Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бонусы от официальной регистрации.

Меня, как человека практично-жадно-меркантильного интересует вот какой аспект нашей жизни.

Официальный брак. Его плюсы для конкретного индивидууама.
Сомнительные бонусы мужчине:

1. Иногда приготовленная еда. (Сам умею).
2. Иногда выстиранная и выглаженная рубашка. (Сам умею)
3. Иногда регулярный секс. (Для этого необязательна печать).
4. Что-то ещё, чего я ещё не придумал.

Для женщины:
1.
2.
.
.

Уважаемые, вот пытаюсь найти аргументы, при которых индивидуум любого пола мог бы твёрдо сказать: "Да, оно мне надо."
Вот чего в плане улучшения жизни даёт официальная регистрация брака? Чего такое есть в браке, чего нет, без печати в паспорте?

Расскажите,а?

Спасибо.

01.12.2005 14:29:54,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для женщины-иногда парюсь,что говорю вроде "муж",да и он говорит "жена",но как-то это все...Нет у меня ощущения,что это взаправду,хотя он тоже говорит-да нафиг это,расписываться..Чувство неуверенности бывает.Хотя вроде взрослая девушка и сама понимаю мозгами,что фигня этот штамп и ничего он не дает,но как будто запасным каким-то вариантом себя считаешь,вроде как используют тебя типа черновика,чтобы уж потом с кем-то-она в фате,он во фраке.ГонЮ,конечно.а что делать..Вот так,примерно. 01.12.2005 15:05:35, Попробую скрыться
Это важно для психологического комфорта. Как говорится, лучше быть разведенной, чем не быть замужем. Я знаю некоторых мужчин, которым отказывали в большой должности из-за отсутствия семейного положения. Общество смотрит не так на холостых. Я вышла замуж в 27 лет. И все спрашивали - что так поздно? что с тобой не так? Вроде, нормальная... А то что 5 лет до этого жила в гражданском браке с другим мужчиной - это не считалось. 01.12.2005 15:04:38, самая-самая!
Для меня на данный момент аргумент ЗА только один - дети! Пока ребенка не было меня совершенно устраивал незарегистрированный брак, а когда появился - я хочу чтобы он жил в нормальной обычной семье, с "зарегистрированным папой" и с "зарегистрированными между собой родителями". Во всяком случае когда он пойдет в сад и будет уже все прекрасно соображать, я бы хотела иметь официально оформленные отношения между всеми членами семьи. 01.12.2005 15:03:37, Мамулечка
ленУля
Я с Вами согласна абсолютно. Мы тоже собрались расписаться когда малышку начали заводить, для успокоения души. Как-то спокойнее, когда все узаконено - малышка прописана у папы без проблем, в семье одна фамилия, что для меня, например, важно, и, в конце концов, "если, ТТТ, что-то со мной (с ним) случится..." ни у кого вопросов никаких про ребенка и его место в мире не возникнет. И много родственников для малыша - это хорошо, все потому же, хотя бы. 01.12.2005 17:34:41, ленУля
У меня ребенок уже в школе учится. Никто и нигде (ни в саду, ни в школе, и где либо еще в официальных инстанциях) не спрашивал свидетельства о браке в связи с ребенком. А отец в свидетельстве о рождении вписывается и без официального брака.
И какого хрена мне в дет. саду кому-то рассказывать, какой у меня брак. гражданский или официальный? Ребенок-то знает, кто у него мама-папа.
01.12.2005 15:07:44, lavazza
Я не про рассказывать кому-то, а просто к садовскому возрасту дети уже все понимают. А я значит такой вот домострой и как угодно называйте, но считаю что взрослые могут конечно как угодно жить, но с ребенком вот лично конкретно я считаю свободные отношения неприемлемыми. И давайте опять без выяснений кто прав, кто виноват, здесь же спросили у кого какие аргументы, я высказала свой, почему вы опять спорите? Хотите - для вас признАю, что я неправильно живу? Легче? Ну отлично, я рада и буду продолжать жить своей неправильной жизнью :))) Можно? :)))) 01.12.2005 16:09:27, Мамулечка
Что дети понимают к детсадовскому возрасту? Официальный брак у их родителей или нет? мама-папа живут вместе, у ребенка есть семья. Или ребенок просит паспорта помотреть? Если вы про фамилии, так куча людей живут в официальном браке под разными фамилиями. И в чем свобода отношений? Я просто не поняла вашей мысли.
<здесь же спросили у кого какие аргументы, я высказала свой > Так в чем аргумент? Пока я увидела только стереотип мышления: печать должна быть, потому что так правильно с моей точки зрения. Это не аргумент, простите.
01.12.2005 17:07:45, lavazza
Елена Д.
ну, например, у меня деть спрашивал была ли у нас свадьба и просил показать фото, вот как тут быть? врать? Ведь у детей именно со свадьбой ассоциируется начало семейной жизни.. и спрашивал когда он родился до свадьбы или позже? раз у него такие вопросы были, значит, в их среде это все обсуждается.. 05.12.2005 10:29:09, Елена Д.
Аксандра
Ну вот моя года в четыре активно интересовалась свадьбами.
Если бы мы к тому времени не были бы расписаны, надо было бы объяснять, что у нас такого не было.
Ничего странного и страшного в таком объяснении нет...
Но вполне себе ребенок "понимает"... По крайней мере вопросы вполне задает.
01.12.2005 18:45:16, Аксандра
А мы были расписаны, но свадьбы не было. И что? Я должна была испытывать комплекс неполноценности, говоря ребенку, что свадьбы не было? Какое отношение имеет отсутствие свадьбы к официальному статусу? 01.12.2005 20:17:28, lavazza
воооот..стало быть кто-то считает нерасписанных - ненормальными :)) а кто-то к ним прислушивается :))) бонусы,бонусы.. не бонусы тут рулят, а глупость :))) 01.12.2005 15:06:34, Lii
Ну давайте без "глупостей" обойдемся, и без прочих субъективных ярлыков ;) Да, конечно, кто-то считает, да, конечно, есть общественное мнение, и да, конечно, я живу в обществе и абсолютно плевать на это мнение просто не могу, и тем более не могу по отношению к ребенку. Вот и все. Да, лично мне наплевать что думают другие, но вот когда появился ребенок я почувствовала что теперь не наплевать, что теперь я хочу да, "тупую обычную советскую семью"! Это глупость? Ну ради бога, мало ли на земле еще глупостей, эта я думаю не самая страшная ;) 01.12.2005 16:02:46, Мамулечка
С сексом нужно определиться--- иногда или регулярно!?
Да никаких бонусов и нет. Если бы были, то скорее всего замужем-женаты были бы все.
01.12.2005 15:00:06, BlackPuma
С сексом? Ну тут всё просто.

Есть двое.
Возможны три варианта: оба хотят друг друга всегда, оба всегда не хотят друг друга , они хотят друг друга, но в с перерывами.

Рассмотрим последний случай. Тут возможны такие варианты:
оба хотят - всё хорошо,
один хочет второй нет - что делать? если второй отказывает, тогда первый или понимает и не расстраивается сильно (вообще), либо обижается.
если второй не отказывает, то тогда или ему пофиг или ему в кайф, что сделал первому хорошо, но тут стоит обратить внимание и на первого: или он (первый в смысле) рад что получил своё несмотря на интересы второго или он не очень рад, потому что ему оказали услугу несколько через себя...

Ну и масса других вариантов..

Отсюда и периодичность.
01.12.2005 15:47:10, Жора.
Мои плюсы:
1. Иногда приготовленная еда (сама умею)
2. Иногда поглаженные вещи (сама умею)
3. Иногда убранная квартира (сама умею)
4. Всегда купленные продукты (сама могу, но тяжело тащить)
5. Регулярная интимная жизнь (хотя без печати вроде тоже регулярная была, но реже)
6. Воспитание ребенка (сама могу, но "вместе- мы сила", да и сын у нас, мужская рука так сказать нужна)
Короче, если все вместе - вдвоем все делать проще, не зависимо зарегистрирован брак или нет, но в браке- п. №"Самый главный" - юридическая защищенность (ну там не надо в разных учреждениях доказывать кто есть кому кто, с ребенком все понятно : кто ему мама, кто папа, не унижаться процедурами признания отцовства) и все-таки очень важен имущественный вопрос, потому что мне хочется, чтобы все совместно нажитое таковым и являлось, не зависимо от степени дохода одного из супругов.И если с кем-то из супругов не дай бог что случится, то хочется,чтоб второй наследовал бы все по закону, а не парился в судах с родственничками. Вот. Но у меня подход к семейной жизни такой фундаментальный, исходя из того, что семья создается "с нуля", и есть цель еще рождения и взращивания детей. Допускаю, что когда оба супруга уже имеют опыт, достаточно взрослых детей, свое имущество и т.д., то жениться со штампами вроде ни к чему... Опять же по-юридическим соображениям.
01.12.2005 15:00:03, Мнение
женщинам это ПОЧЕМУ-ТО нравится :)очень многим даже :) может у них мало радостного в жизни? может думают что таким образом выявляется истинное отношение к ней мужчины? типа - вот если женится - ну тогда точно любит :)) не знаю..ничего от штампа не меняется :) 01.12.2005 15:00:01, Lii
natmet
Вспомнила один действительно бонус! У нас можно заполнять совместную налоговую декларацию! Только при зарегистрированном браке! Выйгрыш порядка 500 баксов в год, если один из супругов не работает))) 01.12.2005 14:53:00, natmet
Аксандра
Официальная регистрация брака дает что мужчине, что женщине только одно - признание обществом и государством их союза.
В каждых конкретных условиях это может иметь свои плюсы и минусы.
У меня вот основной "плюс", что я теперь могу говорить "муж" не оговариваясь, не подразумевая, и не замалчивая, что "вообщем-то мы не расписаны".
Экономит речевые и мыслительные усилия :-))
01.12.2005 14:49:00, Аксандра
Так, признание обществом? Хм, странный бонус. Практической полезности не вижу. Хотя нет, в некоторых компаниях мед страховку делают на офиц супруга.
Засчитываем как бонус.

А, кстати, кого волнует, расписаны или нет? Чё оправдываться?
01.12.2005 15:00:07, Жора.
Аксандра
Это не "странный бонус" это просто может быть нужно в каких-то ситуациях, а в каких-то нет.
Ну самые простые примеры (из моей практики)
Я не могу прописать супруга по месту моего жительства, если мы не расписаны официально.
Я не могу взять его фамилию и сменить фамилию своего ребенка на его, если мы не расписаны официально.
Он не может усыновить моего ребенка, если мы не расписаны официально.
Он не может брать больничные на ребенка, если мы не расписаны официально.
Очень сложно оформить покупку в совместную собственность, если мы не расписаны официально и т.п.
Есть и "минусы" безусловные в регистрации. Ну например после регистрации брака муж не может идти как поручитель по моим кредитам, ни он, ни я не можем "просто" оформить собственность только на себя и т.д. и т.п.
А про "оправдывать" - это не потому что в этом есть что-то плохое, а потому что люди неверно тебя понимают.
Попытка аналогии: мой ребенок не усыновлен мужем официально. Когда он представляется в каких-либо инстанциях (детский сад, поликлиника, больница и т.п.) как отец этого ребенка, регулярно возникает путанница, т.к. у него банально имя не соответствует ребенковому отчеству. Т.е. его отцовство в отношении этого ребенка не признано государством и это надо оговаривать отдельно.
Тоже самое и с замужеством/женитьбой. Надо тратить лишние силы на объяснение, что муж-то муж, но официально не расписаны. Или говорить, что не муж. И помнить где, когда, кому и что говорил на эту тему и разъяснять, когда другая информация.
01.12.2005 15:15:01, Аксандра
Фяка-Пфяка
Почти ВСЕ - фигня.
>Я не могу прописать супруга по месту моего жительства, если мы не расписаны официально.
Я прописана в квартире нонешнего супруга БЕЗ штампа.
>Я не могу взять его фамилию и сменить фамилию своего ребенка на его, если мы не расписаны официально.
Младшая носит его фамилию и была прописана в его квартире еще раньше меня.
>Он не может усыновить моего ребенка, если мы не расписаны официально.
Вот здесь - не знаю.
>Он не может брать больничные на ребенка, если мы не расписаны официально.
Он не только больничные, но и декрет с этим ребеном брал.:)))
>Очень сложно оформить покупку в совместную собственность, если мы не расписаны официально и т.п.
А оно мне надо? :)))
01.12.2005 16:07:50, Фяка-Пфяка
Аксандра
Фяу :-)) Я же _про_СЕБЯ_ пишу :-))
Я так и сказала, что про себя :-))
Ты меня с собой не путай. У вас ребенок _общий_. А у меня _мой_.
У меня-то деть, никоим боком не имеет отношения к моему мужу.
Ты прописывалась в квартиру по какой формулировке? Ну ведь наверняка по "родственным связям" к дочери?
Ты же понимаешь, что я не могу супруга прописать, ежели он мне по бумагам никто? Он же и для дочери тем более - никто.
Только по "договору безвозмездного пользованияе" можно.... И не просто :-))
И с фамилией для ребенка того же уровня проблема. Ну если у ребенка в свидетельстве о рождении мама Петрова, а папа Сидоров, то хоть я обсчитаюсь гражданина Абрамовича своим мужем, без официальной регистрации брака с ним, ни мне, ни ребенку не носить его фамилии.
И с больничными таже бодяга. Он не отец ребенку официально. И если не муж (официально) матери, то и не член семьи ребенка.
Я говорю "бонус" он же "недостаток" один - признание обществом и государством брака. В конкретных обстоятельствах твоей, моей или чьей-то другой жизни - это разными "плюсами" и "минусами" оборачивается...
Вот у _меня_ такими.
Тебе вот не надь, чтобы муж к "старшенькой" имел "официальное отношение" - у тебя и проблем таких нет.
01.12.2005 16:29:55, Аксандра
По статистике женатые мужчины живут дольше холостяков:) По-моему,веский аргумент:) 01.12.2005 14:46:06, замужняя:)))
Это только статистика.
На практике, некоторым мужикам при некоторых женщинах надо молоко за вредность давать и на пенсию раньше отправлять. Этож надо, 16 часов ежедневно и два выходных еженедельно в таком стрессе.
01.12.2005 15:01:40, Жора.
а замужние женщины живут меньше незамужних :) по той же статистике, кстати :) 01.12.2005 14:49:04, Горячий шоколад
Аксандра
Ну скажем так, на момент смерти подавляющее большинство женщин незамужем.
Хотя бы потому, что в основном умирают в довольно преклонном возрасте, до которого мужчины уже не доживают....
01.12.2005 15:06:28, Аксандра
Мартовская кошка
Зато уравновешивается продолжительность жизни М и Ж 01.12.2005 14:52:06, Мартовская кошка
zhunja
А отвечать серьёзно или тоже стебаться? 01.12.2005 14:45:48, zhunja
:) Что значит стебаться?
Я всегда серьёзен и никада не улыбаюсь.
01.12.2005 14:55:23, Жора.
zhunja
Ну, например если одна половина спать легла, а вторая приходит позже, то уже не нужна грелка. 01.12.2005 14:58:43, zhunja
А при чем тут штамп ? Можно и без него греться :) 01.12.2005 15:01:34, Ширмакша
natmet
нееее, просто так - совесть заедает)))) 01.12.2005 15:02:19, natmet
zhunja
Ещё можно кольцо без угрызений совести носить на маркерном пальце... 01.12.2005 15:50:23, zhunja
Кикимора
Ну да! А то девки на улице проходу не дают. А увидят кольцо сразу отстанут ;)) 01.12.2005 15:54:30, Кикимора
Никаких гарантий и никаких изменений, кроме как то, что всякий народ, сующий нос не в свои дела, перестает задавать ненужные вопросы и говорить за спиной гадости.
01.12.2005 14:44:53, Ширмакша
Согласен с изменениями и гарантиями. Но исчезание сователей носов - достаточно сомнительный бонус. Обычно нос суют к тем, к то позволяет и кто эту ахинею слушает.
Не, мне не бонус ибо жизнь моя, остальные от сплетней пусть опухнут.
01.12.2005 15:03:24, Жора.
Во-первых, мужчин все эти гадости не так касаются...
А во-вторых, я не хочу "не слушать", я хочу, чтобы этого не было совсем.
Вот и все.
Зачем усложнять ? Когда "просто так принято" в том обществе, где я живу...
01.12.2005 15:08:56, Ширмакша
Даритта
А ПОТОМ ОНИ НАЧИНАЮТ СПРАШИВАТЬ,А ПОЧЕМУ У ВАС ТАК ДОЛГО НЕТ ДЕТЕЙ?...... 01.12.2005 14:48:20, Даритта
а потом они же спрашивают - а это ЕГО ребенок? :)) 01.12.2005 15:04:58, Горячий шоколад
Аксандра
Не, про это редко спрашивают... Особенно, если есть ребенок и еще довольно мелкий...
Может я недавно замужем (а я недавно) но было только два человека, которые осмелились со мной об этом заговорить и оба не были особо настойчивы...
01.12.2005 14:57:53, Аксандра
Это уже совсем другой калибр :) 01.12.2005 14:50:53, Ширмакша
Мартовская кошка
Аргумент? Чтобы мой любимый человек был мне мужем официально - мне не хотелось бы быть соломенной вдовой:)) 01.12.2005 14:43:30, Мартовская кошка
А что, завещание на ваще имя на второй день знакомства не подойдёт? 01.12.2005 15:04:14, Жора.
Мартовская кошка
при чём здесь завещание???? 01.12.2005 15:12:46, Мартовская кошка
А при чем тут "соломенная вдова"? Ею может с равным успехом стать и официальная жена. 01.12.2005 15:22:27, lavazza
Мартовская кошка
"Соломенная вдова (шутл.) - жена, временно оставшаяся без мужа или не живущая с ним."

да, неправильная аналогия! Я думала, это тоже самое, что и "ненастоящая жена":))
01.12.2005 15:37:28, Мартовская кошка
natmet
ничего...

в приступах хандры люблю пересматривать свадебные фотографии)))

...хотя после первого брака осталось половина имущества))))
01.12.2005 14:33:54, natmet

Показано 268 комментариев из 268


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!