Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Д@шеньк@

офф полный:Как связать двухслойную шапку?

Я задала это вопрос на параллельной конференции, но вы мне роднее)))
Подскажите пожалуйста, как связать двухслойную шапку? Есть пряжа, довольно теплая, но тонка, боюсь будет продувать. Задумала сделать шапочку из двух слоев этой пряжи, как будто две шапочки одна в другую вставлены. Подскажите пожалуйста технологию...
24.09.2008 18:11:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
Я задавалась такой же целью, когда начинала вязать дочке вот эту шапочку


В моем случае самое главное было получше прикрыть уши и основную часть головы, поскольку сама пряжа для шапочки была довольно плотной. Поэтому я сделала вот что. Связала резинкой отворот в 2 раза шире, чем нужно (у меня это лохматая травка, но пряжа может быть любой). Я связала столько, чтобы сложенный вдвое вдлину отворот покрывал почти всю голову. Далее я сложила отворот по длине вдвое и перешла на вязку остальной части, захватывая кромочные петли отворота. В итоге у меня получилась двойная шапка там, где нужно чтобы было тепло, остальное связано в 1 слой, что облегчает как саму шапку, так и ее носку. При этом шов получился только 1, как при вязании любой шапки (сзади). Может мой опыт тоже пригодится.
24.09.2008 18:35:00, lovebiser
Катя Нафаня
очень оригинальный способ, Тонечка! я тоже на соседней конфе шапочку искала, теперь свяжу по твоему способу! 25.09.2008 11:12:24, Катя Нафаня
Д@шеньк@
Спасибо, Тонечка, очень интересный вариант!
24.09.2008 18:45:13, Д@шеньк@
Рыжий Пушистик(Yanat)
сейчас расскажу свой способ. кароче - набираете петель раза в два побольше чем обычно и начинаете вязать. сразу полотно, резинку потом. вяжем следующим образом - одну лицевую, одну просто снимаем на спицу. довязали ряд - следующий вяжем также, то есть снятую в прошлом ряду петлю провязываем и следующую снимаем. получается двойное полотно с закрытым концом. Лучше попробовать связать образец, так как при такой вязке очень легко ошибится с размерами - но зато получается быстро и тепло)))


24.09.2008 18:29:11, Рыжий Пушистик(Yanat)
Д@шеньк@
Спасибо)) То есть шапочка получается достаточно широкая? На грибочек похожая, да?
24.09.2008 18:46:43, Д@шеньк@
lovebiser
Это двойная резинка. При вышеописанном способе получится как бы две шапочки - одна на другой, поскольку каждая сторона при таком способе вяжется отдельно. Такая резинка полая внутри. Правда я вначале все же вяжу 1 ряд 1 лиц, 1 изн... Лицевые потом провязываются, а изнаночные снимаются (нить перед петлей). И все верно, на такую вязку уходит почти в 2 раза больше количества петель, чем набирается на шапочку. Разница между моим способом и этим в том, что двойная резинка всегда получается несколько жестче. 24.09.2008 19:54:45, lovebiser
Д@шеньк@
Тонечка, большое спасибо, отличное объяснение)))
24.09.2008 19:58:50, Д@шеньк@
WildStitch
Начинаете вязать вспомогательной нитью (любой ненужной, она потом режется и распускается), вяжете трубу размером вдвое длинней чем надо (или прямое полотно если не по кругу, тогда сшивать надо будет). Потом закрываете петли для верха шапочки тем узором какой как уж вы там выбрали. После этого распускается вспомогательная нить, открывшиеся петли берутся на спицы и закрываются или так же как для лицевого верха или можно просто все на нитку стянуть если пряжа тонкая или закрыть в несколько рядов - то есть в первом ряду связать вместе каждые две петли уменьшив число в два раза, провязав ряд без убавок закрыть снова таким же образом, оставшиеся стянуть ниткой. Если узор шапки (верхней и видимой стороны) объемный, то внутреннюю половинку можно связать просто лицевой вязкой, только тогда свяжите образцы узора и лицевой вязки и померяйте, чтобы не получилось так, что узор стягивает, а лицевая на том же количестве петель шире, тогда внутренняя часть больше внешней будет. И еще учесть чтобы лицевая не выглядывала изнутри, то есть тогда внутрення часть по длине короче должна быть. Ну в общем смотреть надо как вам больше нравится, что за пряжа. Разные варианты могут быть. 24.09.2008 18:23:06, WildStitch
Д@шеньк@
Кристин, а как резинку то сделать? Не получиться, что в месте сгиба будет поддувать?
24.09.2008 18:48:05, Д@шеньк@
Kolu4ka
может посередине "трубы" вывязать резинку на более тонких спицах???

получится двойная резинка и двойная шапка. это я так, чисто теоретически...
24.09.2008 18:59:29, Kolu4ka
Д@шеньк@
А еще, чисто теоретически ее можно связать уже от сгиба.... наверное...
24.09.2008 19:00:50, Д@шеньк@
WildStitch
я резинку никогда не делала, просто вязать надо так, чтобы она голову плотно обхватывала, а не сваливалась сама. Если это для совсем маленького ребенка, то может завязочки пришить? 24.09.2008 18:55:01, WildStitch
Д@шеньк@
Ага, спасибо)))
24.09.2008 18:57:09, Д@шеньк@
Helly
Я вязала длинную "трубу" - в два раза длиннее, чем готовая шапка. Потом концы собрала на ниточку (получилась "запаянная" труба), и друг в друга вставила - собранный конец к собранному. 24.09.2008 18:16:34, Helly
Д@шеньк@
А как ты решала вопрос резинки?
24.09.2008 18:18:10, Д@шеньк@
Я, конечно, вязла без резинки (на резинку, наверное, не подойдет),но, чтобы сгиб был аккураный, ряд на месте сгиба провязывала изнаночными петлями, тогда полотно почти само сгибется там, где нужно. Но не скажу насчет резинки... Просто я, вместо вязки резинкой, провязала пряжу на её месте с резиновой нитью, она и дала мне необходимую "натяжку".
25.09.2008 02:47:33, OStepashka
Helly
где-то посередине трубы вязала резикой - в два раза больше по высоте, чем она должна была быть в готовом виде. 24.09.2008 20:33:26, Helly
Д@шеньк@
Спасибо))
24.09.2008 20:35:54, Д@шеньк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!