Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Вопрос скорее к родителям одного ребенка.

Когда я была маленькая единственная дочка в семье,я, как и все дети, очень хотела братика или сестричку. Но год-за годом, а мама игнорировала мои просьбы, пока у моей тёти не родился сын, и я пообщавшись с ним плотно в его 2 года ( мне 12) окончательно не поняла, что братья мне не нужны.

Впоследствии мама рассказала мне, почему у меня нет братьев и сестер. Кроме бытовых и финансовых сложностей,которые так или иначе есть у всех, она не хотела еще детей потому, что боялась, что не будет любить другого ребенка как меня. Что мне будет меньше доставаться внимания и заботы. Почему так? я пока понять не могу, в том смысле,что прочувствовать...

А как вы относитесь к идее рождения еще детей? И какие аргументы могут быть против них? Или за....
09.12.2005 09:59:06,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хоть и не мама одного ребенка ;-), но отвечу: все эти страхи присутствуют ровно до того момента, пока вам на живот не положат бархатный комочек - вашего второго малыша. И все. Словно так было всегда. Я была просто в изумлении, до чего же все естественно происходит. Они ОЧЕНЬ разные, каждый по-своему. Но они такие классные - каждый! :)))
Мнение абсолютно всех знакомых мне семей, имеющих двоих детей. Кстати, следующий ребенок уже таких страхов и волнений не вызывает:) Пробуксовка лишь со вторым наблюдается:)
09.12.2005 10:15:34, senSual
ленУля
Я хочу еще как минимум одного ребенка, а лучше - двух! (Сейчас дочка, 2г). Аргументы против... Не знаю, я могу отказаться от этой идее только в случае резкого и глобального экономического кризиса в отдельно взятой семье :) В смысле, если кушать нечего...
А "за"...
1. Детям вместе интересней
2. По моему, после первого ребенка с появлением второго уже так глобально ничего для Вас не поменяется, - то есть должно быть легче, чем с первым...
3. моя мама говорит, что удовольствие от общения с младенцем она больше получила с моей младшей сестрой, т.к. со мной она слишком переживала, ничего не знала и волновалась за меня.
4. Меньше шансов избаловать и "залюбить" первого ребенка, чем единственного.
5. Скорее научишься давать необходимую свободу подрощенным детям - научатся ответствености.
и т.д.
09.12.2005 10:12:04, ленУля
Чего же Вы ждете? :)))) 10.12.2005 00:16:17, olsik
по п.4 зато большая возможность залюбить и избаловать младшего, как часто бывает... 09.12.2005 10:39:00, Йоко
ленУля
Я не встречала таких младших :) На самом деле, наверное, можно и обоих, если постараться :))) Просто у меня пример был перед глазами именно с единственными в такой тяжелой форме забалованными. 09.12.2005 10:47:43, ленУля
а чем так плох пункт 4?? 09.12.2005 10:13:47, офонарелла
ленУля
Я имела в виду паталогию в этом вопросе и гиперопеку. Просто преценденты есть: у меня на глазах выросли два МЧ, единственные дети в семьях, которых мамы опекали всю жизнь, делали с ними уроки, постоянно контролировали, узнавали имена друзей и звонили им, давали карманные деньги и покупали ВСЕ... Теперь платят за институты и откос от армии, а эти товарищи НИЧЕГО не делают, не учатся и не работают, живут за счет родителей.
причем один не ездит в институт на полном серьезе из-за того, что на такси маминых денег ему не хватает, а на метро ему зазорно.
Кажется, что будь там хотя бы двое детей, оно было бы получше даже при той же маме...
09.12.2005 10:22:14, ленУля
:-)) 09.12.2005 10:26:34, офонарелла
у нас "против" - те же самые аргументы, что и у Вашей мамы. + боязнь , что №2 получится не таким удачным (во всех смыслах), как №1. 09.12.2005 10:04:43, офонарелла
у меня на столько тяжелый ребенок, что раельно я боялась только одного, что второй будет таким же или хуже, я этого не вынесу... 09.12.2005 10:37:38, Йоко
ленУля
А я, наоборот, надеюсь, что второй будет, в отличие от Ульки, спать по ночам, кушать хоть что-то, говорить начнет раньше, на горшок ходить сам догадается... А я буду только радоваться, радоваться... вот размечталась, да :))) ? 09.12.2005 10:50:43, ленУля
Вот всего чего я боялась и не хотела во время беременности, что бы было с первым, все сбылось, до слез обидно, и даже хуже, то что я и не предполагала... Поэтому при таком раскладе я о втором и не думаю вообще. 09.12.2005 12:18:57, Йоко
ленУля
А я во время первой беременность вообще не думала, какой малыш получится... Как-то не догадалась... И не боялась ничего, иногда думаю, что по глупости просто. Главное, чтоб был! По этому, наверное, и не разочаровалась, когда оказалось, что оно (дите) не спит, не ест, рано не заговорит и на горшок не попросится :) Зато радуюсь, что умненькая, бойкая, общительная... А какая радость, когда хоть что-то съест! А какая прелесть ночью просыпается и меня будит "мама", и засыпает в конце концов в обнимку со мной... а через час опять просыпается :)! 09.12.2005 12:40:56, ленУля
какая прелесть, что у нас вопрос с питанием разрешился на минимальном уровне, по крайней мере голодных истерек вечерами нет, и есть стал просить, если весь день не ел :) И как хорошо, что ночами не будит и спать дает до 11-12 дня, для меня рано просыпаться и ночами дергаться противоестественно. А как чудно он по телефону всех приучил "Мама спит, будить нельзя, ругаться будет". Помню я это состояние вечного хотения спать, лет до 2 ребенкиных. А спать в обнимку я не люблю ни с кем :) мое чадо видимо такое же, помнится спала я с ним в 4 года на полуторной кровати на даче, всю ночь друг друга двигали, с утра он мне заявил, что со мной спать невозможно, я очень много места занимаю, хотя сам норовил поперек кровати лечь всю ночь... 09.12.2005 16:48:22, Йоко
совсем нет!:)
мой второй получился вот как раз, как вы описываете:) При том, что первый - ужас-ужас, в смысле не спал, плохо ел и т.д. по тексту. Мы аж офигели - неужели так бывает?!:)
09.12.2005 11:01:34, senSual
ленУля
Вы меня обнадежили :))) 09.12.2005 11:29:18, ленУля
Елена Д.
а у меня, наоборот, что второй может оказаться более "удачным" и я разлюблю старшего, "беспроблемных" детей любить намного легче.. 09.12.2005 10:07:57, Елена Д.
Неправда ваша. Проблемы всегда найдуться!

Ну будет он кушать, спать давать, ходить рано начнет, говорить тоже -- значит обязательно сломает любимый стеклянный сувенир (какойнибудь суперский памятный подарок). Вот только показать ему из своих рук захочешь -- и кыш сказать не успеешь, как нету его. ;)

Ну будет добрым и ласковым в допубертатном периоде, так ведь привыкните, после будете упрекать в том, что что-то в нем сломалось и он вас больше не любит. ;)

Будет отличником и хорошо учиться, сам поступет в институт, сам будет решать свои проблемы -- к 30 посетуете ему, что мог бы и кандидатом наук стать. ;)

Так что "бояться не надо Г... будет" (см. известный анекдо) %)
09.12.2005 12:03:23, не суть
Елена Д.
под словом "удачный" я имею в виду здоровье и более спокойный нрав. Я не жду от ребенка подвигов, я вижу, что он не такой как я и таким не будет, т.е. повышенных ожиданий у меня нет.. просто я знаю, что человека с похожим на меня характером мне принять проще :) 09.12.2005 12:24:30, Елена Д.
но логика - та же... 09.12.2005 10:10:13, офонарелла

Показано 326 комментариев из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!