Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем кто жил со свекровью. 1. кто у вас г

Тем кто жил со свекровью.
1. кто у вас готовил?
2. кто убирал квартиру, места "общего пользования" - кухню например или ванну?
3. как покупались продукты, сколько у вас было холодильников?
4. кто платил за квартиру?
5. кто и как делал ремонты, если они вообще делались?
6. как покупалась мебель и прочее, по общему согласию или как?
7. как справлялись праздники?
8. и наконец сколько вы протянули такой жизни?????????????????
А то я вот собираюсь и страшно...........................
29.10.2004 12:33:14,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы жили с моими родителями - врагу не пожелаешь. Как только родилась дочь , нас сразу отделили.В ото время они хорошо зарабатывали, а мы жили на одну зарплату. Готовка, стирка, уборка -все на мне+ недовольства, укоры, не так сделала, не успела. Но когда муж начал хорошо зарабатывать и я вышла на неплохую работу, а моя мама в это время ушла с работы, опять же виноваты стали мы - позволяем себе вкусные вещи, позволяем отдых на море. А мы в это время копили на свою квартиру, и иногда выделяли чась на что-то. С ребенком во время болезни оставались со скрипом, но гулять не сходят, лекарства не дадут. - это все я должна делать в обед или с работы отпрашиваться. Если я делала генеральную уборку - ворчали неделю, причем все с издевками.Типа я не уборку делаю, а специально все прячу, сырость развожу и т.д. и т.п.Доходило до того, что нас выгоняли из-за стола во время ужина, т.к. им пришло время тоже ужинать. Терпели- терпели и вот свершилось - мы приобрели собственное жилье. Основная часть денег наша, часть добавили родители мужа, и мои чтобы не "упасть в грязь лицом" наскребли по сусекам и добавили 100 тыс При этом сказали, что это подарок, мы дого мучались вместе и они тоже хотят помочь.Мы оформили квартиру на свекра. т.к.мы стоим в очереди и надеемся в ближайшее время получить еще жилье. И вот мои родителя встали в позу - или возвращайте деньги или оформляйте квартиру на нас. Мы и так в долгах и с такими заскоками как мы можем доверить им квартиру? Короче заняли еще денег и вернули родителям взяв с них расписку. Причем пока мы не выполним их требования нам не отдавали вещи НИКАКИЕ включая игрушки, одежду, детскую одежду.Вобщем деньги мы отдали, вещи забрали, уехали. Так теперь новый бзик - требуют чтобы мы возили к ним раз в неделю ребенка. Пишут кляузы на работу, грозят судом . Короче вымотали все нервы, выкачали все деньги. А у нас первый класс в школе.Свекровь помогает - разрывается между работой и двумя внуками. Так что имогда собственные родители способны на гадости а свекры и свекрови становятся ближе родителей. Это все от человека зависит, а не от родственных связей. 23.11.2004 10:11:29, Яня
Елена Д.
Мы жиле не со свекровью, с моей бабушкой. Каждый готовил себе сам, бюджеты разные, за квартиру платили мы, т.к. это все-таки ее квартира (в большей ее части :)) а мы там жили временно (правда несколько лет). Убирала я все сама, кроме ее комнаты, а иногда и ее, если было время. Холодильник был один, полочки разные (ну это она захотела, мы могли бы ее тоже кормить). Праздники проводили, как хотели, у нас разные комнаты были.
01.11.2004 07:33:02, Елена Д.
Kno
1. Свекровь готовит себе сама.
2. Кухня, ванна, туалет, прихожая на мне. Свекровь принципиально ничего не убирает.
3. 2 холодильника. У свекрови свой.
4. Я или муж.
5. За мой счет муж или наемные рабочие.
6. Мебель общего пользования пока не покупалась, но походу опять за мой счет.
7. Свекровь отдельно.
8. Года 4 живем так, надеюсь в скором времени свалить.
30.10.2004 19:06:35, Kno
Живу со свекровью 11 лет.
1. готовит она или ее мама, они не работают, я очень редко, но если нужно что-то помочь, то помогу.
2. чаще она, я тоже принимаю участие или вместе
3. продукты в основном покупает она, мы с мужем редко, холодильников у нас два но полки и продукты никто не делит все общее (в семье у нас 7 человек)
4. за услуги платит она, сберкасса рядом с домом, бюджет у нас общий.
5. Ремонт делаем совместными усилиями, стараемся родителей сильно не напрягать, на часть работ нанимали работников.
6. мебель поккупали по общему согласию, если она видит что нам с мужем именно эта вещь нравится, то она согласится, хотя во вкусах мы сходимся
7. праздники мы отмечаем вместе, обычно у нас собирается вся родня, если пришли гости именно к нам, то уходим на второй этаж или же все вместе.
Моя свекровь еще и стирает и гладит на всю семью.
Единственно что меня не очень устраивает, то что она все норовит наводить порядок у меня в шкафах, вот это меня раздражает и является стимулом дерать в них порядок.
Очень многое зщависит от вас самих, я на роль хозяйки не претендую, я лучше денег заработаю, а она нас и завтраком накормит и ужин разогреет и ребенка со школы заберет.
Удачи Вам
30.10.2004 13:14:43, GaLiNa
Живу со свекровью 5 лет.
1. Готовит она, я только на праздники что нибуть этакое.
2. Убирает она, но после рождения дочки я мою ванную, ну и при генеральной уборке мы с мужем помогаем в пределах своей комнаты и детской.
3. Холодильник один, покупаем продукты мы с ней вместе, мы же одной семьей живем. Перед этим обсуждаем кто что хочет. Она -диабетик, у меня шейпинг-питание, а ребенка с мужем едят все подряд, лишь бы вкусно и побольше.
4. В кассу вношу деньги я (работаю в банке), но она не работает, так что платим МЫ вместе.
5. Вместе, в свою комнату она выбирает себе все сама, мы себе сами, а все общее вместе, ругались по этому поводу я с мужем.
6. По общему согласию, кто- что хочет.
7. Вместе и только вместе, исключая молодежные, тогда она уходит, но наши друзья в этом случае интерисуются, куда дели маму.
8.5 лет, даже с половинкой.
Но мне жутко повезло с ней. Отношения лучше чем с мамой. Так что дело случая. Конечно разногласия тоже бывают, но хорошего намного больше, а для меня это важнее, мелких склок.
30.10.2004 05:02:25, Марина@
Это была (почему была... она еще жива) не свекровь. мы жили с бабушкой мужа. Они может все и жили, я мучилась :)). Однажды даже чуть не отметелила ее, хотя никто, глядя на меня, не подумает, что я способна на такое... 7-8 лет где-то. Теперь в своей квартире, вот как 5 лет уже, я на телефонные звонки не отвечаю (мои домашние привыкли :)), потому что 50% звонков - от нее. Пользуюсь исключительно мобилой. Мы не встречаемся и не общаемся вообще, в смысле я и она. У остальных, моего мужа и сына, ее кровных родственниках у нее прекрасные отношения. Такая же петрушка у нее была с ее снохой и зятем. Признает только тех, в ком ее кровушка течет - такой вот я вывод сделала.
Глупая я была, пошла на поводу родственников мужа, которые орали в один голос: вам с бабушкой лучше будет! А надо было, пусть на последние, жилье снимать, нервная система целее была бы.
29.10.2004 21:59:06, жена внука
Единственное мое право на кухне у свекрови - было иногда мыть посуду. Остальное не доверяли наверное...:)) 29.10.2004 15:25:59, Девушка из Москвы
Танжер
имхо либо люди живут одной счастливой семьей и не делят стиральный порошок при стирке и заварку для чая, тогда есть шанс. а если сразу отдельные холодильники..я жила. готовил тот, кто был дома и у кого было время и желание. за квартиру- мы, ремонты- мы, мебель- мы, но она всегда пыталась подсунуть нам сэкономленные деньги, которые мы ей давали на продукты- чтоб мы были ей кругом обязаны. протянула- 4 года. вспоминаю, как страшный сон. с тех пор страдаю неизлечимой мизантропией. 29.10.2004 15:24:07, Танжер
Живу со свекровью четрвертый год.
1. Готовлю почти всегда я поздно вечером псле работы (свекровь сидит дома - не работает)
2. Квартиру убираем мы с мужем - он пылесосит,я все остальное.
3. Продукты покупаем мы с мужем в выходные на всех.
4. Ремонт делаили сами - что-то сами, нанимали раблчих на свои деньги - она всем недовольна.
5. Мебель покупалась нами в нашу комнату с жуткими скандалами, т.к. свекрови не нравилось. Пришлось запереть дверь в нашу комнату.
6. Праздники вместе не отмечаем - только с моими родителями или приглашаем друзей к себе в комнату.
7. за квартиру, свет, телефон и пр. платим мы и еще она забирает у нас 150 у.е. на свои мелкие расходы.
8. Пока тяну такую жизнь, но чувствую что на пределе. Наш дом должны сносить, поэтому мы скоро раъедимся и будет нам счестье ))))
Если есть вариант жить отдельно, то безусловно он лучший )))
29.10.2004 15:13:46, Навигатор*
ой, как с меня писано. Моя ситуация точно такая же. Правда живем мы не полный год, но я уже стала такой нервной, что еще чуть-чуть и я сойду с ума!

Добрый совет: даже не начинайте жить вместе, если есть хоть какая-то возможность жить отдельно. Я это знала, но понадеялась на авось. Теперь локти кусаю, а уехать не получается (палки ставит нам в колеса).
29.10.2004 15:54:03, ЮЮЮ
Maxi
1. сначало, как получится. Потом отдельно.
2. обычно я
3. холодильник один, продукты друг у друга брали иногда.
Некоторую еду покупали на все(мы или они)
4. пополам
5. помогали друг другу:) я, муж и свекр
6. на кухню согласовывали, в нашу комнату сами
7. вместе конечно:)
8. 6 лет и живем дальше, правда теперь только со свекром
Правда я человек не конфликтный.
Со свекровью ладила не всегда, и она со мной. Но в общем жить можно, уступать друг другу. Но трудно:(
29.10.2004 15:07:49, Maxi
Моя мама, с которой мы живем, мне никогда подружкой не была и у нас всю дорогу все отдельно, хотя мне это и претит. В любом случае, для мужа она такой же чужой человек, как и для вас свекровь.
Как бы то ни было, я считаю это вопрос не бытовой, а личный. Лично я не считаю себя каким-то убожеством, подобранным на улице, и находясь у свекрови считаю себя таким же членом семьи, даже возможно более важным, потому что в отличие от мам и пап, их сын выбрал меня самостоятельно! Не говоря уже о том, что я являюсь носителем их внука ;-) То же и мой любимый - нормальный член семьи. Ни о каких гостях речи быть вообще не может ИМХО. Поэтому все равны и если бы мы жили не у моей мамы, а у его, то я первым делом определила бы свой круг и закончили на этом. Например, она готовит не очень, я бы это взяла на себя, а вот полы мыть мне щас тяжело, это не ко мне значит... Ну и т.п. Во всяком случае я не позволяю МНЕ говорить что мне надо делать, я могу только ОБСУДИТЬ вместе и решить как всем будет лучше!
С нашей же мамой мы живем практически отдельно, попунктно по вашим вопросам -
- готовлю я (для себя, мужа и собаки), мама готовит себе сама, но она почти дома не ест
- убираем квартиру ВСЕ
- продукты покупает муж для нас, мама для себя, холодильник один (просто на второй денег нет, да и не особо пока нужен)
- за квартиру платим ровно пополам всегда
- ремонты делаем МЫ (моей маме вообще все равно до облика квартиры, мешает только, в случае свекрови делали бы вместе - факт!)
- по мебели тоже самое
- праздники вместе, если мы не уезжаем никуда
- со своей протягиваю который год, хотя я говорю, во многом она мне не ближе, чем свекровь, со свекровью думаю тоже не умерли бы, возможно это был бы даже лучший вариант, но они живут далеко слишком, к сожалению.
Просто ... свекровь у меня - нормальный, реальный человек. Была у меня и другая, для которой я была гостем даже в своем собственно доме, главное - в жизни... Так она мне больше и не свекровь ;-)
29.10.2004 14:18:48, Мамулечка
не советую категорически :(
готовили каждый себе, убирали свою комнату - каждый сам, места общего пользования - по очереди. продукты раздельно покупались. платили они, ремонт не делали, покупали они мебель, какую хотели. 3 года. кошмарных :(
29.10.2004 14:08:23, Best
Xenny
По инициативе свекрови договорились, что будем жить раздельными семьями. Готовили, продукты покупали отдельно. Протянули 5 мес, потом свалили на съемную квартиру :)
Сейчас, по прошествии 10 лет брака, отношения намного лучше, но жить вместе никто не хочет.
29.10.2004 13:52:58, Xenny
Еленика
Я собираюсь ближайший год-полтора жить со свекровью.
Мы предварительно обо всем договорились, чтобы потом разборки не устраивать.
Перво-наперво мы договорились, что жить будем ОДНОЙ СЕМЬЕЙ.
1. Готовить будет она, поскольку работает не каждый день, времени у нее много да и готовит она потрясно.
2. Квартиру убирает мой муж и я. Муж (пылесос, мытье ванной, пыль). Я мою кухню, туалет, полы везде. Ну или свекровь, если у нее есть время и желание.
3. Продукты покупаем мы на всю семью по выходным, если чего-то не хватает, покупает тот, кто свободен: или мы после работы или свекровь. Холодильника два, оба общие.
Деньги на хозяйство кладем в гостиной в шкаф, кто идет за продуктами - берет оттуда.
4. За квартиру платит свекровь, но я не против и сама заплатить.
5. ремонт полностью за наш счет, потому что мы зарабатываем в разы больше, чем она. (пока планируем только окна поменять)
6. Мебель в свою комнату выбираем сами. Остальную - вместе, пытаемся, чтобы всем нравилось (но я не планурую так уж капитально все менять)
7. Праздники справляются в зависимости от пожеланий того, у кого праздник ))))
8. Через годик поделюсь впечатлениями )))

Я думаю, моя свекровь не в обиде будет, мы готовы полностью содержать ее и бабушку мужа.
29.10.2004 13:33:09, Еленика
Жили несколько месяцев с новорожденным ребенком, поэтому мои возможности в хозяйстве были ограничены. Кроме того, моя свекровь - власная женщина, и вряд ли бы ей захотелось делить со мной кухню.
Так что:
1. В основном она. Но мне не нравилась ее еда, так что иногда я готовила отдельно себе и мужу. Без акцентирования, ессно, - просто ну захотелось мне, имею право, как кормящая мама :))
2. В основном она, иногда я. Но там не было больших требований к чистоте, у меня выше требования :))
3. 1 холодильник. Продукты покупались и ею и нами без особого согласования. У "нас" закупками занимался муж.
4. Она. Этот вопрос она согласовывала со своим сыном, т.к. я там прописана не была.
5. Не делались. Если бы делались - кто инициатор, тот и делает (или уговаривает других). Мы не могли быть инициаторами, т.к. рассматривали этот вид сожительства исключительно как временный
6. А кому мебель-то? Для нас - по нашему решению, для нее - по ее решению. В места общего пользования, опять же, мы бы не стали вкладываться, а она, если бы захотела, могла бы обсудить это со своим сыном, как уж он решит.
7. Новый год и дни рождения? Вместе, потом мы могли куда-нибудь свалить отмечать дальше.
8. Около года, потом сняли квартиру, - к счастью, не успев поссориться :))

Но самое главное: все "деловые" вопросы со свекровью решал муж, т.е. ее сын, а не я.
29.10.2004 13:30:44, Скроюсь от свекрови :)))
Lyta
11 лет совместного проживания. Кто был свободен, тот готовил, убирал или шел в магазин. Холодильник был один, кастрюли общие. Платил тот, у кого денег в тот момент больше было - мы чаще ;). Ремонты делали вместе, мебель мы только себе кой-какую прикупили, у свекрови ее было много ;)
Конфликтов было много, по разным причинам - но все остались живы ;), а после того, как разъехались, и вовсе нежно любим друг друга ;)) Кстати, хорошо, что напомнили - пойду-ка я позвоню ей ;))
29.10.2004 12:52:17, Lyta
Ну что за достойная женщина! :-) Приятно читать Ваши посты. 29.10.2004 13:29:03, Один муж
Lyta
К сожалению, не могу ответить тем же ;) Мне Ваши читать обычно неприятно. 29.10.2004 17:48:06, Lyta
Igla
1.Готовила она сначала, я ее попросила, потому что не успевала. Она согласилась, но все время попрекала этим и демонстративно звала всех ужинать кроме меня. Мне надоело и мы поделили холодильник напополам. Каждый кормил себя сам.
2. Убирались вместе, но она считала, что делает все только она.
3. см. ответ 1.
4.муж сам решал эти вопросы с ней и деньги сам давал. Квитанции и сберкасса были за ней.
5. Ремонт делался силами моего мужа. В их комнатах за их счет, в нашей, за наш. Им он материально помогал тоже.
6. см. ответ 5. В их комнаты они покупали, в нашу мы. В смысле и выбирали тоже.
7. редко они совместно вправлялись.
8. 4 года.
Через 4 года мы купили квартиру и съехали. Да и 4 мы протянули только потому,ч то копили деньги, я верила, что уеду. И этот свет в конце туннеля помогал мне дожить.. -)))
29.10.2004 12:48:56, Igla
Кто в гостях - тот факт делает больше, а свое мнение прячет подальше, не хотите, живите отдельно. 29.10.2004 12:36:46, Один муж
Аксандра
Интересные какие у Вас представления о гостеприимстве :-)) Хотя удобно, наверное - позвал гостей, они и приберутся, и сготовят, и сантехнику помоют/починят :-)))
А по сути вопроса. Единственную очень хорошо живущую со свекровью девушку я знаю... У нее еще и четвертый брак и все четыре свекрови ее любят. Так вот она в принципе не делает ничего, пока не попросят. Ну помощь может предложить, но не настаивает. По факту у нее свекровь готовит/убирается/стирает и т.п. Зато в доме мир и покой. Потому что ХОЗЯЙКА в доме - свекровь. Это ЕЕ дом. Я как этим советом воспользовалась мне сильно рпоще стало со свекровью жить (я правда с ней не все время живу, а периодически).
29.10.2004 15:22:47, Аксандра
Про меня написано, лучше буду работать, чем готовить каждый день, а свекровь не работает и такой расклад ее устраивает, а меня естественно тоже. 30.10.2004 05:09:57, Марина@
Lyta
Точно. Мой основной вопрос был - "Чем Вам помочь?" ;) 29.10.2004 17:50:00, Lyta
Аксандра
Вот в этом и дело, что это не "дележ хозяйства" и не "все сама-сама". А помощь хозяйке дома :-)))) 29.10.2004 17:53:00, Аксандра
Lyta
Конечно. Но к этому приходишь не сразу - приходится притираться...
офф Я тебе вчера пару слов из Девичьей отправила. Было?
29.10.2004 18:05:33, Lyta
К гостям одно отношение, к приживальцам другое. 29.10.2004 15:31:27, Один муж
Аксандра
А кто такие "приживальцы"? 29.10.2004 17:06:17, Аксандра
Да напросившиеся жить. 29.10.2004 17:10:36, Один муж
вот в этом вы не правы. У нас был выбор- жить с родителями мужа или с моими родителями.
Родители мужа уговорили жить у них. Но потом...вообщем решили уехать к моим.
Его родители плакали, говорили, что может дойти до самоубийства, если мы уедем....
Мы остались. Но отношение свекрови не изменилось. Она как не любила меня, так и все.
Хотя мы могли уехать и не мешать им.
29.10.2004 18:09:21, такая же
Аксандра
???? Это типа если сын жену приводит - это она "напросилась"? :-))
Прощее надо к жизни относиться :-))) Излишняя жертвенность ведет к излишней агрессии и повышенным требованиям.
Не хочешь с человеком жить - не поддавайся на "напрашивание".
А если хочешь с ним жить, то и "приживальцем" его считать странно :-)))
29.10.2004 17:32:40, Аксандра
Согласен поэтому и пишу, что не нужно жить с родителями. 29.10.2004 17:33:46, Один муж
Аксандра
Вам - не нужно, Вы и не живите :-))
Люди - разные бывают. Одинокая старость не для всех эталон жизни.
29.10.2004 17:35:58, Аксандра
Еленика
это лошади Приживальского ))))
сорри, конец рабочего дня. пятница........
29.10.2004 17:08:59, Еленика
Не, это те, кто на них скачет :-)))) 29.10.2004 17:14:04, Один муж
Ирис
ага-ага, пришла тут, пАнимаешь, жить с моим сыном, да еще и детей нарожала в моем доме. Приживалка!. Надо загнобить, чтобы сбежала, и станем мы с сынкой опять счастливо жить вдвоем... 29.10.2004 16:22:46, Ирис
Да нет свекровь имеет полное право жить в собственной квартире ОДНА. и если она Вас пустила, вошла в положение, извольте терпеть, что Вы не пуп земли а человек, которому делают БОЛЬШОЕ одолжение. 29.10.2004 16:27:39, Один муж
Аксандра
А вместе с собственными детьми и их семьей жить - это большое им одолжение? А некоторые любят своих детей... внуков...
Ну это сложно объяснить :-)))
29.10.2004 17:34:06, Аксандра
Собственных детей все любят, а непонятную чиксу, неизвестно откуда, развалившуюся на диване и не желающую пальцем шевельнуть (она в гостях видите ли) за что любить? 29.10.2004 17:36:23, Один муж
Maxi
на счет того, что многие разваливаются кресле невестки и ничего не делают- это вы слишком.
Не думаю, что здесь есть такие. Просто они делают все не так и не то в понятиях свекрови, которая может и права:)
29.10.2004 17:58:29, Maxi
Да конечно нет! Все совершенно нормальные женщины, приятно пообщаться, но защищают почему-то на словах таких невесток, что мне непонятно. 29.10.2004 18:02:44, Один муж
Значит, заслужили Вы эту непонятную чиксу, которую выбрал Ваш сын, которого воспитали ВЫ... За все надо платить :) 29.10.2004 17:43:23, Ширмакша
Аксандра
:-)) Я говорю, это сложно объяснить :-))
Ну как бы на пальцах... Ну вот некоторые ТАКИМ ОБРАЗОМ (ужас-ужас-ужас) любят своих детей, что уважают и принимают их выбор и их семью.
Честно - бывает :-))
Я вот похужее "неизвестных чикс" (термин-то какой удивительный, я его последний раз слышала в 10 лет у подружки на кассете "Мальчишника" :-)) Так вот даже меня можно принять в качестве невестки. И не без пользы для свекрови :-))))
29.10.2004 17:41:34, Аксандра
Еленика
Мне кажется, наговариваете Вы, Аксандра на себя, ой наговариваете ))))) 29.10.2004 17:47:07, Еленика
Аксандра
У Вас девочка Вам не понять :-))), какое это удовольствие, когда Ваш сын, женится на двадцатилетней дэвушке не имеющей образования/работы/желания заниматься хозяйством, зато имеющей кучу материальных и прочих проблем, злобных родственников и годовалого ребенка :-))))
Я была готова, что она меня при личной встрече с лестницы спустит - однако...
29.10.2004 17:51:35, Аксандра
Еленика
я там выше все на Вы исправила ))) 29.10.2004 17:57:29, Еленика
Аксандра
Зачем? :-))) 31.10.2004 17:25:12, Аксандра
Еленика
а если квартира - собственность не только ее, но и ее мужа, который может иметь другое мнение, ее ребенка, который привел свою семью? 29.10.2004 16:35:00, Еленика
Сын на то и сын - женилка выросла, будь добр нести ответственность за то, где ты с женой будешь жить. А севекровь - хозяйка в своем доме и вправе требовать соблюдать свои правила. 29.10.2004 16:41:51, Один муж
Аксандра
Мне просто интересно, почему Вы _свои_ правила (довольно странные на мой вкус) считаете требованием свекровей, особенно, всех свекровей :-)))) 29.10.2004 17:37:01, Аксандра
Просто я понимаю тех свекровей, которые раздражаются на невесток и считаю их претензии оправданными. 29.10.2004 17:38:32, Один муж
Аксандра
:-))) Каких свекровей Вы понимаете? Какие претензии обоснованные?
Придумали себе образ "обобщенной свекрови" наступив на горло собственной песни пустившую в свой дом невестку и теперь ежесекудно страдающей и надрывающейся на ниве хозяйства и , образ "обобщенной невестки" напросившеся в чужой дом, а теперь лежащей на диване и прерывающей это занятие только для того, чтобы поблевать в коридоре :-))
И пламенно поддерживаете претензии одной в отношении другой :-)))
"Доктор, Вы бредите" (с)
29.10.2004 17:47:04, Аксандра
:))))))))))))))))))) 29.10.2004 17:54:02, Ширмакша
Да нет это образ просто утрированный, смотрите шире. 29.10.2004 17:48:54, Один муж
Аксандра
Пытаюсь не получается :-))
Складывается впечатление, что Вы убеждены, что идеальная невестка - это бесплатная домработница с проживанием :-))
От этого серьезное подозрение, что у Вас никогда домработницы не было :-))
29.10.2004 17:57:26, Аксандра
Вы будете смеяться но у меня есть домработница, плачу деньги. 29.10.2004 17:59:07, Один муж
Аксандра
Вопрос - ну и как? Вы хотели бы, чтобы она с Вами жила и выполняла свои обязанности ежедневно и непрерывно?
Хотя... Вам сложнее это понять, потому что Вы не "хозяйка" :-)))
29.10.2004 18:00:48, Аксандра
Да мне то вообще по фигу кто со мной живет в одной квартире, я на работе почти всегда или в гараже, или гуляю с ребенком, или еще где. Я свою домработницу в лицо уже полгода не видел, записками общаемся. :-) 29.10.2004 18:03:56, Один муж
Еленика
Знаете, тести тоже не подарок бывают )))
Подождем, когда ваша дочь вырастет и начнет мальчиками интересоваться.
Вы за непонравившимися с бейсбольной битой гоняться будете? ;))))
29.10.2004 17:41:15, Еленика
Конечно? А Вы какого ответа ждали? :-))) 29.10.2004 17:45:39, Один муж
Еленика
и будет сериал: "Бедная Маша" ))))) 29.10.2004 17:49:22, Еленика
Да ладно :-))))))) Я только пугаю. :-))) 29.10.2004 17:53:45, Один муж
Maxi
мне кажется, все таки надо уважать другого человека, даже, если это жена сына.
29.10.2004 17:09:21, Maxi
Тем более если это мать мужа и хозяйка квартиры. А уважать нужно вообще всех, кто этого достоин. 29.10.2004 17:15:10, Один муж
Maxi
Да, вы правы и свекровь, конечно нужно уважать.
Я понимаю состояние свекрови, она жила в этой квартире много лет и у нее свои порядки.
И любит сына, ей кажется, что невестка неправильно рубашки гладит, готовит не так, посуду неправильно моет.
И не каждая свекровь, может подсказать невестке, чтобы та не обиделась.
Не каждая невестка может не обидется на советы свекрови.
Мне кажется многое зависит от того, как настраиваешься жить с человеком. Настроен дружелюбно, получится наверняка. А если не настроен...
29.10.2004 17:39:37, Maxi
Еленика
Вооот, главное - благожелательный настрой и с одной, и с другой стороны 29.10.2004 17:42:24, Еленика
Золотые слова. 29.10.2004 17:41:27, Один муж
Еленика
ну вот например квартира в собственности у мамы, папы и сына. Он такой же собственник, тоже хозяин в СВОЕМ доме. И хочет жить с женой в квартире, которая является его квартирой наравне с остальными. Вправе ли свекровь, например, устанавливать свои правила? 29.10.2004 16:45:40, Еленика
Пусть разменивается, если он такое чмо, что будет родителям на старости лет диктовать как им жить с своем собственном доме, где они жили-не тужили всю жизнь без его благоверной. 29.10.2004 16:48:30, Один муж
Интересно, а если жувут у тещи, молчать в тряпочку ? 29.10.2004 17:49:49, Бусиничка
Я думаю да. Правда я с тещей не жил и не собираюсь. 29.10.2004 17:54:28, Один муж
Еленика
во-первых, это и его дом тоже, и он там такой же собственник, как и они.
во-вторых, квартиру разменять невозможно без согласия всех собственников.
в-третьих, с чего вы взяли, что сын и его жена будут что-то диктовать? они просто будут жить так, как хотят они. Имеют право.
29.10.2004 16:53:23, Еленика
Не имеют имхо. Это юридически он имеет право, а морально он мужчина женатый, взрослый - пусть и решает эту проблему, а если решить не может, то пусть родителей не тревожит заскоками своей супруги. Родителей надо почитать. Люди в возрасте, им труднее привыкать к изменению обстановки, это их так скать крепость. И тут откуда не возьмись появилась...
А по Вашей же логике, если разменять без желания нельзя, то и въехать без желания всех тоже нельзя. Я в свое время этот вариант даже не рассматривал, хотя денег не было, все образовалось со временем, было бы желание. И.М.Х.О.
29.10.2004 16:58:53, Один муж
Еленика
ну, мораль дело такое - индивидуальное )))
Въехать без желания можно - это закон у нас такой, а не моя логика (супруг имеет право проживать с другим супругом без согласия остальных (проживать, но не зарегистрироваться). Не я их сочиняю, но я им следую, поскольку живу в этой стране.
29.10.2004 17:03:37, Еленика
А в Калифорнии только недавно некрофилию запретили законом, так что были бы в Калифорнии ...
А мораль дело как раз не индивидуальное. Делать надо так, как бы ты хотел, чтобы делали с тобой. Вот приведет Ваш сын панкушку какую нибудь, наблюет она Вам в корридоре на стены, и на диване развалится, а сын скажем в командировке будет. Пойдете отмывать, как же она ведь в гостях. :-)
29.10.2004 17:08:53, Один муж
А зачем так сына-то не уважать ? :)) 29.10.2004 17:27:24, Ширмакша
Еленика
а причем здесь Калифорния? вы еще Полинезию вспомните ))) Мы живем в России по российским законам.
А по поводу панкушки - неудачный пример. Я не считаю, что взрослые дети и их супруги находятся в гостях. Это вы так считаете.
Вы считаете, что дом - это дом свекрови, больше ничей. Только она имеет право устанавливать там правила, все остальные обязаны подчиняться.
Я у вас спрашиваю почему?
Если следовать вашей логике, то "Делать надо так, как бы ты хотел, чтобы делали с тобой" - свекровь обязана принять невестку, как родную...
29.10.2004 17:24:32, Еленика
Свекровь там жила, а невестки "здесь не стояло" как в очереди. 29.10.2004 17:27:35, Один муж
Еленика
ну и что? сына там тоже когда-то не стояло. ее самой тоже когда-то не стояло.
не аргумент....
сын выбрал себе жену. общаться с ней или нет - проблемы родителей.
гораздо проще попытаться жить мирно, а не качать права из серии "я в доме хозяин". и нервы сберегаются, и все остальное )))
29.10.2004 17:31:33, Еленика
Жить мирно как раз не проще. Проще жить раздельно. Причем намного. 29.10.2004 17:34:21, Один муж
Еленика
вы уже купили дочери на будущее отдельную квартиру?
Все-таки вы странный товарищ. Ну кто бы спорил, что лучше жить отдельно. Можно подумать, все живущие с родителями делают это только из своего горячего желания )))
Но бывает, что нет у людей такой возможности. Так что им мирно жить проще, а не копья ломать.
29.10.2004 17:38:13, Еленика
Квартира есть. А я просто за то, чтобы невестки уважали требования свекровей в их (свекровей) домах. 29.10.2004 17:40:42, Один муж
Еленика
а по-моему никто не имеет права у меня что-то требовать.... нормальные люди всегда могут пойти на компромисс - и договориться, но требовать.... извините.... я никому ничего не должна. 29.10.2004 17:43:59, Еленика
Это все равно, что наступить на ногу в трамвае, а потом сказать "А что Вы у меня извинений требуете? Я никому ничего не должна!". Живете в чужой квартире - должны. 29.10.2004 17:46:52, Один муж
Т.е. жить в вашей квартире - это вас обидеть ? А если временно, чтобы отъехать потом в свою, а пока накопить ? 29.10.2004 17:57:47, Ширмакша
Еленика
кстати, извиниться или нет - это личное дело каждого, нет обязанности, вопрос морали, так сказать.
29.10.2004 17:54:34, Еленика
МарикаЧ
Ну, это как посмотреть:) У меня было наоборот: кто хозяин, тот и делает больше - квартира-то их. А я, извините, в гостях и на чужой кухне пребывать не намерена, а уж тем более, ванну и прочие радости жизни мыть:) 29.10.2004 13:18:58, МарикаЧ
И если мой зять когда-нибудь будет жить с нами, развалиться на диване в тот момент, когда я буду например сантехнику чинить, он не сможет в принципе, вылетит в два счета. Вот такой я самодур :-) 29.10.2004 13:31:10, Один муж
Лягушка
Вместе с дочерью? :))
Лучше уж не пущать сразу :)
29.10.2004 13:39:21, Лягушка
Дам денег, если потребуется на съем жилья, но ненадолго. 29.10.2004 14:06:35, Один муж
В моей квартире гости те, кого я приглашаю на определенный мной срок. Если я их не приглашал, или они задержались, то они не гости, а приживальцы, соответственно они должны делать все то, что делают остальные члены семьи + должны подстраиваться под мнения хозяев. Не нравится - не живите. 29.10.2004 13:27:50, Один муж
А если Вас приглашали на постоянное проживание как дома, а потом сказали что Вы в гостях? 29.10.2004 17:47:45, Бусиничка
Вот это неправильно, тогда надо хозяевам напомнить, что было приглашение пожить вместе, следовательно мнение приглашенных нужно учитывать. 29.10.2004 17:55:32, Один муж
sheriff
а как насчет пользоваться этими радостями? 29.10.2004 13:22:52, sheriff
МарикаЧ
А Вы когда в гостях тоже бежите за собой сантехнику с хлоркой мыть?:) У всех ведь принято по разному. У нас была постановка вопроса, что я именно в гостях.Может для кого-то это и не приемлемо, НО и свекровь и меня данная постановка вопроса устраивала. Это был ЕЕ дом. 29.10.2004 14:05:19, МарикаЧ
Ваша свекровь может Вам говорить одно, а думать в то же время совсем другое, и потом втирать Вашему мужу наедине, подумайте об этом :-) 29.10.2004 14:10:20, Один муж
МарикаЧ
Не-е-е. Это бывшая свекровь:) И вообще она была готова на многое, лишь бы я ее драгоценного сыночка не бросила. 29.10.2004 14:53:33, МарикаЧ
Еленика
ночная кукушка всегда дневную перекукует ))) 29.10.2004 14:51:45, Еленика
В жизни не всегда так получается. 29.10.2004 14:57:43, Один муж
Еленика
а что в жизни получается "всегда"? ))))
может, не будем к словам придираться?
29.10.2004 15:19:07, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!