Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бонусы от официальной регистрации.

Меня, как человека практично-жадно-меркантильного интересует вот какой аспект нашей жизни.

Официальный брак. Его плюсы для конкретного индивидууама.
Сомнительные бонусы мужчине:

1. Иногда приготовленная еда. (Сам умею).
2. Иногда выстиранная и выглаженная рубашка. (Сам умею)
3. Иногда регулярный секс. (Для этого необязательна печать).
4. Что-то ещё, чего я ещё не придумал.

Для женщины:
1.
2.
.
.

Уважаемые, вот пытаюсь найти аргументы, при которых индивидуум любого пола мог бы твёрдо сказать: "Да, оно мне надо."
Вот чего в плане улучшения жизни даёт официальная регистрация брака? Чего такое есть в браке, чего нет, без печати в паспорте?

Расскажите,а?

Спасибо.

01.12.2005 14:29:54,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужчине дает юридические права на своих детей. Моральные права требовать верности. Женщине дает юридическое право на половину "совместно нажитого" имущества, и моральное право требовать верности.
Если женщина зарабатывает хорошо и материально хорошо обеспечивает себя и детей, несмотря на их наличие - тогда ей регистрация брака невыгодна. Если мужчине не нужны дети - то тогда ему регистрация брака не выгодна. Где то так.
27.03.2006 23:54:55, _Ирунчик
Елена Д.
у меня все банально :)
- статус (для нашего окружения актуально)
- "законнорожденный" ребенок (не актуально, но зато беспроблемно)
- защита материальныйх интересов (актуально, т.к. все имущество записано на мужа)
- успокоение чувства собственницы (актуально только для меня и супруга :))
- и вообще, я просто считаю, что это - "правильно" (у ребенка складывается определенная модель семьи - поженились, родили ребенка, все по порядку :))
- к гражданским бракам отношусь нормально, но не понимаю :) такого брака дольше полугода..
да, еще забыла: супруг, который до свадьбы говорил, что мол все это не важно, после нее сказал, что теперь любит меня еще больше :)
05.12.2005 09:33:00, Елена Д.
"Оно мне надо" может быть в какой-то конкретной ситуации - ну, типа, покупка крупного недвижимого имущества. Иногда бывает удобнее делать совместные покупки при наличии зарегистрированного брака. ИМХО, если есть конкретная причина вот такого типа - можно и зарегистрировать. Если никаких причин нет, то и смысла нет.

:-) Меня всегда умиляло заблуждение некоторых людей, что якобы "проштампованная" особь никуда не денется и будет крепко любить того, кто привязал ее к себе штампом.
03.12.2005 15:02:00, Nesmejana
Если оставить в стороне всяческую романтику, то брак - общественный институт по воспитанию детей, накоплению имущества и передачи этого имущества детям. Раньше еще была опция легитимного секса(без брака никак), но в связи с а) контрацепцией б) эмансипацией она как-то отпала.
Брак регистрируестся в основном с целью детоводства (с моей тз) и обеспечения детей. Если Вы не собираетесь заводить детей,а мысль о крупной покупке у Вас сразу же вызывает желание оформить ее на маму (чтобы только с женой не делить!!) то регистрация Вам и не нужна.
Кроме этого, обоим супругам (теоретически) - брак дает хотя бы надежду на поддержу в горе и того, кто порадуется всесте с тобой в радости.
Согласитесь, что жена, подавшая на развод из-за того, что муж стал инвалидом ВСЕМИ будет осуждена!

Прочной основой для брака являются взаимное уважение и доверие, любовь. И главное обоим сторонам не путать терминю люблю=женюсь(замуж выйду). Любить прекрасно можно и без штампа :)

А если Ваши отношения находятся на стадии романтической, конфетно-букетной, то штамп скорее противопоказан :)
03.12.2005 12:00:39, FluffyAnn
Саплёнок
Ощутимые бонусы могут быть только юридические, потому как процедура простановки штампа суть юридический акт. а вся внешняя мишура при желании может быть устроена и без посещения ЗАГСа:)) Знаю одну пару, которые, родив ребенка и прожив лет 7 в браке, фиктивно развелись, чтобы папу от армии отмазать, а родив второго, заново пышно поженились, чтобы поучаствовать в программе "жилье для молодой семьи". Так что статусами можно манипулировать по своему желанию.
Мы с мужем молодые были глупые:), женились (и венчались) под давлением родителей ("как же так, во грехе живете!"), а не за какими-то там выгодами:)), впрочем, за 8 с лишним лет пока не жалели об этом. Одна знакомая, узнав про наше венчание, высказалась скептически - зачем, мол, венчаться, если будут трудности при разводе...Я думаю, если уж не уверен, что хочешь, чтобы эта, допустим:)), женщина была последней в твоей жизни, то эти лишние телодвижения и в самом деле ни к чему...
02.12.2005 18:16:20, Саплёнок
шептунья
Как человек, находящийся уже 6 лет в гражданском браке и ни разу не бывший в официальном, могу сказать, что в быту врядли какая-то разница есть. Но вот в общественной жизни постоянно приходится кому-то что-то объяснять, доказывать и выслушивать от всех кому не лень всяческие комментарии по этому поводу.

Вот пошла я записывать ребенка в детский сад. Ребенок прописан в квартире отца, я прописана в другом месте, штампа в паспорте нет. Пришлось долго и нудно рассказывать, что брак гражданский, папа в наличие имеется, живем мы вместе. Понимаю, что можно было бы и послать, но я хочу попасть именно в этот сад.

Или мне нужно срочно было получить на ребенка гражданство, а я не могла, поскольку в паспортном столе сказали, что в нашем случае только отец может это сделать, т.к. ребенок опять же прописан у него, а я ему официально никто. Пришлось ждать, пока муж вернется из отпуска.

Ну, в общем, как уже сказали ниже, есть куча мелких юридическо-финансово-общественных проблем, которые надо преодолеть, чтоб получить то, что в официальном браке получаешь сразу при демонстрации штампа в паспорте.

Справедливости ради надо отметить, что все проблемы стали возникать при появлении у нас ребенка. До этого момента, я ни с чем подобным не сталкивалась и поэтому сама не стремилась зарегистрировать наши отношения. Более того, меня такое положение вещей вполне устраивало. Не люблю я походы в официальные инстанции :)

А сейчас к тому же активизировалось старшее поколение родственников. В их времена такое было не принято, поэтому они моему мужу как-то не доверяют. Да еще все время пытаются вмешаться. Бабушка моя тут приехала уговаривать его, чтоб он на мне женился. Кошмар просто! Хорошо, удалось все в шутку обратить.
02.12.2005 12:05:02, шептунья
Для нас бонус бул общим:) Муж собрался на работу в Штаты. Без _ официально_ зарегестрированного брака меня( будучи тогда уже беременную нашим ребенком) никто бы туда не пустил.
Плюс, в случае сильных болезней-неприятностей мне не хочется еще тратить дополнительное время чтобы доказать, что я не чужой человек.
И вообще-брак оформить-один раз. Поставили печать-и все. А вот без этой печати, оформлять все связанное с наследством, имуществом, детьми, болезнями... этож сколько лишних печатей нужно будет поставить, ужас один:)
01.12.2005 22:47:26, АнЯ
wow, Жора! настоящий бенефис! - масса удовльствия от чтения ))) 01.12.2005 22:04:07, БагирРА
Психологи выделяют несколько стадий становления отношений в браке. Ну там,отделение повзрослевшей личности от родителей, затем вступление в брак, жизнь вдвоем, появление ребенка... Я к чему. Что акцент делался на некоем АКТЕ вступления в брак - неважно, каким образом, через ЗАГС, венчание, через я не знаю, клятву коленопреклоненную что-ли, суть в том, что важно, что человек принимает на себя определенные обязательства и фиксирует себя в этих обязательствах.
То есть отношения "без печати" - а ты мне кто, чтобы замечания делать? ну и т.п.
ТО есть даже любовницу не завести, как верно заметили ниже.
Что касается возможного развода, то здесь как-то тоже мелькала мудрая мысль, что жениться-замуж выходить надо навсегда, без оглядки. Если ты знаешь, что тебе с этим человеком жиить до самой смерти, а это еще, по статистике, лет так-этак сорок-пятьдесят, то и отношения стараешься хотя бы строить так, чтобы они были взаимно комфортными, а когда ты считаешь, что ежели что - непременно пошлю нафик, то и некая нетерпимость появляется. Это, конечно, не рецепты счастья, но, как мне кажется, мудрые наблюдения.
01.12.2005 19:14:13, Mamulechka
Простите, может вы как-то измените ник!? ... Или зарегистрируйтесь, чтоб было видно что мы два разных человека %) ... Так не хорошо! 01.12.2005 21:09:20, Мамулечка
Регистрироваться лень, ники менять лень - фантазия бедная.
Если будет MamUlechka - сойдет, или все равно не хорошо?
01.12.2005 21:28:06, Mamulechka
Хотя по взглядам вы со мной почти всегда совпадаете, но все равно ... с Улечкой хоть какая-то разница появляется :)))) но все равно лучше найти что-то своё ;) не зря же люди пишут под какими-то именами, многих ведь запоминаешь и не хочется путаться 02.12.2005 16:23:24, Мамулечка
Аксандра
Вообщем, Вы недостаточно убедительны в роли человека, которому безразличны штампы :-))
Иначе бы Вы не оформляли развод. Потому что это абсолютно того же цвета и местоположения штамп (тока текст, слегка разнится. И примерно той же "полезности", что и о браке.
Надо быть последовательным в реализации своих убеждений :-)))
01.12.2005 19:03:35, Аксандра
Даритта
Ой,а у меня до сих пор в паспорте печать о браке стоит :))) а рядом,под обложкой решение суда о разводе от двадцатькакогото марта 2004 года, а рядом бумажка с реквизитами ЗАГСа.... и я всё иду-иду-иду.. в сбербанк оплатить пошлину в 100 р, чтоб рядом поставить второй штамп...

И что -то за это время НИКТО не взглянул на эту страницу. Ни в саду, ни на работе, ни друзья-подруги...

А то в паспорт глянешь- а я замужем :)))
01.12.2005 19:27:22, Даритта
А всё почему? Да потому что пофиг всем эта печать. При любых отношениях взаимоотношениях. 01.12.2005 19:40:40, Жора.
Аксандра
Ага, у меня у БМ, до сих пор, наверное стоит штамп. И думаю, так и будет стоять, потому как он даже "выписку" не забирал, а поди ее сыщи теперь...
Но он так девушек отпугивает, ему удобно :-)))
01.12.2005 19:29:17, Аксандра
Даритта
И мой БМ тоже не поставил :) 01.12.2005 19:32:25, Даритта
Аксандра
Прикольно вообщем-то...
В моем случае вообще: по свету (точнее по Москве) бродят два мужчины, в паспорте которых стоит штамп о регистрации брака с гражданкой Б-ой (мной, то бишь) :-))
01.12.2005 19:34:44, Аксандра
Да? Ну как скажете :) Я ващет не про развод спрашивал :)

А развод например оформить - масса бонусов. Ну навскидку - машину хочу новую купить. Не аргумент?
Купишь в браке (даж если давно в нём не живёшь)- в случае закидонов делить придётся. Нет?
01.12.2005 19:20:13, Жора.
Аксандра
"Обходится" это также, как обходятся все "минусы" гражданских браков :-))
Оформляете по доверенности, по дарственной и т.д. и т.п. :-)) И не надо никакого штампа о разводе :-))
Тут уж либо
1) незаморачиваешься этим,
2) либо заморачиваешься и тогда браки/разводы тщательно регистрируешь :-))
3) либо играешь во все эти игры: "ах ну зачем нам эти штампы", пока он не выгоден и "срочно нужен штамп", когда выгода есть :-))
Последний вариант - распространенный, но довольно инфантильный и отдает.... ну нечестностью какой-то... в отношении себя, в первую очередь....
01.12.2005 19:25:57, Аксандра
:) Машинку на Вас оформить? 01.12.2005 19:33:50, Жора.
Даритта
не, не надо на них... я жадная :)... оформи на Алекссса :-Ь 01.12.2005 19:37:02, Даритта
Аксандра
Чего ты жадная до чужих машинок-то?????!!!!!!
Человек хочет хорошее дело сделать, оформить на меня машину, а тут ты со своим Алексом не пойми откуда....
Вечно хорошим идеям в нашей стране не дают реализоваться :-((((
01.12.2005 19:38:50, Аксандра
Даритта
гхм.... чужим машинкам? 01.12.2005 19:40:23, Даритта
Аксандра
Ты хочешь сказать, что Жора собирается оформить на меня ТВОЮ машину? Вот негодник!!! А я-то надеялась... Но тогда твое мнение безусловно решающее :-))
01.12.2005 19:41:47, Аксандра
Даритта
А у меня нет машины :).... только шофер :) 01.12.2005 19:43:27, Даритта
Аксандра
Тогда что тебе за дело до наших с Жорой оформлений [жориных] машин [на меня]??? :-)) 01.12.2005 19:44:56, Аксандра
Даритта
Жор, объясни товарищу,он не в теме.... :))) 01.12.2005 19:46:56, Даритта
Аксандра
Он с тобой разводится, чтоль? :-))
Если нет, то все остальные темы "не в теме" :-))
Есть официальная жена, которую в этом вопросе можно "обойти" и без формального развода :-))
Все остальные в имущественных вопросах "мимо проходили", если иное не оформлено документально и не заверено нотариально :-Р
01.12.2005 19:49:28, Аксандра
Даритта
Начиталась тут понимаешь ли конференций.... :)))) 01.12.2005 19:50:47, Даритта
Аксандра
И потом эти люди утверждают, что штампы ничего не значат... 01.12.2005 19:53:20, Аксандра
А скока мне за это заплатят? 01.12.2005 19:46:33, Жора.
Аксандра
За что? 01.12.2005 19:50:31, Аксандра
Аксандра
Не знаю, чем вызвано Ваше предложение (хотя подозреваю, что Вы просто очарованы мною ;-).
Но вообще, пожалуйста, конечно, я не возражаю - оформляйте.
Только по дарственной, если можно, как тут уже говорилось, есть свои недостатки в официальных браках :-)))
01.12.2005 19:36:46, Аксандра
Даритта
п.3. ППКС.... 01.12.2005 19:28:25, Даритта
KengaLU
ну как чего?
самое первое, что пришло на ум. выгода для женщины в случае развода. особенно елси муж был состоятельный =)
01.12.2005 18:33:02, KengaLU
Любопытно.
1.А каков процент замужних( женатых), выступающих против штампа?
2. К венчанию у вас аналогичное отношение?
01.12.2005 18:29:41, BlackPuma
Даритта
а можно по второму пункту вопрос: если люди неверующие то ЗАЧЕМ им венчание????
Для верующх же сам факт секса без венчания- есть грех...
01.12.2005 18:35:52, Даритта
Ну, кто из нас не грешен? :)
А вопрос задан именно противникам оформления отношений.
01.12.2005 19:00:26, BlackPuma
Даритта
в каком смысле? 01.12.2005 19:11:17, Даритта
Ну допустим вы против штампа. А вам предлагают венчаться. Согласитесь? 01.12.2005 19:25:06, BlackPuma
Даритта
уже было. Нет,спасибо,больше в такие игры не играю. Я НЕ ВЕРЮ!!! Вот мать моя верит, пусть и играет в свои игры,но не за мой счет. Я наконец то научилась сопротивляться ей. А в 19 лет не умела :(
01.12.2005 19:30:59, Даритта
Лида Удоева
Брачный штамп - это вроде как проездной. Пользоваться которым гораздо удобнее (и иногда выгоднее), чем каждый раз покупать талончики (в очереди стоять, пробивать и т.п.).

Ставишь штамп - избавляешься от бюрократического геморроя типа:

1) пойти к нотариусу и ГРАМОТНО оформить завещание (нотариус может оказаться дурак или раздолбай - значит, надо лично проследить чтоб все было правильно).

2) бегать за идиотскими _дополнительными_ справками по требованию бюрократов. Причем каждая тетя Мотя будет требовать такую справку-заменитель, какую ЕЙ хочется. Раз нет "универсального" штампа.

3) если супруг попал в больницу и находится в бессознательном состоянии - доказывать администрации, что ты ему не чужая тетя, а родная (интересно, как это? свидетелей приводить?). Не докажешь - не пустят к больному, будут оперировать без согласия "жены".
01.12.2005 18:19:24, Лида Удоева
1) Завещание на мужа? ... :-)
2) Какие могут потребоваться справки? Ни разу не сталкивалась.
3) Лучше в больницу не попадать. Ну а если, не дай Бог, то администрация, например, для меня не помеха. И только из-за этого ставить штамп, пардон, бред.... :-(
01.12.2005 18:25:40, Дианна
Лида Удоева
1) Некоторые хотят чтобы все досталось мужу, а не родственникам. Для этого прутся к нотариусу и оформляют бумагу.
Фишка в том, что если наследство достается официальному мужу, то это хрен оспоришь и налогов платить не надо. А если завещаешь "чужому дяденьке", то родственники могут сказать "а ты кто такой?". И иногда могут отсудить часть себе.

2) В этом прелесть российской бюрократии - что порой требуются срочно самые неожиданные бумажки.
Иногда бюрократы проявляют самодеятельность.

3) Увы, люди ИНОГДА попадают в больницу. Даже те, которые очень боятся об этом подумать.
Серьезная операция - это риск, что больной может в результате этого помереть. Или же помереть оттого, что операцию не сделали. Ответственность большая - и может потребоваться ПИСЬМЕННОЕ согласие родственников, если товарищ в бессознательном состоянии. Так вот, мне интересно - как гражданская жена будет давать или не давать это согласие.Точнее, кто ее будет спрашивать.
02.12.2005 13:01:52, Лида Удоева
ИМХО. Штамп нужен только для регистрации совместных детей... и то, не всегда.... Эх, против штампов я. :-) 01.12.2005 18:14:51, Дианна
Брак - это публичное признание в любви, верности и желании быть вместе "в горе и в радости". Публичное обещание помогать и поддерживать (в т.ч. материально). Бонусы - у каждого свои, хотя и еда, и секс и стирка вроде как более регулярные делаются)) а также более безопасные))
Отличие от сожительства - даме "сожитель" рассказывает про "единственную, любимую, но без штампа", а вот на работе и во всех анкетах от Холост! И даже открыт для встреч)) И чуть что- "да я свободен, да мы не обещали"... В принципе - такая свобода (читай- безответственность) - тоже бонус...
И вообще брак - это не "получение подарка", это "принятие на себя ответсвенности" за любимого человека... хех..и почему все хотят только бонусов и премиальных? работать никто не хочет....
01.12.2005 18:06:56, Пантя
ленУля
По-моему, во-первых, для обеих сторон - моральное удовлетворение. В смысле - есть дом, который твой (а не родителей и т.п.), любимый/дорогой тебе человек, своя сложившаяся жизнь. Все это дает некоторое спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Желание "вить гнездо", возвращаться домой с работы скорее, заводить детей, в конце концов. (Возможно, все это возможно и без регистрации, а это - домострой...)
Во-вторых - чисто материальная сторона, особенно при наличии ребенка: одна фамилия, одна собственность на двоих, забота о потомстве.
И потом, может, это только у меня так - пока не расписаны, остается ощущение некоторого "поиска", вроде еще и не окончательно все.
01.12.2005 17:48:46, ленУля
Плюсы для мужчины:
1. Он приобретает статус добытчика семьи. Звучит.
2. Можно обсуждать на работе какая жена вредная попалась.
3. Дома можно уже не готовить самому, несмотря на то, что сам умеешь.
4. Есть кому сказать: "Как ты меня достала".
5. Можно завести любовницу. Ведь когда ты неженат, то и любовницу завести нельзя. Все одинаково подружки.
6. Даже если все время лежать на диване еда будет иногда приготовлена, а рубашка иногда выстирана и поглажена. А так пришлось бы самому.
7. Можно ругать тещу и выпивать с тестем.
8. Много чего другого полезного.
Плюсы для женщины:
1. Статус.
2. Если повезет, то семья, а если нет, то после развода можно всем смело говорить, что муж был не ахти.
01.12.2005 17:36:43, Просто так
Фяка-Пфяка
1. Ни фига себе плюс!!!
2. Аналогично п.1.
3. Верно и без штампа, и для дам.
4. Аналогично п.3.
5. Да, это аргумент.
6. Щаззз!
7. жениться лучше всего на сироте.
8. Уточнить?

Для женщины: статус, если повезет.:)))
01.12.2005 17:46:05, Фяка-Пфяка
ZAIA
Жор, тебе сделали предложение а ты раздумываешь?:))))
похоже на то......
01.12.2005 17:24:47, ZAIA
Зай, я тя умоляю. Я развестись уже как 6 месяцев пытаюсь. На что сподвигся, так это узнал название укруга проживания моей жены. А ты говоришь - предложение... 01.12.2005 17:31:00, Жора.
Аксандра
Хм... А от развода-то каких "бонусов" ожидаете? 01.12.2005 18:13:19, Аксандра
ZAIA
ха, одно другому не мешает
в любом случае, дружочек, счастья тебе личного:)
01.12.2005 17:58:03, ZAIA
Мне всегда казалось, что предложение мужчина делает. Как я заблуждался все эти годы!!!
Но всё равно, спасибо :).
01.12.2005 18:12:41, Жора.
Йовин
А помоему регистрироваться не регистрироваться это же решение, которое принимают два человека для совместного проживания. И это главное. 01.12.2005 17:23:22, Йовин
babka.v.kedah
Бедный мой муж - нифига ни одного плюса не получил за все годы (я не про секс говорю, естессно :о)))))) 01.12.2005 16:46:37, babka.v.kedah
хухра-мухра
С точки зрения мужчины, видимо, плюсы есть: приходишь домой, а там все чисто, убрано, приготовлена вкусная еда, дети обихожены, и т.д. а если жена еще и с собственной квартирой, вообще красота! Пришел, поел, сел к телевизору.Еще поел. Задремал. Проснулся - еще поел. Бросил посуду, где попало (сама вымоется к утру:))).Рабочий костюм снял, бросил где попало (сам в шкаф залезет :)) Секс - регулярный, никаких проблем. Хочешь - занимаешься, не хочешь - в другой раз.
А если любовница - так это ж надо где-то с ней встречаться, дарить цветы, покупать конфеты/водку/коньяк, водить в рестораны, чтобы не заскучала, развлекать...И сексом придется заниматься обязательно! Раз уж встретились, нашли пустую квартиру(сауну, номер в гостиннице), значит обязательно надо заниматься сексом. Кого волнует, что сегодня не хочется? Должно хотеться. А то когда еще такой случай будет? А если ее приглашаешь к себе - тоже сплошной геморрой. Это ж придется убирать квартиру, мыть посуду, приготовить какую-то еду, выпивку купить, опять же...

А с точки зрения женщины замужем- ну, не знаю: придешь домой - а там грязь, бардак, грязная посуда. Надо все убрать и срочно приготовить еды. И еще еды. И еще. вымыть посуду. Опять приготовить еды. Постирать, погладить. Опять же, дети, с ними надо заниматься (независимо от возраста). И еще уделять внимание мужу. Все время выглядеть эротично, сексуально...Не важно, что устала, болит голова и вообще ПМС - кого волнует! И заниматься сексом по требованию мужа. А то ведь он себе любовницу на раз найдет.

А вот любовницей быть как хорошо!(я имею в виду НЕ любовницей женатого мужчины, речь идет о СВОБОДНОМ) Захотела - встретилась, не захотела - придумалал отговорку. Он тебя и по ресторанам, и подарки, и секс... А надоест - ну и не встречайся с ним, ради бога! спокойно можно пойти в клуб с подружками, с кем-то еще познакомиться...И никто тебя не спросит: "где ты была? Для кого ты так наряжаешья? Зачем тебе пятая пара красных сапог?" Если зарплата позволяет, покупай хоть 10 пар одинаковых. Красота!

Может, я что-то преувеличила? Не судите строго! Я была и замужем и свободной. Свободной мне понравилось больше. :))
01.12.2005 16:43:35, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Кто вам мешал в браке себя точно так же поставить? :))) 01.12.2005 17:07:38, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
хороший вопрос :)) 01.12.2005 17:25:35, хухра-мухра
Знаете, а Вы правы. Почти во всем. Почему почти? Единственное слабое звено - это болезни. Если муж попадется нормальный, то не кинет сразу и хоть в аптеку за лекарствами сходит. Про тяжелые болезни лучше сразу не думать. Как-то вот не шибко верится в то, что мужчин привлекает ухаживать за больными женщинами. Женщины, в свою очередь, гораздо реже бросают больных мужей (алкоголизм и наркомания не в счет).
Хотя хочется думать, что тебя не оставят в трудную минуту. Блажен кто верует.
03.12.2005 11:44:37, Просто так
Все перечисленные Вами плюсы и минусы можно огребать как с печатью, так и без. 01.12.2005 16:47:20, Жора.
хухра-мухра
Да нет. БЕЗ печати - я его пошлю на раз-два-три, если только мне что-то в его поведении не понравится. А если стоит печать, значит, я уже "жена", я уже "должна". А если, не дай Бог, у него еще и собственной жилплощади нет, поселится он у меня, а я буду, как зайчик из сказки, которого злая лиса из дома выгнала...:(( БМ я правильно выбирала - со своей квартирой, куда он и свалил благополучно после развода,но ведь не всегда так везет! 01.12.2005 17:08:44, хухра-мухра
Елена Д.
неа, я не считаю, что я "должна" просто потому, что жена, делаю только то, что сама считаю нужным и должным, в основном, это к ребенку относится, ему да, должна :) а с мужем я вместе не потому что мы зарегистрированы и чего-то там должны друг другу :) 05.12.2005 11:01:34, Елена Д.
Ни жена, ни муж взаимно никому (как и друг другу) ничего не должны. Всё что делается в браке (не важно с печатью или без) должно делаться потому что это надо семье, это надо любимому человеку это надо мне. Не важно, приятное это занятие или нет.

Если имеет место быть перекладывание бытовухи друг на друга и разведение всеобщего свинства по-отношению друг к другу - то тут хоть печать, хоть нет - свинство и есть свинство. И послать можно в равной степени.

К чему это я?
Брак (официально или нет) - всё-таки добровольное взаимоустраивающее партнёрство, а не добровольное рабство.
Я что-то никде не видел, что с постановкой печати жене вменяется в обязанности мыть посуду.
01.12.2005 17:15:16, Жора.
Фяка-Пфяка
Бред.:)))
Причем рожденный только и исключительно вашим сознанием.:)))
01.12.2005 17:10:46, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Да все проще.

Штамп нужен тому, кто более зависим - матерьяльно, эмоционально, квартирно, еще как-то или все в одном флаконе.
Субъект, этой зависимости не имеющий, либо сопротивляется штампованию, либо к нему равнодушен.
01.12.2005 16:41:28, Фяка-Пфяка
Ехидна (aka Дарiя)
ППКС 01.12.2005 17:16:58, Ехидна (aka Дарiя)
как это.. ппкс, во!:)
еще имею добавить, что возможно (возможно!) не только тому, кто более зависим, но и тому, кто более неуверен в себе, кто побаивается целиком и полностью брать на себя ответственность за создание семьи:))) потому как поприглашал на свадьбу родственников, зарегистировал брак перед государством и людьми - и в случае неудачи можно их как бы (внутренне, психологически, тысызыть) попрекнуть - типа, ну шо ж вы! Вы ж были, когда мы расписывались-то! Шо ж не сказали, что мы друг другу не подходим?!
***************
Есть исключение - это, тысызть, "клановые семьи". Где вообще принято поддерживать тесные, хорошие отношения со всеми родственниками. Там официальный брак абсолютно естественно вписывается вообще в такой образ жизни - потому что там все события "проживаются" кланово, совместно, а не отдельной личностью. Но там и вопросы, обозначенные в теме, вряд ли возникают...:)
01.12.2005 17:13:05, :))))))))))))))))))))
присоединяюсь!!! 01.12.2005 17:19:44, lavazza
А ведь и верно. :(
Но не романтично как-то.
01.12.2005 16:45:15, Жора.
Йовин
Ну тя не понять, то тебе реальность то романтики нет:)))))) 01.12.2005 17:08:34, Йовин
Да это не мне. Одной мессагой столько надежд и иллюзий людям сломать. Не каждый решится такое напрямую сказать. Я б помягче как-нить сформулировал :) 01.12.2005 17:24:30, Жора.
Фяка-Пфяка
Реальность от этого изменилась бы? 01.12.2005 17:33:29, Фяка-Пфяка
Нет, реальность не изменилась бы.

Я всегда с тоской смотрю на улыбающихся молодых мужа и жену, выходящих из загса. Смеются, радуются жизни, строят планы на будущее.

Так, дальше моралистам не читать.
И не знают они, несчастные, что через год, три , после рождения ребёнка, пять, семь, да не важно сколько лет разведутся, забыв об об этом дне, и вылив друг на друга ушат помоев, передравшись из-за матраса.

Ведь так много разводов и так мало пар, живущих всю жизнь вместе. Ещё меньше - живущих счастливо.
01.12.2005 17:39:53, Жора.
Фяка-Пфяка
Пессимист.
Ты так же и на детей смотришь, которые со смехом играют в мячик и знать не знают, что всего через 20 лет кого-то из них уволят с работы, а кто-то потеряет в автобусе зарплату?
01.12.2005 17:48:41, Фяка-Пфяка
:) не... там всё гораздо мрачнее. 01.12.2005 17:58:29, Жора.
Фяка-Пфяка
Жизнь как она есть - неромантичная вещь. Хотя цветочками ее украшать- - приятно.:))) 01.12.2005 16:49:22, Фяка-Пфяка
Вспомнила один безусловный бонус: когда муж или жена в браке официальном приобретают недвижимость, второй супруг дает нотариально оформленное разрешение на сделку, иначе сделка будет признана недействительной. Если же брак гражданский, то такого разрешения не нужно. Вот чем это грозит для неофициальных супругов: например, муж и жена копили деньги на что-то, а муж взял, да и решил купить на них дачу для своей мамы (сестры, любовницы). Без разрешения официальной супруги эту сделку ему не оформят, а гражданскую жену никто и не спросит. 01.12.2005 16:39:50, lavazza
Аксандра
Если приобретает не на свое имя (а на имя мамы, сестры, любовницы), какие могут быть "разрешения"? 01.12.2005 19:27:29, Аксандра
На свое имя. Но для кого-то. 01.12.2005 20:12:09, lavazza
ааа, вспомнила бонус от штампа!!!! мы, когда поженились, начали ремонт делать. Так вот, в одном крутом-навороченом строительном магазине молодоженам давали скидку на все товары в 10%. Мы там обои купили :))) Только вот карточку со скидкой куда-то подевали сейчас :( Ну да ладно, там у них еще скидочные программы для новоселов есть :) Авось до таких доживем :) 01.12.2005 16:25:59, Горячий шоколад
Морская
Ой, точно. Есть бонусы. Нам в турфирме звездность отеля увеличили за те же деньги - ибо молодожены. Каждый год что ли жениться?...:-) 01.12.2005 17:50:20, Морская
бонусы со стороны женского пола:
1. свадьба - это романтика
2. так принято - и никто не будет шипеть за спиной что-то типа "останешься старой девой"
3. половина имущества при разводе, полученная законным путем
Со стороны мужского - не знаю :-))
01.12.2005 16:24:19, Лагуна
хухра-мухра
про свадьбу... Хочу такую: мы с будущим мужем собираем всех друзей, родственников, знакомых, сослуживцев...- и на Канары! Дня на 3. Только где найти мужа, который все это оплатит?!:)) Я-то явно не потяну...:(( Так что, если он окажется бедным, согласна вообще без свадьбы, потому что если не на Канары - мне не интересно... 01.12.2005 16:48:59, хухра-мухра
1. <свадьба - это романтика> Представления о романтике разные бывают.
2. В сад всех шипящих.
3. Половину имущества при разводе и гражданская жена получает. Достаточно привести свидетелей, подтверждающих факт ведения совместного хозяйства. Опять же, на этот счет пожно подстраховаться, хотя согласна, не очень приятно собирать бумажки на случай возможного расхода-дележа имущества.
01.12.2005 16:31:20, lavazza
все правильно конечно. Но только все туда стремятся :-))) И я ничего плохого в этом не вижу 01.12.2005 16:37:40, Лагуна
Это не материальный бонус, это "для души." Как подтверждение того, что "да, мы теперь вместе, перед богом и людьми". Для женщины это еще важно в плане статуса. Типа "жена законная, а не какая-нибудь там":)) А еще это важно в плане наследства, чтобы, если не дай бог с Вами что случится, любимая женщина не оказалась вдруг на улице (утрирую). 01.12.2005 16:24:17, Маруся Миxайловна
Не, перед Богом только после венчания. 01.12.2005 16:28:59, &
А без штампа, кстати, сейчас и не венчают. 01.12.2005 16:33:43, &
еще как венчают! 01.12.2005 16:35:17, Горячий шоколад
Отступление.
1 вариант : Есть М и Ж, любят они друг друга. Говорит М(Ж) своей(му) Ж(М)- А давай поженимся?- Давай! Женются они и живут счастливо.
2 вариант : ...... А давай поженимся? -Не давай! Не женются и тогда или М или Ж мучается, почему "не давай?"
( И выдумывают потом оправдания почему они "не женются". А потому, что ни кто замуж ( жениться) не зовет?)
Вот такая я гадкая.:)
01.12.2005 16:02:01, BlackPuma
Вариантр 3. Никто никому не говорит - давай поженимся, а просто живут и наслаждаются каждым днём проведённым вместе.
Так не бывает?
01.12.2005 16:14:42, Жора.
Бывает! Только наступит день и кто то обязательно спросит : " А давай?" 01.12.2005 16:17:27, BlackPuma
Щас угадаю. Этот кто-то женщина? 01.12.2005 16:31:00, Жора.
а я вот теорию когда-то толкала:))))))))))))))
по ссылке:)
01.12.2005 17:03:27, :))))))))))))))))))
О-о-о. моя любимая теория. Даже не ожидала, что найдется кто-то, кто не только так же думает, но и приведет аналогичые примеры. Я, правда, обычно говорю, что "дом" голубой, а не "розовый" :))))) 01.12.2005 17:12:09, lavazza
:)))))))))))))))))))) 01.12.2005 17:15:14, :))))))))))))))
Там наверху ответили, тот кто более заинтересован? :)( Чаще всего, вы правы это Женщина) 01.12.2005 17:03:19, BlackPuma
Йовин
Совеместная жизнь это и так сплошной бонус:))) 01.12.2005 15:52:51, Йовин
Это да. Но как на него влияет печать? 01.12.2005 16:17:34, Жора.
Положительно. 01.12.2005 16:24:52, &
Встречный вопрос - а как влияет её отсутствие? 01.12.2005 16:24:27, какая разница
Вопросом на вопрос?
Ок. Очень просто. Когда печати нет - ничё делать не надо.
Чтоб она появилась - надо куда-то идти. Ну и нафига лишние телодвижения?

Я не понимаю простой вещи. Зачем что-то делать, если можно нормально жить не делая этого? Ручки что ль шаловливые и голова беспокойная?
01.12.2005 16:33:12, Жора.
Жора! Если Вы хотите доказать преимущество "гражданского" брака перед "официальным" Вы это сделаете. :))
У любых явлений, положений есть и положительные и отрицательные стороны. Не хотите, то и не надо регистрировать. Вы кого-то еще хотите в этом убедить? Спор бесполезный и бесконечный. Доказать можно все, что угодно. :)) Не так ли?
01.12.2005 16:54:55, какая разница
Серьёзный ответ на серьёзную реплику.
Нет, убедить я никого ни в чём не хочу.
Почему? Потому что нет абсолюта в этом мире. Что хорошо одним, то не подходит другим. Вот такая вот банальность.

Просто мне было интересно узнать мнение присутствующих.

Что касается меня... Если я захочу регистрироваться или не захочу, то спрашивать совета ни у кого не буду, и не буду (совсем) интересоваться мнением общественности. Потому что это моя жизнь и я принимаю решения сам за себя и несу за них ответственность.
Более того, я не буду делать по причине, что "так делаю все и так принято", если я это сделаю - это будет моим добровольным и осмысленным решением, единственно верным для меня.

Я внёс ясность?
01.12.2005 17:10:47, Жора.
Простите, не обижайтесь! :))
Не сомневаюсь в Вашей самостоятельности и самодостаточности.
Но Вы сами отвечаете. "Что хорошо одним, то не подходит другим". Каждый трактует исходя из своих реалий, своего опыта и убеждений и доказывает свою точку зрения. И ВСЕ ПРАВЫ. Каждый выбирает для СЕБЯ. Доказать что-то универсальное для всех невозможно. Выбирайте аргументы, нужные Вам сейчас на данный момент. :))
01.12.2005 18:47:53, какая разница
:) простите и Вы меня. Видимо, я не совсем точно изъясняюсь, раз меня не точно понимают. Простите ещё раз, если мои сообщения кому-то показались просьбой дать мне советы. Я НЕ прошу советов у Интернет. Я НЕ живу как мне говорят другие. Я НЕ принимаю решений согласно мнению большинства или коллегиально, если это касается моей личной жизни.
Я уже давно научился жить самостоятельно в силу ряда личных причин и лет мне уже, к сожалению, не 20 :).
Этот топик - опрос общественного мнения
Уточняю (ещё раз):
1. "Доказать что-то универсальное для всех невозможно"

Я никому ничего не доказываю, потому что чужой образ жизни мне безразличен. Просто хотел услышать мнения других людей вот по этой проблеме.

2. "Выбирайте аргументы, нужные Вам сейчас на данный момент."

Я ничего не выбираю. Я просто выслушиваю мнение других людей. Потому что оно мне интересно. Потому что мне интересно знать не только свою т.з., но и т.з. других людей. Потому что свои решения я выбираю не на основании того, что я где-то услышал, а на основании своей собственной головы.

С уважением, Жора. :)))

Улыбнитесь :)
01.12.2005 19:32:28, Жора.
Улыбаюсь! :))
Еще раз, нисколько не сомневаюсь в Вашей самодостаточности.
Но спорю, чуть-чуть.
Ну во-первых, не совсем корректная постановка исходника - стирка рубашек, готовка, названные преимуществами для мужчины, есть признаки брака вообще - и гражданского и официального в обывательском понимании. Условия, поставленные Вами, это скорее преимущества брака перед "одиночным плаванием". Однако, все свелось к пресловутому штампу.
Во-вторых, в том что Вы называете "выслушиванием других мнений" мне увиделось развенчание мнений и аргументов "приверженцев штампа". ИМХО.
А можно еще в-третьих? Какие все же аргументы у принципиальных противников штапма, кроме "лень", "зачем это надо" и траблы при разводе. Что-то еще есть?
01.12.2005 20:41:23, какая разница
Да кто ж его знает, чего там плохого.
Мне интересны мнения других людей. Своё-то мне известно.
01.12.2005 20:50:33, Жора.
не, мне не плохое, мне хорошее нужно. 01.12.2005 20:57:05, какая разница
так это он все для кого-то конкретного, кто конфереренцию читает. Вот прочтет эта "кто-то" все глупые доводы "за" и поймет наконец-то, что гражданский брак лучше 01.12.2005 17:06:08, ooo!
Кто-то
Вообще то мы вчера за ужином обсуждали эту тему по следам обсуждения в конфе моего топика на тему почему же они не женятся,который тоже в свою очередь вытек после беседы за ужином на тему опубликованную в конфе другой участницей и ее вздохов, что мол "живем 5 лет вместе , а он жениться не хочет".
Так что, все что меня интересует, уверяю вас, мне будет сказано лично дома. И уж наши личные вопросы мы на конфу вряд ли будем выносить. ТЧК
01.12.2005 17:43:26, Кто-то
постоянным долбежом по голове "Милый, а мы когда?" 01.12.2005 16:28:47, Горячий шоколад

Показано 114 комментариев из 268


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!