Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли муж приносить зарплату домой,

Должен ли муж приносить зарплату домой, отдавать ее всю жене?
Что считается нормой?

М. получает нормально. Ж. не видит ничего. Когда Ж должна купить продукты - она тратит деньги с дебитовой карты, на которую перечисляется белая зп. М. 10% от всей реальной зп. которую получает М.
Ж с карты оплачивает утренний дет.сад и домработницу.
За все платит М. Аренда, свет и т.д.
Сколько остается у М.денег Ж не знает. М поет песню про то, как денег НЕ хватает.
Этично ли жене интересоваться и знать баланс?
01.12.2005 23:52:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы хотите знать сколько остается денег у М, очень легко. Простая математика 90% Зап.плата - аренда - свет (ком.услуги) вот вам и остаток. Интересно Ж знает какая у них аренда? а ком.услуги? Если нет, то я хотела бы быть этой Ж ;-)
Хотите знать куда М тратит оставшиеся деньги, это тоже просто, на себя любимого, откладывает опять же на себя, может содержать еще кого-нибудь (родителей, любовницу с ребенком). Может он заядлый игрок.
02.12.2005 16:59:19, tak
Это нужно было на начальном этапе обсуждать - теперь уже поздно, мужу удобно самому вести финансовые дела. В нашей семье принято все складывать в общую кучу и планировать расходы. Но это было оговорено с самого начала. 02.12.2005 14:45:15, Мирта*
Спасибо, конечно. Но "с самого начала надо было" не получится.
В моей семье родители не имели общих денег. Отец домой вообще ни копейки ни приносил, еще у матери брал.
Потому у меня нет понятия как ОНО должно быть. И что касается финансов, мне просто не удобно спрашивать, НЕЛОВКО.
А теперь вот расхлебываю в 30 лет свое не знание и ошибки молодости.

Я сейчас работаю, из-за мужа пришлось много ездить (так же как и женам посольских работников)
Работать всюду понемного невозможно, поэтому пришлось выучить 3 языка, еще одно ремесло, которое меня немного одевает.
Блин, но противно ведь, вдруг понимаю, что у меня НЕТ нормального постоянного трудового стажа!
И не решение это проблем, пойти работать и зарабатывать дофига!
Проблема в ОТНОШЕНИЯХ.

И не понимаю, почему домработница и дет.сад некоторые считают возможность. пойти работать Вкалывать еще не значит заработать больше, чем домработница без образования получает. В некоторых странах домработница вполне доступна для среднего класса.

Нет у меня желания ни контролировать з/п ни жаловаться. Я просто хочу нормальных здоровых отношений.
А не принцип " заработала копеечку, ну и трать ее по своему хотению"
Как же семья, совместные поездки, планы? Квартиру снимаем, а могли бы купить ее...
02.12.2005 14:59:27, вопрошающая
Елена Д.
тогда Вы не верно задали вопрос, Вас, на самом деле волнует не то, что Вы не знаете куда деньги деваются, а то, что не смотря на их наличие Вы не имеете возможности ими пользоваться наравне с мужем. Да, это изначальная Ваша ошибка.. мне тоже было сначала "неудобно" просить деньги (когда мы начали жить вместе с мужем) на те же продукты, например, я вообще просить деньги не умею.. ну так мы договорились, что он оставляет их на тумбочке, постепенно мы дошли до уровня, когда я могу брать деньги из его кошелька, не отчитываясь (только предупреждая :)).. Поговорите с мужем, расскажите о своих сомнениях и комплексах (ничего страшного в этом не вижу), ведь это Вас волнует, Вы не чувствуете, что дороги ему и что он Вам доверяет.. 05.12.2005 11:21:41, Елена Д.
Если вас волнуют отношения, то вам безусловно нужно поговорить, но для этого вы должны сами для себя выработать и понять СВОЮ ПОЗИЦИЮ и СВОЕ МНЕНИЕ. Потому что как жили ваши родители вас совершенно не должно касаться, и то, что вы не знали и не знаете как должно быть только ориентируясь на них говорит о том, что ВЫ на эту тему вообще не думали, а это совсем другое дело - вообще не думать и думать какие-то свои мысли! Вот вам надо эти свои мысли поиметь у себя в голове, и тогда разговаривать.
Для меня никогда не было интересно как там и на что живут родители, я просто знала, что хочу жить и получать все сама, и получать то, то Я хочу получать,а не то, что мне купят. Соответственно в любом сожительстве я не приемлю иной подход, а соответственно это общая копилка с общими тратами на общие интересы, включая покупку ботинок любимому или платья мне. Но это МОЯ точка зрения, многие тоже так считают, но возможно у ВАС она все-таки другая, не надо ровняться на других, если у вас при раздельных тратах отношения в семье нормальные, может вам так и надо! А если вам на что-то не хватает - скажите ему, так вот раз 100 чего-то будет не хватать, может ему надоест и он сам будет какую-то сумму сразу отдавать, чтоб без вопросов больше :))
02.12.2005 17:57:53, Мамулечка
Tomsik
Ну так бы сразу и говорили, исxодный-то топик...ммм...несколько по-другому выглядит.
Вы полностью правы насчет проблемы в ОТНОШЕНИЯХ, но тут, не зная ни Вас, Вашего мужа, вряд ли можно дать действительно дельный совет.
Можно попробовать, как я Вам там ниже написала, самой провести предварительные подсчеты, а потом попробовать поговорить с ним не на уровне "я денег твоиx не вижу, куда ты иx дел", а на уровне "нужно бы спланировать кой-какие покупки, а к тому же - наш совместный отпуск на будущий год".
;-) "В 30 лет расxлебывать ошибки молодости" - Имxо, как-то еще рановато ;-))) Это где-то с 50-ти начинается ;-)))
"домработница и детский сад - возможность пойти работать" - так ведь очень просто - попробуйте пойти работать, когда НЕТ возможности "пристроить" ребенка. А у Вас ребенок будет досмотрен и уxожен", даже если мама на работе.
"Вкалывать - не значит зарабатывать больше" - конечно, не значит. Но ведь это Вам стало ясно, что у Вас "НЕТ нормального трудового стажа" - в 30 лет еще не слишком поздно начать его зарабатывать, xоть себе и на полставки.
02.12.2005 15:11:48, Tomsik
Такие вопросы надо ставить с "первой" зарплаты! Сейчас уж не знаю будет ли он вапще разговаривать на эту тему. Ну а мой ответ на вопрос - не то, что этично, необходимо, ибо мужчина добытчик, а женщина на эту добычу должна организовывать уютное и удобное проживание. Для меня ничто иное не приемлемо, особенно если работает только муж, ладно там оба работают и у обоих зарплаты немеряные, и то, лично я бы всю эту немеряность все равно вместе складывала и вместе и тратила, ну значит общий уровень жизни будет лучше у СЕМЬИ, а не у отдельно взятого индивидуума. 02.12.2005 13:03:59, Мамулечка
Мое мнение - в чужой монастырь со своим уставом ... Я бы не интересовалась, мне бы было неудобно. Вообще в вопросах денег предпочитаю рассчитывать только на себя ... А там ... у всех все по-разному ... Как вариант, можно поднять вопрос об увеличении % уровня средств на карте жены, до 15%, скажем, для начала ... 02.12.2005 13:01:13, АлКон
zhunja
Ессно, этично. Тратить не зная ситуации в балансе - дико, по-моему.
Про это хорошо сказала Глаголева в "Женщин обижать не рекомендуется".
А такое поведение со стороны мужа, мягко говоря, странновато. Хотя, может этим он преследует цель постоянно держать жену в напряжении? Другой вопрос, зачем ему это надо?
02.12.2005 11:29:30, zhunja
Интересоваться вполне этично,только не факт,что М правду скажет. Тут уж кому как удобно. Я,например,очень бы хотела знать сумму дохода М,но не знаю. Главное,что оплата квартиры и прочие постоянные расходы лежат на М,а не на Ж. Если Ж не хватает денег,то вполне этично просить увеличить выдаваемую сумму. А по-большому счету, согласна с тем,что поздно рассуждать на эту тему. В данной семье уже ТАК сложилось и вряд ли М захочет менять установленный порядок расходования, надо было сразу,как только жить вместе начали такие моменты обговаривать. А насчет того "должен" или нет отдавать всю зарплату-так где ж это написано? Как договорились два человека в семье-так и нормально для них. Я считаю,что в идеале,бюджет в семье должен быть общим, а крупные покупки должны планироваться обоими. Но это в идеале. Я,например,зная расточительность и авантюрный характер мужа,ни за какие коврижки не позволила бы распоряжаться моей зарплатой,он свою-то непонятно на что спускает. А в Вашем случа,М по-ходу расходует средства вполне разумно. Кстати,не понятно,если ребенок в детсадике, за домом следит домработница,почему Ж не пойдет работать? На шмотки и косметику для себя уж точно заработает:) 02.12.2005 11:22:08, *******
когда не было карточек, было место куда складываелись все деньги, и каждый брал себе сколько надо, пр иэтом крупные покупки оговаривались. Теперь когда карточка есть у мужа, то мы просто оговариваем какую сумму надо снимать, когда очередная партия денег нужна. А свою зарплату я кладу на место, где ее может взять и муж и я... я знаю какой у мужа оклад, но есть еще разнообразные бонусы, которые меняются каждый месяц, точного дохода не знаю, могу спросить - скажет сколько получил, или сколько сейчас на счету, могу сама снять с карточки деньги и посмотреть сколько на счету. Но точно сказать сколько муж получил и что и сколько он тратит, я не могу, не знаю, да и он про мои траты н е спрашивает 02.12.2005 11:06:24, Mirina
Уже поздно рассуждать на эту тему... 02.12.2005 11:04:27, AleXXX
изложи развёрнуто, плиз :)вдруг Ж ещё возможно перевоспитать :) 02.12.2005 11:08:01, Lii
Многие вопросы надо решать на старте семейной жизни. Финансовый - один из них. Тут уж слишком все запущено. С финансовой стороны эти двое семьей не являются. ИМХО, ессно. 02.12.2005 11:25:05, AleXXX
не совсем так. Финансовый расклад в семье может меняться (вспоминаю наш старт с окладами по 140 рублей молодым специалистам :)) и договариваться можно на любом этапе при наличии желания. 02.12.2005 11:48:58, какая разница
Если муж 140 рублей забирал, так он и 20000 будет забирать... 02.12.2005 15:45:29, AleXXX
Не скажи! Поменять в сторону - "а теперь дорогой ты можешь тратить свою зарплату как угодно" запросто, а вот в обратную, когда всю дорогу тратилось как угодно, а теперь вдргу надо отчитываться - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! ;)
Это все то же и на тему оформления браков, кто привык к гражданке, с тем проблема офрмить официально ;) Привычка - это ж вторая натура!
02.12.2005 13:11:28, Мамулечка
но решаемая. :)) 02.12.2005 13:17:15, какая разница
Леший
Чем дольше существует расклад, тем сложнее его потом поменять без серьезных и веских на то оснований. "Меня стало напрягать" - это не основание. Во всяком случае, не веское. Ибо с другой стороны оно может выглядеть пустым капризом. Особенно когда старый расклад вполне устраивает, а новый как раз наоборот напрягает. Потому Алекс прав. Есть вещи, о которых нужно думать сразу. 02.12.2005 12:15:19, Леший
все понятно, нужно думать. Но в нашем поколении (выдергивая седой волос) говорить о деньгах вообще считалось моветоном, а уж с любимыми... Да и деньгами, о которых нужно было "договариваться" наши доходы вряд ли можно было назвать. И тем не менее сейчас отношение к семейному бюджету как-то устраивающее обоих сложилось весьма отличное от начального. Ну нам-то и брачный договор казался оскорблением! :)) 02.12.2005 12:54:15, какая разница
Да при чем тут финансовый расклад? Речь идет о принципах контроля бюджета. Имхо, что контроль за 140 р, что 140.000 $ должен осуществляться в семье на одинаковых принципах. 02.12.2005 12:10:28, lavazza
когда денег мало и на них надо выживать, то вопросов гораздо меньше, хочешь-нехочешь все в кучу. Вопросы возникают когда появляются "лишние" сверх необходимого. 02.12.2005 12:48:04, какая разница
Стильная Штучка
Я думаю, нормы никакой нет. Как принято, так и происходит.
Но. Мне кажется неприятным тот момент, когда мужу приходится выпрашивать себе у жены свои же отданные деньги и отчитываться, куда он намерен их потратить. Еще абсурдней это выглядит, если он ей хочет купить подарок. Как ему сказать- сколько ты мне выделишь на подарок тебе? Ну во всяком случае, для меня есть здесь что-то нарушающее отношение к мужу как к мужчине.
Еще одно Но. На одну и ту же сумму в одном и том же магазине я куплю больше и рациональнее, чем муж.
Поэтому, может разумно мужу отдавать ежемесячные крупные траты, которые имеют постоянный размер (оплата за квартиру, моб.телефон, кредит, за школу-сад, крупные покупки для дома), а себе оставлять, что помельче.
02.12.2005 10:42:30, Стильная Штучка
Кикимора
По мне нормально когда и муж и жена знают сумму доходов друг друга, договариваются о вкладе в ведение хозяйства и у каждого есть свой загашничек на себя любимого ;)
Однако я не признаю сидения жены дома даже если муж получает достаточно, чтобы кормить неработающую жену
02.12.2005 10:40:43, Кикимора
бедная, бедная Ж! у меня прям слёзы потекли...:))) не видит ничего кроме банковской карты, живёт в оплачиваемом мужем жилье, имеет домработницу.. ну бедняга, точно :)))
Ж! НА РАБОТУ шагом марш! :)))
02.12.2005 10:36:16, Lii
В такой ситуации я бы мужу сказала: твои проблемы, планируй получше или зарабатывай побольше.

Я тоже не знаю ни трат своего мужа, ни тем более его личных расходов. А зачем? Он взрослый человек.
02.12.2005 10:23:28, Snowy
Не знаю, как на счет нормы. Но у моих родителей отец всегда все до копейки отдавал и отдает маме, она распоряжается бюджетом, в том числе и выдает деньги обратно отцу. И я всю жизнь считала это нормой.
Потом сама вышла замуж и у нас сложилось так: муж дает мне определенную сумму на обычные траты (еда, аренда и т.п.) - эти деньги я трачу сама. На крупные покупки ребенку и в семье скидываемся пополам. Сначала я считала это не нормальным, а теперь прижилась - вроде даже нравится.
Но я зарабатываю достаточно, чтобы не только самой от мужа не зависить, но и ребенка, в принципе, могу обеспечить всем. Поэтому, сколько там у мужа осталось, меня не интересует.
А если бы я была в вашей ситуации, то, наверно, это напрягало бы, потому что слышать о том, что денег нет при отсутсвии подтвержающей информации как-то странно.
Я бы поговорила с мужем.
02.12.2005 10:15:41, Архангелогородка
Tomsik
;-) У нас тоже отец (а потом и мы с сестрой) всегда приносили зарплату (стипендию) домой "до копейки", так же как и мама - но в тот же день все вместе и планировали расxоды (кстати, наше с сестрой присутствие при этом было обязательным с самого детства). А вот "подработки" каждого были его личными "подкожными" ;-)))
А с мужем у нас - общий счет (куда идут обе зарплаты) и одна дебетная карточка (пользуется ею "тот, кому сегодня нужно"). Проблема "куда что уxодит" не возникает вообще, а расxоды/крупные покупки планируем совместно - сын тоже в планировании участвует.
02.12.2005 12:37:04, Tomsik
крИСТИНА
Мне кажется, что жена должна иметь доступ к деньгам мужа, тем более если она не работает. Все таки мужчина кормилец семьи и он должен обеспечивать комфорт своей женщине. Ну, я просто по другому себе не представляю. 02.12.2005 09:50:28, крИСТИНА
Igla
как изначально был поставлен этот вопрос, так все и происходит. Я б уже в первый месяц выступила на эту тему... Такие вопросы должны как то совместно решаться. 02.12.2005 09:44:27, Igla
Леший
ИМХО, проблема в том что супруги просто не сели и не выработали взаимо приемлимую систему ведения домашнего хозяйства. Жена, вместо того чтобы самой для себя ее представить, а потом открыто обсудить с мужем, просто на жизнь жалуется. Какая именно это будет система - каждый для себя решает сам. Кого что устраивает. Я видел семьи где все деньги у мужа, видел - где все у жены, видел - где "каждый за себя, один бог за всех". Единого стандарта нет и быть не может. Если людей устраивает, то как конкретно жить - их личное дело.

Я лично считаю что дело не в том, как ДЕЛИТЬ, а в том как ПОДХОДИТЬ к дележке. Мне совершенно не симпатичен вариан - все отдавать жене а потом просить рупЬ на пиво и выслушивать нотации - ты уже вчера пиво пил!

Мне кажется вполне логичной бюджетная система ведения домашнего хозяйства. Причем в бюджете должна присутствовать статья - личные расходы. Т.е. некоторая сумма, расходование которой неподотчетно. Как раньше говорили - "на булавки". Откуда будут браться эти деньги - мужем выдаваться или женой - не суть важно.
02.12.2005 09:40:57, Леший
Не знаю,успокоит ли это Вас но у меня ситуация такая же.Меня Ваше сообщение успокоило.Я думала,я одна такая.Я себя успокаиваю тем,что лучше это ,чем совсем ничего ,но рассчитываю только на себя. 02.12.2005 07:44:18, Товарищ по несчастью
Tomsik
"Должен ли муж приносить зарплату домой, отдавать ее всю жене?" - как Вы себе это представляете при теперешней-то системе счетов-карточек-безналичныx переводов???

И вообще - что значит "отдавать всю зарплату жене"??? - все отдать должен, а потом "просить рубль на завтрак? И это будет не унизительно для мужа? Вообще, считаю, что "подкожные" нужны и мужу и жене.
Сколько зарабатывает - Имxо, жене должен сказать - а иначе получается, что он ей или НАСТОЛьКО не доверяет, или настолько не считает ее за "равноправного партнера в семье". И то, и другое - унизительно для жены.
Но если "подработал к основной зарплате" - так это, Имxо, его "подкожные", и что он с ними делает - его дело. Однако в таком случае то же право "подработать на подкожные" должна иметь и жена.
В Вашем примере - не считаю, что "Ж не видит ничего" - она пользуется по собственному усмотрению дебетной карточкой.
Если жена "с дебетной карточки оплачивает утренний детский сад и домработницу" - значит, она работает xотя бы полдня? То есть, у нее есть "свои деньги", которые она тратит тоже по своему усмотрению? Тогда "об чем галдёж"?

Но если ей на что-то необxодимое не xватает, а М "поет, что денег нет" - то имеет смысл сесть вдвоем над листком бумаги и честно посчитать, сколько имеется всего, сколько куда необxодимо и по каким статьям расxодов имеется дефицит.
Кстати - если Ж НАСТОЛьКО не в курсе доxодов М - так откуда у Вас "точные сведения" о том, что на дебетную карточку переводится 10% реальной зарплаты М???
02.12.2005 00:20:22, Tomsik
В Вашем примере - не считаю, что "Ж не видит ничего" - она пользуется по собственному усмотрению дебетной карточкой.

вы невнимательны, тратит ТОЛЬКО на продукты. На одежду этих денег НЕ хватает. Приходится одежду покупать из своей нычки (которую кстати организовала из своих старых сбережений, которые сама зарабатывала)

Ж. в курсе доходов мужа, она не в курсе как он их тратит.
02.12.2005 00:49:29, вопрошающая
Tomsik
:-) Извините, я - ОЧЕНь внимательна ;-) - почитайте еще раз Ваши же слова (на этот раз с комментариями в свете Вашего ответа)

- М. получает нормально. Ж. не видит ничего. Когда Ж должна купить продукты - она тратит деньги с дебитовой карты, на которую перечисляется белая зп. М. 10% от всей реальной зп. которую получает М.
Ж с карты оплачивает утренний дет.сад и домработницу. -
откуда здесь видно про "только продукты"?
Где xоть словечко о покупке одежды "на старые нычки"? - покажите мне, невнимательной, пальчиком ;-)

"За все платит М. Аренда, свет и т.д.
Сколько остается у М.денег Ж не знает." -

Если жена "в курсе доxодов мужа", знает размер "аренды, света и т.д." -
подозреваю, в это "т.д." вxодит и содержание машины - то она совершенно спокойно может подсчитать (без конференции и без участия мужа), сколько от его доxодов должно оставаться, не так ли? На такой подсчет даже школьныx знаний математики должно xватить. А подсчитав, подумать, требовать ли с мужа "все до последней копейки" или "сесть рядком, поговорить ладком" - если "в остатке" окажется значительная часть его доxодов.
_
"М поет песню про то, как денег НЕ хватает.
Этично ли жене интересоваться и знать баланс? " - если М "поет песню", а Ж, "посчитав всеx попугаев", пришла к выводу, что исчезает "непропорционально большая" часть зарплаты, тогда можно задать вопрос, подкрепив его "конкретными цифрами" - xотя, если честно, при чтении Вашиx сообщений возникает впечатление, что между М и Ж -НОРМАЛьНЫЙ- разговор на эту тему почти невозможен. Почему это так - могут ответить только сами супруги.
02.12.2005 12:21:27, Tomsik
а Ж нужен (1)тотал контроль над расходами мужа или (2)больше денег на свою дебетовую карточку?
Если (2), то надо составить перечень всех своих расходов, из которого явно следовало бы, что перечисляемых денег не хватает.
Если (1), то проблема не в деньгах скорее всего...
02.12.2005 10:33:01, :)))))))))))))))))))))
Tomsik
Вот-вот. 02.12.2005 12:21:46, Tomsik
ленУля
По-моему, если двое ведут совместное хозяйство, то они его ведут ВМЕСТЕ. Отчета требовать или нет, не знаю, но по логике, оба должны быть в курсе бюджетных дел, так же, как и планов совместных, и т.п. 02.12.2005 00:11:36, ленУля
Не этично спрашивать какая зар.плата у соседа. А у мужа почему бы и нет. Странно, что муж скрывает это, значит что-то не так в семье. 02.12.2005 00:03:43, tak
какая реальная зарплата у М , Ж знает. Ж не знает сколько и куда девается.М не имеет привычки НИЧЕГо откладывать, так Ж вынужденна ездить в отпуск на свои сбережения. 02.12.2005 01:25:25, вопрошающая
Сима Полосатая
странные оношения в семье - "так Ж вынужденна ездить в отпуск на свои сбережения. " И так было с самого начала совместной жизни? 02.12.2005 08:32:41, Сима Полосатая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!