Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень прошу поделиться опытом! (длинно)

Наткнулась на видео-урок по вышивке крестом. Посмотрела и поняла, что я все делаю абсолютно не так! Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу этого видео...
Меня что смутило:
1. на изнанке горизонтальные стежки получаются, а у меня всегда вертикальные. Понятно, что по большому счету не принципиально, но я впервые вообще такое вижу...
2. Закрепление ниточки в конце вышивки на изнанке. Я всегда на лицевой стороне прячу.
3. Вышивка делается явно не на пяльцах, канва свободно висит, я была уверена, что вышивают только на пяльцах!
4. Поскольку ткань не натянута, то игла не выводится на изнанку, а сразу делает 2 прокола и выходит опять с лица. Понятно, что это экономит время, но возможно ли так делать при вышивке на пяльцах? У меня не получается. Или не надо туго натягивать?
Извините, что много вопросов и так длинно, но больше обратиться не к кому, если не трудно, расскажите, как ВЫ вышиваете?
ссылка:
18.12.2009 11:44:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
1. это действительно непринципиально ;-)
2. Тоже на изнанке прячу



тогда лицо ровнее.

3. Вышиваю в 99% - "на пАльцаx",



а не на пяльцаx. Только если гладью, например,



надо что-то вышить - тогда обязательно в пяльцаx. А крестом - ну только если на достаточно тонком льне



, и то стараюсь обойтись без пялец - вот это, например, пялец и близко не видело -



Поэтому "пункт 4" в моем случае отпадает ;-)
24.12.2009 01:59:05, Tomsik
Лара777
1) Я действительно вышиваю по вертикали, так вышивают не все, но не так уж и мало девочек. Это выбор сознательный. На тренинге я посняла, что это дает и какие его плюсы. К слову, если посмотрите внимательно на ключь к схемам Ланарте, то увидите, что там как раз вертикальный отшив крестиков. Вы правы, это не принципиально, можно вообще с этим не заморачиваться
2) Про закрепление нити - принципиально не вывожу ничего лишнего на лицо, поскольку именно оно должно быть идеальным. Хвост, спрятанный под лицо "поднимает" крестики, делая поверхность вышивки бугристой
3,4) Вышивка делалась на рамке, я предпочитаю ,чтобы ткань немного провисала, тогда можно делать стежок в два прокола - быстрее и ровнее. На пяльцах при тугом натяжении шью так же - в два прокола за раз. НО на пяльцах есть возможность с изнанки пальцем немного подтолкнуть поверхность ткани вверх, что позволяет сделать двойной прокол, а на раме это неудобно при тугом натяжении ткани. Отсюда некоторое ее провисание, для удобства, все очень прагматично :).

А обратиться можно было и прямо ко мне - на сайте есть раздел "Контакты". Я не кусаюсь. Надеюсь, ответила на все вопросы. :)
20.12.2009 23:01:42, Лара777
Дело не именно в вас :) Интересно было узнать мнение зала :) 21.12.2009 08:49:00, Планетка
Мята
Может я тормоз конечно, но на всех схемах Дименшис, которые у меня были крест вышивается так: сначала - /, потом - \.
А в этом видеоуроке - все наоборот.
19.12.2009 17:05:07, Мята
Tomsik
Это тоже непринципиально, главное, чтоб все верxние стежки смотрели в одну сторону... принципиально это может быть только при вышивке полукрестом - частично (тогда стежок полукреста должен лежать идентично верxнему стежку полного крестика) или полностью (если вся работа вышивается полукрестом). Те, кто вышивает "наоборот" - и я в том числе! - рискуют получить немножко искаженную картинку по сравнению с отшитой мастерами фирмы. 24.12.2009 01:54:47, Tomsik
Мята
Это потому, что Вам так просто удобно? Я думала, Может технология специальная... 24.12.2009 07:42:16, Мята
Tomsik
Мне так удобнее... вот привыкла с детства именно так стежок класть. Не, я могу и "учебный" вариант изобразить, ЕСЛИ это необxодимо (чтобы не искажать картинку)... но для этого мне нужно очень внимательно следить за направлением стежка, вышивание превращается из отдыxа - в работу ;-) 24.12.2009 11:37:11, Tomsik
Ой, а я это даже не заметила! Действительно, я тоже вышиваю, как и вы, а не как в этом уроке... 19.12.2009 17:36:10, Планетка
У меня стежки на изнанке вертикальные,хвостик прячу на изнанке. Вышивать тоже люблю больше на пяльцах или на станке, чтоб ткань была натянута.
С изнанкой особо не заморачиваюсь, без фанатизма, не считаю это особо важным, но , конечно, без длинных протяжек. Мне кажется, надо шить, как вы привыкли, и как вам удобно.
18.12.2009 15:26:37, Lyasia
У меня еще так мало работ, что еще не поздно привыкнуть к какому-то оптимальному способу))
Спасибо Вам за ответ.
В общем, я поняла, в основном все вышивают на пяльцах и на изнанке сильно голову не ломают. Постараюсь поучиться на чужом опыте :)
18.12.2009 19:28:00, Планетка
~Голубка~
я вышиваю так как вышивается...стараюсь, чтобы было аккуратно, но если буду заморачиваться над каждым крестиком-хвостиком лично для меня пропадет все удовольствие от работы. не хочу превращаться в фанатика/маньяка/зан­уду :) хотя с уважением отношусь к тем, у кого это получается, если человеку доставляет удовольствие добиваться идеальной изнанки (и не только изнанки) - рада за него. я в этом смысла не вижу (когда в подарок вышиваю,конечно, прикладываю максимум стараний,если бы на продажу или для выставки-конкурса - тоже попробовала бы вникнуть в секреты, а для себя...),может не доросла еще до этого пока...кто знает. пробовала изучать теорию, но больше этим муж заинтересовался, т.к. он перфекционист ...местами :)
вышиваю на пяльцах.хвостик прячу на изнанке.стежки на изнанке вертикальные.
вообще много видела работ, много разных крестиков, но вот до сих пор под впечатлением как вышивает Наташа-Горе от ума...давно ее не вижу на конфе.мы в робине участвовали, и ее вышитые мотивы меня потрясли...ну настолько ровные крестики, не представляю, как она этого добивается, просто как на машинке вышито...видимо особый дар у человека.
18.12.2009 15:06:40, ~Голубка~
Вот я да, чувствую маниакальность некоторую в себе))) Пытаюсь теперь от нее избавиться. А то получается, изнанка идеальная, а вот "лицо" - не совсем)) 18.12.2009 19:24:38, Планетка
Flam
Как по мне, абсолютно все равно, что там на изнанке и где вы прячете хвостики, как вы вышиваете (на пяльцах или на руках) , главное - чтобы вам приносило удовольствие сам процесс и результат радовал глаз )) 18.12.2009 14:40:40, Flam
Вы знаете, я первые две работы так вышивала - ни о чем не думала и получала удовольствие :) А потом мне попалась в руки "Современная вышивка крестом", кажется так называется, каждую неделю выходил выпуск... Так вот там я увидела учебный курс по вышивке. Стоооолько нюансов и все подробно расписано и показано. Как вышить диагональ в 2 крестика, как в 1 крестик, как увеличивать количество крестиков в строчке, как уменьшать... И все это сделать так, чтобы ни одной протяжечки не было лишней, только идеальные вертикальные стежочки на изнанке. Вот лучше б я этого не видела :) Этот учебный курс наложился на природный перфекционизм и я начала добиваться идеальной изнанки. Времени тратила раза в 3 больше, чем обычно, просчитывала с какого крестика начать и в какую сторону двигаться... В общем, судоку отдыхает... Изнанка действительно стала почти идеальной, но вышивка превратилась в украшение сумочки и никому эта замечательная изнанка не видна :) Теперь пытаюсь найти золотую середину :) Просто интересно, как другие делают, в реале у меня нет знакомых увлеченных вышивкой.
Спасибо вам за ответ))
18.12.2009 19:21:57, Планетка
Здорово, вот бы почитать. А нельзя отсканировать и переслать? Чего-то меня раззадорило, так захотелось посмотреть, аж жуть.. 18.12.2009 20:00:07, Tanja.Can
Я на торренте нашла, сможете оттуда скачать? Если нет, напишите мне на подник, я завтра сфоткаю и вам отправлю. Сканера у меня нет. 18.12.2009 21:08:38, Планетка
Черепашка aka Bel
1. у меня на изнанке вертикальные. мне кажется, что при горизонтальных - крестик кривой получается. но, это скорее субъективно
2. нитку прячу на изнанке. на лице - и хвостик торчать может и если это всего 3 - 4 одиночных крестика - не пойму, куда тут 2 хвоста сунуть??
3. без пялец действительно вышивают. и в 2 дырочки иглу сунуть можно. но, у меня рука что-ли нетвердая? я не могу равномерно натяжение нити держать. и когда вяжу - частенько сначала одна плдотность, потом другая и тут я боюсь, перекос какой случится. вот только распороть вышитое это не тоже самое, что несколько рядов распустить :-/ пусть уж лучше пяльцы будут! :)
18.12.2009 12:45:28, Черепашка aka Bel
Да уж, распарывать вышитое - это жестоко... А про пяльца я просто испугалась - может это уже прошлый век, и теперь так не делают :) Оказалось - пяльца форева :))) 18.12.2009 19:11:06, Планетка
Petelka
1. Да хоть диагональные :) (диагональные получаются у тех, кто шьет не рядами, а каждый крестик сразу).

2. Ну и я всегда на изнанке. В конце концов, она на то и изнанка, чтобы туда все спрятать, что видеть не хочется :))) (сейчас набегут фанаты идеальной изнанки и побьют меня тапками с криками "в человеке вышивке все должно быть прекрасно").

3 и 4. Вопрос вкуса и привычки. Как и первые два пункта, собственно говоря. Естественно, на пяльцах сразу в два прокола шить не получится. Пару раз, правда, встречала упоминание, что и на пяльцах шьют в два прокола, но это значит - канва совершенно не натянута, а какой тогда в пяльцах смысл? У меня она всегда натянута так, что аж звенит, как тетива, иначе я вышивать не смогу, буду психовать, если канва под иголкой хоть чуть-чуть вверх-вниз подается. А кому-то без разницы натяжка, лишь бы очертить и расправить вышиваемый участок.

В общем, по большому счету - сколько людей, столько и мнений и способов. Шейте как Вам удобнее и не заморачивайтесь!
18.12.2009 12:41:02, Petelka
+ 100. Только я шью "на руках" в два прокола, без пялец и станка /так и не научилась/. Вроде ровно получается. Стежки на изнанке горизонтальные, бывают и вертикальные /как идет сxема/ и диагональные. Да, не идеальная, но вполне приличная. Может когда буду на пенсии научусь идеальнои, а сеичас и не заморачиваюсь. 18.12.2009 19:52:19, Tanja.Can
вот - наш челочек, я тоже на руках, в два прокола:)) Привычка - страшная сила, а переучиваться лень:)))) 19.12.2009 04:26:49, TashaZ
Tat_ver
Ой, а я последнее время только на руках и шью, в один прокол. Время экономится. Натяжение на пальце регулирую (как давно учили просто шить на руках). Но у меня вышивка не полностью зашивается и канва из набора - жесткая, думаю, что когда до чего порядошного доберусь вышивать, то в пяльца запялю.
Удобно, потому что маленький мальчик - это не то, что маленькая девочка, с ним в волю не пошьёшь и добро свое где ни попадя не разложишь. А так только тряпочка, иголка и ниточки на органайзере, все в маленкий клубочек завернула и между книжками на полочку запихнула. Вот только никак не придумаю куда бы еще ножнички пристроить, чтоб близко, но ребенок бы не достал.
20.12.2009 08:49:34, Tat_ver
:) Спасибо большое за подробный ответ! 18.12.2009 19:08:37, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!