Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Его тяготит семейная жизнь

Его тяготит семья... Нет, можно, конечно, сказать, что если бы совсем хреново было, - ушел бы. Не уходит, работает, обеспечивает, помогает в быту - но "я уже забил на всё" (на собственные мечты) проскальзывает, и нередко. Люблю его. Больно за него. А уйти, наверное, не правильно, и, наверное, не мне принимать такое решение, - я ведь хочу быть с ним. Дети: одна подрастает, другая (-ой?) в перспективе. Но ведь не хочется портить человеку жизнь. Да, взрослый, да, сам за себя решает, но ведь и я не бесчувственное полено... Меня как-то раз упрекали в том, что я сильно много хочу - чтобы другой человек испытывал желаемые мне эмоции (ну радость жизни, например). Но ведь это близкий человек, странно было бы не хотеть. Запуталась.
02.09.2004 11:02:44,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вам 2 ребенок при таких отношениях? 03.09.2004 11:27:39, К.э.н. Виагра
Anykey
Я вот все думаю, может, организовать человеку его личное пространство, кусочек его отдельной "несемейной" жизни?

Шкаф (стол?), куда не лезут дети, куда не заглядываете Вы.

День (пятница?), когда Вы не ждете его в семье и не рассчитываете на его помощь, участие в семейных делах и т.д. - он может отправляться пить пиво, гонять в футбол, глазеть на ворон... а может и валяться дома на диване, и его не трогают. А может и с детьми делать полки в шкафу - если его вдруг на это прошибет - но это только его день, он проводит его, как считает нужным, даже как хочет. И быть уверенным, что Вы не будете недовольны его отсутствием и "внесемейным" времяпрепровождением.

Сумма карманных денег, тратить которые он может неразумно, не считаясь с потребностями семьи.
Ну, понимаете?..

Возможно, чтобы не культивировать у него чувство неполноценности и вины перед семьей (она идет вон на какие жертвы!), стоит такие же условия определить и для себя? Ваши дни - четные пятницы, его - нечетные :)

Но на это можно идти только если действительно не будешь испытывать раздражение от его отлучек и всех этих внесемейных закидонов...
02.09.2004 19:13:42, Anykey
Леший
Было забавно читать Ваш топик и тот, который ниже, с описанием кризиса у мужа. Наглядный пример того, почему люди расходятся. По собственной глупости. Даже не эгоизму, а именно глупости. 02.09.2004 14:02:15, Леший
Леший, объяснитесь! Мне очень ценно Ваше мнение. 02.09.2004 14:52:25, От местной
Леший
Да просто все, как дважды два! Как выглядит жизнь до свадьбы? Делаешь что хочешь, как хочешь, когда хочешь и принимаешь тот результат, который получается. Как выглядит жизнь после свадьбы? Почти также, только с компромиссами. Раньше мог в любой момент сорваться к другу попить пива. Мог проваляться все выходные на диване, если делать ничего не хотелось. А теперь обязанности. Плюс неизбежные уступки второй половине. Какое такое "пиво с друзьями"?! Ты там с пивом прохлаждаешься, а мне дома паши?! Хочешь пива, так пусть друзья к нам домой приезжают! (это в лучшем случае, в худшем так вообще - лучше бы полочку повесил или эээээ... ну вообще сделал бы что полезное по дому!) И так далее и тому подобное. С одной стороны, вроде отказаться от желаемого не сложно. Ведь не каждый же день раньше ездил на рыбалку, пил пиво, играл в футбол или еще чем занимался. Потому кажется, что в этот раз можно и отказаться ради другого более важного дела (обычно семейного или вместе с женой/мужем). В этот раз. Потом, в следующий, опять оказывается что есть "более важное дело". И потом. И потом. Однажды же вдруг спохватываешься и понимаешь, что.... мало что "пиво с друзьями" (не цепляйтесь к "пиву", имеется в виду любое дело) ты уже не пил бог знает сколько времени. Но самое паршивое, что ты уже не можешь вот так вот просто взять и сорваться "на пиво" даже тогда, когда это ничему ни как не мешает. Мешает лишь отношение второй половины, которая обязательно начнет зудеть - нафига, вот так всегда, ты нас не любишь, не ценишь. Мешает ее, половины, отношение - если это ненужно МНЕ, значит это не должно быть нужно и тебе. И наоборот, тебе ДОЛЖНО быть интересно только то, что таковым считаю Я. В результате жизнь становится серой. Оба все больше и больше ощущают дефицит всяких ярких (!) радостей, и все больше и больше тыкаются носом в стенку - семья мешает. Например - уже нельзя запросто сорваться в ночной клуб. Типа, ребенка ненакого оставить. А вдруг он проснется?! А вдруг что-нить случится?! Страхи по большей степени надуманные, но воспринимаются как истина в последней инстанции. Потому вся жизнь тихой сапой неотвратимо блекнет. Радостей становится все меньше, а обязанностей все больше. Точнее, обязанностей столько-же, но в виду выпаривания радостей, их концентрация субъективно увеличивается. По началу дело купируется восторженностью друг другом. Но со временем восторг спадает. Становятся видны недостатки. Плюс пресловутая личная недисциплинированность. Вот и "открывается" однажды, что жизни еще вроде много впереди, а радостей уже нет, великие планы нереализованы и вообще - нужно все бросать.

А все потому, что люди воспринимали понятие "семейной жизни" как закрома Родины, из которых можно только брать. Потому забыли о том, что задачи решает лишь тот, кто стремиться их решить. Все можно совмещать. Если хотеть и если это делать. Хотя, конечно, гораздо легче и проще сказать, что виновата во всем строго другая сторона. Особенно когда эта сторона предпочитает дистанцироваться и общаться лишь в категориях - ты на себя посмотри, урод!
02.09.2004 15:40:14, Леший
Ну а бонусы-то какие за невозможность сорваться в любой момент попить пивка? Хорошего-то что? 02.09.2004 15:54:29, От местной
Леший
А никаких! Поначалу бонусом был кайф от взаимного восторга. Возможно секс. Возможно что-то еще. Но со временем острота этого дела снизилась. Тот же секс. Как оно раньше было? Может и играло роль - где именно или когда конкретно, - но не так чтобы очень. Оставалось большое поле для случайностей и импровизаций. А что теперь? Утром завтрак и наработу. На "глупости" нет времени. Днем работа. Вечером... Вечером заведенный график. Сначала домашние дела. Потом уложить спать детей. Потом еще что-то сделать. Потом душ. И только потом, в постель, где быстренько все без изысков и спать. Скука. Причем секс - это один из эпизодов. Точно так же скучно - собраться в гости. Сходить в кино. И т.п. 02.09.2004 16:31:11, Леший
Леший, так по-Вашему выходит, что положение, по сути, безвыходно? Нафиг тогда? Зачем семья-то? Дело даже не в том, что "люди воспринимали понятие "семейной жизни" как закрома Родины, из которых можно только брать". Но ведь должно же быть что-то приятное! Нельзя же жить, потому что "так надо". 02.09.2004 16:48:13, От местной
Леший
А при чем тут "зачем семья"? Дело не в наличие/отсутствие семьи. Дело в способности обоих принять друг друга такими, какие они есть. Дело в желании и стремлении обоих жить, а не следовать абсурдной функции и одергивать того, кто от нее больше отдаляется. Если есть желание жить и умение радоваться жизни, то поводов для радости можно найти всегда. И всегда можно так сорганизовать жизнь так, чтобы в ней оставалось место для всего. Конечно, места будет малость меньше, чем раньше. Только взамен получаются и новые удовольствия, которые ранее отсутствовали.

Просто для этого нужно обоим не только потреблять продукт по имени "семейная жизнь", но и производить его.
02.09.2004 17:08:53, Леший
Елена Д.
самое интересное, что на поверку может оказаться, что свобода, которой так не хватает в семье может не приносить радости без нее.. Как подумаешь, вот была бы я одна и поехала бы к подружке в любое время, а оказывется, что все-равно не в любое, т.к у подружки свои дела, возможно своя семья и т.д. то же самое с клубами.. Не, семья, забирает ровно столько "свободы" сколько хочешь отдать сам и это надо понимать.. Это так, мысли вслух :) 03.09.2004 07:18:28, Елена Д.
"Если есть желание жить и умение радоваться жизни, то поводов для радости можно найти всегда" - абсолютно согласна. Мне кажется, что я так и делаю. Он, естественно, тоже не всегда ходит хмурый. Но всегда ли нужно преодолевать трудности? Иногда ведь имеет смысл изменить глобальное, так ведь? Это я как бы с его позиции рассуждаю. Может, ему стоит отделиться от нас и полностью изменить свой образ жизни? Чтобы хотя бы попробовать, не это ли ему нужно... 02.09.2004 17:17:16, От местной
Леший
Ошибка начинается уже с самой концепции - "всегда ли нужно преодолевать трудности". Когда человек умеет радоваться жизни, то он просто не сталкивается с трудностями. С теми или иными затруднениями, - да. С какими-либо особенностями или граничными условиями -да. Но не трудностями. Понимаете, когда я хочу забацать жареной картошки, то необходимость ее почистить не выглядит трудностью. Просто нюанс, который нужно учесть. Либо сесть и почистить, либо сразу купить чищеную. Улавливаете? 02.09.2004 17:28:20, Леший
Vad
Либо хорошо помыть и зажарить в кожуре :-)) 02.09.2004 17:45:29, Vad
Леший
Именно! 02.09.2004 17:51:53, Леший
ЕК настоящая
А можно пойти в Макдональдс или нанять домработницу.)
Если хочется кайфа именно от картошки.
Но девушка немного о другом пишет - о комплексе ощущений: чтобы и кухня без тараканов, и картошку в кайф жарить было, и вкусно получилось...
02.09.2004 17:51:32, ЕК настоящая
А лучше вообще без кухни...
Мне кажется, что Леший описывает различные модификации ОДНОГО состояния. Ну, условно говоря, различные способы приготовления картошки. А хочется - мяса. Помните вегетарианскую столовую в "Двенадцати стульях"? Надоели и морковные котлеты, и картофельные зразы, и вообще всё, что может предложить СЕМЬЯ.
02.09.2004 18:01:25, От местной
Леший
А что такого семья предлагала раньше? Когда все нормально было? Разносолы особые? Пироги с марцепанами? Секс до полного истирания причинного места? Вряд ли. Просто на фоне всяких разных удовольствий, в том числе и порождаемых семьей, между прочим, иные ограничения, семейным статусом вызываемые выглядели фигней. Ну сколько там той соли в кастрюле борща?! А выпарьте воду, что получите? Концентрат, вкус которого, скажем так, на любителя. Что, собственно, и в данном случае имело место быть. Из жизни испарились удовольствия. Более того, существование вокруг слова - надо, Вася, надо - стало чем-то вроде безусловного правила. Как воспринимается малость нетрезвая девушка, бесшабашно отплясывающая всю ночь в клубе? А! Молодежжжжж. А если это тетенька годков под сорок? Фигня, что еще "в самом соку". Фигня, что отплясывает классно. Первая сторонняя реакция? Во, блин, на старости лет совсем крышей поехала тетка! Ей дома нужно сидеть. ДЕТЕЙ НЯНЬЧИТЬ! И ведь хватает народа, живущего именно по этим правилам. Тихой сапой. Сами того незамечая, обросли мхом. В результате в семейной жизни только обязанности и остались. Принести. Подать. Сделать. Обеспечить. Обуть. Одеть. К лету капусты на отпуск накосить. В определенным датам - тещу с именинами поздравить. И все. Вот потому и возникают мысли - что стало с жизнью? Ибо на одной чаше весов семейные обязанности остались. А на другой, где раньше были удовольствия всякие, только пыль. Не удивительно, что человек задумывается о ценности семейных уз. Ибо... а что их того праха на пустой чаше ценить?

Отсюда, кстати, и методика лечения весьма ясно прорисовывается...
02.09.2004 21:27:58, Леший
Отлично улавливаю. Но что делать, если муж сам признается, что ему семья в тягость (= трудности), что глобально его всё не устраивает. Возврящаясь к метафоре, кухня настолько обшарпана, что можно, конечно, пожарить картошки с лучком, но по большому счету НЕ РАДУЕТ. Просто Вы выше написали, что топик навел Вас на мысль, что люди расходятся по глупости. Я и обрадовалась. Но где здесь глупость? Кому-то плевать на обшарпанность кухни, была бы картошечка, а кого-то бесит настолько, что кусок в горло не лезет. Утрирую, конечно. 02.09.2004 17:34:35, От местной
Леший
Очень хороший пример с кухней. Раздражает, что кухня обшарпанная? Так надо придумать, как придать ей более приятный вид! Ремонт сделать или засадить цветами так, чтобы стен не осталось видно. Как именно - дело десятое. Главное - устранить раздражитель. Глупость же заключается как раз в надежде - я с этой обшарпанной кухни убегу в другую, которая будет замечательной и аппетит стимулировать. Убежать оно можно. Но кухня-то обшарпанная не сама по себе! Она такой СТАЛА потому, что за ней ни кто не ухаживал, не уделял ей должного внимания. А значит и следующая кухня... как в старой немецкой поговорке.... "любой автомобиль когда-нибудь становится "опелем""... 02.09.2004 17:48:17, Леший
natmet
Если до этого он не был "фордом"..... 02.09.2004 20:48:01, natmet
ЕК настоящая
Неее. Вы о другом. Мужа в этой ситуации раздражает ВСЁ. И его не устроит любое предложение и любое решение. Только потому, что оно исходит от конкретного человека, в конкретной ситуации (статусе). 02.09.2004 18:06:40, ЕК настоящая
Леший
В запущенных до крайности случаях - да. Девальвация семейных ценностей, как в авиации, имеет свою точку невозврата. Если точка пройдена - сушите весла. 02.09.2004 21:29:29, Леший
natmet
А может иногда дело не в точке?...
Просто изначальная несовместимость? а поначалу не видно.... Да, брак, как в огороде, все время надо поливать и удобрять... Но если посажена свекла, а хочется, чтоб выросла морковка?... Хоть заполивайся... (((
02.09.2004 21:42:10, natmet
Леший
Точка невозврата существует всегда. Это как закон природы. Просто расстояние до нее очень сильно зависит от степени совместимости людей. Для кого-то для расставания достаточно не тот сорт кофе подать, а кто-то восстановит чудесные счастливые отношения и после предательства.

Понимаете, у изначально СЛИШКОМ несовместимых людей не бывает чтобы сначала десять лет практически душа в душу, а потом бац и точка невозврата.
02.09.2004 22:25:53, Леший
Елена Н.
бывает, если они оба не догадывались, что они те самые "слишком несовместимые" :) - считали, что прекрасно понимают друг друга, хотя на самом деле под одними и теми же словами, понятиями, подразумевали абсолютно разное... таким образом можно очень долго жить вместе и только "критическая ситуация", например, такая, как рождение ребенка, выявит эту несовместимость... 03.09.2004 00:07:12, Елена Н.
natmet
Хм... количество в качество... всемирный закон... 02.09.2004 22:30:43, natmet
ЕК настоящая
Так откуда оно берется это "надо"? И почему если оно было раньше, то оно не было неприятно и мучительно больно?
Значит все-таки есть какая-то точка, ну пусть невозврата, после которой.....
02.09.2004 22:13:31, ЕК настоящая
natmet
Может это не невозврат, а просто логический конец? 02.09.2004 22:20:33, natmet
ЕК настоящая
Да как не назови... 02.09.2004 22:27:45, ЕК настоящая
Ээээээ.... А если вообще кухня раздражает? Замкнутое пространство. И неохота ни эту чинить, ни В ДРУГУЮ убегать. Охота пойти в ресторан или взять картошки и запечь ее на костре. А на кухню - может когда-нибудь потом.

Не думаю, что у него есть претензии ко мне как к жене или к ребенку как к ребенку. Его бесит сам факт существования у него жены и ребенка. "жена-ребенок-муж-объелся-груш". Ну не знаю, как еще объяснить...
02.09.2004 17:54:49, От местной
Леший
Это я как раз очень хорошо понимаю. Даже могу объяснить. Только лучше мылом. :) 02.09.2004 18:01:30, Леший
Щас намылю :) 02.09.2004 18:12:18, От местной
ЕК настоящая
<Нафиг тогда? Зачем семья-то?...Но ведь должно же быть что-то приятное!>

А для некоторых сама семейная жизнь приятна. Вот именно побыть с мужем/женой в бОльшей степени приятно, чем с пивом и друзьями. Или не делать трагедии из того, что этот вечер муж/жена занят чем-то приятным лично ему, а не вам обоим (то же пиво с друзьями).
Бонусы - в ощущении счастья и полноценной жизни, в отсутствии мыслей о "безвыходности положения".
Чуть меньше эгоизма и желания диктовать партнеру, что ему делать, как делать и когда делать.
"Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!" (с)
02.09.2004 17:08:46, ЕК настоящая
Леший прав, если человек не ощущает в себе сил вырваться из этого порочного круга, то лучше ему и не жениться вовсе. 02.09.2004 16:53:39, Один муж
ИМХО можете особо не тяготиться своей виной :)) Это обычное мужское (а иногда и женское) нежелание что-то изменить, рискнуть и напрячься и параллельно большое желание вину за это свалить на ближнего. Ну представьте, он бы к Вам пришел и сказал: Я хочу поменять работу, я буду чувствовать себя там комфортнее и более реализованным, но временно (или постоянно) буду зарабатывать меньше. Нужели Вы бы стали противиться? Так что делайте выводу. Мой бм тоже перед разводом в отместку вещал, что из-за нас не мог реализовывать себя в полной мере, груз ответственности и т.д. Ну и что? Прошло с развода шесть лет. А воз и ныне там... Теперь рассказывает, что у него нет стимула расти над собой, т.к. у него нет семьи, мы с ребенком его бросили. Так что не запаривайтесь на чужие проблемы. 02.09.2004 12:17:40, мама_Илюши
Anykey
А какие это мечты? Вы знаете? Почему он на них забил? Почему собственно им препятствует семейная жизнь?

Знаете, очень похоже просто на человека, который не умеет радоваться жизни.
Он находит себе причины, почему ему плохо, а преодолевать эти причины не хочет, ленится. Ему они на самом деле нужны. Это не так?
Если так, то жить с таким человеком рядом грустновато, особенно, если он в качестве мешающей его счастью причины выбрал Вас. Но, с другой стороны, Вы можете успокаивать себя тем, что Ваш уход (если бы таковой случился) не только не вернет ему радость жизни, а и, напротив, сильно усугубит его состояние. Ему и валить станет не на что...
02.09.2004 12:16:02, Anykey
Черт возьми (прошу прощения), Anykey, это очень близко к тому, что мне в последнее время приходит в голову. Потому что он сам не может ответить на вопрос "чего ты хочешь". Правда, прошлой весной он предлагал пожить отдельно, причем почему-то не "я хотел бы пожить отдельно", а "не хочешь ли ты пожить отдельно", но я отказалась, а потом случайно забеременела, ну и там из-за различных наворотов пропустила срок аборта, так что еще добавила ему "обстоятельств непреодолимой силы". Я там ниже написала, что в качестве "препятствия", как мне кажется, выступаю не я сама, а то, что подразумевается словом "семья" и связанными с этим обязательствами (= напрягами). И что делать? 02.09.2004 12:22:38, От местной
Anykey
Например, решить для себя однозначно заранее, что проблема в его отношении к жизни, а в Вас, и с Вами ему ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем одному, и не заморачиваться больше никогда по этому поводу :)

Идеальный вариант, конечно, перевоспитать его в ключе, что человек - сам хозяин своей судьбы. Но, я не думаю, что это возможно. Мне кажется, что это свойство личности.

У Э.Берна описаны такие случаи. По-моему, например, про девушку, котоаря всем жалуется, что мечтала стать танцовщицей, и стала бы примой, но муж ей не велит заниматься танцами. А он не запрещает! просто она не тянет на приму, но чем признаться себе в отсутствии таланта - ей проще обвинять в несложившейся танцевальной карьере его...

Может, пытаться представить ему в качестве причины "несудьбы" что-то другое - отвести негатив в сторону? Может, Вам станет и полегче, но счастливее он не станет.
Может, попытаться отпустить его одного "на свободу" на какое-то время, будучи уверенной, что он вернется, т.к. на свободе ему тяжелее? Но, опять же, счастья это ему вряд ли прибавит. Навесит только еще и чувство вины...
Может, пытаться прояснять его мечты и вместе с ним пытаться организовывать их исполнение? Но не будет ли он в таком разе "мечтать" их намеренно (на подкорке) невыполнимые?

02.09.2004 12:51:19, Anykey
но я отказалась, а потом случайно забеременела, ну и там из-за различных наворотов пропустила срок аборта??

вот это меняет суть дела. действительно случайно?
02.09.2004 12:41:44, Kkira
Да, действительно. Абсолютно не планировала сейчас расширять семейство :). А если это Вы насчет "удержать", то мне проще сделать это другими способами. Удерживать детьми тут способ самый неудачный :(( 02.09.2004 12:54:38, От местной
Vad
Иногда желание кого-то, чтобы другой испытывал радость, может этого другого очень раздажать. К тому же подозреваю, что ваши "хорошие" пожелания этим не ограничиваются - они распространяются и на быт (как все должно быть хорошо, уютно, правильно), и скорее всего, на воспитание детей. Так?
И что же Вы удивляетесь, что от ваших хороших правильных !с вашей точки зрения! желаний вашего мужа стала тяготить семейная жизнь?
02.09.2004 12:07:47, Vad
Я думаю в этом направлении. Пока получается не очень. Быт вроде оптимизирован, я не особо гружусь им и не особо, как мне кажется, его напрягаю. Ребенок растет как трава :) В смысле - живет вместе с нами, как-то воспитывается потихоньку. Не могу сказать, что устанавливаю на этот счет определенные правила. 02.09.2004 12:11:20, От местной
Vad
Проанализируйте еще раз, так ли все это?
В общем вопросе я бы выделил 2 составляющие:
1) бытовые противоречия, явные и неявные - это то, о чем я уже писал;
2) насыщенность (живость, острота, разнообразие, ...) семейной жизни. В этом направлении, имхо, работать интереснее, чем в первом (но если в 1-м останутся серьезные проблемы - не поможет). В наше время (ии при наличии более или менее нормального бюджета) можно сделать жизнь очень разнообразной, развивая как общесемейные, так и чисто взрослые мероприятия, как спортивной, так и интллектуальной направленности.
И еще - что-то изменить в жизни можно ТОЛЬКО что-то изменив в себе и своих действиях (можно стать ласковее, а можно - чуть что - скалкой по голове - НО ИЗМЕНИТЬ). Обсуждать, что неправильного делает ваш муж в частности и все мужчины в целом - совершенно бессмысленно - действия других людей не в нашей власти.
02.09.2004 12:55:07, Vad
Просто то, что я воспринимаю спокойно, - общение с ребенком, например, какие-то затруднения, связанные с этим (ну там ребенок раскапризничался и т.п.), - у него вызывает огромное напряжение, стресс. Т.е. семья не тыл, а дополнительный напряг. Возможно - самый большой напряг. Примерно так. Причем, как мне кажется, не именно я, как человек, вызываю напряг, а семья и всё, что с этим связано (всё, к чему семья обязывает). 02.09.2004 12:17:04, От местной
Скажите, а как у вас с жилплощадью?
02.09.2004 15:05:20, Artemis
Снимаем маленькую двушку 02.09.2004 15:34:00, От меня
ПОнятно.
У меня такая мысль возникла - очень похоже, что ему просто не хватает личного пространства. У него есть свой угод в доме?
02.09.2004 16:56:26, Artemis
Трудно сказать... Мы с ним живем в одной комнате, но есть кухня. Я ложусь спать раньше него, так что несколько часов одиночества у него, как правило, есть. 02.09.2004 17:03:11, От местной
Все не то.
Предлагаю вам или разгородить комнату и сделать ему "кабинетик", либо попробовать гостевой брак.
03.09.2004 00:52:09, Artemis
Anykey
Может, обратить внимание на взгляды на семью. Свои. Его. И как-то малость склониться в ту сторону, что каждый член семьи очень важен и имеет право на собственное удовольствие. На эгоизм какой-то, что ли. Может, у него зашкаливает чувство долга перед семьей?
Ну, типа, не хочется папе сейчас общаться с ребенком - так и не надо. Можно иногда поваляться на диване и чтоб никаких обязанностей. Не всегда же!
Хочется маме купить себе шоколадку, если денег не останется на ужин. Ну и что. Не каждый же день! Можно иногда себе позволить.

Вообще, а к чему именно, как он считает, обязывает семья? Он считает, что несет за нее бремя ответственности, и оно его давит?
А может, говорить с ним о роли семьи. Что она нужна, чтобы было легче, чтобы поддерживать друг друга, чтобы было приятнее и веселее жить - может, он не догадывается.
02.09.2004 12:56:18, Anykey
"Вообще, а к чему именно, как он считает, обязывает семья?"
В первую очередь, к стабильности. Наличие стабильной работы, невозможность при желании послать всё нафиг и т.п.

"А может, говорить с ним о роли семьи. Что она нужна, чтобы было легче, чтобы поддерживать друг друга, чтобы было приятнее и веселее жить"
Я употребляла слова "комфортно", "уютно", а он сказал, что это удел людей за 40 (Важно: наш первый ребенок родился, когда нам было по 20 лет, и мы доучивались. Вместе с ребенком возникло совместное бытие. Т.е. как бы не выбор, а "так получилось"). Отдыхали на море, впервые втроем, он сказал "все люди как люди (имелось в виду, которые без детей, свободные парни и девушки), а мы...".
На мой взгляд, ну помимо его неумения радоваться жизни (я думаю, он и сам это признаёт), имеется банальный ранний брак, ранний ребенок, "недогуленность" (не только в сексуальном смысле). Вопрос, который я задаю себе: стоит ли оставить его, чтобы определился, догулял, нашел себя, или можно как-то искать счастье вместе?
02.09.2004 13:08:02, От местной
Anykey
А может, иногда поискать счастья с ним вместе, но без детей?
Оставлять их бабушкам и ехать отдыхать. Брать няню, а самим заваливаться ночью в клуб.
Ну, может, правда, ему хочется такой вот легкости и бездумности, когда не надо ни за кого отвечать, когда взялись за руки и без багажа отправились на край света :) - ИНОГДА!
02.09.2004 14:47:37, Anykey
Вы знаете, мы это практиковали все эти годы. Отпуск без ребенка - было святое. В этом году, в связи с моей беременностью и невозможностью экстрима, впервые поехали с ребенком, сначала было плоховато, потом выровнялось, даже уезжать не хотелось. Сейчас, однако, трудно себе представить, что будет с рождением второй. 02.09.2004 15:26:59, От местной
sheriff
первая часть меня подвигла спросить - а он один в семье работает? в таком случае верю, что если он ответственный человек, или даже супер ответственнный, его может это давить - когда нельзя сменить работу, нельзя заболеть, ногу сломать, в конце концов, иначе те, за кого он отвечает, от этого что-то потеряют.
вы не пробовали нести ответственность за семью поровну, чтобы был большой запас прочности? чтобы любой из вас при желании мог сменить работу или вообще не работать и т.д.
02.09.2004 13:24:14, sheriff
Я работаю, но
1. Если он останется без работы, у нас резко снизится уровень жизни. С учетом съемной квартиры и отсуствия сбережений, мы окажемся на грани выживания (т.е. будет хватать только-только на необходимое, тогда как сейчас мы позволяем себе поездки два-три раза в год, что очень помогает поддерживать тонус хоть как-то)
2. Я беременна, и пока не знаю, как именно изменятся мои доходы после рождения ребенка.
02.09.2004 13:36:26, От местной
sheriff
тогда неудивительно, что его все тяготит. он прав - без него все рухнет. плохо... 02.09.2004 13:56:13, sheriff
вот опять я со своими вопросами. уж простите. без обид. ок? а сейчас вы опять случайно? 02.09.2004 13:54:27, Kkira
Я оба раза ничего не подстраивала. Разница в том, что первый раз я очень хотела ребенка, была обрадована беременностью, и мы тогда действительно плохо предохранялись (я делала перерыв в таблетках, о чем он знал), он уговаривал меня сделать аборт, но я отказалась. Сейчас я сама не хотела (никак не думала, не планировала, не собиралась, не мечтала) иметь детей в ближайшем будущем. 02.09.2004 14:05:00, От местной
ну это странно. согласитесь? в семье напряги, а вы беременеете два раза ни с того ни с сего. мужа в этой ситуации понять можно. он может потому и ходит пришибленный, что первым ребенком сыт по горло, а уже и второй на подходе. ничего. привыкнет. не сразу, но дойдет. а не может ли он думать, что вы его с беременностями подставили? 02.09.2004 14:26:45, Kkira
Он думает, что я халатно к этому отнеслась (в этот раз), и он прав. Т.е. не то чтобы преднамеренно подставила, а просто забила, не проверилась вовремя, не обратила внимания. По легкомыслию, не по злому умыслу. 02.09.2004 14:56:14, От местной
а сколько вам лет? возможно он был не готов к такому повороту событий, думал, без детей еще какое-то время поживете. а тут на тебе - раз и два :) в этом случае он просто боится ответственности, но это не значит, что он будет плохим мужем и отцом, просто должно пройти какое-то время, чтобы он все осознал. мечты у него нереализованные? возможно, он дайвингом хотел заняться, а теперь удвоенную порцию пеленок придется стирать и развешивать. постарайтесь до него донести мысль, что не так долго дети бывают грудными. и попытайтесь помечтать с ним: а чем бы вам вместе хотелось заняться? именно вместе? может горными лыжами? тем же дайвингом? и говорите, что вот детки подрастут и я с тобой с удовольствием. ну и почаще вдвоем сейчас бывайте. в боулинг, в кафе. куда угодно, в лес листья кленовые попинать 02.09.2004 15:04:58, Kkira
Хитер! Это он себе в оправдание говорит, чтобы жертвой выглядеть или чтобы не делать ничего (в карьерном плане, например). Раньше, наверное, когда за Вами ухаживал, семья была его мечтой, а теперь же что случилось? Он не может себя социально реализовать? сидит дома c детьми? у него нет денег на хобби? В чем проблема?
Или просто свободы хочет? Тогда это по-другому называется и вы себя упрекать не можете.
02.09.2004 12:01:29, Bлада
Он не нуждается в оправдании. В карьере - всё ок. Не в этом дело. Его жизнь = работа на благо семьи (и он действительно это реализует). Он хочет иного. Сам не знает, чего. Вероятно, для начала - свободы. И даже не столько сексуальной. 02.09.2004 12:08:46, От местной
тогда надо называть все своими именами - т.е ему надоела семья
А знаете, странно в жизни происходит. Вот я люблю и уважаю своего мужа. Котик, лапочка, завтрак в постель. Ему приятно, мне приятно. Но иногда он как бы (грубо выражусь) "выпрягается", капризничает, придирается ко мне, ругается без повода, начинаются разговоры о тяжести его жизни. Тогда я просто выпускаю когти и строю его на подоконнике. Я знаю себе цену, знаю, что 90%, что есть у нашей семьи достигнуто моими усилиями - и квартира, и машина и даже его работа. Так он быстро приходит в себя и понимает, что был не прав, продолжает радоваться жизни :))
02.09.2004 12:31:01, Bлада
Так я, вроде, и назвала своими именами, да - ему надоела, его тяготит семья. Тут дело даже не в том, что достигнуто чьими усилиями. Дело в том, куда эти усилия были бы приложены, если бы семьи не было. Семья для него (как я понимаю) = отсуствие выбора, альтернативы. Условно говоря, если я могу выбирать, взять ребенка с собой или оставить дома (т.е. вижу положительное/отрицательное и в том, и в другом случае), то для него и то, и другое - напряг. Сам факт существования ребенка, которого надо кормить, одевать, слезки вытирать, в садик устраивать - напряг. И уже не важно, как решаются вопросы в мелочах (ребенка няне, завтрак в постель). Глобально всё плохо. Примерно так. 02.09.2004 12:39:27, От местной
sheriff
а по-моему, очень важно, как решаются вопросы в мелочах. у меня в первом браке было примерно такое же состояние, как у вашего мужа. и только сейчас я понимаю, что 80% моего недовольства семьей сняло бы появление домработницы. 02.09.2004 13:28:53, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!