Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - динозавр?

Дорогие семьяне, я понимаю что тема измен уже всем набила оскомину, но все же...
В одном из обсуждений мне в глаза бросилась следующая мысль: если измены для вас неприемлемы - заранее обсудите это с супругом, поставьте его в известность.

Может я динозавр, но мне отчего-то изначально казалось, что заключение брака УЖЕ подразумевает верность супругу. Или нет?
23.11.2005 11:45:55,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заключение брака гражданского (т.е. не церковного) подразумевает, что будет совместное хозяйство у супругов. Остальное по договоренности, семьи-то разные. Причем когда человек влюблен сильно, он может искренне наобещать, что она по гроб жизни будет у него одна.
А вы знаете что с вами будет завтра?..
23.11.2005 15:10:24, Шаффи
По своему опыту знаю, ничего подразумеваюшегося нет, все ДОЛЖНО проговариваться. Произнесенное слово обладает иной силой. 23.11.2005 14:25:33, мама Мишустика (1,5)
Конечно,брак подразумевает верность.Но ведь в жизни бывают всякие ситуации,можно полюбить другого человека, можно просто увлечься, можно "не сдержаться" при соответствующей атмосфере и т.д. Как по-вашему, в такой ситуации нужно предупредить супруга заранее и развестись,т.е. "расторгнуть договор", чтобы не нарушать его условий? Вы тоже не застрахованы от измены,всякое в жизни бывает. Это плохо,больно,обидно для другой половины,но разве можно все предугадать? 23.11.2005 14:10:10, ?
А если заранее обсудить, то что это даст гарантию? Да, люди дают обещания друг другу хранить верность при вступлении в традиционный брак, но не все отдают при этом отчет, что сохранить его будет очень сложно. Я бы слушая таки обеты из уст даже очень любящего человека, руковоствовалась принципами: "Никогда не говори никогда..." Никто не знает как могут измениться ваши отношения, как вы можете измениться сами, и поэтому, имхо, очень наивно полагать, что все обещания сбудуться. Хотя намерение хранить верность, конечно похвальное... ))) 23.11.2005 13:52:37, lavazza
NATALIA
Конечно, подразумевает. Так нормальные люди и делают 23.11.2005 13:26:14, NATALIA
Имелось в виду несколько иное, на мой взгляд.
Брак будет крепче, если в него вступают люди с более-менее одинаковыми представлениями о жизни:)) Поэтому ДО брака имеет смысл обсудить, помимо других вопросов, еще и отношение к изменам. На всякий случай, потом проще будет:))
23.11.2005 13:22:58, Hel
Стильная Штучка
Все-таки наверное не подразумевает.
Ибо для меня брак- это прежде всего союз людей, ответственных друг за друга.
Человек может быть хоть трижды гулякой, но если он помогает тебе, остается с тобой, как говорится, в горе и в радости и в болезни и здравии- это ли не настоящий брак?
Но тем самым я отнюдь не оправдываю измены.
23.11.2005 12:52:05, Стильная Штучка
нет, не подразумевает. Брак - понятие более широкое, чем обязательство иметь сексуальные отношения только с конкретным человеком. Т.е. - это ОДНО из составляющих, и соответсвтенно может быть, а может и не быть - брак от этого не становится не браком. Мне кажется по умолчанию скорее так. 23.11.2005 12:14:50, _Ирунчик
Хочется процитировать Коэльо в такой ситуации: "брак-это иллюзия того, что ты всецело обладаешь тем человеком, который тебе не принадлежит...". Вы не динозавр,а идеалист...я тож о таком положении вещей мечтала... 23.11.2005 12:20:39, эх...
Леший
Как мудро сказано. Пожалуй за это уже стоит почитать Коэльо. 23.11.2005 13:43:54, Леший
Можно подумать ты сам об этом не знал. Лично ты ничего ты для себя нового у Коэльо не найдешь. Типично псевдоинтеллектуальное чтиво. Коэльо - это неплохой компилятор и популяризатор различных религиозно-философских теорий. Не более того. Имхо. 23.11.2005 14:37:39, lavazza
Леший
Потому, когда однажды попробовал взять его в руки, то не получил совсем никакого впечатления. Для меня там просто набор банальностей. Однако и на такие вот чертовски хорошо сформулированные мысли я у него не натыкался. А ведь хорошо сказал, зараза! :) 23.11.2005 14:41:18, Леший
Не лучше, чем порой можно прочитать в этой конфе. 23.11.2005 14:50:24, lavazza
нет. ибо браки заключаются разные, разными людьми и для разных целей. 23.11.2005 12:13:47, Lii
cokol
к сожалению нет :) 23.11.2005 12:06:05, cokol
Почему к сожалению? 23.11.2005 12:37:41, Snowy
cokol
время от времени и мне хочеться прикопать мужа где-нибудь в уголке и никому не показывать ;) толко мы с ним договорились по-другому :) 23.11.2005 14:14:33, cokol
Sovushka
да нет вы не динозавр)))). Просто мне кажется в последнее время значение семьи в обществе сильно упало и как следствие значение верности в браке. Но больше меня раздражает что измена рассматривается как почти необходимый элемент семейной жизни. и если нет в семье измен, то значит что-то не то... 23.11.2005 11:59:06, Sovushka
Леший
Не совсем так. Точнее, из первого не следует второе. Ни кто не говорит о том, что если нет измен то нужно внимательно присмотреться к браку. Но и отношение к изменам, Вы правы, совсем другое. Это следствие увеличения актуальности каждого субьективного я. Еще каких-то пол сотни лет назад ведь действовали другие установки. Согласно которым, коль создал семью, то пищи но беги. И никого не волновало, на сколько она супругов удовлетворяет. Теперь же наоборот личное ставится выше. Не нравится - иди туда где лучше. Совсем плохо - разводись и не парься. Вот и последствия соответствующие. В конце-концов, о чем тут еще можно спорить, если законы страны уже приравнивают ГРАЖДАНСКИЙ брак к официальному! :) 23.11.2005 13:25:53, Леший
mama Miya
эти два понятия закон как раз разделил, а не уравнял! 23.11.2005 18:37:41, mama Miya
Леший
Ошибаетесь, гражданская жена имеет столько же имущественных и прочих прав, сколько официальная. Разница только в том, что официальной, для вступления в права, достаточно показать свидетельство о браке, а гражданской нужно доказать, что "имело место быть совместное проживание". И не более того. 23.11.2005 20:48:34, Леший
mama Miya
это вы ошибаетесь. так было раньше. но с введением семейного кодекса как раз эти два понятия разделены (точнее, второе упразднено). то есть гражданский брак больше не признается браком и сожители никаких прав и обязанностей друг за другом больше не несут. и гражданская жена ничего не докажет. это точно, 100% знаю, потому как сама живу "гражданским браком" и мы сто раз уже и законы изучали, и с юристами-нотариусами консультировались, и имущество оформляли соответствующим образом 23.11.2005 21:35:17, mama Miya
mama Miya
http://www.mednet.com/zakoni/fzsk/sk_razd2.htm#glava3
читайте внимательно пункт 1 и 2 статьи 10.
и комментарии найдите к этой статье. Отменено то самое послевоенное постановление правительства СССр, которое вводило понятие гражданских супругов. теперь права и обязанности наступают ТОЛЬКО с регистрацией в государственных органах, независимо от того, вели ли люди совместное хозяйство и имеют ли общих детей. не верите - спросите в юридической
23.11.2005 21:39:44, mama Miya
Sovushka
А разве нельзя жить в гражданском браке и не изменять? 23.11.2005 16:29:58, Sovushka
Йовин
А почему вы пришли к такому мнению??????? 23.11.2005 13:04:52, Йовин
NatalyaLB
Если вы намекаете на правила, установленные в теч. последних 2 тыс лет, то да, брак сам по себе подразумавает верность супругу. Но! Из этих 2х тыс 1900 лет или около того само слово "развод" не существовало, то есть брак подразумавел еще и "все прощать", причем почему то именно мужчине. А вот муж жену за измену мог убить. . . . или побить. . . . и это считалось нормой - жена была собственностью мужа и посему ее убийство не являлось уголовно наказуемым.
Некоторые люди ( не только мужчины) считают, что ничего не изменилось, что измена неприемлема только с одной стороны. Лучше все таки выяснить это до брака.
23.11.2005 11:59:05, NatalyaLB
Sovushka
ну собственность это слишком, хотя согласна прав женщина не имела. Но я джумаю здесь еще один аспект присуствует. Женщина была продолжательницей рода, и каждый мужчина хотел быть уверен что рождается его ребенок. Вот причины более негативного отношения к измене женщины. 23.11.2005 12:06:13, Sovushka
Я вот тоже столько тут начиталась про измены. Уже такое ощущение, что все это на собственной шкуре пережила :)
Но для меня это так странно - обсудить с супругом тему измен...
А как это ?
Как это вообще может выглядеть ???
23.11.2005 11:56:51, Ширмакша
Елена Д.
можно обсуждать не тему измен, а тему секса на "стороне", потому как те, для кого это не принципиально, изменой это считать не будут.. 23.11.2005 12:13:16, Елена Д.
И как это обсуждать ? У Вас опыт таких бесед имеется ? 23.11.2005 12:43:52, Ширмакша
Елена Д.
конечно :) а так откуда бы я узнала позицию своего супруга, а он - мою? Мы с мужем прежде всего друзья, а у друзей, как правило, нет "запретных" тем для обсуждения. Можно рассмотреть гипотетическую ситуацию.. ну, например, рассказывает мне муж, вот слышал передачу, где "разводят" на свидание, т.е. звонит мужчина женщине и приглашает ее на свидание, а "заказывает" этот "прикол" типа ее муж или друг, типа пошутить, а она взяла и согласилась :) муж устроил ей "разборки" по этому поводу, и все это слушают радостные радиослушатели.. ну так вот, супруг недвусмысленно сказал, что тоже закатил бы скандал (уместность такой проверки мы не обсуждали), типа зачем начинать новые отношения, не закончив старые и т.д.. вот пообсуждали :) то же самое и с другими вопросами, не обязательно рассуждать друг о друге и текущих взаимоотношениях, вопрос всегда можно обсудить косвенно :) Однажды, смотря то ли "моя семья" то ли еще чего, в которой женщина сказала, что она простила мужу измену, ну попереживала и простила, т.к. он отец хороший, ну и вообще ошибки надо прощать.. я тут же прокомментировала, что я бы не смогла простить, просто не смогла бы и все, вернее, зла бы, конечно, не держала, но то, что этот человек перестал бы быть мне мужем - точно.. а супруг "мотал на ус", возмущаясь, что никто изменять не собирался :)) Все это мы обсуждали и до брака, просто иногда надо проверять, вдруг мнение супруга изменилось на тот или другой вопрос? ведь мы же "растем" и меняемся со временем.. 23.11.2005 12:55:45, Елена Д.
Я не считаю эту тему запретной.
Я, наверное, назвала бы ее темой, которую обсуждать странно.
Ну вот как я могу рассуждать о чем-то, о чем понятия не имею. Допустим, если я никогда не видела моря - мне не понять, что это и как это. Можно только предполагать.
Так и насчет разных "косвенных" ситуаций. Можно говорить все, что угодно. Но что будет, если сам в нее попадешь - неизвестно. Т.е. тоже остается только предполагать.
Конечно, проскакивают в разных разговорах наши позиции по тому или иному поводу, не без этого.
Но чтобы специально заводить беседу на тему "а давай-ка мы с тобой обсудим секс на стороне в браке" - даже не представить.
Вообщем, что я хотела сказать...
Стильная Штучка выше хорошо написала. Главное в браке - это забота друг о друге, уважение, и в горе и в радости.. А когда наплевать - то тут уж все равно, измена произошла, побои, унижения или еще чего.

23.11.2005 13:10:01, Ширмакша
Елена Д.
не, ну я тоже специально такоих разговоров не завожу, зачем, если все и так хорошо? (тьфу 3 раза) :)
но было бы наивно предполагать, что другой человек думает точно так же, как и я только потому, что он ко мне хорошо относится не так ли? Я предпочитаю знать с кем имею дело :) чтобы потом не удивляться, как он мог?!!
23.11.2005 13:17:46, Елена Д.
Да, другой человек может думать совершенно не так, как ты :)
Но если речь о браке, по умолчанию берется традиционная точка зрения. А вот если у тебя или у него мысли по этому поводу отличаются от трационных - вот в этом случае и нужно заводить разговор. Я так думаю.
23.11.2005 15:15:40, Ширмакша
Елена Д.
ха, вот из-за этих, "по-умолчанию" и бывают проблемы.. для моего супруга, например, по-умолчанию, было то, что жена должна сидеть дома, готовить еду, воспитывать детей, а муж только деньги зарабатывать.. хороша бы я была, если бы этого не выяснила вовремя и малость не подкорректировала его "образчик" идеальной семьи :) 24.11.2005 11:58:27, Елена Д.
<Я предпочитаю знать с кем имею дело :) чтобы потом не удивляться, как он мог?!! >
Я тоже не заводила никогда таких специальных разговоров ни до, ни после свадьбы, потому что знала, насколько негативно бывший муж ВСЕГДА относился к романам друзей на стороне, как осуждал собственного отца по той же причине. А потом шок. Как ОН мог?!! Скорее всего, нам не дано предугадать.....
23.11.2005 13:40:18, Liza8
"Дорогой, для меня измена - это смерть семьи"
"Да ну ладно тебе, дорогая, какая смерть. Должно же у меня быть какое-никакое разнообразие".
23.11.2005 11:59:59, snowy
:)))
Странный, очень странный разговор :)))
23.11.2005 12:03:27, Ширмакша
Йовин
Я тоже уже задавала такой же вопрос в конфе. 23.11.2005 11:54:56, Йовин
mama Miya
наверное, да:)) я тоже хотела бы быть динозавром, но не выходит. поэтому лучше проговорить с мужем заранее:)))
кстати, на две строчки ниже можно пойти посмотреть, КАК красиво из меня делают динозавра:)
23.11.2005 11:49:27, mama Miya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!