос мусора - ребенок
полив горшечных растений дома - яи мужа не подпущу ни на день - цветы от него мрут
мытье посуды (машины нет) - я или ребенок
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир) - осаго - муж, т.к. он владелец, делает заодно со всеми остальными машинами на работе, ремонт - он, запчасти - кто свободен, тот и едет или курьер привозит, если надо искать, то я по телефону, заправка и мойка - кто едет и нуждается в этом, тот и делает, летом моет ребенок, отрабатывая свои карманные деньги,
а вот к мотоциклу я даже не подхожу (меня и катали то на нем всего два раза) - это как он к моим цветам.
походы в сберкассу (квартплата, междугородка) - я, думаю он не знает где сберкасса:)
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу... - только муж, буду я еще гвозди заколачивать:)
Хотя часто пользуемся услугами приходящих мастеров, доставкой на дом и т.д.
04.05.2006 17:05:41, MASHULYA
Когда сидела в декрете, дом был на мне (ну кроме машины и ремонта ессно), считаю это справедливо. Но конечно, муж за три года разбаловался. Что имеем сейчас: муж-мусор (но после моего напоминания), машина, ремонт, пылесосит полы, поливает цветы (его они:) . я-готовлю, глажу, мою посуду и убираю квартиру (кроме пылесоса)-это по необходимости мое.. Хожу в сберкассу-по личной инициативе. Продукты-только вместе. Плюс на мне ребенок. Ну а по поводу его позиции кто что должен делать: тоже в общем считает, что дом должен быть на женщине, но на мой прямой вопрос периодический "Почему работаем оба, а домашнюю работу делаю в основном только я?"-молчит, потупив глаза... :)) 04.05.2006 17:00:25, Олёсик
По пунктам:
гуляние с собакой - нету ее
покупка продуктов - вместе или по моему списку
стирка вещей своих и ребенкиных - он, что в корзине для белья
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п - он
стирка личных вещей - носки, трусы - он
готовка первого-второго-третьего - я
поезки в банк платить кредит он и я (т.к оформленные на меня и только по паспорту)
мытье полов - кто сможет
вынос мусора - он
полив горшечных растений дома - он
мытье посуды (машины нет) - он
обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир) - он
походы в сберкассу (квартплата, междугородка) - он
организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу - он
Глажу - только я
04.05.2006 16:55:28, moda
здорово :) и как вам это удалось? :)))) 04.05.2006 17:12:12, Мамулечка
Igla
машина АДНАЗНАЧНО его головная боль. И ремонт тоже. Только в последним он спешить не будет. Сделает, но когда на него снизойдет вдохновение.
сберкасса - ну у кого время есть на это. Просто у меня возле работы народу в ней нет, а у нас в районе очередь километр. Но квиточки он заполняет безоговорочно.
поездки в банк... ну вобщем у нас все что касается инкасаторства - это тоже мужнино. Он меня с деньгами кататься по городу не пускает. С большими суммами.
покупка продуктов всегда вместе. Только за сметанкой и хлебушком могу одна сходить через дорогу. А так на машине и в Ашан.
еще он развешивал белье постиранное, то теперь постоянно уклоняется от этого.
собаки нет.
дома сидит с ребенком, когда выходной, а я работаю и водит дочку на занятия.
04.05.2006 16:45:52, Igla
мама Софьюшки
рассказываю:)))
продукты - покупаем вместе, или каждый по необходимости, несет он:)
стирка - (все вручную) ребенкино и его личное стирает он, мое - я, общее возим к друзьям/родственникам стирать в стиралке
готовка - на мне, т.к. я дома
уборка - я
мусор - он перед работой выкидывает
цветы поливает/ухаживает - он
сберкассы - он
починка/ремонт - он
ребенок - покормить, гулять, сидеть - я (когда он на работе) ...
посуда - оба
глажу -я (обожаю:)))

Но: муж мой универсален и с легкостью выполняет все мои функции, если необходимо или не лень. А я выступаю в роли избалованной "несчастной, уставшей сидеть с ребенком мамочки" %))))
04.05.2006 16:26:44, мама Софьюшки
natmet
Никто никому ничего не должен.
А по пунктам так:
собаки нет;
продукты - муж или вместе;
стирка - все я складываю в машину, просто мне так удобнее;
готовка - кто первый пришел домой, тот и готовит;
в банк каждый ездит сам, потому как у каждого свой счет;
мытье полов - у кого свободное время и кому больше хочется чистоты)))
мусор - стоит у двери мешок, кто идет на улицу, тот и выносит;
полив цветов - старший ребенок;
мытье посуды - ПММ (загружаю обычно я, компактнее получается, разбирает - старший ребенок);
машины нет, ремонт - совместное детище)))
04.05.2006 16:16:35, natmet
Итак... я исхожу их постулатов, что МЫ ОБА работаем.. Если работает ТОЛЬКО муж - то у него 8 часов/день раббота на работе, у меня - работа дома... соответственно он ПОМОГАЕТ.
Если же оба работают:
стирка вообще - стир.машина, положить и вынуть - это делаю я.
полив цветов - ну это мое хобби, муж тут не при чем.
поездки в банк - муж и так ездит, так что может зарулить в банк.
мусор - муж, но и я могу.
продукты - по выходным вместе, если не купили - то я по мелочи.
полы - о, это муж! он их пылесосит.
ремонт чего угодно, в т.ч. автомобиля - ну муж конечно.
квартплата - квартира моя, плачу я.
посуда - по очереди.
готовка еды - я
выгул собак... - а чья собака? в смысле кто ее заводил? хотя с ней можно гулять вместе с ребенком...
04.05.2006 16:03:45, Пантя
Как договорились в семье, так и будет.
безоговорочно: моет посуду в назначенные ранее мною дни недели (всего-то два раза, но стабильно), всякие платы в банки - это тоже он, ремонты разнообразные (кроме покраски)
никогда: мытье полов, стирка-глажка, готовка, полив растений.
Вместе: закупка продуктов на неделю, но иногда он сам покупает по моему списку.
Мусор когда он выносит, но чаще я.
Собак, машин не держим.
Короче, распределять надо где-то в начале семейной жизни( в первые годы )обязанности,а потом это уже на автомате.

04.05.2006 15:47:20, Шаффи
Ой, девушка, как я Вас понимаю! И сочувствую, ибо изменить ничего нельзя, раз он вырос в этом, и он искренне так считает, что жена должна его обслуживать. Такие мужчины недоуменно вскрикивают:" А зачем мне тогда жена нужна!" Но мы на то и женщины, что умеем хитрить. Считает помощью? Так просите о помощи чаще, желательно тогда, когда есть настроение, чтобы не получать отказ. Если Вы сидите дома, а он работает, то я не вижу повода бунтовать, а вот выйдете на работу, тогда и скажете:" Милый, я не успеваю с делами, помоги мне!" И не в коем случае не давите, что это он должен делать. Кроме скандалов ничего не добьетесь, честное слово! 04.05.2006 15:40:41, Нат_Ка (я же)
ТАк, значится, что мы имеем?
Собаку вычёркиваем,
Продукты покупаем вместе по моему списку. Если в выходной не съездили, то всю неделю бегаю я по магазинам
стирка всех вещей - я. Никто кроме меня не знает секретов стиралки: какое бельё какой программой, и зачем там три отделения, если порошок один
готовка - я
кредиты - кто брал, тот и платит
полы - я
мусор - все по-немногу
растения - я
посуда - я, без машины
авто - муж
ремонт в квартире - строить рабочих, контролировать - я, закупки для ремонта - вместе.

Итого имеем: бедная несчастная золушка, которая тащит на себе весь дом, контролирует ребёнкину учёбу и пытается при этом работать.
Только что-то мне меня совсем не жалко. Если не хочу мыть пол - будет так.
Могу позвонить мужу на работу: дорогой, я поехала к маме. Нет настроения посуду мыть, прости, друг!
Если не было настроения гладить кучу белья в выходной - всю неделю муж будет сам демонстративно доставать доску и гладить себе то рубашку, то брюки. Но мне за это ничего не будет! Ни слова упрёка.
Не хотелось готовить - сам встанет к плите. И мне опять за это ничего не будет, кроме вкусного ужина!

Так что для меня до сих пор загадка, как эти обязанности правильно делить. Меня всё устраивает. Муж наверное мечтает к "женским" делам совсем не касаться, но я об этом только догадываюсь. За что ему и благодарна.

04.05.2006 15:30:10, Adda
гуляние с собакой,
******
в основном - инициатор заведения собаки. Если инициаторы оба - то примерно в пополаме.
У нас собаку выгуливать ен надо, есть кот, за которым выносит лоток тот, кто первый увидел.
покупка продуктов,
*******
Будничная по мелочи - жена, большие закупки по выходным - муж.

стирка вещей своих и ребенкиных,
стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.,
стирка личных вещей - носки, трусы;
****
Машина. Кто кнопочку нажмет - не принципиально.

готовка первого-второго-третьего;
******
тот, кто умеет готовить лучше. у нас - я.

поезки в банк платить кредит;
********
у нас - муж.

мытье полов;
********
у нас - муж.

вынос мусора;
*******
по очереди.

полив горшечных растений дома;
********
я

мытье посуды (машины нет);
*******
я или муж

обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир);
********
водитель, у нас - муж.

походы в сберкассу (квартплата, междугородка);
*****
я или муж.

организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу...
*********
муж.
04.05.2006 15:27:19, Artemis
Все пункты я, кроме ремонта машины - да и то просит совета, хотя прекрасно знает и умеет все сам - просто терпеть не может принимать решения. Сначала мне все разъясняет, чтобы я могла решить. И я вынуждена вникать, и говрить, как надо сделать. Что любопытно, если я еще не до конца вникла, и принимаю неверное решение - оно его не удовлетворяет, и он продолжает мне разъяснять до тех пор, пока я не пойму, что именно должна сказать "Делай так-то и так-то". Под настроение меня забавляет, конечно. А когда усталая - то раздражает.
Обязанностей у моего мужа нет - делает только то, что интересно, и что хочет, или что я попрошу сделать. Его извиняет только то, что у меня абсолютно так-же.
04.05.2006 15:08:45, _Ирунчик
Murr(Рыжий Кот)
Ладно,по пунктам:
-собаки нет
-продукты покупаю я,но могу попросить докупить что-нибудь(безотказно)
-стирка вещей(всех)-машина стирает,глажу я
-готовка-тоже я.Правда,мужа на работе кормят обедом/ужином
-полы мою я
-мусор-только муж
-посуда-практически всегда я,муж периодически
-автомобиль-он
-сберкасса-я
-ремонт-напополам
Да,надо отметить,я не работаю,муж-" и швец,и жнец,и на дуде игрец",мне просто удобнее -не его же дёргать.
<По моей просьбе мой сделает что угодно если настроение подойдет, но вот обязанностью не считает ни один из пунктов - это он МНЕ помогает если что>-ну и что,что обязанностью не считает-просите чаще.:)))
04.05.2006 14:54:21, Murr(Рыжий Кот)
Так блин неприятно постоянно в ответ видеть недовольную физиономию и долгий недовольный бубнеж, вздохи и т.п. Никто не говорит и радости и бежать вприпрыжку, но как-то можно относиться адекватно к необходимым делам, что они ЕСТЬ и их нужно ДЕЛАТЬ хочешь-не хочешь... 04.05.2006 15:21:32, Мамулечка
Елена Д.
а не обращайте внимание на ворчание, у меня сын - ворчун от рождения, вот муж никак приспособиться не может к этому, а я внимания не обращаю, ну хочется ему поворчать, себя пожалеть, ну да ради бога, главное делает, что я ему говорю :) никакого чувства вины я не испытываю по этому поводу, могу даже пожалеть, "бедный мальчик, убираться заставляют", ему самому смешно становится :) 05.05.2006 11:04:09, Елена Д.
хухра-мухра
так, ИМХО, у вас в отношениях проблема, а не в распределении обязанностей...И вообще я не понимаю, почему ВЫ должны его заставлять что-то делать и в ответ получать недовольный бубнеж? А ему, выходит, ничего не надо? ему, выходит, плевать - есть ли продукты в холодильнике,его собственные чистые носки в шкафу, не развалилась ли дача окончательно и политы ли цветы? Почему все это волнует только вас, а ему- без разницы? 05.05.2006 09:50:57, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Нну, в общем, если один единолично работает для денег, то второй единолично тащит дом, мне это кажется логичным. Другое дело, что тот, кто занимается домом, должен иметь с первого столько денег, чтобы решать ЛЮБЫЕ продлемы без лишнего гемораю :))) 04.05.2006 14:48:41, Фяка-Пфяка
ленУля
Проблема в том, что для всех понятие "лишнего геморрою" сильно различается. Для кого-то геморр отсутствует, если можн купить Фэйри и губки для посуды, для кого-то - посудомоечная машина, а кого-то и нанятая посудомойка не устроит, если ресторан не каждый день - это гемор!!! 05.05.2006 00:34:48, ленУля
то есть нанять прислугу и не делать вааще ничего? :) 04.05.2006 23:18:41, AleXXX
Почему ничего? Осуществлять руководство.
05.05.2006 13:29:53, Artemis
Угу... в данный момент он единолично работает... и логичность я тоже понимаю... но когда мы работали ОБА он мыслил так же, собственно поэтому вот заранее уже думаю как мы будем вапще существовать когда я тоже пойду снова на работу... а живем мы уже второй год (в декрете я) на 500 баксов - никогда в жизни я так не жила :(((((( ... да еще дважды за полтора года по три месяца не работал - сидели на моей маме :( 04.05.2006 14:57:17, Мамулечка
хухра-мухра
Ну, это другое дело - я думала, вы ОБА работаете.
Ну, тогда, если вы пойдете работать, вполне можно на образовавшиеся деньги купить ПМ,нанять тетю раз в неделю вымыть полы и дядю раз в полгода вымыть окна. И готовить меньше придется - кто работает, обычно на работе ест.
05.05.2006 09:53:42, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Мсье домостроевец без права быть оным.
Вы в Мск? И 500 баксов? Для столиц это зарплатка студента, извините.
04.05.2006 15:02:28, Фяка-Пфяка
в курсе... вот и парюсь... у меня вапще руки опускаются на все, не то что горячим ужином встречать и носки стирать... говорит что и так старается для нас с ребенком (можно подумать если бы не мы, он бы не работал) ... кароче после статейки тут про "как не стать для мужа мамой" и после поездки к его маме и после скандала с носками решила кардинально менять ситуевину! 04.05.2006 15:07:59, Мамулечка
<(можно подумать если бы не мы, он бы не работал)> Он бы тратил деньги только на себя, а сейчас приходится на всех. 05.05.2006 14:06:06, Ольга*
Мартовская кошка
не надо никаких скандалов и кардиналов, опустите очи долу и повторяйте на его упрёки мантру: "я не умею, я боюсь, у меня не получится" и восхищённо с надеждой смотрите на него, как на вашего спасителя:) А после того, как он вас "спасёт", горячо и восторженно благодарите:)
И не забывайте ему говорить, что вы за ним как за каменной стеной, что пропали бы и вообще, он самый лучший:)
04.05.2006 15:25:13, Мартовская кошка
Елена Д.
у моего тоже был такой "закидон" один раз, когда он мне заявил, что я- ДОЛЖНА его встречать горячим ужином! Получил нехилую такую истерику (я оказалась беременной, но еще не знала об этом, поэтому реакция мягко говоря была неадекватной, но, как оказалось действенной :))), больше о моих ОБЯЗАННОСТЯХ он не заикался даже в шутку :)
На счет предложенного списка:
- гуляние с собакой,
собаки нет, есть кошка, за ней убирает муж или ребенок

- покупка продуктов,
закупаемся раз в неделю вместе, по-мелочам покупает муж (пока была в декрете и не было машины - все покупала я)

-стирка вещей своих и ребенкиных,
только я
-стирка общих вещей - шторы, белье и т.п.,
только я
-стирка личных вещей - носки, трусы;
только я
но во-первых, стирает машинка, а во-вторых, я лучше рассортирую белье и подберу соответствующее средство сама, чем долго и нудно буду учить этому мужа, который умудрится испортить кучу вещей в процессе обучения (как это сделала я в свое время :))

-готовка первого-второго-третьего;
по желанию, чаще всего каждый готовит сам себе, либо готовим вместе, либо тот, кому в данный момент это сподручнее (например, время есть)

-поезки в банк платить кредит;
муж, все кредиты на нем, оплата счетов, кроме телефонов - тоже на нем, мне телефон проще оплатить :)

-мытье полов;
никто не моет :) у нас везде дорожки, пол мы только пылесосим, мою только липкую грязь, пока деть был маленький пол мыл муж (после работы)

-вынос мусора;
муж

-полив горшечных растений дома;
ребенок, т.к. это его инициатива цветы выращивать :)

-мытье посуды (машины нет);
кто хочет, чаще всего муж (у меня же маникюр! это его слова :)), потом купил ПММ и самозабвенно загружает-выгружает :)

-обслуживание автомобиля - организация ремонта, покупка деталей, покупка осаго, прохождение то (я водитель, он пассажир);
водим оба, но машиной занимается муж, не женское это дело :) правда, если бы владельцем была я, то сама бы занималась страховками, ТО и прочее, кроме ремонта

- походы в сберкассу (квартплата, междугородка);
муж

-организация ремонта сломавшихся вещей, включая дачу...
только муж, мне интсрументы в руки не дают, даже отвертки :)

В общем, моя обязанность стирка-глажка белья, чесание за ушком двух "котов" и одной кошки :) ах, да, еще я уроки проверяю :)
04.05.2006 14:44:07, Елена Д.
Ну вот у него у матери так принято, встречать горячим ужином. Только что у них были, я прям подрастроилась от этого всего - что ты будешь, что тебе дать, сиди не вставай, щас я принесу... При этом с мужем 40 лет будет совместной жизни, и подвыпив на шашлыках она сказала - прожила никчемную жизнь, подай принеси, а в ответ только грубость .... Грустно....... С одной стороны так хочется прожить вместе 40 лет, а с другой сторны так не хочется ТАК прожить..... 04.05.2006 15:02:34, Мамулечка
Елена Д.
все зависит от Вас. Кто-то уже тут сказал, что если мужчина любит - согласится и сам себе ужин готовить :) лишь бы любимой было хорошо.. 05.05.2006 06:34:45, Елена Д.
Собаки - нет. машины - нет.
Готовлю - я.
Все остальное делает муж
Зарабатываем одинаково.
04.05.2006 14:42:10, Кола
Да, точна: еще я покупаю еду ;)иногда (редко) перепоручаю это мужу :) 04.05.2006 15:07:54, Кола
В декрете была 2,5 года: % участия в домашней работе у меня был не намного больше
я ужаааасная лентяйка, я стараюсь, но...правда я подрабатывала!
Единственно за чем действительно следила: за ниличием продуктов и полного обеда, пироги пекла часто (нравилось мне это)
04.05.2006 15:14:07, Кола
Бандерилья
Моё
покупка продуктов( покупаю,что надо сейчас,а всё тяжёлое муж покупает),
стирка вещей ВСЕХ- только МОЁ
готовка первого-второго-третьего- только МОЁ
поезки в банк платить кредит( кто ежет мимо банка тот и платит);
мытье полов- мы их не моем,у нас ковролин. Пылесосим- кому грязно кажется,тот и пылисосит( я,муж,ребёнок);
вынос мусора( кто на улицу идёт,я,муж,ребёнок);
полив горшечных растений дома( АХА доверила б я это кому.. ЩАЗЗ);
мытье посуды (машины нет)( кто может,тот и моет);
походы в сберкассу (квартплата, междугородка) -МОЁ;
организация ремонта сломавшихся вещей ...(ээээ... ну наверно я,но муж даёт денег на мастера,а я пальцем уже показываю,что у меня не работает.Всё остальное не моя проблема), включая дачу..( хм.. а мы туда практически и не ездием)...
04.05.2006 14:33:42, Бандерилья
Тяка
-Собаки у нас нет, есть морская свинка, она целиком на мне, т.к.идея заведения её целиком моя.
-продукты закупаем чаще вместе
-вещи все стираются в машине, отвечаю за это я
-готовим не часто, в основном только ужин, чаще я, но может и муж(как получится)
-поездки в банк по кредиту или СБ по возможности кому удубнее
-полы простенько мою я, более основательно где-то раз в месяц муж
-мусор выносим, когда идём на улицу(складируем в пакет, который проще захватить с собой)
-цветы поливает муж, т.к.живём в квартире его родителей, цветы не мои, я с ними ну совсем никак
-если готовлю я, посуду моет муж(как то так уж сложилось, не насильственно)
-с авто проще, мы оба работаем в автосервисе(водители оба, машины две),но скорее, конечно, на нём
-ремонт всего на нём(я ну ничего в этом всём не понимаю, да и не хочу), кроме дачи моей мамы(тут только материально)
А вообще всё это может меняться в зависимости от ситуации. Споров на этой почве у нас не возникает.
К счастью.
04.05.2006 14:32:25, Тяка
nasturcia
У нас собаки нет, машины пока тоже (в планах только:-)), в кредит не берем ничего,
белье стирает машина,
продукты закупает исключительно муж (не женщине же с пакетами таскаться),
я готовлю второе, а муж суп на пару дней вперед,
вот полы я мою одна, муж только подметает (или сын)
посуду моет тот, кто свободен (в т.ч. и сын тоже),
растения - это моя стихия, только я занимаюсь,
ну а вынос мусора - это, конечно же, по традиции мужжжж. И ремонт соответственно тоже.
Мы еще до свадьбы разговаривали по поводу бытовухи и сошлись на том, что все разделим по силам. Тем более не будет же кто-то на диване лежать, а кто-то на кухне в этот момент крутиться. Все по-честному.
04.05.2006 14:29:01, nasturcia
Вот у нас именно кто-то, не будет показывать пальцем, лежит на диване, а кто-то крутится... Пока ребенка не было, все как-то на энтузиазме (моем), сейчас с ребенком вроде как "у меня же куча времени, все равно сижу дома и ничего не делаю", и вот беспокоюсь заранее, что собственно когда я выйду через год на работу в его сознании ничего уже не изменится, надо срочно что-то делать :))))) 04.05.2006 14:43:44, Мамулечка
nasturcia
))) Вот как раз и изменится, когда вы на работу выйдете. А куда ж он денется? Может, он даже раньше приходить будет. Не станет же голодным вас дожидаться (ну, а если уж стааааанет, то во время ожидания полик помоет, цветочки польет и т.д. по списку).
Шучу, конечно-) Но в каждой шутке, как известно, лишь доля...
04.05.2006 14:52:41, nasturcia
Леший
Эээээ, за исключением гуляния с собакой, все остальное в моей семье делаю исключительно я сам. :)))))) 04.05.2006 14:28:12, Леший
Да тьфу на тебя, вот не мог промолчать? :))))))))))))))))))))))))))) Я о среднестатистических мужчинах, а не об одном исключении на миллион :))))) 04.05.2006 14:33:42, Мамулечка
Леший
(едва успев уклониться). Гы... неповеришь, но неженатые мужики, живущие самостоятельно, все такие. :))))) 04.05.2006 14:46:04, Леший
Мартовская кошка
а когда они женятся, то сразу забывают все навыки домоводства:) 04.05.2006 15:30:59, Мартовская кошка
Леший
Угу. В большинстве случаев. Странно, если бы было иначе. :) Ведь это так удобно, когда есть на кого свалить свои заботы. :)))))))))))))) С другой стороны, СНАЧАЛА девушки тоже стремятся быть все из себя такие красивые, динамичные, веселые, умные, хозяйственные, сексуальные и маньячные... Куда все ПОТОМ, после свадьбы, девается, а? :)))))))))) 04.05.2006 15:44:26, Леший
iv-vita
Это все тратится на заботы о семье )) 04.05.2006 23:17:32, iv-vita
Мартовская кошка
у меня никуда не делось, но муж готовить всё равно разучился:)) Даже и не верит, что когда-то мог и курочку пожарить, и кашку сварить:)) 04.05.2006 15:58:22, Мартовская кошка
А мой говорит, что у меня лучше получается, но картошечку все же я его прошу иногда поджарить, потому что уверила его, что у меня ТАК не получается и не получится никогда:)))))) 04.05.2006 16:04:07, Нат_Ка (я же)
Мартовская кошка
да, хитрые они:) и мой тоже подлизывается, что я лучше готовлю. Зато он кофе по утрам варит - у меня тоже ТАК не получается:)))) 04.05.2006 16:15:00, Мартовская кошка
А вот и девается куда-то, потому что все на нее сваливают!!!!! Быть сексуальныи и маньячными не хватает сил, заняться красотой - не хватает времени!!!!!!!! 04.05.2006 15:54:11, Слов нет
верию-верю!!!! сердце кровью обливается что такое добро пропадает! точнее ты-то конечно не пропадаешь, тебе-то конечно хорошо, но АБЫДНО! :))))) как вот даме, которая переживает что мужу бывшему хорошо живется :)))))))))))))))))) 04.05.2006 14:53:49, Мамулечка
Я вообще искренне не понимаю всех этих "должна-должен". Честно.
Если муж не считает, что поход в сберкассу - это обычное семейное дело, равно как и ремонт-мытьё посуды и прочее, то говорить на такие темы с ним совершенно бесполезно. В любом случае всё это будут не его обязанности, а Ваши.
Если считаете, что все вопросы с машиной должен решать муж - отказывайтесь от неё, пользуйтесь общественным транспортом.
Собаку хотели вы? Так и гулять - вам.

и так далее.
А "женские" и "мужские" обязанности для меня весьма условные понятия.
04.05.2006 14:27:27, Крымская
Да я тоже как-то за добровольное сожительство, и за все делать по-хорошему :) Но вот как-то мне подумалось что постирать себе носки он может и сам, и сходить заплатить за квартиру... Да, он это может сделать, но как ОДОЛЖЕНИЕ МНЕ, причем нехилое такое одолжение, поэтому мне это как-то вот стало не нравиться, потому что я моментально начинаю чувствовать себя виноватой глядя на его недовольную физию :)
А про машину и собаку я не переваливаю, просто перечисляю в списке МОИХ дел. Хотя от машины не собирается отказываться именно ОН, и как что - давай ПОЕДЕМ туда-то, хотя неделю назад не мог попы поднять со мной съездить купить пятилитровые масла и всякие такие вещи для сезонной замены, зато сесть и поехать с пивом и с сигаретой это запросто :)
04.05.2006 14:41:07, Мамулечка
Ну...тогда не знаю, как это назвать. Разгильдяйством - не хотелось бы, вдруг он на самом деле совсем не такой? :)
Пофигизмом к Вам - тоже...

Но что-то такое, из синонимов, в голове вертится...
Если Вас реально сильно напрягает делать какие-то дела (тяжело физически, нет возможности, т.к. в это время надо быть на работе-с ребёнком-с больными родственниками и т.д.), я бы честно всё озвучила и попросила совета у мужа :)
04.05.2006 14:45:37, Крымская
Нет, меня не напрягает, но когда реально зашиваюсь или устала, то на просьбы что-то сделать в большинстве случаев получаю кислую мину, выражения "а ты сама не можешь?", препирательства и т.п. И вот это вот ощущение себя сразу виноватой из-за того, что ему ТАК придется напрячься из-за того что я не могу - мне совсем не нравится. Просто у него в семье было так принято, что мама делала мужу и ему с братом ВСЕ и МОМЕНТАЛЬНО. И вот он тоже априори считает что его дело целый день работать, приносить зарплату (500-600 баксов !!!!!!) и за это он имеет право на меня полчаса орать что я не положила кучу его носков в машинку и не нажала на кнопочку... 04.05.2006 15:17:22, Мамулечка
Бандерилья
так .. давай определимся.. вы дома целый день? или работаете как и он?
У меня муж работает с 8-20... и в любом случае он в сберкассу просто ну никак не попадёт в будни. Поэтому мне проще самой пойти и заплатить( гуляя с ребёнком). Если муж идёт в выхождной платить,то я считаю,что ОН делает МНЕ одолжение. И ему за это спасибо..
04.05.2006 14:43:56, Бандерилья
Серафима Теплосанкина
Нет ничего такого, что мужчина не мог бы / считал бы невозможным делать. Это его личная позиция, поверьте. Есть примеры, когда мужики с таким воспитанием не желая терять семью/жену/ребенка все это начинали делать добровольно (причем после долгих лет неделания, и убеждения жены, например, что делать должна она и т.п.).
Любой мужчина способен на многое.
Мое ИМХО - то , что необходимо каждому человеку: приготовление еды, уборка, стирка, магазины, и т.п. - общие дела, жил бы он один - он бы это делал?, думаю, да.
Дела, необходимые лично кому-то - делает он сам, - все остальное, только добровольно, хочу сделать те приятное - сделаю, или не люблю очень что-то делать (я гладить не люблю)-меняемся на более для меня приемлемое.
Я не делаю того, что не хочу, и не пытаюсь заставить мужа, не нравится, что дома не убрано? - все в твоих руках, милый, я никому ничего не должна, в том числе и себе (содержать дом в чистоте, готовить еду) - делаю по желанию.
Нуждаюсь в его помощи - попрошу сделать.
Как-то само - собой все распределяется.
04.05.2006 14:22:28, Серафима Теплосанкина
Согласна :) И вот думаю что стирать себе носки он может сам! :)))) А то мне тут было закатил истерику "у меня нет ни одних чистых носков, в чем я пойду на работу?!??!?!" и как-то мне отчень не понравилось это дело :)))) 04.05.2006 14:29:32, Мамулечка
Бандерилья
а машинка их постирать не может???????
04.05.2006 14:37:14, Бандерилья
Да может конечно, так туда же их надо ПОЛОЖИТЬ! :)))) Чо вы все "стирает машинка"? Понятно что машинка, но кто-то же их должен туда покласть :)))) И вот тут понимаете ли я проворонила ЕГО последние носки и получила натурально истерику на целый час с хлопанием дверей и криками. Приобиделась я в общем. Может и не права конечно, но как-то ощутила себя какой-то Глашкой из предыдущего века, которая барину чистые туфли не принесла как проснулся :( 04.05.2006 14:49:43, Мамулечка
Поклать вещь в машину должен
хрзяини вещи. А так же проследить, чтобы барабан вовремя прокрутился и был развешен.
05.05.2006 13:32:39, Artemis
Мартовская кошка
за час можно уже было сбегать в магазин и купить новые носки, а не разоряться по поводу непостиранных:)) 04.05.2006 15:06:00, Мартовская кошка
так вот и бесит, что не конструктивно что-то решается, а именно три часа ведется поиск виновных ... для меня на самом деле это большая проблема... дело не в носках, а именно в его отношении к каким-то делам, которые НУЖНО сделать... даже по-крупному - ехали как-то и машина встала перед въездом в москву вечером, я беременная, что делать никто не знает, я устала, он тоже - пиво пил всю поездку - так наверно тоже около часа была истерика У НЕГО что случилось, почему, что я что-то не так сделала наверно, в общем Я чем-то была виновата!!!! кароче ЯЯЯЯ нарыдавшись, ведь самой страшно, плюс беременная, плюс еще такой прессинг, еще и ЕГО должна была успокоить, чтобы у НЕГО было хорошее настроение, в итоге собственно Я позвонила своему другу страму и он приехал нас забрал на троссе.......... вот и иди с ним в разведку.... обидится на что-нибудь и сдаст мать родную..... хочу попробовать привить какую-то ответственность хотя бы по мелочам дома... 04.05.2006 15:29:50, Мамулечка
Бандерилья
а это уже другой таракан...
04.05.2006 15:37:17, Бандерилья
Ну другой не другой, а порода та же :)))) Ни за что человек к 30 годам не отвечает. Я конечно не мечтаю о великой перестройке, но пусть хоть за мусор научиться отвечать, а там уж может быть с ним и в поход можно будет пойти, и можно будет ожидать помощи с ребенком тем же, а не ждать, что он где-нибудь под сосной обидится и вапще ничего делать не будет :))))) 04.05.2006 18:20:43, Мамулечка
А у него всего две пары носок? :))
То есть из-за одной грязной пары он заявил, что нечего надеть?

И вы ему после этого шкаф на голову не надели? :)
04.05.2006 15:00:05, Крымская
Бандерилья
???????? У меня муж всё своё грязное бельё кладёт в бак для грязного белья.. когда я стираю,я рассортировываю по кучас( по цветам,структурам и пр.) И потом только машинку ставлю на стирку... Еле -еле мужа отучила грязные носки пихать в бак машинки...( не посмотрев что там лежит).
В чём проблема то Или неприятно грязные носки брать в руки?
04.05.2006 14:53:08, Бандерилья
Вот, я тоже об этом подумала :) 04.05.2006 14:38:14, Крымская
Собаки нет. Есть кошка ( заводили по просьбе мужа, таким образом уход за кошкой - на нем)
Покупка продуктов - в субботу едем иногда всей толпой в магазин. По мелочи - у кого время есть после работы заскочить. Иногда няню прошу.
Стирает машинка. Если что-то нежное - сдаем в чистку. Развесить после машинки можем оба
Готовка- часто вместе, но еще чаще - муж ( я не люблю готовить)
Поездки в банк - муж
мытье полов - я
полив цветов - я
Мытье посуды- у кого есть время и желание
Сберкасса ( и вообще все, что касается коммунальных платежей)- муж
Машина - целиком на мне, так как это моя машина ( муж не водит, у него служебная)

04.05.2006 14:21:44, залетная пташка
Но кстати, есть и больные темы - поиски няни, перевод дочери в другой сад,поездки к врачам, устройство детей на лето, достройка дачи. Все подобного рода хлопоты на мне, а хотелось бы их делить пополам.. 04.05.2006 14:25:16, Залетная пташка
Вот уж не доверила бы поиск няни и детсада - мужу :)
Пусть даже нежно любимому и отвественному.
Потому как 90 % всех дальнейших вопросов с той же няней или садом решать всё-таки мне.
04.05.2006 14:32:27, Крымская
Мартовская кошка
За все вышеперечисленные дела (кроме машины) отвечаю я. А ещё в мои обязанности входит правильно распределить эти дела между всеми членами нашей семьи:) 04.05.2006 14:17:52, Мартовская кошка
Гыыыыыыы, замечательное уточнение :)))) Ну вот у меня так же, тока вот мое внутреннее я сомневается на тему справедливости :)))) 04.05.2006 14:27:43, Мамулечка
Мартовская кошка
то есть, справедливее будет, если бы кто-то другой распределял для вас обязанности?:))) Не, уж лучше я сама! 04.05.2006 14:55:41, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!