Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

перекос нитки

С праздником всех верующих!
у меня тут проблемка образовалась вышивальная, может посоветуете что? Первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю, на что и подумать: то ли руки окривели, то ли с нитками что не так?
Вышиваю на 18 канве нитками ДМС. Беру ниточку, сгибаю точно пополам, начинаю шить. К середине нитки кончики уже расходятся в длине на полсантиметра, а к концу и того больше, может и за сантиметр разница перевалить. Вроде бы все делаю как обычно, чтобы нитка не перекручивалсь тоже слежу как всегда. и на тебе, такой конфуз.
Отчего такое может быть?
08.04.2007 15:04:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы вышиваем, то немного поворачиваем иголку, ниточки закручиваются друг вокруг друга. Но и не только - сама нитка ведь, если взглянуть с математической точки зрения, образует спираль. И получается так, что одна из двух ниточек все время ложится ближе к оси этой спирали, а вторая - на дальнем крае. Или оборачиваются нитки одна вокруг другой тоже так, что одна в центре, а вторая - по краю. В результате и получается, что одна расходуется чуть-чуть меньше, чем другая.

Катя
08.04.2007 19:58:36, k8
Лютики-цветочки
И у меня. Даже легче стало, что не одна я такая :-))) 08.04.2007 17:26:30, Лютики-цветочки
Поцелуй радуги
Да нету тут никакой мистики))) Это зависит от фабричного скручивания нити. Когда берете 2 нити из пасмы, они сручены одинаково, в смысле в одну сторону. А когда сгибаете нитку пополам, то один конец получается скручен в одну сторону, а другой в противоположную. И при шитье один раскручивается сильнее другого, отсюда разная длина. Ну и есть такой момент как переплетение этих двух ниток в процессе шитья, одна ложиться ровно, а вторая все время вокруг нее норовит обвиться, то есть еще больше закручивается, вот и становится короче. Вообше при шитье обычными нитками, при наметке например, рекомендуется в ушко иглы вставлять ту часть нити, которую вы отрезали от бобины, тогда нить будет меньше путаться, то есть раскручиваться правильно. Не знаю понятно ли объяснила, но старалась. 08.04.2007 17:26:06, Поцелуй радуги
Мистики то нет, но я всегда разделяю нитки и раскручиваю, перед тем как в иголку вдеть. Мне не нравится шить закрученой ниткой. А результат тот же. 08.04.2007 17:40:20, Madina
нет, вы не поняли :) - вот когда одну пополам сгибаете, тогда и происходит, что "скрутка" ниток идет в разную сторону...то есть по идее надо две ниточки надо из пасмы вытягивать и шить, ничего не складывая, но тогда петелькой не больно то позакрепляешь :) 08.04.2007 18:04:28, Ула
Да без разницы хоть одну складываешь, хоть две берёшь. Тут вё таки больше причина в том, что нитка в кресте одна на другую ложится - и по любому в конце они расходятся по длине. Обычное дело:-) 08.04.2007 18:13:45, Boвка
да это я знаю, у самой такое часто, даже и не удивляюсь...я про то что Свтетлана пытается объяснить, ее мыслю поняла, но делать так не буду, люблю петельку :) 08.04.2007 18:22:29, Ула
аналогично :-) 08.04.2007 18:38:13, Boвка
Tomsik
То же самое. И если 2 ниточки одной длины берешь - тоже в конце концов сантиметра 2-3 разницы между "xвостиками". Приxодится принимать как данность. 08.04.2007 16:30:31, Tomsik
twinsic
Точно. Нормальное дело. Мистика.
С праздником!
08.04.2007 16:28:24, twinsic
Petelka
У меня и до 5 см бывает. Почему - сама не могу понять. А иногда приходят к концу, что называется, "ноздря в ноздрю". Мистика! :) 08.04.2007 15:23:38, Petelka
Кимуля
и у меня так бывает:) 08.04.2007 15:50:44, Кимуля
Himka
... и у меня бывает так! 08.04.2007 15:36:46, Himka
Со мной такое тоже случается частенько. Я уже и внимания не обращаю. Лишь бы на "лице" не отражалось. 08.04.2007 15:34:22, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!