Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу простить?

Вот такая ситуация. Летом мне изменил муж. Я очень тяжело это пережила, для меня это было настоящим шоком. Но муж сам очень жалел о том, что он так поступил. Да и я прекрасно понимала, что в его измене есть и моя вина. В общем, я тогда решила, что нужно простить его и постараться все забыть. И начать жизнь сначала. Мы с мужем много разговаривали, выясняли потребности друг друга, я лично на многие вещи стала смотреть иначе. Думаю, что и муж тоже.
Но вот прошло уже полгода, а мне все еще очень плохо. Муж стал намного внимательнее ко мне, нежнее что ли. Мы практически не ссоримся. Но мне все время чудится какая-то напряженность и «ненастоящесть» в наших отношениях. Мне кажется, что он изменил свое поведение со мной не потому, что он действительно этого сам хотел, а потому что я настаивала на этом, да и еще из чувства вины передо мной. А мне от этого только хуже!
Еще я так и не стала ему верить. Я постоянно живу, словно оглядываясь назад, не происходит ли что-нибудь за моей спиной. Нет, я не шпионю за ним. Но меня не покидает ощущение, что меня опять обманывают. Причем, реальных оснований для этого у меня нет: он и домой всегда вовремя приходит, и звонков-СМСок ему никаких подозрительных не приходит (по крайней мере, при мне).
Мне очень хочется пожить одной. Меня даже ребенок напрягает, она же внимания требует, с ней заниматься нужно, а мне настолько не до кого сейчас, что я еле сдерживаюсь, чтобы не сорваться на дочке.
Как Вы думаете, что со мной происходит? Может, я просто переоценила свои силы, когда решила, что смогу простить мужа и забыть его измену? Или просто еще мало времени прошло? Или нам действительно просто нужно пожить отдельно, чтобы разобраться в себе?
16.02.2006 16:13:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 18.02.2006 21:32:47, Блоха
Manibu
Чтобы легче было простить нужно стараться не подпитывать чувство обиды,не терзать себя в поисках причин,перестать себя жалеть(что вам ноги машиной отрезало что ли?).Я как-то сюда же с одним вопросом обращалась,так кто-то умный мне ответил "Как было раньше - уже не будет,будет либо хуже,либо лучше."Зачем думать что будет хуже,надейтесь на лучший вариант,ведь и поведение мужа способствует надежде!
А еще -измена это как болезнь души,а любая болезнь в одночасье не проходит.И мне кажется что таблеточно-микстурный вариант лечения тут не подходит.Взвесьте все-вот что конкретно станет лучше если вы разойдетесь,ведь не пьяница,не хам.Пока любите-прощайте.Гораздо больше силы нужно чтобы прощать и терпеть,чем для того чтобы разбежаться.
17.02.2006 13:37:22, Manibu
Спасибо! Я стараюсь. Но пока плохо получается. 17.02.2006 14:09:09, Не важно
Мне кажется, нужно время, чтобы все забылось (пол-года слишком маленький срок), объяснить мужу, что Вы не можете доверять ему как раньше, пусть, если уж решил сохранять семью, обезопасит Вас от лишних подозрений-говорит где если задерживается, больше времени проводит с Вами и т.д., и постарайтесь вытеснить из головы образ бывшей "соперницы", не говорите о ней, старайтесь не вспоминать, не думать, переключайте себя на мысли об отдыхе, ремонте, чем угодно! Постарайтесь внушить себе, что все было ошибкой, не было на самом деле, все это придумано кем-то, ни в коем случае не представляйте всяких подробностей измены. Побольше думайте о себе, внешности, здоровье, общении с веселыми подругами, отвлекайтесь. У меня была похожая ситуация год назад, свое душевное равновесие я кое-как восстановила, хотя иногда накатывает. А вот отношение к мужу...то смотрю не него и понимаю, что хочу быть с ним, но все чаще возникает такое ощущение , что он умер еще год назад, а рядом совсем другой человек...
В любом случае настройтесь на то, что один раз Вы простили и дали понять, что не намерены прощать это в другой раз. Силой мужа не удержите и не заставите хранить верность. Попадется еще раз-уже будете решать. Удачки:). Все будет хорошо.
17.02.2006 12:28:16, знакомо....
Спасибо!
Да, и у меня такое же ощущение: что рядом чужой человек... Но я действительно все еще люблю его и хочу быть с ним. Хотя все чаще возникает такое чувство, что нисколько не пожалею, если мы вдруг расстанемся. И знаете, для меня самое страшное - снова быть обманутой. Именно в смысле постоянного вранья, когда понимаешь, что тебя за идиотку принимают. Я так этого боюсь, что у меня в последнее время появляется желание расстаться, чтобы он никогда уже больше не смог бы так меня "опустить".
17.02.2006 12:51:25, Не важно
А с другой стороны, наверное надо относиться к произошедшей уже измене менее драматично. Практически все мужчины изменяют, просто кто-то попадается, а кто-то нет, просто Вы об этом узнали, а кто-то не узнает. Это раз. У меня, например, получилось научиться с юмором даже иногда относиться к этой ситуации, я вспомнила все анекдоты и комедии на эту тему и даже прикалывалась над супругом типа: не умеешь, не фиг было браться, это ж надо влипнуть, чтоб все наружу вылезло. Это два. В жизни много гораздо более серьезных проблем, по сравнению с которыми неверность супруга может показаться мелочью. Это три.
В общем и целом, действительно страшного ничего не произошло. Мерзко, противно, где-то даже цинично его поведение. Но это уже произошло, он выбрал семью. Ну,если совсем тяжело, позвольте себе легкий флирт, убедитесь лишний раз в том, что Вы интересна мужчинам. А уж дальше жить с этим человеком или с другим, который не факт, что не будет изменять, тоже решать Вам.
А уж по-поводу того, что вас принимают за идиотку или "опускают", это уж точно глупость! Кто идиот-так это Ваш муж, принес столько неприятностей любимой женщине, захотел пойти налево, надо было делать это так, чтобы никто не узнал. А опускали не Вас, а бывшую любовницу, ей поигрались на время, развлеклись, а когда вопрос о жене встал-бросили. Вам стыдиться или бояться показаться идиоткой совсем не к чему, Вы-законная жена, а вот он со своей пассией должен был прятаться, изворачиваться. Так что выше нос, никакая Вы не идиотка и не "опущенная". К сожалению, имела место быть банальная и часто встречающаяся ситуация. Очень много жен сталкиваются с такой проблемой и много любовниц вынуждены каждый день мириться с тем, что их любимые мужчины идут ночевать к "плохим женам".И еще плюс из нее-раньше, если бы у Вас была возможность завести роман на стороне, совесть бы не позволила, а теперь-почему бы и нет?! Если уж очень кто-нибудь понравится:)
17.02.2006 14:20:33, ???
Вот все, что Вы пишете, я понимаю. И примерно в таком ключе и стараюсь мыслить. И давно уже не драматизирую саму ситуацию. Но мне как-то неуютно что ли. Рядом с ним. Вот вдруг перестал он быть для меня таким родным, каким был раньше. Может, это меня с непривычки так колбасит? Дело в том, что я его всегда воспринимала как свою половинку, просто вросла в него за те 12 лет, что мы вместе. А сейчас приходится признаться себе, что каждый все-таки сам по себе. 17.02.2006 14:38:36, Не важно
Так больнее всего это и воспринимают женщины, которые к мужу относятся как к родному человеку. Вот моей подруге легко, она говорит, что природа мужская такая и совершенно спокойно говорит своему мужу, что разрешает ему спать с другими женщинами, но он тоже должен ей дать свободу. Мало кого такой подход устроит, но ей легче жить. Мне такой свободный муж не нужен, как и самой свобода такая. А муж-никакая не половинка, достаточно посмотреть как большинство себя при разводе ведет, фу, куда что девается. А прежние ощущения, что он родной, часть Вас, которая никуда не денется и не предаст уже не вернутся, увы. 17.02.2006 15:08:54, ???
Послать его в задницу, не играть в любовь, коли нет ощущения естественности отношений. Жить дальше - просто жить, воспитывать ребёнка, встречаться с друзьями. Никуда не уезжать, ничего не решать - всё решится само собой так или иначе. Время должно пройти. 17.02.2006 00:53:25, KB
Да в том-то и дело, что я не играю в любовь. Я его действительно люблю. И мне кажется, что и он меня любит. Поэтому "послать его в задницу" не так-то просто:))) 17.02.2006 12:56:28, Не важно
Пионерка
согласна. Депрессия.
У нас то же самое было - тоже полгода назад. да мне полегчало теперь. Хотя чувства многие очень похожи... очень. То самое ощущение "ненастоящести"...
Насчет ребенка - я тогда сбежала от всех в ноябре... На три дня в турне по 7-янкам:))). КАК МНЕ ПОЛЕГЧАЛО!...ни в сказке сказать...Теперь я постепенно могу заниматься собой и детьми...
Да - мне кажется, что забыть - никогда не получится. относиться по-другому - возможно.
У меня это волнами. то полное облегчение и пофигизм, а то как резанет - боль ужасная и слезы ручьем... пройдет ли совсем - не знаю.... обидно. обидно за то, что такое все же случилось. Что "не докрутили" оба - каждый в своем... Оба виноваты. Обоим больно и обидно по-своему.... ему - да ему по-моему очень неуютно от того, что "выбрали",приняли решения я, ну и она... А не ОН...
в общем - наверно время еще не прошло... время лечит и ни такое... Попйте пустырничка... Мне неделька с пустырником очень помогла... Может быть - сбегите от всех - пусть не надолго.... Может помочь...
16.02.2006 23:28:38, Пионерка
Если есть возможность, поживите некоторое время одна. Даже без дочки. Будет возможность сравнить. Может быть решение придет. Или решите уйти, или будете по-другому относится к прошлому и все наладится...

Имхо, такое простить нельзя. Через какое-то время не будешь так часто об этой боли вспоминать, но рядом с этим человеком в дальнейшем всегда будешь чувствовать себя неспокойно. Кто-то с этим мирится всю жизнь, кто-то уходит...
16.02.2006 22:32:28, Polett
Pochitaiti pro zhizn acrisi Gvozdikovoi moshet pomoshet, xotja i ne pokazatel "Xoroshego" prosto kak-to nado nayzhitsja eto perzhit... 16.02.2006 21:35:44, OCA NC
Похоже на депрессию. К специалистам не хотите? Или в Клинику Неврозов, если Вы в Москве. 16.02.2006 19:27:50, маугленок
Я в Москве. И в Клинику неврозов мне даже направление мой врач дал. Но очень сложно пока, работа не позволяет. Или плюнуть на всё?
Не знаете, там можно в дневной стационар ходить? И дают ли они больничный на время лечения у них?
17.02.2006 13:15:57, Не важно
У нас это случилось в октябре прошлого года. Я "случайно" увидела переписку своего мужа с его сотрудницей. У меня были определённые подозрения и я чётко осознавала на что шла в случае если они подтвердятся. Подозрения подтведились. Возникло это дурацкое чувство как и у Вас: жить стало невыносимо. "Маленькая ложь порождает большое недоверие." Муж, конечно же заверил, что порвал все отношения на стороне. Я оставила человеку право на одну ошибку. Испытание человек не прошёл. Не, на самом деле у нас начался медовый месяц - он очень старался. Но не изменил своим принципам: я второй раз нашла доказательства его измены: и отпустила удота в свободный полёт. Чувства сразу все прошли - не мой человек, жалко стало тратить время на разбор полётов, да и не нужно. В жизни много чего интересного. Хотя, мы в браке 10 лет и у нас 2-е детей. Может и вам поможет - или подвердить или совсем оправдать? Удачи! 16.02.2006 19:26:18, Та же история
а если такая же история, но женщина гуляла, что бы вы посоветовали? 16.02.2006 23:45:38, не местная
Кому бы посоветовала? 17.02.2006 03:11:00, Та же история
Мне кажется, у вас последствия сильного стресса. Усталость, страхи (беспричинные, ведь вы сами пишите про это), что-то чудится "не то" в отношениях, напрягает ребенок, да и, похоже, вообще жить напрягает. Что делать? Больше отдыхать. Действительно, постараться побыть одной - читать книги, ходить в салом красоты, шоппинг, может, даже съездить отдохнуть (выбрать то, что расслабит именно вас). Может, сходить к врачу, попить чего-нибудь.
В общем, вы еще не оправились от сильных отрицательных переживаний, отсюда и недоверие к мужу и прочее. Еще мне кажется, стоит обо всем этом рассказать мужу, чтобы он знал, что дело не в нем, а в вас.
16.02.2006 19:14:32, Тоже неважно
Очень хочется побыть одной. Но никак не получается. Я дома ни минуты одна не бываю: вечером прихожу с работы -муж и дочка уже дома, выходные мы проводим вместе, в фитнес-клуб - тоже всей семьей. Понимаете, дочка хоть уже и достаточно большая, почти 9 лет, но мне всегда очень трудно ей объяснять, почему мама не хочет куда-то с ней идти, или почему у мамы нет настроения вечером почитать ей книгу, или посмотреть её рисунки. А муж... Я поначалу говорила с ним. Пыталась расказать о своем душевном "нерановесии". Но он как-то все это с трудом воспринимает, ему кажется, что я продолжаю его упрекать в том, что произошло. А я не хочу, чтобы наша дальнейшая жизнь строилась на его чувстве вины по отношению ко мне. Не нужно мне это.
Вот и приходится каждый день изображать из себя довольную жизнью жену и маму. А мне это тяжело ужасно:(((
17.02.2006 13:05:34, Не важно
Может, хотя бы к подруге поехать с ночевкой? Или к дальним родственникам? Или хотя бы в выходные провести одной - отправить мужа с дочкой на целый день в театр/кафе/каток. Пропустите фитнес-клуб разочек. Самой просто побыть одной. Дочке объясните, что время от времени каждому хочется побыть ОДНОМУ. Что вы посидите (полежите, попьете чай и т.п.), отдохнете, а потом почитаете, посмотрите рисунки и т.д. Тоже самое с мужем, донесите до него мысль, что вы не упрекаете (если, конечно, действительно не упрекаете), что вы не обвиняете. Что вы рассказываете ПРО СЕБЯ и СВОИ чувства, состояния, настроения, мысли. Он знает, что вам дали направление в клинику неврозов? 17.02.2006 13:51:29, Тоже неважно
Знает.
И я действительно его не упрекаю. Зачем? Глупо, по-моему. Что было, то было. К тому же, повторяю, я считаю, что в его измене не только он виноват. Но мои разговоры на эту тему его жутко напрягают. Я думаю, ему самому не очень-то приятно вспоминать эту историю, он тоже поскорее хочет все забыть. Но мы с ним по складу характера очень разные: он всегда все в себе носит, никогда переживаний не показывает, да и вообще ко многим вещам в жизни проще относится; я же достаточно эмоциональный и открытый человек, и не такая толстокожая. Вот и получается, что все мои попытки поговорить на тему того, что я чувствую, натыкаются на стену его непонимания. Ну не может он до конца меня понять!
Вот, думаю отпуск взять и в какой-нибудь Тайланд на недельку съездить. Только непривычно и немного страшно:)) Никогда без него в отпуск не ездила, неинтересно мне было одной отдыхать:) Видимо, придется привыкать...
17.02.2006 14:07:36, Не важно
colniiwko
знаете, у меня ситуация была вдвойне хуже-муж мне изменил за две недели до родов, а потом через пол-года после родов. простила.вроде. потом понимаю, что просто смирилась с этим-люблю его. я ему тоже не верю.вобще. надеюсь, что это пройдет, что заслужит мое доверие.депрессия-штука временная, когда я была и бываю иногда в таком состоянии, просто надеюсь, что скоро пройдет. терпения вам!! удачи!все наладится! 16.02.2006 19:07:58, colniiwko
А вы не думали поехать куда-нибудь отдохнуть? Может это поможет.
Я думаю вам надо поменьше об этом думать, может боль стихнит,
все устаканится.
16.02.2006 18:49:29, tak
Да, наверно не простили и не забыли. По себе сужу - предательство очень долго забывается, а прежнее доверее возвращается еще дольше, и чтоб его вернуть нужно еще больше усилий, чем прежде. В сердце останется все равно что-то нехорошее. Наверно должно пройти много времени. Ну а жить отдельно наверно не спасет, сама об этом думаю периодически, когда задумываюсь о том, что слишком много мне не нравится в существующем раскладе. Но расставшись с таким камнем, наверно мы будем ожидать от половин каких-то сврхъетественных поступков, а вдруг они не будут скучать и совершать эти поступки? Будет ведь еще тяжелей, лично я буду себя накручивать на тему что он меня не любит, ... на фига... в общем... терпения, терпения и еще раз терпения... Удачи вам и любви! Обязательно к себе и к ребенку!!! 16.02.2006 17:51:53, Мамулечка
А вы никогда и не сможете забыть это, и доверия прежнего тоже никогда не будет. Просто со временем, когда вы это ПЕРЕЖИВЕТЕ, станете спокойнее к этом относиться, будете помнить об этом, но без боли. Я надеюсь, у вас есть друзья-подруги, с которыми можно об этом поговорить снова и снова, так как разговоры помогают. Либо сходите к психологу. 16.02.2006 17:30:43, Зеленоглазая Коза
Uma_ K
согласна с Козой. Прежнего доверия и прежних отношений никогда не будет уже. Если чувствуете что "не тянете" новую жизнь, чужого человека нового не хотите, а принимаете его только потому что мозгами понимаетечто это ОН, то лучше уходите. 17.02.2006 13:07:25, Uma_ K
С подругами? Лучше этого не делать.
Мы самые лучшие подруги, с нами можно поговорить анонимно,
излить душу, поплакаться, зато будеш уверен, что никто не
будет шушукаться за твоей спиной.

16.02.2006 18:47:16, tak
ленУля
Отдельно от ребенка даже - это слишком круто, имхо. Это не ревность даже, это переутомление, невроз, депрессия - что угодно... А как связано Ваше недоверие и желание пожить одной? Я логического объяснения не вижу... Уедете - он будет свободен и неподнадзорен, Ваши опасения только усилятся... И любые его действия будут истолкованы по настроению - приезжает звать домой - лицемерит, не приезжает - ему все равно...
имхо - вам не нужно жить отдельно... Вам нужно разобраться, чего Вы хотите - жить семьей, жить отдельно, жить семьей, только если он будет кристалльно чист пред Вами... И чего Вы теряете, если останетесь с ним, а он опять сходит "налево". И если уйдете - а он был Вашей половинкой. Взвесьте все, распишите по пунктам, до мелочей - и примите решение разумом, если уж душа настолько загадочна...
16.02.2006 16:39:44, ленУля
Igla
ну я сама такая же...
объясняю это тем, что действительно не могу простить. Вернее просить то вроде и могу, а забыть нет.
Но думаю, что время просто мало прошло. Лично для вас надо больше.
16.02.2006 16:30:35, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!