Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За что меня ненавидит сестра?

Я не за советом. Прошу только сочувствия и возможности выссказаться. Ибо достало уже все, вроде как полоса пошла.
С сестрой у меня разница в 9 лет. Мама моя искренне считала, что родила она мне сестричку на радость, поэтому моя святая обязанность заниматься сестричкой на равных с ней. Что в принципе и происходило. Начиная с десяти моих лет я не помню дня, чтобы я гуляла одна. Либо с коляской либо потом за ручку. Представьте как подростку это обрыдло, если до 24 лет я детей не хотела вообще. К тому же это был поздний младший ребенок (маме было 37, когда она родила). Можете закидать меня помидорами, что я плохая сестра и дочь, но меня совсем не радовало ежедневное няньканье. Мама моя не работала, но в те годы, как многие помнят наверное, было очень плохо с продуктами и она вынуждена была рыскать по магазинам, а может ей просто скучно было дома с детьми.
Сейчас расклад такой: 10 лет назад ушел из семьи отец. Мать вынуждена была снова идти работать, я уже училась и жила отдельно, но сама себя содержала. Сейчас я живу с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире, за которую мы будем выплачивать еще 20 лет кредит, я закончила высшее образование. В родительской квартире не появлялась уже год. С сестрой не общаюсь уже больше года, после того, как она в очередной раз полезла на меня в драку. Сестре уже 19 лет. Нигде после школы не учится, не работает, гуляет по ночам, днем отсыпается. При всем том идет жуткая волна ненависти в мой адрес. Мать при ней боится разговаривать со мной по телефону, если что-то не так, по ее мнению, сразу следуют вопли и оскорбления в мой адрес. Умом я понимаю, откуда это, но так уже надоело. Спасибо тем, кто дочитал до конца.
31.10.2005 06:58:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши враги-наши домашние.Зависть элементарная.Возможно повзрослеет,тогда пройдёт 30.04.2017 17:49:18, Родопи
У нас с сестрой разница в 4 года сейчас моей сестре 16 мне 12 она меня не любит это видно и по разговорам и по отношение ко мне.В детсве все было нормально но в один момент всё поменялось и я не пойму из за чего.Она говорит что мы повзраслели и выросли с того состояния когда можно сюсюкаться с друг другом. Но я ее очень люблю.Подскажите из за чего могло поменяться отношения к сестре? 30.04.2017 03:47:50, енрика
Что-то мне (как старшей сестре, разница 6 лет) кажется, что подобная ситуация интересна именно Вашей маме. Часто именно матери сталкивают сестер и братьев в семье, а потом жалуются,что дети собачатся. У меня были плохие отношения с младшим братом (а откуда хорошие, если он- мой вечный хвост, если я все детство виновата за все, что он напроказил, и если еще недавно мне отец заявил, что я плохо воспитала брата, у меня рот открылся, подумала, что ослышалась). А потом, наблюдая отношения в нашей семейке в разных поеколениях, я поняла, что отношения между детьми в семье выстраиваются родителями в большей степени, чем принято считать. Идите к хорошему психологу. Читайте Берна, наблюдайте не за сестрой, а за матерью. Сейчас мне удалось наладить очень хорошие отношения с братом, но мы оба живем отдельно от родителей. Я наблюдаю со стороны, как нас пытаются столкнуть. Зачем- не понимаю, никогда не пойму, наверное. 31.10.2005 13:35:07, Dzidra
Вот уж действительно интересная мысль. Никогда не задумывалась. А ведь действительно, когда у нас с сестрой были периоды хорошего отношения (а ей действительно интересно со мной, т.к. я могу и выслушать и дать хороший совет в отличии от истеричной и авторитарной мамы), мама быстро это замечала и прилагала все усилия (бессознательно, скорей всего), чтобы прекратить это. Может ей в наших хороших отношениях видилась некая угроза сговора против нее? Даже сейчас, когда она приходит к нам в гости, отношения моих детей (у меня старшей 3 года, а младшей полгода) воспринимаются ею исключительно как "старший - злодей, младший - страдалец".
Меня, кстати, тоже одно время мама пыталась обвинить, что плохо воспитала младшую сестру.
Отношения с ней улучшать я больше не буду делать попыток, мне в принципе это сильно жить не мешает. Хотя, конечно, если она обратится ко мне за помощью, постараюсь помочь. Меня сейчас гораздо больше волнует, как не допустить таких отношений у своих детей. Поэтому-то я родила детей с маленькой разницей, чтобы не воспринимать старшего ребенка сильно взрослым, как это было у моих родителей.
Я тоже никогда не пойму, наверное, зачем нашей матери сталкивать нас лбами. Может ей адреналина в жизни не хватает?
01.11.2005 02:25:26, PSY
Вы были сестре второй мамой,поэтому она ведёт себя как ваш старший ребёнок. 01.05.2017 12:40:31, Родопи
ZAIA
ИМХО - не слушайте тех, кто обвиняет в этой ситуации вас и только вас
на мой взгляд - а плохих отношениях между братьями - сестрами В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ виноваты родители. ПОтому, что взаимоотношения между детьми закладываются в родительской атмосфере, под их контролем и с их подачи. Вам, когда вы вырастете, самим все с нуля не построить.
Вы сама в каждой фразе отвечаете на свое недоумение.... Виновата в первую очередь мама. Это ЕЙ нужна была вторая дочь в первую очередь, и скидывать на подростка уход за маленьким ребенком - неправильно. И все те, кто считают, что мама может рожать, а старшая дочь обязана потом уход за ребенком брать на себя - ошибаются.
Оттуда и проблемы в отношениях. Она чувствует всю жизнь, что в тягость вам. Но назначать вас в этом виноватой - я бы не стала.
Я так кстати и не поняла, вы то что хотите от отношений с ней?
31.10.2005 13:33:06, ZAIA
Лида Удоева
Согласна.
Поведение младшей сестры вполне естественное - ни отцу, ни матери, ни сестре она была не нужна. Но старшую сестру винить язык не поворачивается: ну не все любят в подростковом возрасте маленьких детей и не обязаны любить! Родители, конечно... непонятно чем думали, блин.

ПС: У меня есть младшая сестренка (10 лет разницы) - она лучшая подруга для меня. Мы с ней и не цапались никогда, жили очень дружно. Но (я считаю) что такие отношения - целиком заслуга наших РОДИТЕЛЕЙ.
31.10.2005 19:20:30, Лида Удоева
Коала
Я - младшая, и моя сестра старше меня именно на 10 лет... Но у нас все иначе было. Она была по большому счету рада моему появлению, хвасталась перед одноклассниками пупсом в коляске, часто со мной гуляла, когда я подросла именно она меня всему учила, до сих пор помню как она мне ставила английское произношение, и хотя родители всегда старались ее освободить - она в этом не нуждалась. Конечно, я ее раздражала и доставала:), конечно мы дрались, чем старше - тем больше мы были похожи на кошку с собакой. И все равно точно знали что очень друг друга любим... А когда подросли - с каждым годом общаться наоборот все легче и приятнее. Кстати это улучшение наступило именно лет в 19 мои. Даже пораньше, лет в 17. И узнавать как предохраняются при сексе я пришла именно к своей старшей сестре, это один из самых близких для меня людей.
И вот я поставила себя в ситуацию, когда моя сестра мне не рада, таскается со мной на прогулки не скрывая насколько ее это достало - мои комплексы росли бы как грибы под дождиком, и множились, и множились. Я была бы не уверена в себе, и когда до меня бы дошло, что отчасти в этом самоощущении виновата моя сестра - я обвинила бы ее вообще во всех моих неудачах. И тем более мне было бы горько, когда она уехала, стала независима, родила детей, вышла замуж и забыла обо мне. А мне всего лишь хотелось чтобы она меня любила, но я не умела это выразить, я старалась привлечь ее внимание, а она брезговала маленьким ребенком, каким я была... Это все конечно лирика, и вы видите ситуацию иначе, но я вам просто рисую картинку, которая мне как младшей понятна.
Что тут можно сделать - не знаю. То, что она ваша сестра не способствовало вашей к ней любви - и естественно в ответ - ее к вам (а за что ей вас любить? тут впору ненавидеть, когда тебе достается за твое появление на свет и неправильную политику родителей). Если вам нужна младшая сестра, которая будет сидеть с вашими детьми когда они болеют, которая будет с радостью придумывать что вам подарить на каждый праздник - вам нужно работать над отношениями с сестрой. По большому счету из-за вашей политики "сбежал хвост поджал" и отмежевания в собственную семью страдает и ваша сестра, и ваша мама. У меня совесть не была бы спокойно.
Но если вам сестра не нужна - то чего заморачиваться, искать причины ее поведения? Живите как жили, отдельной семьей, разговаривайте с мамой тайком от сестры, и взращивайте в ней дальше ощущение того, что она в этой семье - никому не нужная, лишняя, и не любимая. Судя по тому что она свою жизнь не строит - она и так в этом вполне убеждена.
31.10.2005 12:29:38, Коала
Аксандра
Ну ненавидит и ненавидит... Вам РЕАЛЬНО это чем-то мешает?
"За что" это может быть... Можно любое предложение из Вашего топика ставить и "За то, что" вначале.
31.10.2005 12:12:11, Аксандра
Конечно,ужасно обидно,что два родных человека становятся врагами.Я-старшая дочь,с сестрой(разница 4 года)велись боевые действия,сейчас же это самый близкий мне человек.С братом разница 8 лет,тоже приходилось нянчить,но без крайностей.сейчас отношения тоже прекрасные.Мне кажется проблема даже не в том,что вы ее нянчили.Видимо дело в отсутствии какой-то гармонии,любви в семье,может маму развод сломал,а на детях вымещалось,может у родителей еще до развода проблемы были-все ведь отражается.А сестра ваша,простите,тунеядец типичный(судя по описанию),считает наверно,что вы и сейчас должны с ней носиться,завидует вашей жизни(муж,дети,образование).Ну,наказал Бог родственницей,не общайтесь с ней.А наркомании нет?странно все-таки в 19 лет лезть драться... 31.10.2005 12:09:13, manibu
Дяша
Советовать не буду. Напишу про себя. У меня тоже есть сестра. Старше на 6 лет. Отношения сложные. Стараюсь лишний раз не сталкиваться с ней. Я не помню, чтобы она со мной гуляла или сидела (разница видимо не такая большая). Ссорились страшно, потом мирились. Но чем старше становились, тем противоречия становилились непреодолимей. Она считала, что родители меня больше любят, а на нее плюнули. Я же считала, что на меня постоянно давили и жестко контролировали каждый шаг. В ее присутствии я чувствую себя никчемным затюканным ребенком, мнение которого не имеет право существовать. Она даже считает возможным осуждать мой выбор мужа и постоянно его пытается пнуть и задеть! Поэтому стараюсь к ней не ездить и к себе не звать. Она еще и обижается на меня за игнорирование "семейных" праздников.
И еще. Разница между моими дочками 11 лет. Старалась старшую не грузить, с младшей она гуляла раза 3 за все время. Иногда сидела с ней дома. Я понимаю, что разница в возрасте, свои интересы, но постоянное желание со стороны большой пнуть и задеть мелкую меня удивляет. Я не видела ни одного раза, чтобы она с ней поиграла или хотя бы доброжелательно поговорила, выслушала. "А ну пошла отсюда!" - это обычный стиль общения с сестрой. Может это бешеная ревность? Ведь как ни старайся поровну уделять внимание - все равно причина для ревности найдется. Что их ждет дальше? Наверно наследство делить будут... Надеюсь на добродушие и здравый смысл у (пока) мелкой детки. А если злопамятной вырастет? Война обеспечена. ИМХО
31.10.2005 11:43:59, Дяша
За то, что всю жизнь была для вас обузой. 31.10.2005 09:50:52, lavazza
Иришка.(Саша 2г.6м.)
Т.е. вначале сестра была "повешена" на подростка,который всевозможно пытался отвязаться от этой докуки,а если не выходило- то тащил с собой на прогулку не забывая шпынять её всю дорогу?
Ага...понятно.. сочуствия говорите,да? А с сестрой поговорить не пробовали? Мама чуствует вину перед вами,сестра это видит,в ней помимо детских обид от вас ещё и новые растут.Вот и злится... поговорите с ней,проясните всё до конца.Не всё вы тут написали.
31.10.2005 09:41:46, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Вот мне и интересно, откуда эти новые обиды? Если год я с ней не общаюсь? В том, что после ее последней попытки драки я не приползла к ней просить прощения, потому что она всюду считает себя сильно крутой?
Сами вы младший или старший ребенок? С какой позиции судите? Поставьте себя на место подростка, которого постоянно шпыняют за сестру. Много ли радости будет этому подростку от общения с малышом? Поэтому я сейчас и стараюсь по максимуму приложить все усилия, что построить отношения между своими детьми на другой основе.
31.10.2005 11:48:32, PSY
Иришка.(Саша 2г.6м.)
В принципе я единственный.. но у папы есть старшая дочка,на 15 лет меня старще. В принципе - мы до моих 20 лет практически не общались.
КАк себя ребёнок общущал- могу представить,у самой 2-е детей с разницей в 8 лет.хРОЕНОВО.Очень хреново..
тВы с сеторй говорили? Нормально поговорить? Я,например,пошла на разговор с своей сводной сестрой... непростой разговор- я СТОЛЬКО нового узнала.. и о себе и о матери,и об отношениях в нашей семье..
Сейчас мы с сетрой очень неплохо общаемся..
31.10.2005 11:56:07, Иришка.(Саша 2г.6м.)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!