Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Про обман детей

Прочитала высказывание KengaLU и возник вопрос. А можно ли вообще обманывать детей? Не важно в мелочи или в большом. Я вот свою стараюсь не обманывать, даже если она что-то просит, а я просьбу выполнить не могу и не собираюсь(знаю что она будет ныть и канючить, и проще что-то соврать) я объясняю почему ее просьба невыполнима. За это бабушки меня нещадно бичуют, мол я травмирую психику ребенку.
И еще - как быть с обманом про Деда Мороза ;)))? Обман ли это или приукрашивание жизни ;))
14.12.2005 10:16:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно обманывать и детей и взрослых. Во многих ситуациях даже нужно. 15.12.2005 00:00:47, Silver
Lartchik
А я в прошлом году дала своей средней дочке поверить в чудо. Она так ждала Деда Мороза, так надеялась. Я решила, что разочарование в таком возрасте - хуже некуда, поэтому с мужем вызвали на дом Деда Мороза и Снегурочку, позвали детей знакомых, так что детей была куча. Всё было на столько здОрово, мы вместе плясали возле ёлки и пели. Даже старшая радовалась, даже Я ПОВЕРИЛА В ЧУДО. Это не обман, не приукрашивание жизни, а именно воплощение чуда в жизнь. Реалии сегодня таковы, что удивить чем-либо кого-либо очень сложно, но если есть возможность порадовать детей и себя, то почему бы не сделать это???
14.12.2005 22:52:14, Lartchik
Lartchik
Добавлю: кроме Деда Мороза за мной обмана детей не наблюдалось:-) Даже по поводу появления на свет детей:-)
14.12.2005 22:53:25, Lartchik
Саплёнок
Обманывать нехорошо:)) Но мне приходилось(( и придется, наверное, еще не раз. Почему-то мне обмануть, точнее скрыть правду, иногда кажется правильнее, чем причинить ребенке боль. Когда такой опасности нет, стараюсь быть честной.
Я с ДМ у нас все просто: три НГ мы переодевали в дедморозовский костюм знакомых мужчин и приглашали себе, а потом папу нашего отправляли к их детям, в этом году, надеюсь, тоже получится. Деда Мороза ни разу не раскололи:))Снегурочку правдоподобную найти сложнее:))
14.12.2005 14:01:01, Саплёнок
К детям надо с уважением. Вот один из примеров:

http://beliy.ru/private/error_mama/
14.12.2005 13:47:09, Кысь
ленУля
Класс!!! :))) 14.12.2005 14:20:36, ленУля
masyanya
Я стараюсь не обманывать . Вроде понимают . А вот про Деда мороза сложнее . Ну старшему уже 9 - но до сих пор он на грани "есть-нет" - еще не определился , хотя понимает , что подарки - это наша работа. А вот с младшим ... ну как сказать , что Деда Мороза нет , если в школе они этот вопрос усиленно муссируют - типа ЕСТЬ (сантаклаус у нас). И рождество 25 декабря поэтому приходится справлять, т.к. все тут его справляют и подарки идут именно на рождество и Дед 25 приходит. Ну пусть еще поиграются в детство. 14.12.2005 13:36:45, masyanya
Ленуся(36)
смотря что вы считаете обминлм. ребёнку нельзя всю правду рассказать про жизнь но и нагло врать тоже не выход. всё должно быть в меру.
14.12.2005 12:39:32, Ленуся(36)
Елена Д.
я стараюсь явно ребенка не обманывать, иногда что-то скроешь, бывает, некоторые вещи ребенку знать не обязательно, особенно такому впечатлительному :) На счет ДМ, тоже явного обмана нет, ну, что он физически риходит, чего-то приносит.. 14.12.2005 11:34:36, Елена Д.
Kokos
Это не обман и не приукрашивание жизни, а игра, дети же любят играть :-) Очень хорошая игра, удовольствие получают и взрослые и дети :-) 14.12.2005 11:09:33, Kokos
Кикимора
Может тогда и надо объяснить, что на самом деле его нет мы просто играем так? 14.12.2005 11:14:49, Кикимора
Kokos
Зачем?????? Вы представляете, ребенок к вам подходит, говорит "я рыцарь", а вы начинаете ему растолковывать, что это не на самом деле :-))))
Не волнуйтесь, когда прийдет время, вам ребенок сам расскажет, что это была игра :-)
14.12.2005 11:19:57, Kokos
помню, у меня сын года в 4 с месяц в собаку играл: жил под столом, лакал молоко из блюдца, просил надеть ошейник )))))

свекровь была в ужасе, а я играла с ним по полной программе, ждала пока само изживётся. не переубеждать же было :(
14.12.2005 11:23:13, БагирРА
через это все дети проходят! мой 2,8-летка например сейчас мышонок, а я соответственно мама-мышка, папа-мышь, а братик почему-то просто Саша:) 14.12.2005 11:40:08, senSual
Фяка-Пфяка
а у меня котенок периодически. Когда меня это сю-сю-мяу достает, я обещаю накормить ее сырой рыбой на газетке. :)) 14.12.2005 13:54:59, Фяка-Пфяка
Йовин
Нееееееееееееее, ну Деда Мороза ненадоть трогать я сама в него верю:))))))))))
А ваааще обманывать НЕХОРОШО:))
14.12.2005 11:06:49, Йовин
Кикимора
Мы с братом тоже верили! ;) А потом Дед Мороз проспал, и подарки под елочку легли после завтрака ;) 14.12.2005 11:12:52, Кикимора
я вот так вроде не верю :(, а как увижу :) - сразу верю!!! смешное чувство - подойти хочется :) а уж если он мне улыбнётся... сразу думаю "эх, чё ж я ему про подарок не написала :(" 14.12.2005 11:10:10, БагирРА
Lyta
Обман??? Я сама в него верю, вот и проблемы такой не стоит ;) 14.12.2005 11:06:08, Lyta
давайте не читать детям сказкм, а если и читать, то объяснять, что волки на самом деле не разговаривают, а царевичей повывели в соответствующем году в подвале... 14.12.2005 11:05:57, AleXXX
Kokos
Ничего царевичей и не вывели :-) А уж королей и подавно :-) Я тут по телевизору показывала ребенку принца(настоящего, английского).... лучше бы этого не делала :-) Деть разочаровался сильно :-) 14.12.2005 11:14:10, Kokos
Прынцы может и есть, а вот с царевичами - напряженка 14.12.2005 11:17:29, AleXXX
Kokos
Ну там же какие-то родословные кто-то откуда-то выводит.... и вообще, династии менялись не раз, что не мешает им всем счтать себя "голубой кровью" :-) 14.12.2005 11:24:05, Kokos
а принцессы даже тут сплошь и рядом :) конкурс вон устроили чтоб выбрать самую-самую :) 14.12.2005 11:15:57, БагирРА
Kokos
В Марокко еще ничего, но вот в Англии с принцессой просто беда :-) 14.12.2005 11:21:28, Kokos
Ой, а расскажите, что с принцессой в Марокко! Интересно, правда! 14.12.2005 13:03:46, Кысь
Kokos
Да ничего, там они (их, кажется, несколько штук :-)) хотя бы симпатичные :-) Хотя я не сильна в светской жизни и могу ошибаться :-) 14.12.2005 13:06:02, Kokos
Просто я когда была в Марокко, нам про королька нового рассказывали - у них там культ личности, везде его портреты понавешаны. Старый король умер, трон возглавляет его единственный сын. Рассказывали, что он женился на совершенно простой девушке, очень красивой, но... лишь по его словам, потому что кроме него лица ее никто не видит. :)) Про дочерей старого короля вообще не упоминалось ни разу, вроде как нет их. А новорожденная принцесса еще очень маленькая, если я ничего не путаю, и у них девочка, а не мальчик. :))) 14.12.2005 13:39:20, Кысь
Kokos
Эту пару (после рождения ребенка) показывали во всех новостях, так что те, кто в Марокко лично не был, могли лицезреть и его жену :-) 14.12.2005 13:47:11, Kokos
Во как! А на местах народ дурят, а своим тем-более не показывают! :))) 14.12.2005 15:10:53, Кысь
Кикимора
И рассказывать им что нашли мы их (детей то есть) в капусте? ;) 14.12.2005 11:11:30, Кикимора
завести кошку, пустить погулять, потом вместе принять роды - делов-то ;) и никаких сказок не понадобится :) 14.12.2005 11:14:49, БагирРА
Кикимора
Не я кошек с некоторых пор не люблю. ;) Точнее с тех пор как познакомилась с наглючим избалованным мордоворотом своих свекров. А про то откуда дети берутся моя малявка уже и так знает ;) 14.12.2005 11:17:02, Кикимора
моя барышня тоже становится всё изобретательнее ;) в субботу утром разбудила меня отчаянным жалобным мявом: открываю глаза - а она уже под самым карнизом на шторе, а спускаться страшно ))) 14.12.2005 11:21:11, БагирРА
Кикимора
вот что бывает когда животина на улицу хочет к соплеменникам а ее не пущають ;))))))) 14.12.2005 11:25:27, Кикимора
а где ей в городе гулять-то? :( 14.12.2005 11:28:01, БагирРА
Кикимора
Когда у меня был свой кот я как-то не заморачивалась на эту тему, просто однажды вынесла его во двор, потом еще раз. Больше мне не пришлось этого делать только дверь ему открывала ;). Они сами находят где им гулять 14.12.2005 11:31:23, Кикимора
кодовый замок раз, кодовый замок два, дополнительная дверь перед квартирными дверями... вот она - городская жисть... 14.12.2005 11:35:42, БагирРА
Кикимора
Тада я в деревне живу ;)) Ни тебе замков в подъезд, ни дверей ;)))), домашняя дверь только на один замок закрывается, а еще говорят криминальный регион, терроризм - бандитизм. ;)))Чето путают в средствах массмедиа 14.12.2005 11:43:06, Кикимора
ленУля
Вот деда Мороза не трогайте, это - святое :))))))))
А вообще я даже своей малявке (2г) и сейчас, и с рождения все стараюсь объяснить, а не обманывать. Ну, максимум - "округляю" объяснения, если они уж совсем не по возрасту, стараясь, чтобы суть не терялась.
И ее "объяснения" стараюсь всегда выслушивать, а не настаивать на своем просто так...
А бабушки вообще как-то по другому воспитаны - моя меня поразила еще в раннем детстве тем, что могла что-то пообещать мне "потому что я просила" и не сделать, обмануть в чем-то для упрощения укрощения малявки (врач не будет ничего делать, мы только спросим...), и для своего удобства насочинять чего-либо в объяснение опоздания, например... Так меня это поразило, помню...
14.12.2005 10:53:23, ленУля
Я думаю, родители как раз и должны объяснить ребенку кто, где и когда может обманывать. Ты сам и тебя другие.
Вот так будет честно:)

Кстати Жорка очень верит в ДМ. И так заразительно:)) Я уже тоже верю:)
14.12.2005 10:42:13, Булочка
Кикимора
Научить обманывать так, чтобы другие не заподозрили? ;))) 14.12.2005 10:47:33, Кикимора
KengaLU
a может быть в этом что-то и есть? =)
может быть у меня недоверие именно от того, что меня учили не врать, в то время как сами врали? может быть если бы меня учили врать и показывалли бы мне примеры когда ложь оправдана ну или хотя бы не вредна, то у меня бы не было такого недоверия?
14.12.2005 10:52:19, KengaLU
обман - высокое искусство ;) не всякому под силу :( как воровство 14.12.2005 10:53:26, БагирРА
Стараюсь не обманывать, но мои пока еще слишком маленькие для того, чтобы ВСЕГДА слышать только ПРАВДУ. Думаю, степень правдивости будет расти пропорционально их возрасту. Вернее даже не правдивости, а осведомленности о реалиях мира... 14.12.2005 10:36:50, senSual
Кикимора
Интересно о каких реалиях мира нельзя сказать скажем двухлетнему ребенку, когда он уже вполне адекватно общается с этим миром? Мне честно говоря в голову примеры не идут. 14.12.2005 10:41:47, Кикимора
а вы полагаете, что двухлетке стоит всю правду-матку? Например, что лежащая у дороги собачка не спит, а сбита машиной - просто из недавнего, что пришло в голову первым, уж простите за такой пример 14.12.2005 11:25:01, senSual
Кикимора
А почему нет? Из этой ситуации ребенок тоже может вынести что-то для себя. Правда придется ответить на кучу вопросов, выслушать рев возможно. 14.12.2005 11:28:42, Кикимора
не вижу необходимости говорить об этом двухлетке. зачем? всему свое время. 14.12.2005 11:31:18, senSual
ленУля
Как вариант - чтоб осознало опасность дороги... Жестко, но действенно. Не специально, конечно, искать и показывать, а если само спрашивает. На самом деле дети очень рано чувствуют, что "что-то тут не так", в маминых объяснениях. А дальше - как в анекдоте - толи она обманула, то ли ее обманули... Но осадок остался :( 14.12.2005 11:38:08, ленУля
Кикимора
Может вы и правы, но мне проще не врать совсем, чем путаться потом в недосказанностях. 14.12.2005 11:33:36, Кикимора
то есть если вы прикрываете дверь в спальню или просите ребенка поиграть в комнате, то говорите например - мы с папой хотим позаниматься сексом? или - бабушка не приедет к нам потому, что мы поссорились (она устала и не хочет детской возни и т.д.) Ну не верю я, что 2-3 годовалому ребенку возможно никогда не врать 14.12.2005 11:37:44, senSual
Кикимора
Во первых сексом при ребенке мы вообще не занимаемся - дурной тон. Только когда она спит, но уж если когда (Боже упаси) увидит вполне можно сказать, что папа с мамой любят друг друга. Про бабушку вообще проблем не вижу сказать как есть, даже если она поссорилась с мамой это не значит , что она не любит внучку, или действительно устала. 14.12.2005 11:47:22, Кикимора
мда, про секс прямо резонанс вызвало, ну да ладно, раз поняли так - и пусть...
в целом - и я за подобные отношения с ребенком, но в 2 года - это уж вы слишком, имхо
14.12.2005 11:50:07, senSual
ленУля
Да так и говорить, что бабушка старенькая, устала, вот и не приезжает. И с папой мама хочет побыть, что туть такого? Не обязательно же объяснять, зачем. Не объясняете же Вы, зачем в туалет пошли, каждый раз?
На самом деле, стараюсь так от ребенка не уходить к папе, лучше, когда малыш спит или с кем-то гуляет... Взрослому-то не понравится, если перед носом дверь закрывают :)
14.12.2005 11:41:48, ленУля
Ну уж вы не передергивайте, я совсем не это имела в виду. Речь веду скорее наверное не о лжи, а об умалчивании. Нервная система развивается постепенно и ни к чему на ребенка обрушивать все подробности, а иногда это просто вредит. это имхо, конечно. предлагаю дальше не дискутировать 14.12.2005 11:46:30, senSual
тогда до самого секса дело точно не дойдёт :( - вся энергия уйдет на объяснения ;) 14.12.2005 11:39:44, БагирРА
вот-вот ;-) 14.12.2005 11:40:52, senSual
KengaLU
вот почему-то обман про Деда Мороза в моей детской голове не вызвал негативных эмоций. Почему-то новогодняя сказка осталась доброй и светлой в памяти. И детскую веру в сказку и чУдо хочется как можно дольше поддерживать.
а про обман трудно сказать... наверное совершенно без обмана невозможно. хоть маленький, малюсенький, но он будет. просто наверное надо постараться ЧУВСТВОВАТЬ своего ребёнка и чувствовать какой обман ему по силам, а какой у него отложится в голове и зародит недоверие...

про невыполнимые просьбы я с вами согласна. я тоже планирую объяснять почему я не смогу их выполнить. а если уж что-то обещаю, то выполняю.

14.12.2005 10:28:07, KengaLU
сразу вспомнила два случая из своей жизни :)
1. сына в больницу положили, планово, мне сказали - на неделю, я его в этом заверила. вдруг врач "добавляет срок". я была в шоке, потребовала, чтоб она сама с ним объяснилась, иначе получалось бы что я его обманула. эрго: нельзя обманывать!
2. у знакомых на елке сын получил от ДМ (в которого вроде не верил) в подарок машинку, именно какую хотел, - и его неверие сильно пошатнулось :) я не стала разубеждать ;) так незлостный как бы не обман всё-таки возможен?
14.12.2005 10:22:08, БагирРА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!