Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Вопрос скорее к родителям одного ребенка.

Когда я была маленькая единственная дочка в семье,я, как и все дети, очень хотела братика или сестричку. Но год-за годом, а мама игнорировала мои просьбы, пока у моей тёти не родился сын, и я пообщавшись с ним плотно в его 2 года ( мне 12) окончательно не поняла, что братья мне не нужны.

Впоследствии мама рассказала мне, почему у меня нет братьев и сестер. Кроме бытовых и финансовых сложностей,которые так или иначе есть у всех, она не хотела еще детей потому, что боялась, что не будет любить другого ребенка как меня. Что мне будет меньше доставаться внимания и заботы. Почему так? я пока понять не могу, в том смысле,что прочувствовать...

А как вы относитесь к идее рождения еще детей? И какие аргументы могут быть против них? Или за....
09.12.2005 09:59:06,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. родители умрут (т.е. мы), а они остануться друг у друга
2. не дай Бог пережить собственных детей, но ... (боюсь сказать), если не останется ни одного не останется и меня, кто-то уже писал об этом
3. у меня есть страший брат и не представляю жизни одного ребенка в семье
поэтому у меня будет второй ребенок, хотя очень боюсь, но почему чисто в финансовом плане почему-то, хотя в принципе с этим все ттт сейчас, просто тяжело это нам давалось.
13.12.2005 21:44:51, b/f
Absolutno c vami coglacno. Dymat nygno ne tolko o dne cegodneshnem, no i o bydychem. Rano ili pozdno eto slychitcya, detki ne dolgni octavatcya odni, eto tochno. Daje camie blizkie dryz ya, po cravneniu c bratishkami ili cectrenkami - erynda. 16.12.2005 21:22:29, loona
Поддерживаю - если хотите второго ребенка - рожайте! У меня 2, с разницей в 8 лет, они совсем разные, но люблю очень сильно обоих. И старший ходил в обычный дс и младшая сейчас ходит, и вы знаете нормально, инвалидом их там никто не делает, даже учат кое-чему, очень уж вы негативно это себе представляете. А еще с дочкой я чувствовала себя гораздо увереннее и спокойнее, уже с роддома. Со старшим часто не знала что делать, кстати ГВ тоже закончилось в 2 месяца, младшую кормила до полутора лет. Мне даже жалко что уй уже почти 3, пусть бы подольше маськой побыла, а с сыном ждала, когда сам ходить/есть/одеваться научиться, сейчас наслаждаюсь и понимаю, что взрослым ребенок будет долго, а маленьким очень короткий период, поэтому все в радость. Я еще и 3 хочу. По поводу ущемления прав старшего ребенка - я всегда придерживаюсь теории, что родители рожают ребенка для себя, старший их об этом не просит, поэтому сына я не заставляю сидеть с сестрой, гулять и т.п., изредка, в магазин ближайший сбегать, но не вменяю ему это в обязанность. Так что второй ребенок - это замечательно и совсем не сложно. 14.12.2005 11:19:36, Звирушка
Все прочитала внимательно, очень-очень хочу второго ребенка (есть сыночек 2,2 г.) Чего боюсь я?
1) Финансовой несостоятельности (в случае кризиса в стране, потери работы, роста цен и расходов....).
Правда, считаю, что с голода не умрем, одеться сейчас можно на любой кошелек (и даже совсем без денег, есть же добрые люди...), квартира отдельная есть - двушка (все же не 11 кв.м.); у родителей есть газпромовские акции - в случае их болезни или тяжелого материального положения продадут и выживут без нашей мат. помощи;
2)Родов с осложнениями и потери здоровья.
У меня было первое кесарево, вторые роды - если будут - тоже только кесарево, а это очень высокий риск осложнений, можно и без матки остаться, и кровь от ВИЧ-инфицированного донора получить. С другой стороны, гораздо больше нормальных исходов.
3) Боюсь не справиться с детьми и хозяйством одна.
Муж допоздна работает, бабушки категорически против второго ребенка и, если что, сказали на них не рассчитывать.
Нет, я справлюсь, но какой ценой? Буду вечно задерганной и кричащей на дорогих мне близких людей? Я могу себе это представить, зная свой нервный характер. Мы будем питаться пельменями и сосисками, потому что нормально сготовить у меня не будет времени?
4) Боюсь того, о чем писала Стильная Штучка. Что все так на нее набросились? Не знаю, как в Москве, а у нас в Саратове нормальных муниципальных детских садов НЕТ и разница между платным и бесплатным вариантом очевидна. У меня большой круг знакомых молодых мам, почти все они отдали детей в 1,8-2,5 года в бесплатные садики, и что? Отиты, пневмонии, бесконечные простуды у детей. 2-3 дня ребенок ходит в ДС - 2 недели болеет. Я не хочу такого своему второму ребенку. С первым сидят по очереди бабушки, я буквально молюсь на них за это, т.к. на нянь денег нет, на платный сад тоже, а отдавать детей в эти изуверские бесплатные - увольте...Кем ребенок выйдет из них - инвалидом?
5) Боюсь повторения того, что было с первым ребенком. Страшная неврология, бессонные ночи до года, днем крики по нескольку часов, несостоявшееся ГВ (хотя очень старалась наладить) с отказом от груди в 2 месяца...По 5 000 руб. в месяц только на смеси ...массажи, электрофорезы, таблетки такому крошке...моя жуткая послеродовая депрессия, усугубленная отсутствием молока...я помню все и никогда не забуду. Тлеет маленькая надежда, что со вторым будет по-другому, все-таки есть опыт, информация, которой не было раньше. Но - как знать - вдруг будет еще хуже?
6) А самое главное - знаете, чего я боюсь больше всего? Проблем со здоровьем у детей. У меня зрение минус девять, врачи сказали: 80% вероятности, что у вашего ребенка будет еще хуже. Пока у сына все нормально, но ему два года, и еще нет нагрузок. А что будет потом? Как увижу на улице детей в очках - сердце сжимается. да, это не самое страшное в жизни, но минус девять - поверьте, это очень неприятно...
13.12.2005 13:53:22, Рысь Тигриная
И все равно очень хочу второго, думаю об этом постоянно...Несмотря на все то, что я написала выше. Пожалуйста, поддержите меня! 13.12.2005 13:58:28, Рысь Тигриная
У всех свои тараканы в голове. Мой главный аргумент "за" рождение теперь уже потенциального третьего ребенка, ибо два уже имеються: я боюсь что что-то случиться. Дети, пусть и подросшие, могут заболеть, попасть в аварию, решить посвятить себя помощи бедным странам в Африке, где их пристрелят на мирной демонстрации. Дочка может посвятить себя карьере без семьи, а сын может стать голубым, и т.п. Все ужасы жизни - с кем-то же они случаються? так кто даст мне гарантию, что и я и мои дети проживут жизнь без всех этих ужасов? Понимаю что идиотизм, но мысли об этом есть. Вы осознаете, что на данный момент есть только одно, одно!! поколение, которое родилось, выросло и состарилось без войны, голода и т.п.?
Я не хочу даже думать, что могу окончить свою жизнь в одиночестве, без детей и внуков. Это меня ужасает. Поэтому - думаю, что третий ребенок даст мне чувство комфорта, вроде - я сделала все что от меня зависело. Просто я знаю, что если вдруг сегодня что-то случиться, и моя семья погибнет - я не найду в себе силы жить дальше, исчезну... А вот если останется хоть кто-то - я все переживу и построю новую жизнь. Это вроде как встроенный механизм моего собственного выживания.
12.12.2005 14:37:24, тараканчик
Сима Полосатая
А знаете, в этих тараканах есть разумное зерно, в принципе. Вот у нас бывшая соседка - старший сын трагически погиб, сразу за ним в течение полугода умер муж ( сердце не выдержало). И если бы у неё не было младшего сына, не знаю. как бы она справилась... 12.12.2005 16:35:06, Сима Полосатая
О, у моей мамы точно такая же мотивация БЫЛА, но ребенок второй -мой братец -получился сам собой, а когда она в этом окончательно удостоверилась делать что либо было поздно. Родился мой братец, которого мама объективно любит и дает и прощает больше чем мне. Избалован, конфликтен, инфантилен. Проблемы с ним не детские, хотя сам уже отец. Я тут уже писала о проблемах -семейных скелетах в шкафу:-( 12.12.2005 12:49:21, Местная
Tomsik
;-) "Какие аргументы против", спрашиваешь? ;-) - Отвечаю - "не выxодит каменный цветок"...
12.12.2005 00:32:13, Tomsik
karik&Irinka
Все время об этом думаю.
И, конечно, вопрос заключается в имеющемся уже опыте и готовности моральной и материальной!
Моей дочке 2,8-она для нас все!
Но : 1.Беременность ужасная (10 недель из 38 по болницам)-бесконечные капельницы, уколы, таблетка, а главное страх-что не выношу или рожу раньше срока
2. Роды наверное не самче ужасные -9 часов (классика) , но не забываемые ощущения и мысли, что уж второго пусть кесарят.
3. Ребенок с патологией пищевода(отдельная история)-из роддома сразу забрали, на вторые сутки покрестили в реанимации, на третьи операция, потом пневмония, реанимация и ИВЛ месяц.
4. Сейчас все более ли менее, часто болеет, растим практически без помощи .

И скажите мне, после всего того захочется еще экспериметнов над собой и не только???
Да, я бы хотела сына, но мне очень страшно. Может когда не знаешь, какие дети рождаются и что они вообще могут не родится - тогда проще,а я боюсь.
На одной конфе , на подобный вопрос, одна семьянка сказала: хочу , но уже готового- я с ней почти согласна. Конечно, хочется , чтобы родной был, но навреное нужно времени чтобы прошло побольше и отдохнуть немного надо.

А всех кто решил или уже завел втрого и т.д ребеночка-только честь и хвала, дай Бог им сил!
10.12.2005 19:28:13, karik&Irinka
Diavona
Ых! были бы бабки, а желание всегда есть! 10.12.2005 11:23:37, Diavona
у меня только один аргумент - хочу или не хочу. я не хочу. и уверена, что делаю правильно, что не завожу. 10.12.2005 10:22:24, Ромолетта
Да никаких аргументов! Я завожу детей когда мне данных конкретных детей ХОЧЕТСЯ. И баста. Какие нафинг аргументы? 10.12.2005 09:35:39, Lacroix
Очень хочу второго ребенка. Очень-очень-очень.
У меня есть брат. Я его очень люблю. Мама очень любит меня и брата. Иногда с ним трудно договориться, а он думает, что со мной трудно. Но я так сильно его люблю. Я так счастлива, что он у меня есть.
Когда только родился мой ребенок, я думала, что никого не буду любить так, как его. А сейчас знаю, что во мне еще столько любви - о-го-го!
10.12.2005 00:30:32, FoXy
Maxima
У меня есть и бытовые, и материальные, и физические (мое здоровье) условия, чтобы родить еще одного, а то и двоих еще детей. Но я этого делать не буду. Мои аргументы "против" на сегодняшний день:
1. я не смогу любить так же второго, третьего - это самое важное! любить другого ребенка больше или меньше, это предательство по отношению к нему от родителей. Мне каежтся, что не смогу я любить ТАК ЖЕ, как люблю сейчас свою дочь.
2. я уже знаю, что такое беременность, роды - мне акушер сказал - все бы так вынашивали беременность и рожали, как кошка, легко, весело и быстро. Но это со стороны. Активное планироване у нас длилось полтора года. Что я пережила за это время - врагу не пожелаешь. Да, сама беременность была легкая, я ее отлетала буквально. Роды - стремительные, за 4 часа. По сравнению с другими, да, легко. Но мне было отнюдь не легко. Я теперь знаю, ЧТО ТАКОЕ роды. Боюсь.
3. две детские больницы в первый месяц, сотрясение, неудачи с ГВ, бессонные ночи и по сей день (дочке 1,3 года), ее болезни (насморк, горло) - стандартный список для любого начинающего родителя. Но я больше ТАКОГО не переживу. Я слабая. С одним ребенком пройду все это - а вот второй раз, наверное, не решусь. Боюсь, что не справлюсь.
4. Я четко знаю, что впоследствии мы сможем дочке купить и квартиру, и машину, и образование заграницей, и отдых там же. Все то же самое по второму разу - не уверена.
5. у меня есть младшая сестра. По идее я должна мечтать, что у меня будет двое детей, потому что эта модель семьи у меня перед глазами, я в ней росла. Однако... я никогда не прощу родителей за то, что они все ей всегда прощали - она всегда младшая. Они ее капризы выполняли, мои - нет. Все. Я так НЕ ДОЛЖНА, не хочу делать по отношению к собственному ребенку. Я помню, как я ревновала сестру к родителям. Не хочу, чтобы мой ребенок так же страдал.

И несмотря на все вышесказанное... Аргументы "за": (скорее - вопросы)
1. почему мое сердце замирает при виде любого ребенка-грудничка или хотя бы услышу плач, как хочется рвануться и утешить?
2. почему безумно скучаю по тем дням, когда дочка была запеленутая и помещалась у меня на одной руке?
3. почему не могу выбросить/отдать детские вещи, кот. уже не нужны?
4. почему не говорю мужу твердое "нет" на разговоры о втором ребенке?
5. почему - знаю, что не сделаю аборт, если...

Все проблемы в голове, я знаю :)
09.12.2005 19:27:11, Maxima
Пионерка
наверно так же любить не сможете. Сможете любить по-другому. и сильнее , возможно, получится :)))
У меня каждый следующий малыш любился сильнее... Иожет - это физиологично - может так природой заложено?
сейчас отношение ко всем разное. Понимаю, что старшей дочке моей любви досталось очень-очень мало. Не потому что старшая. а потому что таковы были времена-обстоятельства, при которых она у меня появилась... Но это не мешает остальным детям, когда я им "наступаю на хвост", орать "ты меня не любишь!!!" - а старшая весело хохочет, слушая их, потому как гораздо глубже это все понимает....
Болезни - дело приходящее... Обычное. в общем-то.
Каждому дается по силам - в том числе и болезни детей... Когда я захожу в "других детей", я понимаю, что мои пятеро - это ерунда...
"Сможем купить квартиру итп" - не факт. Вероятно , очень вероятно - сможете.Вы будете стараться - это замечательно. А иногда обстоятельства меняются неожиданно - дефолт, болезнь итп... Все бывает, увы...
а случись что - вероятно брат\сестра у вашего ребенка - это будет единственное, что сможет греть его на этом свете...
я - одна. Братика\сестричку просила у родителей до 16 лет. Они сначала не хотели, а потом не смогли... потом разошлись, наконец...Моя сводная сестра на год младше моей дочки... Папы давно нет, с мамой отношения не очень, мягко говоря...Ни одной родной души... А к мужу все время приходят с вопросами его две сестры младшие, с которыми была ревность, обиды, нелюбови, драки итд...Но они трое - одно целое...
если действительно хочется детей - ничего не бойтесь!
10.12.2005 10:30:19, Пионерка
Maxima
Лер, спасибо, что ответили. Вы, наверно, идеальная мама, раз успешно воспитываете пятерых. Я себя таковой не предствляю. У меня слишком развито чувство острой несправедливости - ну не долнен второй ребенок получать отношение иное, чем к первому реьенку. 10.12.2005 13:50:23, Maxima
Karinka
Y vas 5 pal'chev i luboi porejite bydet bol'no, tak i deti lubit' ih bydete odinakovo. 09.12.2005 18:54:04, Karinka
Но почему-то обручальное кольцо мы надеваем только на один палец, а на большом пальце, вообще не принято носить колец. 09.12.2005 22:57:17, Жорд Санд
Я вот именно сейчас стою перед выбором: хочу ли я второго ребенка, или нет. Сыну шесть практически. И вообщем то-и хочется и колется. Не хочется начинать все эти пеленки-распашенки-кормление заново. Я действительно боюсь, что не смогу полюбить второго ребека тк же сильно, как я люблю првого. Но с другой стороны вот одна у родителей, живу в другой стране. И мне очень жаль, что у них кроме мея никого нет. мне жаль, что у меня нет брата-сестры, с которыми можно было бы разделить заботу( в хорошем смысле этого слова) о родителях. У мамы есть сестра, и я имею возможность наблюдать, как они поддерживают друг друга. Заботятся, любят. Мне этого не хватает.
Так что я надеюсь себя убедить:)и уговорить на второго ребенка( а потом может и третьего:)
09.12.2005 18:15:19, АнЯ
Донна Роза (birdman)
Я единственный ребенок в семье, до сих пор очень жалею, что у меня нет брата или сестры. Сама хочу родить еще одного ребенка обязательно, а возможно и двух) 09.12.2005 17:42:45, Донна Роза (birdman)
я тоже единственный ребенок. Мечтала о старшем брате :-)
На своего второго решусь наверное не скоро. Если вообще решусь.
Во-первых - деньги. Надо отдавать кредит. И рожать еще одного ребенка в однушку - я считаю безответственным.
Во-вторых. Ох.... не хочу я опять бессонных ночей, памперсов и т.п. А помогать никто не будет
09.12.2005 17:40:09, Лагуна
Саплёнок
У меня две девочки, но и я хочу слово молвить:) Так уж получилось, что у большинства моих дядь и теть по двое детей, и у подруг братья-сестры, я росла с мыслью, что и у меня будет двое, это казалось естественной схемой построения семьи - и это был главный изначальный аргумент в пользу второго ребенка. А еще я мужа люблю:)) Я тоже терзалась, хватит ли у меня любви на двоих, смогу ли я без потерь все трудности пережить заново. Финансовый вопрос как-то не вставал, увы:)) (уж не знаю, чего это показатель:)) ) Когда в роддоме смотрела из окна на свою старшенькую, блин, как я ревела! - опух глаз и нас раньше выписали:)) - мне ее так жалко было, что она не понимает, что ей предстоит пережить, и недостаток внимания, и муки ревности, (как оказалось, это было гормональное:)
Аргументы можно придумать только против, но зато бесконечное количество. "За" может быть только одно - желание иметь еще детей, как это ни банально.
09.12.2005 16:52:50, Саплёнок
NickOFFova
Аргументы за рождение 2-го (3-го и т.д.) детей:
1. Ребенок - новая планета, бесценный опыт, куча эмоций, море любви (пока маленький;). Это классно и здорово.
2. Единственный ребенок - пороховая бочка, на нем сосредоточены все волнения, переживания, беспокойства, надежды и т.д. И не дай бог что-то с ним случается... Если детей двое-трое, ваши нежные (и не очень) чУйства разделены между ними, вы не зацикливаетесь до помутнения в глазах на одном объекте.

Аргументы против рождения 2-го и последующих:
Меньше свободы (в первую очередь), времени и денег для себя, любимой. Больше ограничений. Больше ответственности. В мире так много интересного и везде хочется успеть...
А вот разговоры о том, что из-за второго ребенка вы чего-то "недодадите" первому - любви, денег, платного сада, дорогого шмотья - чушатина ИМХО. Детей вы рожаете прежде всего для себя, живите свою жизнь в удовольствие, а ребенок свою ещё проживет...

09.12.2005 16:11:36, NickOFFova
masyanya
я единственный ребенок . сначало тоже лчень хотела братика (причем старшего :))) потом , посмотрев на своих подруг с братиками-сестричками , подумала "не надо мне такого счастья". Для мамы сначало был агрумент - нет квартиры (я жила у бабушки , а они на севере в комнате в коммуналке) . ну какой второй ребенок, если и первого бабушке подкинули ??? А когда жизнь наладилась (квартира , деньги) маме было уже под 40. И она посчитала , что уже поздно.

Мой муж сначало хотел минимум 3. Потом , поприсутствовав при схватках , сказал , что и одного хватит (жалко ему меня было) . Но я решила , что второго всетаки надо. Ну вот третьего уже никто не хочет :))
09.12.2005 15:11:05, masyanya
А я как минимум троих хочу. Точнее, мы с мужем хотим. :) Большая, дружная семья - наша общая мечта.. второго планируем в след.году 09.12.2005 13:16:07, не в этот раз
А у меня как раз есть и сестра, и брат. Причем, когда их заводили о том кто кого будет любить вообще не думали. Собственно мама запросто бы и десять человек родила. Она спокойно к этому относилась. А сидела с нами с грудного возраста все равно бабушка. Мама этим не заморачивалась.
Аргумент иметь или не иметь может быть только один. Нужно тебе это или нет. Все.
09.12.2005 13:05:18, Ольга*
Стильная Штучка
А если бы не было бабушки, мама также с легкостью смогла бы родить десятерых? 09.12.2005 13:07:20, Стильная Штучка
Думаю, что могла бы. Она бы что-то придумала с этим. Мою сестру она с месяца в ясли отдала (давно было в 60-е годы). Бабушка ее в тот момент не могла забрать. Оставлять было не с кем. Нанек тогда не нанимали. В общем выкрутилась бы как-нибудь. 09.12.2005 13:22:56, Ольга*
Фяка-Пфяка
Становится понятно, откуда у вас ваше отношение к детям. Сценарий, мээм (бэз эмоций, констатация факта).
Нянек нанимали. У меня была баб-Маша со второго этажа до 8 месяцев (в 60-е годы 2 месяца был декрет), потом бабушка на пенсию вышла.
09.12.2005 13:56:04, Фяка-Пфяка
Кстати, моя мама никогда не скажет, что она не любит детей :)))) Обожает, а внуков еще больше :))) Только мы с ней уже пять лет не виделись. 09.12.2005 15:23:08, Ольга*
Фяка-Пфяка
А издалека любить очень приятно. Я вот издалека и к свекру своему как-то намного теплее отношусь, чем когда в сковородку, им "помытую". вляпываюсь.:)) 09.12.2005 15:32:01, Фяка-Пфяка
Neo_
вот здорово то для ребенка - с месяца в яслях.... 09.12.2005 13:33:30, Neo_
Tomsik
А что было делать в 60-е годы, когда "женщины - на производство", а "декрет" - 8 недель до родов и 8 после родов? Тогда не было у женщины такой "свободы выбора" - оставаться дома или нет, эта "свобода" начиналась только после рождения 3-го, если не ошибаюсь, ребенка... и то - весьма условно... Вот с семью, а то и с десятью - это да, тогда уже ни у кого вопросов не возникало... 12.12.2005 18:44:50, Tomsik
Стильная Штучка
Как-нибудь, может быть. Только как-нибудь меня лично не устраивает. 09.12.2005 13:27:01, Стильная Штучка
У нас мама в основном глобальными вещами занималась. Устроить в школу, в институт. А кормить-гулять не для нее. Кстати, готовить она и сейчас не умеет :)) 09.12.2005 15:25:13, Ольга*
не могу сейчас распыляться на двоих, свой из области "другие дети", просто физически не могу. Надо одного поднимать.
А в дальнейшем посмотрим, как будет складываться, я люблю детей и мне интересно с ними, поэтому если еще будут силы, то не против. Но сейчас точно нет.
09.12.2005 12:46:38, Шаффи
и не говори, когда дети здоровые, можно мне кажется и 2 и 3, лишь бы денег хватало...
09.12.2005 16:41:33, Йоко
я тебе напишу на мыло, ОК? 09.12.2005 21:27:27, Шаффи
ок 09.12.2005 22:42:05, Йоко
У меня есть сестра, и как можно ждить одному реебнку в семье, я вообще не очень представляю. Разница у нас с ней год, как было без нее - я, естественно, вообще не помню, дружили мы всегда (то есть конечно и ссорились, и дрались, но не так уж часто и беззлобно), в детстве всегда все делали вместе, в школе ходили в один класс (так получилось), потом всегда друг друга покрывали и до сих пор очень близки. Недостатка любви не было и нет.:) 09.12.2005 12:37:26, БК
Uma_ K
Идея замечательная, но по обоюдному согласию не сейчас. Будет время подумать и об этом. пока нет возможности второму ребенку давать столько же сколько первому, даже если будет огромное желание. А горы мы и так сворачиваем не маленькие. Так что своё "хочу" пока предпочитаем задвигать. 09.12.2005 12:31:08, Uma_ K
Igla
я хочу второго ребенка. Очень хочу. И именно потому, что была одна в семье. Мне очень хочется теперь, чтоб у меня было иначе. Я хочу любить не одного ребенка, а двоих. И я ни минуты не сомневаюсь, что меня хватит на обоих. Меня наоборот именно это и привлекает. -)) 09.12.2005 12:29:09, Igla
С любовью, я думаю, в любящей друг друга семье проблем быть не может! Естественно, когда рождатся малыш, ему больше маминого внимания, а старшему значит папиного. Если родители с любящим сердцем, и любят друг друга, то они хоть 20 детей будут любить одинаково. Я например в семье одна, но я всю жизнь ощущаю нехватку родительской любви, к тому же они в разводе с моих трех лет. И не потому что моя мама какой-то черствый сухарь, просто не любит сюси-муси, а мне видать именно этого не хватало :)))
Я бы очень хотела второго ребенка, но без "прикрытого тыла" просто не могу пойти на такой поступок. И это касается не только детей. Да, многие рожают и по три, и по 10, и в более худших условиях, но это все характер! Есть люди, которые живут одним днем и не задумываются что будет дальше - "что-нибудь придумаем!", и действительно как-то неплохо выживают, они менее закомплексованы с поиском работы и т.д. А есть люди основательные, для которых невозможно уйти с работы, не найдя следующую, невозможно и родить ребенка не имея отца или необходимых денег, и т.д. Это все не хорошо и не плохо, просто люди раные, и я например просто НЕ СМОГУ пойти рожать второго без гарантированной поддержки с чьей-то стороны или без довольно большой суммы денег на счету, чтоб хватило минимум на год! Ну просто не смогу и все! Я не умею по-другому и совершенно не считаю это правильным-неправильным :) Сейчас например у меня дай бог хватит денег на Димана, пока на работу не выйду, с папой полная неразбериха и в отношениях и в деньгах - на работе задерживают зарплату уже третий месяц, выдают по грошам, мама пенсионер, хоть и работающий, но явно не будет спонсировать меня и двоих детей!
Так что боязнь не любить для меня не аргумент, а аргумент - гарантированное наличие денег! (Даже не буду спорить с теми, кто считает это не аргументом, у меня вот поруга только что родила второго, без отца, без работы, без денег, и я знаю что она выкрутиться, Я НЕ УМЕЮ!) :)))
09.12.2005 12:16:59, Мамулечка
Очень чувствуется, что Вы были в семье единственной. А если бы Вас было двое и Вы были бы старшей... 09.12.2005 23:03:17, Жорд Санд
да что Вы! "в любящей семье не может быть проблем" между братьями и сестрами? С чего Вы это взяли? 09.12.2005 12:19:07, офонарелла
А что Вас удивляет?? Печальный опыт? Значит семья нелюбящая и все тут. Все по жизни все время от времени и ссорятся и мирятся, если это считать проблемой...Дай бог, что-б самой большой в жизни. 09.12.2005 12:43:34, arinna
Вы одна в семье своих родителей? 09.12.2005 23:05:08, Жорд Санд
К счастью нет.Нас трое, чему я несказанно рада :) 10.12.2005 02:56:12, arinna
К счастью нет. Нас трое, чему я несказанно рада :0) 10.12.2005 02:55:06, arinna
из всех моих знакомых семей только В ОДНОЙ замечательные отношения между братьями сестрами. Но там - традиционно тесные отношения, идущие от пра-пра бабушки, жившей на кавказе и имевший много сыновей. В остальных семьях, увы и ах, такой идиллии не наблюдается, какими бы хорошими и любящими не были родители... 09.12.2005 12:47:44, офонарелла
Уверенно, что сами эти семьи так не считают. Вы не можите быть с ними ежечасно и незнаете общегоположения вещей(если Вы присутствовали или наслышаны только о ссорах, то это ещё не значит, что любовь нигде не проявляется -просто об этом не рассказывают) И ещёдело в том ЧТО считать идилией и проблемами -все субъективно. 09.12.2005 13:12:40, arinna
Проблемой, на мой взгляд, можно считать тот случай, например, если взрослые люди не хотят общаться друг с друго. Причем это - наилегчайший вариант "проблем". 09.12.2005 13:17:06, офонарелла
Ну я вот тоже не общаюсь практически со своими сестрой (по маме) и братом (по папе).
Но.
Я знаю что когда мама попала в больницу, я была не одна.
Вдвоем с сестрой было легче, потому что в тот момент ни друзья, ни коллеги, ни самые приятные приятели,ни даже муж не разделят с тобой переживания и проблемы.
09.12.2005 16:31:19, Вика Сергиенко
муж, как раз, разделит..... 09.12.2005 16:35:53, офонарелла
Ну про идиллию никто и не говорит, идиллия наверно от слова идеал, а его не бывает ;) ... А вот то, чтобы братья-сестры друг друга ненавидели, или, став взрослыми абсолютно не общались - ну значит не было у них перед глазами примера любви, наверно. Ведь недостаточно просто любить детей, нужно еще и любить друг друга, любить людей, уважать и делать пребывание в семье праздником, а не вынужденностью. А драться, или ругаться, обзываться - это все нормально, особенно в некоторые периоды возраста :) ИМХО... Но наверно бывает и по-другому. 09.12.2005 13:08:59, Мамулечка
Вы не правы. Сильно не правы. Все конфликты по-настоящему только во взрослом возрасте и проявляются. А не в 10 лет.....Я не буду далее распространяться на эту тему .
Сама я выросла одна, но всю жизнь имела перед глазами сильнейший конфликт неких брата и сестры из очень любящей семьи...
09.12.2005 13:13:04, офонарелла
Говорить "ты не прав" можно, если я говорю что арбуз квадратный, а о тут - излишняя категоричность, при которой диалог не возможен :) Терпение, терпение и еще раз терпение :))))) 09.12.2005 19:55:01, Мамулечка
Ну единичный случай -это не статистика. И потом и любовь бывает разная.Если родители одного ребёнка любят самозабвенно, до баловства(может он слабенький или больной, гиперактивный или талантливый,в общем требует большего внимания)а другому достается немного меньше(он самостоятельный, безпроблемный и т.п) То у детей возникает вполне объяснимая ревность, соперничество за внимание родителей. У кого-то с возрастом проходит, а у кого-то усугубляется. Зависит от позиции родителей -вовремя разглядеть эти проявления и правильно реагировать. 09.12.2005 16:00:20, arinna
Вы считаете, что такие случаи единичны? В конфе попытайтесь задать вопрос- много интересного услышите.... 09.12.2005 16:29:59, офонарелла
Удивительно пессимистичная жизненная позиция, раз из всего мною сказанного Вы актентировались на этом. Я не собираюсь выяснять "среднюю температуру по больнице" и предпочитаю брать за пример счастливы семьи и вообще положительный эмоции, чего и Вам желаю :0) 09.12.2005 16:36:32, arinna
не пессимистичная , а реалистичная. Я не витаю в розовых облаках, а здраво смотрю на вещи. 09.12.2005 16:45:14, офонарелла
Абсолютно согласна с Вами. Просто на все сто процентов. Грызня идет не на жизнь, а на две жизни. Все так мило друг другу улыбаются, а потом таких свиней подкладывают - Вам и не снилось.
Надо очень потрудится, чтобы дети действительно умели как-то смиряться с тем, что кому-то может чего-то не перепасть по какой бы то ни было причине. А на этот труд часто у родителей ни времени, ни сил часто не хватает.
Если по поводу детей не запариваться особо, то, наверное, можно и 2, и 3, и даже больше. Пример из жизни. Гуляю в парке с сыном, когда ему было около 2 лет. Там же семья с 4 детьми, причем средние дети еще и близнецы. Круто. Разговорились с мамой их, то да се. Я у нее спросила, как же она решилась на четверых. Что она мне ответила, знаете? Да некогда было думать, я все рожала и рожала. Ну если так - то оно конечно.
09.12.2005 18:17:52, Просто так
Вот я совершенно не понимаю,"Надо очень потрудится, чтобы дети действительно умели как-то смиряться с тем, что кому-то может чего-то не перепасть по какой бы то ни было причине." -почему это мешает родить ещё ребёнка ? Потрудится нужно и над одним ребенком в этом плане, т.к любому человеку жить в обществе где всегда чего-то может не перепасть,всегда найдется кто-то у кого чего-то больше и что-то лучше(есть или получается).Хоть двум, хоть одному хоть скольким детям в семье-ли в детсаду или в школе все равно придется считаться с желаниями и позициями других людей, избежать этого невозможно ни единственному, ни ребенку из многодетной семьи(последнему даже легче будет в коллективе) 10.12.2005 18:40:52, arinna
Ну и чем плОхи ее дети? Вы знаете что-нибудь об их жизни, что им можно посочувствовать?
Мое скромное имхо, что они ничем особенным не отличаются от Вашего, единственного
09.12.2005 23:48:15, olsik
Мы тут не даем оценку чьим-то детям, а рассматриваем разные позиции по вопросу "Рожать ли второго ребенка и почему да или нет". Я не знаю, каково ее детям. Я просто привела пример, какими аргументами руководствуются некоторые люди в вопросе о размере семьи. Все. И никоим образом не хочу оценивать качество жизни ее детей и сравнивать его с качеством жизни моего ребенка. Оно (качество) не может быть одинаковым. Она рожала, а я занималась ребенком. Результат не может быть одинаковым, так как у нас разные цели. 10.12.2005 10:59:48, Просто так
День Рождения (aka Иринкин)
Ну да. Во-первых, мама могла и пошутить. Во-вторых, в Ваших словах просто-таки сквозит превосходство: ну как же, она рожает, а я занимаюсь ребенком. А результат одинаковым не бывает ни у кого. Поверьте, я знаю разные семьи. И количество детей не связано с количеством счастья и часто, как ни странно, с результатом. Особенно при удовлетворительном материальном положении родителей. На данный момент я знаю несколько семей, сознательно имеющих более 2х детей. Часто это люди верующие, далеко не всегда у них хватает денег на многие вещи. Но вырастет ли более несчастным ребенок, которому не купили Растишку или не отвезли отдыхать в Испанию? А итог подводить можно будет только к концу жизни, к сожалению. Эх, если бы где-то был рецепт: "Один ребенок - такой результат, два ребенка - второй результат, три ребенка - и так далее". Но его нет. Мы же с Вами это знаем :). 12.12.2005 17:05:47, День Рождения (aka Иринкин)
Фяка-Пфяка
Фигня это все - аргументы. Когда оно ХОЧЕТСЯ - никакие аргумнты в голову не берутся.:)) 09.12.2005 11:40:30, Фяка-Пфяка
О! Я то же самое вверху написала:) 10.12.2005 09:37:18, Lacroix
Поддерживаю! Просто кто-то честно себе сознается, что просто хочется, а кто-то еще под это ХОЧЕТСЯ аргументы подгоняет. 09.12.2005 14:45:11, Макаронина
эгоизм чистой воды ;-))) 09.12.2005 12:16:38, офонарелла
Фяка-Пфяка
Чистая правда.:)) 09.12.2005 12:18:30, Фяка-Пфяка
:-)) 09.12.2005 12:21:10, офонарелла
Абсолютно согласно с вашими мнения в этой ветке. Если не рожают, то не слишком хотят. Остальное отговорки. В том числе и у меня :))). 09.12.2005 12:07:19, lavazza
Делать то что хочется, не думая о последствиях? При чем не для тебя, а для самого близкого человека?
:( mda..........
09.12.2005 11:46:29, Кола
Фяка-Пфяка
Для которого близкого человека? Я - хочу, ребенок тоже не сопротивляется? 09.12.2005 11:48:57, Фяка-Пфяка
для ребенка
вам не абсолютна не важна возмозможность дать самое лучшее своему ребенку?
Отправлять его не в платный садик, где вашего ребенка называютуменьшительно-лскательно, куда он хочет идти, где его дейтвительно развивают, а в муниципальный сад, где равнодушные, орущие воспитатели ? - я говорю про КОНКРЕТНЫЕ два сада, а не обобщая
09.12.2005 11:55:36, Кола
Интересный поворот сюжета :) А вот Абрамович наверняка может нать детям такое самое лучшее, что твое самое лучшее просто кошачьими какашками покажется... И что? Не рожать никому кроме жен Абрамовича? :) 09.12.2005 12:12:39, AleXXX
читайте что написано в конфе, а не то что у вас в голове :/ специально говорила о конкретных вещах, привела конкретный пример.
09.12.2005 13:02:49, Кола
Как любой пример он не к месту... И из ДС с сюсюкающими воспитателями может выйти раздолбай, так и из муниципального - идеальный ребенок... 09.12.2005 13:18:52, AleXXX
Полностью поддерживаю! И от себя: ещё ни разу не видела семью, которая ОЧЕНЬ(!!!) хочет ребенка, но не рожает, потому что не может обеспечить ему Гарвард и уроки верховой езды. Кто хочет детей, тот рожает и всё, остальное - отмазки, потому что нас приучили, что не хотеть детей это вообще отклонение от нормы. 09.12.2005 16:18:23, molley
ппкс 09.12.2005 23:49:50, olsik
как и любой ваш коммент и этот тоже точно не к месту :/ 09.12.2005 13:35:54, Кола
вот и поговорили :) 09.12.2005 13:39:27, AleXXX
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Вы не обижайтесь. Я, думается, понимаю, о чем говорит Кола. Хочется всегда дать своему ребенку всего по-максимуму из возможного. Мой муж говорит, что второго надо рожать, когда есть ресурс на НОРМАЛЬНОЕ взращивание обоих детей. И хороший садик - не последнее, о чем тоже надо задуматься. А "нищету плодить" не стОит. Поэтому помимо аргумента "хочу" должен быть "могу". Человек разумный, поэтому ко всем вопросам надо подходить с умом. Ребенок - дело серьёзное. Образование наше движется к тому, чтобы полностью быть платным и если нет денег, то ребенок, в итоге, закончит ПТУ, а не престижный ВУЗ. 09.12.2005 14:39:28, Милочка&Ко
хоспади, да вам няня на двоих обойдется на 20-30% дороже, чем на одного, а не в два раза. в 40 лет, когда у вас будут деньги на вуз, родить ребенка весьма проблематично, даже не родить - вырастить. если родите в 40 с деньгами, то, когда он дорастет до института, у вас будет пенсия 50 баксов. и отберете вы у ребеночка приготовленные денежки :))

подумайте, любая школа, самая-самая крутая, для кого-то - районная и бесплатная :)

бесплатное не равно плохое, платное не равно хорошее, даже странно взрослым людям это объяснять.
09.12.2005 18:35:39, анрег
Надоело переливать из пустого в порожнее! Не понимаете, о чем я - не надо комментировать. Какая няня? Почему бесплатное плохое? Это я сказала? Неправда. Я сказала, что мы постепенно движемся к тому, что ВСЁ, понимаете, ВСЁ образование будет платным!!! И вообще, одного ребенка я тяну, но не уверена, что смогу дать достойное детство, будущее и т.д. второму. Поэтому, несмотря на "ОЧЕНЬ ХОЧУ ВТОРОГО РЕБЕНКА", я пока не могу себе это позволить. 13.12.2005 16:35:57, Милочка&Ко
Ну а толку, что ребенок закончит ВУЗ? По идее, верхнего образования реально достойны 5% людей, для остальных это обуза... Тем более, купленная за бабки. Почему даже ребенка, не способного учиться и тупого, родители пристраивают насильно учиться? Калеча ребенка и делая его несчастным, заставляя заниматься тем, что ему не нравится. Идея-фикс высшего образования для всех детей - идиотизм... 09.12.2005 14:48:24, AleXXX
Нет-нет-нет, Вы меня не так поняли. Когда я получала своё образование, то оно было полностью бесплатным, а что будет дальше - неизвестно. При условии, что ребеночек умненький и желает учится, он должен иметь возможность учится и нормально устраиваться в жизни. Меня моё образование радует и я не хотела бы другого. Образование - это больше ума и возможностей. Но пока у меня есть деньги только на одного ребеночка. И при чем здесь идея-фикс? Не понимаю. И вообще, если у меня хватило ума получить 2 технических образования (и есть от этого толк), то у меня есть все основания полагать, что мой ребенок не будет считать хорошее образование обузой. И, кстати, я не идиотка, чтобы носится с идиотскими идеями, у Вас ошибочное представление обо мне. 09.12.2005 18:08:23, Милочка&Ко
Гы... А какая мамаша не считает своего ребеночка умненьким? :) 09.12.2005 21:21:46, AleXXX
Стильная Штучка
А в армию тоже все рвутся или отмазка- это очень дешево? 09.12.2005 14:52:41, Стильная Штучка
конечно... И кто знает, какая армия будет через 18 лет? Это еще более гнилая отмазка. Тем более при ненулевой вероятности родить девочку :))) 09.12.2005 14:57:51, AleXXX
Стильная Штучка
Так у меня уже есть мальчик. 09.12.2005 15:06:28, Стильная Штучка
:)
все правильно, я это и имела в виду
но если вы почитали ветку, с индивидуумом которому вы ответили вряд ли возможен конструктивный диалог
09.12.2005 14:48:16, Кола
Стильная Штучка
Кстати, он только что написал, что он просто здесь развлекается. Так что не думаю, что стоит с ним дальше дискутировать. Все равно это ясности не внесет- на самом деле человек так думает, или просто подливает масла в огонь. 09.12.2005 15:13:58, Стильная Штучка
Соображения 11 кв.м. на троих - они объективны. А рассуждения, что я не смогу (через 17 лет!!!) дать кому-то что-то - отмазки чистой воды. Потому как никто незанет, что будет через два года, а вы твердо знаете, что через 17 лет одному ребенку вы сможете дать образование а вот двоим - нет. Ты можешь через три года попасть под трамвай - и что? Какой смысл будет в этих рассуждениях? 09.12.2005 14:53:32, AleXXX
Вы меня простите, не хочу Вас обидеть, но такое ощущение, что Вам не 40 лет, а 15. Понимаете, Гомо Сапиенс - человек разумный! Он думать должен! Поэтому надо обдумывать свои шаги, что-то предусматривать, стараться руки под себя подложить. А надежда на авось - это глупость имхо. 09.12.2005 18:13:50, Милочка&Ко
Впервые в жизни соглашаюсь с Алексом. Дал Бог ребенка - даст и НА ребенка 09.12.2005 23:52:31, olsik
Если беременность УЖЕ имеет место быть - то, естественно, глупо делать аборт. Я лично против. Но считаю, что при нынешнем выборе контрацептивов деторождаемость можно контролировать. 13.12.2005 16:39:41, Милочка&Ко
Думать - это скучно :) Человек должен верить и надеяться на лучшее... 09.12.2005 21:22:28, AleXXX
Фяка-Пфяка
Я думаю, что САМОЕ лучшее для МОЕГО ребенка - это родиться, и родиться у меня.:))
Мы говорим здесь ВСЕГО о втором, а не о пятом-восьмом и так далее. Двух детей женщина, имеющая доступ в инет, за свою жизнь может себе позволить, я думаю.
А у понятия "самого лучшего" очень размытые границы. Можно отказаться от детей вовсе потому, что не можешь обеспечить им отдельный особняк, Гарвард и ежегодный отдых летом на Канарах. Только это называется "отмазка". мне кажется.
09.12.2005 12:03:22, Фяка-Пфяка
У меня отмазка одна.
Боюсь рожать второй раз, то есть боюсь последствий.
Плюс боюсь испортить фигуру - беременностью, родами, гормональными изменениями.
Плюс еще факт, что первому ребенку я повятила очень много времени - года четыре точно.
Я не доверяля няням и бабушкам.
Со вторым это не пройдет.
Но все это и особенно материальные проблемы не играют роли, главны стопфактор - физиологический.
Этот факор несравним с материальным. Когда здесь говорят о материальный факторах - мне становится смешно, желание иметь ребенка может останавливать только физиологический страх перед родами, а остальные мне кажется несерьезные. Если очень хочется иметь ребенка то не думаешь - а смогу ли я отдать его в частный сад, а смогу ли я отказаться от ресторанов, путешествий итд...
Желание намного сильнее .
Поэтому постепенно прихожу к мысли об усыновлении.
09.12.2005 16:42:55, Вика Сергиенко
Стильная Штучка
А мне смешной кажется причина испортить фигуру.
Я родила в 34 года- ну нисколечки ничего не изменилось. И занималась в зале я беременная, и после родов через несколько месяцев. В этом как раз ничего сложного нет.
09.12.2005 18:02:49, Стильная Штучка
Елена Д.
правильно, кто не сталкивался с проблемой, когда от "кормящих" гормонов разносит во все стороны, тот и не поймет :) 12.12.2005 07:14:07, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Сколько вам лет? И как у вас с наследственностью в этом плане?
Я родила младшую в 36, в форму пришла относительно через год, а окончательно - через три. Но у меня с генетикой в этом плане все тип-топ, мы легко носим и легко рожаем.
09.12.2005 17:52:28, Фяка-Пфяка
Мне 33.
Но дело не совсем в этом.
Я избегаю по возможности врачей, больницы ненавижу как класс, даже кровь из вены - вынужденная необходимость сильно ломать себя.
Визуально можно выглядеть хорошо, я боюсь сглазить поэтому не комментирую, но чтобы не говорили после тридцати -тридцати пяти и до 25 пяти второй [censored]енок это большая разница.
15.12.2005 14:37:18, Вика Сергиенко
Стильная Штучка
А если например не можешь обеспечить не особняк, а две комнаты разнополым детям?
И интернет- очень интересный показатель. А может быть он только на работе?
09.12.2005 12:42:26, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Рожайте однополых.:))
Инет подразумевает некоторое владение некоторыми технологиями, каковое обычно сопровождается некоторым уровнем жизни.
09.12.2005 13:09:12, Фяка-Пфяка
Тоже не аргумент, особенно интернет, гулять будете больше с детьми на свежем воздухе - полезней и для отношений в семье и для здоровья! 09.12.2005 12:46:56, arinna
Стильная Штучка
Ютиться друг у друга на головах- нет уж. 09.12.2005 12:49:52, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Так и скажите - "а не хочу".:)) 09.12.2005 13:06:09, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
Так и скажу- ютиться не хочу, одевать на детей обноски не хочу, бросать родителей на произвол судьбы- не хочу. 09.12.2005 13:08:55, Стильная Штучка
Стильная Штучка
Ну да, только это относится годам к 18-20. 09.12.2005 11:43:57, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
И к 35 тоже. Отличается количеством соломки. 09.12.2005 11:49:47, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
Ну так о чем и речь. А если соломки не хватает? 09.12.2005 11:51:28, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Значит, вы недостаточно хотите этого ребенка. 09.12.2005 11:55:19, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
А в чем проявлятся достаточность хотения? 09.12.2005 11:58:51, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
В том, что ребенок все равно рождается, и вы с удовольствием сворачиваете горы ради его благополучия. Дети - это же хобби.:))) 09.12.2005 12:06:56, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
Благополучия? Так подсчитаем. Например, у меня ребенок, как уже известно, ходит в садик за 13000 руб. Значит, в месяц за двоих- 26000 (няня мне не подходит принципиально, да и не намного дешевле она будет обходиться), обычные сады-тоже.
Если приплюсовать сюда советы взять домработницу- еще минимум 3000. Это штука будет вылетать только на 2 расходные составляющие. Дальше- еда, необходимые покупки и платежи, кредит, помощь 4 родителям. Сколько надо вдвоем получать, чтобы еще позволить себе детей? Или, может у вас есть конкретные предложения, как не тратить столько?
09.12.2005 12:48:47, Стильная Штучка
Типичность и распространенность такого типа рассуждений уже не удивляет - умиляет :) 09.12.2005 13:20:45, AleXXX
Стильная Штучка
Не могли бы Вы мне тогда помочь- на чем можно сэконмить? 09.12.2005 13:28:34, Стильная Штучка
Ты хочешь конкретного совета? Тогда как специалист по финансовому планированию я попросил бы данные по семейной бухгалтерии по крайней мере на протяжении трех лет - только после этого можно давать какие-то разумные советы...

Но пальцы по поводу платного ДС - ИМХО только пальцы и лень. Платный ДС - совершенно лишняя вещь.
09.12.2005 13:32:44, AleXXX
Стильная Штучка
Смешно, коллега.
Конкретный платный детский сад здесь- непременное условие.
09.12.2005 13:42:13, Стильная Штучка
Не вижу разницу между нашим садиком ( 11 тыс.) и садиком ребенка подруги (300 р).
наш садик хороший, ее в принципе не намного хуже. То есть разница есть, но заметна в основном родителям. Например воспитатели родителям улыбаются почаще, но не намного. И детей у нас 15 в группе, а там 22.
А ходим в частный, потому что вовремя с муниципальным не подсуетились.
Кстати эта же подружка сделала попытку перевести ребенка в частный (4 тыс. рублей) но потом бросила эту затею, разницы нет особенной.
09.12.2005 16:47:58, Вика Сергиенко
Стильная Штучка
Ну так какая проблема- пойдите и отдайте в обычный сад вместо вашего. Это делается быстро. За стоимость 2-3 месяцев вашего сада вас возьмут без разговоров.
09.12.2005 17:44:33, Стильная Штучка
Самым лучшим ДС на моей памяти был сад-пятидневка, в который начинал ходить мой сын (не на пятидневку, а просто:))
КАК с детишками возились воспитатели - я диву давалась..Как они каждого заботливо одевали на улицу, завязывая все завязочки, оборачивая шейки шарфами и натягивая варежки - мать родная так не сделает..Как они беспокоились о том, поел ли ребенок. вкусно ли ему было..моего так вообще с ложки кормили;))))и уговаривали меня оставлять его на ужин..
И стоило это счастье сущие копейки..
Так что, среди "бесплатных" садов бывают удивительные...
09.12.2005 14:38:30, Hel
Стильная Штучка
Но, к сожалению их мало. Был бы у меня такой на примете- с удовольствием бы отдала, хотя наверное в группе всеравно много человек? 09.12.2005 14:44:31, Стильная Штучка
человек 10-12 там было, наверное
Речь все же о том, что такие сады есть. Поэтому говорить о том, что только в платный можно отдать ребенка, если мать о нем заботится и желает ему самого хорошего - некорректно;)
09.12.2005 14:50:32, Hel
Стильная Штучка
Так об этом никто не говорит. Естественно, если есть два равнозначных сада, но один стоит много, а другой-ничего, вряд ли найдется много желающих тратить лишнее. 09.12.2005 14:54:22, Стильная Штучка
я сужу вот по этому
"няня мне не подходит принципиально, да и не намного дешевле она будет обходиться), обычные сады-тоже."
09.12.2005 14:56:32, Hel
Стильная Штучка
Да, не корректно. Я имела в виду обычный- стандартный, где никто ни за кого не отвечает и с 30-ю детьми в группе. 09.12.2005 15:05:16, Стильная Штучка
похоже Вы не совсем в курсе "обычных" ДС. Они разные... 09.12.2005 15:07:52, какая разница
причем принципиально не в курсе... Наслушалась сказок каких-то... 09.12.2005 15:17:13, AleXXX
Стильная Штучка
Я в своем районе не видела такого, чтобы меня устраивал. 09.12.2005 15:15:49, Стильная Штучка
Ничегть не бывает непременного. Дети обходятся ровно во столько, сколько родители хотят на них тратить. 90% трат на детей - удовлетворение родительского тщеславия. 09.12.2005 14:17:55, AleXXX
Стильная Штучка
И родительского спокойствия за ребенка. 09.12.2005 14:29:41, Стильная Штучка
не путать спокойствие и самоуспокоение :) 09.12.2005 14:35:40, AleXXX
Стильная Штучка
Не знаю как это называется, но если я вечером вижу ухоженного, довольного ребенка, если он у меня в саду болел пару раз за полтора года хождения в сад, если на глазах растут его навыки и умения, если от врача до заведущей знают, как зовут каждого их воспитанника, я за него вполне спокойна. 09.12.2005 14:42:54, Стильная Штучка
я вижу то же и бесплатно... И самое страшная угроза для детей - не пойдете завтра в сад. И что? 09.12.2005 14:54:35, AleXXX
Стильная Штучка
Значит, вам повезло с бесплатным садом, а мне нет. Вот и все. 09.12.2005 14:55:23, Стильная Штучка
Дело не в том, что повезло. А в том, что мы туда пробивались, как немцы в Сталинград. Но в отличие от последних - пробились. 09.12.2005 14:59:03, AleXXX
Стильная Штучка
Поздравляю вас! 09.12.2005 15:03:46, Стильная Штучка
Штучка, у вас есть mail?
09.12.2005 14:49:47, Кола
Стильная Штучка
Есть конечно.
Мне только не очень хочется вывешивать его здесь. Если хотите, напишите свой, я отвечу.
09.12.2005 14:56:58, Стильная Штучка
тоже так подумала ;)
вывешиваю kola2005@pochta.ru
09.12.2005 15:07:24, Кола
Стильная Штучка
Не обращайте внимания на выпады, я вам написала. 09.12.2005 15:26:51, Стильная Штучка
Не получила пока 09.12.2005 15:58:20, Кола
Стильная Штучка
Еще раз бросила. Может что неправильно написали? 09.12.2005 16:13:53, Стильная Штучка
повторяю kola2005@pochta.ru
вроде все правильно.......
09.12.2005 17:11:34, Кола
Стильная Штучка
Тогда зайдите на мою страничку и пошлите сообщение оттуда- "послать участнику сообщение по e-mail" 09.12.2005 17:27:42, Стильная Штучка
очередные обиженные ушли в приват :))) 09.12.2005 15:18:57, AleXXX
настолько, что не будь у Вас возможности его оплачивать, то три года назад Вы бы отказались от рождения сына? 09.12.2005 13:45:26, какая разница
Фяка-Пфяка
И что делать, например, если сын уже в наличии, а в стране дефолт, бардак и фирма разорилась? Сдать его в детдом за невозможностию "прилично" содержать, или сразу всем застрелиться, чтоб не мучиться? 09.12.2005 13:50:20, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
Я работаю в такой фирме, что ее разорение- очень небольшая вероятность. 09.12.2005 13:57:12, Стильная Штучка
Ну ведь тебя могут выгнать оттуда :) 09.12.2005 14:21:16, AleXXX
Стильная Штучка
Могут конечно, но почему-то вот уже десяток лет не выгоняют. 09.12.2005 14:45:45, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
да меня вот тоже не выгоняют. Сама ухожу, надоело.
Хотя по вашей логике я просто таки преступление совершаю перед своим ребенком. :)))
09.12.2005 14:58:55, Фяка-Пфяка
поди выпей йаду :) 09.12.2005 15:04:44, AleXXX
Фяка-Пфяка
Так ить он тоже денех стоит. 09.12.2005 15:07:51, Фяка-Пфяка
а ты дешевого йаду выпей :) 09.12.2005 15:18:09, AleXXX
Фяка-Пфяка
Угу. Три дня диареи - и вы заново родились. 09.12.2005 15:38:31, Фяка-Пфяка
организьму очищение... Всегда полезно. 09.12.2005 21:23:18, AleXXX
Фяка-Пфяка
В России, к сожалению, в этом смысле ничего невозможного нет. 09.12.2005 14:05:59, Фяка-Пфяка
фирма...У нас страна такая, знаете ли, нестабильная... 09.12.2005 14:05:22, какая разница
И у вас нестабильная? 09.12.2005 14:36:35, -)
а то ж! :) 09.12.2005 14:39:44, какая разница
Стильная Штучка
Есть монстры, потопление которых- ЧП вселенского масштаба. 09.12.2005 14:07:26, Стильная Штучка
Ну Юкос тоже вроде не маленькая фирма была... 09.12.2005 14:24:21, Макаронина
Стильная Штучка
Место предыдущей работы важно и для устройства на другую. 09.12.2005 14:31:55, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Как-то я сомневаюсь, что запись типа "Главбух ООО "Юкос" в трудовой книжке сильно упрощает жизнь. 09.12.2005 14:35:14, Фяка-Пфяка
ну почему же... Думаю человек с такой записью имеет полное право претендовать на какую-нибудь "придурочью" должность в лагере- типа учетчика или сметчика :) 09.12.2005 14:55:50, AleXXX
Стильная Штучка
Я же не главбух ЮКОСа, и не ЮКОСа тоже. 09.12.2005 14:47:07, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Как там, в стиле ретро... "Когда страна прикажет стать героем, героем у нас становится любой"?
Нельзя в жизни предусмотреть ВСЕ. Это объективная реальность, форс-мажор может ждать за любым углом. Но с вашей точки зрения нельзя заводить ребенка, не предусмотрев ВСЕ. Мне даже как-то любопытно, на какую часть этого противоречия вы закрываете глаза.
09.12.2005 14:52:56, Фяка-Пфяка
мне вот тоже :) Не могу представить, как можно рассчитать то, что родится именно мальчик, туповатый, которого надо будет устраивать в ВУЗ с военной кафедрой, которые сохранятся к тому времени, четко рассчитать свое здоровье, доходы, предусмотреть все возможные несчастные случаи и все же принять решение - нет, не хватает где-то 30% до необходимой суммы для оплаты взяток в 2023 году :)))

Но ведь верит человек, верит, что только так и можно рожать :))
09.12.2005 15:02:24, AleXXX
Стильная Штучка
Почему же нельзя заводить?
Можно.
А предусмотреть все- это невозможно и незачем, а потом ваша соломка-разве это не предусмотреть?
Просто, есть люди, для которых "хочу ребенка" является самым главным, а все остальное- как получится. Для меня именно это и является эгоизмом.
И задвигать свое "хочу" намного сложнее, чем осуществлять.
09.12.2005 15:01:56, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Моя соломка имеет временные ограничения лет в 5 максимум.
И, лелея и осуществляя свои "хочу", я исхожу из 1. того простого соображения, что я такой же человек, как и мои дочери, и право на счастье имею ничуть не меньшее, 2. если каждое поколение будет подстилаться под последующее, мы получим бесконечную череду поколений несчастных людей, которые приносят себя в жертву во имя последующих, которые приносят себя в жертву... и так далее.
09.12.2005 15:14:05, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
А разве стремиться жить обеспеченно- жертва? По-моему наоборот.
09.12.2005 15:18:04, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Для себя - нет. Для детей в ущерб себе-нынешней - да.
Но это уже другая тема, подозреваю.
09.12.2005 15:21:12, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
А я думаю, что та же. 09.12.2005 15:24:23, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Гы. Только на моей памяти этих монстров нападало - и считать уже забыли. 09.12.2005 14:09:52, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
А вы о каких именно?
09.12.2005 14:11:30, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Набор букв СССР вам что-нить говорит? 09.12.2005 14:12:47, Фяка-Пфяка
:)) 09.12.2005 14:21:33, AleXXX
Стильная Штучка
Вы о моих умственных способностях?
А по делу- я уже очень долго работаю в стабильной организации с мировым именем. Понятно, что все возможно, но надеюсь, что смогу устроиться после нее без труда еще куда-нибудь.
09.12.2005 14:18:01, Стильная Штучка
Стильная Штучка
Сын сознательно рожденный. 09.12.2005 13:48:24, Стильная Штучка
и что? Сразу, родив его ты знала, что отдашь его в конкретный ДС? :)) Или, доведя ситуацию до абсурда зададимся вопросом - если этот ДС сгорит, ты уничтожишь своего ребенка? 09.12.2005 14:20:23, AleXXX
я понимаю, но если бы Вы не были уверены, что хватит денег на конкретный частный ДС, Вы бы отказались от него? 09.12.2005 13:51:38, какая разница
Стильная Штучка
Так на то он и сознательно рожденный именно в то время, что все призошло при имеющихся КОНКРЕТНЫХ условиях. 09.12.2005 13:55:22, Стильная Штучка
т.е. если бы условия не дотянули до Ваших "необходимых условий", то его бы не было сейчас? 09.12.2005 13:58:33, какая разница
Стильная Штучка
Когда они не дотягивали, его и не было. 09.12.2005 14:06:28, Стильная Штучка
спасибо за ответ 09.12.2005 14:14:55, какая разница
Фяка-Пфяка
Этот вопрос мы уже мусолили, помницца.
Повесь ссылку.:))
09.12.2005 13:35:09, Фяка-Пфяка
мы с тобой? :) нудануда... Ты говорила, что платный ДС в НН стоит недорого, а я уверял, что мой муниципальный не хуже и не счтоит ничего :) 09.12.2005 13:38:47, AleXXX
Фяка-Пфяка
Такое ощущение, что я вас под дулом автомата беременеть заставляю.:)) НЕ ХОТИТЕ - не рожайте, делов-то?
У меня нет домработницы, няни и кредита - не по средствам-с (можете считать это конкретным предложением по экономии, гы). А младшая - есть. Потому что - а хотела я ее. Новую машину - не хотела, езжу на пепелаце, а дочь - хотела и сделала. И старшая есть исключительно по той же причине, и совершенно мне пофигу, что внуки Ельцина обеспечены лучше, чем мои дети.
Самый простой способ сэкономить на садике - рожать второго, когда первый учится курсе на втором. Тогда они у вас вообще не будут пересекаться финансово.:))
09.12.2005 13:05:15, Фяка-Пфяка
ZAIA
ой, кстаи это идея!:)))) насчет большой разницы в возрасте как непересечения финансов на детей:)))
квартирешьку бы эээх..... и все!
родила бы
09.12.2005 13:57:32, ZAIA
Помниццца, писали вы тут как-то, что случайно у вас вторая вышла, причем при наличии спирали. 09.12.2005 13:15:58, склероз
Фяка-Пфяка
Первая.
Вторая - считанная и заказанная.:))
09.12.2005 13:21:19, Фяка-Пфяка
а Вы не знаете, что у женщины всегда есть право выбора? 09.12.2005 13:18:42, какая разница
Стильная Штучка
На втором курсе? Интересно, мне тогда уже будет за 50. Мысль конечно интересная.
09.12.2005 13:14:08, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Я не ставлю перед собой задачу найти решение ВАШИХ проблем. Хотя бы потому, что ВАШУ жизнь - ВЫ для себя выбираете, а я занимаюсь жизнью своей. Я предлагаю решение математическое, абстрактное. Мною оно использовано с поправкой на мое же желание - приспичило мне родить младшую именно тогда, когда она родилась, и разница получилась 14,5 лет, тоже неплохо - младшее идет в школу, когда старшее уже выходит на диплом.:)) 09.12.2005 13:20:06, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
А вы ничего не ставите и не видите перед собой, кроме вашего постулата- хочу и рожаю. Но это не значит, что у других нет объективных причин этого не делать.
А абстрактных решений чужих ситуаций мы каждый можем предложить по сотне.
09.12.2005 13:24:12, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
Объективных причин может быть мильен. Но вопросы решаются всегда почему-то субъективно.:)) 09.12.2005 13:28:27, Фяка-Пфяка
Стильная Штучка
Это все словоблудие. 09.12.2005 13:29:36, Стильная Штучка
Фяка-Пфяка
И отмазки.:)) 09.12.2005 13:33:33, Фяка-Пфяка
нет. 09.12.2005 11:45:03, AleXXX
Стильная Штучка
Для вас, для меня-да. 09.12.2005 11:48:41, Стильная Штучка

Показано 206 комментариев из 326


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!