Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала здесь топик про невестку и све

Прочитала здесь топик про невестку и свекровь, и возник вопрос. Общая тенденция высказываний (ИМХО), и не только в этом топике – что старость надо уважать и жалеть (также, как собственно, и детство). С детством я абсолютно согласна по множеству причин, а на счет старости у меня вопрос.
Подавляющее большинство знакомых мне пожилых людей с трудными характерами не затрудняют себя никакими напрягами по улучшению отношений с окружающими! Типа, любите нас такими как мы есть! А почему тогда я должна напрягаться, если они не хотят напрягаться?
Если я с кем общаюсь, и вижу или чувствую, что отношения не складываются – я стараюсь анализировать ситуацию и менять свое поведение, сели человек мне дорог. Как правило, отношения налаживаются.
Или не общаться с этим человеком вообще – если он не очень дорого или оч. проблематично мне измениться. Но при этом я вряд ли от этого человека когда-то буду что-то ждать – помощи, понимания, поддержки. А если жизнь заставит (всякое бывает, но пока такого не было) – постараюсь идти на встречу - ведь это мне надо. Я буду напрягаться, а большинство пожилых, у кот. не складываются отношения с родственниками, не хотят напрягаться (ИМХО). И почему их более молодые родственники должны тратить свои нервные клетки, чтобы помогать им? Про помощь материальную – лекарства, деньги, продукты я молчу – считаю, что это нужно давать по определению .
29.03.2004 15:22:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, как раз вчера читала рассказ на эту тему. Там одна старушка, из-за своего старческого маразма втянула всю семью в жуткую историю. В итоге все умерли:( 29.03.2004 18:33:17, Помидорова
..В психологии есть такой оспект(ни чего ,что я влезаю?)Старые или сильно пожелые люди перестают жить своей жизнью. Поясняю - в какой-то момент все что происходило у них в жизни перестает их волновать(оно уже пережито и переперижито сто раз, остались только воспоминания)Нового ничего своего быть не может(друзья уже есть или уже нет, дети выросли , возлюбленные остались только на фото и тд..)Что остается? Остается только смотреть за жизнью рядом живущих(но ведь просто смотреть даже сериал нельзя))))А тут есть реальная возможность не только высказаться но и круто повлиять на ход событий. и мы попадаем в ловушку, мы на полную катушку даем им эту возможность, а ведь многие начинают этим просто злоупотребляь.Вывод старики живут засчет МОЛОДЫХ. 29.03.2004 16:38:11, Дашуля
Ася-Бася
Мое мнение, что только любовь и уважение может быть побуждающим чувством налаживания отношений между родственниками. Если люди ненавидят друг друга или испытывают друг к другу глубокую неприязнь, то они поступают плохо прежде всего по отношению к себе самим. Не стоит, конечно, стучаться в закрытую дверь и биться головой о стену отчуждения - лучше всего сохранять спокойное ровное, если хотите равнодушное, отношение. Ну а если вдруг те, кто вел против Вас войну захотят примирения - почему бы и нет? 29.03.2004 16:13:22, Ася-Бася
Это даже не вопрос. Как правило хотят другого :)) 29.03.2004 16:31:14, London на работе
Ася-Бася
Хлеба и зрелищ?:) 29.03.2004 16:54:07, Ася-Бася
Никто никому ничего не должен.
И еслиВы уверены, что, когда этот человек умрет - Вы будете чувствовать себя спокойно и не будете мучаться угрызениями совести, что не помогли ему - флаг Вам в руки, как говорится.
29.03.2004 16:11:13, Ракель
Пока меня угрызения совести мучают за то, что я недостаточно помогла одной знакомой, которая даже не была близким мне человеком, а просто была хорошей и понимающей женщиной. как-то мало мне встречается среди ее поколения таких людей (70 лет). Ужасто жалко, что мало помогла. конечно, были причины- они всегда есть, да и тогда думалось - кто она мне, собственно? Прошло 10 лет, постоянно вспоминаю. 29.03.2004 16:35:58, London на работе
Вот в том-то и дело.
Понимаете, это хорошо рассужадть - должен, не должен - когда речь идет о молодых и здоровых. Потому что тогда все можно исправить, наладить, передумать, изменить.
А здесь - уже НИКОГДА и НИЧЕГО нельзя будет исправить, если вдруг подумаете, что были неправы. Не поможете, не попросите прощения, ничего. Если кому-то наплевать - ну что ж, можно позавидовать такой толстокожести.
Мне - нет.
Смерть - это единственное, что непоправимо. И идя за гробом - я предпочитаю знать, что то, что было в моих силах, я для этого человека сделала. Для себя предпочитаю, для собственного душевного комфорта.
29.03.2004 17:38:12, Ракель
Есть такая болезнь - старческий маразм(( На самом деле, если человек до своего преклонного возраста был мне близким и родным, то ИМХО и потом я буду стараться наладить отношения. А если не был человек сильно близким, то в случае необходимости помогать и "отталкивающего" поведения буду ограничиваться наймом сиделки т.п. 29.03.2004 16:06:44, Думочка
Лягушка
А по-моему, общая тенденция высказываний была, что помогать надо, но без личной вовлеченности. 29.03.2004 16:01:55, Лягушка
:)))Так и "качество жизни" старых,но думающих,старающихся понять:))и тд:))людей на порядок выше склочных и требующих почтения "по возрасту лишь":))

Сколоко вложил,столько и получил:))
Что тебя удивляет-то?:))Каждый сам выбирает:))Как ему строить отношения с людьми.Все равно,насильно мил не будешь,даже если тебе 90 лет:))
29.03.2004 15:54:51, Кarolina
Удивляют призывы о том, что нужно делать добро (эмоциональное) пожилым родственникам, только потому, что они пожилые :)). Они-то не напрягутся, чтобы это эмоциональное добро кому-то сделать … Но в целом, конечно, каждым сам выбирает. 29.03.2004 16:32:05, London на работе
Лягушка
Я с удовольствием делаю эмоциональное добро своим родственникам, пока меня это не напрягает. Ну что мне - трудно лишний раз позвонить своей бабушке или бабушке мужа, спросить о здоровье, рассказать что-то интересное и т.п.? Даже если они по отношению ко мне не напрягаются? 29.03.2004 16:56:51, Лягушка
Подозреваю, что мы с вами в разных жизненных ситуациях :))
Мне трудно вечером позвонить любимой подруге, не то что нелюбимой родственнице. В 20.30 (в среднем) прихожу с работы, час – общаюсь с ребенком. Час – домашние хлопоты. Полчаса – пообщаться с мужем, что-то решить проговорить. Полчаса – душ + почитать книжку. 23.30 – примерно в это время стараюсь ложиться спать. В выходные надо сделать то, что не сделано за неделю – уборка, готовка, потусовать с ребенком, иногда работаю, иногда полдня сплю. Весь тот год ловила себя на картинке – я мою пол в общем коридоре в 23.45 в воскресенье вечером. Ну и когда мне звонить? Да и то, что мне говорят пожилые родственники из вышеописанной серии, меня ставят в тупик – это не то, это не так. Я, по глупости, начинаю всякие варианты решений проблем придумывать. А оно им надо ? :))
И я думаю, я не самая занятая из тусующихся здесь, в конфе.
29.03.2004 17:09:53, London на работе
Лягушка
Нуууу... Мы живем с родственниками в разных городах, звоню обычно один раз в неделю. Так что если я среди недели найду 15 минут, чтобы позвонить внеурочно, мне это будет не напряжно, а им - радостно. Но у меня нет откровенно плохих отношений с родственниками. Есть - равнодушие по отношению к некоторым. Но если я обнаружу, что мои звонки их радуют, то меня это тоже порадует в свою очередь. Так что даже кое-какая эмоциональная выгода. 29.03.2004 19:03:27, Лягушка
А если время тусования в конфе посвятить звонкам пожилым родственникам? 29.03.2004 17:45:29, vbvj
:))
В конфе тусуюсь, как можно заметить, крайне редко, в основном чтобы немного отвлечься от работы и получить положительных эмоций. Иногда спросить совета.
29.03.2004 17:52:58, London на работе
Дык тут ники все меняют как перчатки. Только модераторы могут прочикать сколько вы раз сюда заходили и под какими именами. -) 29.03.2004 18:08:30, vbvj
Почему-то это не мешает людям, с кем я общаюсь в конфе, помнить меня :)) Да и вообще мы не об этом :)) 29.03.2004 18:22:54, London на работе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!