Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

забота о любимом человеке

Цитата "жена считала ниже своего достоинства заботу о муже и его ублажение" - из поста ниже навела меня на вопрос. Что есть истинная забота о любимом человеке?? Что такое забота о муже понятно: покушать, погладить, постирать, убраться, поговорить о том, что ему интересно, хороший секс... А вот что такое забота о жене??? Мне как человеку прожившему в относительно счастливом браке 12 лет до сих пор не понятно. Ежедневная забота о любимой женщине - это "добыча мамонта"? Что готов дать мужчина своей женщине, кроме руки и части своего кошелька???
Как относительно душевной близости, доверия, искренности, ИМХО, это главная забота, но и самое труднодостижимое((((((((
15.03.2006 13:23:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
Мужчина готов пожертвовать своей свободой и считает, что это нужно ценить привыше всего :-)) 15.03.2006 17:04:23, Лерес
Леший
Может я чего в жизни не понимаю? Однако в моем понимании забота это не постирать/убрать/погладить. Стирает стиральная машина, если на то пошло. В том смысле, что домашние дела, если оба супруга работают, тоже делаются как-то сообща. Кто-то чаще полы моет. Кто-то - мусор выносит. Кто-то - пыль вытирает. И т.д. Это забота? По мне так нет. Это обычные ежедневные дела которые эмоциональной окраски не имеют. В частности, что до готовки, так я сам шаманить люблю. :))) Забота, ИМХО, это больше из области психологии. Это ощущение единства. Это ощущение что тебе хотят сделать приятно. Это собственное желание сделать приятно. Не особо важно - что именно. Вкусную плюшку на завтрак или букет цветов за просто так. Главное - это ощущение. 15.03.2006 16:09:46, Леший
забота - это когда он считает меня сильной, а обращается как со слабой :) 15.03.2006 22:55:19, Катюшка-Катя
полностью согласна, это ощущение и нет никаких потому что. я сделаю, потому что - это уже не забота а фигня. Леший! посмотрите мое сообщение наверху! очень жду ваше мнение:) 15.03.2006 17:09:16, xs
ленУля
Молодец, очень здорово описал! :) 15.03.2006 16:54:14, ленУля
Супер! 5+ 15.03.2006 16:11:37, Мариэн
Елена Д.
забота моего супруга обо мне складывается из того, что я всегда могу расчитывать на его поддержку, моральную, материальную, физическую, любую :) заботой я считаю, что он берет утренние заботы о ребенке и своем завтраке на себя, освобождая меня для меня, часто и вечерние заботы берет на себя, если я смертельно хочу спать, не будит по утрам в выходные, занимает ребенка и кошку :) покупает продукты и прочее для хозяйства, я списочек составляю или не составляю, сам составляет.. если я болею, то вообще ничего не делаю, все на себя берет супруг, водит меня туда, куда я хочу и т.д.. не дает забивать мне гвозди и носить тяжести :) хозяйством не напрягает, делаю что хочу, сколько хочу и когда хочу.. хватит? ну и то, что муж для меня самый близкий человек даже и говорить не надо, с ним я могу поделиться практически всем.. 15.03.2006 15:27:31, Елена Д.
Мне мой муж дает ощущение защиты,спокойствия и надежности,поддерживает в каких-то начинаниях(правда ему желательно, чтобы деньги приносили эти начинания), хвалит, если чего-нибудь приятное ему сделать или за идею какую-то, думаю, что я даю ему тоже самое.
Искренне могу поговорить только с ним.
А постирать и т.д.-это обязанности для нормальной жизнедеятельности и не обязательно жены, а того кто имеет время в данный период.
15.03.2006 14:59:13, Puzikus
ленУля
имхо - "душевной близости, доверия, искренности" - это отношения между супругами, их "насильно" не сделаешь, из чувства долга. А забота - это то, что можно делать естественно, можно - из чувства долга, это то, что призвано помочь и продемонстрировать любовь... Забота - это помощь в том, что обычно делает жена, это маленькие "приятности" в виде цветов, конфет и новой книжки, это - продумывание отдыха и т.п... Это - помнить даты и предусматривать и устранять трудности... А обязанности по дому, которые поделены, и выполняются супругами - каждым свою часть - это не забота, это норма... 15.03.2006 14:09:59, ленУля
Лерес
К обязанностям можно тоже по разному подходить, какраз таки с заботой или без.
н-р приготовила обед, погладила рубашки,-обязанности выполнила далее 1 вариант: муж идет и сам обслуживает себя на кухне и в гардеробной. Или 2-е: я проявив ЗАБОТУ подам ему обед, присоединюсь к ниму поговорим о том-сем во время еды. Предложу что из вещей надеть, покручу его перед зеркалом, прявив живейшую заинтересованность в его внешнем виде и т.д В общем разницу я кажется пояснила. Забота -это участие не в делах а в человеке!
15.03.2006 16:16:40, Лерес
На самом деле забота со стороны жены - это следить, чтобы муж ушел накормленный и в чистой рубашке.

А со стороны мужа - это чтобы у жены были хорошие стиральная машина, утюг и плита!
15.03.2006 14:36:18, Случайно прочитавший
ленУля
имхо, конечно, но это - не забота, это обязанность, в том случае, если муж зарабатывает, а жена занимается хозяйством. Хотя возможны варианты - жена работает, муж на хозяйстве, оба работают, и домашние дела, включая готовку, стирку, глажку распределены между супругами...

А забота, в моем понимании - это что-то сверх. Вот, смотрите - когда в транспорте мужчина не толкает женщину - это всего лишь нормально, а когда открывает перед ней дверь - забота. Вот как-то так, хоть пример и не совсем похож :)
15.03.2006 14:42:33, ленУля
Не, это именно забота. Я ж не сказал накормить - я сказал, следить, чтобы был сытый. И не погладить рубашку, а следить, чтобы ушел в наглаженной.

Тут есть некая тонкая разница.
15.03.2006 14:53:05, Случайно прочитавший
ленУля
А тогда эта разница продолжается - не купить стиралку, а проследить, чтоб жена заработала и купила, да? :))) Это не забота, это безобразие получается :))
потом - сытые и ухоженные супруги, наличие бытовой техники - это норма, по-моему. А забота - это все же что-то "для приятности" :)
15.03.2006 14:56:58, ленУля
Ну да - проследить! Ибо сказано мудрецами - лучше не дать человеку рыбу, а проследить, чтобы он научился ее ловить!

А забота - это совершенно не для приятности. Вот представьте себе как Вы будете заботиться о коте. Неужели не будете следить за тем чтобы он был сыт? (Интересно - а что коту можно сделать для приятности? Кошку притащить? Так еще не факт, что кошка решит сделать коту что-то приятное, кошки они тоже такие... женщины... иногда... За ушком почесать? А что еще?)
15.03.2006 15:03:32, Случайно прочитавший
ленУля
Накормить кота - моя обязанность - "Мы в ответе за тех, кого приручили". А вот за ушком почесать, выпустить погулять, если он хочет, играть с ним, покупать ему игрушки и следить, чтобы он не сидел подолгу один - это забота. Но это только мое мнение :)
А по Вашему мудрецу забота - научить кота ловить мышей, а вовсе не накормить :)
15.03.2006 15:25:16, ленУля
Тогда уж воровать мясо из супа - мыши у них на уровне рефлекса...

Речь о русском языке - что такое забота - смотрим словарь

ЗАБОТА, ы, ж.

1. Беспокойство, беспокойное, обременительное дело. Жить без забот. Много забот у когон. Заботы по хозяйству.

2. Мысль или деятельность, направленная к благополучию кого-чегон. З. о человеке.

3. Внимание, попечение, уход. Окружить когон. заботой.

4. заботами кого, в знач. предлога с род. п. Благодаря чьимн. усилиям, стараниям. Заповедник создан заботами учёных.
Нас интересуют значения 2 и 3. Поскольку кормление кота явно входит в уход за котом, то соответственно входит и в заботу. Так что то что мы обязаны делать, то это тоже входит в заботу. То есть можно сказать, что мы обязаны заботиться о котах (и о мужах, ежели их приручили). Вот!
15.03.2006 15:35:53, Случайно прочитавший
ленУля
Ага... Только тема была - забота о жене :)) Так поясните еще раз - ЗАБОТА - это мужа кормить или научить готовить самому? :)))

А кстати, по поводу рефлексов кошачьих я очень усомнилась, когда увидела, как моя кошка первый раз на даче пытается достать из норки что-нибудь, улегшись на землю и "по плечо" засунув лапку в нору :)))
15.03.2006 15:40:50, ленУля
Не, забота о жене - это совсем не так интересно, как забота о муже.

А по поводу мужа - забота - это когда муж делается сытым. А уж способы - это на выбор. Если муж ест только то, что сам поймает - придется учить ловить (мышей). Если и к котлетам нормально относится - то возможно, что проще и эффективнее дать уже готовую котлету.

Про Вашу кошку. Во-первых - возможно она просто что-то туда уронила и пыталась достать. Во-вторых - это могда быть кошачья блондинка.
15.03.2006 15:51:42, Случайно прочитавший
ленУля
А тема топика - ЗАБОТА О ЖЕНЕ :) Не интересно - не читайте и не пишите :)) 15.03.2006 16:55:21, ленУля
Фяка-Пфяка
В кошках вы тоже не разбираетесь. :))) 15.03.2006 16:04:18, Фяка-Пфяка
Я во всем разбираюсь. Просто мой уровень разбирательства настолько высок, что недоступен для остальных. Вот. 15.03.2006 16:06:46, Случайно прочитавший
То есть на наличие стиральной машины и утюга в доме женщина, выходящая замуж по любви, рассчитывать может))) А на что еще??? 15.03.2006 14:41:48, Мариэн
Еще кухонной плиты. Я писал.

И тапочек (но это так сказать optional)
15.03.2006 14:51:09, Случайно прочитавший
Morna
Остроумно :)) А если зарабатывают поровну? Кто тогда покупает технику? И покупка - вещь разовая, а стирать-гладить-готовить надо постоянно... Неравноправие выходит 15.03.2006 14:39:11, Morna
А какая разница сколько зарабатывают?
Женатый мужчина - он должен быть ухоженным. Короче - сравните домашнего и дикого кота!

А по поводу неравноправия - ну какое-то разделение труда при совместном проживании должно быть. Собственно говоря непонятно зачем жить вместе, если все равно в бытовом плане ничего не меняется.
15.03.2006 14:48:29, Случайно прочитавший
:-))) 15.03.2006 15:35:03, _Ирунчик
Мнение мужчин интересно! Что желают обрести в браке женщины я примерно могу себе представить и, что они готовы для этого делать тоже. А что могут предложить от себя мужчины???? Что можно от них ожидать??? 15.03.2006 13:55:06, Мариэн
Полевка
Вряд ли покормить, погладить, убраться это и есть забота. Да и ни все на это внимание обращают. Для меня забота в браке это что-то сродни чувства локтя. Возможность пожаловаться, если тебя обидели или что-то не получилось, возможность совместного обсуждения путей решения твоей проблемы. Причем как с одной, так и с другой стороны. А все остальное это просто "домашние обязанности" членов семьи. 15.03.2006 13:36:45, Полевка
т.Е. если женщина не выполняет каких-то функций, возложенных на нее в качестве домашних обязанностей (кстати, кем возложенных? - тоже интересный вопрос) - про нее нельзя сказать, что она не проявляет заботу о своем муже, к примеру???? 15.03.2006 13:58:21, Мариэн
Леший
Вы смешиваете социальные установки и свободу воли, что по сути - вещи принципиально разные.

Согласно социальным установкам существует довольно строгое разделение житейских обязанностей. Так уж традиционно сложилось. Забота мужа - обеспечивать материальное благосостояние семьи. Ни кто не спрашивает, легко это ему дается или нет. Обязан. Автоматически, женщина, ставшая его семьей, получает эту мужскую заботу. Это то, что мужчина предлагает женщине. В то же время женская доля - вести дом (убирать, стирать, готовить) и растить детей. На сколько это ей тяжело - не играет роли и в зачет не идет. Она тем самым заботится о семье. Мужчина становится ее семьей и получает эту заботу. При этом мужчина не обязан заниматься домом (убирать, стирать, готовить) и детьми, а женщина не обязана заботиться о том, как обеспечить семью. В этом случае забота проявляется В КАЧЕСТВЕ выполняемой работы. Можно готовить кое-как, а можно вкусности мужу делать. Можно зарабатывать чтобы на самое необходимое хватало, а можно еще и на красивые обновки жене и детям. Можно выполнять только свои функции и все, а можно, помимо этого, еще и за другого члена семьи что-то посильное сделать не потому что надо, а потому что хочется ему жизнь облегчить. И т.д. и т.п. Это есть традиционалистская модель, в наши дни встречающаяся весьма редко.

Свобода воли подразумевает что разным людям нужно разное сочетание. Потому себе они подыскивают разные пары. В общем случае, можно сказать, что общие заботы они как-то делят между собой индивидуально. Да и времена другие. Современные домашние заботы это не старое крестьянское подворье. Куда как проще и легче. А что самое главное - автоматизированнее. Потому сейчас забота - это больше удовлетворение прихотей друг друга. Индивидуальных прихотей.

Совершенно разные вещи.
15.03.2006 17:07:31, Леший
Аленьк-ий
вопросы у вас странные... что русскому хорошо, то немцу смерть - слышали?
что значит: нельзя сказать, можно сказать?:)
все что угодно можно
если одному нужно и другой ему это дает в настоящий момент - значит это и ест забота.
а уж обязанность это, или сюрприз, какая разница?..
15.03.2006 16:01:08, Аленьк-ий
Самое очаровательное в этой фразе - "ублажение". Так и представляется падишах, наложницы пятки ему чешут, мух отгоняют. А он халву вкушает и сказки 1000 и 1 ночь слушает. Не знаю, по-моему это все довольно дико. И мужчина, и женщина должны заботиться друг о друге, но и самим от общения, заботы получать удовольствие, причем симметричное. А все разговоры: он работает, деньги носит, что тебе трудно о нем, о доме, о детях и пр. заботиться и не ждать ответной помощи и ответного внимания, свидетельствуют только о том, что женщина чувствует себя (в глубине подсознания, по крайней мере) человеком второго сорта, а мужа - своим повелителем. 15.03.2006 13:35:01, Lbv
забота - это дать именно то, в чём этот человек нуждается. нуждается Ж в мужском кошельке - вот тебе кошелёк, нуждается в тепле душевном - обогреет. думаете всем Ж искренность нужна? :) думаете всех М волнует чистота в доме? :) 15.03.2006 13:27:15, Lii
ТО что я думаю, я знаю, мне интересно как это выглядит в общественном мнении. Что такое забота о муже, скажет каждый, даже девочка в детском саду знает, что папе нужно готовить завтрак, стирать/гладить рубашки, не мешать смотреть футбол))))) 15.03.2006 13:32:54, Мариэн
Фяка-Пфяка, веселится сильно
Не каждая девочка, не каждая. :)))

Что ж у вас папы-то такие безрукие, а?
15.03.2006 15:50:20, Фяка-Пфяка, веселится сильно
Какие папы?? Мои??? Или моего сына?? 15.03.2006 16:09:44, Мариэн
Фяка-Пфяка
Ваших знакомых девочек в детском саду.:))) 15.03.2006 16:11:44, Фяка-Пфяка
Это надо у их мам спросить, я откуда знаю)) 15.03.2006 16:14:47, Мариэн
странные девочки в вашем детском саду.. 15.03.2006 13:40:50, Lii
Вот именно, что это не девочки странные, а такое странное стереотипное ожидание от женщины в браке, понятно, что это очень плоско и утрированно, но все же имеет место быть. 15.03.2006 13:49:00, Мариэн
Фяка-Пфяка
зачем же замуж идти за мужчин со стереотипными взглядами??? 15.03.2006 15:51:59, Фяка-Пфяка
Да я вообще уже давно не замужем, вопрос то не в этом был(( 15.03.2006 16:10:31, Мариэн
А что должен по мнению девочек из детского сада папа делать для мамы? Деньги приносить? 15.03.2006 13:36:36, Lbv
Видимо да. 15.03.2006 13:50:30, Мариэн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!