Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не пойти на свой день рождения?

Так случилось, что я и сестра моего мужа родились в один день. Все время нашего брака свекровь пытается устроить общий День рождения. Сестра мужа не в восторге, но открыто не противоречит. Я резко против (но тоже молчу), потому что считаю, что такой праздник очень индивидуален, да и представьте, сколько мне поздравлений в таком случае перепадет - дочь и невестка. До сих пор удавалось не совмещать, но в этом году День рождения попадает на субботу и совершенно логично отметить его в этот же день. Я же во-первых, вообще не хочу в этом году ничего отмечать после прошлогоднего торжественного 30-тилетнего юбилея (ну не люблю я эти застолья!), а во-вторых, собралась в качестве подарка себе пойти вдвоем с мужем в театр и в ресторан. У нас маленький ребенок и побыть вдвоем для нас настояшая роскошь.
Как мне отказаться от участия в данном мероприятии, чтобы не обострить отношения со свекровью? Есть еще отягчающее обстоятельство. Сестре мужа исполняется 25, что рассматривается как юбилей. Понятно, если бы я не пришла одна, никто бы и не заметил, но мужа я ведь тоже увожу. Следовательно, брат не пойдет к сестре на юбилей. Моего мужа это не волнует, так как отношения с сестрой не близкие, а вот для свекрови вполне может оказаться смертельной обидой. И в самом деле не очень хорошо, но жертвовать своим Днем рождения мне не хочется.
12.11.2005 01:01:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
В таких случаях принято идти на компромиссы, причем обеим сторонам. Если родственники мужа хотят видеть вас у себя на торжестве, то, значит, должны принять позицию - "заскочить на минутку", а Вам, либо выбрать более вечернее развлечение (а в театр сходить в другой день), либо наоборот, "наотмечаться" с мужем с утра, а вечерком - заскочить к сестре. Совсем не ходить - не хорошо, как бы друг к другу не относились братья-сестры для родителей важно нормальное общение между детьми, можно их уважить, не так часто, наверное, приходится это делать.. 15.11.2005 13:50:52, Елена Д.
Марусик
А можно в субботу отметить "как обычно" (с застольем и родственниками, сделав акцент именно на ДР сестры мужа), а в воскресенье исполнить задуманное по своему ДР. Один день разве значение имеет? 13.11.2005 14:31:01, Марусик
Если бы не 25-летие сестры, то волне уместно было бы отказаться. Но тут, ИМХО, это вызовет обоснованную обиду и родственников мужа (дата, на мой взгляд, приятная и значительная) и, вероятно, самого мужа, после того, как он получит порцию упреков от мамы. А крайней и виноватой окажитесь Вы:( 12.11.2005 23:05:26, Чернобурка
Милан_а
Просто взять и не пойти. Всем не угодишь. Тем более, если муж не особо в близких отношениях с сестрой. Это только Ваша жизнь.
Думаю, тут Вы боитесь испортить отношения со свекровью. Насколько эти отношения для Вас важны? Ответьте на этот вопрос и решайте. В любом случае это будет ваше свободное, взвешенное при учете всех обстоятельств и последствий решение. Понравился вариант Коалы. Успеха!
12.11.2005 20:22:05, Милан_а
Ну а я как сестра своего женатого брата и как жена своего мужа у которого есть сестра. Конечно не смогла бы не пустить мужа на юбилей сестры, четвертак это действительно юбилей. На мой взгляд 36 летнего человека, гораздо более привлекательный чем тридцатник.И какой же надо быть упертой и как не любить мужа и его родственников, чтобы так себя вести. Можно сходить в театр и на следующий день. Причем оставить с детьми свекровь. Вы уважили ее семью, она уважит вашу. Не знаю.Надо ставить себя на место других людей. У вас видимо нет родного брата. И вам не понять, что это. 12.11.2005 19:39:03, ДеМертей
Хочу сразу уточнить - не я не пускаю мужа на юбилей сестры, а он не хочет на него идти.
Брата у меня дествительно нет. У меня есть младшая сестра.
Значимость юбилеев - вопрос очень субъективный. Я, например, считаю, что первый юбилей - 50 лет (наверное, потому что мне до него далеко :)) Прошлогодний был организован под нажимом родственников.
Самый простой выход из ситуации - пойти в субботу на юбилей сестры, а на следующий день в театр. Но! Когда в таком случае моя мама может приехать, чтобы меня поздравить? В субботу на чужой юбилей, на который ее не приглашали? Или в воскресенье и тогда я не смогу пойти в театр?
Я вижу ситуацию так. Придется чем-то жертвовать. Варианты: 1)юбилеем сестры, 2)своим Днем рожденья (это случается ежегодно), 3)моей мамой.
Для меня важны хорошие отношения с семьей мужа. Правда, моя уступчивость обычно воспринимается как слабость и не добавляет мне уважения. Очевидно, если бы родственники мужа для меня ничего не значили, я просто не пошла бы на юбилей, а не просила бы совета в конфе.
12.11.2005 23:48:21, позвольте не подписаться
Мама может придти в воскресенье. Или вы в театр с утра? Вполне можно посидеть с мамой перед театром. И потом день рождение сестры мужа...это не чужой день рождения. День рождения вашей сестры чужой для вас праздник? А муж..возможно он так говорит вам,лишь не желая вас расстроить 13.11.2005 00:03:12, ДеМертей
Мама не может заехать с утра на часик. Она едет из другого города. Дорога 2-2,5 часа в одну сторону.
Муж, возможно, прикалывается все эти годы, однако о днях рожденья и прочих датах в жизни его родственников напоминаю ему я и подарки я покупаю. Так что, думаю, его чувства я не задену. Однозначно он предпочтет мою компанию.
Виктория, Ваше мнение, как мнение сестры своего женатого брата и жены своего мужа, у которого есть сестра, для меня очень ценно. Кто же сможет найти верное решение, если не Вы.
А пойти хотелось на "Кошек" в МДМ в 14 часов. Живу я не в Москве.
13.11.2005 00:20:06, позвольте не подписаться
Ну если мама из другого города.Мама дороже всех сестер всех мужей.;-))То я осталась бы с мамой в день рожденья.А муж пусть идет к сестре. А потом с мужем в воскресенье на спектакль.Так тоже нельзя? Подарки за мужа я тоже обычно покупаю и напоминаю ему. Как впрочем и брату. Но это не значит, что они не любят своих близких. Просто они мужчины 13.11.2005 02:45:21, ДеМертей
Виктория! Ваша изобретательность достойна восхищения! Я в Вас не ошиблась :))))
Сегодня я предложила мужу перенести театр и ресторан на следующую субботу (под действием угрызений совести, обострившихся под вашим влиянием :)). Он сказал, что , возможно, уедет в командировку. Окончательно это будет известно завтра.
А еще он сказал, что не собирается идти на день рождения сестры и уже сказал об этом отцу. Значит, если я решу все-таки поступить скажем так - по родственному, мне же придется его уговаривать? А зачем мне это надо? Не будет ли такая жертвенность выглядеть попросту глупо?
14.11.2005 00:07:12, позвольте не подписаться
Я вас умоляю.Пока еще мы не дошли до моей изобретательности. Конечно я вас понимаю, это ужасно неудобно, что ваш день рождения совпадает с днем рождения сестры вашего мужа. да. это в любом случае создает неудобства. Даже если бы свекровь и не придумала бы отмечать эти праздники вместе. Даже наоборот это идея не лишена смысла и в ней есть идея примерения и дух семьи. У моего брата свадьба в день моего рождения. Он забыл что это мой день рождения, а число ему показалась каким то приятным и он в него ткнул. О чем мне с гордостью и рассказал. Я долго смеялась. Это было оооооочень много лет назад. И казалось бы повод для конфликта.Учитывая что не любить сестру мужа это модная тенденция для всех. Но мы вышли из положения. Он бывает у меня всегда, она по-разному, в зависимости от состояния наших отношений на данном этапе жизни.И отмечать они решили не день регистрации в загсе, а день венчания. А до этого, если круглая дата была у них, а не у меня, я приходила к ним. Было и такое пару раз.Хотя я взаимно недолюбливаю жену моего брата. Но брата то я люблю. И по поводу муж не хочет.НУ вот вы сами встаньте на место свекрови. Вы поверете, что ваш сын не хочет идти на юбилей своей родной сестры? Нет.потому что вам это будет неприятно и подсознательно вам гораздо удобней думать, что это нехорошая невестка его так учит.Хотя в реале может быть все что угодно. Вот и все. И конечно мы все волей неволей влияем и давим на своих родных. Вас муж любит очень и ваша нелюбовь к его сестре конечно влияет и на его к ней отношение.А вам собственно и не хочется чтобы он любил еще кого то кроме вас. совершенно логично.Только,мне вот для себя хочется,чтобы мой сын приходил к моей дочери на дни рождения.А моя дочь приходила к сыну. Мне хочется чтобы они дружили. Потому что они родные люди. И потому что это важно очень. Даже если кажется что это пустяки. С сестрами и братьями не разводятся и не заводят новых вместо старых. А с женами мужьями запросто... 14.11.2005 02:34:29, ДеМертей
Отношения между моим мужем и его сестрой сложились задолго до моего появления в их жизни. Дух семьи, как идея, для меня очень ценен. Но, к сожалению, он отсутствует как в моей семье, так и в семье моего мужа. Причина недолюбливать сестру моего мужа у меня только одна - она недолюбливает моего мужа. Личных точек соприкосновения у нас с ней нет. Может, когда она станет по-старше... А Вы почему недолюбливаете жену своего брата? Еще одна модная тенденция?
Что касается приоритета отношений между братьями-сестрами перед отношениями между женами-мужьями. Наверное, в идеале так и должно быть. В действительности мы имеем как случаи безобразного поведения кровных родственников (почитайте хотя бы эту конфу!), так и случаи безупречной преданности мужей и жен друг другу.
Виктория! Мне кажется, что мы уже вышли за рамки первоначальной темы. Было бы удобнее продолжить наше общение, например, по мейлу. Мне очень интересна Ваша позиция как позиция сестры своего мужа и защитницы семейных ценностей. Если Вы согласны, завтра и послезавтра ночью (до 2 ч по московскому времени) я буду готова записать Ваш адрес.
А с моим Днем рождения я решила поступить так. Театр я заменила на кино (не так привязывает к месту и ко времени) и перед этим мы с мужем зайдем к его сестре и поздравим ее. С ней я уже договорилась. Так будет достаточно по-родственному, на Ваш взгляд?
15.11.2005 02:40:32, позвольте не подписаться
В связи с вышеизложенными подробностями я считаю вы поступили более чем разумно. Почему я не люблю жену брата я расскажу по мылу. Пишите.Рада поговорить с приятным человеком 15.11.2005 19:57:23, ДеМертей
Написала. 16.11.2005 22:24:06, позвольте не подписаться
ваши слова - бальзам на душу любой матери :) я читала где-то здесь, что дочь свою маму в свой ДР первым делом сама поздравляет: спасибо, мама, за то что подарила мне жизнь, нет подарка более ценного :).

я и по жизни такую женщину знаю, как раз в пятницу её поздравляла с ДР.

ОФФ: широта души - бесценное качество, мне грустно, что не во всех оно развивается, а иные его ещё и давят, чтоб "жить не мешало" :(
13.11.2005 10:58:45, Багирра
на взгляд моего мужа и 25 и 30-не юбилеи.а юбилей -это 50.(это было "выдано" в ответ на вопрос:а что же ты мне подаришь на тридцатник?) 12.11.2005 21:41:35, Рене
Вопрос приоритетов.
Выбираете Вы. Расхлебываете тоже Вы :)
Лично я считаю, что никакие потенциальные чужие обиды не должны влиять на мою жизнь. Стараюсь придерживаться, и мое окружение знает, что я сделаю для них все возможное, если это не ущемит моих интересов :)
12.11.2005 18:56:23, Рррозовая
вам с мужем заехать до спектакля и поздравить.5 минут и овцы целы, и волки сыты. 12.11.2005 02:26:48, ммм
К сожалению, такой вариант родственников не устроит. Необходимо присутствие на торжестве. Но оставлю как запасной, спасибо! 12.11.2005 23:26:13, позвольте не подписаться
Коала
Купите билеты в театр, скажите что их вам подарили ваши родители (например), отказаться было неловко - и идите спокойно в театр. При желании ваш муж может после театра заехать к сестре, подарить подарок и учитывая что будет уже поздний час - быстренько вернуться домой, к вам:) 12.11.2005 02:17:45, Коала
если сестра нормальный :) человек, почему бы не договориться с ней откровенно и не поздравить в любое другое подходящее для неё время? каким-нибудь нестандартным способом. вообще говоря, обильное застолье - праздник бедняков, а у нас могут быть самые разные варианты :) 12.11.2005 01:05:45, Багирра
Спасибо, Ваш совет кажется мне очень здравым! Но насколько нормальный:) человек сестра моего мужа? Скажем так - иногда... 12.11.2005 23:51:51, позвольте не подписаться
коли так, придётся сделать ей такое предложение, от которого она не сможет отказаться ;) есть чем её соблазнить? :) 13.11.2005 09:32:36, Багирра
Есть такое предложение, от которого она не сможет отказаться. Найти ей мужа. Но это не в моей власти. Если бы я могла, сделала бы это для нее совершенно безвоздмездно :)))) 13.11.2005 23:39:36, позвольте не подписаться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!