Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация...

Пишу впервые, но очень нужен совет. Вот такая вот сложилась новогодняя ситуация... Есть у меня бабушка, с одной стороны, последняя оставшаяся из семьи, меня на свет произведшей. С другой стороны есть уже моя семья, с мужем и двумя детьми, чаще всего счастливая. Причем один - мелкий, двух с половиной еще нет, а у старшей - проблемы, диабет у нее. Бабушка живет отдельно, под Московой, согласно ее пожеланиям. Мы снимаем в Москве. У бабушки - общая с нами квартира, но мы тута не вторгались, чтобы дать старушке дожить спокойно. Бабушка нравом славилась всегда неуживчивым... Так вот, последнее время демонстрирует человек все признаки душевного нездоровья. Агрессивна, забывчива, звонит каждый день, о чем говорила - не помнит. Соседи в панике. Теперь оказывается, что много лет платила за квартиру, пользуясь льготами покойного деда. А он, царствие ему небесное, уже двенадцать лет как в земле. Сообщила, подхихикивая, что ее в тюрьму теперь посадят, а нас выселят. И что теперь делать??? На больницу не соглашаемся. Скорой боимся. Что делать??? Сожет, кто сталкивался с подобной ситуацией? Всегда помогали, продукты привозили, пенсию дочки переписали на нее, плюс еще оставшееся от мамы комната сдается, оплата за нее бабушке идет. Она же все копит и с ума помаленьку сходит. Очень жду совета!!!
09.01.2006 18:03:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клава
У нас была в чём-то похожая ситуация, хотя и не настолько критичная...Прежде всего, очень Вам сочувствую :( Теперь о деле. Прежде всего Вам нужно самим взять под контроль все заморочки с коммунальными платежами - иначе выселить, мож, и не выселят, но проблем будет куча...Идите в ДЭЗ (или что у Вас там), несите свой документ о праве собственности на часть квартиры, прежде всего пусть сделают отметку в карточке, что Вы являетесь её со-собственником - это на случай "нездорового" интереса к квартире, чтоб было ясно, что старушка не одинока...Затем выясните всё про задолженности, если и вправду имеются - объясните ситуацию, поплачьтесь, просите рассрочку, обещайте всё-всё проплатить как можно скорее - во всяком случае, мы действовали именно так, шли и говорили, что в квартире живёт "очень пожилой человек с большими странностями", ну, и т.д...Нам пошли навстречу, и задолженности мы погасили в максимально короткий, оговоренный с ДЭЗом срок (правда, у нас речь шла только о 3-х годах). Далее. Подобно Вам, я жутко не хотела обращаться к врачам, конкретно - к психиаторам, боялась, да и совестно как-то было - что ж это я, родную-любимую бабушку "сдаю"...Но однажды мне просто пришлось понять, что без специалистов-психиаторов в подобной ситуации, увы, просто не обойтись :(((, как бы мне того ни хотелось:((( И, знаете, в результате я поняла, что не нужно их так уж бояться, среди них попадаются очень симпатичные люди и хорошие врачи :) Сходите туда сначала сами, посоветуйтесь, посмотрите на врача (правда, я ходила сразу к главврачу, который очень нам в конечном итоге помог)...Конкретные рекомендации излагать не буду - очень уж это индивидуально для каждого, скажу только одно - никто никаких "жандармских" методов к нашей бабушке не применял и даже не пытался :)
Уверяю Вас,чем раньше Вы поймёте, что сама собой ситуация не разрулится - тем лучше будет для всех. Удачи!
10.01.2006 11:16:09, Клава
Мне думается, что невменяемой бабушку признавать не обязательно. Квартира-то в совместной собственности, и распоряжаться ей без вашего ведома она не может. Даже если захочет долю продать - вы должны быть поставлены в известность.
10.01.2006 03:27:19, Artemis
А что даст это "с ведома"? Ну соблюден будет порядок продажи доли в общей собственности - автору топика придет письменное предложение продать долю в квартире за столько-то. Месяц нет ответа или ответ отрицательный - и вот уже бабушка продает квартиру другому. (можно организовать на почте и такое: якобы письмо отправлено, а потом поди докажи, что ничего не получалось!!)
К родственникам ее так могут настроить - она будет кричать "убивают" при их приближении! Внушат ей, что они хотят ее отравить, чтобы завладеть квартирой, а ее спасение - отдать квартиру им. Да мало ли хитромудрых людей и схем! А больной человек есть больной человек.
10.01.2006 11:55:39, Соломонида
Она может написать завещание, что тоже чревато. На то она и преклонных лет человек. 10.01.2006 03:31:53, _Ирунчик
ленУля
По-моему, срочно нужно обращаться к психиатру, возможно, платному. Не знаю, наверное можно, чтобы он приехал к ней с Вами, не акцентируя внимание на том, что он врач, и посмотрел ее, хотя бы. Если это старческие изменения, возможно, они корректируются какими-нибудь препаратами... В любом случае, если она живет одна, то это может стать опасным и для нее и для соседей. Тут уже не до "не соглашается".
Хотя половину симптомов описанных демонстрирует моя бабушка, которая с нами живет, 81 год. Здорова полностью, врачи говорят, что это в рамках возрастных изменений :(
Особенно про деда поразило: моя сейчас пытается выбить по инстанциям памятник своему сразу после войны умершему мужу, по закону о скончавшихся после 90 гг, кажется... На уговоры не реагирует, пишет Лужкову...
09.01.2006 22:39:52, ленУля
Kurmen
Ни один психиатр не будет проводить обследование не представившись как психиатр и испросив разрешения на это.Если только нет решения об этом. или если это не вп приемном покое психбольницы и пациент опять же согласен на обследование.
Я не знаю что девушка упрямится - ей везде мнятся звери-психиатры которые мучат бедныхнесчастныых старушек... Хотя, вообщем то в недавнем нашем прошлом конечно психиатрия местами была отделением КГБ ...
10.01.2006 00:48:06, Kurmen
ленУля
Я на самом деле, не знаю ничего про психиатров, по этому и ляпнула. Но обратиться к нему нужно, факт. Если скажет, что здорова бабушка, всем спокойнее только станет, а если там уже диагноз, так может, лечить удастся. 10.01.2006 00:52:39, ленУля
Kurmen
Именно так. 10.01.2006 01:00:28, Kurmen
Anykey
Осталось теперь только бабушку уговорить :) Не думаю. что это возможно, даже если автор сама поймет всю разумность такого шага (и если считать его действительно разумным, конечно). 10.01.2006 16:30:42, Anykey
Для того, чтобы ей помочь, диагноз поставить таки нужно и лечение назначить тоже нужно. Т.о., без мед. обследования не обойтись.
Недееспособной (через суд) ее признать тоже разумно - в ее состоянии это необходимо, чтобы недобсровестные люди не воспользовались ее болезнью. А такое может случиться ОЧЕНЬ неожиданно - внезапно перестанет с вами контактировать, внушат ей, что вы ее отравить и т.п. пытались - человек же больной, а мошенники еще те профессионалы бывают! Несколько раз сталкивалась с такими случаями у знакомых - ужас.
Ну и в конце концов, обеспечить уход за ней - как раз с тех доходов, что вы описали (пенсия, сданная комната и т.п.).
09.01.2006 22:32:33, Соломонида
Kurmen
Приятно прочесть слова вменяемого человека :-)) Кстати, действительно все такие больные находятся на прицеле кримнала и огромное количество остается без квартир в две секунды.... 10.01.2006 00:49:30, Kurmen
А вот кто криминалу докладывает о "всех таких больных"? Не те же районные психиатры после первого обращения?
Только не надо за личный выпад принимать, пожалуйста. :-)
10.01.2006 02:05:14, _Ирунчик
Вы считаете, что "криминал" это тупые лысые дядьки с битами в "девятке"?
Случается, обычные симпатичные медсестрички, соседи, соцработники желают поправить свои жилищные условия или условия членов своей семьи...
10.01.2006 11:59:06, Соломонида
Мне представляется, что обработку душевнобольных, не признаных невменяемыми, проводят как-то организованно, на потоке. Т.е. те, о ком вы говорите, сообщают в эту "организацию" о подходящих кандидатах, а те уже проводят психологическую обработку и ведут к прикормленному нотариусу. Все-таки формально нотариус пишет "дееспособность проверена". И потом эту квартиру несколько раз все же перепродают из рук в руки, мне кажется. А медсестричка/соседи/соц. работник уже получает денежку - при том ее часть - а не саму квартиру. Вот так - может я и не права, и все делается грубее и проще. Но у меня такое предстваление сложилось. 10.01.2006 13:11:12, _Ирунчик
А бывает по-всякому. Есть и организации с "потоком". А есть хитрые и ловкие людишки, сами себе режиссеры. Увидят беспомощную больную старуху с долей в квартире - тут же созреет планчик, и вперед. Та же медсестра - может быть звеном в "преступном сообществе", а может приглядеться к бабульке, прикинуть, что в общем и ее скромных сил хватит обработать старушку, и приступит к реализации.
Многие из тех, кто имеет больных родственников, сходятся в одном: близкие для больных стариков часто - враги, существует много моментов, где не угодил, не выслушал, торопился, не уделил внимания, сварил не рисовую кашу, а манную и т.п. А незнакомый - он себя не дискредитировал, весь такой правильный и добрый, сидит, слушает, сочувствует. Вот и настраивают стариков против родственников, манипулируют - легко.
10.01.2006 15:23:59, Соломонида
Господи, как сложно. Сейчас еще все владельцы жилья вступают в ТСЖ, при этом пишут заявление с приложением копии правоустанавливающих документов. Т.е. всякие там "старшие по подъезду" получают легкий доступ к жареной информации, про полоумных старушек - владельцев жилья. Конечно, и раньше можно было пойти в РегПалату и там, за небольшую плату (официально), сообщат, кому принадлежит тот или иной объект. Но так это нужно было знать, про что спрашивать. А теперь - посмотрел список жильцов - и выбирай себе цель. Бедные, бедные старушки и их родственники. :-((( 10.01.2006 15:50:44, _Ирунчик
Kurmen
Средний медперсонал, работники собесов. Мало ли.. Вон на Горбушке продают полный архив налоговиков - пожалуйста. 10.01.2006 02:36:13, Kurmen
про средний мед. персонал понятно - действительно, зачем покупать врача, когда можно медсестру. Но пролучается, что в писхдиспансере лучше не светить своей бабулей. А без него ведь не признать ее невменяемой. А можно признать невменяемой за одно посещение? Или это нужно "наблюдать" и консилиум созывать? 10.01.2006 02:45:58, _Ирунчик
Kurmen
Если она попадет под психинвалидность но не будет признана невменяемой - вот тут ее и будут "пасти". А невменяемая им неинтересна, она ж документ о дарении квратиры подписать не может...
10.01.2006 02:53:59, Kurmen
Меня тревожит тот период, когда родственники уже обратились в психдиспансер, но бабулю еще не признали невменяемой. Он длительный? Если она действительно невменяема. 10.01.2006 02:58:30, _Ирунчик
Kurmen
месяц-два 10.01.2006 09:53:58, Kurmen
Kurmen
Сходите к участковому психиатру. Напишите заявление о принудительной психэкспертизе. Луше признать ее невменяемой. Соберите свидетельства соседей.Лучше письменные. 09.01.2006 18:44:30, Kurmen
А как же быть с тем, что она - бабушка мне. С совестью, то есть 09.01.2006 18:48:55, Irrrr
Tomsik
А что Вам придется делать с Вашей совестью, если в один непрекрасный день Ваша бабушка, которая НЕ получила нужного лечения и НЕ имеет нужного присмотра (xотя бы в лице сиделки, ВЫБРАННОЙ ВАМИ) (не дай Бог, конечно!!! Не про Вас будь сказано!!!)
-выпадет из окна
-уйдет из квартиры и потеряется
-забудет закрыть газ
-забудет выключить воду ....
....вариантов бесчисленное множество...
Неужели Вас совесть будет терзать больше "за псиxиатрическую консультацию и при необxодимости назначение определенныx медикаментов, а так же - за то, чот Вы получите возможность решать ЗА Вашу бабушку и такие вопросы, как наем сиделки", чем за несчастье, которое вполне возможно было предотвратить?
10.01.2006 15:28:42, Tomsik
Kurmen
А почему Вы считаете психиатров жандармами? Они ей помогут. И Вам тоже. 09.01.2006 21:08:28, Kurmen
Я не считаю психиаторов жандармами. У них другие цели и средства тоже другие ... По поводу помощи, возможно, вы путаете психиаторов с психоаналитиками. А бюджетный психиатрический дом - примерно представляю, что есть, у меня мать там некоторое время работала, сбежала, чтобы с ума не сойти. 09.01.2006 21:27:32, Irrrr
Tomsik
"псиxиатрическая экспертиза и признание невменяемой" - а точнее, НЕДЕЕСПОСОБНОЙ! - это далеко еще не "псиxиатрический дом", а всего лишь Ваше опекунство над бабушкой и ее имуществом.
БЕЗ Вашего согласия, как опекуна, бабушку никто не будет иметь права "стронуть с места".
10.01.2006 15:36:49, Tomsik
Kurmen
Размазали всех психиатров.....Да...У Вас представления об этих людях и и обэтом учреждении от прочтения "Палаты №6" :-))
Сейчас есть очень хорошие современные(достаточно дорогие кстати) препараты для помощи при вот таких достаточно типичных состояниях.
Психоаналитики.. А Вы хоть одного живого видели? Лечились у него? :-))) В нашей стране психоаналитиками обычсно называются психологи вышедгие на тропу3 зарабатывания денег :-)) И не имеющие предстваления о психической патологии и средствах ее лечения.
09.01.2006 21:46:11, Kurmen
И из более поздних источников. Препараты-то есть,а вот новое поколение врачей, отошедших от жандармских методов, вряд ли выросло, 09.01.2006 21:56:58, да так
Kurmen
Если хотете я могу узнать кто в вашем районе нормальный психиатр. Вы москвичка? 10.01.2006 00:44:31, Kurmen
Коала
а вы в регу Курмену не заглядывали?)) 09.01.2006 22:31:08, Коала
wow! потрясающая разница между Курменом и его предшественником! :) 10.01.2006 01:06:32, БагирРА
Kurmen
И что за такие предшественники? :-)) 10.01.2006 01:23:42, Kurmen
с кучей детей на фотке ;) - забыл что ли? :) 10.01.2006 01:24:52, БагирРА
Kurmen
:-)) 10.01.2006 01:37:18, Kurmen
И что я оттуда должна была узреть? Что он исповедует иные принципы в психиатрии? Там для этого явнонедостаточно информации. Чтобы понять, нужно побывать его пациентом.
А вот список специальностей лично на меня наводит тоску. Если, конечно. принять его за правду.
09.01.2006 22:41:13, да так
ZAIA
и почему нашему Курмышкину вечно от кого-то достается в конфе? Милейший человек, и вполне адекватен в оценках, имхо
офф. Саш! Не обращай внимания! Если я начну проявлять признаки психического расстройства, ты будешь первым, к кому я обращусь:))))))
10.01.2006 10:54:55, ZAIA
Kurmen
Жду ;-)) 10.01.2006 14:30:08, Kurmen
Sid
знаете, насколько я наблюдал (со стороны и не только), пожилых людей оставлять одних можно только под хорошим присмотром... ну в Вашем случае например, на деньги со сдаваемой квартиры нанять сиделку-домохозяйку, что бы за бабушкой присматривала и за квартирой заодно. 09.01.2006 18:21:42, Sid
Проблема номер два. Бабушка никого видеть не желает. Посторонние люди делают все не так. Сиделка - не вариант, выгонит. Со всем нашим удовольствием, уже проходили. Вот если бы государство сподобилось, это был бы для нее аргумент (такой логический прикол, но все, что делает государство - это во благо, а остальное - подумать надо). 09.01.2006 18:45:28, Irrrr
Сходите в ближайший собес, найдите там социального работника и предложите подработать. Бабушке о том, что вы приплачиваете, говорить не обязательно - пусть так и представляется социальным рабюотником.
09.01.2006 20:39:30, Artemis
Anykey
ОЧЕНЬ хороший вариант! Очень!!!
Автору: Вам надо еще все формальности по квратире взять на себя - особенно квартплату. Это дорого, но это в Ваших интересах, чтобы проблем с этой квартирой не возникло. Вы там сособственники, значит, продать (подарить, обменять) квартиру без Вашего согласия она не сможет. Это уже плюс. А с квартплатой разберитесь и платите все сами и правильно. Лучше придержите деньги (часть?) от маминой комнаты и пустите на это.

Понимаете... Лучше ей уже не будет. Будет только хуже. И никакой психиатр тут не поможет.
Но Вы все равно сходите - причем, лучше даже не к психиатру, а к терапевту участковому. Это тоже вариант - приплатить врачихе, чтобы та заходила к бабушке всякий раз, когда идет по вызову в те края, а Вам бы потом звонила - рассказывала о ее состоянии.

Эти контакты - с участковой, с соцработником, возможно, и с психиатром - могут пригодиться Вам и в случае чего :( Это постронние люди, которые в курсе происходящего, которые видят, что Вы не хотите бабушке вреда, что пытаетесь помочь, как можете. Это может оказаться нужным, если болезнь будет прогрессировать, если дойдет до какого-нибудь конфликта.

А про бабушку. Постарайтесь оказывать ей какое-нибудь внимание. Делайте мелкие подарки, привозите гостинцы. И, главное, не обижайтесь на ее выкрутасы, какими бы ужасными они не были! Она больна.... Я читала где-то, что с такими стариками не стоит спорить, не нужно разубеждать их даже в самых очевидных проявлениях их безумия (когда она настаивает, что кто-то - Вы??? - шарил у нее в шкафу и искал ее деньги), лучше стараться не концентрировать их внимание на этом, а пытаться переключить на что-то другое.

Но в любом случае вам будет нужно очень много терпения. И еще. Ваш муж - ему она чужая, потому ему особенно невыносимы ее "заскоки". Попытайтесь донести до него, во-первых, что она больна, ну а во-вторых, рассказывайте, что она для Вас значила - истории о ней, случаи из Вашей с нею жизни...

У очень многих стариков наступают те или иные изменения в психике - и тут уж вылазит на свет их отношение к окружающим. Агрессивны они или нет. Или они много лет думали, что окружающие их хотят обидеть (может, и было за что?), но сдерживались, пока были в трезвом рассудке. А сейчас это всплыло. Или они действительно беззаветно любят своих детей - и эта любовь, становясь безумной, может оказаться еще тяжелее агрессии :(
09.01.2006 22:02:29, Anykey
Квартплату взять на себяч не дорого - столько же, сколько на бабушку оставить. Есть способ - в сбере создается специальный счет, с которого снимаются деньги по мере необходимости коммунальными службами.

09.01.2006 22:35:48, Artemis
Спасибо, это вариант. Надо будет попробовать. 09.01.2006 20:46:27, Irrrr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!