Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу взять девичью фамилию матери

Я в разводе, есть сын-дошкольник. И у меня, и у сына пока осталась фамилия бывшего мужа. Бывший глаз не кажет, денег не дает, ребенком ни он, ни его родственники никак не интересуются. Я хочу сменить фамилию (не из-за поведения бм, а просто потому, что не моя, та жизнь, к которой фамилия относилась закончилась с разводом, да и трудная фамилия, нерусская). Вот только свою девичью не хочу - ну не чувствую я себя той девушкой, котоая когда-то ее носила, мне будет некомфортно. Хочу взять девичью фамилию матери, она мне нравится, тем более, что меня дед со стороны матери даже больше, чем родной отец воспитывал и я его очень любила (он уже умер). Ну и мальчику при первой возможности - тоже девичью фамилию матери. Проблема вот в чем - отец-то хочет, чтобы у моего сына, его внука, была его фамилия. Больше мужчин в семье нет, фамилия (она не редкая, конечно) именно для нашей ветки потеряется. Но - у деда тоже потерялась, и мой сын также станет единственным ее продолжателем. Вот прокомментируйте, я сильно не права? И как бы отцу это преподнести (мама-то скорее рада будет)? Отношения у всех в семье были и есть ооочень хорошие - у меня, родителей, бабушки, с покойным дедом все вместе ладили.
19.10.2005 17:14:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
строго говоря, девичья фамилия матери - тоже только относительно женская, это же фамилия её отца 20.10.2005 11:53:14, Багирра
Я бы сыну надо оставила фамилию отца. Вы фамилию можете сменить на любую, Вам нравящуюся. 20.10.2005 10:49:22, Йоко
Kurmen
Я был удивлен, но по нашим законам человек может поменять фамилилию, имя и отчество НА ЛЮБЫЕ! ;-)))И в любое время! Практически без причины - просто по желанию. И меняют....У меня одна психбольная поменяла все - и фамилию и и имя и отчество, мы ее полгода в дурдом запертеь не могли: предъявлет новый паспорт и говорит - это не я! ;-)))) 19.10.2005 22:35:27, Kurmen
Лара Крофт
А что, теперь удалось наконец? (это ведь та, про которую я думаю?) 20.10.2005 09:07:27, Лара Крофт
Kurmen
Да . 20.10.2005 18:28:29, Kurmen
ZAIA
а что, имя - это догма? в конце концов, это же всего лишь условность..... 19.10.2005 22:38:58, ZAIA
Kurmen
Мир людей есть не что иное как мир условностей.... И ничего другого :-)) 19.10.2005 23:00:09, Kurmen
ЕК настоящая
Возьмите себе ту фамилию, которая нравится, которая "Ваша". А сына пока не трогайте - повзрослеет - поговорите с ним, а в 14 лет сам решит. 19.10.2005 21:56:51, ЕК настоящая
А почему именно ее? Возьмите себе простую русскую фамилию - Оболенская например, или Волконская... Ну на крайняк - Новодворская... 19.10.2005 21:03:44, AleXXX
Леший
Девушка, по-моему Вы фигней занимаетесь. Нет, безусловно, любой джентльмен, как говорят в Англии, имеет право на свои причуды. Потому делать Вы можете как хочется именно Вам. Но подводить под это философскую базу... Своя девичья фамилия не нравится потому что "той девушкой" себя не ощущаете. Нынешняя - "не своя, мужнина, который бывший и который редиска". Потому - а возьму ка я девичью фамилию матери!

Детский сад, чессслово. :) Вот старик Фрейд на эту тему бы много сказал. :))) По-моему у Вас явный душевный конфликт с самоидентификацией.
19.10.2005 21:01:51, Леший
ЕК настоящая
Зря Вы так. Разные ощущения бывают - и от собственного имени, и от фамилии. 19.10.2005 21:58:16, ЕК настоящая
Леший
Ощущения - штука субъективная. Потому, кстати, я сказал, что на свою "вожжу под мантией" автор безусловно право имеет. Но ПО МОЕМУ МНЕНИЮ - все это фигня. 19.10.2005 22:04:55, Леший
ЕК настоящая
Это потому что Вы женщиной не были.:) И не знаете - каково это жить с вожжой под мантией. :))) 19.10.2005 22:31:33, ЕК настоящая
Леший
Можно подумать мантии только в женском гардеробе бывают... :) 19.10.2005 23:15:49, Леший
Леший
Да нет, не только. Просто женщинам очень удобно подобные вещи монополизировать. 19.10.2005 23:25:04, Леший
ZAIA
нет, но вот вожжи под ними кажется только в женском:) 19.10.2005 23:16:49, ZAIA
я тоже не знаю... 19.10.2005 23:09:51, Лана Б.
Мартовская кошка
Для меня фамилия - это красивое приложение к моему имени:))
Поэтому и смена фамилии совсем не была бы трагедией.
19.10.2005 20:07:52, Мартовская кошка
У нас похожая ситуация.Попытайтесь поговорить на эту тему с вашим отцом...но,думаю,что ему будет обидно,что вы не хотите взять его фамилию.Так что у нас и я,и сын мой на одной фамилии-фамилии моего отца.Хотя мне тоже нравится больше девичья фамилия мой мамы:-)))) 19.10.2005 18:07:09, ВедьМа
Продолжают фамилию мужчины. Это традиция. Это логично.
И я думаю, что в этом есть даже какой-то знак.:)
То, что у мальчика есть история, есть фамилия (фамилия кстати переводится как "семья"). А вы хотите отобрать у него последний атрибут его отца...?
Что уж прямо так насолил?:)
19.10.2005 17:44:01, Булочка
Елена Д.
не знаю, в нашей семье "продолжателем фамилии" являюсь - я :) и мой сын (хотя не исключаю, что он когда-нибудь захочет взять фамилию отца или жены :)). Я считаю, что человеку должно быть комфортно со своим именем, если бы мне не нравилась моя девичья фамилия, то я бы ее сменила, а раз она мне нравится, то я ее не меняю :)) Не вижу ничего страшного в том, чтобы взять фамилию, в общем-то тоже семейную, которая ближе к душе.. 20.10.2005 07:25:56, Елена Д.
Серебристый Лис
А как быть с совершенно неблагозвучными фамилиями? Тебе, конечно, повезло, а другим??? 19.10.2005 20:08:26, Серебристый Лис
Kurmen
Гордится надо. А кому неблагозвучно - пусть повесится! ;-))) 19.10.2005 23:00:59, Kurmen
А смысл держаться за фамилию отца в ситуации,описанной выше?Пафосно-то как "последний атрибут его отца".
А если матери комфортнее перейти на другую фамилию?Это не учитывается?
19.10.2005 18:04:05, ВедьМа
Это не вопрос комфорта конечно...
Юридически она может взять любую фамилию.
И вообще менять их неограниченное количество раз.
Я просто высказала свою точку зрения.
19.10.2005 19:19:25, Булочка
Фяка-Пфяка
И потом, если фамилия - это все, что мальчик от отца получил, не вижу я смысла так уж ей дорожить. 19.10.2005 18:23:33, Фяка-Пфяка
Ну почему же...еще половину своих генов:)) 19.10.2005 19:07:56, Булочка
не факт, не факт..может, ему не повезло и все его гены были рецессивными (кажется, это так называется?:)) 19.10.2005 19:50:46, Hel
ZAIA
ну один то точно доминантный....
впрочем, это не ген:)
19.10.2005 20:19:11, ZAIA
...а покоцанная хромосома ;)) 19.10.2005 21:21:14, Ilsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!