Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли простить свекровь?

Ситуация такая-уже почти год,как мы со свекровью в ссоре.И я и муж вообще никак не общаемся с ней.Причина веская-она реально меня обидела,написав письмо с кучей гадостей в мой адрес,не стесьняясь в выражениях.После этого письма муж ей позвонил и тоже поскандалил сильно.Не хочу сейчас вдаваться в подробности той ссоры,но все знакомые зная ее и меня говорят одно-правы мы и за такую грязь мы вполне имеем право ее не прощать и не общаться.В том числе и сын.Скажу,что у меня 2 детей,ее внуков,до ссоры она с ними виделась,а после ссоры просто перестала-хотя мы ей не запрещали с детьми общаться.Но целый год все ее внимание к ним заключалось в открытках по почте с днями рождения и именинами(со слезливыми стихами и словами типа -моя внученька,я тебя никогда не забуду)Еще раз повторю-и разу ни одним словом я ей не сказала,что запрещаю общаться с внуками.С ее стороны инициатива сама пропала.Но я уверена на 90 %,что всем она говорит,что мы ей не позволяем.Еще скажу,что такие ссоры с ней происходили на протяжение 12 лет,и все похоже-ссора,по пол года не общаемся,потом как то миримся.Но последняя ссора меня реально унизила и задела,и до сих пор трясет,когда вспоминаю все то,что она тогда наговорила и сделала)А вопрос вот в чем-я по натуре все таки не жестокая наверно и весь этот год я вспоминала и думала о свекрови.И моментами мне ее реально становилось жалко-все таки пожилая и вроде бы когда все нормально она искренне любила моих детей.Но...в ссоре она затронула и их,сказав,чтоб я их к ней не привозила.И еще много гадостей.А сегодня у дочки день рождение и....звонок по телефону.Не мужу,а мне-она мне никогда не звонила.Попросила позвать внучку.Я позвала.Она ее поздравила с ДР.Ребенок вроде вспомнил,то есть такая бабушка.Потом я взяла трубу,она спросила как дети,как я сама,как здоровье.И все.На этом рспрощались.Вот сижу и думаю-ссора мерзая была,и скорее всего повторится через год,два опять-это ее стиль жизни.Но по человечески мне ее и жалко вроде стало,да и муж как бы не был на нее зол-вижу переживает.Вообщем у меня чувства двоственные-с одной стороны не могу я забыть все,что она тогда сделала,с другой как то жаль мне ее и вроде я и могла бы переступить через себя и наладить отношения хотя бы ради детей.(но надо ли?)С третьей-нам этот год хорошо жилось и без нее-без ссор,без ее вмешивания в нашу жизнь.Да вообще без нее.За этот год многое произошло-у меня умер папа,она узнала только после его смерти и написала открытку с подтестом,что ее не позвали на похороны.Сейчас я жду третьего ребенка,4 месяца,она не знает о мое беременности.Вообщем рассудите,выскажите что думаете.Я взамешательстве-50 на 50.И обида гложет жуткая на нее за все,и вроде как и умом понимаю,что это мать мужа,ему это тоже по нервам бьет,да и вроде детей моих она любит.И еще что останавливает-такой конфлик с ней не в первые, и ощущение такое,что она постоянно держит камень за пазухой до следущего раза.Как ей наскучивает мирная жизнь,начинает изощояться.иногда я о ней думаю и меня реально от нее трясет,а иногда вспоминая и ее положительные черты,и в такие моменты я смягчаюсь.Но потом еще знаю,что стоит мне помириться и уступить стану чувствовать себя тряпкой.
11.01.2006 17:06:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. У меня очень сильно похожа ситуация с Вашей. И сейчас, в данный момент, я тоже в раздумьях прощать ли мне мою свекровь.. А она у меня ещё та змея.. С первого дня она меня ненавидит, только я до сих пор не понимаю за что.. Я вышла замуж в 2016 году, мне было 26 лет, мой муж мой первый мужчина, я никогда не курила, не пила, работала, все деньги мужу отдавала, себе никогда ничего не просила покупать. Готовила всякие ему блюда, стирала, убирала, всё делала. Двоих детей родила, дочку и сына. И свекровь даже не позвонила в роддом оба раза. Постоянно оскорбления. Всё время делала нам скандал. Муж меня бил из-за неё много раз. Я хотела от него уйти много раз, но он и шаг не давал ступить.. И родители мои меня ругали всегда, что развод это грех. Чтобы я молчала и терпела. У нас двое детей, что типо так нельзя.. И вот сейчас полгода назад мы поругались, а теперь она хочет помириться. Живёт через 2 улицы от нас, она детям ни разу конфетку не передала за эти полгода. Я незнаю прощать ли её.... 28.07.2021 00:02:38, А. А.
Елена Д.
простить, безусловно стоит, хотя я знаю как это бывает тяжело, особенно, когда задевают твоих детей, но общаться с ней никто Вас не заставляет. Я года два не могла нормально общаться с бабушкой мужа после подобного скандала, причем никакой ненормативной лексики не было, просто она поссорилась при ребенке со своей дочерью (моей свекровью), помянув как-то нас с мужем, ребенка мы "вытаскивали" из различных страхов года два, я не могла простить именно этого.. Если бы она оскорбила как-то меня, то простить-то я простила бы, вообще отходчивая, но общаться с ней не стала бы вообще, особенно беременная, ни к чему иметь угрозу резких отрицательных эмоций в таком состоянии. С детьми - какие проблемы? Если дети хотят - пусть муж возит их к ней в гости.. 12.01.2006 07:57:23, Елена Д.
Делюсь опытом. У меня аналогичная свекровь. Так же изводила меня беременную, мужа обзывала, он у нее кстати один сын, муж умер. Так же были в ссоре год, она нам такой очередной скандал закатила, что мы просто удрали от нее (вместе до этого жили). Я с ней не общалась, от одного упоминания о ней меня трясло. Муж с ней виделся, если требовалось, помогал. Через год нам пришлось мириться, т.к. надо было заниматься разменом квартиры. Стали общаться. Разменяли квартиру, она живет в однокомнатной недалеко от нас. Старались все контакты сводить к минимуму. Она умудрялась нам все равно закатывать истерики и скандалить. У меня мать тяжело болела год, лежала в больнице. Она ничем не помогла в этот тяжелый период, я все время проводила в больнице, маме делали 5 операций, вся нагрузка по дому, работе и ребенку легла на моего мужа. Да честно говоря я на нее за это и не обяжаюсь. Обидело то, что она когда мама умерла никак не отреагировала, ни на похороны не пришла, ни слов соболезнования не нашла. Прошло 5 лет с этого момента. Я очень обижалась, что она так себя повела. Со временем перестала, бог ей судья.
Последний год она изменилась. Перестала скандалить. Думаю, что скорей всего климакс прошел или еще что. В душу перестала лезть, донимать, обвинять, вспоминать обиды. Что на нее повлияло - загадка. Мы с ней созваниваемся, видемся иногда, примерно раз в 1-2 недели. Что прикольно, в этом году мне подарила свои золотые сережки с рубином, чем очень удивила. Подарками обычно не баловала. На новый год каждому по шоколадке )))
Так что жизнь идет и меняется. Свекрови сейчас 64 года.
12.01.2006 02:03:53, vvv
Добавлю, к нам приходить мы ее отучили, тоже бегала в любое время дня и ночи, выливая свои истерики на нас. Один раз просто пришлось ее попросить уйти. Теперь приходит только если зовем. А зовем - у мужа день рожденья, у внука. Иногда на Новый год, т.к. она одна живет, чтоб не скучно было. Иногда куда-нибудь ее возим. Материально помогаем. Пока (ТТТ) все нормально. 12.01.2006 02:15:52, vvv
Anykey
Я бы советовала Вам занять выжидательную позицию. Пусть это будет проблема мужа, пусть он будет ее решать. А Вы не выступайте против, если он надумает мириться, но и не подталкивайте его к этому. Соглашайтесь с его решением.
Да и когда (если) он помирится с нею. Дистанцируйтесь по возможности. Она спросила, как дети. Вы ответили. Все.
11.01.2006 22:22:04, Anykey
Ленуся (40)
ну помоему она уже сделала первый шаг. вас же никто не просит с ней целоваться обниматься, просто поговорить иногда по телефону, ну иногда в гости. просто надо понять что она другой человек и вам её не изменить. но можно изменить сврё ртношение к ней. моя свекровь тоже не блещит умом, вредная бабёнка. первые пару лет мы с мужем дико из за неё ругались, теперь "подогнали" её под себя, спокойные, нормальные отношения.. спокойствие!!
11.01.2006 21:44:50, Ленуся (40)
Мусулунга
Возобновлять прежние отношения, чтоб через год-два всё повторилось, не стоит. Достаточно вежливого общения на расстоянии. Она вас с праздником по телефону - вы ее, спросили - рассказали о здоровье, до свидания. 11.01.2006 20:43:45, Мусулунга
Прочитала, и так грустно стало :((( Сын не общался с матерью ГОД !!!! Вы меня извините, но ваш муж не имел права так отвратительно поступать! Какой бы не была ссора между вами, он обязан поддерживать отношения с матерью. И вообще, вся эта ситуация характеризует вас ОБЕИХ как неумных людей- умный человек всегда найдет возможность уйти от конфликта с родными людьми, или не затягивать его до абсурда. Вы можете относится к свекрови как угодно, но ее сын обязан был разрулить ваши склоки (иначе и не могу назвать) А если он этого не понимает- то он моральный инвалид. 11.01.2006 20:35:42, Девушка-Осень
Елена Д.
я не считаю, что сын чего-то там обязан поддерживать, если мать ведет себя хамски.. у меня, кстати, тоже сын 12.01.2006 11:21:02, Елена Д.
ZAIA
на один недлинный пост 2 раза слово "обязан":)))
я вам скажу.... единственная обязанность сына - стакан воды в старости. Насколько я понимаю, мамаша его еще вполне на ногах, здорова. Так какие обязанности? Так мы договоримся до обязанности любить!
Не обязан он с ней общаться! Если сильно обидели его и его семью - не обязан. Вот, не дай бог, заболеет она, будет беспомощная - тогда в больницу приехать с апельсинами обязан. А так - она накосячила, а у него обязанностей сразу миллион нашлось. Ага.....
12.01.2006 10:43:13, ZAIA
Ну да,ни в одном топике не обойдется без этого.Но...вы же не знаете причин?Верно?Так почему вы так уверены,что мой муж что-то комиу то обязан?Это не муж мой отвратительно поступил,а его мать и он ИМЕЛ и ИМЕЕТ полное право с ней не общаться,когда это наносит реальный ущерб его семье.Извините меня,но когда она прямым текстом говорит сыну,что лучше бы она его выковырила из чрева еще тогда и что оставила его только потому,что уже поздновато было абортировать...сорри,это больно слышать даже сыну.Если она может кидаться чуть ли не с кулаками на его беременную жену(то есть меня) с криками-я не хочу видеть твоего ребенка.И что если бы я не появилась в жизни ее сына,то она была бы счастлива.Это тоже кое что значит.Если она идет в финансовую инспекцию и стучит там на СЫНА о том,что он не платит налоги -это тоже нормально?Если она орет на ДР у нашей дочки так,ссорясь со второй невесткой,что дочка моя от страха и испуга просто забилась за диван-это тоже можно простить?Знаете...всему есть предел,и все вышеописанное-это только цветочки.Жаль,что у меня не сохранилось то письмо,что она написала мне.Вам бы поплохело от того,как она может назвать своих сыновей.А вы говорите ...мать.Он понимет,что это его мать.Но и у него есть терпение.Для статистики еще-мой муж взяд кредит,чтобы построить ей дачу,якобы ей нужен свежий воздух.Ну и?Дача построена,только она туда пустила жить просто так одних своих знакомых.Причем бесплатно.На слова-почему сама там не живешь-мне одной там скучно.Ну так извините-а мы уже второй год кредит отдаем за то строительство.Ай,что писать-вы меня своим ответом удивили. 12.01.2006 00:37:11, СиерраРес
А почему вас удивил мой ответ? Вам написали много полезных советов, как вести себя с такой свекровью. Положа руку на сердце, в них нет ничего сложного или необычного, и вы сами могли бы так действовать и раньше, если бы не позволили раздражению и обиде одержать верх. Пугают ребенка- в сад, все в сад без разговоров и выяснений кто прав, кто виноват. Зачем вашим детям быть свидетелями выяснений отношений, да еще с криками? Орет, ругается, оскорбляет- ну выставьте из квартиры, и забудьте о поведении недалекого человека. Вы можете со свекровью строить любые отношения, лишь бы они устраивали вас. И не звонить ей годами, и рамки поведения ставить, и отношения выяснять. И это ваше дело и ваше право. Просто по своему опыту, любой конфликт с таким человеком можно пресечь, либо свести к минимуму ущерб для себя и своей семьи. Поэтому я и не писала, что вы не правы и обязаны с ней общаться. Это на ваше усмотрение и потребности. Но не забывайте, что человек бывает прав лишь в 50 процентах случаев, в 50-ти – он не прав. Чем –то же вызвано ТАКОЕ поведение свекрови. Может, стоит попробовать понять. Ведь если она в основном адекватный по жизни человек, то должна быть причина ее «заносов». Но это только она сторона медали – отношение к ней вас, ваших детей и вашего мужа в качестве именно мужа. Я в такой ситуации на первое место поставила бы потребности и спокойствие детей. А все что этому мешает- в сад. Вторая сторона медали- то, что она мать вашего мужа. И он обязан поддерживать с ней отношения. Через силу, с неохотой, не втягивая и защищая вас, заставляя себя- не важно. Она его мать. Она уже немолодой человек, как бы она не скакала. У нее меняется характер, и обычно не в лучшую сторону. Она выдумывает обиды, находит поводы для скандала, делает гадости, милашка с посторонними людьми и истеричка с самыми близкими. Обычно так и бывает. Но это не важно, потому что он ОБЯЗАН с ней общаться. С любой. Я не думаю, что мы должны своим родителям только стакан воды в старости. И не хотела бы, чтобы так думал мой сын. Думаю, вы тоже ожидаете от своих детей другого.
А учитывая, что вы сейчас беременны- зачем нервничать? Пусть ваш муж разруливает ситуацию, пусть объяснит свекрови, что вы от нее ждете, что вас обижает, что для вас неприемлемо, выяснит, что обижает ее, что она от вас ждет. Отстранитесь вы от этого скандала, вам нужно думать о детках. Не согласится свекровь- ну что ж, вы пытались. Дальше пусть пытается она и ваш муж. Скандалы в семье- они самые тяжелые, но разругаться навсегда- редко кому удается. Удачи и здорового малышка!
12.01.2006 15:52:08, Девушка-Осень
ленУля
Господи, слово в слово речи моей свекрови, да и поступки (кроме стука налоговикам и ДР ребенка). Я просто в шоке. Никому их не пересказывала, самой было стыдно за нее :( Я думала, она одна такая, никого кроме себя настолько не любит :(( Сочувствую еще раз.
Если хотите, пишите мне на почту, может еще что придумаем :) Они у нас, похоже, близнецы :)
12.01.2006 09:00:13, ленУля
Да не пересказывайте вы эти гадости, это пустые слова. Есть люди, не придающие много значения словам, легко возбуждающиеся. Понимаете, есть паровые котлы с предохранительными клапанами, а есть - без. Вот она с предохранительным клапаном - возросло внутри давление - клапан немедленно автоматически срабатывает и пар с диким воем выходит наружу. :-))) Это, конечно, ужасно - постоянно попадать под сброс этого ненужного пара, да что постоянно - иногда и раза, наверное, хватает - чтобы всегда держатся от этого котла подальше. Тем более в беременном или кормящем состоянии. Вы и держитесь, а муж и дети - пусть сами решают. Вообще, раз муж на вашей стороне - вам можно расслабиться. Но для него и для вас, мне кажется, лучше будет, если он с мамой будет дружить. Это постоянный груз на душе - грех разлучения родных людей. Зачем вам этот груз?
12.01.2006 01:17:17, _Ирунчик
Простите ее. Но перестаньте с ней общаться. Это касается только вас.
Ваш муж и дети пускай общаются. Для вас этот человек не существует.
Если вы встаните на прежние рельсы, это будет продолжаться всю ее жизнь,
вы только будите тратить свои нервы, переживая за сказаное/сделаное/написаное свекровью.
11.01.2006 19:41:23, tak
мне кажется, вам стоит сделать первый шаг - вы моложе и тараконовв голове меньше. Пожалейте немолодого человека и простите ей как малому дитю глупую выходку.
Бабку жалко - она по внукам тоскует.
11.01.2006 19:00:22, Тетя Ася
Простить безусловно стоит, трепать себе нервы - не стоит. Общайтесь минимально, только по мелким хозяйственным вопросам. В случае малейшей попытки обсудить что-то с вами - говорите "у нас в семье муж - специалист по этим вопросам". Или - это муж решает. И - ни слова больше, смывайтесь куда-нубудь. И как-то доведите до ее сведения, что тот кто не визжит и не орет время от времени, тоже имеет чувства. И то, что она выплескивает за каких-то пять минут, вам портит настроение потом годами.

Когда начнет извергать ругательства в следующий раз - отнеситесь к ней как к больной с сердечным приступом. Воды. Валерьянки. Позвоните мужу, и скажите, чтобы приезжал - маме опять плохо. Вызовите ей такси и отправьте домой. Заранее разработайте примерно такой план и не ведитесь на ее истерики.

Легко советовать со стороны. Я бы на вашем месте не стала бы мирится, до тех пор, пока вообще не забуду все, что вылили на мою голову в прошлый раз. С другой сторны - жалко - свекровь не виновата, что она холерик и истерик. Но я сама тот самый истерик и холерик, впадающий в состояние аффекта с завидной регулярностью. Представляете парочку таких пороховых бочек?
11.01.2006 18:35:56, _Ирунчик
В общем ППКС....
Как начинает орать и гадости говорить - так сразу "Мама, Вам плохо??? Мама, скорую вызвать???" и вместо скорой такси.... с обязательной просьбой шоферу подняться на этаж... если пишет мерзкие письма - сжигать и потом говорить "да вы что, мы ничего не получали!" если скандал у нее дома - одеваться и уходить. Немедленно! Вообще без всяких выяснений с чего это у нее крыша поехала...
и действительно НЕ обсуждать НИКАКИХ вещей... ну кроме подарков ЛИЧНО ЕЙ или лично ЕЕ лекарств и пр... Опять же - если она как-то там думает о политике/природе/погоде/вещах в ЕЕ квартире - соглашаться и поддакивать... То есть муж может и иметь свое мнение - а вам не стоит (ну если это вас лично не касается - пусть хоть крокодила дома заведет! - ваша -то какая печаль?)
помогать по мере надобности - покупать чего-то там, привозить... Пусть МУЖ это и делает.. ПРИГЛАШАТЬ только на ОФИЦИАЛЬНЫЕ мероприятия - не будет же она скандалить в школе!! (если дома собираются друзья - ей это вообще знать не надо)
В общем распишите все что вы можете ей позволить - и что НЕ можете... И действуйте сообразно написанному. Но план должен быть общий для ВАс и мужа.... в конце-концов даже коровы дрессируются...
11.01.2006 19:14:33, Пантя
Ну "мирится" - это громко сказано.... Зафига оно Вам?? Простить ее - простите. Сами для себя просто не держите на нее зла. Но общения не возобновляйте. Поздравьте со "Старым Новым Годом"... муж даже может подарок какой подарить нужный.. пусть дети ей звонят по праздникам, иногда можно ее на какие-то мероприятия приглашать (а-ля Новый год в детском саду/школе). Муж пусть звонит иногда узнать как дела... и все! ВСЕ!!!!!!! не полный игнор, конечно (ну мало ли что с ней!) но далекие отношения без "гостей" и совместных чаепитей... 11.01.2006 18:11:18, Пантя
Меня бы это вполне устроило,но она...вообщем уже не в первый раз,стоило с ней возобновить какие то отношения так она начинает думать,что мы прямо жить без нее не можем и в ней очень нуждаемся.Начнет часто приезжать,будет уговаривать поехать пожить с ней на ее дачу,приезжать к нам,когла ей вздумаеся(в любое время суток-бестактность полнейшая).Как то я ей сказала один раз,чтоб перед тем как приехать звонила накануне,на что она мне ответила-я к сыну могу и без звонков ехать,когда хочу. 11.01.2006 18:24:16, СиерраРес
ленУля
Вот это уже свинство форменное, ИМХО. Проблема не в том, что "к сыну без звонка", а просто может дома никого не быть, или гости, или дела, или ребенок спит... Почему люди настолько нетактичны! :( Моя тоже заявлялась пару раз без звонка, когда я была с дочкой одна дома и мы со свекровью не общались уже/еще нормально. Придет, сядет на диван, ручки сложит и молчит, смотрит, как я что-то делаю. Аут. Приходилось звонить мужу, отпрашивался с работы, отвозил ее домой. Чего она хотела, до сих пор не понимаю :( Причем я пыталась быть вежливой, но если она пришла, а я в комнате пылесосю, что теперь, полкомнаты оставить неубранными и пытаться ее разговорить?
Говорите с мужем, пусть он ей объясняет, что звонить таки нужно.
12.01.2006 08:56:29, ленУля
Ну... бороться надо! Когда звонит "извините, я ужин мужу готовлю, если хотите поговорите с внучкой" и передавать ребенку трубку... Ни на какие дачи не ездить, и к себе в дом не приглашать ( и замки сменить, чтоб сама не открыла!") 11.01.2006 18:39:01, Пантя
Igla
я б не стала мириться. даже ваш муж этого не делает, хотя его это больше должно волновать чем вам и инициативы его должно быть тоже больше.
Она вас не трогает, и вы ее не трогайте. будьте вежливы при ваших редкостных соприкосновениях и не более того. У вас просто в связи с беременностью обострились многие сентиментальные чувства. А вам сейчас важнее еще 5 месяцев находится в полном эмоциональном покое.
11.01.2006 17:39:40, Igla
ленУля
Свекровь-то их трогает. Звонит вот, общается с невесткой и внуками по телефону. родственникам на молодых жалуется.
Здесь нужно не мириться даже, а примириться с ней, выработать свое к этому явлению отношение и на нем остановиться. Как раз для эмоционального покоя. ИМХО.
11.01.2006 17:45:17, ленУля
Igla
да я так поняла, не особенно то и звонит. Все больше открыточки шлет. Ну и пусть шлет. Позвонит - ответила, нет - ну и фиг с ней. Самой не нарываться. 11.01.2006 22:40:23, Igla
Я думаю до конца простить довольно сложно, только надеяться, что с годами немного уляжется, забудется. Вам стоит сейчас думать о себе и будущем ребенке. 11.01.2006 17:29:05, Мирная
Tomsik
Обида понятная. Муж Ваш уже отреагировал - на Вашей стороне. "Все знакомые" - это сильно... откуда они-то узнали и "как много посвященныx"?
Свекровь начинает делать первые шаги в Вашем направлении. СтОит, наверное, "подождать и посмотреть, что дальше будет".
Есть ли вероятность того, что она из какого-либо источника прослышала о Вашей возможной беременности?
Можно попробовать поговорить с мужем насчет "дальнейшиx мирныx переговоров" - во всяком случае, "пока железо горячо", он может попытаться "очертить рамки допустимого" и предупредить свою маму, что все неxорошие выпады в Ваш адрес будут пресекаться лично им в самой жесткой форме.
11.01.2006 17:22:18, Tomsik
Ну "все" это я утрировала.Родные я имела ввиду-муда братья,ее соседи.От нее и узнали.Она еще та сорока.
Про беременность-возможно и могла узнать.Но...только от мужа брата родного и его жены,с которыми у нас нормальные отношения.Но молги и проболтаться,потому что я им не говорила "вы не говорите не в коем случае"Намекнула просто,что свекрови знать не обязательно.
Муж зная,насколько сильна моя обида была(да и его тоже) почти целый год не упоминал вообще ни о каких отношениях с ней.Но тут на новый год намекнул-мол давай поедем поздравим.Я воспротивилась и он замолчал.
11.01.2006 17:53:46, СиерраРес
ленУля
1. Жили вы без свекрови уже не хорошо, если муж переживал.
2. На похороны - не приглашают. На них приходят все, кто считает это необходимым для себя. Поминки - тоже, но там сложнее, зависит от вместимости квартиры.
3. Свекровь все же бабушка ваших детей, и она должна в их жизни присутствовать как-то.
4. Обижаться на таких - бесполезно, как на детей или больных.

По-моему, стоит не то что простить, а принять ее такой. Может, у нее с психикой нелады, мало ли. А на больных не обижаются. Рассматривайте ее выпады как неадекватность поведения и не реагируйте никак. При этом можно свести контакты к минимуму, вы же живете отдельно. Но чтобы все же общаться, ИМХО.
Вы не должны чувствовать себя тряпкой, скорее сильной личностью, способной закрывать глаза на слабости других и с пониманием относиться к возрастным изменениям. Не знаю, сколько ей лет, но могут быть именно эти причины.
11.01.2006 17:21:26, ленУля
Больных к детям подпускать не стоит, кстати...Если считать ее больной, какой она, несомненно, является... 11.01.2006 21:18:37, ....
ленУля
Я образно выразилась, просто если это особенность психики, то ничего не сделаешь :(
Для себя решила: моя свекровь с внучкой видится только при мне или моих родителях. Муж на роль единственного сопровождающего не годится, т.к. не видит в поведении мамы ничего странного. Привык с детства :) Зато получилось пока не плохо: мы с ним и дочкой можем приехать к ней в гости. И внимание оказано, и муж спокоен, и дочка бабушку видит, и бабушка с ней играет. При этом визит официальный и ссоры вроде как неуместны :)
12.01.2006 08:47:44, ленУля
Вы врач и обследовали больного?:( 11.01.2006 22:56:02, Чернобурка
Повнимательней читайте. Это был ответ на написанное ленУлей. 12.01.2006 10:18:01, .....
Свекрови 62 года.Спасибо вам.Тем более и правда вы написали-не жили мы хорошо.В плане того,что постоянно был напряг какой то.Например пришлет открытку,муж ее принесет и с таким видом-"доченька,тебе бабушка открытку прислала".Или иногда тоже говорит-мне ее жалко,надо может как то заехать,и так уже год в ссоре.Я могу сказать-еще чего,на что он молча скрипит зубами 11.01.2006 18:15:28, СиерраРес
Понимаете, это ЕГО мать, а не Ваша! Он может и должен иногда к ней заезжать... Но ОН!!! Один, без ВАС!!! Он может и должен ей иногда звнить, равно как и внучки... НО!!! Никакиих "семейных поездок" никакого осуждения проблемм и т.п..... Надо ей что-то сообщить - ставьте перед фактом, "случилось то-то и то-то, надо вот это"... и ВСЕ! Главное - жестко держать дистанцию! 11.01.2006 18:42:15, Пантя
ленУля
Так можно и нанося визиты, держать дистанцию, еще какую :)) 12.01.2006 08:49:40, ленУля
А что ею движет? Почему она скандалит?
Я обычно исхожу из того, что законченные злодеи, творящие зло ради зла, бывают только в кино.
Может все же помириться, но держать определенную дистанцию.
11.01.2006 17:15:31, какая разница
Сложно сказать,что ею движет.Но думаю-банальная ревность.Все 3 сына ушли от нее,она одна-муж умер 10 лет назад,так никого и нет у нее.У нее какие то навязчивые идеи.Например-склонила младшего сына с женой к тому,чтобы они переехли к ней.И она так хочет,тоб они жили с ней и все так здорово.Но...через 3 месяца она из вытурила с криками-"пошли вон,вы тут никто,это моя квартира"Или когда родилась ее старшая внучка,она ее маме говорит-поставим кроватку ребенка в моей комнате,там теплее,да и ты будешь высыпаться"Маразм полный.Да и мне поступило предложение-пусть внучка ходит в сад в моем районе и живет у меня,а вы ее на выходные будете забирать.Может все это от одиночества,но ее тактика при ссорах-рассорить между собой как можно больше народу.Ее раздражает,когда у других все хорошо.Скандалит там,где веселье.Например-поссорилась на моей свадьбе с младшей невесткой.Приехала на ДР к моей дочке и закатила скандал со старшим сыном.(того испорченного пращдникая ей до сих пор не могу забыть)Ну и все в таком духе.Ну а еще-я не суеверная и не хочу верить во все сглазы и порчи,но в письме мне она написала-"теперь ты увидишь на что я способна"И после этого у меня заболели дети,болели долго и тяжело,через месяц умер отец-погиб в пожаре,пошло все наперекосяк у мужа на работе.Вообщем такая ерунда. 11.01.2006 18:10:18, СиерраРес
Не бойтесь. У вас тоже есть некая магическая сила :-) и если вы мысленно будете "не сдаватся", как бы прикрывать своей силой (представьте ее в виде огромного золотого плаща) детей и мужа, и вообще всех своих - ничего вам не будет, чего бы там она не надумывала. 11.01.2006 23:49:02, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!